Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
тётя Люда
bantik, странно, что нельзя отказаться от завтраков. У нас и от ужинов можно отказаться, если допустим ребенок кушает завтраки и обеды и мама за ним рано приходит и забирает. Я писала заявление об отказе от завтраков на 3 месяца. и видела, что еще одна мама тоже писала такое заявление. Не знаю, я спросила об этом воспитательницу и она мне сказала обо всех вариантах и сказала, что для этого нужно писать заявление на имя заведующей дет. сада, чтобы они потом правильно посчитали сколько выходит за месяц.

Вы не подумайте, что у нас в саду плохо кормят, на завтрак детям дают каши, молочные супы, муссы всякие, на обед тоже хорошо кормят. Это я просто посчитала, что для нас будет разумным отказаться от завтраков, т.к. Лиза по приходу в дет. сад плачет и не ест естественно, а дома утром в спокойной обстановке что-то да съедает. Да и ужины в саду может только на этой неделе такие "бутербродные" не знаю, посмотрим вообщем, как там дальше будет smile.gif
domovoj
bantik, это они на этой недели так. На следующей уже не будут будить,т.к. все до 16.00 будут. Знаешь, это еще не факт, что будят. Это мне так кажется. Сегодня он, например, был уже одет. Кто то из детей разбудил. Смотрю, наши там совсем плохо спят. Когда я прихожу, там всего 4 ребенка, и все одни и те же. Мне так своего жалко. Я вижу, что он спать хочет, и уже не может. Я его целый час катала на коляске по парку, пыталась уложить. Неа. Пришли домой, поели и опять. Только ноет весь вечер.

тётя Люда, кормят почти везде одинаково. Полдники я еще не смотрела.
И еще, наши гулять пока не ходили. Видимо, ждут плохой погоды smile.gif
Эгоистка
читаю ваши обсуждения и удивляюсь, что в разных садах порядки, оказывается, разные. Я думала, что везде все одинаково. Значит так... smile.gif ясли у нас работали сразу полный день (до 17 вроде), сколько необходимо ребенку времени на адаптацию решала мама и деть, т.е. группа работает, приводить можно хоть на полный день, кроме первого дня. Моя уже к концу первой недели оставалась на полдник и в 16 я ее забирала. Потом весь первый год я так дочку и забирала около 16, редко в 17...там большинство деток в это время расходились и одну ее не хотелось оставлять. Она и сейчас обижается, если мы ее последней забираем, хоть и большая уже - понимает, что родители придут rolleyes.gif От завтраков-полдников можно отказаться, только заявление написать как Тетя Люда и говорила...Мы не отказывались. Оставляли на запас smile.gif
domovoj
Нам сегодня вдруг объявили, что детки гулять пойдут. Хотя бы за день что ли сказали. Многих детеок на машине привозят, и раздетые. А я своего сегодня наоборот тепло одела, думала холодно. Будет мокрый. Вся надежда на бдительность воспитателей s15.gif
Teddy
Да уж если и у нас такие порядки в саду будут, в 16.00 забирать, я чекнусь, это же с работы не успеешь никак.
Сейчас глянула, наш сад куда мы хотим попасть работает до 18.30 (ясельная группа). Фуу...главное чтобы не поменяли.
bantik
а мы опять дома сегодня, проспали).
Ну вот, вчера солнце было, все в группе были, а сегодня холод и гулять.. ндаа.\
Интересно а на следцщей неделе вся группа до 4? или тока те кто спать остается?
domovoj
bantik, я так поняла, что все. Как сказала воспитатель :"со следующей недели и до нового года!" Может на собрании воспрос этот поднимут.
тётя Люда
bantik, domovoj, вчера хоть и тепло было, но ветрюга сильный был, я сама не ходила с ребенком вечером гулять, боялась, что сдует нас. А сегодня не так уж и холодно. Сегодня у нас собрание вечером. Думаю, забрать ребенка к 4, привезти домой покормить и потом опять в садик с ней к 17:00 на собрание, а то там ведь голодная будет до этого времени...еще и собрание неизвестно сколько продлится.
domovoj
тётя Люда, у нас дети на следубщей недели до 4, и собрание в 4. И написали, чтобы были без детей biggrin.gif Мне это нравиться!
тётя Люда
domovoj, ничего себе, а как это без детей? маразм какой-то... что ты ребенка дома одного оставишь?
bantik
сходили погуляли с группой)))
Подходим, Вика так нормально пошла на площадку, подходит к Артему, я ему махаю "привет", он заулыбался, засмущался... Уходила они с Викой стояли у машинки. Пришла через полчаса, ну Вика ко мне, вышла, уходим, смотрю Артем стоит, грустный, на нас смотрит, уголки рта опустились.. чуть не плачет.
lilitka
А как так детки не гуляют? У нас с первого дня.. А с этой недели 2 раза в день. Домой забираю её не из группы, а с улицы.
domovoj
bantik, Я смотрю, у нас особенный садик biggrin.gif
bantik
domovoj, ага, на что боролись на то и напоролись
тётя Люда
Прям не знаю что делать. Сегодня Лиза ничего не ела и не спала совсем cray.gif все дети как дети хоть пару часов, но спят, она же ни в какую... воспитательницу уже просит взять её на ручки и меня дома так часто просит. Но она уже тяжелая (10 кг с лишним), долго её не поносишь. Еще все время воспитательнице сегодня говорила "пойдем" и "мама". Что-то с ней творится, не пойму чего... вчера хоть немного ела и спала 40 минут, сегодня вообще никак. вчера укладывала спать в 20:45, потому что уже обо все углы дома спотыкалась, спать хотела и глаза красные невыспанные были, жалко стало. А сегодня что, вообще в 18:00 спать укладывать? Всё время просится на руки и грудь жадно сосёт.

