Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bantik
тётя Люда, а еще есть какие нибудь садики рядом?
bantik
тётя Люда, плохие отзывы? там вроде сад с англиским уклоном? или я что то путаю? я туда хотела третье заявление нести, но лень было и итак попадали в садик и не пошла
тётя Люда
Цитата(bantik @ 23.4.2009, 20:18) *
тётя Люда, странная заведущая... а в следущем году вам будет 2,5... и год ждать надо?

да, тогда целый год ждать надо - их не волнует, что мне нужно на работу. а вот со след. года уже 100% должны взять, но проблема в том, что мне нужен этот год.
тётя Люда
bantik, про дельфин плохо в ЖЖ писали, что типа там бассейн, детей водят в дождь гулять и там они постоянно болеют и т.д. я точно не знаю. а сады да, рядом еще есть. короче наверное буду ждать 15 июня. пока другого выхода не вижу.
bantik
тётя Люда, ого... воспитатели любители под дождиком погулять? ))) еще можно обратиться к куратору по детсадам в департаменте образования, они должны помочь и найти сад где меньше всего очереди и ближе к дому.. ну или по крайней мере они так обещают
тётя Люда
domovoj, bantik, вы в сыбракесе записаны? А где он примерно находится? Возле магистраля или возле пруда?
domovoj
тётя Люда, нее еще дальше. Вообще адрес моони 109. Там еще максима находится. Вот возле макдоналса построены новые дома. Прям рядом с ними стоит сястумаркет, от него (в сторону города) видна максима, рядом прям школа,и там 2 садика рядом. Наш красный.
bantik
сегодня еще раз позвонили с сада, спросили что за развивающая группа куда ходите? а то тут родители спрашивают, можно мы им порекомендуем?
domovoj
bantik, когда я сказала, что мы ходим на музыку и гимнастику, то как лицом покревили.. smile.gif
тётя Люда
Либо я такая невезучая с этими садами, либо ничего не понимаю. Сходила я сегодня в рымупеса, там всего одна ясельная группа и спросила попадаем мы на 2009 или нет (записывались туда сразу послед рождения), на что мне ответила, что не попадаем, письма всем кто попадает уже разослали и уже от большинства получили согласие. А они не могли предупредить или хотя бы позвонить, что мы не попадаем в 2009 году? А если бы я не сходила в этот садик, я так и прождала бы еще неизвестно сколько времени в надежде, что позвонят, ага, наивная млин. Короче выписались мы из этого сада из компьютера. Сходила сегодня в садик на сольнике - там 4-5 ясельных групп - сказали, что все переполнены и очередь ожидающих очень большая и то не все попадают, слов нет mad.gif Уже устала сегодня бегать по садам, взялась за телефон, позвонила в сад Дельфин - заведующая мне сказала -ой, не хочу брать ткого маленького ребенка и кинула трубку. Слов нет, одни эмоции. Буду сегодня еще в несколько садов звонить и спрашивать есть ли места в ясельных группах - хотя уже ответ очевиден sad.gif
Я не найду телефон заведующей сада Сыбракесе, может быть у вас он есть? Правда этот сад очень далеко от нашего дома, судя по описанию. Но позвонить всё же хочу.
bantik
тётя Люда, Нет слов!!! одни буквы!!! счас поищу номер садика, он у меня в телефоне записан
bantik
6520394, это номер который на сайте харидусамет, я записала на всякий случай. Так то сама ходила
bantik
попробуй еще в Mustamae 1. lasteaed ja algkool. Он около таммсааре кескуса, ближе к магистралю. телефон 652 3777 . \ когда писала заявление, то говорили что вероятно попасть, и если что можно на наше место встать например, я пока еще не выписывалась оттуда
тётя Люда
bantik, да млин, я сейчас в таком положении, что в тех 2-садах, в которых почти с рождения записана - мы стоим в списке "ожидающих", т.е. мы попадём, если несколько человек отказываются. Так же и в любой другой садик если я сейчас запишусь, я буду последняя в списке и тоже - попаду, когда кто-то откажется. поэтому нас не оповещают и не приглашают на собрания sad.gif А очередь меняться может вплоть до августа, а мы как крайние должны ждать и надеяться, авось возьмут, вообщем вот это плохо. Звонила я только что в Сыбракесе - вот мне это и сказали, что сейчас деток много в очередях, 60 человек на ясельные группы, а в группе должно быть 18, что в принципе можно написать заявление, но они уже набрали деток.
ужас, как я устала от этого.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 24.4.2009, 13:18) *
попробуй еще в Mustamae 1. lasteaed ja algkool. Он около таммсааре кескуса, ближе к магистралю. телефон 652 3777 . \ когда писала заявление, то говорили что вероятно попасть, и если что можно на наше место встать например, я пока еще не выписывалась оттуда

