Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bantik
domovoj, ОО, молодцы))) Но вообще то надо каждый месяц, или я где то слышала что раз в три месяца
domovoj
bantik, а вы еще отдалаи чеки?
bantik
domovoj, ну вот за май понесу в июне, на следущей неделе то есть
bantik
domovoj, тебе надо заявление заполнить, могу ссылку потом дать на бланк, свидетельство о рождении ребенка и если в месяце в котором подаешь еще получаешь остатки зарплаты то выписка из пенсионного
domovoj
bantik, Давай на всякий случай. Мне надо еще определится где мы будем прописаны. Заодно когда понесешь, то спроси как часто туда ездить надо.
bantik
качай отсюда
domovoj
скачала, спасибо огромное!!!!!!
тётя Люда
теперь имеется возможность прикреплять документы в Ворде, начиная от ворда2007 и позже года.
bantik
domovoj, ну как сходили?
domovoj
bantik, Ну ничего так. 2 часа я с ним там торчала. Евгения сказла, что воспитатель все покажет и скажет, воспитатель говорит, подойдите к Жене smile.gif Пойдем в четверг теперь. Завтра у нас последний урок гимнастики.
Так интересно было. Там девочка меленькая завыла, потом твоя завыла, а потом вообще все девчата. Крику то было smile.gif А мальчишкам по барабану.. Там Артем получил от мальчика, не знаю как его звать, с черными волосами. Он так молотками орудовал, что даже у меня уши заложило.
Единсвенное, что мне страшно - это горки. У меня Артем не умеет толком на них кататься, надо постоянно контролировать, может легко грохнуться, а это секундное дело. А когда на успакаивала девчонок, парни были сами по себе. Но со следующей недели 2 воспитателя, будет проще.
bantik
domovoj, да на следущей неделе наша Аня выходит с отпуска. Она мне больше нравиться чем Кейт.
domovoj
bantik, а ты долго приучала ребенка? Сколько раз ты с ней там оставалась?
bantik
domovoj, ну неделю а по потом начала уходить, на 15 мин, потом на полчаса и так дальше
domovoj
bantik, так долго. ух. Я уж думала, сдам, как говорится, и свободна smile.gif)) Шучу, конечно.
bantik
Сходили на собрание, в группе 17 человек из них всего 4 (!!!!!) девочки
domovoj
bantik, biggrin.gif
А я в шоке - столько вещей надо покупать к садику. А еще зимний костюм купила серенький и раздельный, он потом черненький будет! Интересно а запасную уличную одежду тоже надо?
bantik
domovoj, там шкафчика не хватит для такого количества
тётя Люда
а что вам сказали, покупать к садику для ребенка из одежды? И он должен там в группе ходить в боди или в кофте-футболке, где внизу не застегивается? я так подумала, если всё-таки ребенок будет сам ходить в туалет, то ему проще будет это делать в кофте, нежели в боди.
domovoj
Одежда должна быть чем проще, тем лучше. В садике ребенок в кофточке и колготках. + к этому всему все запасное, к уличной наверное тоже относится, + памперсы, +салфетки носовые, пижама
тётя Люда
значит все-таки памперсы вам в садике будут менять, раз сказали про памперсы. А обязательно салфетки носовые или платки тоже можно? А девочки тоже должны быть в футболках и колготках? Или в платьях? Ах и еще вопрос, как вам сказали платить за садик, после сентября или до сентября и вам будут предъявлять счет или как вы узнаете сколько и куда платить?
bantik
тётя Люда, все в колготках и футболках, чтоб легче переодеть. Салфетки что б вытер и выкинул. Никаких заколок и платьев пока. Хотя раз всего 4 девочки могли бы и платья разрешить. Насчет оплаты никто и не спросил... странно даже..
bantik
Наша соседка тоже сходила в Монтессори в прошлый четверг. У неё мелкому год и месяц где то. Но ей не понравилось( Мелкий навернулся с батута и шишку набил, а воспитательница даже внимания не обратила. Недаром и мне эта Кейт не нравится, ничего на этой неделе уже наша будет. Аня, с отпуска выйдет.
domovoj
bantik, в этом плане Кейт немного не подходит, уж слишком спокойная. Было там еще пару моментов, когда бы я ей "глазки" то открыла. Ладно, не будем о плохом...
