Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bantik
а что это за занятия такие??
Эгоистка
bantik, У нас это обычно в предпрадничные дни, например, в папин день все папы с детьми что-то мастерят. В последний год в садике, перед выпускным делали семейное дерево. С мелким еще не разу не было таких занятий. Вообще, занятия эти для того, чтобы дети и родители вместе что-то поделали.
bantik
у нас такого не было вроде. Интересно..
Teddy
Цитата
а что это за занятия такие??


Просто поиграть и порисовать с детьми. Может быть будет наш психолог там тоже.
Мы уже точно не пойдём так как вчера не успела ничего подготовить и желания у папы не было особого.
favola
нас тоже примерно в такое же время мероприятия и праздники происходят. Пару раз в год вместе с детьми тоже, последний раз на Кадри ил Марди пяев мастерили маски дети с родителями. Весной поздней пикник на территории сада. Игры разные, да и просто общаемся. Некоторых родителей и так не видишь и не знаешь.
Эгоистка
favola, я за второй год в школе только половину родителей видела. На собрания одни и те же ходят. В саду вроде получше пока biggrin.gif
Jelenale
Нам пришло приглашение от садика Кирсике (что по адрессу Паекааре 76). Кто что слышал про этот садик, напишите плииз rolleyes.gif
А от садика в который хотим оочень попасть, пока тишина. Вот и не знаю, отказываться от кирсике, или всё таки идти туда. %) Вдруг откажусь а, в другой нас в сент.2012г. и не возьмут. Год не смогу ждать, чтоб попасть уж точно в тот садик который хочу, ведь с сентября я хочу выйти на работу flirt.gif
Слышала о Кирсике только 3 отзыва от знакомых- 1 плохой и 2 хороших. Зарание благодарна kisss.gif
bantik
Jelenale, а позвоните в тот второй сад и спросите, как вы попадаете или точно нет? Если точно нет, то выбора нет.
Teddy
Jelenale, У нас ходит в Кирсике.
Плюсы - денег на ремонты и на материалы не собирают, только с личной инициативы родителей собираем на мелочи, сад отремонтирован, все в группах есть, площадки в идеальном состоянии (можете сами погулять увидете). В штате сейчас есть медработник, логопед, психолог (который у нас в группе и на занятия приходит и на собрания), дядя Костя (который все во время ремонтирует). У нас в группе учат английский и эстонский. БЕСПЛАТНО.

Минусы - садиковские едят в столовой, ясельные еще у себя в группе. Лично нам не повезло в ясельной группой, так получилось, что там персонал менялся часто. Зато в садиковской такие классные воспитатели, что не нарадуемся. Я вообще считаю, что разницы нет в какой садик ходить, главное, чтобы группа подобралась хорошая (дети+родители+воспитатели), тогда любые трудности не беда. У меня мелкого не забрать из садика))).
Jelenale
Цитата(bantik @ 12.5.2012, 21:25) *
Jelenale, а позвоните в тот второй сад и спросите, как вы попадаете или точно нет? Если точно нет, то выбора нет.

Ходила в сад буквально перед 1 маем, дали небольшую надежду и ничего болие. Ведь набираеться только 1 ясельная группа, и в первую очередь возьмут детишек, которые не попали в прошлом году, потом попадают дети у кого старшие братья, сестра ходят в сад, ну а дальше в порядке очереди. Понятно что янв., февр, маровских детишек шансов больше. Мы августовские rolleyes.gif
Jelenale
Цитата(Teddy @ 14.5.2012, 9:16) *
Jelenale, У нас ходит в Кирсике.
Плюсы - денег на ремонты и на материалы не собирают, только с личной инициативы родителей собираем на мелочи, сад отремонтирован, все в группах есть, площадки в идеальном состоянии (можете сами погулять увидете). В штате сейчас есть медработник, логопед, психолог (который у нас в группе и на занятия приходит и на собрания), дядя Костя (который все во время ремонтирует). У нас в группе учат английский и эстонский. БЕСПЛАТНО.

Минусы - садиковские едят в столовой, ясельные еще у себя в группе. Лично нам не повезло в ясельной группой, так получилось, что там персонал менялся часто. Зато в садиковской такие классные воспитатели, что не нарадуемся. Я вообще считаю, что разницы нет в какой садик ходить, главное, чтобы группа подобралась хорошая (дети+родители+воспитатели), тогда любые трудности не беда. У меня мелкого не забрать из садика))).


