Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
тётя Люда
Здесь есть хороший сайт о всех дет. садах Эстонии
http://www.lasteaiad.ee

Еще информация по садам тут:
http://www.haridus.ee/lisad/asutused/?t=l

Система, по которой сейчас зачисляется ребенок в дет. садик мягко говоря меня не устраивает. Это нужно сразу после родов бежать и записываться в 3 сада, еще не факт, что возьмут. И очереди создаются из-за этого виртуальные, что 1 ребенок записан в 3 сада, а в какой из них он пойдёт - неизвестно до самого последнего момента. Конечно, было бы лучше, если бы в один садик записались и сразу приняли. Но нет ведь - нужно обязательно создать проблему как родителям, так и все остальным, кто связан с дет. учреждением.
Мы записались в ближайшие 2 недели сразу после родов в 3 сада. Сейчас только создаются списки и где-то в мае-июне наверное будут обзванивать. Как у вас с этим дела обстоят? В какие сады вы записаны, как там с очередями? Что на счёт подготовительных групп? Мне звонили с дет. садика "Tähekese" приглашали в группу по выходным дням, но она платная и летом. Я пока отказалась. Вот думаю, а будет ли подготовительная группа в конце августа в этом же садике для нас? Потому что я не вижу смысла ходить летом, всё равно в песочнице будет играть с другими детьми или даже уедем из Таллинна отдыхать, а вот в конце августа самое то. Еще интересно сколько стоит это подготовительная группа, которая будет в конце августа, если будет.
bantik
последние новости с детсадовского фронта! Подруга сказала что им заведущая садиком сказала что в садик на полный день будут брать тока с двух лет. И вышел соответствующий закон. Я о таком не слышала, хочу поискать информацию об этом, так ли это на самом деле.
тётя Люда
bantik, а до этого как было? Со скольки лет можно оставлять ребенка в садике на полный рабочий день? А ты как сама хотела, после 2-лет или до 2 лет оставлять ребенка на полный рабочий день в садике?
Milana
У кого есть желание может и в полтора года отдать в сад. Я думаю, что это бред, что только с двух на полный рабочий день можно. Лично я склоняюсь к тому, чтобы ближе к трем отдать.
тётя Люда
Ну, я надеюсь, что всё-таки такого не будет, т.к. сама собираюсь отдавать ребенка в сад в сентябре, ей как раз будет 1,9. Пару недель походит по пол-дня, а потом, извините - но мне работать нужно будет. На что же мы жить-то будем , если ребенок только на пол-дня в дет. саду и я на пол-ставки на работе. Что за бред? Мало того, что кризис, так еще и нововведения всякие, только этого еще не хватало blink.gif
Milana
Я думаю, что это может в конкретно каком-то саду такое. А так на самом деле фигня получается. Родительскую зп платят полтора года, а дальше что делать, ребенка голодом морить?! Полгода ждать, чтобы в садик отдать.... не, такого не может быть точно! Кому от этого выгода...
domovoj
Значит, так. Сходила я на ознакомление с садиком.
На экскурсию не пошла, т.к. детки там спали, и там нельзя ходить в уличной обуви.
Показали нам воспитателя. Мы с ней побеседовали. Тетя такая, аля советской закалки smile.gif Пухлая, опухшая немного, и нет многих зубов. Но по разговору мне показалось, что добрая тетя.
Спросила у нее про режим. В 8 утра завтрак, в 11.30 обед и спать. Спят где то до 15.00, кушают и гулять. В 17.00 должны приходить родители. Ребенок должен blink.gif уметь ходить на горшок, кушать сам, и сам засыпать. Вот.. 28 мая будет собрание, группа Sajajalgne laugh.gif.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 9.4.2009, 15:07) *
Ребенок должен blink.gif уметь ходить на горшок, кушать сам, и сам засыпать.

Жесть, а если он чего-то не умеет, тогда что? Будет голодный, ссаный и невыспавшись?
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 9.4.2009, 15:21) *
Жесть, а если он чего-то не умеет, тогда что? Будет голодный, ссаный и невыспавшись?

