Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Эгоистка
Отходил сыночка 2 месяца в сад. Итог: плакать перестал недели 3 назад, говорить пытается больше, кушает сам, а вот с горшком...хм..никак. Знает что и для чего, все покажет и расскажет, но делать туда что-то отказывается напрочь sad.gif
domovoj
Цитата(Teddy @ 2.9.2010, 20:18) *
domovoj, Может раньше вечером класть спать? может просто сонный утором.


Стала спать укладывать в 20.00. В 21 самое позднее уже спит. Видимо, надо привыкать.
Teddy
А у нас с горшком ТТТ все ОК. Простится писать в любой ситуации,у меня спал днем в памперсе, а в садике в первый день просто забыли одеть и он терпел, а потом сказали, что не нужно.

Сегодня не повела его в садик, решла путь отдохнёт...так он с 11 часов просится стал.
domovoj
Сегодня счет за сад пришел. Мне так понравился - 11 крон smile.gif (в августе сад не работал)
bantik
domovoj, ага , нам тоже. Вот только не поняла за что. сад же не работал
Barmaley
domovoj, bantik, вам везет. Нам за место все равно счета приходят. только за питание не платим, а за место - по полной программе. Не важно - работал сад или нет.
тётя Люда
у меня тоже пришел счет, но меньше чем в обычные месяцы
Barmaley
тётя Люда, меньше - потому что за питание не берут
domovoj
А в садике надо поздравлять воспитателей с днем учителя?
adelina
domovoj, у нас будут поздравлять,собирали деньги на подарок воспитателям.
Teddy
У нас опять новый воспитатель, но она будет пстоянная, молодая конечно, но с детьми играет, у меня сын к ней прямо бежит.

А еще похвастаюсь, воспитатели сказали, что он чень хорошо занимается, очень усидчивый. Я то это всегда знала, но в садике он просто как уроган был, ни секунды не сидел, а сейчас видно освоился и стал иногда позволяет себе присесть.
тётя Люда
Новогодние, рождественские утренники в садах, когда приходят родители - они проводятся утром или вечером обычно? Кто-то говорит, что утром, на то они и утренники, но ведь утром родители в основном работают. Просто у нас на работе составляется сейчас график на декабрь по сменам, вот и думаю заранее...
В моё детство утренники с выступлениями были в 16:00
bantik
тётя Люда, ну у нас пока утренники без родителей. дкмаю если и будут с родителями то вечером. все ж работают. нереально так днем придти всем
favola
тётя Люда лучше спросить в саду... У нас утренники с родителями, помню в прошлом году новогодний утренник был утром, сейчас вот день отца будет в 16.30
Teddy
У нас сразу сказали, что без родителей в этом году утренники будут. И уже сказали костюмы подготовить, чтобы ребенок привык к нему срание.
bantik
у нас в садике кролик)) Живой уголок) спросила у воспитателя, не мучают его дети, она говрит нет, наоборот, все очень заботятся
Teddy
Классно, давно такого не слышала. Мне кажется сейчас в садиках такое не приветствуется. У меня в детстве в группе были и черепаха и хомячки и рыбки. Помню игрались, кормили их...А потом нам черепаху домой отдали.
Barmaley
У нас тоже кролик живет, еще в какой-то другой группе, знаю, рыбки есть аквариумные.
bantik
рыбки были еще с прошлого года. а вот кролик тока тока появился. А еше вчера мимо садика ехали и мелкая про зайчика говорила. а я не поняла к чему. Оказывается вот, что кролик у них появился в группе. Плюша зовут)
domovoj
Артем сказал, что у них собачка, красная и ела травку biggrin.gif Но перед этим долго не мог сформулировать мысли. Видимо, забыл что это кролик у них живет теперь smile.gif
bantik
Сегодня спросила поподробнее про кролика. Оказалось что он всего на неделю, в садике проходят животных и одна из воспитателей принесла его из дома. Жаль что всего на неделю
тётя Люда
Девчокни, я не знаю, что нести в сад на ДР ребенка, поговорила с воспитательницей, но быстро, она сказала, что если нести сухомятку, то нужно соки, а я так подумала, что магазинные соки такие, что у каждого второго на них аллергия - как-то боязно... может просто мандарины? Так если я их принесу их чистить нужно или воспитательница с нянечкой их там почистят? Или 3-летние дети сами справятся? Вообщем не знаю, но они там водят хороводы вокруг именинника, песни поют и какую-то карточку выдают. Весело, короче. Что мне нести в сад? А может эти кексы - мишки Барни? Без соков? Или как вообще не знаю....
Еще 10 декабря у нас в саду Дед мороз будет, был родительский комитет, и одна мама там всё это организовывает, вот я с ней вчера по эл. почте переписывалась на эстонском, чего и почём. Короче Дед мороз их там будет развлекать и дарить подарки - диски на эст. языке. А моя сломала СД-юшник, думала-думала, нужен нам диск или нет, но потом представила, что всем дед мороз будет дарить подарки, а моей не подарит - обидется ведь, она итак выделяется в группе, то что русская, а тут еще и без подарка, короче пусть хоть сам факт будет, что подарят. ФУХ, одни расходы чего-то в декабре.....
Так что нести ей на ДР?
domovoj
тётя Люда, думаю, от соков ничего страшного не будет. Ну сколько мелкий выпьет, стакан?! От мандаринов еще хуже аллергия. Если такие аллергичные дети были бы у вас в группе, то наверное предупредили.
bantik
domovoj, скажи что б разбавили водой и все. Нам пр осоки ничего не говорили. Я покупала печенье "Таллинн" а в том году творожное в пагарипойсид
favola
я ничего пить не носила, но если так подумать... у нас дети пьют тока соки?? воду перестали пить?
Из фруктов можно де еще и груши, бананы..



