Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
favola
Цитата(Jana @ 25.2.2010, 1:15) *
. Можете посоветовать хороший садик в мустамяэ?

а поточнее где? русский сад интересует? у знакомой ходил в дельфин, оттуда перевела, и теперь они очень довольны садом аллика
и не тяните, определяйтесь уже, ведь очереди ой-ой
bantik
Jana, мы ходим в Сыбракесе. соседка в Алликас водит. Все довольны. А если беби группа, мы ходили в монтессори. В таммсааре кескусе.
Jana
Русский садик интересует. Месторасположение роли не играет. Да, знаю про очереди, всё как-то не дойти, точнее не определиться куда идти smile.gif
тётя Люда
Jana, так если вам не определится, запишитесь в 3 сада, которые вам более-менее нравятся и близко с домом (всё же это я считаю важно). И записываться нужно чем скорее тем лучше, правильно девочки говорят про очереди. От даты записи вам нужно будет ждать очередь 3 года, если не больше, если это не беебикооль.
Jana
А как тогда детки в 1,5 попадают? Я правда не раньше трёх и планирую. Наконец-то сегодня до одного доехала smile.gif)
Teddy
Цитата
Teddy, а что это за беебигруппа? Со скольки туда можно ходить?


В некоторых садах создают такие группы, куда маленькие (с месяцев 9-ти, а вообще хорошо если ребенок сам ходит) дети с мамами ходят на занятия по часу-два в день. Потом проще в садик отдавать...например мой малыш уже не хочет уходить оттуда.
bantik
пошли сегодня в садик. Окна темные, уж думала закрыта группа. Знакомая со двора сказала их группу закрывали на 2 недели изза ветрянки, и здоровых детей к нам в группу водили. Благо и наших совсем мало было. На прошлой неделе 4 человека было. Но мы пришли первые, и я уходила, никого не было. Так что видимо и сегодня маловато народу.
Еще как самая умная на санках повезла Вику. Ну ну, по голому асфальту... в общем пора санки убирать
domovoj
bantik, круто, нам после бронхита еще ветрянки до кучи не хватает! Я вот думала в четверг своего уже отвезти, а теперь передумала. В понедельник поведу за новыми болячками.
domovoj
Отправила малого в сад сегодня. И как в сад идти, так утром какие то сопли нарисовались mad.gif Надоели уже, устала от них.
В группе один мальчик всего был. Такая тишина....
А в сад отправила потому, что Артем стал есть как лошадь. Видимо все зубы уже вылезли, ничего не беспокоит, вот и прорвало. Он съедает больше нас. И все ноет, что есть хочет. Вот пусть в саду немного на диете посидит. А то я не могу своего ребенка в еде ограничивать blush.gif Меня в детстве тоже постоянно ограничивали, но, правда, детки в саду от меня страдали - голодными ходили, я отбирала. М-дааа, в этом плане Артем весь в меня, поесть не дурак.
miele
Цитата(domovoj @ 4.3.2010, 9:45) *
И все ноет, что есть хочет.

может у него очередной всплеск роста, вот ему и не хватает..... а мы обычно едим с кучей всяких ложек, крышек, игрушек, а то так ему не интересно, постоянно вырывает ложку и толком не ест. так что отвлекаю чем могу. но ест прилично, вот я тоже удивляюсь и куда столько помещается, только не фига не прибавляет, всего 200 г за месяц было.
domovoj
miele, Артем, например, в 9 утра съест целую тарелку каши. При чем, не балуется, а быстро и прилично ест. И в 11 уже ноет что есть хочет. Положу ему картошку с мясом, все съест, и еще фруктов сверху закинет. Бедный, в садике совсем изголодается biggrin.gif cray.gif
Teddy
domovoj, Вот ты жалуешся, а я завидую. Моему бы сыну такой аппетит иметь. У нас сегодня утром чуть-чуть кашки, в обед (через 4 часа) две ложки супа, пол стакана кефира и все. Больше не ест, даже фрукты не хочет...Причём так всегда...редко ест с аппетитом. Боюсь в сад отдавать, там наверно вообще ничего есть не будет.
favola
Teddy как я тебя понимаю, у нас так же, и в саду на самом деле бывают дни, когда практически ничего не ест. ну что сделать,... хотя с другой стороны я думаю пусть уж лучше худовата чем толстовата
domovoj
Артем буквально неделю назад ничего не ел. До Египта не ел и в тоже. А тут вылез 20 зуб и понеслась душа. тьфу-тьфу на него. Но кушает хорошо, ходит как беременный, спать стал всю ночь не просыпаясь, как то резко стал говорить нормально, полностью слова проговаривать. Какой то скачок роста, видимо. Вот если бы еще болячки все наши прошли, было бы просто супер.
bantik
Идем в сад сегодня, там в окошке группы дети торчат. Я Вике показала, она давай махать. Артем там тоже был, разулыбался, а Вика прям танцевать начала. ))