что-то мне не дозвонится по этому телефону. Слушай, а разве не автоматом происходит. Вот то, что тебя взяли в сыбракесе, то автоматом из компьютера должны были уже вас вычеркнуть из других садов.
Даже если ты мне уступишь своё место, они же вместо вас напишут того, кто следующий по очереди идёт, а не меня последнюю.... я так думаю.
bantik
автоматом я думаю будет только после 15 июня (или августа), когда списки все готовы будут.
bantik
Сегодня был богатый день на общение) в Мянни с мамой одной разговорились насчет садиков, та говорит что её ребенку 1,7 и он в частный ходит и за частный она платит 6000. А во дворе встретили соседку с ребенком, ему почти 2, говорит что в том году мелкому было 1,5 в сентябре и их не хотели брать а был недобор и взяли. Так до сих пор на работу не ходит, мелкий часто болеет
Milana
bantik, подруга отдала в 2 года в сад, пару месяцев поводила и перестала, все время дочка болела. Два дня поводит, две недели дома. Я своего сына ближе к трем тока хочу отдать. Пусть муж нас обеспечивает, на то он и мужчина, а работать на счета я не хочу.
domovoj
bantik, Мы когда ходили на собеседование, то сказали, что можем приходить днем к ним в садик погулять, чтоб ребенок привык. Я мимо прохожу иногда в магаз, там детки гуляют и все такие большие, что мне даже как то страшно туда заходить, носятся как слоны. Так и не разглядела детей помладше.
Вас приглашали на прогулку?
bantik
domovoj, нет, но когда я приходила на беседу, там гуляли 2 мамы с мелкими, еще младше чем вика. Они еще ходили плохо.
domovoj
bantik, вместе с остальными детьми? или просто так.. Нам советовали приходить, когда детки гуляют.
bantik
мы были около 12, самые мелкие уже спать ложатся. Там постарше уже уходила. так что можно сказать пустые площадки были
bantik
подруга с кохтла сказала что мелкую в садик с июня берут. А тоже боялась, что у них там мест не будет. В том году прям так и говорили в садике, типа не набираем.
тётя Люда
bantik, вам из садика еще не звонили? Ведь уже 18 мая и списки должны быть составлены...

Слушайте, а в чем дети в дет.садике спят: в пижамах или в трусиках с майками? Или в памперсах дети до 2 лет? А в чем спит дома ваш ребенок?
bantik
тётя Люда, неа. По идее до 15 июня должны. В садике вроде в трусиках и маечках. Не думаю что воспитатели будут париться и 18 человек в пижамы одевать. Дома спим в трусиках днем а ночью в памперсе
domovoj
bantik, у нас ведь еще собрание 28 мая!!! Это они мне так сказали. В 17,00
bantik
domovoj, да, надо не забыть
тётя Люда
ох, не знаю что делать с этими садами, какого числа мне ждать и потом бить тревогу? Сама ситуация нервотрёпная, сидеть и ждать у моря погоды.
Ах, 15 июня списки будут готовы, я думала 15 мая. Ну ладно, подождем 15 июня.
тётя Люда
bantik, ты мне вроде давала телефон тётеньки из министерства образования. Что если такая ситуация будет - то ей можно позвонить. Можешь мне сюда этот телефон написать и выделить жирным красным цветом, чтоб я его из вида не теряла, плиз?
bantik


6520394,
телефон заведующей дет. сада Sõbrakese
тётя Люда
bantik, это же телефон дет. сада Сыбракесе, а мне нужно тётеньку из министерства образования. Ты знаешь телефон тётеньки из министерства образования?
тётя Люда
http://www.tallinn.ee/lasteaiad/g6299 это вот здесь Марике Каллас нужно звонить, по поводу моей проблемы?
bantik
тётя Люда, да? что то лоханулась.. да это что ты дала

