Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
bantik
тётя Люда, меню по идее вывешивают в прихожей что б родители могли почитать. А справку ты делала бесплатно? что т оя в сомненьях. Завтра тоже к пангсепп идем, наша в отпуске
domovoj
У меня Артем только освоился в Мотессоре. Уже при после раздевания на меня не смотрит и идет сам играть. Не представляю как в новом саду будет. Все новое, чужое.
domovoj
bantik, у нас справка платная. 30 крон. При чем платила самой врачихе. Так странно..
Взвесили, померили. Ну с весом я еще соглашусь, 13.5 кг, а вот рост наврали. 88см. Я дома 85 намерила.
тётя Люда
bantik, меню у нашего сада есть на сайте в интернете, я просто хотела своими глазами посмотреть и при случае помочь дочке кушать...
Справку да, бесплатно, я просто сказала Пангсепп, что мы идём в садик и нам нужна справка для садика и всё, мне её тут же выписали, никаких денежных взносов ничего про это не сказали.
Сегодня Лизу оставила на 2 с половиной часа, прихожу, а из-за дождя они в комнате играли, заглядываю, они там в какие-то подвижные игры играли, за ручки бегали, когда 50-летняя воспитательница взяла за руку Лизу, чтобы в коридор вывести, Лиза заплакала, видимо недолюбливает уже воспитательницу.... Ну сказали, что в принципе себя нормально вела, только не кушала, руками махала (впрочем как и дома), и не любит, когда заставляют на горшок садиться.

Конечно, столько сразу внимания к детям, сейчас где-то 7 человек всего ходит, и их сразу и завтраком кормят и натаскивают на эти горшки (или унитазы), естественно детям в новой обстановке итак сложно... Но за 2 часа Лизе уже памперс поменяли (я там в шкафу оставила запасные), они оказывается еще вчера её на горшок пытались посадить, я потом врубилась, когда поняла, что Лиза заправлена не так, как я её заправляю. Вообщем не знаю, сказали, что так-то она не плачет, только когда все начинают выть и она заодно и когда на горшок сажают, тогда плачет.... а так в принципе нормально держится, играет.

Думаю, если и завтра не будет завтракать, откажусь наверное от завтраков на 2-3 дня, а то всё сразу заставляют её там делать и на горшок и завтракать, утром итак плохо ест, только йогурт пьёт, да и сама по себе еще памперсная сильно девочка.... всего сразу много и резко так, конечно заплачет любой.

Сегодня идём с садика, а она плачет и говорит "Обижает...тётя..." unsure.gif 5 раз эту фразу сказала, я ей давай объяснять, что тётя не обижает, а играет с тобой и хочет научить писать тебя в горшочек, ну разве ж это плачущему ребенку объяснишь? ЭХх...

а детки там и правда старше её и намного крупнее, на целую голову и тоже плачут все как один...
bantik
тётя Люда, не думаю что она недолюбливает, просто для неё она еще чужая, а тут еще и на горшок и еду пихают) ты её обьясни что тетя заботится о ней. может поможет
тётя Люда
bantik, да я это только и делаю, считаю, что пусть лучше с раннего возраста привыкает к садику, чем потом в 3 года будет еще хуже, т.к. будет больше понимать и капризничать, а сейчас она поспала (полтора часа) уже наверное и забыла, что была в садике.

