Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
тётя Люда
bantik, ничего себе, привыкшая значит у тебя к чужим smile.gif Не боится.

lilitka, мда-а, не позавидуешь вашей семейной.
domovoj
У меня Артем уже спит! В 12.30 как срубило! smile.gif Надеюсь, вечером тоже рано ляжет.
lilitka
Эрика в садике довольная носилась, когда я пришла. По поводу справки с семейной разбралась. Сегодня сдадим анализы и завтра вечером получим справку. Этот анализ на глисты тоже сдадим, ладно, не помешает.. сходим до садика с утра. Думаю, что если на 15 минут опоздаем, то ни кто нас не накажет smile.gif
domovoj
lilitka, у нас анализов не делали.
lilitka
Цитата(domovoj @ 1.9.2009, 14:52) *
lilitka, у нас анализов не делали.


Ну вот все не делают. А по правилам типа надо. Но только общий анализ крови и мочи, но наша еще и на анализ на глистов послала, из-за которого завтра перед садом придется ехать в поликлиннику, а потом опаздывать к завтраку. Я сегодня специально еще к медсестре зашла, спросила, какие анализы нужны. Этот - не нужен.. но раз послали.. так уж сделаем.
Эгоистка
и мы никаких анализов не сдавали, только прививки проверили...хотя может я и не помню, давно было...но глистов точно не проверяли
domovoj
Девчата, как вы одежду в сад подписывали?

Я еще ничего не подписывала. Вот одежду подороже хотелось бы и подписать. Там и бирки спец. имеются. Когда я в сад ходила, то мама вышивала.
bantik
я попдписала, но не все еще. запасную что оставила в садике, то подписала
domovoj
bantik, а чем подписывала?
тётя Люда
я колготки и что-то еще подписала, но не всё, а новое и дорогое. Вот майки и трусы наверное не буду подписывать. Ручкой синей и подписала. Да, всё равно Лиза самая маленькая там в группе по габаритам, не думаю, что нашу одежду будут брать, если у кого-то что-то запачкается, скорее наоборот smile.gif
и кстати да-а, не так уж много и вещей нужно там оставлять в шкафчике. Мы пока еще на памперсах, так двое колготок всего: одни из них на ней, 3 штуки памперсов (на полдня), ну значит 5-6 штук на целый день, это и то еще останется. Пижаму, бумажные носовые платки и сандали внизу шкафа. Остальное уличная одежда. В чем её веду в сад. Про спортивную нам пока ничего не говорили. Я даже сейчас не оставляю запасные кофточки- футболки. Она чистая приходит домой. Ну и не ест там ничего. пойду на работу оставлю что-то запасное. И ВСЁ. Не так уж и много там нужно вещей, как оказалось. Ах, ну и расчёску нужно еще, резинки. Моей пока еще не надо.
bantik
domovoj, ручкой на бирках. Думаю еще купить пластырь такой, белый, который резать надо, и его приклеить и написать на нем
domovoj
я боюсь, что если ручкой подписать, и ребенок вспотеет, то эта ручка отпечатается не теле, и вдруг расплывется и испачкает одежду. Нет? Я просто, предполагаю.
bantik
domovoj, я как то не задумывалась над этим
lilitka
Я в шкавчике оставила колготки и штаны на прогулку, ковточку на прогулку, запасную футболочку, хотя, когда они там кушают, то им нагруднички одевают, чтоб не запачкались, а моя и так кушает очень аккуратно, и еще запасные носочки, ну и памперсы. Пока ничего не подписывала, но я ей пока особо ничего нового в сад не покупала, кроме носков и сандалей - не успела smile.gif
Сегодня я с ней опять немножко побыла в группе, когда она перестала следить где я, тогда я ушла, но сегодня это заняло уже только 15 минут, быстро разыгралась smile.gif Там почти все родители так делают, сначала немножко сидят с детьми в группе.
тётя Люда
Я вчера видела, как мамы гуляли с новопришедшими детками у нас в саду smile.gif Лиза моя только плачет, когда её переодевают, сажают на горшок и есть заставляют, недотрога, ух.
Milana
Я помню моя мама вышивала инициалы на вещах. Ручка отстирывается, каждый раз не будешь же подписывать. А так разок вышить и не вспоминать об этом.
domovoj
Мне вот интересно. У нас в саду Памперсы трусики. Тут я утром нашла еще пару хаггисов. Одела утром. Забрала с сада, пошли погуляли, пришли домой, аздеваю, а он в хаггисах, и при чем сухом абсолютно! На него либо чужой памперс одели, или он у меня в туалет не ходил unsure.gif Как вариант, может на горшок сажали.

