Полная версия этой страницы: Детские болезни
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
bantik
ой я как то пшикнула с прополисом, так потом так кашляла, чкть не вывернуло
domovoj
Если я вам не надоела со своими болячками, то напишу!

Я не выдержала незнания, и ноги в руки (благо муж на обед приехал) в детскую больницу (как домой туда уже ходим) к ЛОРу. Посмотрела (такая тетя не приятная, жуть, до этого мужчина был). Сопли как сопли, уши розовые - это из-за соплей, гланды рыхлые и опухшие. Сказала пить судафет, чтоб дышать легче было, отривин и всякие такого рода капли с ним не сочетать. И народная медицина: лимончик, черная смородина, ингаляции и смотреть на выходные.

Еще врачиха сказала, что ребенка в сад рано отдали. Если есть возможность, то надо дома сидеть. Я все понимаю, но от этих слов у меня прям слеза выкатилась. И ребенка жаль, и работу не хочу терять. Если я после Нового года не выйду на работу, то на следующий сезон меня уволят. В сентябре следующем будет 3 года как я не работаю.
Или все вырезать, и гланды и аденоиды, а то до самой школы будут болеть уши и будем пить АБ.

В нашей аптеке для мелких от горла нет ничего. Все перечисленные спрей с 3 лет можно. С прополисом у меня есть. Я себе брызнула как то, меня вырвало good.gif Облепихи не видела.
bantik
domovoj, в смвсле отривин ни с чем не сочетать? я обычно сода+соль+йод а потом отривин. Неужели нельзя?

Бедняги, что то совчем не везет со здоровьем
favola
отривин с судафедом не сочетать. и то и то сосудосуживающее
bantik
а, невнимательно прочитала))))
domovoj
да, т.к. у судофета более долгое действие, чем у отривина. Если закапать отривин, то нос опять быстро закроется. Типа так объяснила врач. Ну и промывать хуммером.
Barmaley
ВСПОМНИЛ!!!
Всё никак не мог вспомнить - Лиголь называется! или Люголь - как-то так. Глицерин с йодом. Этим надо горло мазать - тоже хорошо помогает.
По эффективности - как протаргол для носа! И цвет такой же!
domovoj
Люголь называется. а он у нас продается в аптеках? Протаргол то по рецепту.
Barmaley
Цитата(domovoj @ 30.10.2009, 14:45) *
Люголь называется. а он у нас продается в аптеках? Протаргол то по рецепту.

Протаргол по рецепту, но нам рецепт без проблем дают. Он, к сожалению, очень короткий срок годности имеет. А люголь без рецепта, насколько я помню в аптеке покупали. Правда, у тебя ребенок, я смотрю - капризный - многого не позволяет. А люголь этот всё-таки прямо по горлу надо мазать тампончиком. Процедура малоприятная.
domovoj
Barmaley, Я не сказала, что в плане лечения он капризный, но в горло точно не даст залезть. Еще и мазать. Фу, как представлю. А у врача и дома даже рот открывает, и язык высовывает. Дожили, ребенок даже не сопротивляется. smile.gif У врача даже в нос дал залезть smile.gif
domovoj
Купили эту "календулу с облепихой" только в 4 аптеке! Не было нигде. Решили поиграть: папе брызнем, маме брызнем.... на этом все кончилось. У мамы, т.б. меня, видимо непереносимость этих гадостей. Мерзость! ФУ! Но Артему залили smile.gif
bantik
domovoj, ))) хех а мы так с хумером, все попшикаем потом Вике.
Что то она у меня антибиотик пить не хочет, нам Клацид прописали, там субстензия.. ужас, ревет, выплевывает
тётя Люда
domovoj, всем, у кого дети до 3 лет говорят - "рано вы в садик отдали!". Нам тоже такое говорили.
Я смотрю, вы уже специалисты в лекарствах и лечении детей, я до сих пор в названиях "тёмная".

