Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Teddy
У нас тоже сегодня новая попытка начать ходить в садик. Муж повёл, говорит, там всего два ребенка - наш и еще одна девочка, в пятницу 5 человек заболело (слава Богу на прошлой недели не повела). Опять будут группы совмещать sad.gif, но может это и к лучшему...а то в двоём совсем им скучно будет. Сижу и так же как и ты тётя Люда надеюсь, что на этот раз хоть немного походит.
bantik
Пошли седня в сад) а у нас там опять фотки предлагают с утренника. Лежит альбом, можно посмотреть и выбрать. обычного размера 1 евро, крупного 1,6. Заказала групповую и штук 5 мелких с Викой крупным планом. Кстати качество на этот раз получше, чем обычно
domovoj
bantik, я даже смотреть не стала. Там Артем был? Нормального плана?
bantik
domovoj, где он один тока одна фотка, в 3/4 оборота. Плюс несколько фоток где он с другими детьми. а общая фотка хорошая, почти все улыбаются и в кадр смотрят.
Teddy
Сходили в садик на один день и теперь с кишечным вирусом боремся. Хоть вообще в садик не ходить!
bantik
Teddy, бедные) как так))) не понос так золотуха)))
Teddy
bantik, Да уж, везет как утопленникам. Ну радует, что не одно и тоже, а новые вирусы, соответственно иммунитет вырабатываем (надеюсь). А еще как хорошо, что с нас деньги там не собирают в таких колличествах, как в другиз садах, только за место и если ребенок ходит, то салфетки можно принести.
bantik
Сегодня с утра ездили сдавали анализы, нас направил врач мужа, что б проверить Вику на остаточное от болезни, в садике в четверг договорилась что придем позже, в 11. Там сказали да хорошо, запишем. Седня приезжаем.. а нам типа а что вы так пришли среди дня. Я говорю что так и так, мы ж предупреждали. А они, мы не в курсах, утром и сняли с обеда Вику. Благо у меня выходной, я без проблем домой пошла с ребенком. А если бы нет?

UPD. позвонила та воспитательница что не записала, извинились) Ну хорошо что все хорошо закончилось
domovoj
bantik, У меня была такая ситуация, что надо было Артема к 12 привезти, так я раза три им сказала, и еще утром позвонила. Мне в ответ сказали спасибо, что позвонила и предупредила! smile.gif
тётя Люда
Заглянула в эл. ящик, месяц уже не заглядывала, а там переписка мам из садика идёт. Короче мамы нашей группы решили выпускной сделать 6 июня в дет. комнате, собирают деньги, вроде бы не дорого по 6.60 если 15 человек соберётся, типа праздник будет, плюс подарки учителям, еда и питьё в дет. комнате. Да у нашей Лизы 2 июня операция. Да и из 2 лет в саду ходила наверное только полгода. Думаю, ничего страшного не будет, если этот выпускной пропустим, еще куча праздников у неё будет в жизни, пусть лучше будет здоровой. Обидно конечно, что так редко в сад моя ходила и почти там мало кого и чего знает, тогда как другие детки уже сдружились. И время неподходящее, и еще странно как-то, но у нашей группы сейчас ведь карантин на ветрянку, 70 % детей переболело ею. Моя нет, т.к. мы ждём операцию, и ей не зачем болеть. Фух, что-то всё как-то эх... А в следующем году наверное уже не будет наша группа болеть ветрянкой, т.к. большинство переболело sad.gif

Странно почему так рано 6 июня у них выпускной, ведь ещё месяц же сад будет работать, но видимо смешанные группы.

А у вас в группе есть выпускной (2 года в саду!)? Ваши дети переболели ветрянкой?
Teddy
Цитата
А у вас в группе есть выпускной (2 года в саду!)?


У нас аж 25 мая выпускной в яслях. У детей с утра закрытый утренник, а потом вечером снимам детскую комнату, сразу после садика на пару часов, там малюсенький столик сделаем (для себя наверно больше, чем для детей).

