Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Детские сады в Эстонии, подготовительные группы
тётя Люда
Обратиться по нику 4.4.2009, 16:37
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Здесь есть хороший сайт о всех дет. садах Эстонии
http://www.lasteaiad.ee

Еще информация по садам тут:
http://www.haridus.ee/lisad/asutused/?t=l

Система, по которой сейчас зачисляется ребенок в дет. садик мягко говоря меня не устраивает. Это нужно сразу после родов бежать и записываться в 3 сада, еще не факт, что возьмут. И очереди создаются из-за этого виртуальные, что 1 ребенок записан в 3 сада, а в какой из них он пойдёт - неизвестно до самого последнего момента. Конечно, было бы лучше, если бы в один садик записались и сразу приняли. Но нет ведь - нужно обязательно создать проблему как родителям, так и все остальным, кто связан с дет. учреждением.
Мы записались в ближайшие 2 недели сразу после родов в 3 сада. Сейчас только создаются списки и где-то в мае-июне наверное будут обзванивать. Как у вас с этим дела обстоят? В какие сады вы записаны, как там с очередями? Что на счёт подготовительных групп? Мне звонили с дет. садика "Tähekese" приглашали в группу по выходным дням, но она платная и летом. Я пока отказалась. Вот думаю, а будет ли подготовительная группа в конце августа в этом же садике для нас? Потому что я не вижу смысла ходить летом, всё равно в песочнице будет играть с другими детьми или даже уедем из Таллинна отдыхать, а вот в конце августа самое то. Еще интересно сколько стоит это подготовительная группа, которая будет в конце августа, если будет.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 9.4.2009, 10:32
#2


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

последние новости с детсадовского фронта! Подруга сказала что им заведущая садиком сказала что в садик на полный день будут брать тока с двух лет. И вышел соответствующий закон. Я о таком не слышала, хочу поискать информацию об этом, так ли это на самом деле.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.4.2009, 12:27
#3


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, а до этого как было? Со скольки лет можно оставлять ребенка в садике на полный рабочий день? А ты как сама хотела, после 2-лет или до 2 лет оставлять ребенка на полный рабочий день в садике?
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 9.4.2009, 12:54
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

У кого есть желание может и в полтора года отдать в сад. Я думаю, что это бред, что только с двух на полный рабочий день можно. Лично я склоняюсь к тому, чтобы ближе к трем отдать.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.4.2009, 13:02
#5


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ну, я надеюсь, что всё-таки такого не будет, т.к. сама собираюсь отдавать ребенка в сад в сентябре, ей как раз будет 1,9. Пару недель походит по пол-дня, а потом, извините - но мне работать нужно будет. На что же мы жить-то будем , если ребенок только на пол-дня в дет. саду и я на пол-ставки на работе. Что за бред? Мало того, что кризис, так еще и нововведения всякие, только этого еще не хватало blink.gif
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 9.4.2009, 13:15
#6


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Я думаю, что это может в конкретно каком-то саду такое. А так на самом деле фигня получается. Родительскую зп платят полтора года, а дальше что делать, ребенка голодом морить?! Полгода ждать, чтобы в садик отдать.... не, такого не может быть точно! Кому от этого выгода...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 9.4.2009, 14:07
#7


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Значит, так. Сходила я на ознакомление с садиком.
На экскурсию не пошла, т.к. детки там спали, и там нельзя ходить в уличной обуви.
Показали нам воспитателя. Мы с ней побеседовали. Тетя такая, аля советской закалки smile.gif Пухлая, опухшая немного, и нет многих зубов. Но по разговору мне показалось, что добрая тетя.
Спросила у нее про режим. В 8 утра завтрак, в 11.30 обед и спать. Спят где то до 15.00, кушают и гулять. В 17.00 должны приходить родители. Ребенок должен blink.gif уметь ходить на горшок, кушать сам, и сам засыпать. Вот.. 28 мая будет собрание, группа Sajajalgne laugh.gif.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.4.2009, 14:21
#8


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(domovoj @ 9.4.2009, 15:07) *
Ребенок должен blink.gif уметь ходить на горшок, кушать сам, и сам засыпать.

Жесть, а если он чего-то не умеет, тогда что? Будет голодный, ссаный и невыспавшись?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 9.4.2009, 14:35
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Цитата(тётя Люда @ 9.4.2009, 15:21) *
Жесть, а если он чего-то не умеет, тогда что? Будет голодный, ссаный и невыспавшись?

Типа того! biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.4.2009, 14:52
#10


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, а это вы в какой садик ходили? И вы точно туда попадаете в список уже на место? Странно, что в 17:00 должны приходить родители забирать, это во всех садах так? А если родитель только в 18:00 заканчивает свою работу? Пока доедет, то да сё... хм... Может в других садах нужно позже забирать ребенка с сада? Чем ближе к саду, тем больше я волноваться начинаю.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 9.4.2009, 15:13
#11


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

На сколько я знаю, то до 6 вечера обязательно надо забрать с садика. А лучше раньше. Но если что, то можно кого-нибудь и попросить забрать ребенка, если из родных никто не может, то маму какую-нибудь, ребенок у которой ходит в одну группу с вашим, которая рядом живет, на полчасика к себе я думаю возьмет.
А то что дети должны все уметь... ну не знаю.. сколько знакомых у меня ходят в садик, ни у кого такого нет. Там их всему учат. И ложку держать, и на грошок посадят. Конечно, дома тоже надо этому поучиться. А многие детки и вовсе в памперсах в садике ходят и ничего страшного. Там для этих дел существуют нянечки.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 9.4.2009, 22:27
#12