А в этот садик реально по мэйлу переписываться, или лучше звонить?
bantik
domovoj, я звоню воспитателю, и то если заболели или долго не будет. Что бы могли кого то другого на наше место взять на время. А если просто не пришли по каким то причинам то не звоню.
domovoj
bantik, ладно, до завтра подожду, посмотрю как Артем. Там уж видно будет.
bantik
domovoj, вчера пришли в сад, там Аня, вышла с отпуска, и теперь они вдвоем с Кейт. Говорю что наши знакомые приходили, одним понравилось будут ходит другим нет(это соседка наша). Сказала имена, А кейт такое лицо сделала ,типа не было таких..

Насчет социалки. Вообще там не нужно самому ходить, если у тебя мама в ласна то можешь ей давать заявление и чеки и она может относить. Там делов на 2 минуты. Зашел, отдал и все. Просто в первый раз подольше, пока проверят. Да и то не важно кто приносит. Если чек дали в мае например, то тока в июне я отношу, там разница 2 недели где то, за это время всяко с мамой или с кем нить еще увидитесь и передадите чеки и заявление
domovoj
bantik, это хорошо. Лучше в ласнамяэскую управу. Там люди хорошие smile.gif И мама через дорогу от управы работает. Я за июнь заплатила. За май (2 часа) чек не брала, т.к. в мае род. зарплату получила. А вот в этом месяце не знаю, чего там перевдут. И вернут ли за сад, если остатки род.зп переведут?
bantik
domovoj, да да, все переведут просто надо взять справку из пенсионного когда заканчивается зарплата.
domovoj
bantik, это чё еще и в город ехать за ней? wacko.gif
bantik
domovoj, да я ездила, в центр, недалеко от вокзала
domovoj
Сегодня, проходя мимо нашего садика, увидела такую картину. Наша будущая воспитатель (без очков была, но вроде она) гуляли с детишками. Одна женщина, может няня, стояла и смотрела за детьми, а воспитательница кверху попой ковырялась в земле, цветочки сажала. Мальчик на соседней клумбе начал эти цветочки дергать. На что воспитательница крикнула: "Ты что делаешь, ты зачем цветы ломаешь, Паразит такой, сейчас по рукам отшлепаю!" На что мальчик сделав свое дело (выдрал цветочки), пошел.
Если честно, я думала, что воспитатели умные тетки! Они про себя хорошую рекламу выдали на собрании. А тут такое разочарование. По рукам дети видимо не получают, только угрозы, вот и делают что хотят детки. Может и не так, по одному случаю сказать сложно. Я думала, что они методы всякие применяют, так сказать, правильно воздействуют. Ха, обыкновенные тетки!
тётя Люда
domovoj, я тоже почти каждый день прохожу мимо нашего садика, когда иду в Призму. Так сказать проверяю обстановку smile.gif ну большие дети там сами по себе гуляют, играют. Малыши конечно с воспитателями. На качелях там качаются. и дверь в садик всегда открыта, когда они на прогулке. Сегодня в дождь гуляли дети вокруг садика - старшие.
domovoj
Пошли мы сегодня в наш Монтессори.
Села я там на диванчик. Артем пол часика вокруг меня ходил, а потом ушел. И вообще как будто я ему не нужна. Я на этом диванчике посидела, чувствую, что мне только подушки не хватает. Говорю девчонкам, я пошла. А они ИДИ. Я и Ушла. Оставила номер телефона. Надеюсь правильно продиктовала biggrin.gif
Пошаталась по гумманитаркам. Там шапки летние по 35 крон, детские. Купила одну. Больше панам. Не звонят. Ну и пошла домой. Сижу.
Так странно, мой ребенок у каких то теток, я дома, так непривычно. Хотя переживаний нет. Вот мамашка блин.
Моя подруга плакала, когда ребенка оставляла в первый раз. М-даа.. mda.gif
bantik
domovoj, да я тоже так))) какое то странное ощущение. поначалу когда дома сидела одна, все прислушивалась... где вика.. а счас уже привыкла.
bantik
ну если они не дозвонятся по этому номеру, во в анкете найдут правильный
domovoj
bantik, Я потом внизу столкнулась с Женей, поздоровалась, а она как то мимо прошлаsmile.gif)))
bantik
domovoj, не узнала наверно)
тётя Люда
domovoj, а на сколько ты своего ребенка оставила в садике сегодня? Это первый раз, когда ты его оставляешь?
bantik
мелкая сегодня головой ушиблась в садике, по моей вине( отвлекла воспитателя а она залезла на батут и упала с него и головой об пол. Надеюсь ничего страшного, хорошо б до вечера в спокойные игры играть, но разве её удержишь
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 10.6.2009, 13:47) *
domovoj, а на сколько ты своего ребенка оставила в садике сегодня? Это первый раз, когда ты его оставляешь?

