Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
domovoj
У нас в саду нет ни одной нашей воспиталки. Одна болеет, другая на учебе. С детьми сидят кто попало. Вчера вечером там с ними были 4 няньки smile.gif Не знаю почему 4, сидели болтали и детьми командовали.
Мой балбес за эту неделю раскрутил весь сад (болты повыкручивал) lol.gif особенно в игрушках, в столах. Найдет что то похожее на отвертку и давай крутить.
Висит расписание. что они должны делать на недели. Видимо, ничего не делают. И гулять не ходят вот уже как 2 дня.

А детки, конечно, больные. У одной девочки мама из носа при мне вытаскивала остатки "черных" капель. При этом нос у нее не дышал, и был кашель нездоровый. Учитывая, что детей приводит и уводит она, то думаю, она не работает. Зачем водить больного ребенка в сад? Ну да ладно, как говориться, не мое дело.
тётя Люда
domovoj, ну почему не работает, если она привела ребенка к 8 утра и забрала в 5 вечера -вполне успеет поработать, я же также, когда в утро.
Но это плохо, конечно, когда дети в группе больные.
domovoj
тётя Люда, я по внешнему виду предположила, что она не работает. Не буду уж описывать. может она так на работу ходит smile.gif
bantik
дааа уж, благо моя счас у бабушки, подлечится и мож не подцепит никакой заразы в группе. А насчет этой мамы... да блин, а то что она других заразит??? я бы нянечкам/воспитателям сказала ,а они пусть ей скажут
Barmaley
bantik, не могут они ничего сказать. С этим нереально бороться. Это надо за руку приводить медсестру и показывать ей на больного ребенка. Тогда его, может быть попытаются отправить домой.
bantik
Barmaley, у нас в садике нет медсестры. тут в новостях говорят что еще чуть чуть и обьявят карантин, а такие родители только усугубляют положение.
Barmaley
bantik, как это в садике может не быть медсестры???? Ты ничего не путаешь?
Таким родителям, конечно, надо в голову гвоздь забить, но никуда от них не денешься. :о(((
bantik
Barmaley, нету, нам сразу сказали. Счас вроде как в садиках нигде нету
тётя Люда
Barmaley, да, есть сады, где нет мед. сестёр, в нашем вроде есть, но у нас висело объявление - что "не приводите больных детей, мы лечением их не занимаемся!" Не во всех садах еще есть логопеды. Но с нашим садиком повезло, у нас всё есть, кроме бассейна (и Слава Богу!)

Да, если бы еще одного больного ребенка приводили, а то ведь пол-группы больных детей... вот когда мы еще ходили -человек 17 приходило 3 дня подряд, потом мы дальше ходили и снова по 5 человек приходило. явно кто-то пришел заразный и пол-группы заразил....
domovoj
Тут не в садах дело, а в родителях. Я чего и говорю, что мне показалось на 80%, что мама не работает! и больной ребенок в саду. Еще можно понять, что немного поддтекают сопли, и надо работать, и ребенока из последних сил пытаются подлечить "на ногах". А если ты дома сидишь, то почему бы не оставить ребенка дома, ради самого же ребенка. Ему же легче будет. Может я зря, конечно, так на нее. Я со своей колокольни смотрю на эту ситуациюsmile.gif
тётя Люда
domovoj, может стоит тогда тебе самой с ней поговорить, ну намекнуть что ли - почему она больного ребенка в сад водит, ведь там же в группе и твой ребенок только что после болезни...? Ну и постарайся сделать этот тет-а-тет, а не при всех родителях...
domovoj
тётя Люда, да я сказала, что "черные капельки капаете?", она угу. Я : ребенок болеет? она: да вот уже поправляется, сопелки чуть чуть остались. Что я на это могу сказать?

