Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
domovoj
У меня брат с раадику тоже пролетает с дочкой. Там с садом вообще худо. Вот пойдет упрашивать.
lilitka
Цитата(domovoj @ 21.6.2011, 10:31) *
У меня брат с раадику тоже пролетает с дочкой. Там с садом вообще худо. Вот пойдет упрашивать.


Да конкретно худо. Поэтому и не переводили Эрику поближе.Что её еще как-то былоб можно перевести, а Даша место точно не получила бы. Так и возим в сад на Линнамяэ. Туда Даша должна была попасть.. Но козлятство, что деньги урезали и только 1 группа яслей, вместо двух ((((
тётя Люда
lilitka, ого, сочувствую, но обращаться в вышестоящие инстанции всё-же придется. Я вообще забирала вещи Лизины из шкафчика, сказала, что придём только в августе и новую группу (нас переводят) в другое крыло, и будут новые воспитатели теперь уже до школы. Так в нашей новой группе будет 25 человек. Сейчас в ясельной = 18 человек. Это что, домашние детки к нам присоединяться? Я тоже удивляюсь, откуда так много детей? Групп больше и детей в группах тоже больше. Ну рождаемости в этих годах тоже было много, так что поколение наших деток будут учиться в классах, где много детей.

И зачем нужно было закрывать столько садов и школ, спрашивается, чтобы наши дети потом не получали места и страдали?
Teddy
Вчера забрала своего из сада в резиновых сапогах. Воспитатель сказала, что он отказался одевать ботинки (почему воспитатель не могла настоять я не понимаю, но это другая тема). Ноги были мокрые хоть носки выжимай.
Вечером распросила его почему он захотел одеть сапоги, он сказал: "Ты мне сказала одевать сапожки" И тут я поняла.
В понедельник отправляя его в сад я ему действительно сказала, что если будет дождь обязательно одевай сапожки. Так как на прошлой недели одна воспиталка догадалась вывести его гулять после дождя в кроссовках, промочили ноги и неделю сидели дома с соплями. Ребенок понял важность этих сапог, но не понял про дождь. Первые два дня видимо подзабыл, а вчера вспомнил мои слова. Вообщем, слушается у меня ребенок и ответственно подходит к делу. Еще бы так же приучить ответственно к делу подходить воспитателей.
favola
Цитата(Teddy @ 25.8.2011, 14:49) *
Так как на прошлой недели одна воспиталка догадалась вывести его гулять после дождя в кроссовках, промочили ноги и неделю сидели дома с соплями.


может воспитатели не знали что сапоги у него есть?
я пару пар в прошлом году стерпела когда например утром холодно, а днем тепло, а они надевали все что утром было надето. Потом сказала, одевайте пожалуйста ребенка по погоде, как сами считаете нужным, а не все что в шкафу, после с таким не сталкивалась, всегда ребенка нормально одевать стали
Teddy
Цитата
может воспитатели не знали что сапоги у него есть?


Так я ж их не прячу. У нас шкафчики открытые и там все видно. Сейчас по причине, что они не могут убедить его не одевать эти сапоги пришлось их забрать. Вообщем до идиотизма доходит... Сегодня не стала ругатся (хотя очень хотелось, ребенок опять с соплями devil.gif ) просто объяснила воспитателю, что по причине того, что его так одели в среду, он у нас заболел, она вроди согласилась. Похорошему попросила одевать по погоде. Надеюсь подействует и ругатся не придется.
bantik
Teddy, да у нас тоже бывает. как то пришла, утром отводила ребенка в штанах и кофте с курткой-ветровкой, а забирала она гуляла в юбке, в которой в группе должны быть и в одной кофте. Ноги были холоднющие, и прям следы от соплей. А воспиталка не наша была, из дежурной группы. толку с ней говорить...
Teddy
У меня вообще закралось сомнение, что моего ребенка специально "застуживают", чтобы поменьше детей было.
domovoj
А мне кажется, что моего слишком одевают. Он постоянно потный. Утром холодно, 11-13 градусов, я не могу его в футболке и в шортах отпустить. Кофту, конечно, снимают, но зад весь мокрый.
Teddy
Цитата
У меня вообще закралось сомнение, что моего ребенка специально "застуживают", чтобы поменьше детей было.