Я первый раз его оставляла. Получилось на 3 часа (мы всего на 4 часа ходим)
Я пришла за ним. Он играет ко мне спиной. Я поговорила с воспитателем, она мне все рассказала, что все замечательно. Я зову Артема, он повернулся, посмотрел и дальше играть. Короче мне пришлось за ним идти.
Я думаю ребенку там было хорошо. Т.к. когда стрессовая ситуация у Артема холодные и мокрые ладошки. А он был весь теплый и пушистый smile.gif Но соску они доставали. Не объяснили почему (я когда пришла, он без нее был). Я сказала воспитателю, что мы после болезни очень привязались к соске, и если будет ныть, то можно дать. Кушать и пить там не стал.
Еле довезла до дому, отрубался на ходу. Видимо устал smile.gif Развлекала как могла, чтоб поел дома перед сном.
Спит.
bantik
Цитата
Надеюсь ничего страшного,

Я думаю ничего страшного. Если что то было не так, то почти сразу проявилось. У меня Артем на выходных прыгал на кровати, так ласточкой вниз головой и полетел. У нас с мужем чуть сердце не остановилось. Встал и пошел. Даже не ныл. одно дело если сполз вниз, а тут со всего размаху и еще с росстояния своего роста плюс кровать.
тётя Люда
ну я тоже надеюсь, что моя к садику быстро привыкнет - устала уже от меня smile.gif
Да, Лиза тоже летает со стула, и снова забирается. Одно слово- дети.
domovoj
Хочу высказать как я довольна, что ребенок ходит в садик.
Во-первых, он занят там делом, там много игрушек, которые ему очень нравятся. Во-вторых, он успевает соскучится по дому. Вечером его не слышно не видно. Артем занят, играет в свои игрушки. Ну и в-третьих, я успеваю все сделать дома. Жаль, что гос садик отличается от нашего (Монтессори)
bantik
domovoj, это точно, день и ночь..
тётя Люда
ОХ, и я надеюсь, что моя Лиза быстро привыкнет к садику и деткам там, пусть хоть и на эстонском там всё будет. В песочнице она итак от меня убегает, и главное не боится ведь чужих людей, детей, убежит за несколько метров вперед, упадет, поднимется и дальше побежит, шустрик... иногда всех детей в парке распугает, играть не умеет, только лопатой машет. УХ!
тётя Люда
domovoj, bantik, а чем отличается садик монтессори от гос. садика? Тем, что там лучше смотрят за детьми?
bantik
тётя Люда, ну и это тоже, в монтесори на 5 детей один воспитатель, не больше и в гос на 17 человек 2. И конечно оборудование комнат, игрушки, пособия. Если б в монтессори на целый день можно было, я б там и оставила её
domovoj
тётя Люда, да игрушек там много, особенно развивающих деревянных. Артем все 4 часа с ними возится, что домой не доезжает бедный, выматывается smile.gif) А в садике пару игрух на полках стояли, и то куклы, машины, еще чего то. Маловато короче.
bantik
Говорила с соседкой, они записаны в Сыбракесе и осенью будет 1,5. Их не взяли хотя в очереди были 37. Всего набрали 56 человек. Их пропустили, типо по возрасту. Она пошла сегодня разбиратся, заведущая в отпуске и говорила с завхозом. Та показала список детей кто был в очереди. И там был ребенок которому осенью будет 1,4 и взяли его. На вопрос почему их, завхоз сказала что за этого ребенка просил харидусамет. Вот так. А их просто пропустили.
тётя Люда
bantik, да-а, вот это наглость уже. Поэтому нужно самим бегать и что-то предпринимать, хотя сейчас наверное уже поздно, но я бы обратилась тоже в харидусамет и разбиралась уже посредством них. А вообще обязаны они брать с года и 4 месяцев всех по очереди, никого не пропуская. А как они теперь докажут, что были 37 в очереди? Если список еще сохранился, то пусть идёт и разбирается смело.
bantik
тётя Люда, да она и собирается. Завтра будет звонить. А лист у них есть, раз ей показывали. Да и они ж регистрируют кто когда принес документы в очередь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.