Как её заставить в саду спать днем? Для нас походу это уже проблема...хнык-хнык...
температура 36 и 9, но соплей и ничего больше нету.
lilitka
Бедная девочка... Видимо, тяжело у неё проходит адаптация... unsure.gif
domovoj
У меня вообще с садика сплошной негатив идет. И сон, и сегодняшнее внезапное гуляние. Все мокрое и грязное было... и еще куча всего. Эх.., видимо придется всем адаптироваться и взрослым и детям wacko.gif Я так поняла, что придется еще одежды накупить...
lilitka
Не.. у нас без негатива.. Мне намного легче стало жить и мозг отдыхает. Не надо мучаться незная чем ребёнка накормить -в саду ест всё, еще и после сада дома кушает теперь, хотя раньше очень плохо кушала. Выгуливают там детей достаточно - не надо с ней гулять ходить, а то эти прогулки последнее время меня уж очень утомляли. Вообщем только плюсы. smile.gif
Почти за две недели Эрикиных прогулок в саду вся её одежка чистенькая и сухая была, хотя гуляла она в светлых джинсах и светло-розовой куртке. То ли деть у меня чустюля, то ли на территории сада сухо и чисто, то ли воспитатели запачкаться не давали smile.gif А одежды всеравно буду докупать на выходных.. а то у Эрики только 1 сарафан в сад и пара футболок.. и как-то нечего одеть.. все или сношенное совсем или маленькое.
bantik
lilitka, у нас у мелких площадка, там трава и песок. А после дождя все мокрое и грязное было.

Я ксати удивилась, утром какая погода была и весь садик гулял! Все, хоть капало немного
bantik
domovoj, а у тебя Артем в пижамке спит в садике?
тётя Люда
У меня тоже Лиза всегда в чистой одежде, даже когда кушает там что-то, видимо хорошо следят или же нагруднички у них хорошие, дома у меня и то грязнее после еды и мокрая после мытья рук, а там всегда чистая и сухая и домой веду и памперс сухой (то ли не писает там совсем, то ли часто меняют) один раз было что за 1 день ушло 5 штук памперсов. Ну 1 раз свитерок маленько запачканный был я еле-еле уже дома разглядела и бумажными платками ей слезы и сопли вытирают (в карманах у неё постоянно использованные нахожу). Так что там походу следят что надо smile.gif Или может быть это по началу так у них? Но посмотрим...
Была я сегодня на собрании в саду. Я одна пришла с ребенком (дома успела покормить), все мамы были без детей. Сидели в зале, там можно было взять чай-кофе попить, всё так цивильненько было, мне аж неуютно стало, я думала там собрание на 15 минут... а там прям как пресс-конференция. Ну ладно. Всё равно были родители только нашей группы, сначала нужно было каждой маме представиться и сказать, где она работает и чем занимается. Как оказалось, там все мамы где-то да работают, причем места приличные - от бухгалтеров и выше в разных фирмах всяких. До меня дошла очередь, я просто представилась и сказала, что не работаю на данный момент. Потом заведующая говорила общие правила и порядки в садике, короче всё это есть на сайте сада. На доске высвечивались тексты, правила и инфа садика с компьютера, подсоединенного, так что я там тоже все читала, т.к. на слух мне было трудно уловить. Потом воспитатели выступили. Выдали анкету заполнить, мне разрешили дома, т.к. я с ребенком на коленях сидела, счёт за август (100 с лишним крон) и еще по кругу шел листок со списком детей, я смотрю и не врубаюсь, а почему это напротив каждого ребенка расписалась мама и ни у кого не совпадают фамилии матери и ребенка? blink.gif Сижу и думаю, а себя ли вообще сюда вписывать нужно напротив ребенка? biggrin.gif Оказалось, что да-а, странно все-таки что у матерей одна фамилия, у детей их - другая...хм...
потом еще много всякой информации было, ыыы, что-то уловила, а что-то нет. поняла, что больным детям в саду находится нельзя, что их лечить тут никто не будет, но это и ежу понятно. Работают у нас логопеды и другие специалисты, музыка, гимнастика есть и т.д. Ко мне воспитательница подошла и сказала, что если что-то не понятно, то могу переспросить потом её (заботливая smile.gif )
Еще сказали, что лучше будет, если ребенок сам себя одевать начнет хотя бы наполовину, воспитателям так легче будет справиться и никто не будет потеть в группе перед прогулкой.

