Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
domovoj
Я смотрю, как детей в группе больше 10, то бардак начинается. Сегодня забрала из сада его без футболкb, т.е. водолазка на голое тело одета и всё, и в сандалях, в которых в группе ходит. Хорошо, что не мокрый, а фиг ли в одной водолазке мокнуть!? отговорка - ой сегодня так много детей было!!
Эгоистка
а у нас сад на лето не закрывается smile.gif только группы смешанные будут rolleyes.gif
adelina
у нас на июнь закроется садик,а дальше до конца лета несколько смешанных групп будет.
Teddy
Были сегодня в садике на прогулке. Ужас. Через одного ребенка сопли или кашель.
Я в шоке, всю прогулку дети ходили в кофтах или в легких куртках (мой мелкий гулял в футболке и шортах). Т.е. они вывели детей так как родители утром привели, но утром то еще прохладно, а в 10 уже и раздеть можно. Под конец прогулки воспитатель сняла всем кофты и разрешила побегать (!). Мы пришли к середине прогулки, а та мама, которая пришла к началу говорит у них дети катались с горки на животах, падая друг на друга, пока воспитатель говорила по телефону. Я конечно понимаю, что отдавая ребенка в детский сад не нужно ожидать от воспитателей такого же ухода за ребеном как дома, но страшно станивится. Хотя отношение воспитателя к детям мне понравилось, даже больше понравилось, как дети относятся к ней, и нянечку они любят сразу видно, хотя они строго с ними.

Потом пошли на другую сторону и там воспитатель ясельной группы (в которую мы чуть не попали, слава Богу) шлёпала мальчика по попе, за что я не поняла, для меня это дико, мне казалось, что такое в садиках запрешено. А у вас воспитатели могу шлепать детей?
Barmaley
Teddy, делайте замечания своему воспитателю! Один раз, другой - на третий они начнут задумываться.
Шлёпать по попе в садике - это признание своего непрофессионализма! Признание яркое и откровенное. Всё равно, что громко орать: "мы не умеем обращаться с детьми!" Об этом не грех и заведующей рассказать. Неважно - какое преступление совершил тот мальчик - воспитатель применять к нему физическое насилие не имеет права ни в коем случае!!!

А насчент того, что дети с горки катались - не парьтесь - они все равно будут кататься, колбаситься и куролеситься. На то они и дети, на то это и детсадик.
favola
насчет соплей и кашля воспитатели не виноваты, виноваты родители которые приводят такого ребенка в сад, восп. лишь может указать на это, но принять ребенка обязан.

насчет шлепанья конечно слишком, наши воспитатели к счастью я смотрю в большей степени педагоги
тётя Люда
А вы своих дочек в сад уже приводите с косами и хвостиками? Я сегодня привела её, расчесываю и думаю, вот уже волосы пора завязывать во что-нибудь, правда они у неё неравномерно растут, где-то длиннее волосы, где-то короче, такое чувство, что выросли три длинные волосины и расползаются по плечам у неё, остальные волосы короче. Вот и думаю во что её заплетать теперь. 2 хвостика делать что ли? А вы перед садиком дома завязываете банты дочкам или в садике после того, как переоденете? Ведь сверху нужно по любому головной убор одевать, который собственно и портит всю прическу smile.gif
favola
тётя Люда
у нас волосенки не особо густые, делаю или 2 хвостика, или 2 заколочки чтоб в глаза не лезли, отводит в сад муж, потому я делаю дома, в саду он немного поправляет, но вроде как держатся под шапкой.


у меня такой вопрос по часным садам, ведь вы ходили девушки
-сколько денег возвращают? 1920 еек?
- куда идти надо чтоб вернули?
- будет ли сохранятся место в муниц. саду, точнее можно ли на очереди стоять в обычный сад и ходить в частный?
просто у знакомой ребенок в сад не попал хотя записывали сразу, так вот она про частный думает
bantik
favola, размер пособия каждый год меняют. Сейчас вроде 1818 возвращают. Это надо в муниципалке спросить. И в очереди стоишь с муципальный и ходишь в частный)) Без проблем.


Заплетаемся каждое утро. Самая долгая процедура за утро и нелюбимая у Вики
Teddy
favola, Если в муниципальный садик ребенок зачислен, то ничего возвращать не будут.

Вот из сайта Таллинна....

Возмещение расходов по уходу за ребенком

Пособие выплачивается после того, как заканчивается выплата родительского пособия, предусмотренного законом. Право ходатайствовать о пособии заканчивается в момент внесения ребенка в списки дошкольного детского учреждения или школы.Право ходатайствовать о пособии появляется по истечению трехмесячного срока после услуги няни.
С 1-го марта 2010 года меняется порядок выплаты пособия. По новому порядку пособие не выплачивается лицам, покупающим услугу в объеме, меньшем размера пособия. Лицам, покупающим услугу в объеме, равным или превышающим в 1,5 раза размер пособия, выплачивается 100% пособия. В этом году возвращают до 1668 крон в месяц.
bantik
Teddy, момент внесения это когда ребенок записан в садик и идет туда, а если стоит в очереди то он еще не в списках. То есть пока не зачислен официально, то возвращают. Мы шли в сентябре и вот нам за август в сентябре последний раз и платили
favola
Если в муниципальный садик ребенок зачислен, то ничего возвращать не будут.

не зачислен ребенок в сад, стоять на очереди может?
domovoj
Наблюдаю в саду не первый раз картину: когда Артем заходит в группу, девчонки просто верещат. Скачут, прыгают, руками махают, кричат ТЕМА, ТЕМА пришел!!!! И когда забираю из сада, девчонки на заборе висят и кричат ТЕМА ПОКА!!! А мой, нос к вверху и почесал, не обращая на них внимания, по своим делами! biggrin.gif
Teddy
Нас пригласили в садик, во вторник в 8 утра. Наверно на пару часиков сначала. Я вроди бы и рада что ребенок уже пойдёт. Всетаки летом они гуляют побольше и моему гулёне легче будет привыкнуть. Сам он говорит (соглашается), что ходить будет и говорит даже, что без мамы будет оставатся, т.е. ребенка настроила, а вот сама боюсь. Воспитательница и нянечка мне очень нравятся, я к ним хотела, но все равно чужие люди.
Как у вас дети пошли в садик? Кричали?
Эгоистка
мой пошел с 1 июля. С третьего дня на полный день. Первую неделю не плакал, ходил нормально. Потом капризы начались. Отдохнул дома немного и опять пошел. Вот, сейчас первую неделю отходил без плача и капризов. Посмотрим как дальше будет. biggrin.gif В июле ему было 1г. 8м.
domovoj
На сколько я помню, в нашей группе целый год дети еще выли по утрам smile.gif У каждого ребенка своя адаптация. Тут нет смысла сравнивать.
Эгоистка
domovoj, biggrin.gif это точно...в дочкиной группе некоторые лет до 4 выли wink.gif
adelina
Моя быстро к саду привыкла,поначалу плакала,а потом домой уходить не хотелаsmile.gif.А некоторые детки в группе до сих пор плачут....
domovoj
У меня Артем плакал немного когда я с ним долго прощалась. А так раздевала, он поворачивался и вперед. А уходил и уходит из сада бегом, кидая все smile.gif
favola
Цитата(Teddy @ 31.7.2010, 15:18) *
т.е. ребенка настроила, а вот сама боюсь.

плохо, избавляйся сама от своего страха, очень дети чувствуют его.
а мы в конце августа идем в другую групу, к более старшим перевела, потому как она у меня в планах идти в школу в 6 лет, потому как октябрская, практически в 7 лет. Если оставю ее в своей групе, т.е. в яслях, то она просто не получит подготовку к школе, в этой групе она самая старшая у меня.
Teddy
Сегодня должна была оставить ребенка на 2 часа, но не оставила. Пришла, а там другая воспитатель, говорит, что она временная, ни имени ребнка не узнала, ни телефона моего...вообщем я решила еще один день погулять с ним, и правельно сделала. Потом убедилась, у неё плакали даже дети, которые уже привыкли к садику с прошлого года, вчера они были спокойные. Она и не занималась с ними и не смотрела, были так же малыши, которых мамы первый день оставили...так вот и за ними не смотрели, пару раз я их ловила, так как они убегали в стороны. Ни каких игр, ни каких занятий с детьми...просто прошлись (почти молча) за веревочку вокруг садика и оптустила играть на площадке, где была мокрая горка (!). Благо она временно до сентября, объеденились с одной мамой, будем оставлять детей поочереди, то она, то я, так хоть можно быть более уверинной, что с ребенком ничего не случится.
У вас как дети пошли после отпуска в сад? Тоже воют?

