Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bantik
Вчера соседка рассказала продолжение. Позвонила она в Харидусамет, там спросили какой садик и говорят что в тот сад берут с 1,6. А им будет 1 год и 5 мес. Поэтому у них два пути, ждать следущего года, и быть первыми в списке или договариваться с заведущей чтоб держать место еще месяц и потом законно идти в сад.
Teddy
В интернете можно где-нибудь посмотреть какие очереди в садах?
тётя Люда
Teddy, http://www.haridus.ee/lisad/asutused/?asid=1785 ну вот что нашла. А вообще на этом сайте нужно просматривать каждый так сад и смотреть сколько мест и сколько детей в группу идут. Хотя на многих сайтах садов уже убрали эти очереди. Ну оно и понятно, что на 2009 год уже всех распределили. А если хотите узнать конкретно на каком месте ваш ребенок, то это только звонить заведующей .
тётя Люда
Сегодня в песочнице мамы, у которых дети идут в разные садики, сказали, что они уже 5 августа будут приводить своих детей гулять в садик. Т.е. в садик идут по 3-4 человека детей с мамами и они просто гуляют с воспитателями, потом на след. день приходят другие. И первые приходят через 3 дня заново. Так и дети попривыкнут друг к другу и воспитательница сможет узнать поближе каждого ребенка. У другого садика такое начинается с 10 августа и тоже прогулки на площади садика, они там не будут кушать и спать, только гулять или находится в группе (если дождь). А мы только 1 сентября должны идти - так сказала мне заведующая. Или мне стоит пойти к воспитательнице и уточнить? Потому что 18 новых детей, если все придут 1 сентября - это будет гемор для всех. А у вас как обстоят с этим дела?
domovoj
мы тоже 1 сентября в 8.00. Так сказали. и летом просто приходить гулять на территорию.
kaneeli
мы 3-го идём на знакомство,если конечно успею справку взять.
тётя Люда
domovoj, а я про прогулки ничего не знаю в нашем садике. А вы уже знакомы с воспитателями ваших детей?
bantik
тётя Люда, да собрание они проводили
тётя Люда
В какой одежде вы собираетесь отводить ребенка в садик 1 сентября:
1) в праздничной (мальчики в белых рубашечках и галстуках, девочки в нарядных платьях)
2) в новой обычной приличной одежде.
3) в той одежде, которую не жалко (не новая).

А 1 сентября в садиках - это праздник? Нужно дарить цветы воспитателям или туда без цветов родители приходят?
bantik
я думаю без цветов))) Оденем что нить новое, но так что бы по правилам, как просили воспитатели. Без пуговиц, без прибамбасов, скорее всего штаны и футболку
domovoj
В сам сад собираюсь одеть шорты и футболку. Думаю в сентябре там еще будет жарко в группе. Пойдем без цветов - это точно.
bantik
Сегодня оставили Вику на сон в садике)) нормально, проспала 2 часа. Уснула без слез и быстро...
domovoj
bantik, Это в каком садике?
bantik
bantik, в нашем, монтессори))) они мне еще 2 недели назад предлагали а не получалось) вот в среду может тоже останеться
bantik
Цитата
По словам инфоспециалиста таллиннского департамента образования Лейни Юрисааре, при вычислении предельных сумм учитывались заключенные с Таллиннским объединением руководителей начального образования договоренности, согласно которым в следующем году будут увеличены детсадовские группы по всему городе. Со следующего года в группах вместо 20 человек будет 24.


Я в шоке!!!! сколько можно экономить на детях...
domovoj
bantik, а где они там спят? это ты на целый день отдаешь?
bantik
domovoj, там за ширмой кровать сборная. там три места. как лестница получаеться, три ступеньки, каждая ступенька это койка. Не не на весь. Как проснеться они звонят и прихожу. И за эти пару часов отдельно плачу по 40 крон час. То есть с 13, как заканчивается время в группе и до времени как приду
тётя Люда
Цитата(bantik @ 10.8.2009, 19:30) *
Я в шоке!!!! сколько можно экономить на детях...

ужс. Скорее всего это потому что детей много, а мест в садах мало, может еще поэтому.