Кушал сегодня там плохо. Съел только булку от бутерброда, а суп не стал. Я думаю, там молочный суп был, а он его не ест, т.к. не любит молоко. Но! Мужественно простоял у стола весь завтрак smile.gif Так смеялась.. Там дети сразу как тараканы разбегаются.
тётя Люда
domovoj, ой, а вам можно находится рядом с детьми в группе, когда они кушают?
Так ты бы спросила у воспитателя, что она там с памперсом делала. Я думаю, он еще не писал, стресс, адаптация, моей снимают и одевают, но домой приходит сухая, я думаю она писает по дороге в сад пока что только.
Но сегодня реальный прогресс (ттт), уже не плачет, а только обижается и сегодня впервые немного покушала супа, правда там плескалась больше, чем кушала biggrin.gif но уже что-то. А так хорошо себя вела.
domovoj
тётя Люда, нас вообще в группу не пускают. При мне, по крайней мере. Вот до двери, и все.
lilitka
Эх... Эрика два дня походила в сад и появился насморк. Сегодня дома, завтра, скорее всего, тожн, но еще посмотрим. Звонила нянечке, спросила, как поступать. Она сказала, что если есть возможность, то лучше чтоб ребёнок остался дома, не про какие справки не говорила - думаю, не надо. Будем лечится.
bantik
сегодня посмотрела имена детей на шкафчиках. У нас в группе 3 ребенка с эстонскимим фамилиями, имена такие интересные Ричард, Генрих, Елисей, Алиссия. Еще понравилась фамилия у девочки Мендельссон Бэла.
lilitka
Цитата(bantik @ 3.9.2009, 8:00) *
сегодня посмотрела имена детей на шкафчиках. У нас в группе 3 ребенка с эстонскимим фамилиями, имена такие интересные Ричард, Генрих, Елисей, Алиссия. Еще понравилась фамилия у девочки Мендельссон Бэла.

У нас тоже есть детки с эстонскими фамилиями - слышала. Но на шкафчиках фамилиии не написаны, только картинки наклеены, а список кто есть кто отдельно у воспитателей.

Эрика сегодня расстроилась, что мы в сад не пошли. Проснулась, побежала обуваться и вещи в сумку складывать.. Я ей обьяснила, что она сегодня дома, так она заплакала sad.gif Хочу её завтра повести в сад. У неё часто бывает, что насморк проходит за 1 день.. я ей хумером промываю, облепиховым маслом внутри носика намазала, ножки скипидарной мазью намазала, думаю может какие капли от насморка купить, хотя обычно не используем. Так хочется отвести её завтра в сад и выспаться. Справку от семейной мы вчера наконец получили, только еще два анализа остались должны - в понедельник перед садом сдадим - нас папа свозит. Семейная хотела чтоб я на этой неделе поехала с ней.. но уж нет.. мне слишком тяжело с Эрикой вдвоём в поликлиннику тащится, нужно непременно утром, а папа на этой неделе дома только после обеда,
тётя Люда
сегодня первый раз оставила Лизу на дневной сон....не звонят, странно...

а у нас на шкафчиках написаны только имена, но наше самое русское smile.gif
domovoj
Сегодня Артем вел себя отлично - так сказали. Плакал, правда, утром. Но все кушал и был занят делом. И вообще ему не надо ничего показывать и объяснять, сам играет. Похвалили его и Вику! А то! Не зря в монтессори ходили smile.gif
Ходили сегодня на горшок. Во вторник будут спать.
тётя Люда
domovoj, ну вот, я же говорю, у вас привычные дети smile.gif
bantik
Я седня опоздала)) пришла как сказали 11,45. А еще на подходе к садику мамочку одну с группы встретила, она мне "аааа.. ваша там последняя, быстрее!!". Прихожу она сидит там спокойно играет))) Сказали что на горшок сама ходила) молодец. Завтра и понедельник еще до обеда. Потом со сном. И пообещали через 2 недели на целый день. Спросили что вы работает. Ну я обьяснила что по выходным, и с октября хочу по рабочим. Сказали все норм, в октябре уже будет на целый день
domovoj
bantik,
Цитата
Сказали все норм, в октябре уже будет на целый день

