Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bantik
domovoj, не ну платьев на всех хватит)) было бы желание, и как бы обьяснить воспитателям что б понялиsmile.gif)))
тётя Люда
domovoj, дык я вот тоже халатно отнеслась, но сегодня петух жаренный клюнул и съездила купила Лизе красное бархатное платье на утренник, который будет в среду. Весь Рокка аль маре облазили - нигде ничего нет для дет. утренника на девочку, ну всё что-то не то, либо слишком грубое, либо в горошек (не люблю), либо качество оставляет желать лучшего (хотя само красивое), либо еще чего-то, короче купила простое красное красивое платье без всяких блестючек, но оно нарядное с бантом. Купила на рост 86, а Лиза моя 83 -оказалось только только... Ну ладно на утренник, Новый год хватит. А вообще я даже не знаю где у нас в Таллинне хороший выбор платьев для утренников. Это я на будущее...
bantik, где ты раньше была? Я в это время, когда ты писала пост, была уже в магазине smile.gif

Не, вообще что-то выбор платьев на утренники совсем маленький или я не там искала? Да и есть боязнь, что девочки в группе могут прийти в таком же платье. А вообще лучше конечно шить самой, но вот я не умею. А моя мама сказала, что сейчас как раньше в 80-ых годах не делают так, чтоб из тюли шили платья на утренники и пришивали туда дождики (это она мне так делала), эх... Короче через 3 дня праздник, а я только сегодня спохватилась. Ну ладно, купила так купила -потом фотки покажу smile.gif Если получится Лиза красивой в дет. садике, то дет. садовскую фотку выложу.
lilitka
А я платишко еще весной покупала в Феликоре. Теперь я одержима желанием приобрести Эрике к платью белые кружевные носки, всмысле с кружевной оборочкой, или тонкие ажурные колготки, пока смотрела ток в Рими.
favola
а у нас утренник в пятницу, родители могут придти smile.gif
Barmaley
а у нас сегодня утренник, но в 12:00. Мы все на работе, а жаль. Хотел поснимать деток.
domovoj
У нас утренник завтра. Надеюсь, что муж сможет пойти. Я 100% не нафоткаю. Меня ребенок как увидет..., там уже будет не до этого
bantik
тётя Люда, я когда писала ты еще тут была на форуме, по крайней мере статус был онлайн. Я ж не знала)) если б ты раньше сказала)))
favola
я взяла "детский день" на работе, так что смогу tongue.gif
тётя Люда
а нам прям так и сказали -что в этом году утренники у нас без родителей - только одни дети будут, чего и как там я не знаю. А вот когда будет день матери - то тогда мама нужна будет.
domovoj
тётя Люда, нам тоже сначала так сказали, а потом повесили объявление, чтобы и родители приходили.
bantik
отвела мелкую на утренник, там такая толкучка, не одни мы пришли только на утренник. Счас сестра звонила, говорит утренник детям понравился, дед мороза не было, был зайчик, подарки получили, пазл+мандарин+пипаркок
favola
беее, нам в саду подарили пакет с конфетами, никакой фантазии у тех кто подарками занимался, причем такой же пакет нам и от работы подарили, но от работы понятно, у всех дети разного возраста, так, отмазка, а вот садиковская коробка меня совсем не порадовала
тётя Люда
а нам в садике подарили эстонскую книжку с животными, там прикреплять нужно животных (работает почти как паззл)
Teddy
favola, Да уж, конфеты таким маленьким детям...молодцы, очень "педагогично"

тётя Люда, Ну вот нормальный подарок для ясельных деток.
lilitka
У нас на родительском собрании обсуждалось, еще осенью, что в подарок детям никаких конфет и если в день рожденья ребёнка что-то приносят, то тоже не конфеты, а крендель, печенье, фрукты. В подарок была книжка"вежливый телефон" со смешариками.
Teddy
Мы получили место в Беебикооль в садике недалеко от дома. Я очень хотела поводить туда ребенка, но сейчас, когда вирусов так много? А это все таки садик, хоть и группа отдельная. И тоже всегда ведь от вирусов прятаться нельзя, в садик ведь все равно в следующем году идти.

А беебигруппа очень хорошая, знакомая свою дочь водит туда. Много развивающих игрушек, занятий.

Не знаю, что делать. И хочется, и страшно unsure.gif . В начале января пойдём к заведующей говорить.
bantik
Teddy, ну если не попробуешь то и не узнаешь) а все равно надо, если не болеть то и иммунитет не выработается
Teddy
bantik, Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы пойти туда...всетаки развлекать ребенка нужно тоже, а то его уже тошнить от общения с одной мамой и по вечерам с папой.

bantik, Вика болела, когда вы ходили в Монтессори?
domovoj
Teddy, мы когда ходили в монтессори, летом, то через каждую неделю сопли были. Короче, все лето с соплями были.
domovoj
У нас в садике было всего 4 человека. Ребенок весь такой веселый, ловольный. Даже не устал.