Диск конечно надо брать как новогодний подарок, как ребенок без подарка на НГ..
А наша инициативная группа решила дарить пакет с конфетами russ.gif . Бред ужасный.. я была против, предложила например сделать подарок из того что надо всегда, карандаши, фломастеры, масса для лепки, разукрашки, игрушку, да что угодно только не коныеты. Так мне одна мама ответила, что все это у нее от старшего ребенка есть ..так то.. не стала уж спрашивать точит карандаши она или нет... вообщем я выбором подарка недовольна однозначно, но ничего не сделаешь, решили так решили..
А дедом морозом у нас будет чей-то папа rolleyes.gif
bantik
Вчера говорила с одной мамой с соседней группы. Говорит воспитатели настояли чт об родители и начальству садика подарочки сделали. И никто не возразил, хотя все потом шептлись зачем зачем. По мне так бред, наши вроде непредлагали, во всяком случае ничего об этом не слышала.
тётя Люда
Я вот думаю, если на выходных обещают мороз -18 градусов, то в понедельник значит и будет -18, тогда я не знаю -вести ребенка в сад или нет? Ну в смысле сады из-за мороза закрыты не будут? А то мы дома сидели, а теперь я не знаю, открыты будут ясли или нет из-за такого мороза? И если открыты - то будут воспитатели выгуливать 3-летних детей или всё-таки нет?
bantik
тётя Люда, ну выгуливать то врядли. А вот насчет закрыто не закрыто очень волнует. мне на работу, а отгул просто так никто не даст. У нас тогда полфирмы встанет, если все садики будут закрыты
domovoj
В прошлом году не помню, что сады закрывали. Детей не выводили на улицу и все. Хотя, я помню наши по пол часика гуляли.
bantik
а вот интересно, когда у вы задерживаетесь на 5-10 мин в сад за ребенком, воспитатели ждут вас или сразу в 18.00 ведут в дежурную группу?
favola
bantik я обычно в такое время не забираю, но если что... то в группе есть мобильный, обязательно бы позвонила и сказала что на пару минут задерживаюсь..
bantik
не насчет позвонить это конечно))) я всегда звоню если задерживаеся и прошу отвести в дежурную, или если кто то другой придет забирать. Просто пару раз было так что папа приезжает без 5 а она уже в дежурке) не дождались))
Teddy
bantik, Мне кажется ребенку лучше в дежурной группе, там где детей побольше, чем одной в группе оставатся. У нас группа работает до 17.30 хотя воспитатель сказала, чтобы приходили не позже 17.20...и желательно звонили, чтобы она ребенка одевать начала.
Teddy
Есть ли какой-то закон, который регулирует работу в ясельных группах (например как часто может менятся персонал, когда и как часто можно смешивать группы)? Хотелось бы почитать.