Огромное спасибо за отзыв! flirt.gif
bantik
Пошли мы в дежурный сад, пока наш в отпуске. Прием правда был открыт с прошлой недели ,но мы пошли с этой. Организация конечно, это что то. Когда их дети к нам ходили, у нас висели списки с фамилиями пришедших и номерами групп. Тут ничего не было и по утром домофон не отключали. как у нас, мы с мужем сначала навернули круг вокруг сада в поисках информации, потом позвонли в первую попавшуюся группу и там уже подсказали примерно. Вика пришла позже всех и "поселили" её на крючочке у окна. Ну и добираться конечно намного дольше чем раньше.... Эхх.. скорее бы наш сад открылся
domovoj
bantik, Да, в этом году оплошали. Но там сразу сказали, что все из нашего сада в дежурной группе, и номер сказали. Но это единственный пока минус. Мне понравилось, что тут попросили принести воду, чтобы ребенок мог на улице пить. А из нашего сада забираю Артема, он никакой и воет, что пить хочет.
bantik
Хм, а я у наших видела большую пятилитровую бутыль, они собойдет берут плюс стаканчики и пьют на улице.
domovoj
bantik, не видела smile.gif
Teddy
А у нас садик завтра только откроют, но только дежурную группу, а с понедельника уже наши воспитатели будут работать. Моего пока отправила к бабушки, он там ягодами и овощами объедается.

Teddy
Привела ребенка сегодня в сад. Отвратительно, группа наша не работает, информации нигде нет, куда ребенка вести не понятно. Адниминстрация не работает. Так и бродили по всем группам, пока не нашли единственную открытую в другом крыле, воспитатель принела его, но где спать будет не знает, откуда забирать вечером тоже не знают. Дети все старше и ни одного знакомого нет. Организация конечно мягко говоря дебильная. Хотя обещали с понедельника, что будет открыта наша группа.
bantik
Teddy, а я думала у нас плохо smile.gif)) у вас еще хуже с дежурным садом оказалось. И вот ищи вечером ребенка по всему саду
Teddy
Так было бы не удивительно если бы дело было бы в дежурном саду, а то в нашем родном саду. И больше месяца они отдыхали коллективно. Хотя желающих привести ребенка из нашей группы было мало. Неужели так много родителей могут себе позволить отдыхать больше месяца? Интересно, где это надо работать?
Barmaley
многие просто отдают бабушкам/дедушкам на дачу. Именно, чтобы избежать геморроя с дежурными группами
favola
Цитата(Teddy @ 6.8.2012, 13:25) *
И больше месяца они отдыхали коллективно.



а отпуск-то у воспитателей 2 мес.
Марго у меня с середины июня не ходит в сад. Наша группа 21 августа откроется, тогда и пойдет. Barmaley в десяточку попал, Margo с бабушкой на даче пока погода позволяет, кодга нет, то дома с бабушкой тусит. всем хорошо
Teddy
Цитата
многие просто отдают бабушкам/дедушкам на дачу. Именно, чтобы избежать геморроя с дежурными группами


Была бы возможность отдала бы тоже лучще к бабушке, но бабушка у нас уже отказывается sad.gif. Да и вообще обещали нашу группу с понедельника открыть, поэтому со спокойной душой и повела.

Вчера конечно еле нашли ребенка, в группе, куда его утром отдала его не было и воспитатель (после сна пришла) вообще не знала куда его перевели. Так и бегала по открытым группам, искала своего ребенка. Хотя ему понравилось все это. И детей мало ходит. Сегодня обещали не переводить посреди дня.



domovoj
Ну вот и мы закончили с дежурным садиком. Сегодня уже в своем. В дежурном саду питание очень понравилось. Даже Артем, который вечно не знает чем его кормят, рассказывал какие ему вкусные пирожки и булочки к чаю давали smile.gif Соответственно и питание там дороже, чем в нашем саду.
favola
а у нас новая воспитатель в саду первый день вчера была, только закончила учиться, молоденькая тихонькая девочка. Так спрашиваю у ребенка как ей понравилась или не очень учитель. Отвечает
" да не знаю даже, она с нами почти не разговаривает"
" ?? почему??"
"она нас БОИТСЯ!" lol.gif
Teddy
favola, Да ужbiggrin.gif Ну я думаю быстро это пройдёт.

У нас тоже новая воспиталельница и тоже очень молоденькая, но очень активная и общительная. И детям нравится, что очень важно!
Teddy
Ужас, что творится у нас в садике! Выяснилось, что детям дают пить воду в группе из одной кружки! При том, что в группе кружек масса. Просто ужас, теперь я понимаю, почему мой сын так часто болеет.
Одного из воспитателей дети не слушают совсем. В её смену творится просто ужас. И она всегда бешеная, дергает детей (моего тоже, хотя когда у воспитателей спрашиваешь, как себя ведет, говорит хорошо. Видно устала работать. Уже были у заведующий, написали жалобу, теперь разбирается.
Второй воспитатель (новенькая) для нас как чудо,хорошо ладит с детьми, хоть и строгая, но дети её полюбили.
domovoj
У нас в группе если толпа детей идет пить (когда воспитатель занят), то тоже из одной кружки все пьют. Да они и так обнимаются, целуются, лижутся, одну конфету на всех сосут, так что болезней не избежать вообще.