П.С. Хотя мой малыш меня радует, он уже знает где горшки (мы без памперса поэтому это актуально) в группе, выбрал себе любимый красный и ходит на него, снимает обувь, как заходит в группу. Руки сам моет и вытерает, ему так понравилась раковина маленькая biggrin.gif
bantik
Teddy, странно как то, смысл то в том чтобы дети привыкли к воспитателям, а тут временная. Да и какая, по рассказу вообще не от мира вего))
Teddy
bantik, Cегодня отдала его на два часа к нашей воспитательнице. Пошел замечательно, хорошо играл, но когда забирала, показалось, что очень напряженный (обычно веселый, а тут даже не улыбается). Хотя сказал, что понравилось, и что еще пойдет. Думаю нормальная реакция.
Решила, что теперь буду водить через день по утрам, чтобы не попадать на эту "временную воспитательницу", смысла к ней вести нету. Потом посмотрим, вообще неразбериха в садике и вой из всех окон именно потому что порядка нету sad.gif .

Интересно можно со следующего года садик поменять или это тоже сложно?
тётя Люда
У нас вот неделю была смешанная группа, там были детки 4 лет из садика Кадака (это он так называется?) с моей Лизой, так вот моя Лиза там сдружилась с русской 4-летней девочкой и всё время с ней была хвостиком biggrin.gif , ну а теперь там должна быть чисто наша группа, но у Лизы была температура (под дождь попала с бабушкой)... но зато за неделю научилась ходить на горшок. Одна воспитательница всё же наша была, другая временная - но очень хорошая и активная, лучше чем наша же, которая вторая. Ну могу сказать, что детки с нашей группы маленькие все воют, там мальчика привели в первый день, а моя уже 3-ий день была, он заревел и моя следом за ним, двоих с истериками отправили в группу, а 4-летние выстроились по линейке и смотрят на них в непонятках :" что они плачут?" biggrin.gif вообщем вот так вот. Но сейчас уже будем ходить, там уже все свои будут 2,5-3 - летние дети.
тётя Люда
favola, а как ты перевела свою к более старшим детям? Заявление написала у заведующей или просто поговорила? Моя ведь тоже декабрьская (знакомо), уж мне тоже не хочется, чтоб она в садике до 7 лет торчала, а потом 12 лет еще в школе училась, это в 19 лет девка только школу закончит, вместо 18. Как сделать так, чтоб она в 6 лет пошла в школу? Хотя вряд ли мою переведут - садик-то эстонский.... ей наоборот нужно больше подготовки наверное... но целый год терять - неизвестно на что...
Teddy
Мой уже третий день по два часика ходит, все воют, а ему пофигу, он играет. Ему вообще очень нравится. Повела без памперса, или сажают часто (хотя в таком дурдоме сомниваюсь) или терпит. С понедельника начнем кушать там и до сна оставлять. Нянечка и воспитательница говорят, что чудо-ребенок и не плачет и играет спкойно и послушный. Я сама удивляюсь своему ребенку.
favola
Цитата(тётя Люда @ 6.8.2010, 12:39) *
favola, а как ты перевела свою к более старшим детям?

мне сама заведующая предложила, я согласилась, с нашей группы 4 деток так переходят, которые старшие. заявления не писала, сказали просто после отпуска приводить в другую группу
Цитата
Как сделать так, чтоб она в 6 лет пошла в школу?

это только твое решение, осенних-зимних детей принимают и в 6 и в семь лет в школу, тут родитель решает
Цитата
Хотя вряд ли мою переведут - садик-то эстонский.... ей наоборот нужно больше подготовки наверное... но целый год терять - неизвестно на что...