А мы первого сентября пойдем в обычном, но приличном, наверное в колготках и в футболке вида платья. а вообще смотря какая погода будет smile.gif Все равно особо красивого и шикарного нет, а одежда для песочницы уж сильна не новая уже wacko.gif
domovoj
На детях и пенсионерах проще всего экономить. Эта категория людей дохода не приносит.
тётя Люда
В столице могут сократить время работы детсадов ph34r.gif
http://rus.postimees.ee/?id=150505
bantik
тётя Люда, я оттуда и давала цитату.
domovoj
Мда, интересно. Наш садик вроде работает до 18, но просили забирать в 17. А теперь будут просить забирать в 16?
bantik
я и в 6 не успеваю. С соседкой договорилась, она своего будет забирать и мою. Я к пол 7 тока успевать буду.
domovoj
у меня муж до 18 работает. Я буду через неделю до 11 вечера работать. Не знаю как будет все это выглядеть.
Эгоистка
а у нас так сделали....все группы до 18 работают, но есть одна дежурная группа до 18.30....а ясельная группа не знаю во сколько закрывается
тётя Люда
да, должна быть дежурная группа, где объединят всех оставшихся деток - ясельные к средним, а другие средние к старшим. Только до скольки работает дежурная группа каждый сад сам решает. Это сокращают рабочий день воспитателей, вот поэтому такая ерунда твориться sad.gif
А я вообще не знаю, до скольки наш сад работает, он еще и не открылся даже.

Если такая ерунда будет, что и я не буду успевать забрать ребенка, то придется ребенку выдавать ключи от квартиры не в 6 лет, а в 2 года, сама будет приходить домой из дет.сада, благо сад в 2 шагах от дома.
bantik
соседка водит реденка в садик, куда и мы пойдем. И говорит, что ясельных в дежурную группу не берут!!!!!! Вот и делай что хочешь. Они даже на собрании говорили типа не спешите на работу, в первый год дети болеют и садик до 18.00
тётя Люда
Цитата(bantik @ 12.8.2009, 12:57) *
Они даже на собрании говорили типа не спешите на работу, в первый год дети болеют и садик до 18.00

а деньги с потолка наверное падать будут?

Кто что знает про Утренники? Они проводятся в садах? Кто их организует? Что нужно делать родителям, как готовить ребенка? И со скольки лет для детей делают утренники? с 4 лет или раньше?

Сейчас я заглянула на сайт своего дет. сада, там написано что 2 дежурные группы работают с 7:00-19:00, а все остальные с 7:30-18:00. Но может потом что измениться по новому закону. Есть там также фотки детей, чем они там занимаются в праздники и на разных занятиях (гимнастика там усиленно ведется для девочек), и даже меню, что они будут кушать в ближайшие дни (меню на неделю) ну и инфа для родителей smile.gif
domovoj
Знакомая столкнулась с такой ситуацией.
В русский садик рядом с домом не попадает. Мать -одиночка. Уже вышла на работу. Помогает сестра. Звонила в горуправу. Там ей дали как запасной вариант в другом районе в эстонский. Ну она согласилась по началу. Пошла в русский садик, поговорить, чтобы место не отдавали, через год пришли бы туда. Так нет. Если она пойдет в в эстонский садик, то место в русский теряет. Та теперь в шоке. Думает оставлять дома ребенка на всех подряд.
тётя Люда
domovoj, да, а так и есть. Мне тоже в эстонском сказали, что если вдруг я передумаю и захочу ребенка в другой сад перевести, то уже такой возможности не будет, т.к. места будут уже все потеряны, кроме того, куда мы идём.
Поэтому я даже если не буду работать и мы будем часто болеть, я не буду отказываться от места в саду, потому что потом фиг попадешь. Лучше влезть в долги, чем отказаться от сада.