А еще после 2-х дневного общения с бабушкой и дедушкой, наотрез отказывается ездить на санках. Вот и ходим пешком. Утром до сада за 20 минут дошли (хотя нормальным шагом мне 5 минут), а обратно 1,5 часа шли.
bantik
domovoj, мы завтра пойдем) будет 5
Teddy
Пошли мы в беебиковскую группу, так классно...мелкий прямо в восторге, довольный, и танцует там и рисует, и детки ему нравятся и с воспитательницей обнимается, от игрушек просто в восторге. Носится там как электровеник. Но думаю немного привыкнет, начнет больше концентрироваться на развивающих занятиях.
bantik
Teddy, да у нас так тоже было по началу, бегала все смотрела, трогала. А потом попривыкла и только сос своими любимыми игрушками играла
Teddy
bantik, Надеюсь успокоится, а то уже стыдно...ребенок как с цепи сорвался.
domovoj
Сегодня в саду воспитательница нас прям опешила. Мне даже так обидно стало. Она говорит: ну что вы опять болели, 3 дня сходите и потом на больничном сидите?!!!
Ну да, мы просидели 1,5 недели дома с соплями, не в сад же водить... А то, что до этого 1,5 месяца ходили, она забыла?! А для нас это рекорд! хм beee.gif Я, конечно могла его в сад водить и лечить по ходу, как многие там делают, а зачем это нужно, если можно дома посидеть и спокойно подлечиться.

Еще у нас в саду развесили фотки за пол года. Прикольные такие. Как кушают, на горшках, как играют, рисуют. Место на стенках не хватило, так даже на двеь повесили. Качество, конечно, хуже мобильного. Многие фотки до ужаса смазанные.
domovoj
У нас до кучи еще и санки увели от садика. Я надеюсь, кто то все же ошибся, т.к. в этой свалке санок возле сада много одинаковых. Но пришлось купить новые, дешевые, т.к. если Артем завоет на улице, я не смогу его тащить.
Teddy
domovoj, А футболка ваша, которая из шкафчика пропала, нашлась?
bantik
domovoj, ой, надеюсь не снимут в ближайшее время. Посмотреть хочеться)) а Вика еще через неделю приедет.
domovoj
Teddy, Кстати, нашлась!!!!! я забыла написать. Она была там, где бы не стала искать. В шкафу нашем, и свернута в трубочку, и в самом углу. Если бы муж туда не полез (что то ремонтировал) не нашли бы вообще.
favola
сколько времени у вас детишки проводят времени в саду, во сколько вы отводите и забираете?

Мы отводим около 7.40-8.00 Забираем в 4. редко когда в 16.30. Дочке нравиться в саду, может я ее рановато забираю? как у вас?
domovoj
У нас так. Привожу в сад в 7.45, забираю в 16. Но со следующей недели будет до 17.00 там. Т.к. скоро на работу выхожу, надо чтобы привык. А через месяц будет до 17.15 -30, дольше наша группа не работает.
bantik
К 8 приходим и забираю когда в 4 когда в 5. Папа наш принципиально в 5.30 забирает. Типа пусть она там развлекается. Недавно к нам друзья приходили, а я за Викой собиралась к 5, там они мне а что так поздно, вот когда мы дома то за сыном в 4 идем. Как укор прозвучало) Ну каждый сам решает.
kosska
мы с 8-ми до 17-ти раньше нет смысла ее забирать, если прихожу раньше, ломаю весь кайф от игр и все равно приходиться ждать
bantik
Наткнулась на статью в интернете, что министр образования в Эстонии хочет внедрить новую систему для детсадов. Смысл в том чтоб упразднить деление на возврастные группы. Как я поняла в группах будут дети разных возрастов.

По какому принципу их будут отбирать, неизвестно. В общем мне все это уже не нравиться. Пока это у министра в планах, надеюсь дальше планов не пойдет.
Barmaley
Цитата(bantik @ 6.2.2010, 11:57) *
Наткнулась на статью в интернете, что министр образования в Эстонии хочет внедрить новую систему для детсадов. Смысл в том чтоб упразднить деление на возврастные группы. Как я поняла в группах будут дети разных возрастов.

По какому принципу их будут отбирать, неизвестно. В общем мне все это уже не нравиться. Пока это у министра в планах, надеюсь дальше планов не пойдет.

Фигня получится! Много раз было так, что старший, а потом младший оказывались в одной группе с детьми другого возраста. Отзывы от них - резко негативные.
domovoj
У меня сегодня Артем с сада пришел покусанный в 2 местах. При чем так сильно, что остались четкие отпечатки 12 зубов. Я у него спрашиваю: Артемка, что это такое?
- Андрюша куся (укусил)!!!!!!!

Еще с такой нежностью это говорил. И даже свою новую дядю-куклу назвал Андреем.
biggrin.gif
domovoj
В саду повесили объявление, что у них коллективный отпуск с 19,07 по 31,08. Долго однако. Вот сдим всей семьей решаем, кому когда отпуск брать smile.gif
bantik
domovoj, ну мне говорила мама со двора, у неё сын на год старше ходит, что некоторых детей отправляют в другой садик в алликас что ли на время отпуска. Я уже взяда отпуск с 26.07 до 13,08. А у мужа неизвестно. У них сокращение. если что то к бабушке в нарву или она сюда приедет
Teddy
domovoj, Чувствую я , если не отучу своего малыша кусатся до садика, быть покусанными все группе вместе с воспитателями.
domovoj
Teddy, у нас есть дети-кусаки. сама видела. А один мальчик при встрече маму сразу кусает smile.gif Мой дрался раньше. Сейчас не жалуются вроде на него.
Teddy
domovoj, Я до садика отучу его...или он меня съест.
miele
вспомнила, как свекровь рассказывала, что когда в саду у мужа всю группу высаживали на горшки, то его кусали одновременно сосед слева и справа, она пошла разбираться, так как это дело повторялось с периодичностью высаживания на горшки в компании с данными соседями. нажалавалась воспитательнице и поговорила с мальчиками кусаками - сказала им, что если не перестаните, то сама приду и вас искусаю и сделала страшное лицо - и что главное - подействовало.
domovoj
miele, Я Артему сказала: "Придешь в сад, скажи Андрюше ай-ай-ай, кусать нельзя!". Он пришел в сад и говорит воспитателю: ай-яй-яй, куся низззя! biggrin.gif Та не поняла его, а он не стал уточнять, пошел играть.
bantik
Сегодня пришли утром в сад. с нами зашла мама с ребенком, у нас шкафчики рядом. Видимся практически каждый день. И вот она мне, а как девочку зовут. А вы новенькие. На мой удивленный взгляд, следующий вопрос, а давно ходите? Я говорю да с первого дня. Она мне а просто тут рагьше был шкафчик мальчика кирилла. Я ей да вообще-то его шкафик следующий. Вот и видимся каждый день, а нас и не узнают
Teddy
Сколько в ясельной группе человек? 15 или больше?
favola
Teddy 18
У нас тоже есть дети, примерно половина, родителей которых я не видела, да и детей практически не знаю. Приходим-уходим в разное время. А с кем приходим вместе то и по именам знаю.
Teddy
Ходим в беебигруппу в детский сад Кирсике. Заявление на очередь в сад мы не подавали...только в беебигруппу. Сегодня секретарь сказала, что нужно свидетельство о рождении, мол она будет делать приказ о зачислении нас в садик. Когда заявление в беебигруппу писала, специально уточняла, что если мы будем ходить в беебигруппу, то нас не снимут с очереди других садов (там у нас заявление написанно с рождения и осенью скорее всего попадём, да и садики ближе к дому). Теперь вопрос, ведь если будет приказ о зачислении в садик, то мы автоматом вылетим из очереди в другие сады? Или нет?
Завтро утром пойду в сад со свидетельством все выясню...а если секретарь сделает приказ сегодня или уже сделала?
domovoj
Teddy, да. Если идете в другой сад, то из первого вылетаешь!
Teddy
domovoj, Вообщем не выдержала я, запаковала мелкого и пошла в садик, еле успела заведущая чуть не ушла. Вообщем поговорила с ней, оказывается она нас в сад зачисляет и место в сянтябре точно будет (если я хочу то даже и раньше). Пока будем ходить в беебигруппу, может с мая попробуем без мамы ходить, а уже в августа-сентября начну оставлять на сон и т.д. Группы еще не сформированны, но скорее всего будут теже дети, что и в беебигруппу с нами ходить. Я очень рада, так как детки с нами ходят очень хорошие, в основном девочки и мамы все как на подбор - положительные.
Jana
Teddy, а что это за беебигруппа? Со скольки туда можно ходить?
Ребёнку скоро год, а я до сих пор не записала её. Можете посоветовать хороший садик в мустамяэ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.