Короче мой ребенок 40 минут выдержал у меня на коленях, потом начала ёрзать и говорить, еще минут 25 с ней посидели. Когда ушла заведующая, задавались вопросы и была уже простая болтовня, то я ушла, т.к. Лиза уже бесилась...надеюсь что на меня не обиделись, что так резко ушла с собрания...но оно еще после меня продолжалось. Больше часа оно шло. Все были мамы и без детей, видимо им было, кому оставить ребенка. Мамы были в возрасте, большинство за 30-37 лет, 3 девушки только были молодыми.

Вот, потом скажите как у вас прошло собрание, тоже интересно. С детьми или без? Вообщем-то и нам нужно было приходить без детей, но у меня выбора не было.
domovoj
bantik, нет, без пижамы спит. В майке и памперсе. Сказали, что тепло (правда, кому то сказали, что холодно wink.gif) Я когда его забирала с кроватки, он теплый был.
У нас многие мамы одевают детей как и сказали - колготки и футболка с длинным рукавом. Мне, почему то, кажется, что жарко там. Артем постоянно прям горячий. И воспитатели просят одевать так, чтобы им было удобно детей одевать на прогулку. Чтоб РАЗ-ДВА и готово. Мы колготки еще не носим, и футболку я переодеваю с длинного на короткий рукав. Короче, возни хватает.

Все эти 2 недели Артем был чистый. На прошлой недели забрала футболку и шорты стирать, потому что всю неделю отходил (освежить). Пару дней назад сел неудачно на горшок и описал шорты. Но сегодня, просто как у свинки одежда была. На штанах прям земля висела. И теперь я понимаю почему наша кофта висела и вытягивалась на дверке шкафа! Дождь был на улице!!! УХ..
Памперсов у нас уходить ровно 1 шт в день.
bantik
тётя Люда, а почему ты удивляешься про фамилии? у нас тоже так, у Вики папина фамилия а у меня моя.
domovoj, я в сад платье одеваю, но думаю в платье неудобно спать, да и передевать на улицу неудобно
lilitka
У меня Эрика в группе в футболочке и джинсовом сарафанчике, ну и носочки. На прогулку тоненькие джинсы, эта же футболка, джемпер, курточка и в шкафчике лежат колготки, если холодно, то и их одевают под джинсы на прогулку, а если тепло, то на голые ноги джинсы, по погоде смотрят - можно смело оставлять одежду -лишнего не оденут. Спит она в свободной футболке и памперсе.
domovoj
bantik, Я одеваю на всякий случай майку под футболку. Так что на сон они снимают шорты и футболку. Он в майке остается.

У меня дома вообще принято, что все переодеваются, т.е. в уличном дома не ходят, и есть для этого домашняя одежда. Поэтому в саду, я даже носки переодеваю с уличных на домашние. Воспитатели всяко носки не переодевают, но это уже не важно, мелочи. Мне главное как он будет одет на улице, чтобы везде было все застегнуто, чтоб не было жарко или холодно.