Ну или пусть эта знакомая сидит еще год дома с ребенком (если есть возможность) и не теряет место в русском саду, тогда в 3 года их просто обязаны будут взять туда.
тётя Люда
Девочки, а вы водите своих детей уже в обычные сады и оставляете их там? Как они, привыкают?
Я сегодня решила пойти в наш дет. сад. Мы спим обычно сейчас до 10:30 blush.gif и я наивная пошла с ребенком во двор сада в 11:00 в надежде отыскать нашу группу и нашу воспитательницу. Ну там было много групп во дворе, играло много детей. Глазами искала самых маленьких, не нашла, стала спрашивать уже воспитательниц, нашла нашу воспитательницу и поговорила с ней. Ну что могу сказать, тётя лет 50 простая в общение и не принципиальная (что радует), начала со мной на эстонском говорить, потом перешла на русский smile.gif Сразу поток информации мне выложила, по-русски то сложно сразу запомнить smile.gif Но конечно говорит с акцентом, но радует то, что основные моменты, которые я должна знать и если не пойму, она мне объяснит по-русски. А не принципиально мне будет диктовать условия на эстонском.
Вообщем, пришли мы конечно поздно, уже все расходились, но она сказала, что можно каждый день в 9 приводить ребенка и оставлять гулять на пару часиков, заодно и познакомится она с каждым ребенком. Сегодня, например, было 7 детишек и только одна девочка без мамы заплакала, остальные играли хорошо. 1 сентября кушать они и спать скорее всего еще не будут, но 2 сентября уже можно оставлять на дневной сон ребенка. Вот. Ну, вообщем женщина мне понравилась на первый взгляд, простая. А вторая воспитательница походу девушка молодая лет 25, если я не ошибаюсь. Сейчас они работают вместе, а потом будут по сменам: утро и вечер. Всё, нужно переходить на утренний режим, а то мы что-то совсем обленились. На завтра завожу будильник и идём смело в садик, думаю, что Лизу можно будет оставить на 45 минут и спокойно пойти в магазин? Надеюсь, ничего там не натворит в моё отсутствие biggrin.gif

Когда уходили сегодня из садика, Лиза вырывалась и бежала к старшим деткам поиграть, это нужно было видеть, истерика стояла...жуть. Еле увела оттуда и пошли в парк.
domovoj
Наш сад в отпуске. Причем, по-моему, весь. Тишина... Я там часто в магаз хожу.
bantik
domovoj, у нас тока завевущая с отпуска вышла а так закрыто.

Вообще счас во многих садах уже группы работают. соседка сегодня со своим ходила тоже в алликас
bantik
у всех все готово? я только одежду разложила, надо еще подписать будет..
domovoj
у меня ничего не готово. вообще.
Доктор Хаус
Девчёнки такое чувство что вы своих детей замуж/женится отдаёте. Столкько хлопот вокруг этого садика. Или я мужщина мне просто этого не понять. Навсякий случай скажу что с двух лет я вожу всегда ребёнка в сад поэтому имею представление что это такое.
domovoj
Доктор Хаус, это просто волнение. smile.gif Я особо не переживаю, поэтому и сижу в носу ковыряю. Все на последний день оставила. tongue.gif
тётя Люда
Доктор Хаус, да, есть такое, переживаем, на то мы и матери smile.gif Меня еще беспокоит то, что дети в садике играют в песочнице, а моя "шило в попе", она даже и 5 минут там не сидит, хочет бегать по лазинкам, горкам, вот как она там в садике будет, не знаю...