PS У нас в монтессори в группе 2 места свободных есть. Может кто захочет на лето? Все равно оплачивает горуправа
bantik
тётя Люда, мне такая мысль пришла в голову. А родители у тебя в нарве??? а если там поискать место в саду??? у меня есть несколько знакомых которые изза того что не могли найти место в садике детей к бабушкам отправляли в садик в кохтла или нарву. Ну просто по другому никак было. И вот сейчас одному почти три года, должен осенью в таллинне уже пойти.
domovoj
Цитата(bantik @ 21.5.2009, 13:30) *
тётя Люда, да? что то лоханулась.. да это что ты дала

PS У нас в монтессори в группе 2 места свободных есть. Может кто захочет на лето? Все равно оплачивает горуправа

А подробнее?
Где, когда, сколько стоит, во сколько, на сколько
тётя Люда
Цитата(bantik @ 21.5.2009, 13:30) *
тётя Люда, да? что то лоханулась.. да это что ты дала

PS У нас в монтессори в группе 2 места свободных есть. Может кто захочет на лето? Все равно оплачивает горуправа

Это только на лето?

Про бабушек в Нарве. Я не могу себе такое представить, что я буду работать в Таллинне, а мой ребенок будет жить в дали от меня в Нарве и что я не смогу его видеть каждый день. В лучшем случае раз в неделю. Тяжело очень так будет и ребенок меня забудет sad.gif
bantik
domovoj, тётя Люда, ну на лето в том плане что в сентябре в садик надо, а так можно и дальше.
Если по часам то 40 крон час, если абонемент то 1925 крон (их горуправа оплачивает) и 10 раз в месяц, четверг пятница и каждая вторая среда. Если не отходите 10 то возвращают 30 крон за час. группа с 9 до 13,00 можно раньше забрать конечно. По пятницам вообще народу мало, так что можете придти спросить. Находиться таммсааре кескус на втором этаже. можно позвонить хозяйке, на сайте телефон есть. Зовут Евгения. сайт tarklaps.ee
тётя Люда
bantik, Звонила я только что Марике Каллас, она сказала ждите 15 июня и потом разговаривайте с заведующими этих садов, в которые записаны, они должны знать что делать! ППЦ, слов нет, одни эмоции! Что они будут делать? Когда мы 102 в списке? Если она не знает что делать эта тетя из министерства образования, то откуда знают простые заведующие? Они что родят лишние места в ясельных группах что ли? Заведующие всех садов мне тоже говорят, что не знают, что делать sad.gif
bantik
тётя Люда, сегодня с соседкой говорила, у неё мелкому в апреле год был. Говорит что их тоже не берут в сыбракесе, они были 39 но так как им мало лет в сентябре то их не берут, и группы уже укомплектованы и они 7 в очереди на следйщий год. Ну или если кто раньше откажется то вот, 7ые.
И они в аллиуас звонили, там сказали что вроде как место есть, кто то отказатся хотел, но не точно еще, должны перезвонить.
bantik
тётя Люда, а из родственников кто не работает не могут приехать помочь? мы такой вариант рассматривали,и бабушки были непротив. Правда возраст, 72 года
bantik
тётя Люда, я тут впомнила недавно статья была про школы. Что девочку не брали в первый класс, и мама отчаялась и написала в МК Эстонию. С их помощью вроде как ребенка взяли. Может тоже попробовать, написать в несколько газет, может кто то откликнется
тётя Люда
ну что могу сказать, вчера вечером (в 18:00) раздался звонок с эстонского садика возле дома. Сегодня с 4 утра не спала, волновалась. Утром пулей побежала к заведующей писать заявление о подтверждении. Вот, так что мы попали в эстонский садик "Sinilind" в 2 шагах от дома. Я сама вся еще на эмоциях. 3 суток почти не спала, вся на нервах уже была и голова вчера трещала просто, сегодня разговаривала с заведующей этого садика чувствуя себя студенткой как на экзамене smile.gif Хотя она сама говорила, что мы не попадаем в этом году в этот садик, т.к. очередь была большая, но они очень поздно стали обзванивать всех и списки составлять, и она смотрит в компьютер и видит, что многие уже выбрали другие сады, вот так и до нас очередь дошла. Она еще сказала, может вам проще будет русский садик (видит, что в компьютере висит еще садик "Тяхекесе"), я сказала, что если вы нас не возьмёте, то мы вообще без места останемся. Короче она дала добро и сказала, чтоб я тоже учила вместе с Лизой эстонский язык и старалась говорить с ней на эстонском иначе в садике ей придется очень сложно в эстонской среде. Язык обучения естественно - эст. яз. Этот садик направлен на эстонскую гимназию. Вот. Конечно, нам придется обеим поначалу непросто, я очень надеюсь, что она не замкнётся в себе и не замолчит из-за эстонской среды. Всё, сажусь за словари, книги, учебники и учу сама эстонский, т.к. уже забыла его сидя дома. Но с одной стороны лучше погружать ребенка в эстонскую среду, когда он совсем еще маленький - он будет воспринимать это как должное. А в 3-5 лет ребенок уже будет понимать, что это чужой язык, хотя уже наверное понимает. Очень уж хочется, чтобы дочка знала эстонский лучше меня и с этим проблем не имела. Она еще самая младшая в группе из детей (декабрьская) там есть дети почти ровесники -, рожденные в октябре-ноябре, но в основном все старше её. 18 человек в группе. Собрания никакого не будет, приходить сразу 1 сентября к 8 утра. Единственное что забыла узнать, это режим, который в садике, чтоб настраивать её на это. Ходить с ребенком в садик - можно индивидуально, короче пока не привыкнет там полностью обходиться без мамы.
bantik
тётя Люда, Поздравляю!!!!! Единственое про эстонский. Если начнешь учить, попробуй по методу Гленна Домана. Самой не стоит говорить с ребенком, так как я читала до трех лет речь только складывается и если мама говорит на двух языках, ребенок путается и позже говорить начинает, ну и всякие другие проблемы. Лучше когда 2 родителя на двух языках.
тётя Люда
bantik, Спасибо и за поддержку тоже, а то я тут уже и вам наверное нервы потрепала rolleyes.gif из-за этих садов, сама трое суток не спавши и других до нервов довожу.
А где этот метод Гленна Домана можно найти? Ты из интернета об этом узнала? Если я не буду говорить с ребенком на эстонском, то как он будет в садике все воспринимать? Многие русские родители, кого я знаю, отправили своих русских детей в эстонские сады и с ними говорят на 2-х языках. Одна мама в парке Мянни с ребенком старается говорить только на эстонском. Но вот она как раз и не попадает в эстонский садик, а только в эстонско-русский, и об этом очень жалеет, хотя ребенка подготавливает - говорит с ним на эстонском только - мне бы так smile.gif Хотя я думаю методы разные есть. Поищу в инете про метод Гленна Домана.
lilitka
Здорово поздравляю!