А когда пришли в группу, мне воспитатель говорит, ч то у Вики с саду сопли, ходили мы к врачу или нет. Типа что у них девочка была и от таких соплей тяжелое осложнение уха получила. Я сказала что мы и у лора были и у врача. А осадок остался, теперь нервничаю.
domovoj
bantik, у нас последний раз были зеленые сопли, в итоге и уши и бронхит. Я теперь так боюсь. что при первых признаках сразу капаю лекарство. Я теперь не оставляю на "само пройдет" и всякие промывалки.
bantik
domovoj, да давали 2 недели пертуссин и потом судафед. Врач сказала хватит. В общем сегодня Вика с папой уезжают в Нарву ,и там к врачу сходят, что то я в пангсепп и паниной разочаровываюсь, раз даже вылечить не могут

И у нас седня Вика описалась в садике, на прогулке прям. Эххх.. благо для прогулок отдельный комбез
domovoj
bantik, я черные капли капаю всегда. Нам они хорошо помогают. Судафед только как сосудосужающее.
А вот то что на прогулку без памперса ходят, меня это тоже напрягает. Он еще не писался, но все же.
bantik
domovoj, у нас судафед сироп. А капли отривин. Это так, от темы немного отошлиsmile.gif))

Нас седня так в садике провожалиsmile.gif Вике всей группой помахали, пожелали в бабушке хорошо съездить
domovoj
bantik, немного от темы. Лор говорила надо или судафед (сироп или таблетки, не важно) или отривин. У них одно действие.

Мы с Артемом шли домой с сада. Как обычно меня не слушается. Тут идет наша воспитательница. Артем сразу такой шелковый. Сам предложил мне руку, и идет развесив уши smile.gif
bantik
domovoj, а нам именно лор прописала и судафед и отривин! странно.
domovoj
У нас в саду повесили список, будут ли дети ходит в июне-июле в сад. А если половина группы будет ходить, то всех детей распихают кого куда? Интересно.
Barmaley
domovoj, да, дежурные группы будут работать, но сама понимаешь - там все будет перемешано - и дети и воспитатели.
bantik
domovoj, да не думаю, вряд ли. Они сказали что дети с алликаса к нам в садик придут. А наши старшие на время коллективного отпуска к ним. А мы в пролете так как ясли. В общем обмен) Первую часть лета наш сад, вторую тот работает
Teddy
У нас в группе будут большие дети, мой будет скорее всего самый младший, нам будем 2 года, а самому старшему 2 с половиной. Не могу определится плохо это или хорошо. Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок ходил в группу со старшими детьми?
favola
Teddy
не знаю, палка о двух концах, с одной стороны если все дети старше, то и младший подтягиваться за ними станет, ему не будет скучно, но с другой стороны, вечно чувствовать себя последним тоже не есть хорошо. Хотя думаю если максимальная разница в пол года, то не стоит вообще об этом думать
bantik
Teddy, ну полгода это не большая разница. Это норма. Вот у нас сейчас в группе новенькие, и им по 1,4 а нам уже 2,5. И где справедливость?? как говриться
favola
bantik недобор что ли в группе был? В сад же принимают только с полутора лет.. как у вас оказались 1,4?
bantik
favola, не знаю точно. Было 18 человек что ли. И вот с зимы еще 3ое пришли. По 1,5 где то. причем шкафов не прибавилось, раздеваются он в чужих шкафах походу. Спрашивать у воспитателей поподробнее я постеснялась. И при мне мама одной девочки сказала что им 1,4. А ведь нас брали с 1,5, не меньше.
Teddy
У нас в саду ясельные группы 14-16 человек. В нашей 14 будет, но посреди года могу маленьких еще добавить.
bantik
Все наверно уже слышали про новый закон о детских садах и что таллинн приостановил набор детей в детские сады. Для меня вообще это был шок и ужас. Как так. Поговорила вчера с воспитателем. Она мне обьяснила, что они поддерживают этот закон, так как сейчас в группе в нашей ясельной 22 человека уже, а должно быть 18. И им тяжело и дети не получают достаточно внимания. А вот что делать тем чьи дети в садик не попадут?
favola
Цитата(bantik @ 30.4.2010, 11:50) *
в нашей ясельной 22 человека уже, а должно быть 18.