Цитата
Ваши дети переболели ветрянкой?


Ага, еще в 1,5 года, чему я очень рада.
Teddy
Цитата
А у вас в группе есть выпускной (2 года в саду!)?


У нас аж 25 мая выпускной в яслях. У детей с утра закрытый утренник, а потом вечером снимам детскую комнату, сразу после садика на пару часов, там малюсенький столик сделаем (для себя наверно больше, чем для детей).

Цитата
Ваши дети переболели ветрянкой?


Ага, еще в 1,5 года, чему я очень рада.
bantik
тётя Люда, не понимаю смысла выпуского такого. Они ж не заканчивают садик. По крайней мере у нас такого не слышала, хотя неделю не была уже в саду.
А что на так мало в сад ходила у тебя???? ничего себе.
Teddy
bantik, У на сдети переходят на второй этаж, к другим воспитетелям, так что с ясеельным этапом жизни скоро будет покончено, хотя конечно жe это символический выпускной.
bantik
Teddy, ааа, а у нас так до школы и будут наши воспитатели. Только помещение может поменяют
тётя Люда
bantik, у нас тоже воспитатели меняются и в другой корпус переходим (поэтому и символичный выпускной), но еще месяц будут смешанные группы в начале лета.

Редко ходила т.к. часто болела.
bantik
Пришли сегодня в сад. с сегодняшнего дня переходим на летний режим, будут смешанные группы. Пришли в соседнюю группу, обьявление висело за неделю наверно. Там наша воспиталка бегает, типа заберите из нашей группы оставшиеся вещи и переложите с третью соседнюю группу в свободный шкафчик, а ребенка в эту вторую группу. Нормально в общем... чувсьвую вечером по всему саду будем искать одежду
Teddy
bantik, У нас тоже самое, смешанная группа, но воспитатели наши, т.е. те которые будут в следущем году. Но все равно бардак.
domovoj
bantik, А эти группы смежные, там дверь между ними есть. Т.к. 2 группы вместе, выделили свободные шкафчики с соседней смежной группы. Они там по двум помещениям ходят.
Admin
Сейчас у всех такое началось в детских садах, у нас например второй день новые (раньше их не видел) воспитатели. Хорошо хоть нянечка та же осталась и помещение пока не поменяли.
bantik
Нормально! сегодня утром узнаю что ребенок не зачислен в летние группы в другой сад, пока наш в отпуске!!! Причем узнаю за 3 дня до перехода. На вопрос как так, говорят что в феврале марте они записывали желающих. Но я помню что подписывалась в листе что кто будет все лето ходить. Говорят был отдельный список что кто пойдет в другой сад. Не помню, подписывали или нет. Мы в то время болели месяц, может и пропустили. Что делать ума не приложу. Пойду седня в другой сад к заведущей, может возьмут без списков
Teddy
bantik, Конечно сходи, объясни ситуацию, может поймут. У нас тоже садик после 22.06 закрыт и куда хочешь туда и отправляй ребенка. Мы скорее всего отправим его к свекрови на месяц. А так не хочется.
domovoj
Teddy, нам в первый год в саду не давали детям идти в другой сад. Еще маленькие были.
bantik
В общем на семейном совете решили что отправим к бабушке на месяц,

и все равно не понимаю, как так получилось, ну не могла я пропустить записи на лето в другой сад
domovoj
bantik, да странно. Эта бумажка долго там на двери болталась.
bantik
в общем разобрались вчера в саду. Была бумажка с тремя колонками, периодами когда будем летом вобить в сад. У меня во всех колонках плюсики у нас. А внизу надо было написать фамилию если хочешь в другой сад. Видимо я и не заметила что внизу надо написать... Будет урок на будущее... а Вика так сама рада что к бабе свете едет
domovoj
bantik, Мы сегодня ходили в сад алика. Мне он понравился. Там еще в первое время моя знакомая будет воспитателем. Артем ее знает. Жаль, конечно, что вы не попали, и не пошли с нами. А то Артем, говорит, что он Викина подруга, и они вместе в другой сад пойдут.
bantik
domovoj, у меня момедка туда водит, говорит что хорошо что попали туда а не в наш. Там питание подороже, но сам сад ей нравится больше. Плюс я посмотрела на сайте у них, есть группы с языковым погружением.