Неверно выразилась не застуживают, а сначала перегревают, дают вспотеть, а потом снимают жилетку, и он продолжает мокрый бегать. Вообщем короче как у вас domovoj, напялят все что есть в шкафу.
domovoj
Teddy, Да, одевают то, в чем пришел ребенок, видимо, чтобы не замарачиваться, и не нести ответственность. Мол, раз одели ребенка так, получите в этом и обратно. А сами воспитатели в легкой юбочке и майке, и сидят парятся в тенечке. А дети то бегают, мокрые все. В этом плане мне зима больше нравится.
Эгоистка
Если погода резко поменялась, т.е. утром было холодно, а к вечеру жара, то у нас воспитатели отправляю гулять в той одежде, в которой в группе ребенок, чтобы не вспотел. У нас было пару случаев, когда ребенок мой одевал одежду (в которой гулять) на садиковскую и никто не проверял (он сам одеваться любит), но я попросила, чтобы проверяли и теперь все нормально.
Teddy
Вчера после трехнедельного перерыва отправили ребенка в сад. Такой счастивый ходит, соскучился по детям очень. Пока все хорошо, в группе 14 человек, остальные заболели на прошлой недели. Вообщем держите за нас кулочки, чтобы проходил в садик подольше, до конца сетября желательно, чтобы на свой день рождения не болел, как в прошлом году.
Teddy
1,5 недели отходили в сад. Вчера опять забрали ребенка с мокрой спиной, ходил в группе в кофте, а уже включили отопление. Когда муж спросил, почему он не в футболке, воспиталель сказала, что значит утром мама так одела. А на то, что у него штук 5 чистых футболок в шкафу. Я всегда ребенка одеваю в шорты и футболку и даю кофту для того, чтобы одевали, когда на обед идут или когда в группе прохладно будет. Вечером пошли сопли. Я ни в коем случае не обвиняю воспитателя в соплях, но косвенной причиной мокрая спина могла быть. Исцарапанное лицо, воспитатель не видела как так получилось, но у нас есть один ребенок, который кусается и царапается. Вчера мой муж наехал на неё в ответ получил, что у нас "ребенок ничего не умеет" (дословно), "отнимает у других детей игрушки" и т.д. Сегодня хуже...пришла мама той девочки, которая расцарапала моему лицо (вчера мой муж и ей высказал, вся группа воет от её девочки), вчера её восппиталель сказала, что у нас "проблемный ребенок". Короче, я не понимаю почему до этого мне никто не говорил, что у меня "проблемный ребенок", почему она это говорит другим родителям!, почему до этого его хвалили, что он занимается хорошо, а теперь он стал "проблемным", да жаловались, что он не хочет сам одеватся (но ведь ему еще трех нет) и одеватся он умеет, ленится конечно, но у нас дома он сам одевается. Вообщем задалбало это положение дел, не понятно в каком виде заберёшь ребенка из этого садика, отношение совсем пофигистское. Вечерм пойду к заведущей.
Эгоистка
Цитата(Teddy @ 22.9.2011, 10:14) *
Вечерм пойду к заведущей.


А вот это правильно! А то что-то совсем никуда не годится rtfm.gif

Офф: такая подпись классная...жизненная biggrin.gif
тётя Люда
Teddy, ты думаешь, ты одна такая? Заведующая тебе ничем не поможет, разговаривай с воспитательницей. А вообще детей в группе много, понятное дело, что одна воспитательницы за всеми не уследит, кто кого укусил и кто кого исцарапал. А на счёт кофт и футболок - так скажи воспитательнице, чтобы одевала по температуре в комнате и на улице, а не в том, в чем ребенка привели.

Моя вообще одно время ходила в синяках и ссадинах, я знаю, что она бегает и не смотрит под ноги. Один раз был придавлен палец - опухший. Я если честно, то не разбиралась по поводу пальца, да и моя тоже не могла внятно объяснить тогда, что случилось.

А вообще, если какие-то серьезные травмы, но пока сильно такого не наблюдается, то первое что буду спрашивать у ребенка "как это случилось и кто тебя обидел?", а потом уже буду разговаривать с воспитательницей. А заведующая тут не причем.

Teddy, может быть и у тебя ребенок в садике дерётся так, что у других синяки остаются, но ты об этом не знаешь, тебе никто не говорит. Но ведь никто не идёт жаловаться из-за твоего дерущегося сына к заведующей. Ты не думала об этом?

