Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
domovoj
bantik, нет.
тётя Люда
domovoj, ужасы какие-то у вас в саду...

А у нас на этой неделе хорошее меню и на ужинах smile.gif и творожные массы со сметаной - моя это любит (неудивительно, что весь ужин сегодня съела), и супы из свежей капусты и салаты овощные.
domovoj
Цитата
ужасы какие-то у вас в саду...

Ой сама не рада. Надеюсь, завтра после собрания все в норму войдет.
bantik
Сходили на собрание, ничего нового так и не узнали. Все что было в мае. Организовали только родительский комитет.
domovoj
У нас в садике носки "увели". Интересно, одним нам так везет? Ну что в этих носках за 5 крон из филикора, на которые рука не поднялась выкинуть. Они тонкие но теплые были, в резиновые сапоги их одевала. Спрашивать не стала, может совесть кого то замучает и вернут.
bantik
domovoj, ндаааааааааааааааа... не везет, ))
domovoj
меня тут осенило. Воспитатель назвала Артема как то Данечкой. Может у него в шкафчике порыться. biggrin.gif У нас и сапоги отдельно стояли у сушилки.
тётя Люда
Вот, отказалась я от завтраков в саду, а с начальством на работе договорилась, что по понедельникам буду в утро, т.е. в саду Лиза должна будет завтракать только по понедельникам. Не знаю, могут ли так сделать в саду, чтоб у нас завтрак был только по понедельникам, правда им считать придется тяжело, учитывая еще больничный, скорее всего не разрешат. Наверное придется новое заявление писать и согласиться вернуть завтраки из-за одного дня в неделю или можно с собой брать в сад кормить ребенка там своим: йогурт и банан например? Но согласятся ли воспитатели? Эх, не знаю прям что делать...
bantik
тётя Люда, да я думаю не против, нам говорили что можно принести например свою кашу сухую и они будут её разводить кипятком и готовить
domovoj
В саду воспитательница упорно называет Артема Даней! Артем даже стал откликаться. Уж не знаю ну как ей еще сказать то! Все отшучивается, а мне не до шуток как то mad.gif
тётя Люда
domovoj, а как ты ей объясняешь, что не нужно его так называть? Ничего себе, ладно если один раз перепутала действительно, но чтоб такое постоянно терпеть... Я бы пошла к заведующей и выразила бы своё недовольство - ничего себе чужим именем ребенка называть, пусть себе уже запишет куда-нибудь, чтоб запомнила - это ЕЁ проблема, а не твоя.
Меня и мою Лизу запомнили сразу, ну наверное потому что мы единственные в группе русские. Но я бы не позволила, чтобы мою Лизу называли другим именем. Её даже нянечка называет и приветствует "Тере, Елизавета!" и меня как сразу видит, так и говорит воспитательнице, что пришла мама Елизаветы. У нас так.
domovoj
Я воспитательницу всегда поправляю, а она всегда смеется: "Ой, ну вот пристало это имя, все путаю". Сегодня надо было деньги сдать. Дала, и уже грубо сказала: АРТЕМ!!!!! (чтоб записала). Думаю мой тон ей не понравился tongue.gif Сказала она мне:"я помню, только иногда забываюсь!"
Вообще, грубить и жаловаться не в моем стиле, даже совесть мучает что так ей сказала, но выхода не было. Если будет такое продолжаться, буду просить опять наклейку клеить с именем.
Teddy
Мне кажется. что жаловаться заведующей в саду нет смысла, ну сделает она замечание воспитанелю, воспитатель обозлиться, а ребенку потом с ним видется каждый день и потом пойди, докажи, что она плохо к ребенку относиться...лучше уж все решать миром, ради своего же ребенка.
bantik
Видимо у нас в садике называть детей другими именами за норму. Прихожу за Викой, а нянечка ей "Вероника мама пришла".
Serebrjany mir
После долгих раздумий, я записалась в 59. Те, кто туда ходят - его хвалят, а кто не ходит - ругают. Заведующая мне понравилась, вежливая и приветливая женщина, которая все объяснила. Территория садика ужасная, да и внутри победнее, чем в других, но нам сейчас главное - попасть в сад.
domovoj
bantik, А не спрашивала почему другая? Дети только привыкать стали и тут другая тетя.
bantik
domovoj, неа, сегодня уже наша весь день была. Они говорили как то что их иногда чужие могут замещать
bantik
Пришла в садик, а там сюрприз! на каждом шкафчике фотография)) и еще 5 штук отдали домой, там коллажи)) отсканирую и покажу
bantik
Пришел первый счет за садик, 706 крон. ндаа
domovoj
У нас 728 крон. Это в этом месяце нас не было 3 дня. Наверное за весь месяц где то 750 крон.
тётя Люда
ОГО, на сайте нашего дет. сада написано, что появились свободные места - только в группах с 4-7 лет.