у нас тож ест. сад, но я как то по этому поводу проблемы не вижу. Ксатати почти во всех ест. садах есть эта подготовка к школе, в отличии от русских садиков (не всех конечно, но большинство), в основном 6 летки, кот. идут в русскую школу ходят параллельно и в сад и в якобы 0-класс школы которую выбрали
Barmaley
а у нас в садике по причине летних отпусков все группы смешанные, но это еще полбеды. Воспитателей всё равно не хватает и в роли воспитателей сейчас выступают все вменяемые работники садика. Вчера детей "разруливала" медсестра. Сегодня - завхоз. Не удивлюсь, если завтра поварих подключат. :о(
domovoj
тётя Люда, так не обязательно прям сейчас переводить. Наверное можно и в 3-4 года, т.е. на следующий год. Чтоб ребенок совсем уж с "пеленками" попрощался.
Мы тоже думали Артема в школу с 6 лет отправлять (январский он у меня) , но как говорится, время покажет.
bantik
и мы тоже с 6ти хотели, так как ноябрские. У нас вроде так и есть, а те кто остаются еще на год то идут в подготовительную группу
тётя Люда
domovoj, в принципе да, можно наверное и в 3-4 года решить про поход в школу, у нас вообще как-то странный набор в группу был, по началу, как только Лиза пришла в сентябре прошлого года в сад, она была самой младшей почти что, потом 2-3 человека в январе-марте стали посещать сад (с середины года) младше Лизы, сейчас не удивлюсь, если еще деток добавят, которые на год младше неё будут...
Но я это просто так не оставлю, я буду говорить на счёт, того, чтобы в 6 лет она пошла в школу, наверное ведь еще и по развитию ребенка будут смотреть, а моя неплохо общается и с 4-летними детьми, причем только к ним и тянется и даже за счёт того, что она хорошо говорит по-русски, с ней и 7-летние дети хотят играть, не понимая, что у неё уровень развития 2-3-летний (требуют от неё в общении слишком многого laugh.gif ) и я им давай объяснять, что она еще маленькая и этого не понимает/ не знает. Хотя мне кажется, еще сто раз будут группы переформировывать и в 4 года лучше решать всё это по мере взросления и развития. А так наш садик до 7 лет дети посещают.
domovoj
Узнала про школу с 7 лет. У брата эта ситуация была очень актуальна. Как оказалось. Школы не берут сейчас с 6 лет детей. Или с большим скрипом, потом смотрят на уровень развития, и т.д и т.п.
Teddy
Я надеюсь, что если ребенок сентябрьский, то проблемм не будет. Не на следующий год ведь отдавать, когда ребенку почти 8 лет.
favola
Цитата(domovoj @ 8.8.2010, 21:33) *
Узнала про школу с 7 лет. У брата эта ситуация была очень актуальна. Как оказалось. Школы не берут сейчас с 6 лет детей. Или с большим скрипом, потом смотрят на уровень развития, и т.д и т.п.

не знаю, в этом году идет у знакомой дочка декабрская, без провлем

Цитата
Я надеюсь, что если ребенок сентябрьский, то проблемм не будет

сент. ребенок уже школообязаный smile.gif

Цитата
Esimesse kassi võetakse lapsi, kes on jooksva aasta 1. oktoobriks saanud 7-aastaseks.

Vanema soovil võib kooli astuda laps, kes on jooksva aasta 30. aprilliks saanud 6-aastaseks.
domovoj
favola, Да понятное дело что могут взять, но хотят брать!! Вот у брата такая история и была. И девочка в 7 лет идет в школу.
favola
отходили мы первые три дня в новую старшую группу. У меня слов нет - прихожу за ней и все 3 дня слышу " не хочу домой" cool.gif Идет как на праздник (т-т). Короче мы рады. Единственное упущение у меня, в старшей группе у них и горшков нет, все уже дети на унитаз ходят, для нас пришлось им добыть горшок wink.gif
тётя Люда
favola, ого, а я каждое утро свою веду, моя уже стала привыкать без слёз и истерик в сад ходить хоть и говорит "не хочу в садик!" , но у нас каждый день новые детки, то после летнего сидения дома с мамой, то вообще новенькие (не знаю точно), но плачут и орут. Сегодня так вообще один мальчик орал так, словно его резали, у меня аж расчёска из рук выпала, когда я своей хвостики завязывала. И потом объясняла ей, что мальчик маленький, первый день в садике, а ты уже большая и всё знаешь и т.д.
Но когда каждый день кто-то да обязательно орёт, у моей тоже губы поджимаются. Вообщем хочется, уже спокойно её в сад водить и чтоб в группе никто не плакал.
Teddy
favola, В таких условиях от горшка быстро отучится (то приучаешь, то отучаешь smile.gif).