Вчера ребенка Панина послушала, сказала, что слышны шумы на сердце blink.gif И сказали что нужно провериться у кардиолога, но никакого рецепта, ни телефона не дала blink.gif

Так что вопрос к вам - есть ли у нас в Таллинне дет. кардиолог или это нужно к общему, где хороший? Большая ли очередь? На Тервисе 28 есть? может кто знает телефончики - зарегистрироваться хотя бы, куда вообще звонить-то, чтобы записать ребенка к кардиологу на ближайшее время?
Хоть сама чувствую, что с ребенком всё нормально, но считаю для себя нужным проверить сердце ребенка, и чем скорее, тем лучше. Желательно попасть на приём в этом году.

А у ваших детей были шумы на сердце?
bantik
тётя Люда,у всех поликлиник теперь общий номер, звонишь и они смотрят где очередь меньше и запишут.
тётя Люда
bantik, я даже не знаю, есть ли у нас на ехитаяте тее 27 кардиолог и принимает ли он детей? а телефон регистратуры тервисе 28 у тебя есть? Если есть - можешь написать? А там есть кардиолог?
favola
Цитата(bantik @ 31.10.2009, 12:04) *
тётя Люда,у всех поликлиник теперь общий номер, звонишь и они смотрят где очередь меньше и запишут.

как это у всех поликлиник blink.gif blink.gif какой номер?
favola
тётя Люда насчет вашей поликлиники не знаю, на тервисе точно есть кардиолог (тел. регистратуры 6977200)

http://lastehaigla.ee/index.php?page=136

у нас были шумы, мы ходили на рави к доктору М. Ааремяэ, наша врач заметила шумы в 3 мес., отослала нас на кардиограмму сердца, потом пошли к кардиологу, та подтвердила шумы и маленькие измениния в работе сердца (дело в том, что у маленьких или недоношенных деток такое бывает часто), и очень часто дети эти изменения и шумы просто перерастают, их еще называют невинными шумами. Кардиолог посоветовала придти через год. Пришли, она нас послушала, сделали ЭКГ и вуаля! Переросла дочка их.

Кстати, странно что Панина направление не дала
тётя Люда
favola, да не я ходила с ребенком к врачу, я ж работаю.... вот теперь всё самой нужно узнавать что и как, ладно, на след. неделе всё равно поведу на анализы, так и узнаю что там за кардиологи у нас...
Да, но дело в том, что раньше-то с рождения у Лизы не было никаких шумов, а только сейчас их определили... А что такое ЭКГ? Это и есть когда провода на присосках налепляют на ребенка и слушаю сердечко? И сколько минут длится эта процедура? Моя "шило в попе" не выдержит такое скорее всего.
favola
на твоем бы месте я записывалась к врачу который практикует и в больнице тоже (у меня к таким врачам доверия больше, считаю их компетентней). На тервисе такие врачи. (ну и на рави, но на тервисе то ближе)
Цитата
Да, но дело в том, что раньше-то с рождения у Лизы не было никаких шумов, а только сейчас их определили...

ты уверена что не было? их слушали?
Цитата
А что такое ЭКГ? Это и есть когда провода на присосках налепляют на ребенка и слушаю сердечко? И сколько минут длится эта процедура? Моя "шило в попе" не выдержит такое скорее всего.

да. длится не долго. несколько минут, точнее записывается меньше минуты точно, просто да, надо чтоб ребенок не шевелился, иначе помех много, врачу не разобрать
Выдержит и твоя тоже, наоборот, для них это что-то новое, интересно, поначалу деток это завораживает, ну и игрушкой отвлекать будут (тем более совсем не больно)
тётя Люда
favola, да, и в роддоме слушали и дет. врачи слушали - не было раньше шумов. правда раньше я всегда ходила к Пангсепп, а она глуховатая сама.... хм...