Забыла вчера написать smile.gif Вчера Артема в саду вообще спал наверное час. Позвонили, и я пошла. Мне до сада минут 5-7. Подхожу к саду. И как раз под их спальными окнами кто то ковер выбивает! Если честно мне от обиды так смешно стало. Но ведь надо было додуматься. У меня у Артема уже синие круги под глазами.
тётя Люда
domovoj, а у нашего сада из соседнего дома собака громко лает, когда дети спят. У моей Лизы не круги под глазами, а сами глаза красные и опухшие от недосыпания тоже sad.gif
bantik, ну не у всех же поголовно должно быть так, вот я этому и удивилась smile.gif
bantik
уже 2 часа, тишина. Звонила мужу, говорит не звонят еще с сада. Ну к трем пойдет забирать её. Я ей одеваю майку и футболку с длинным рукавом, юбку и колготки.

Сегодня пришли самые первые, с воспитателями зато спокойно поговорили, они сразу сказали повесьте на видное место одежду для улицы.

Еще смотрю, в ящике все вещи с пятницы, как я её одевала висят. Даже шапка. А я их искала. Оказывается наш папа ребенка забрал, в чем была в том и повел. Тока кофту для гуляния взял из сада
тётя Люда
bantik, да уж эти папы, хорошо что хоть ребенка не перепутал, а то прям как в одном анекдоте мужчина пришёл домой и привёл чужого ребенка biggrin.gif
domovoj
bantik, Нам сегодня опять в 1 позвонили. Разбудили. Двое проснулись, наш третьим сегодня был. А вообще много деток сегодня спали. Молодцы, видимо, уже от усталости за всю неделю, поддались smile.gif
Еще сегодня памперс одет был задом на перед blink.gif Одна мама сказала, что такое у них было. А то смотрю, ребенок ковыляет в раскорячку. Ужас. blink.gif
bantik
domovoj, мне позвонили в 14,30. Хотя говорила что б папе звонили. Он пришел говорит дети уже одетые в уличное. И Вику не последнюю забрал.
тётя Люда
кстати, вот вечра написала, что моя - чистюля, так вчера наоборот, вся умудрилась облиться то ли йогуртом, то ли чем-то там, короче когда укладывали спать, с неё сняли одежду посушить и надели на неё чужую футболку, когда я пришла, она была в чужой футболке, ну я её сняла, спросила, воспитательницу, где наше? Отдали наше и тут же мама одна спросила про чужую футболку, наше это или нет, потому что у них такая же. Короче уже пошла путаница в одеждах biggrin.gif , ну ничего разобрались, надо всё-таки подписать, а то многие одежды совпадают с другими, т.к. куплены в Кадака Призме.
kosska
расскажу про наш садик... прием детей с 7,00 и садик работает до 18,00. Но мы младшая группа, обычно всех приводят к 8-8,30, кто уже остается на сон, забирают в 16,00, но можно и позже. Уже начались небольшие занятия - лепка, музыкально-игровые типа "ладушки-ладушки" . Гуляем с первого дня (21 августа). Что касается меню, то на завтрак всегда каша (разная), булка с маслом и чай. Обед суп иногда пюре с мясом и салатом, про полдник мы пока знаем только понаслышке smile.gif . Или пудинг, или фруктовый салат, или еще что-то... Вообще готовят вкусно, но моя Катюха вообще плохо ест, а в садике практически ничего s06.gif Я ее с утра дома кормлю, потому что так останется голодная.... Спать пытались ее уложить - не хочет, плачет. Приходим домой спит 2-3 часа! А так идет с удовольствием! Вообщем, если бы не наши проблемы (еда и сон) все было бы просто супер biggrin.gif во всяком случае - пока!
тётя Люда
Цитата(kosska @ 12.9.2009, 8:53) *
Вообщем, если бы не наши проблемы (еда и сон) все было бы просто супер biggrin.gif