Не расстраивай меня!!!!!!! Я не хочу на работу! s06.gif
lilitka
Эрика со слдущей недели будет до 5, если не заболеет теперь совсем... эх... у меня учеба начнется.
bantik
седня ночью Вика подкашливала. В сад отвела, но что то боязно. Благо выходные. И что кашлеет, когда успела простудиться. Вроде тепло одеваю.
тётя Люда
Лиза спала сегодня второй день в садике, пока спит 2 часа из трех, третий час смотрит по сторонам. Но она у меня и дома спит мало. Удивилась, что вообще там заснула, без груди. Зато грудь у меня ближе к вечеру побаливает, когда Лизу долго не вижу. Да, пора сокращать уже ГВ. Оставлю пока на ночь и утро.
domovoj
У меня Артем после сада просто срубает в 12, и спит 3 часа.
domovoj
сегодня в саду попросили памперсы обыкновенные принести, а не трусики. А у меня дома целая упаковка трусов, и упаковка либеро на ночь. Еще не хватало обыкновенных памперсов до кучи wacko.gif
Хочу все заглянуть в группу и посмотреть, как оно там. Все не получается. Я сегодня пришла с другой мамой и в домофон она сказала имя своего сына. Но вывели сначала моего. smile.gif И все дверь закрывают. Как то неудобно проситься смотреть, просто ради любопытства. smile.gif
И меню повесили. Изучить не успела. Но я Артему даю намного меньше. Он у меня больше овощи-фрукты ест.
bantik
domovoj, а ты приди попоже за Артемом, тогда покажут)) или наоборот раньше, что б никого не было)
тётя Люда
domovoj, так я про что и говорила, что обычные памперсы им проще снимать и одевать чем "трусики", но с одной стороны и хорошо, они дешевле. Лучше, когда ребенок уже полностью будет ходить на горшок. У вас дети сейчас гуляют в резиновых сапогах или в ботинках?

Я посмотрела меню, а в пятницу написано, что в полдник помимо всего прочего дадут им мороженое... blink.gif интересно оно сильно холодное будет?
тётя Люда
Сегодня у нас в садике в группе было много новичков с мамами и поэтому моя Лиза там много плакала и говорила всё "мама-мама", эх... ну оно и понятно, ребенок видел чужих мам и искала меня unsure.gif если б я знала что родителей там столько будет, то я бы тоже была бы там с ребенком.
ест уже более-менее там в садике, но почти ничего не пьёт, но там часто дают молоко и кисель, а я ей даю чай и компоты. Вот smile.gif спит там 2 часа вместо 3 по прежнему и до сих пор там в памперсах.

странно, почему мне тогда не разрешили с ней в группе находится, а сказали, что могу идти, пока ребенок играет...хм...но может оно и к лучшему, быстрее привыкла уже там без меня. Другие же там мамы просто вообще не отпускают детей, чуть ли не за ручку там в группе ходят...хм... сильно маленькие что ли?
domovoj
тётя Люда, Наши пока не гуляют на улице. А вообще если дорогая мокрая, одеваю сапоги, а если сухая, но есть лужи, одеваю кожанные ботинки.
domovoj
Сегодня оставался Артем на сон. Ложатся они там в 12. Мне позвонили уже в 13.30. Прихожу. Тишина. 4 детей, сидят, кого одевают, кто играет и маму ждет. Я вошла в группу, а моего последнего из спальни ведут, такого заспанного, мятого. Видимо, спал. Ну да, воспитатели не будут же там сидеть и ждать когда он один соизволит встать. Жалко так. Он обычно 3 часа спит, а вчера вообще 4 часа спал на пару с ним smile.gif
bantik
domovoj, что то маловато они поспали
domovoj
Меня в саду чего то ошарашили, сказав, что до нового года из сада забирать в 16.00. Почему то отрицательно отреагировала только я. Я сказала, а как же работа? Воспитатель сказала, что у детей психика хрупкая и . т.д.
тётя Люда
domovoj, ого, вот это новость. У нас сад работает, и я вижу что большие дети бегают во дворе сада аж до 18:25. Но вот наши ясли работают до 17:00 Т.е. впритык в 16:55 нужно ребенка уже одевать в раздевалке и забирать домой. Хотя ниже этажом есть дежурная группа для яслей до 17:30, там тоже в 17:25 нужно уже одевать и забирать ребенка. Но лучше всего забирать ребенка из своей группы, т.е. до 5 вечера точно. Вот. Да-а, для многих не удобно, я не представляю как к 16:00 -то вообще. А вообще воспитательница говорила, что возможно и у нас сократят время пребывания в саду. Вот завтра будет собрание, эх, только бы не сократили время, это же вообще ужас какой-то....
тётя Люда
domovoj, это у родителей скоро психика хрупкой станет из-за таких норм и законов sad.gif Нашли они отмазку тоже.
domovoj
тётя Люда, Самое интересное, что удивилась только я. Может другие мамы дома собираются сидеть. Я могу еще посидеть, но максимум до середины октября. Потом уже надо бы на работу.
bantik
domovoj, там просто у всех дети мелкие. Мне не улыбается еще до нового года так тянуть. И так все в долгах, хочется на полный день выйти и жить уж как люди. Чувствую пойду с дежурной группой договариваться
domovoj
Эх, так и не дают моему ребенку поспать в саду. Сегодня позвонили как и вчера. Забрала последнего. Капризный такой.
lilitka
Ничего себе... У нас группа новая, тоесть все детки первый раз пошли с 1 сентября. Первую неделю группа работала до 12, а эту уже до 17.15 и так будет весь сентябрь, с октября будет уже до 18,15.
bantik
lilitka, вот это нормальное время. а не как у нас, до 5 всех забрать, или уже до 4
тётя Люда
lilitka, у нас тоже первую неделю группа работала до 12, но мы уже третью неделю ходим в садик и сейчас уже работает до 17:00.
domovoj, а у вас что, сразу после сна всех детей нужно забрать срочно? У нас наоборот проблема со сном, сегодня Лиза спала всего полчаса-40 минут. Мне уже обе воспитательницы говорят, что она спит мало для такого возраста и днем должна спать 2,5 -3 часа. Спросили уже, как она дома спала днем, ну я и сказала, что тоже где-то 1 час - максимум 2 с половиной. я не знаю, почему она так мало у меня днем спит sad.gif На выходных правда она поспит часик, потом просыпается, я ей даю грудь и она еще может часик поспать, а в садике-то кто ей даст? Вот наверное поэтому и не спит там так много, а ищет меня. Но воспитатели мне не звонят, Лиза просто лежит в кроватке и смотрит вокруг, может еще ерзать. что делать, не знаю как сделать так, чтобы в саду она спала хотя бы 2 с половиной часа. Но я её бужу утром в 8:00 или она сама встает вместе со мной в 7:40 как штык. Ложу вечером правда рано, в 21:15, даю сиську и она уже спит мёртвым сном.
А вы во сколько детей будите и укладываете спать? Может мне тоже стоит на полтора часа отодвинуть укладывание на ночь? Чтобы днем она досыпала положенные часы? Или как сделать, эх...