У меня ребенок за день 5 раз чихнул, я его сразу дома сажаю, 2 ночи плохо спал, тоже дома. А некоторые с кашлем и соплями водят, считая, что ребенок не больной. У меня ведь тоже Артем выглядит так себе. Из за того,то у него аденойды, слизь постоянно в носоглодке. Должен прокашливаться, и ртом дышит. И тут ничего не поделаешь, пока все это не пройдет, а когда пройдет никто не знает. Некоторые до школы с этими аденойдами, т.е. когда перестают так часто болеть. У каждого своя степень запущенности wink.gif
тётя Люда
domovoj, кстати, давно тебе хотела сказать, всё забывала. Вот у нас в садике не любят воспитатели переодевать детей, ну т.е. в чем привели в группу, они это не снимают, когда идут на улицу, они одевают уличное сверху и всё! А ты, помню, раньше спрашивала - переодевают ли они там носки и что-то еще? Так вот - я, честно, сомневаюсь. Ну это понятно, что когда ты приводишь ребенка домой - то раздеваешь его до гола и одеваешь все чистое и сухое - это правильно, но в саду этим никто заниматься не будет. Я вот тоже придя на работу не переодеваюсь - только снимаю куртку и шапку, а работаю в том, в чем пришла. Хотя у нас есть рабочая одежда, но её не все носят....
Так вот, да и человек если в садике 20, то воспитательница замучается каждого ребенка на улицу переодевать и одевать так. Я вот честно, не знаю, как одевают мальчиков на улицу, когда они в группе в шортах и футболках - сверху шорт колготки что ли? blink.gif Но когда я водила Лизу в сад и одевала ей кофту и юбку именно для группы, то поняла, что её не переодевали и просто сверху одели уличную одежду, а свитерок тоненький даже был не тронут, который я приготовила для улицы.

Но для сна детей в нашей группе все-таки полностью раздевают и одевают в пижамы.

А у вас как с этим дела обстоят или все-таки переодевают каждого ребенка на улицу - т.е .снимают одежду для группы и одевают уличную?
bantik
тётя Люда, ну у нас сразу же просиди чем проще тем лучше. Одна девочка в сарафане ходит, я думаю они его снимают. А так сверху одевают вещи и все. Да и я когда в сад веду одеваю с таким расчетом что сниму верхную одежду, кофту и в группу. Они потом так же оденут и все. У нас футболка на манер платья и нормально.
Эгоистка
ой, как-то странно у вас в садах biggrin.gif у нас переодевали и еще комбез для гуляния одевали и обувь. Т.е. у нас одежда-обувь для гуляния в саду отдельная была почти до 6 лет. Лет с 3 дочь сама знала что ей одевать, а в яслях воспитатели помогали
bantik
Эгоистка, нее, это то есть)) почти у всех висит уличная одежда в шкафу)
favola
наверное имеется ввиду немного другое, например мама привела ребенка в сад в комбезе, под низом колготки и кофта, переодела в сад штаны и носки, так воспитатели перед гуляньем не переодевают его обратно в колготки, а надевают комбез на штаны и носки. Примерно так.
У нас в саду, да, есть такое. Иначе одеванье на прогулку растянется на пол часа
domovoj
Про носки и шорты - это было осенью. Я когда шорты и носки одевала, то на улицу мы еще без колготок ходили. А вообще я одеваю так, чтобы только кофту и комбез надеть и все. Видела, что мамы на колготки еще шорты одевают. я нет. Зачем эти шорты нужны не понимаю.
тётя Люда
Ну как там в садиках обстоят дела? Вирусы еще ходят или уже все переболели этими вирусами? Сильно опасно сейчас в садик вести ребенка или уже не очень?
kosska
незнаю где как, а у нас в садике с понедельника детки стали прибавляться))) в пятницу еще 6 ходили, а в понедельник уже 13 было. Выздоравливают малыши потихоньку biggrin.gif
Barmaley
Мои все болеют. Младший уже почти выздоровел, а вот старший внезапно затемпературил. Оба дома сидят.
domovoj
У нас на прошлой недели и на этой ходят примерно одни и те же детки. На сколько здоровые не знаю.

У нас в саду опять фотки продают с нашими детьми. Там вроде штук 7 фоток формата 15 на 10, с ужасным фотошопом (стандартные рамочки, слюни, сопли замазали) 140 крон blink.gif . И то портреты. Нет чтоб сфоткать детей, как они рисуют, гуляют, спать укладываются. Это куда интереснее, чем портреты.
Barmaley
В том году, когда нам предложили купить отпечатанный календарь с младшим в виде ангела - мы просто предложили свою цену.
Учитывая, что:
- Камера, свет и опыт какой-никакой есть.
- Где печатать календари - я и сам знаю
- Календарь уже напечатан.
Цена фотографиню, видимо, не устроила. Так что теперь:
-она является обладательницей замечательного календаря на 2009 год с Алексом.
- мы сэкономили немножко денег
- теперь, прежде чем фотографировать детей, всегда спрашивают - кто хочет фотографии, а кто - нет.