у нас тоже самое, не спит и мало ест, одну неделю вообще ничего не ела, сейчас уже ковыряется в тарелке, но не спит совсем, не плачет, но и не спит, а вечером уже никакая и с красными глазами, вот буду дома сегодня её приучать днем спать заново.
domovoj
У нас, кстати, еще не все детки ходят. Одного ребенка еще не видели еще вообще. 6 детей приводят и уводят по своему режиму. Как то интересно получается. Получается, что основная масса, та что ест, и спит, человек 10-11. Это вот в пятницу воспитатель рассказывала. Надеюсь, что собрание все точки поставит!!!
bantik
domovoj, а так наврно и будет. Видимо там еще мелкие по полтора года, и родители сами не хотят. У нас во дворе мама, у неё сыну 2 с чем то, и он пошел в садик, так она только до обеда, не хочет больше. Говорит я б и вообще не водила до трех лет но деньги жалко просто так на сад, а потом не попадем
domovoj
bantik, Мне муж разрешил дома до нового года посидеть. Не очень хочет по вечерам с Артемом сидеть, и у него еще курсы будут, надо будет Артема тогда к бабушке возит. Короче, сплошная суматоха. Вот после нового года надо выходить, тем более у нас сезон на работе сезон начнется, и надеюсь дети в саду уже подольше будут оставаться. Это я все к чему.
В садике хоть дети общаются, играют, может даже учатся друг у друга чему то. Я не могу ему все дать. Пусть ходит, как бы плохо он там не спал и еще что то. Ничего, привыкнет.
тётя Люда
да, у нас в списке 20 детей записано, а ходит всего 13 человек, из них завтракает только 7 и остаётся спать днем тоже около 7-10. Вот сейчас новеньких тоже стали оставлять спать, так я думаю, пока новенькие спать не привыкнут, моя Лиза спать нормально не будет, а где еще 7 человек из списка? Вот так вот и ходим... короче наверное 2 месяца нужно еще ждать, пока новички тоже адаптируются и будет поспокойней.
bantik
еще берите в расчет тех кто приболел, с споплями и тд. Мне мама сразу сказала в группе всегда будет 5-7 человек нехватать.
domovoj, да я надеюсь со временем утрясётся, ну я уже точно пойду в дежурную группу договариваться.
тётя Люда
bantik, не знаю, во всех ли садах, но в одном мне мама в песочнице сказала, что нужно заявление писать, если ребенок остается в дежурной группе. Про наш сад еще точно не знаю - нужно ли писать заявление или нет.
bantik
тётя Люда, ну вот на собрании и узнаю
domovoj
bantik, они хотя бы свое работали! До 18, а не 16. И то было бы хорошо.
domovoj
Пришла сегодня в сад, и там нет ни памперсов (3 шт), ни футболки. Надеюсь, это не то что я думаю, и кто то положит на место. Не приятно mad.gif
bantik
domovoj, в смысле? кто то утащил? а футболка подписана?. Я кстати полупаковки памперсов отнесла. Так и лежит, они сказали что она в горшок писает хорошо
domovoj
bantik, не знаю, утащили, или взяли попользоваться, или еще что. Эта футболка не подписанная была. Еще не успела все подписать. У Артема в саду 1 памперс за день уходит, поэтому я много и не таскала. Прихожу сегодня, а там все пусто. Не помню точно, но носки тоже вроде были.
тётя Люда
domovoj, может еще от дачных ягод он часто ходит в туалет? А у меня вообще 5 памперсов в день ушло, я тоже до сих пор не могу понять, как? Но было такое 1 раз, а вообще если дети одеты в чужих вещах, то просто кто-то испачкался, а запасного нет, всегда можно найти потом, что у кого, у нас так. По крайней мере не замечала, чтоб кто-то умышленно тырил.
domovoj
тётя Люда, нее, я в пятницу когда уходила, все оставляла в шкафу. Оставила до понедельника, т.к. футболка чистая была.
bantik
сегодня не вытерпела, пошла за Викой пораньше. Воспитатель сказала что она спала дольше всех))
тётя Люда
Знаете что я думаю про памперсы? Воспитательница может брать у любого ребенка, у кого в шкафу их много. Если у вас там лежит 25 штук, то у вас и возьмут при удобном случае, если у кого-то они и кончатся. Сегодня утром я специально насчитала 7 шт. наших памперсов, забрала ребенка, осталось только 4. Это получается целых 3 памперса за 7 часов, учитывая что в сад её отвела в только что одетом памперсе.

короче, если ваш ребенок уже ходит на горшок, оставляйте 1-2, ну максимум 3 памперса. Мне видимо нужно еще будет долго их оставлять в шкафу. Но буду оставлять не более 5 шт.

Моя сегодня спала в саду целый час, это уже что-то smile.gif и съела на ужине всё, правда я не знаю, что там было, еще не смотрела меню.
domovoj
у нас на собрании говорили, что если у ребенка кончились памперсы, то могут взять у другого ребенка, но при этом предупредив маму, чтоб потом другая мама вернулаsmile.gif ух, закрутила.
Я когда воспитателю сказала про пропавшую футболку и памперсы. Все сделали круглые глаза. Учитывая то, что Это была пятница, и детей больше половины забрали уже. Стырили, видимо.
bantik
domovoj, так и не вернули?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.