Девушки, а вам счёт за дет. сад в садике в бумажном виде выдавали или на эл.ящик высылали? Вы оплачивали его через интернет-банк?

Что-то не найду на сайте - со скольки наша группа открывается...а то завтра приведу ребенка в 7:30 в сад, а группа еще закрытой окажется... Обычно после завтрака приводила.

Ах, всё, нашла. Наша группа работает с 7.30-17.30. Наверное в 7:40 тогда отведу и на работу немного опоздаю blush.gif
bantik
тётя Люда, по электронной. Сказали кто не дал электронную будут выдавать квиточек в садике. У нас так же группа работате, с 7,30 до 17,30. Хотя до нового года до 16
domovoj
Еще сказали, если 2 недели не заплатишь, то "доЗвидание"!
тётя Люда
это как до свидание? попросят освободит место?
domovoj
Да, если не успеешь договориться, мало ли финансовые проблемы, то ребенок отчисляется.
тётя Люда
Моя сегодня выдержала в саду весь день. Т.к. я сегодня в утро на работе, то привела ребенка в 7:40 и бегом на работу. В садике она была первой, было немного грустно, когда уходила. После работы забрала её в 16:30, думала буду забирать последней, а оказалось, что там еще были пару человек. Даже не плакала, спала и кушала. Так бы и дальше всё хорошо шло.
Забыла добавить - в садик я её несла на руках, почти спящей, потому что ей утром так рано было не проснуться. Я только и сделала, что помыла ей попу и одела её, она даже пить не захотела. Неудивительно тогда, что в садике спала smile.gif
domovoj
Вот нам скоро в сад выходить, и никак не могу понять как одеть ребенка. А именно меня интересуют руки. Я сегодня ходила с Артемом на улицу, одела ему перчатки. А когда выпустила с коляски, сверху натянула непромокаемые "резиновые" варежки (они без подкладки, просто клеенка). Он поковырялся в лужах, в траве, и песке, сел в коляску, и я сняла их. Руки сухие и теплые. А в сад что одевать? Просто варежки? А на улице все мокрое. Или одевать зимний вариант? На подкладке.
тётя Люда
domovoj, я одеваю утром тепло, т.к. пока веду-несу её в сад сильный ветер, дождь и холодно очень. Днем когда они гуляют наверное не так уже холодно. Руковички утром одеваю. Руки холодные у неё все равно, но я думаю, что это она еще не проснулась и не разогрелась, в саду раздеваю её, трясётся, то ли от холода, то ли от волнения. Я ей ручки быстро согреваю и говорю, чтоб побегала в группе-согрелась.
domovoj
тётя Люда, а рукавички какие. обыкновенные?
тётя Люда
domovoj, вязанные, тёплые, но они покупались. Зимние.
domovoj
тётя Люда, и они сухие после сада остаются?