вы тоже расскажите потом, как у вас с адаптацией к обычным садикам. Когда вы идёте, 1 сентября?
domovoj
Да мы первого. Хорошо, что наши дети с bantik в одну группу идут. Хоть родное лицо будет там. Я вот думаю, что мой если и будет плакать, то с самого начала или когда я за ним приду. А потом пойдет играть. Самостоятельный ведь. А на горшок мы пару дней просимся! Прогресс. Говорит пись, и идет или в ванну, или сам из ванны тащит горшок.
lilitka
Как выяснилось, мне свою принцессу тоже надо в сад пристроить. Не собиралась в этом году. А вывесили расписание в универе, система поменялась и мне учится надо будет не по привычной ссхеме пару раз в неделю, а 4 раза в неделю по 3 лекции и 1 день 1 лекция, тогда до родов успею пройти почти всю свою оставшуюся программу. Стала узнавать, как у на с очередями - труба. Сходила на всякий случай в те сады, кот записаны. Ничем не могут помочь. В один почти взяли.. но когда заведущая посмотрела наше место в очереди, сказала, что никак - иначе её харидусамет задушит. Пошли в харидусамет. Там посмотрели и посоветовали сходить в сад Муху, так как там самые маленькие очереди в Ласна, если там откажут, то тогда будут придумывать другие варианты. Сходили туда. Первый день пришли поздно, не было никого из администрации, воспитатели же сказали, что вполне есть шансы. На следущий день пришли и говорили с педагогом, та уже сказала, что наврятли, но может какую-то группу там расформировывают и сделают еще 1 ясельную, тогда может быть. Заведущая в отпуске, будет только в 31 августа. Но заявление в этот сад подали, из другого выписались. Фуф.. устала с этими садами.. Вчера вообще нервы сдавали..
И теперь чувствую, что переоценивала я свои силы - с младенцем и Эрикой мне одной, пока муж на работе, будет не справится. Я сейчас с одной Эрикой еле справляюсь.
Вообщем я почти в отчаяниии. Если не возьмут детя в сад, то не знаю, что я буду делать с универом, а потом с двумя малышами дома sad.gif
тётя Люда
lilitka, ууу, я почему-то думала, что у тебя старшая уже при садике... сколько ей уже? Странно, что ты не собиралась в этом году её отдавать, даже не знаю, что посоветовать, разве что действительно пытаться попасть, где там могут сделать еще одну ясельную группу. с 2-мя детками конечно будет тяжело, там даже не до универа будет. Удачи вообщем. А родители никак не могут помочь? В другом городе они? Родители мужа тоже?
bantik
lilitka, ндаа, засада. а в частный? там часть возвращать будут
lilitka
Моей 2,4. В сады записали поздно, так как долго у нас не было прописки, потом не знали в какой записывать, да и второго не планировали, поэтому не дергались сильно, так как совмещать детя неходящего в сад и универ я приноровилась.
А с этого года меняется система обучения. Если со старой я могла бы сильно не дергаясь ходить пару раз в неделю, то теперь так никак, так как вместо семестров периуды и то, что проходили пол года теперь сжато в 2 месяца. Такие перемены меня не радуют, но с другой стороны, если пристроить Эрику, то система была бы мне наруку, так как я бы практически закончила универ за 2 месяца, какраз то время, что осталось до родов, а диплом уже потом.Если же сейчас опять брать академ, то даже потом быллоб сложно закончить с этой системой. Да и заканчивать надо поскорей уже, на одну зарплату мужа жить тоже тяжело.
Все бабушки далеко. Мама говорит,что может на эти 2 месяца взять Эрику себе. Но я на это не согласна. Всёж для ребёнка стресс, а потом еще появление младшего сразу после такой разлуки.. нет.. это не вариант.
Часные садики дорого, даже с учетом возврата 1900 - не потянуть. Няня и то дешевле выйдет.. но блин, тоже дорого sad.gif
тётя Люда
lilitka, а я почему-то думала, наоборот, что няня дороже частного садика выйдет. В Ласнамяе есть же частный дет. сад http://www.fidan.ee/?id=24 посмотри, может всё-таки как вариант, там ведь и возврат будет. Сама не считала сколько выйдет с учетом возврата, но кажется что не намного дороже гос. садов.

хотя не, тоже дорого unsure.gif
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 27.8.2009, 20:20) *
lilitka, а я почему-то думала, наоборот, что няня дороже частного садика выйдет. В Ласнамяе есть же частный дет. сад http://www.fidan.ee/?id=24 посмотри, может всё-таки как вариант, там ведь и возврат будет. Сама не считала сколько выйдет с учетом возврата, но кажется что не намного дороже гос. садов.

хотя не, тоже дорого unsure.gif


Я уже смотрела этот садик. Он получается в 3300в месяц - для частного, конечно не дорого, но для меня дороговато. 1900, на сколько я знаю, город с него не оплачивает, только подоходный налог возвращается, как с кружков. Няню выходит дешевле, чем частный сад, так как няню всеже не на целый день, а только на те часы, которые все на учебе и на работе. Но всеравно ж дорого.. И няня может быть решением проблемы на 2 месяца учебы... а потом...
bantik
lilitka, про фидан слышала, одноклассница рассказывала, у неё тоже проблема с садиком и она там узнавала
lilitka
Цитата(bantik @ 27.8.2009, 20:44) *
lilitka, про фидан слышала, одноклассница рассказывала, у неё тоже проблема с садиком и она там узнавала


И как? Отправила туда ребёнка, или какие-то загвоздки были?
тётя Люда
Цитата(lilitka @ 27.8.2009, 20:39) *
И няня может быть решением проблемы на 2 месяца учебы... а потом...