А мой хулиган всех бьет. и говорят, уже без дела бьет. Правда, мне в это мало вериться. Он просто проблемы решает кулаками, а не просто так всех лупасит. Говорит, что над ним смеются - получи в нос, дразнят - получи в глаз и т.д. Никак не может усвоит, что не все проблемы надо решать кулаками. sad.gif
Teddy
domovoj, Когда дети сами пьют тут наверно сложнее уследить. А когда воспитатель выстраевает всех в очередь и нормально так даёт по очереди одну и ту же кружку и считает это нормальным. Даже в ясельной группе у нас дети пили из отдельных одноразовах стаканчиков, а здесь стаканчики есть, кружек на всех хватает, а пьют они из одной.
Milana
Отмечают ли в ваших дет. садах день отца? Если да, то как?
И вообще какие праздники у вас существуют еще? smile.gif
Teddy
У нас планировали делать плакат с фотографиями пап, но не успеваем. Дети готовят открытки папам. А дома мы учим стишок для папы и буду готовить праздничный ужин.
bantik
У нас открытки, обещали праздник спортивный для пап, но мы неделю в саду не были, не знаю точно будет или нет..
Teddy
А у вас в садике родители одевают бахилы/снимают обувь перед входом в группу? Мы в прошлом году договаривались на собрании, что будем соблюдать чистоту в группе. Внизу у каждого входа в садик стоят урны в бахилами. Некоторые одевают, некоторые идут дальше в группу.
Milana
Цитата(Teddy @ 9.11.2012, 12:56) *
А у вас в садике родители одевают бахилы/снимают обувь перед входом в группу? Мы в прошлом году договаривались на собрании, что будем соблюдать чистоту в группе. Внизу у каждого входа в садик стоят урны в бахилами. Некоторые одевают, некоторые идут дальше в группу.


нет, а зачем? Дальше раздевалки все равно не доходят родители.
Teddy
С раздевалки вся грязь в группу носится. Дети же ходят туда-сюда. Да и когда одеваются/раздеваются, могут в носках по грязному полу пробежатся. У нас например нянечка приходит к 8.30, а дети уже в 7,30 в группе. Уходит где-то в 16.00. В прошлом году у нас была договоренность, что в грязной обуви не заходим, или в бахилах, или обувь снимаем, а сейчас все забыли про это и опять срачь.
bantik
Если иду в группу то снимаю обувь или бахиллы да. Но замечала что некоторые игнорируют. Муж рассказывал, он даже как то сцепился с одним таким кто наплевав на всих в бахиллах пошел в обуви.
Milana
У нас как-то никто не снимает обувь, да и пока до группы нашей дойдешь, куча ковриков по пути, чтобы ноги вытереть. Грязи не замечала никогда.
favola
день отца наши отмечают, в актовом зале концертом.


Надевать бахилы это ужасно, сейчас некоторые больничы отказались от них ввиду негигиеничности. У нас родители в группу не ходят, а перед входом в сад просто ноги хорошо вытирают.
domovoj
Где костюм новогодний можно купить на мелкого? Я может не в ту тему написала, спешу.
Milana
domovoj, в призме есть костюм гнома, от 4 до 7 лет. Больше нигде не видела ничего.
miele
Цитата(domovoj @ 14.12.2012, 16:59) *
Где костюм новогодний можно купить на мелкого? Я может не в ту тему написала, спешу.


тебе очень срочно?

http://www.maskeraad.ee/ee/kostueuemid вот тут можно на прокат взять
Teddy
domovoj, Самой соорудить что-нибудь.
bantik
Ну что, у всех дети подросли, как теперь с посещением сада? Сколько в среднем ходите? как часто болеете?
Teddy
Наш начал ходить в сад Тфу-тфу-тфу. Болеет раз в три месяца и не серьезно. Вообще у нас после смены воспитателей (не подумайте, что я обвиняю в чем то бывших, больше новыми воспитателями не могу нарадоваться) самая активно посещаемая группа biggrin.gif.
miele
у нас болеет раз в 2 месяца, зато по полной программе. 2 месяца совершенно здоровый ребенок без соплей и кашлей, но потом 2 недели сидим на больничном с температурой, кашлем и соплями. с сентября месяца 3 раза болели. последний раз лечились с антибиотиками.
bantik
У нас в последнее время болеет но пока тьфу тьфу без антибиотиков, домашними средствами. Но 2 дня в саду и потеклоооо. Мы наверно там вообще самые редко посещающие...

domovoj
У нас, с сентября 2 раза по 3 дня отсутствовали. тьфу-тьфу
florens
А как на счет английских детских садов? Я видела, что их 2, так поняла, что они частные, а какие цены кто-нибудь может подсказать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.