Сегодня повела первый день малыша в садик после соплей и он начал плакать, сначало нормально сказал пока, а потом как дверь закрыла, слышу кричит моё сокровище МАМИ. Сегодня сказали попробуют его еще и на сон оставить...это я его увижу только после 3-ех. Ох, вроди бы много работы накопилось, нужно делать, а ничего не хочется.
тётя Люда
А мне тоже кажется, что моя готова к занятиям в саду. Мне кажется девочкам и моей тоже интереснее занятия, нежели игры. Она так рвётся к книжкам и что-то любит всё делать-рисовать-мастерить... эх... а у нас пока сейчас занятий нет, т.к. с сентября по-моему начнётся. А так они только едят, спят, гуляют и играют сейчас, вот моей и неинтересно там.
domovoj
Эх, мой лялька, сегодня, в первый день в саду, такую истерику закатил!!!! Это надо было видеть. Он же за лето вымахал, сил много стало, воспитательница еле удержала его. Так жалко его. Артем мне такую дерзость еще припомнит!!!
Teddy
domovoj, Может не готов был...неделю повозмущается и привыкнет. Мой тоже стал плакать, после двух недель, видно запоздалая реакция или повторяет за другими. Хотя сегодня я его с папой заслала и мы договорились, что плакать он не будет и не плакал, только потрёс нижней губой и пошел в группу.
Расскажите, вы своим детя делали перевыв, когда они привыкали к садику или ониу вас ходили все пять дней в неделю? Вот думаю стоит ли мелкого в четверг и в пятницу дома подержать (пока возможность есть)или в садик отправить. Три дня уже ходит целый день.
domovoj
Teddy, раз пошли, то и будем ходить. Никаких поблажек. Мир жесток, к сожалению. А то так и избаловать можно. К хорошему быстро привыкаешь smile.gif
bantik
Teddy, мы тоже как пошли так и ходили, но у нас всего один раз плакала, невыспавшаяся была.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 1.9.2010, 10:20) *
Эх, мой лялька, сегодня, в первый день в саду, такую истерику закатил!!!! Это надо было видеть. Он же за лето вымахал, сил много стало, воспитательница еле удержала его. Так жалко его.

А воспитательницу не жалко? smile.gif

Не, если ребенок без соплей и температуры пусть ходит. Моя до сих пор иногда плачет, но быстро отходит, я ухожу, она встаёт на скамеечку у окошка в группе и потом машет мне ручкой, когда я уже на улице.

Ест нормально, но спит мало в саду, воспитательница говорит, что она просыпается и громко начинает смеяться и говорить так, что всех детей будит. Вот она вчера мою и отругала за это, что тише нужно быть. Да, моя как начнёт смеяться - это финиш blush.gif
Мы начинаем бить рекорды по хождению в садик (третья неделя пошла) т-т-т.
domovoj
тётя Люда, про воспитательницу я не подумала. Мне главное мой ребенок smile.gif
Teddy
Нам воспитательница говорила, что пять дней ребенку тяжело ходить, очень устают они, потом соответвенно болеют.
favola
Teddy! нам тоже говорили, что лучше ходить станет ребенок, если иногда среди недели ему "выходной давать"
я иногда примерно раз в неделю делала свободн. день
Цитата
Мой тоже стал плакать, после двух недель, видно запоздалая реакция или повторяет за другими.

тоже проходили такое через неск. дней норм. хождения в сад, видно проверяет, заберут или нет, если ножкой топнет.

решила позже приходить за ребенком в сад, мне в 4 никак ее домой не утащить
adelina
моя тоже после каникул не хочет в сад ходить,вечером не забрать,а утром оставаться не хочет.ещё как назло,только вроде привыкнет,так температура появляется.пару дней дома посидит,потом поновой истерики.
domovoj
У нас с садом прям засада какая то. Вообще не хочет идти. Утром не поднять, не одеть и ни умыть. Всю дорогу на себе пру. В группу не затащить. Меня не хочет отпускать. У Артема даже в прошлом году такого не было. И что делать уже не знаю. Жуть какая то..
Teddy
domovoj, Может раньше вечером класть спать? может просто сонный утором.

Сегодня пришла за ним в сад, а там другая воспитательница, говорит на неделю. В общей сложности у нас за три недели хождения в сад было 4 воспиталеля...одна постоянная и три временных-замещающих-заменяющих, может по-этому еще не хочет ходить в сад, то что всегда неразбериха, сейчас ведь еще новых детей приводят. Странная ситуация учитывая, что это ясельная группа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.