Лично я знаю, что если надо, то моя может дать сдачу, еще такую, что мало не покажется - сама видела. Так что я не люблю сразу идти и куда-то жаловаться, думаю, что всё разрешится внутри группы между детьми и воспитателем. А когда надо то и пожалею её и сама накажу (дочку) - в зависимости от ситуации.
Teddy
тётя Люда, C воспитательницей уже говорила на эту тему в прошлый раз, по-человечески объясняла, почему моему ребенку мокрые ноги и спины так страшны, просила. Ну видно пофигу. Вчером у неё было человек пять, когда муж ребенка забирал, можно и увидеть, что один у тебя бегает с красными щеками и мокрой спиной. Такое чувство, что либо у неё с головой проблеммы, либо она специально делает так.
Teddy
Цитата
Teddy, может быть и у тебя ребенок в садике дерётся так, что у других синяки остаются, но ты об этом не знаешь, тебе никто не говорит. Но ведь никто не идёт жаловаться из-за твоего дерущегося сына к заведующей. Ты не думала об этом?

Лично я знаю, что если надо, то моя может дать сдачу, еще такую, что мало не покажется - сама видела. Так что я не люблю сразу идти и куда-то жаловаться, думаю, что всё разрешится внутри группы между детьми и воспитателем. А когда надо то и пожалею её и сама накажу (дочку) - в зависимости от ситуации.


Я каждый день забирая ребенка спрашиваю, каждый раз приводя его с утра спрашиваю, воспитатели говорят, все хорошо, даже хвалят! Мне не то, что девочка у нас кусается не устраивает, не устраевает как ведёт себя воспитатель. Если у меня "проблемный ребенок", то почему мне это не говорят, а говорят чужим людям. Нехер обсуждать моего ребенка за моей спиной.
adelina
Teddy, в группе ведь две воспитательницы и нянечка ещё,поговори сначала со второй воспитательницей и нянечкой.если и после этого не изменится ничего,тогда уже к заведующей надо идти.
Teddy
adelina, Нянечка у нас к сожалению на больничном (очень её ждем). Вторая воспитательница супер, с ней проблем не возникает.
Решилось все так - воспитательница вчера подошла к нам и извинилась, за то что действительно она могла одеть ребенка нормально, объяснила, что зная как мы трепетно относимя к здоровью ребенка боялась его раздеть. Впринципе она переживает. Честно говоря бредовое объяснение и не очень уверина, что в следующий раз она не побоится чего-нибудь еще сделать, но так как хочется решить все мирно, к заведущей конечно не пошли. Осадок конечно остался, особенно из-за рассказов, что у меня "проблемный ребенок", можно ли теперь верить в её рассказы, что "все хорошо"? Вчера кстати опять похвалила его, сказала, что он очень хорошо себя вёл.

П.С. Уж не знаю, что повлияло, но соплей у него нет. Были только в среду вечером (как будто начинались), ни вчера ни сегодня утром даже намёка нет. Такого у нас еще не было.
adelina
Teddy, ну про проблемного ребёнка,сама родительница могла придумать,а воспитатель может ничего такого и не говорила.а то что ребёнок потеет,у нас тоже всегда потеет,а воспитатели боятся раздеть чтобы не заболела,это наверное все воспитатели такие.
Teddy
А у вас дети где едят? В группе или в столовую ходят. У нас ходят со второго этажа в общую столовую. Моют руки в группе и идут через весь садик кушать. Мне это уж совсем не нравится. Может есть какой-то закон который не разрешет такое, кто найдет скинте пожалуйста. Ведь руки непоследственно в месте принятия пищи они не могут помыть, (по дороге в столовку есть общий тулалет с одной высокой раковиной, там воспитлкм тяжело будет мыть). Помню у нас в школе в столовке всегда была стена с раковинами прямо при входе. В садике конечно же ели в группе.
adelina
в нашем садике в группах едят,общей столовой нету.лично мне кажется это не правильным,всё таки столовая есть столовая.а в группе дети и играют и занимаются,питаться тут же,на мой взгляд это нарушение санитарных условий.да и нянечек жалко,им из кухни приходится носить кастрюли с едой через весь сад.у нас группа на втором этаже,а нянечка уже в возрасте женщина,носит эти кастрюли,а они ведь не лёгкие.да и вдруг какой ребёнок по леснице будет бежать,прям на неё,а лесница узкая,не разойдутся.

руки мыть в группе,а потом идти через весь сад в столовую тоже не правильно.может Teddy на эту тему с заведующей поговорить.у нас в саду такие моменты принято с заведующей обсуждать,тогда находится компромис,который бы устраивал всех.
Teddy
Цитата
может Teddy на эту тему с заведующей поговорить.у нас в саду такие моменты принято с заведующей обсуждать,тогда находится компромис,который бы устраивал всех.