domovoj, по 20 кр. за 10Х15 - это и нахамить можно с чистой совестью. Я тоже изредка прошу деньги за свои фотографии, но выше 10 не поднимал цену ни разу. А считая те, которые отдал бесплатно - так и вообще беру практически только чтобы печать в фотолабе отбить.
domovoj
Самое интересное, что воспитатели фоткали детей для альбомов (еще не поняла каких) на свою мыльницу. Фотки действительно интересные (на прогулке, га горшках толпой, с игрушками). Я так полагаю некоторые мамашки в цифромов виде получили их, до нас (меня) так и не дошло. И тут воспитатель их вытаскивает и показывает. Я сказала, что хотела бы пару фоток, на что сказала, что спросит у нашего тети фотографа, чтоб та распечатала. Она(фотограф) видимо, тоже поработала с этими "мыльными" фотками, т.к. там были опять таки типовые рамочки. Нет чтоб для своих просто так отдать, хотя бы на диске.. beee.gif
Barmaley
domovoj, не парься! Берешь фотоаппарат, подходишь с утра к воспитателям и говоришь: "можно я сегодня к обеду подойду - поснимаю, как детки переодеваются, кушают, спать ложаться?" Вряд ли тебе откажут.
domovoj
Barmaley, да вот думала сегодня. только своего жалко.. ведь вцепится мертвой хваткой biggrin.gif Если только заслать кого..
Barmaley
domovoj, вот это основная проблема - вцепится! Иногда помогает придти пораньше, чтобы успел и вцепиться и отцепиться. И другие дети попривыкнут и будут вести себя естественно. Но это всё индивидуально.
тётя Люда
А у нас 16 декабря будет я так поняла утренник. Нужно прийти будет в красивом платье, у детей будет праздник без родителей, чтобы не лезли на ручки, их там будут фоткать, что-то еще с ними делать, и в конце подарят какую-то книжку и сделают фотки. Попросили сдать всего 100 ЕЕК. Не знаю, какие фотки и что за книжка там будет. Лишь бы Лиза не болела, а то я уже сдала smile.gif

Но хорошо, что заранее предупредили, а не как выше написано - сначала фоткают детей, а потом деньги просят, даже не спрашивая родителей -а надо ли это им?
domovoj
тётя Люда, я уже писала, что если хоть один родитель купит, то все будет оправдано. Одна фотка 1.5 стоит.
Barmaley
domovoj, ну, не 1,5 всё-таки...
Фотографу надо всё-таки жопу от дивана оторвать, сделать какую-то работу, потратить время, бензин и ресурсы камеры/вспышки...
domovoj
Barmaley, ну может быть. Но фотографии такого типа. bantik вот выставляла.
Barmaley
domovoj, да я понимаю.
Ну не шедевр. С фотошопом человек не то, что не дружит, а как будто враждует.
С камерой, честно говоря, тоже как-то не сложилось - но тут разрешение маленькое, кроме жуткого мыла не видно ничего.
В общем - такие фотографии я бы просто не брал. Но я говорю о том, что самому фотографу-то они обошлись не в 1,5 кроны.
Кстати, народ, если кто-то мечтает о монтированной фотографии своего ребенка - в рамочке или в костюме - обращайтесь. Я, конечно, не гуру фотошопа, но кое-чего умею в этом смысле.
bantik
domovoj, а ты не спрашивала эти фотки с диска? а то кому то достались а кому то нет??? как то нечестно
domovoj
bantik, да вот воспитательница подошла и начала показывать эти фотки. Я спросила, мол ХОЧУ. На что она ответила, то что выше написала. На этом разговор окончен. У кого я точно знаю на руках, нет их.

Сегодня Артема забрала из сада с поносом. Сказали 4 раза покакал жидко и с изюмом smile.gif Ну это он кашу навернул нехило. Пока одевала его, одной маме тоже сказали, что ребенок пару раз в штаны хорошо наложил. Думаю, ну всё, приплыли, еще кишечного вируса нам и не хватало. Гулять не пошли, я уже не говорю, о бассейне, куда я так активно собиралась. Пришли домой, Артем сразу на горшок побежал. Дала ему пробиотик. Кушал только сухое печенье и мандарины. Вечером рис только дала. Температуры нет. Вечер прошел без происшествий, и попа вся масляная. Предположила, что в саду с утра что то жирное дали. Правда, ночь еще впереди.. посмотрим.
domovoj
Barmaley,
Цитата
Кстати, народ, если кто-то мечтает о монтированной фотографии своего ребенка - в рамочке или в костюме - обращайтесь. Я, конечно, не гуру фотошопа, но кое-чего умею в этом смысле.
все намотали на ус!!!
У меня вот идеи крутятся в голове (я все про рамки в дет. комнате). Вот может и понадобиться помощь небольшая, я надеюсь wink.gif
bantik
domovoj, что за бред. кому то она просто так давала а нам типа за деньги печатать?
domovoj
bantik, я не знаю. В подробности не вдавалась, т.к. Артем стоял одетый уже. Да, я забила уже на это.
тётя Люда
bantik, так так и спроси у воспитательницы - почему другим просто так фотки дали, а вас обделили.