Мы вот гуляли в зимних вязаных перчатках. Пока листья собирал, все руки мокрые и холодные. Пришлось домой идти, т.к. запасных не было.
domovoj
Сегодня, ребенка за плохое поведение, сослала в сад!!! Я смотрю совсем детишек мало. Мы пришли в 8, и было 5-6 человек всего.

И надеюсь, его плохое поведение, "чужие" тети исправят. Совсем меня не слушает. В мянни парке вчера гуляли, так всех детей перетолкал и оплевал. Нас уже шарахались. Я спрашиваю: "Кто тебя этому научил?" он мне "ДЕ" дед!! biggrin.gif Дед получил smile.gif
bantik
domovoj, а все болеют, на прошлой неделе тоже так было. человек 5-6
тётя Люда
domovoj, да вроде да, сухие. У нас тоже в группе сейчас 5-6 человек. Сегодня привела Лизу раздеваю и рядом 2 мамы тоже своих дочек раздевают, а я смотрю, у девочек такие платья шикарные. Нет, не праздничные, посто качественные и хорошие и красивые. я про себя подумала, во дела! моя-то по простенькому одета - колготки и футболка с длинными рукавами, но не платье и волосы короткие, так вообще как мальчик. А у них дочки вообще как принцессы. Думаю, надо тоже какое-нибудь платье одеть... а то как-то выпадаю из мам нормальных, ни прически, ни платья для своей не могу сделать....
а еще сегодня увидела в коридорчике, там где раздевалка, выставленные их вчерашние работы - они лепили из специального теста шарики. Так прикольно было смотреть, такие маленькие шарики, вылепленные детками rolleyes.gif
domovoj
У нас объява висит, мол конкурс на тему Осень. Просят принять активное участие.
domovoj
Сегодня погода вроде ничего. Наверное детки в садике гулять пошли. Ох и грязные наверное придут..Я приям жду... smile.gif
domovoj
Не было печали, да вот дали в саду задание. И как это меня так угораздила, ведь bantik первее в сад пришла blush.gif

Короче, дали корзину, и сказали сделать из нее люльку. Одеялко сшить, подушку, бортики оформить. Вот, блин.. Я все никак не могу со свитером Артема разобраться, а тут .. wacko.gif
тётя Люда
domovoj, ты наверное сказала воспитательнице, что ты шить умеешь? Вот она тебя и запрягла smile.gif
Сегодня я свою тоже вырядила в платье, воспитательница как увидела Лизу так :" ой, куй илус клеит" rolleyes.gif
domovoj
Я писала, конечно, на родительском собрании что шить умею, но я имела в виду что у меня есть швейная машинка smile.gif
Ну ничего, справимся, я уже всех запрягла! Мамку за материалом отправила, мужу сказала поролон найти. Глядишь, что то да выйдет.
тётя Люда
пришел счёт за сад за сентябрь, где мы неделю в сентябре сидели дома и без завтраков счет = 538 ЕЕК