Ну конечно будем говорить с заведущей...вот в четверг собрание, готовлюсь, о многом нужно поговорить. Вот и выясняю, у нас у одних в садике такая система?
domovoj
У нас в группе едят.
тётя Люда
У нас в одной группе едят, спят, играют, занимаются, у нас даже спальня не разделена стенкой и перегородкой. Т.е. всё в одной комнате - кровати выдвигаются.
miele
у нас сама группа состоит из 2 комнат, в одной едят и играют, а в другой только спят.
тётя Люда
У вас в садике отопление в группе включили? У нас - нет. А по какой логике счета подняли - непонятно. Сами воспитатели сегодня были в свитерах, а дети кто в футболках, кто в кофточках, всё, нафиг, моя тоже там ходит с холодными руками, завтра в группе тоже будет в свитере.
bantik
у нас седня тоже в кофтах. сказали должны включить сегодня.

а в смысле счета подняли? в саду независимо от сезона за место платишь плюс еда.
Teddy
У нас еще две недели назад отопление в саду вкючили. Я бы сказала, что сейчас даже слишком жарко у них в группе. Мой бегает в группе в шортах и футболке и весь горячий.
favola
у нас с 3 окт. включили отопление в саду, у нас норм. в футболках, кто с коротким кто с длинным рукавом.
тётя Люда а какие счета подняли?
тётя Люда
favola, за садик счет получился больше. Но это я наверное еще пойду к заведующий спрашивать, а может не пойду, как время будет. Ну короче получилось так, что моя в сад ходила 4 дня в августе и 4 дня в сентябре, счет должен был прийти одинаковый, что за август, что за сентябрь, но учитывая то, что за сентябрь шла еще 50% скидка за питание (за место я круглый год 50 % только плачу), то за сентябрь должно получиться чуток меньше, а получилось больше, вот я и подумала, что отопление включили. А может быть просто за место больше взяли? Ведь в августе 2 недели сад был открыт, а в сентябре - весь месяц? Вот я и не пойму, почему счёт за сентябрь пришёл больше, чем за август.

Да, походу сумма места в садике у нас зависит от кол-ва дней в месяце (посмотрела внимательнее счёт).
bantik
тётя Люда, ну да, за место меньше так как пол месяца сад закрыт был. у нас так было
тётя Люда
Млин, привожу свою после соплей (в четверг и пятницу мы сидели дома, ну гуляли), а сегодня какая-то новая воспитательница нас встречает. Я вообще удивляюсь, спрашиваю её, а она говорит, что воспитательница Риина, на 2 недели в отпуске, это при том, что еще одна беременная скоро уйдёт. Недавно Риина была на больничном, теперь в отпуске, а она должна быть самой постоянной воспитательницей, т.к. другая скоро в декрет уходит. Одна нянечка только сегодня мне знакомой была, и то девчонке лет 18 от силы.

Как я не люблю частую смену воспиталок. Ну ребенку же нужно привыкнуть к саду и постоянным воспитателям.
Teddy
тётя Люда, У нас такая лажа в яслях была. Только еще и нянечки менялись.
тётя Люда
А ваши дети на этой недели гуляли в садике? Наша группа походу всю неделю не гуляла, а моя стала хорошо дышать, когда стали гулять чаще в любую погоду и в дождь и в холод и в ветер, вообщем идеально у неё дышит нос, когда помногу гуляем.

В садике чужие сапоги всё к нам в шкафчик подкладывали, я сказала воспитательнице, что они не наши, потом в садике кто-то у Лизы взял её любимую игрушку мишку, с которой она засыпала и вот прошло 3 дня и никто не отдал. Млин, неужели родители не видят, что их ребенок пришёл домой не со своей игрушкой? Ппц просто, или они думают, что у моего ребенка много любимых игрушек? Воспитательнице говорилось, искали в группе мишку - не нашли. Кто-то взял его себе домой.

А ваши дети в садик ходят с игрушками?
domovoj
аши в саду гуляют всегда, если дождь не идет. В четверг они гуляли на улице и попали под дождь. Спрятались под деревом. Все дети как дети, а мой колхозник всех пристроил яму капать под деревом. Это не описать какие грязные комбезы были у всей группы. С них прям куски земли отваливались.