А я что-то не вижу красоты в мультяшных рамках дет. фотографий в фотошопе. Ну не понимаю я этого. Гораздо красивей и приятней смотреть на фотки детей без всяких там рамочек, когда дети играют или чем-то занимаются - так сказать живые фотографии.
bantik
тётя Люда, как пойдем в сад спрошу) мы вторую неделю прогуливаем)
Barmaley
Цитата(тётя Люда @ 2.12.2009, 23:37) *
А я что-то не вижу красоты в мультяшных рамках дет. фотографий в фотошопе. Ну не понимаю я этого. Гораздо красивей и приятней смотреть на фотки детей без всяких там рамочек, когда дети играют или чем-то занимаются - так сказать живые фотографии.

Абсолютно на любителя. Самим детям очень часто нравится иметь фотографию, где они вместе с любимым мультгероем. Бабушки, например, очень любят фотографии в рамочках. Кому-то просто хочется иметь портрет, но на студийную сессию не хватает пятисот крон, а фотографию, сделанную мобильником - на полку ставить стыдно. В общем, случаи разные бывают. Если не забуду - выложу завтра пару фотографий "в рамочках", которые делал пару лет назад и которые, в принципе, не стыдно показывать.
domovoj
я тоже мультяшные рамки не очень люблю. Но иногда делаю рамку, чтобы в рамку не ставить. И чтоб в галаза не просалась.
domovoj
В саду вчера немного удивила карина. Т.к. мой кренделек опкакался, попросилась я к ним в туалет помыть его. А с ребенка нужно было снимать все, т.е. и майка и футболка, и колготки с трусами. Туалет был закрыт, там было открыто окно. Дубак ужасный. И вот я своего голого ребенка ставила в ванну, и его мыли с душа. У него аж кленки застряслись. Брр. Я понимаю, что проветривать там надо, но ни такой дубак устраивать.. Я сказала: ой сдесь так холодно! На что мне сказлаи: Проветриваем.
Ой, че то я все с жалобами.. tongue.gif
Barmaley
domovoj, холод не страшен, лишь бы сквозняка не было.
тётя Люда
domovoj, а я бы подождала, пока там согреется.
Barmaley
Ну вот, как и обещал.
Алекс в рамке. Рамка позволяет спрятать убогий фон и грязную кофту.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или шаблон. Бабушки очень любят такие шаблоны. Да и многим детям нравится. Опять же не видно драных обоев и борща на воротнике.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lilitka
У Эрики тоже новогодний утренник в саду без родителей. Сказали приводить в костюмах. У Эрики костюм принцессы.. Нашила серебристой мишуры на летнее платице, получилось очень пышненько, еще мишуру на режиночку. Еще хочется одеть ей своё украшение со звёздочкой из Авон, но побаиваюсь, что посеит.. былоб жалко, я его сама еще ни разу не одевала. Хотя она обычно ничего не теряет и не забывает, если идет в сад с игрушкой, даже совсем крохотной, то и возвращается с ней.
тётя Люда
млин, я чувствую все в садик на утренник красивые придут, блистячие, одна моя, Ыыыыы хм... чего бы такого придумать-то. Тоже пришить что ли дождики на обычное платье? Или шерстяное классического вида просто одеть, но к нему не пойдёт новогодняя мишура, уф прям не знаю...
bantik
тётя Люда, а у тебя нет просто нарядного платья?? хочешь могу дать на праздники, у нас есть белое с кружевами, розовое с шифономи синее(с ДР). Я думаю у нас мелкие одинаковый размер носят. Все равно мы их по разу наверно одевали, некуда носить)
domovoj
bantik, и нам платье!!!!! biggrin.gif У нас дурацкий костюм пирата. Мне не нравиться. Я как то халатно ко всему приготовлению отнеслась..
domovoj
bantik, да я шучу.. просто, смотрю платья на прокат раздают..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.