Я не думаю, что тебе стоит говорить на эстонском с дочкой -ты её только запутаешь. Она не будет понимать где эстонский, а где русский. А так будет всё ясно. Бутем "мамин" язык и язык "садика" smile.gif
Я не думаю, что для ребёнка будет проблема, что садик эстонский. Она быстро освоится.
Эрика ходит в детскую комнату в универе, там работают эстонцы это конечно с садиком не сравнить, только 3 часа и то не каждый день. Но проблем никаких нет - она всех уже понимает. Она русских слов еще не много знает, но и эстонские уже проскальзывают.
bantik
тётя Люда, да поищи в интернете, там много информации. Я посмотрю что у меня есть из скачаного, типа книг или пособий
bantik
тётя Люда, посмотрела, на этом компе нету ничяего. Вечером муж ноутбук привезет, там посмотрю, видимо все там осталось
domovoj
тётя Люда, Не переживай по поводу языка. Дочка в садике сама выучит. У меня вся родня с маминой стороны так выучила. Это получается 7 человек!!! Просто был только один садик на всю деревню. И все хорошо. И братья мои двоюродные все эстонский знают, хотя родители ни в зуб ногой, как говорится. Одни мы с братом, городские, неучи smile.gif
domovoj
bantik, Написала письмо в ваш садик. Пока тихо. Если сегодня не ответят, то позвоню.
domovoj
Сегодня сходила записалась в садик Монтессори. В четверг на первое ознакомительное занятие пойдем.
Я еще такая умная, все знаю, пришла и села на первом этаже. А там эстонская игровая комната biggrin.gif И сижу. Две женщины ходят мимо, 2 ребенка играют. Потом я подхожу к одной и спрашиваю по русски, мол где тут руководство, я пришла с Монтессори знакомится smile.gif Только потом они сказали что это на втором этаже. Мда..

А еще. Ходотайствовать о возвращении денег с этого садика нужно один раз, или как это происходить?
А то мы с Артемом прописаны в ласнамяэ, нам надо будет туда ехать. Если один раз, то я прокачусь туда, а если каждый месяц, то проще тут в мустамяэ прописаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.