еще сегодня одевала Лизу домой, смотрю шапочки нашей нету, поискала по соседним шкафам, нашла, правда спросила там у женщины - их это шапка (там она свою внучку одевала), она сказала, что не знает, что ребенка приводила в сад мама, а не она... но сказала, что скорее всего нет, т.к. такого голубого цвета они не могли для девочки шапку купить и там была у них еще другая шапка. НУ взяла я, скорее всего она наша, млин, надо подписать. Вот сижу и думаю, как так получилось, что наша шапка оказалась в другом шкафчике? И гуляла Лиза в шапке или без? ph34r.gif сегодня вроде и тепло, но ветер сильный, не дай Бог уши продуло, повешусь же.
lilitka
оЙ.. А я как-то и не спрашивала, сколько Эрика спит в саду. Первые два раза спала на диванчике, не хотела в кроватке. Говорили, что вчера спала дольше всех - остальные детки уже кушали, а она еще спала. Сегодня уже соизволила поспать в кроватке. Посмотрела - по режиму сон у них с 12,30 до 14,50.. а сколько реально спят не понятно. Укладываю дома в 21-22, а бужу в 6-7 утра.
тётя Люда
девочки, еще вопрос, что у вас входит в меню в садик. Мы отказались от завтраков (нас вычеркнули), дома её решила кормить. А на обед она плохо ест, ну там дают суп с фрикадельками, йогурт, картофельное пюре, творог, кисель ну и т.д. Но вот полдник она съедает весь, а я смотрю в интернете у них полдник (правда не знаю на все ли это группы одинаковая еда)? В группе меню не пишут. Так вот на полдник их кормят печеньками, бутербродами с мясом и помидорой, завтра будет на полдник омлет, sepik с огурцом и чай, в пятницу бутерброд с паштетом, ягодный чай и мороженое blink.gif что-то мне не нравятся их полдники, но мой ребенок только их и ест (конечно за весь день проголодалась только к полднику), я её когда забираю из сада, мы не гулять идём, а домой и сразу я её кормлю очень плотно. А у вас дети что едят на полдник и обед в дет. садах?
Ну или не полдник, а ужин это считается, питаются дети 3 раза в день у нас, только я добровольно отказалась от завтраков, всё равно она там их не ест, а дома кушает. Вообщем полдником я считаю то, что они едят после дневного сна. Наверное это называется в саду ужином smile.gif
bantik
domovoj, сегодня говорила с соседкой, с которой гуляем с детьми, она своего в Алликас отдала. Она говорит что у них в саду не будят, если один ребенок остался. До трех ждут. не спит сидят читают книжки с ним. Говорит не должны как наши, будит..

тётя Люда, у нас во дворе недавно этот вопрос обсуждался и мамы говорят что у нас в саду нельзя отказаться от завтраков. Ну в смысле что б не платить за него
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.