Няня может быть и на год (но это будет вам дорого стоить), но тогда старшую должны записать так, чтоб через год она на 100% попала в гос.сад. Только такой выход вижу. Ну или попеременно няню может заменять бабушка, чтоб не так накладно было...
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 27.8.2009, 22:42) *
Няня может быть и на год (но это будет вам дорого стоить), но тогда старшую должны записать так, чтоб через год она на 100% попала в гос.сад. Только такой выход вижу. Ну или попеременно няню может заменять бабушка, чтоб не так накладно было...


Ну я про то, что месяца 2 мы может и потянули бы няню несколько часов в день а потом, когда родится второй, то этих нескольких часов былоб уже мало. Да со следущего года 100 процентов возьмут, так по крайней мере в харидусамет сказали. В тот сад, который мы сейчас записались, вообще смешная очередь. Но почему мы этого не знали, когда записывали в другие сады sad.gif Ориентировались по странице с садиками и не знали, что она как положено не обновляется и данные там неправильные.
Ну пока я еще надеюсь уговорить заведущую сада Муху - в него было бы вообще идеально - работает до 18,30, ехать одну остановку и находится прямо напротив этой остановки. Если ничего не выйдет, то снова пойдем в харидусамет, как нам и сказали.
Всякие няни и бабушка - это крайний случай, пока не хочется об этом думать.. всеж надеюсь на сад.
тётя Люда
Моя не ест ничего в садике, попробовали оставить её на обед, так даже обед не ела. Все детки там кушали и очень хорошо, моя же ни в какую даже не притронулась к еде и орала и плакала и еще одна девочка там тоже.
Плохо, что не кушает там, или из-за непривычки, или не знаю...может мало времени прошло? Сама не ест и не хочет, чтоб помогали, крутиться и вертится вся и орёт. Сказали, что больше, чем на пол-дня не оставить мне пока, т.к. голодная просто будет.

Думаю, может это еще из-за того, что грудью кормлю? Закруглить кормить и аппетит проснется, т.к. не будет надежды на грудь? м?
lilitka
Я написала тебе своё мнение по этому поводу в дети.ее.
bantik
lilitka, ну я говорила с ней месяц назад, она не хотела туда отдавать ребенка. Это был на крайний случай. Ф так вроде ребенок счас дома с папой, папу сократили а она на работу вышла. Ребенку 1,6-1,7 где то
тётя Люда
зашла на сайт нашего сада, меню сегодняшнего дня уже нету, но есть на новую будущую неделю, в среду на завтрак они будут кушать: манную кашу, молоко и арбуз blink.gif А разве молоко с арбузом сочетается? Не пропоносятся они там, съев это? И там меню как бы общее, это на все группы рассчитано что ли? А в коридорчике в садике я не нашла меню для группы.
Кстати, моя оказывается не самая младшая в группе, это она попала в младшую ясельную группу, где детки рожденные на 2 месяца раньше неё и на 4 месяца позже неё должны находится, а как там на самом деле - в основном осенние детки и зимние. А моя декабрьская. Чует моё сердце, что из-за того, что она попала в самую младшую ясельную группу, значит идти ей в школу не в 6 лет, а в 7, из-за того, что она декабрьская... впрочем как и я в своё время, была почти самая старшая в классе. Ладно, поживём, увидим smile.gif
bantik
тётя Люда, насчет школы и ладно, лучше есваивать будет. По себе помню в первый класс пошла в 6 лет, но видимо рановато, так как ничего не понимала, не хотелось.. одни игрушки на уме. а в первый год закладывается основа.. если плохо усвоишь потом на всю жизнь... До сих пор помню, на день учителя наверно у нас ученики вели урок, но конечно толком не обьясняли, а проходили мы буквы Т и П. Так до сих пор при письме иногда путаю..
domovoj
а разве в школу сейчас не в 7 лет идут?
Я не знаю точно. Но моя племянница еще в сад пошла в 6 лет. Я так удивилась, но брат сказал, что в школу с 7 лет идут.
lilitka
Сходили в сад Муху. Эрику берут! smile.gif Только единственный вопрос, хватает ли на неё кровати, если нет, то придется заплатить 1100.- Но это уже не проблема. С 7 сентября ребёнок будет ходить в сад! Как я рада! smile.gif
тётя Люда
lilitka, поздравляю! а за что 1100 - вы кровать там для неё будете покупать дополнительную? или это ежемесячный взнос + к остальной сумме?
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 31.8.2009, 8:42) *
lilitka, поздравляю! а за что 1100 - вы кровать там для неё будете покупать дополнительную? или это ежемесячный взнос + к остальной сумме?