На следущий год пойдем вместе))

А Вика говрит что она когда вырастет будет жить с Артемом и Анечкой))
тётя Люда
Цитата(bantik @ 9.6.2011, 10:04) *
А Вика говрит что она когда вырастет будет жить с Артемом и Анечкой))


Ого laugh.gif а ревность не заест? smile.gif))

У нас тоже через 2 недели смешанные группы, потом еще через 2 недели сад полностью закрывают на 1 месяц и у меня отпуск совпадает (вернее я так на работе подогнала его), так что с Лизой наверное поедем к родным в Нарву.

Не знаю, водить её сейчас 2 недели в сад пока группа еще не смешанная и она воспитателей знает и детей тоже, есть ли смысл? Дома её уже скучно, почти 3 месяца из-за операции сидели дома. А сейчас конец учебного года, сразу после операции даже и не знаю... А с середины августа моя уже идёт в другой корпус и будут совершенно новые учителя, которые будут у неё до школы.

Вот и не знаю, стоит ли её водить эти 2 недели в сад или нет? И отдохнуть хочется от неё и что-то боязно, вдруг опять сопли начнутся на еще незажившие раны после операции? Уже неделя прошла от операции.
Teddy
тётя Люда, Если возможность есть её дома подержать, лучше не ходите пока в сад.
тётя Люда
Отвела я всё-таки свою сегодня в сад, пока еще воспитатели наши работают. Ну а что с ней делать дома, если такая дождливая погода? И так уже на головах стоит. Вообщем привожу, а там к нам дети пришли из другого русского садика, и 2 мальчика из них сильно кашляют... ппц ..одним словом... зачем водить больных детей в сад, объясните мне? Вообщем из нашей группы только 5 человек, остальные все русские из русского садика. "Выучила" моя эстонский.... угу...

Все ревут новенькие там, моя уже полезла кого-то там успокаивать. Ну психологически моя уже адаптирована к саду, тем более все выходные сама ныла - рвалась туда. Только вот когда по-эстонски заговорит, остаётся для меня загадкой. Быстрее эстонские ребята русский там выучат из-за неё одной, чем она эстонский sad.gif
bantik
тётя Люда,
Цитата
. зачем водить больных детей в сад, объясните мне?
ну причина одна, работа... с одной стороны их пониамю, а с другой тоже злюсь..
favola
Цитата(тётя Люда @ 13.6.2011, 14:08) *
Быстрее эстонские ребята русский там выучат из-за неё одной, чем она эстонский sad.gif

у нас в саду не разрешают говорить по русски, воспитатели делают замечание, только по эстонски

по поводу "больных детей" я уже и не знаю, тут ходила на лекцию одну медицинскую, каcаемо детей в садах и заболеваниям, так там говорила что насморк или кашель более заразны в продремальном периоде, т.е. когда еще признаков нет, за день-два до симптомов; а когда уже кашель или насморк, то не заразны практически. гораздо больше может быть заразен какой-нить прыщ, которому даже внимания не придашь. А воовще говорил инфекционист, что дома надо оставлять, (если мы говорим про ОРЗ); только если есть темп. или сразу два или более симптомов
domovoj
Дети ходили в сад больными/простуженными и будут ходить. Так было всегда и будет. Я уже забила на это. Оин вариант. Если не хочешь, чтобы болел твой ребенок, держи его дома.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 13.6.2011, 15:48) *
Дети ходили в сад больными/простуженными и будут ходить. Так было всегда и будет. Я уже забила на это. Оин вариант. Если не хочешь, чтобы болел твой ребенок, держи его дома.