Типа того! biggrin.gif
тётя Люда
domovoj, а это вы в какой садик ходили? И вы точно туда попадаете в список уже на место? Странно, что в 17:00 должны приходить родители забирать, это во всех садах так? А если родитель только в 18:00 заканчивает свою работу? Пока доедет, то да сё... хм... Может в других садах нужно позже забирать ребенка с сада? Чем ближе к саду, тем больше я волноваться начинаю.
Milana
На сколько я знаю, то до 6 вечера обязательно надо забрать с садика. А лучше раньше. Но если что, то можно кого-нибудь и попросить забрать ребенка, если из родных никто не может, то маму какую-нибудь, ребенок у которой ходит в одну группу с вашим, которая рядом живет, на полчасика к себе я думаю возьмет.
А то что дети должны все уметь... ну не знаю.. сколько знакомых у меня ходят в садик, ни у кого такого нет. Там их всему учат. И ложку держать, и на грошок посадят. Конечно, дома тоже надо этому поучиться. А многие детки и вовсе в памперсах в садике ходят и ничего страшного. Там для этих дел существуют нянечки.
domovoj
Мы пойдем в садик на Мони. Вылетело из головы как называется.
Группа русская будет. Записывались только в него. Нам позвонили и пригласили на ознакомление. Поговорила с будущим воспитателем. После этого я дала согласие, что точно к ним придем и нас взяли. Мол 1 сентября в 8.00 должны быть smile.gif
А про то, что должен уметь ребенок, это, конечно, перебор. Просто они не хотят менять памперсы, поэтому так говорят. Но, по любому надо к этому стремится, рано или поздно придется приучать.
А то что садик так рано закрывается-это плохо. Мой муж в 18.00 идет мимо и садик пустой уже и все вырублено.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 9.4.2009, 23:27) *
А то что садик так рано закрывается-это плохо. Мой муж в 18.00 идет мимо и садик пустой уже и все вырублено.

Ну есть же садики, которые до 19:00 работают. Т.е. в 19:00 они закрываются. Надо будет узнавать, до скольки работает тот, в который мы попадём.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 10.4.2009, 9:34) *
Ну есть же садики, которые до 19:00 работают. Т.е. в 19:00 они закрываются. Надо будет узнавать, до скольки работает тот, в который мы попадём.

Мы просто только в него записаны, ничего не поделаешь.
Я сегодня на гимнастике рассказывала подруге как в садик сходила. И одна мамашка (на требования к малышу) сразу в лоб: "я бы туда ребенка не повела!!!!". Хотела с ней поспорить, да не стала. Может у нее выбор есть, у меня так нет.
Я понимаю, что они хотят, чтобы ребенок и ел, писал и спал сам, а если не умеет, почему бы к этому не стремится ?! Или ребенок до школы в памперсе ходить будет? По мне так лучше я постараюсь! ребенка всему научить сама побыстрее, чем какая то тетя неизвестно какими методами. И всем от этого только легче будет. Это мое мнение. Ну, а если не научу, то в садике всяко "заставят" , или посмотрит на других деток, и будет делать так же.
bantik
Цитата(domovoj @ 9.4.2009, 15:07) *
Значит, так. Сходила я на ознакомление с садиком.
На экскурсию не пошла, т.к. детки там спали, и там нельзя ходить в уличной обуви.
Показали нам воспитателя. Мы с ней побеседовали. Тетя такая, аля советской закалки smile.gif Пухлая, опухшая немного, и нет многих зубов. Но по разговору мне показалось, что добрая тетя.
Спросила у нее про режим. В 8 утра завтрак, в 11.30 обед и спать. Спят где то до 15.00, кушают и гулять. В 17.00 должны приходить родители. Ребенок должен blink.gif уметь ходить на горшок, кушать сам, и сам засыпать. Вот.. 28 мая будет собрание, группа Sajajalgne laugh.gif.


ого! блин, нам еще не звонили, я уже нервничаю.
Что то рано, до 5... а если не можешь? многие до 5 работают.


Про сад с двух лет. Сказала подруга, у которой свекровь работает в садике. Я то расчитывала на полный день пораньше оставлять. Моя и счас хорошо полдня выдерживает...
bantik
domovoj
чтро я аж нервничаю насчет садика, ужас. Так они группу набирают с сентября только?
тётя Люда
bantik, мне тоже не звонили на счёт экскурсии и поступлений в дет. сад, в которые мы внесены в компьютер как на очереди. Ну моя больше полдня без меня собственно еще не оставалась, но я тоже планирую в 1 год и 10 месяцев её на полный день оставлять в саду. Я не знаю, что я буду делать, если это невозможно.
domovoj
Цитата(bantik @ 12.4.2009, 12:27) *
domovoj
чтро я аж нервничаю насчет садика, ужас. Так они группу набирают с сентября только?

Слушай, может они как то по одному вызывают. Я видела, что до нас приходил мальчик с папой. Т.е. я вообще вторая была.
А новая группы (-ы) будет с сентября.
Сказали в мае на собрание придти, и летом можно приходить с детишками играть на улице.
И садик все таки до 18 работает, но детей лучше раньше забирать, это они так там говорят.