Не... не ещемясячный взнос. Единоразовый - на покупку кровати. Так как это новая группа и кроватей на всех не хватает.

Еще, сказали сделать медкарту и справку у врача. Это быстро делается? Просто осмотр? Или еще и анализы?
тётя Люда
lilitka, у кого как, у Пангсепп нужно было просто прийти на приём и осмотр без анализов, выписала справку и бесплатно. А вот у других за справку еще и деньги берут и не в регистратуре, что очень странно. Но, если ребенок сильно болеет простудой. Я думаю, анализы нужно будет сдавать. Так что идите лучше на приём здоровыми smile.gif

но записываться на приём к врачу лучше сейчас, там наверное уже очереди большие.
bantik
lilitka, поздравляю!!!!!
тётя Люда
А мы завтра всё-равно решили с цветами пойти и с коробкой конфет. Не знаю, наверное, меня так воспитали, но не могу я на праздник идти с пустыми руками, тем более с ребенком. Ладно я ходила в старших классах без цветов, но своего ребенка я решила отправить с цветами smile.gif
Считаю, что нужно делать приятное учителям и воспитателям помимо их основной работы. Ведь каждому приятно, когда делают знак внимания. Сделав приятное человеку - в будущем он пойдет тебе навстречу в случае чего. А мне итак, считаю очень повезло, что мы попали в эстонский сад, как я и хотела и изначально рядом с домом. Да и воспитательницы идут мне навстречу - говорят со мной на русском blush.gif с ребенком, конечно, на эстонском. Вообщем мне легче прийти одной с цветами, чем одной без цветов.

в песочнице я слышала вообще разговор о том, что, чтобы удивить воспитателя и она запомнила Вас и вашего ребенка и потом в будущем выделяла, то очень хороший подарок: поднос, на подносе бутылка шампанского (или ликёра), 2-3 апельсина, 2 яблока, 1-2 веточки винограда, и это всё красиво оформить сверху завязать в прозрачный целлофан, можно еще внутрь открыточку. Итого на это сейчас выйдет 200 ЕЕК. В принципе неплохой подарок, но пока не для нас с Лизой. На будущее учту, возможно, когда пойдем в школу smile.gif

Но выделять моего ребенка мне не нужно, только если повнимательнее относится smile.gif Хотя не люблю выделений, и когда выделяют любимчиков и не любимчиков. Лучше когда учитель относится ко всем детям ровно.
lilitka
Всё-таки за кровать придется платить.. Ну да фиг с ней. Главное, что место дали. Заведущая сказала всеж идти уже завтра, а не с 7. Сегодня еще пришлось пройтись по магазинам, чтоб собрать ребёнка. А встали сегодня рано, вымотались.. устали.. нам уже не до цветов.. а завтра не успеем купить. А заведущую, конечно, отбрагодарила коробкой конфет.
bantik
и мы тоже с цветами. С соседкой седня побегали но купили.
А у меня вот что, вдруг дилемма. На улице уже холодно. Завтра вике костюм новый одену, утепленный, без колготок правда. А в группе тогда отдельно колготки одеть? или жарко, может штаны или шорты. Гулять их поведут, интересно, догадаются одеть одежду для улицы? завтра не забыть бы её
domovoj
bantik, я не буду одевать в группу колготки и футболку с длинным рукавом. Думаю еще не так холодно. Взяла с собой: памперсов, 2 трусов, коглотки, футболку и шорты. Это помимо того, в чем он будет одет. В группу одену шорты и футболку. Еще салфетки кинула и слюнявчик.
Мы без цветов пойдем. Сегодня были на дне рождении до 8 вечера и купить не успели. Мы жадные редиски smile.gif
Эгоистка
и мы с цветами идем=) в прошлом году забыла я про цветы, так дочь меня отчитала, мол все с цветами, а я одна без цветов....в этом году напоминание поставила smile.gif
тётя Люда
Эгоистка, ну надо же, какая у тебя дочка smile.gif