Вот и продержали Лизу. За 2 года в дет. саду. она проходила от силы полгода.


Цитата
у нас в саду не разрешают говорить по русски, воспитатели делают замечание, только по эстонски

Мне кажется, это неправильный метод. Как можно запрещать ребенку говорить ему на его родном языке? Он потом еще в себе замкнётся не дай Бог.
У нас в саду делают проще, Лиза говорит на русском, воспитатели ей отвечают на эстонском или же переводят то, что она сказала на эстонский и заостряют на этом внимание, т.е. дают ей основу - как надо говорить (на эстонском), чтоб она знала. Но не запрещают ей говорить на родном, если она чего-то не понимает - садистский какой-то метод в вашем садике, честное слово.
favola
Цитата(тётя Люда @ 15.6.2011, 14:38) *
У нас в саду делают проще, Лиза говорит на русском, воспитатели ей отвечают на эстонском или же переводят то, что она сказала на эстонский и заостряют на этом внимание, т.е. дают ей основу - как надо говорить (на эстонском), чтоб она знала.

у нас было первый год так, когда она не все понимала на эстонском.
теперь с ней говорят только по эст., потому что знают что понимает. А у них в группе еще один мальчик русский и девочка двухязычная, так воспитатели замечают, что изредка они могут собраться вместе и лопотать по русски, тогда им и говорят, "разговариваем по эстонски".


ничего садисткого в этом нет, (я знала что отдаю ребенка в эстонский сад) не надо делать неправильных выводов, ребенок не замкнут, в садик ребенок ходит с удовольствием, есть свои друзья, даже жених там.
Teddy
Цитата
зачем водить больных детей в сад, объясните мне?


По-поводу больных детей...мой сейчас тоже ходит с соплями...а что делать? Лечили его 2 недели (благо бабушка могла помочь), повели в сад, через день опять новые сопли. Посмотрела, что еще пару детей ходят с такими же соплями и отправила его тоже, воспитателя просила позвонить если что.

Да не хорошо, а что делать, с работы уходить?
bantik
Цитата(Teddy @ 15.6.2011, 15:22) *
По-поводу больных детей...мой сейчас тоже ходит с соплями...а что делать? Лечили его 2 недели (благо бабушка могла помочь), повели в сад, через день опять новые сопли. Посмотрела, что еще пару детей ходят с такими же соплями и отправила его тоже, воспитателя просила позвонить если что.

Да не хорошо, а что делать, с работы уходить?

Вот вот! Я тоже стала так относится, никакой имунитет не поможет если все вокруг с соплями
тётя Люда
Моя 2 недели после операции, 4 день в саду, нос опять плохо дышит. Нижняя группа в "ветрянке" (на дверях написано), долетит до неё ветрянка или нет? Наша группа на втором этаже.

А вообще, прыщики от ветрянки сразу выскакивают или могут через неделю после заражения? Это если что, я не в курсе.
Teddy
Цитата
А вообще, прыщики от ветрянки сразу выскакивают или могут через неделю после заражения? Это если что, я не в курсе.


Через 14 дней только высыпает при ветрянке. И заразится ей очень легко.
тётя Люда
Teddy, т.е. ты хочешь сказать, что сегодня допустим мы заразились, а прыщики будут только через 2 недели? Тогда кто устанавливает само заражение при ветрянке и как тогда оно выглядит в день заражения?

Сегодня мы сидим дома из-за носа. Уже начался насморк, сопли, проблема еще в том, что моя не умеет еще сморкаться. А ваши дети умеют сморкаться?
favola
Цитата
сегодня допустим мы заразились, а прыщики будут только через 2 недели? Тогда кто устанавливает само заражение при ветрянке и как тогда оно выглядит в день заражения?

да именно так. а никто ничего установить в первые дни заражения и не может. Не факт что обязательно заболеете, моя еще не болела, хотя уже 3 раза была ветрянка в саду, и из них 2 раза в нашей группе.