Так как же Дни рождения справляют в садах? Конфеты таким маленьким детям не принесёшь, а а печеньки - так как это сделать чтоб было красиво? УФ, что-то фантазия у меня не работает совершенно. Мандарины аллергичны, а бананы они там почти каждый день едят.
domovoj
тётя Люда, Сделай большую тарелку или карзину. Туда положивы несколько видов печенья и фруктов. Укрась чем то, и хватит. Нам сказали, что даже выпечку или тортики не желательно. А если и приносить, то только свежее, т.е. вот вот из "печки". Воспитатели боятся, вдруг продукт плохой, всю группу потрявят, а их потом поувольняют.
Вообще это должно на родительском собрании решать. У нас против никто не был, и на аллергию на фрукты тоже не сослались. Так что все все едят.
bantik
domovoj, хехе, kyb наверно по анкете смотрелиsmile.gif) Я помню маме мой в садике дали такое задание, куклу обшить. Так она за неделю пакет одежды для куклы сшила, и вечерние платья и обычные.. в общем мне даже жалко было отдавать.. чуть не плакала, так как для моих кукол мама ленилась
domovoj
bantik, интересно. Просто я уже туда игрушку купила, мобильник отнесла. Я думала этого хватит на годsmile.gif Или там всем родителям впаривают работу. Вот ведь.. Фантазия моя спит.. там у этой корзины еще ручку надо делать. Это типа для мужа задание smile.gif
тётя Люда
ну раньше в 80-ых мой папа сделал сам круглый деревянный столик для группы, и он у нас потом стоял в группе. Было время запрягли его smile.gif Мамы там тоже что-то делали, не помню. Не знаю, меня пока не запрягали что-то делать для группы. у нас все мамы работают, не представляю если что-то скажут соорудить... Ыыыы, времени итак мало.
тётя Люда
Вот приближается зима. Надеюсь, что не будет сильных морозов. Кто-нибудь в курсе, закрывают ли у нас дет. сады из-за сильных морозов? И какой должен быть мороз, чтобы закрыть сады. И сразу вопрос на засыпку - что делать родителям, которые работают, если ребенка некуда будет деть в мороз?
bantik
тётя Люда, да при минус 20 что ли, так же как и в школах в младших классах. И на карантин могут закрыть если эпидемия
тётя Люда
bantik, При морозе в 20 градусов звонят родителям воспитатели и говорят - чтоб не приходили или мы сами должны догадываться? Значит на работе брать в это время больничный нужно?

Еще такой вопрос: вы своих детей в садик каждый день в разную одежду одеваете? а то мою последнюю неделю пришлось каждый день в новое одевать, смысле в разное. Т.к. за 5 дней - 5 испачканных футболок с длинными рукавами, + еще свитер и кофта. Я уже в четверг ночью стирала одну из них в надежде, что к утру пятницы высохнет, мне повезло - высохла, утром еще и гладила. Но сегодня уже по второму кругу отстирывала вручную все остальные и там всё равно остались пятна, следы от ручек-фломастеров (моя художница постаралась), видимо еще бабушка не сразу переодевала её после сада в домашнее, вот всё и в пятнах. Как отстирывать ума уже не приложу. Ну 2 отстирала, а на остальных всё равно остались хоть уже и еле заметные, но остались пятна и след от ручки в 1 см остался. Эх... Если бы у Лизы были длинные волосы - его не было бы заметно, а так ну просто бросается в глаза. И это всё на новых кофтах. Я сегодня еще в призме купила 2 запасных, чтобы по ночам не приходилось стирать, а хотя бы только на выходных, и еще одну нужно подшить. А как вы относитесь к пятнам на новой одежде, если она не отстирывается? Вы оденете в эту одежду ребенка и поведете в сад? Или нет?
Эгоистка
я одежду в саду меня раз в неделю, если чистая. Грязную по мере необходимости, но каждый день не приходилось biggrin.gif В сад грязную одежду не одену (в смысле с пятнами)...я такую одежду зимой под свитер или дома, еще на дачу к бабушке. Короче, туда где не видно особо biggrin.gif
bantik
Отстирать попробуй хозяйственным мылом, если и оно не поможет то все.

Я одеваю пока не запачкает. В принципе она аккуратная в садике. Так что не так часто менять приходиться. А тут пижаму забрала стирать, и то если б не сказала воспитателям так бы еще неделю там лежала.
domovoj
Если кофты в садике в ручке испачканы, то одену опять, если не отстирывается. А вообще мой может и неделю проходить в одной, а может за день 2 измазать. Все стираю в машинке с ванишем. Пятна отходили и от ручек, и от красок, от борща и от ягод. Поэтому водолазок и маек накупила побольше, чтоб не стирать в ручную. Как накопиться, стираю в машинке.

Я вот думаю в сад уже зимнее одевать. А то сегодня все замерзло на улице, -1 было. А в низ полегче одевать. Еще пока думаю. Вы еще не одеваете зимнее?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.