bantik, domovoj, девочки, в группе в садике еще нет отопления, я бы одела ребенка потеплей. И там они проветривают помещение, покрайней мере у нас постоянно 2 форточки открыты, поэтому моя в садике в колготках, в майке и футболке с длинными рукавами, которая выглядит как платье. Завтра вообще думаю вместо футболки одеть водолазку. Ну а верхняя одежда - куртка, джинсы поверх колготок и осенняя шапка, ах ну и ботинки (это я завтра так собираюсь одеть, сегодня утром были без куртки и я пожалела, ветер был сильный). В садике - сандалии. Я привожу ребенка, верхнюю одежду снимаю и вешаю в шкафчике. Когда они идут гулять, они одевают на Лизу всё то, что висит в шкафу.
domovoj
тётя Люда, ну если 2 форточки открыто, то всяко холодно будет, даже если и отопление врублено. Надумала одеть майку и футболку с длинным рукавом и шерты tongue.gif Посмотрю, как будет первый день.
На завтра 18 - 22 обещают. Не так уж и холодно.
bantik
мы походу наш рюкзачок посеяли... пока с садика шли. там были сандали, памперс и носки. завтра пройду по дороге и в сад зайду, может найдется, а то жалко.
domovoj
bantik, вы сегодня еще в монтессори ходили? А рюкзак жалко..
bantik
domovoj, да последнее занятие оставалось) а мне как раз, все утро мужу с собой еду готовила, а мелкая в садик
Эгоистка
тётя Люда, tongue.gif дочка...дааа...деловая такая...сейчас часто из сада приходит и говорит мне: "ну как ты ты одна с братиком справлялась, ведь я в садике была?" или еще перл ее: "ты вот тут на кухне, а у тебя там ребенок упадет"(это про мелкого) lol.gif

а я в сад тоже тепло одеваю...в группе без колготок пока, но гулять потеплее...правда она большая у меня уже...сама оденется-разденется, мерзнуть не будет.
domovoj
Сдала huh.gif ! Сначала такой довольный. Хорошо переоделся. Пошли в группу, я ему показала, где Вика (bantik,сидела, играла молча). Вроде уже сам пришел, как подлетела воспитатель, и он тогда заплакал. Воспитатель мне сказала, ВСЁ, До свидания!
Через 2 часа забирать.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 1.9.2009, 8:28) *
как подлетела воспитатель, и он тогда заплакал. Воспитатель мне сказала, ВСЁ, До свидания!
Через 2 часа забирать.

ну вот у нас также, воспитатель забирает ребенка в группу, она орёт, плачет и я ухожу.

я походу сегодня одна пришла с цветами smile.gif ну и ладно. У моей кажется сопли начинаются, заберу, когда они гулять пойдут. И это я даже еще не вышла на работу wacko.gif

интересно, если я один день отработаю на работе и возьму больничный на 2 недели, он будет оплачиваться?

bantik, что у тебя всё теряется-то? Нашла рюкзак? Я вот тоже вчера оставила зонтик в раздевалке - сегодня забрала.
bantik
domovoj, а еще много народу было? мы первые пришли
bantik
тётя Люда, в смысле все теряется??? еще не ходила, заберу мелкую и пройдемся.
domovoj
bantik, там толпа! все родители, мамы, папы. Даже спросить ничего не успела.
bantik
domovoj, я по этому и пришла пораньше. )) что б спокойно ребенок ушел. И не плакала, пошла в окошко махать. А родители в группе прям?
lilitka
Отвела Эрику в сад. Побыла там с ней часик и незаметно ушла. Я думала первый день с ней там побыть полностью, но воспитатель сказала, что лучше уйти тихонечко, как только она освоится. Эту неделю группа работает до 12 и пока не в полном составе. Пока 6 человек. Следущую неделю присоединятся остальные, как я поняла, и будут неполный день, а те что начали на этой неделе ходить, уже будут оставаться на сон.
domovoj
Привела своего ненаглядного. Носом шмыгал. видимо плакал. smile.gif
bantik
а у нас прям поет))) веселая довольная
lilitka
Я за своей только через час пойду. Позвонила семейной- ппц.. она сначала сказала записываться через регистратуру, а как я ей сказала, что справка нужна на этой неделе, так она вообще не поняла, что за справка и что с ребёнком делать надо. Мол это наверно анализ крови сделать надо, мазок из попы и тд. А как по телефону рецепты на антибиотики выписывать, так это она быстро - никаких анализов не надо. Через час ей перезвоню.
bantik
блин. я и про справку забыла... хотела седня отнести... надо завтра не забыть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.