Знаете, что я вообще подумала, раньше, кода мы были маленькими, не было ни узи, ни всякой такой аппаратуры в медицине. А теперь есть вся эта аппаратура у тех врачей, которые нас с вами лечили. Т.е. это врачи по 40-55 лет, они не привыкли к такой аппаратуре и любые "помехи" воспринимают как нечто критическое и ставят "диагнозы" пугая тем самым родителей. Может быть аппаратура врёт, мы должны переживать, раньше ведь такого не было и все жили спокойно и счастливо. А теперь у каждого второго ребенка определяют шумы на сердце и т.д.
Мою в полгода так затюкали с этими узи и анализами, что страшно вспоминать, узи делали всего: и головного мозга и печени и мочевого пузыря, я только и помню, как она лежала и орала в это время, когда проводили холодным гелем и той штукой ей по животу и голове (неприятное ощущение), а сколько нервов из-за этого всего? А в итоге - всё у неё нормально оказалось.
domovoj
тётя Люда, Нам наш врач давала направление вообще то. Мы ходили на тервисе. Ходили до года. Тоже были шумы в сердце. Все проверили. Все в норме. Когда дети быстро растут и сердце за ростом не поспевает, вот и шумы. Мне так объяснили. Сейчас уже нет ничего.
favola
тётя Люда можно и не ходить на все эти процедуры, никто не заставляет же rolleyes.gif
Мы тоже ходили делать узи гол. мозга, лучше проверить лишний раз если такая возможность есть. И спать уж точно спокойно. А если то-то и есть (т-т). то радоваться что обнаружили это на ранней стадии. когда многие болезни успешно излечиваются или уж поддаются лечению лучше чем в запущенной стадии

Цитата
это врачи по 40-55 лет, они не привыкли к такой аппаратуре и любые "помехи" воспринимают как нечто критическое и ставят "диагнозы" пугая тем самым родителей.

это неправда
bantik
тётя Люда, в нашей поликлинике взрослый точно есть, я ходила во время беременности.
Короткий номер 1314 уже год наверно
favola
Цитата(bantik @ 31.10.2009, 16:42) *
Короткий номер 1314 уже год наверно

это номер вообще всех-всех поликлиник в таллинне?

все, нашла уже, это ляяне-таллинна хаигла.. номер
domovoj
1314- я знаю, что это общий телефон семейныхsmile.gif
bantik
это короткий номер регистратур, можно и к семейному и к специалисту записаться. Хотя к семейному я звоню по другому номеру, не по этому

посмотрела на сайте больницы, там даже ввели уже Э-запись, по ид-карте
domovoj
в медикуме с этим делом проще. Запись через сайт

Но, мне кажется, к кардиологу все равно направление нужно, хоть ко взрослому, хоть для мелких. Моей бабушке, например, на год выписывает семейный.
favola
вот http://www.ltkh.ee/?id=677
сюда входят
Цитата
Mustamдe polikliinik

Vдike-Хismдe polikliinik

Pelgulinna polikliinik

Pelgulinna Naistenхuandla

Nakkuskeskuse polikliinik

Meremeeste polikliinik

Kopli polikliinik

Nхmme polikliinik
и все
например поликлиника на рави, магдалена и ярве относятся к ида-таллинна кеск хаигла, у них номер 1900.
а детские специалисты на рави и тервисе относятся к ластехаигла, там короткого номера нет
а медикум так сам по себе
bantik
насчет се мейного соврала!!!
на сайте у них пишут
Telefoninumbril 1314 ei saa registreerida perearsti vastuvõtule.
domovoj
Хы, сколько людей, столько и мнений biggrin.gif
domovoj
Стала ковырять интренет на тему аденоидов и всякое такое. Получается так. Пишут вот это:

Цитата
аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень.

Если хоть временами днем ребенок дышит носом, - это вторая степень аденоидов. Которые являются нормой нашего климата и лечения не требуют, а аденоиды третье степени, после лечения, переходят во вторую степень


На форумах почитала, что очень часто их вырезают в возрасте 3-4 лет. А то, что наш ЛОР меня ошарашила, я вообще в шоке.
Неразбериха какая то.

А еще вопрос. Как долго проходит горло?
Оно у Артема не красное, но гланды очень увеличены и рыхлые. В целом жалуется только на уши, когда их чистишь.
favola
Цитата(domovoj @ 31.10.2009, 23:07) *
. А то, что наш ЛОР меня ошарашила, я вообще в шоке.

как ошарашила?
domovoj
favola, Ну она сказала, что ребенка в сад рано отдали. Если не сидеть дома, то надо вырезать сразу, а то до школы так и будем АБ пить.
favola
Цитата(domovoj @ 31.10.2009, 23:20) *
favola, Ну она сказала, что ребенка в сад рано отдали. Если не сидеть дома, то надо вырезать сразу, а то до школы так и будем АБ пить.