сморкается сама уже давно, год точто. Учились когда, просила ее показаывать "как ежик фыркает"
bantik
умеет, папа научил. Только надо одну ноздрю закрывать и вторую смоткать, потом наоборот. Это меня еще в детстве так врач учил
lilitka
Нам сегодня сказали, что Дарья в сад не попадает. Мол должна была, но финансирование урезано и вместо двух ясельных групп будет одна. Мол если что-то освободится, тогда. Ну хрен оно освободится, если группа уже сформирована У нас за 2 года из Эрикиной группы ни кто не ушел. Я так расстроилась. Работать мне не пойти. Учиться опять кое-как ((
Admin
lilitka,
Как вариант, можно написать письмо-просьбу в Haridusamet (министерство образования).
Но нужно красиво все расписать, что очень нужно, зачем и почему и т.д. В общем, если все будет правильно - то есть небольшая надежда что они могут пойти вам на встречу и найти место по своим каналам (может какой то другой садик, рядом с вами).
Milana
Цитата(Admin @ 20.6.2011, 21:59) *
lilitka,
Как вариант, можно написать письмо-просьбу в Haridusamet (министерство образования).
Но нужно красиво все расписать, что очень нужно, зачем и почему и т.д. В общем, если все будет правильно - то есть небольшая надежда что они могут пойти вам на встречу и найти место по своим каналам (может какой то другой садик, рядом с вами).


моя знакомая получила так место для 2-летнего сына. у нее правда трое детей, и ей сразу нашли место в саду в ее районе
domovoj
У меня знакомой дали так место черте где и в эстонский сад. Хорошо, что не пошли туда, через какое то время позвонили с сада рядом с домом и дали освободившееся место.

У меня Артем сейчас ходит в дежурный сад алика. Ему там нравится. И воспитатели не могут на него налюбоваться. Такой, говорят, самостоятельный, за всеми убирает, за собой убирает. Мне конечно, приятно такое слышать, но как то на Артема не похоже. Видимо, вывпендривается перед воспиталками smile.gif Только с туалетом проблема, стесняется по большому просится. Один раз за 10 метров мне уже кричал что какать хочет, а сегодня наделал в штаны. Я уже отвыкла от такого.
lilitka
Цитата(Admin @ 20.6.2011, 21:59) *
lilitka,
Как вариант, можно написать письмо-просьбу в Haridusamet (министерство образования).
Но нужно красиво все расписать, что очень нужно, зачем и почему и т.д. В общем, если все будет правильно - то есть небольшая надежда что они могут пойти вам на встречу и найти место по своим каналам (может какой то другой садик, рядом с вами).


Да, я знаю, что можно обращаться в харидусамет. Для Эрики через него получили метсо. Но не хотелось бы менять садик. А водить детей в разные детсады - это дурдом wacko.gif
Teddy
Цитата
А водить детей в разные детсады - это дурдом wacko.gif


Насколько я знаю, перевести ребенка в сад где ходят его брат-сестра потом проще. Главное сначало место получить хоть где-то.
lilitka
Цитата(Teddy @ 21.6.2011, 8:45) *
Насколько я знаю, перевести ребенка в сад где ходят его брат-сестра потом проще. Главное сначало место получить хоть где-то.


Ну вот не так просто окаазалось. В очереди с рождения, в этот сад ходит старшая сестра, а места не дали, хотя заведущая обещала, что без проблем будет, "своих всегда пристроим". Поэтому я записывала Дашку только в один сад. Очень не хотелось бы менять садик, Эрике там нравится и мне нравится, что занятий у них много, что там с ней занимается логопед, что в садике есть медсестра.. это сейчас не везде. Единственнаое неудобство - садик далеко от дома, так как мы переехали. В садики которые около нас шансов попасть в этом году практически нет. Даже Эрике сложно. Здесь мест катострофически не хватает.Так как тут же муниципальный район, восновном молдые семьи, в том числе многодетные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.