Еще я в песочнице встретила одну мамашку, которая водит своего сына тоже в "наш" садик. Ее рассказ о садике меня даже расстроил. Она говорит, что воспитатели и няни не любят меня памперсы там, надо чтоб просились на горшок. Ее ребенок целый день обкаканый проходил там. Не очень хорошо одевают на улицу. Вообще то это от воспитателя все зависит, а не от самого садика, я так думаю. У них воспитатель некая Марина. Знаю еще одну мамашку, так она вполне довольна. Да уж... unknw.gif
тётя Люда
То, что дети могут проходить весь день обкаканные в памперсе - это и от нянечки и от воспитателя зависит, а не от дет. сада, как мне кажется. Да, я тоже не потерплю, если мой ребенок будет весь обкаканный целый день ходить, потом попа вся опреет sad.gif А дети только ближе к 2-годам понимают значение горшка и перестают писаться в штаны sad.gif
Если мне в мае ни с одного садика не позвонят, пойду сама узнавать в эти сады - что да как.
bantik
подруга сказала что в начале мая звонят, (2 года назад они шли в садик). Я вот думаю что может и не в сыбракесе пойдем а в ! Мустамяевский. Там с июня могут взять, правда сам сад не очень на вид. Площадка плохая и в садике интернет клуб
domovoj
bantik, я своего так рано не хочу, поэтому только с сентября. Я бы еще позже отдала, но раз набор с сентября,то почему бы и нет. А просто за место платить тоже не охота, пущай привыкает! tongue.gif
bantik
domovoj,
да я б тоже летом дома посидела, но все тот же финансовый вопрос...эхххх
тётя Люда
bantik, а ты уже вышла на работу?
Milana
Летом все равно садик уйдет в отпуск коллективно, так что лучше уж сентября подождать.
bantik
тётя Люда, нет.. мелкую некуда деть
bantik
УРААААААА!!! мне с садика звонили, завтра в 12 идем на прием к заведующей!!! В Сыбракесе
domovoj
bantik, ну вот и до вас очередь дошла.. хорошо. потом расскажешь!
тётя Люда
bantik, экскурсия будет или просто нужно прийти к заведующей?
А мну не звонят sad.gif теперь и я волноваться начинаю, вообще слышала что в апреле должны с садиков звонить. Сама сейчас звоню в сады, где я записана, никто трубку не берёт, видимо обед, буду позже обзванивать....
bantik
domovoj, ну сказали в 12 на беседу и типа потом осмотритесь
domovoj
bantik, мы к часу ходили, осматриваться я не пошла,т.к. детки там спали. У нас собрание в мае будет, вот там и осмотрюсь.
bantik
сходили, посмотрели. В списке были 7-8)))) domovoj, с вами в одну группу идем)) Посмотрели саму группу, по сравнению с тем садиком что мы ходим, пустовато и маловато игрушек. Но что д сделать, муниципальный сад. Да и занятия они сказали не сразу будут делать, так как 18 мелких тяжеловато организовать. Ну ничего, будем дома заниматься. Воспитательница лет 35-40, юморная такая. А вторая видимо что с вами тогда разговаривала, посташе, в годах скажем так.
У мелкой сопли после улицы в тепле потекли, так то практически нет уже. они заметили сразу сказали что с такими соплями если будут сидите дома, по возможности конечно, но нежелательно в сад.
domovoj
bantik, прикольно, будет с кем кости промывать smile.gif Тоже собрание в мае?
bantik
domovoj, про май не сказали, сказали типа собрание сделаем в первых неделях сентября.
domovoj
bantik, хм, а мне прям листик дали. Мол 28 мая собрание в 5 вечера. Может они сами там не знают чего творят. Они на ходу придумывали про собрание. А вообще сказали 1 сентября в 8 быть в садике.
bantik
хм, ну заведущая была на совещании нас завхоз принимала. мож забыла. А про 1 сентября тож так сказали)))
domovoj
bantik, БАРДАК!!! biggrin.gif
тётя Люда
bantik, domovoj, ого, у вас детки будут в одной группе? здорово smile.gif
а я тут со своими садами не знаю, что и делать. Посоветуйте мне. Короче звонила в Тяхекесе, там опять поют одну и ту же песню. Сказали, что мы теперь 39 в списке по очереди, а были 42-ые. Что если в мае не позвонят, то приходить к заведующей этого дет. сада нужно в июле, т.к. в июне у неё будет отпуск. Ага, это значит мне до середины лета нужно ждать и быть вне известности. Еще мне заведующая сказала, что моя дочка слишком мала по возрасту и что они берут всё-таки 2-летних деток, моей же будет на сентябрь 1 год и 9 мес. Вообщем пффф.
А то что мне звонили и набирали детей в группы поиграть по выходным, это просто они арендуют этот сад тяхекесе, а так никакого отношения к записям на учеб. год в этот сад не имеют - я звонила узнавала.
Далее, мы записаны еще в 2 эстонских сада возле дома - "Синилинд" и "рымупеса", но туда попадаем только на 2010 год. Что мне делать? Девушки, чтобы вы делали на моём месте? Выписывались из какого-то сада и записывались в тот, в который точно возьмут? Так ведь сейчас поздно уже записываться. Пффф.. я запуталась. Посоветуйте мне, что делать в такой ситуации, а то прожду до последнего до сентября - итак со всех садов всем звонят, списки уже составлены, а мы походу с этой тянучкой в пролёте окажемся. Не хотелось бы.
domovoj
тётя Люда, да-а запара у тебя получается. а ты точно знаешь что в эстонские садики ты только на 2010? ну и остается ждать лета. Если ты, например выпишешься из эстонских садиков, и запишешься куда то еще, то раньше следующего года все равно не попадешь.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 23.4.2009, 14:35) *
Если ты, например выпишешься из эстонских садиков, и запишешься куда то еще, то раньше следующего года все равно не попадешь.