я не понимаю этого, как оказалось 22? насильно впихнули чтоль? сами и набрали. У нас 18.
bantik
favola, набрали да. Причем эти новенькие младше на год наших. Мне это не по душе
lilitka
Официально у нас в группе 21 или 22 человека, но каждый день в группе не больше 15. Восновном человек 10-12. Заведущая жаловалась, что финансирование идет из расчета среднего посещения, а не от того, сколько человек вообще в саду. Среднее посещение в саду около 60% Вот и получается, что если набирать группы без перебора, то у садика денег будет еще меньше, а ведь и так не хватает.
bantik
lilitka, теперь будет считаться не от среднего а от количества зачисленных детей
lilitka
Цитата(bantik @ 30.4.2010, 15:23) *
lilitka, теперь будет считаться не от среднего а от количества зачисленных детей

Хорошо, если так.
тётя Люда
bantik, скорее всего, когда вы пойдёте в среднюю группу, тех, которые добавились к вам сейчас останутся еще на год в ясельных. Т.е. разделят вас.

Про закон, не поняла. Т.е. что же это получается? С сентября вообще не будет набора? А те, кто записывался сразу после рождения попадут в сад или как?
domovoj
Попадут только 18 в группу, а не добавочные 4 (как на нашем примере). Т.е. тем 4-ым обещали места и не дадут.
bantik
тётя Люда, ну как пишут, набор приостановлен, типа надо сады стоить или ремонтировать старые
domovoj
Во что вы детей в сад одеваете?
Если честно, я уже запарилась думать. второй день забираю мелкого всего потного, а сегодня уже и сопли нарисовываются.
В закутке где дети играют жарище, за угол завернешь - холодный ветер.

Я одеваю тонкие штаны, футболка и дырявая вязаная кофта, сандали и кепка легкая.
Teddy
domovoj, Вроди бы не должен потеть. А обежда без синтетики на нём?
Я мелкого вожу в длинных шортах, сандалях, майка+футболка, и кофта хлопковая вязанная, ему нормально, не жарко и не холодно.
favola
я так же одеваю примерно, тока не сандали, а закрытые туфли, у нас когда утром гуляют, на траве еще роса, могут ноги промочить, вот и причина для соплей
bantik
футболка, сверху кофта (не вязаная а обычная, с капюшоном), штаны, носки сандали, косынка. В садике в шорты передевается или в юбку
тётя Люда
а у вас садики на лето закрываются? Мне уже дали бланк заполнить, потому как с 17 июня до середины июля будет сад наш закрыт и детей могут перевести в садик на Кадака и нужно писать заявление. А потом с середины июля по 2 августа будут смешанные 4 группы в нашем садике работать - дети разных возрастов и из садика на Кадака тоже, а только со 2 августа - открывается уже чисто наша группа, если наберется должное кол-во человек (хотя бы половина), если не наберётся, с середины августа откроют нашу группу точно. Вот теперь я вся в думках wacko.gif

Моя сегодня в сад пошла в колготках, платье, под платьем х/б кофта с длинными рукавами, сверху кофта с капюшоном,, панама, в садике в шкафу лежат 2 пары носков на случай, если сильно жарко. Хотя походу сегодня я отвела её уже с температурой, лоб теплый был sad.gif
Teddy
У меня эти дни у ребенка тоже вечно лоб горячий, но температуры нет. Замучила его уже градусником.
тётя Люда, Что то у вас долго садик гуляет, у нас только один июль, садиковских деток можно в дежурные группы отдать, а ясельных не возьмут.
lilitka
Наш сад на июнь закрывается. Вот интересно, если сад не работает, то плата за место взымается за тот месяц всеравно?
favola
Вроде как у воспитателей как и у учителей отпуск 2 месяца
у нас сад закрыт в августе, в июле смешанные группы, я в эти 2 месяца водить в сад не буду
domovoj
У нас в саду где мелкие гуляют очень жарко. 2 дня мокрым забирала, прям по спине аж текло и голова мокрая. Сегодня отвела в футболке и водолазке с тонкими брюками и сандалями. Вот посмотрим. А домой пока идем ветер со свех сторон дует холодный. Не понимаю что делать.
Teddy
domovoj, Надо с воспитателями говорить, ну не дело, что ребенок мокрый на улице гуляет. Значит пускай гуляют в тени или кофты детям снимают, они же тоже должны следить.
bantik
тётя Люда,да, цже даже где то писали об этом. закрыты с 19 июня по 1 сентября. Постарше детей в другой сад а ясельных нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.