У нас уволили нянечку, очень хорошую, почему уволили не понятно...сейчас ситуация такая, что вместо нянички будет работать толи уборщица, толи еще кто-то...вообщем постоянно новый человек. Воспитатели тоже менются, часто на больничном и приходит на замену воспитатель из других групп (тоже когда кто).
тётя Люда
Teddy, а что у вас за садик такой? ужас какой-то с учителями у вас.... Такого не должно быть. Дети привыкают к воспитателям, нянечкам, Лиза в следующем году переходит из ясельных групп в среднюю и вот тогда поменяются воспитатели, ну и вообще в другой корпус будем ходить.
bantik
У нас воспитатели с ясель и до выпуска, не будут меняться. Есди болеют то замещают их. Но болеют редко, слава богу. Иногда еще на курсы их отправляют
Teddy
тётя Люда, Кирсике в Ласнамяэ. Конечно ужас что творится, раньше хоть была эта нянечка, которая все о детях знала и было как-то спокойней ребенка оставлять. А теперь прямо не знаю, если в одну смену попадёт временная нянечка и сменная воспитательница, как они будут работать? Воспитатели приходят из старших групп, они пол дня только запоминают, кто есть, кто...какие там занятия.
тётя Люда
Teddy, а с заведующей дет. сада пробовала говорить и узнать причины почему у вас так часто меняются воспитатели и нянечки?
Teddy
тётя Люда, Кто ходил к заведующей получал ответ, что если не устраивает, можете не ходить в сад. Вообщем ситуация странная, надеюсь единственное, что новая нянечка будет такой же как наша была.
тётя Люда
Teddy, ну не нянечка же должна заниматься с детьми. Бред какой-то у вас, пользуются тем, что мест в садах нету, поэтому так и отвечают. Я вроде бы в ЖЖ читала тоже негативные комментарии про этот садик, точно не буду врать, потому как тогда не обратила внимание. Ну значит нужно идти выше, кто занимается садами и уже поднимать данную проблему, ведь каждая смена учителей для ребенка- это стресс и ребенок чаще болеет (куда уж чаще?). Ну или в газету написать проблему, вариантов масса.
adelina
тётя Люда,родители нашей группы в садике,писали заявление заведующей,чтобы в группе персонал не менялся до самой школы.на что заведующая ответила,что смена воспитателей идёт детям только на пользу,даже обосновала это как-то(не помню уже как).но всётаки пошла нам на встречу и пообещала что не будут воспитателя в группе менятся.
Teddy
Да что за невезуха такая с садиком! Сегодня решили отвести малыша в садик...после трех недель сидения дома. Так вот у нас обе воспитательницы болеют...была воспитатель из другой группы, я ей все рассказала, как обычно сказала, что если что звоните. Мелкий у меня сейчас спит только с игрушечным зайчиком...дала его с собой, все объяснила. Вечером пришла забирать, а он в другой группе...у нас еще и нянечка заболела...вообщем, спать его не получилось уложить (в другой группе), зайца оставили оставили в той группе (т.е. никто не передал), как зовут моего ребенка они не знают. Водолазку тоже оставили в той группе, а кофту шерстяную без водолазки он не одевает...интересно, в чем он гулял? Мягко говоря просто не порядок. Что завтро делать не знаю? Куда везти? И везти ли вообще? Неужели это нормально в ясельной группе?

П.С. А он довольный там скакал! Ему чем больше детей, тем лучше. Правда заснул прямо в санках, еле домой подняла.
bantik
Teddy, слушай, это уже вообще какой то беспредел у вас! ну как так, приведи в обну группу а потом отвели в другую. А другие родители? может вам надо собраться человек 5 хотя бы и к заведущей сходить? У вас родительского комитета нет?
Teddy
bantik, У нас родители писали даже коллективную жалобу и относили во все инстанции...сейчас заведующую трясут поэтому поводу. На собрании она нам говорила, что она ничего сделать не может, если у неё болеют воспитатели, то она ищит любого свободного воспитателя, который может поработать в нашей группе. Но как-то часто они болеют у нас. У нас ниразу еще не было так, чтобы были все и нянечка и обе воспитательницы свои. Вообщем не удивительно, что мелкий так болеет...пока придёт человек, пока освоится (имена детей хотя бы выучит).
Детей кстати у нас тоже ходит мало, обзвонила родителей, некоторые не ведут просто потому, что смешанная группа. И группы смешивают потому, что детей мало, ну и персонала не хватает.
Кстати, мелкого сегодня все равно отвела, но договорились, если он не уляжется спать, то мне сразу позвонят, еще не звонили, наверно спит (должен спать!). Воспитатели там хорошие, надеюсь проблем не будет. Да и ребенок у нас золотой, бежит играть куда угодно...Отправила в группу, смотрю он сразу к няни подошел и начал показывать свою машинку и что-то рассказывать...такой же как папа контактный. А если бы плакал, я бы точно не отдала в садик.

П.С. Кстати сегодня выяснила, что их с прогулки привели в другую группу...т.е. он гулял в шерстяной кофте на футболку и водолазку не одевали. Вот засранец, а мне говорит КОЛЮЧА!
domovoj
У нас в группе вчера 3 человека было, сегодня 5. Одна воспитательница болеет, и детки после 16.00 в соседней группе. Вот начнут выходить с больничных, и мой сразу свалиться с болячкой. Как обычно mda.gif
bantik
domovoj, ого! ничего себе! на карантин не закрывают?
Teddy
domovoj, У вас так и ходят три человека, с другими группами не смешивают...у нас если 5 человек, то уже соединяют.
domovoj
Teddy, сегодня оказывается, с утра соединили группы. А вчера только после обеда.
bantik
Муж говорит в пятницу было 15 человек, а вот по словам domovoj, сейчас всего 5!!! я в шоке!!! 10 человек за выходные!!!
тётя Люда
Пошли мы сегодня первый день в сад после кишечного вируса, 2 недели пичкала Лизу цитросептом с апельсиновым соком. Будем надеяться, что поможет. Ждём только ветрянку, других болезней нам не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.