почему? это точно? а что мне делать если с тремя садами я вообще в пролёте окажусь?
ну телефонов этих 2 эстонских садиков нету, надо бы туда сходить узнать как обстоят дела... да всё никак не собраться.
domovoj
тётя Люда, нет не точно, мне так кажется. сейчас ведь везде очереди.
Ну ты можешь попробовать, конечно. Но для начало надо сходить в эти эстонские садики и узнать точно, попадаете или нет. А потом, например, можно из одного уйти и попробовать записаться еще куда то. Я бы так сделала.
bantik
тётя Люда, я\ когда смотрела в эстонские везде очереди, в руские очередь меньше. И кстати в наш садик я смотрела записывают сколько лет в сентябре будет, там двое по 1,8, один 2,1 и наша 1,10. Так что что они гонят. И сегодня в садике зашла речь о датах, и она показала что у них в заявлении, которое заполняешь на месте стоит что места определяют 15 августа. меня это удивило ведь в интернете я тогда находила что к 15 мая дожно быть решено.
bantik
тётя Люда, а ты посмотри на сайте образования сколько детей вообще в очереди и сколько они групп набирают. и будешь знать попадаешь или нет. У нас в сад набирают 3 группы по 18 и одня 16. А очередь около 60. впринципе все попадают
domovoj
bantik, нам будет на тот момент 1.8
bantik
domovoj, да я помню))) там первые 2 записи были 1,8, кто то из них вы)))
domovoj
bantik, мы вторые, до нас некий Максим был smile.gif
тётя Люда
bantik, да, это видимо только в сад Тяхекесе с 2 лет берут, заведующая меня предупреждала, сказала, что первых она будет обзванивать 2-летних, даже если они позже встали в очереь, а уж потом нас, хоть и первее их записались sad.gif
А я сходила в садик возле дома - Синилинд, мне там сказали, что по закону в дет. садах до 15 июня имеют право составлять списки. Вот после 15 июня должны быть списки уже составлены, но и после 15 июня, если я не попадаю ни в 1 из 3 садов, могу выписаться и записаться в другой. Только вот интересно, кто нас возьмёт после 15 июня-то? И останутся ли места свободные? Вот в чем вопрос. А выписываться из садов сейчас нам нет резона, все таки в очереди не последние стоим в этих эстонских садах. а где-то по серединке, да еще с учетом того, что они не обзванивали родителей и не уточняли точно идут они или нет. Вообщем во всех садах под вопросом, я скоро с ума сойду от этой бюрократии.

придётся набраться терпения и ждать 15 июня.
bantik
мне вот сегодня сказали в садике то что они счас обзванивают, это чисто их инициатива, что не хотели ждать до 15 августа. У них 15 августа красная черта. А по закону да, до 15 июня уже точно должны списки быть. Я это в прошлом форуме писала, с сайта копировала на эстонском
тётя Люда
bantik, ой, не знаю, посмотрела я этот сайт образования, там тоже не понятно на основании чего очереди, виртуальные какие-то, и примерно везде одно и тоже. Только в садике рымупеса, в который мы записаны тоже, там одна группа от 1-3 лет и очень много детей туда записано. Скорее всего туда и мимо будет. Но сегодня я туда ходила, там заведующей не было уже.
bantik
тётя Люда, странная заведущая... а в следущем году вам будет 2,5... и год ждать надо?
тётя Люда
bantik, ну смотри, допустим я жду 15 июня - по ЗАКОНУ, и выясняется что ни в один из 3 садов не попали. Тогда меня могут записать после этой даты в другой сад, например в тот же "дельфин"? Там очень много групп и меньше всего очереди, т.к. сад с плохими отзывами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.