т.е. как сразу? она готова уже послать ребенка на операцию???? так у вас аденоиды какая степень? они вообще есть или нет? и что теперь всем в яслях массово взять и вырезать, а разбираться потом...
Так а че АБ не прописала, если так накаркала?
Milana
domovoj, у тебя Панина, если я не ошибаюсь. Если она, то советую у других докторов проконсультироваться, прежде чем что-то вырезать малышу.
domovoj
Milana, нее. У меня Дударева. А это я ходила к дежурному ЛОРу вчера в дет. больницу.

favola, ничего она не смотрела. В нос заглянула (просто кончик носа кверху задрала), ну и в горло заглянула. Потом в компе историю нашу посмотрела. Горло у ребенка только второй раз болит. Первый раз в начале октября. Противная там тетка.
favola
А мы все еще дома, теперь кашель начался, сухой, за эти дни уже бутылку пертуссина выпила, без толку.
domovoj
У нас без изменений вообще. Сопли еще есть, но так сильно. Гланды все еще огромные. Хоть температуры нет, и то успокаивает.
bantik
нас сегодня к врачу, соплей вроде нет. может и выпишут, но как то даже страшно в сад) опять заразиться и все..
domovoj
bantik, у нас в саду много детей кашлели, когда мы вот ходили.
bantik
Сходили, выписали нас. Сказали абсолютно здоровы. Сказали только чтоб дома посидеть до понедельника.. ну ну. И анализ на кровь сдать в четверг. Не понравились шумы в сердце. Но так как вика носилась в коридоре как угорелая, врач сказала что наверно это от этого. Типа надо после болезни отдыхать а не бегать. Интересно она понимает что маленького ребенка невозможно удержать от бега. И сказала что если шумы так и будут потом то к кардиологу направит. Еще сделаю анализ на железо, если низко то от этого тоже шумы могут быть, или вообще анемия. В общем все не так..
Teddy
Мы тоже сегодня утром были у врача, легкие чистые, но кашель еще есть. А вот сопли ручьем и пузырями. Прописали нам черные капли, название то какое, пугающие. Помниться вы капали детям. Из чего из делают? Не вредно? И почему они так быстро помогают?

Цитата(bantik @ 2.11.2009, 15:40) *
Типа надо после болезни отдыхать а не бегать.


Раз врач говорит, то нужно привязать дочь, чтобы не бегала smile.gif
domovoj
Teddy, они йодовые вроде. на сколько вредно или полезно не знаю. Но растворчик для детей разводят, значит не столь вредны
Barmaley
Цитата(Teddy @ 2.11.2009, 15:58) *
Мы тоже сегодня утром были у врача, легкие чистые, но кашель еще есть. А вот сопли ручьем и пузырями. Прописали нам черные капли, название то какое, пугающие. Помниться вы капали детям. Из чего из делают? Не вредно? И почему они так быстро помогают?

Капли называются протаргол - хорошие капли, на основе серебра. Жалко, что очень маленький срок годности. Не вредно.
Teddy
Что-то подобное у нас на рецепте и написано. Завтро выкупим.А сколько у них срок годности?
domovoj
Teddy, 3 недели
Teddy
domovoj, Мало. А цена у них какая?
domovoj
Teddy, 21 крона
тётя Люда
bantik, вас случаем не Панина выписала и определила тоже шумы в сердце и послала на анализы крови?
Я выше писала, что у Лизы именно Панина определила шумы в сердце, и дала направление записаться к кардиологу на тервисе 28. И вот завтра тоже иду с ней сдавать анализ крови. Но мы уже ходим в садик, хватит уже дома сидеть - пока ничего нет (соплей, кашля и температуры (ттт)), решили пойти в садик.

А я всего пару раз закапывала эти чёрные капли Лизе, я даже не могу сказать помогли они или нет. Моя дочка так не любит, когда ей что-то в нос капают-пшикают. Но помню, я ей шприцом как-то умудрилась всё же закапать немного. Но 2 недели все равно мучалась с носом. Капли эти уже давно выкинула, естественно.
bantik
тётя Люда, ну а кто еще))) она ж нас семейный. Я завтра кровь сдавать пойду с Викой, а в четверг в сад
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.