одежду тоже не подписала еще, хотя надо. Я посмотрела, а одна майка ей уже мала, а я так долго искала ей майку и трусики 80 размера... хорошо что один комплект такой купила, остальное всё 86 и больше, а то и не носили бы даже.
bantik
я просто с пятницы по воскресенье на работе, не успею подготовить. А во вторник в садик. Если заранее все не разложу не подпишу по по пятницам папа наш запутается что одеть. Вечно приезжают за мной на работу, ребенок в каких то обносках, зашитых перешитых..
domovoj
bantik, а у нас в первый день на сколько детей отдавать? я уже и забыла. smile.gif
bantik
domovoj, до 11, то есть завтрак и прогулка
тётя Люда
Ой, я наверное одна такая впечатлительная... пришли с Лизой в дет. сад, я думала они там с 9 утра гуляют, а они с 9 утра до 10 сидят в группе и только потом гуляют до 11. Ну пришли в группу, не рассчитывала я на группу и обувь не взяла и одела Лизу как мальчишку. Ну это ладно, заполнила я там журнал, который дала воспитательница, телефоны все свои оставила и контактные данные. И мне сказали - можете идти гулять, если Лиза будет плакать мы вам позвоним. Пошла я в магазин, а там забыла вообще зачем туда пришла, без Лизы как без рук... пришла домой, тишина, пустота, вокруг игрушки Лизины, одежда...и заплакала, чувство какое-то у меня возникло - пустота с предательством. Ну не могу я делать дела, зная, что ребенок в другом месте, и не с бабушкой там, а с чужими людьми.... domovoj, bantik, вы-то уже привыкшие как бы, оставлять ребенка в садике, вас тоже такое чувство переполняет? Или уже привыкли?
Занялась какой-то ерундой - проверкой накопившихся чеков, потом пошла в садик забирать Лизу, а они уже гуляли там во дворе. т.е. её воспитатели одели в группе и они пошли гулять. А там где гуляют ясли, место их тоже ограничено забором внутри большого забора, чтобы не убежали к большим деткам. Прихожу и мне говорят - можете еще часик погулять, ребенок ваш хорошо играет... blink.gif biggrin.gif А она там что-то ковырялась в этом заборе, вообще забыв обо мне. Ну я её всё-равно забрала. Когда забирала, там один мальчик сильно расплакался. Мне сказали, что когда дети видят, что других забирают, остальные начинают плакать. Мне прям так всех деток жалко стало... у самой глаза мокрые, а тут еще и детки плачут...
Вообщем сказали - приходите завтра, мы согласились на завтра на завтрак, т.е. прийти должны еще раньше на полчаса.
кстати, воспитательница меня спросила - сосёт ли соску ребенок, как ходит на горшок и как ест. Ну соску не сосёт, про грудь я умолчала (не хочу шокировать), на горшок сказала, что нужно сажать - сама не садиться. И ест сама и руками и ложкой пачкая себя. Они мне сказали, что салфетки для этого и приспособления у них есть.
Что еще? Да, вообщем-то всё как у всех наверное, когда увидела эти маленькие шкафчики, где дети переодеваются - детство своё вспомнила.
А вообще, я заметила давно уже, что ребенок у меня по характеру сильнее меня и пробивная и активная она у меня, не то что я - нытик. Я за неё переживаю, а она даже из садика не хотела уходить, во даёт! Воспитателям сегодня сказала "head aega!" Я вообще в шоке smile.gif

Ах, ну еще пока мало детей ходят 7-10, воспитатели справляются с ними спусать их по лестнице со 2 этажа, а как они будут справляться с 18-тью детьми? Ведь их всего двое будет: нянечка и воспитательница... Как бы не навернулись они (детки) с лестницы.
bantik
тётя Люда, непродуманно у них, 2ой этаж.. у нас первый, но в следушем году будет второй. У нас такая система что каждый год группа переезжает в другое помещение, большее и приспособленое к постарше.

У меня не было такого. Я знала что в хорошие руки отдаю, я ж там была неделю и смотрела как она играет.
тётя Люда
bantik, эх, да, резко я так наверное сразу на час оставила, но ничего, смотрю ребенок нормально это восприняла.
domovoj
bantik, а я и забыла где наша группа то находиться. У нас собрание вроде на втором этаже проходило? Нет? Или у меня с головой того? Когда пришли на собрание, то меня сначала в одно помещение, потом в другое. Короче я запуталась.
bantik
domovoj, на первом)) окна в углу) заходишь там где домофон, но не наверх идешь а как бы обходишь лесницу. Там нет выхода на улицу. Вместо выхода дворничная. Я туда сначала пошла, а там дворник, пришлось в обход
domovoj
bantik, т.е заходишь и направо, около лестнице дверь? Так? biggrin.gif
Teddy
Цитата
Ах, ну еще пока мало детей ходят 7-10, воспитатели справляются с ними спусать их по лестнице со 2 этажа, а как они будут справляться с 18-тью детьми? Ведь их всего двое будет: нянечка и воспитательница... Как бы не навернулись они (детки) с лестницы.


Не знаю как у вас в саду, а в большенстве садиков на прогулку приходят два воспитателя и собираю детей втроём.
bantik
domovoj, да, заходишь, но не на лестницу, чуть дальше в коридор и там направо, и там еще одна лестница, около неё наша группа)
тётя Люда
Пришли в садик, переодела ребенка и воспитательница забрала ребенка, я даже не посмотрела, что у них там на завтрак sad.gif И не знаю унитазы у них или горшки. Она сказала, что памперсы им нужны только на улицу и сон. Ах, да, справку от врача уже забрала у меня.
И при мне мама там сына своего тоже привела, воспитательница забрала его, он орал на всю группу, мы с ней стоим в коридоре, там где дет. шкафчики и слушаем как он орёт. Потом воспитательница выглядывает и говорит: "что вы тут стоите, идите по своим делам!" Короче не дают посмотреть, чем они там в группе занимаются... советская закалка видимо. Ну ладно, лишь бы моя не плакала, может быть и правильный метод.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.