тётя Люда, Наш носит в сад игрушки. Но мы стараемся фильтровать: дорогие и дешевые. Он теперь знает, что можно в сад брать, а что нельзя. И если игрушку с сада не принес, то другую уже не возьмет с собой.
bantik
тётя Люда, берет, но в основном сразу в шкафчике оставляет. или воспитатели кладут туда. было как то что пришла с медведем а у девочки видимо такой же дома, и вот скандал устроили, чей медведь, благ оя еще не ушла. сразу и забрала домой.
adelina
наши если дождь сильный,то в группе остаются,если немного моросит-гуляют под навесом,типа воздухом свежим дышат.а игрушки моя не носит в сад.иногда сумку с собой берёт,никто не забирает,всегда домой с ней возвращается.
тётя Люда
Ну что такое? Как стали нормально ходить в сад, так стали пропадать в саду вещи, то мишка, то теперь расчёска, то резинки для волос! Мне что всё это новое покупать? Млин, ну что за люди... ппц просто. Я не могу каждый день новые расчёски покупать. Для других детей что ли я покупаю? Всё куплю новую, и буду просто в сумке своей носить, а днем пусть заплетают Лизу пальцами, раз нас без расчёски оставили.
bantik
тётя Люда, ну это да, у нас тоже. просто надо или карманчик какой то или типа коробочки куда Лиза бы складывала свои вещи. У нас в садике видела такое большое покрывало а там кармашки нашиты и у каждого свой что б туда или расчестку положить или еще что.
что то типа такого
тётя Люда
bantik, Вот в группе есть один мальчик он всё время с синим рюкзаком приходит и идёт с ним в группу, мне интересно, не мог ли он туда Лизины вещи положить? Он так неравнодушен к моей Лизке и всё дразниться... ох уж эти дети.

Ладно, что-то я и впрямь завелась. Еще что-то пропадёт, буду писать уже огромную записку на эстонском языке - "верните вещи Лизы в шкафчик" и прикреплю на её шкафчик devil.gif
Barmaley
тётя Люда, это нормально, это же дети.
Скажи воспитателям - те смогут среди родителей клич кинуть.
Ну и не удивляйся, если у Лиза найдешь однажды чужую Барби, повторю - это дети.
Admin
Вот про наш садик статью написали - http://journalist.delfi.ee/news/news/foto-...44&l=wdelfi

Мы (пахали) тоже принимали участие в выставке поделок wink.gif
Teddy
тётя Люда, У нас с резинками и заколками в садике решено так: у каждого ребенка есть личная косметичка с гигиеническими средствами ( у моего там салфетки только лежат и расческа biggrin.gif). Просто сложно не потерять заколку, если она валяется одиноко в полке, где еще и другие вещи. Ватащила твоя футболку и свалила заколку, а на полу её найти сложно.

Admin, Классно, молодцы родители. Я тоже считаю, как бы лениво не было нужно участвовать в таких мероприятиях, мы ведь показываем пример своим малышам. Сама делала на выставку розочки (у вас своровала идею), быстро и не хлопотно после работы сделать, а ребенку счастье сказать "Мы с мамой делали"
Camomila
Admin, здорово! Все очень понравилось, но больше всего поделка из тыквы и избушка на курьих ножках smile.gif
тётя Люда
Admin, я думаю, что чтоб сделать такие поделки - это реально нужно иметь хорошую фантазию и пахать smile.gif
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 27.10.2011, 14:21) *
Admin, я думаю, что чтоб сделать такие поделки - это реально нужно иметь хорошую фантазию и пахать smile.gif


Это правда! По себе знаю, каких трудов вся эта красота стоит! И уважение тем родителям, кто отзывается на просьбы учителей/воспитателей. smile.gif
Teddy
У нас в саду затеяли сделать занятие "дети с родителями". В среду уже занятие, я узнала только сегодня. Сегодня нужно уже было принести украшенный сок + 2 украшенных тарелки + поделку. Договорилась, что могу принести завтра все это. Но вот загвоздка, занятия в 16.30 если мы ни хотим учавствовать, то в 16.15 нужно забрать ребенка. А я работаю до 17.00 и день загруженый очень будет! Вот что делать? Одна надежда на мужа, но он сразу сказал, что забрать заберёт, но на занятие не пойдет. А у вас в садике тоже планируют такие работы в рабочее время? Не будет ли обидно ребенку, все останутся заниматся, а ему надо будет домой.
Эгоистка
Teddy, у нас обычно такое в 16.30-17.00 тоже. Я была только 1 раз со старшей. Все время муж ходил biggrin.gif Впрочем, садик у нас это по большей части папино дело rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.