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Мы пойдем в садик на Мони. Вылетело из головы как называется.
Группа русская будет. Записывались только в него. Нам позвонили и пригласили на ознакомление. Поговорила с будущим воспитателем. После этого я дала согласие, что точно к ним придем и нас взяли. Мол 1 сентября в 8.00 должны быть smile.gif
А про то, что должен уметь ребенок, это, конечно, перебор. Просто они не хотят менять памперсы, поэтому так говорят. Но, по любому надо к этому стремится, рано или поздно придется приучать.
А то что садик так рано закрывается-это плохо. Мой муж в 18.00 идет мимо и садик пустой уже и все вырублено.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 10.4.2009, 8:34
#13


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(domovoj @ 9.4.2009, 23:27) *
А то что садик так рано закрывается-это плохо. Мой муж в 18.00 идет мимо и садик пустой уже и все вырублено.

Ну есть же садики, которые до 19:00 работают. Т.е. в 19:00 они закрываются. Надо будет узнавать, до скольки работает тот, в который мы попадём.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 10.4.2009, 13:26
#14


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Цитата(тётя Люда @ 10.4.2009, 9:34) *
Ну есть же садики, которые до 19:00 работают. Т.е. в 19:00 они закрываются. Надо будет узнавать, до скольки работает тот, в который мы попадём.

Мы просто только в него записаны, ничего не поделаешь.
Я сегодня на гимнастике рассказывала подруге как в садик сходила. И одна мамашка (на требования к малышу) сразу в лоб: "я бы туда ребенка не повела!!!!". Хотела с ней поспорить, да не стала. Может у нее выбор есть, у меня так нет.
Я понимаю, что они хотят, чтобы ребенок и ел, писал и спал сам, а если не умеет, почему бы к этому не стремится ?! Или ребенок до школы в памперсе ходить будет? По мне так лучше я постараюсь! ребенка всему научить сама побыстрее, чем какая то тетя неизвестно какими методами. И всем от этого только легче будет. Это мое мнение. Ну, а если не научу, то в садике всяко "заставят" , или посмотрит на других деток, и будет делать так же.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 12.4.2009, 10:56
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(domovoj @ 9.4.2009, 15:07) *
Значит, так. Сходила я на ознакомление с садиком.
На экскурсию не пошла, т.к. детки там спали, и там нельзя ходить в уличной обуви.
Показали нам воспитателя. Мы с ней побеседовали. Тетя такая, аля советской закалки smile.gif Пухлая, опухшая немного, и нет многих зубов. Но по разговору мне показалось, что добрая тетя.
Спросила у нее про режим. В 8 утра завтрак, в 11.30 обед и спать. Спят где то до 15.00, кушают и гулять. В 17.00 должны приходить родители. Ребенок должен blink.gif уметь ходить на горшок, кушать сам, и сам засыпать. Вот.. 28 мая будет собрание, группа Sajajalgne laugh.gif.


ого! блин, нам еще не звонили, я уже нервничаю.
Что то рано, до 5... а если не можешь? многие до 5 работают.


Про сад с двух лет. Сказала подруга, у которой свекровь работает в садике. Я то расчитывала на полный день пораньше оставлять. Моя и счас хорошо полдня выдерживает...
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 12.4.2009, 11:27
#16


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj
чтро я аж нервничаю насчет садика, ужас. Так они группу набирают с сентября только?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 12.4.2009, 12:23
#17


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, мне тоже не звонили на счёт экскурсии и поступлений в дет. сад, в которые мы внесены в компьютер как на очереди. Ну моя больше полдня без меня собственно еще не оставалась, но я тоже планирую в 1 год и 10 месяцев её на полный день оставлять в саду. Я не знаю, что я буду делать, если это невозможно.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 12.4.2009, 12:53
#18


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Цитата(bantik @ 12.4.2009, 12:27) *
domovoj
чтро я аж нервничаю насчет садика, ужас. Так они группу набирают с сентября только?

Слушай, может они как то по одному вызывают. Я видела, что до нас приходил мальчик с папой. Т.е. я вообще вторая была.
А новая группы (-ы) будет с сентября.
Сказали в мае на собрание придти, и летом можно приходить с детишками играть на улице.
И садик все таки до 18 работает, но детей лучше раньше забирать, это они так там говорят.

Еще я в песочнице встретила одну мамашку, которая водит своего сына тоже в "наш" садик. Ее рассказ о садике меня даже расстроил. Она говорит, что воспитатели и няни не любят меня памперсы там, надо чтоб просились на горшок. Ее ребенок целый день обкаканый проходил там. Не очень хорошо одевают на улицу. Вообще то это от воспитателя все зависит, а не от самого садика, я так думаю. У них воспитатель некая Марина. Знаю еще одну мамашку, так она вполне довольна. Да уж... unknw.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 12.4.2009, 13:35
#19


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

То, что дети могут проходить весь день обкаканные в памперсе - это и от нянечки и от воспитателя зависит, а не от дет. сада, как мне кажется. Да, я тоже не потерплю, если мой ребенок будет весь обкаканный целый день ходить, потом попа вся опреет sad.gif А дети только ближе к 2-годам понимают значение горшка и перестают писаться в штаны sad.gif
Если мне в мае ни с одного садика не позвонят, пойду сама узнавать в эти сады - что да как.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 17.4.2009, 20:54
#20


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

подруга сказала что в начале мая звонят, (2 года назад они шли в садик). Я вот думаю что может и не в сыбракесе пойдем а в ! Мустамяевский. Там с июня могут взять, правда сам сад не очень на вид. Площадка плохая и в садике интернет клуб
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг