Полная версия этой страницы: Детские сады в Эстонии
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
тётя Люда
domovoj, уже неделю в зимнем ходим smile.gif
domovoj
тётя Люда, ого, значит мы отстаем..

Правда в саду детки так мало гуляют. У нас, "почти час", нянечка сказала. Там и замерзнуть то не успеешь. Они же там пешком, без колясок smile.gif

Я в саду оставляю коляску. Тут прихожу, а около коляске стоит автокреслоsmile.gif Интересно так. Суть ясна, но выглядело смешно на общем фоне.
тётя Люда
Во, я тоже уже давно хотела спросить - как вы в коляске ребенка в сад везёте или как? Значит в коляске и там в саду оставляете? Нее, мы пешком. Да что нам - 2 шага- сад вокруг только обойти и всё, потому что вход с противоположной стороны от нашего дома. Ну или я с ней за ручку иду или её несу. Бывает, если совсем тороплюсь и времени нет, то хватает сил донести её прям до группы на руках smile.gif
bantik
мы на велике в садик. и там оставляем
тётя Люда
А ваши дети в саду гуляют днем в дождливо-сопливую погоду, такая как была сегодня с сильным ветром? Наши сегодня не гуляли smile.gif
domovoj
наши тоже не гуляют в дождь.
favola
прихожу в сад, забрала Риту, дома уже смотрю у нее губа немного разбита, все что удалось выспросить у ребенка "бо-бо" "лЯля" "ай-яай-яай" вот и думай что хошь. Блин, воспитательница могла бы и просвятить что случилось mad.gif
Прошлый раз когда они с др. девочкой делили игрушку и ее поцарапали, но там я заметила сразу, спросила, рассказали в чем дело, и добавили... эт обычное дело...
domovoj
Завтра в садик! Думала с понедельника отправить, а потом передумала. Если такая погода как сегодня, то пусть в саду будет. Там у Генриха день рождение, в понедельник угощение будет. smile.gif Артем обрадовался smile.gif
lilitka
Ручку пятновыводителем можно убрать.. я с "Босом" замачивала.
Походу сегодня с утра дети гуляли.. так как Эрикина курточка висела на дверце шкафчика, а не в шкафчике, куда я её вешала. А после обеда уже не гуляли. Сегодня мне давали заполнить карточку с эрикиными умениями. Нужно было отмечать одним цветом, что хорошо умеет, другим что осваивает и третьим, что вообще никак. Лучше всего оказалось с навыками самообслуживания и социальными навыками, а хуже всего с речью. Эту же карточку заполняет воспитатель, как на его взгляд и в конце года карточка заполняется еще раз, чтобы посмотреть достижения за год. У вас тоже такое делается?
bantik
lilitka, неа, мы просто писали что ждем от садика, чему хотим что б научили детей и в конце года обещали провести анализ, что выполнили что нет
favola
lilitka интересная идея с карточками у вас! у нас ничего подобного нет.

Вы знаете как у вас в садиках будет, дети остаются в одной и той же группе с этими же воспитателями до школы, или каждый год-два будут меняться? (не дети rolleyes.gif , группы и воспитатели).
тётя Люда
У нас была анкета: там просто нужно было ответить на вопросы: что ребенок любит кушать, во что любит играть, как ходит на горшок, умеет ли одеваться сама, какие дома привычки перед укладыванием спать ребенка, как часто болеет, есть ли аллергия и на что?, ну и т.д. еще я там в анкете написала, что думаю, что у меня музыкальный ребенок rolleyes.gif
bantik
favola, нет, одни с начала и до конца
favola
а у нас меняться будут воспитатели, я честно говоря не определилась еще нравится мне такая система или нет
тётя Люда
favola, это плохо, когда меняются воспитателя. Надеюсь, у нас - не будут. Т.к. ребенок только привыкла к ним, а если каждый год - новые, то это тяжело для ребенка. Это почти тоже самое, что и смена садика, имхо, ко всему новому ребенку нужно будет привыкать заново, а отсюда и болезни и прочие неприятности с этим связанные. Моя сначала боялась одну воспитательницу, но сейчас уже привыкла и часто её просит взять на ручки, только говорит она так: "на вучки!" Воспитательница мне говорит - "я конечно всё понимаю, ребенок скучает, хочет к маме, но не могу я её целый день на руках носить!" blush.gif
bantik
тётя Люда, а у вас берут на руки? мне знакомая говорила что у них в эстонском садике не берут детей на руки. Она после руского отдала в эстонский, и говорит что в русском с детьми больше телесного контакта, то есть на руки брали. Она ругалась долго спорила с эстонскими воспитателями, но те ни в какую.
тётя Люда
bantik, мне кажется это не от языковой принадлежности садика зависит, а от конкретного уже воспитателя. В нашем эстонском садике обе воспитательницы-эстонки берут детей на руки. И они брали на руки всех детей, первый месяц, когда родители приводили их в садик. Ну т. е. ребенок плачет по приходу в группу, воспитательница -раз его на ручки и повела (понесла) в группу, дала игрушку или посадила за стол и успокоила. Я сначала первое время удивлялась, как это так моего ребенка берут и сразу на руки - т.е. для меня это было дико (еще и в раздевалке, только успела ребенка переодеть и воспитательница при мне брала её на руки и со словами "head aega!" уходила в группу и так со всеми детьми), а потом привыкла, вижу что они не против ребенка на руки взять, пожалеть там, посюсюкаться и т.д. Лишь бы всех устраивало и ребенок не плакал smile.gif Но зато теперь ходит в садик и не плачет, спокойно сама топает в группу (правда мы сейчас болеем, сидим дома). Видимо у каждого-своя методика smile.gif
lilitka
У нас эти воспитатели должны быть до школы.
На руки берут, телесного контакта не избегают. Эрика как приходит в садик и переоденется, так бежит обнятся с воспитательницей smile.gif Но только с одной, если другая, то просто здоровается. smile.gif
domovoj
Знаете, если бы я была воспитателем, то я бы не брала детей на руки. Сесть с ним на руках - это другое дело, а вот таскать не стала. Я Артема уже таскать не могу, а в группе 20 детей. И каждый так на ручки за весь день попроситься...ого-го.
У нас в группе заметила, что одна воспитательница может и потаскать, другая нет. А вот на ручках сидят у обеих. Видела.
favola
у нас эст. сад и очень даже берут на руки. Не так чтоб просто поносить, а если плачет, чтоб успокоить.
А насчет воспитателей, у нас будут меняться 2 или 3 раза. Я даже не знаю. В минусы запишу то, что тётя Люда написала, ну а в плюсы - повышает коммуникабельность на все 100. не просто так же эта новая (относительно) методика прижилась...
тётя Люда
А вы наблюдали-проверяли за тем, как ваш ребенок гуляет в садике на улице?

Мне моя мама сказала, что вчера, когда они в садике гуляли, все детки бегали, А Лиза сидела на лошадке и даже не качалась. Она же так замерзнет, если весь час будет сидеть при морозе. Сегодня я сказала воспитательнице, чтобы следили за тем, чтобы Лиза двигалась и тоже бегала на улице.

Еще меня немного напрягает то, что детки все кучкуются как бы вместе, а Лиза одна в сторонке, я не знаю, либо это характер и она не хочет вместе с детками играть, или разница языковая и национальная sad.gif В принципе и в парке она тоже мало с детками играла, всё норовила убежать на горки-лазалки, не знаю прям что и думать... как-то в стороне от других детей держится... Сейчас детей в группе-то не так и много где-то 5 человек всего, но всё равно... привела её сегодня в сад попозже, а она там самая первая была, как бы не получилось так, что она вообще одна сегодня в группе будет, вот скоро пойду прогуляюсь вокруг садиковского забора и посмотрю, как там они гуляют.
domovoj
У меня ребенок тоже сам по себе. В группе всегда один играет, в сторонке от всех.
domovoj
Счет за садик пришел 524 кроны. 8 дней всего были. М-да, вдохновляет.. smile.gif
favola
да уж, нам за 14 дней счет - 670 вроде
тётя Люда
так отопление в садике тоже включили, завтра наверное мне счёт выдадут wacko.gif хотя мы 3 недели дома сидели, только вот эту неделю ходим первую после болезни.
favola
у нас в саду в понедельник приглашают в группу пап с 16 до 17, написано "игры с папами, отмечаем день отца" smile.gif
favola
Цитата(тётя Люда @ 4.11.2009, 23:34) *
так отопление в садике тоже включили, завтра наверное мне счёт выдадут wacko.gif хотя мы 3 недели дома сидели, только вот эту неделю ходим первую после болезни.

отопление ни при чем, счет в саду 348 крон (независимо ходишь или нет) + деньги на питание (тут считается по дням, 23, ну или сколько у вас кроны в день)
bantik
пришли седня в сад, спустя 2,5 недели. Нам сразу дали ДЗ. Сделать из киндер-яйца коробочку для чеснока. Дырочки там проделать и на толстую тесёмочку.
domovoj
bantik, об этом уже говорили, на собрании вроде. Я хотела своего приучить к этой штуковине. Ни в какую. Никакие уговоры не действуют. s11.gif Сдирает, снимает. Даже шею себе натер через кофту.
favola
мне сказали седня у нас в саду три вируса может гулять
1. сопли+кашель (у нас было)
2. температура
3. коньюктивит
крутА!
Детишек в группе всего 4 или 5
ну вот как можно выходить на работу (у меня наверно если заболеет будет муж (благо работа у него позволяет) с мамой попеременно сидеть, я не смогу прям выйти на работу с 16 и сразу по больничным)
bantik
У нас в садике повесили стенгазету ко Дню Пап. Там фотографии детей и их пап. Причем там человек 6-7. и все мальчики. Видимо те кто ходил в группу те и принесли. А нам хоть бы сказали вчера, я б принесла вечером. Обидно, седня папа Вику забирать будет и спросит, а что меня тут нет.
тётя Люда
Сегодня в садике у нас почти вся группа, человек 16-17 наверное. Так вот, пока я и еще другие мамы переодевали своих детей в раздевалке, воспитательница рассказала, как они рисовали красками на прошлой неделе, говорила по - эстонски, но я всё поняла. Сказала, что Лиза, не любит ждать своей очереди. Они 5-7 человек сидели вокруг стола и видимо рисовали одной кисточкой большой. Воспитательница сама окунала кисточку в воду и краску и давала по кругу каждому ребенку рисовать полоски, потом меняла цвет и все заново. Так вот, сказала, что Лиза самая нетерпеливая по рисованию, не может дождаться своей очереди, пока ей дадут кисточку порисовать, тянется, залезает на стул-стол и вырывает кисточку у соседних деток или у самой воспитательницы со словами "Сама! Сама!", я уже стала объяснять, что она и дома так же ведёт себя.... вообщем короче, надеюсь воспитательница не думает, что я ребенку дома не даю рисовать. Ну если у меня ребенок всё хочет делать самостоятельно, я что виновата, что у неё такой характер? biggrin.gif
favola
у нас вчера был утренник ко дню пап.
Приходили в группу родители, деток посадили в круг, была учитель музыки, они пели, играли, потом вместе с родителями сделали поделку, ребенок рисовал на листе бумаги, а родители потом руками оторвали из бумаги нужные части, в зависимости от фантазии, и приклеили на картонку, у нас прикольная киса получилась. Вообщем, здорово было вчера
тётя Люда
favola, меня озадачила smile.gif Девушки, у кого дочки, ваши девочки в садик ходят в платье? А они там не мерзнут в них? моя походила в сарафанах - так и болела постоянно. Теперь одеваю просто теплую кофту и колготки, но кофта как бы длинная, (внизу фотка). Не знаю прям... я думала подрастёт - буду в платья наряжать, а сейчас пока маленькая еще и часто болеет... У нас все платья тонкие.

И еще вопрос: вы водите своих детей в садик в группу с игрушками или без? А то я одну видела, что аж с куклой своей пришла - не пойму зачем?

А полотенце в саду для рук вы оставляли или там они своим вытирают ваших детей?

у меня счет за садик 486 ЕЕК за октябрь, где мы 3 недели сидели дома. Ах, ну вот, нашла, указано - что 6 дней - питание = 138 еек, и 348 еек - я так поняла - место.
bantik
тётя Люда, у нас тепло в садике, я одеваю майку и платье с длинным рукавом, оно вообще в комплекте со штанами, но я колготки одеваю. Раньше еще кофту на молнии одевала, но счас тепло в садике
domovoj
У меня Артем мелкие игрушки таскал и овощи smile.gif это было 2 магнитика, бутылку нам вернули, а сердце так и осталось там. А еще приметит на кухне что то из еды, пришлось давать. Так и ехал по улице..
favola
тётя Люда smile.gif
мне удобней всего сарафаны и под низ майка+футболка с длинным рукавом, ничего не вылезает, не задирается, но и юбки часто одеваю. У нас никого из девок просто в колготках не видела, всеж общественное место как никак smile.gif
Игрушки у нас в сад можно брать при условии если ребенок и другим деткам дает поиграть своей игрушкой, а не ходит вызывает зависть у других и кричит МОЕ. Иногда берем из дома игрушки в сад, но не часто, просто бывает, что перед выходом уцепится за что то, отнять только через слезы.
Полотенца для рук у нас садиковские.
Попросили принести бумагу для дома, говорят попу сушить, вытирать после того как обкакаются. Моя без памперсов, ходит всегда на горшок, в принципе думала не приносить сначала, но потом решила все же принести, бумага эта стоит 10 крон, чтоб из общей толпы не выделяться так сказать rolleyes.gif
bantik
Отвела ребенка в сад со слезами. она не выспалась, вчера гости были, так они играли с мальчиком. Гости ушли в 10 с лишним. Уже последние полчаса дети орали а не играли. Кто громче. Я уже тогда почувствовала что переизбыток эмоций. И точно лежит в кровати и прям колбасится там. И не уснула. Уснула окола полпервого. Утром естественно не выспалась, так еще и в садике разревелась. В первый раз такое. Уцепилась и не отпускала. Уговорила только с книжкой про мамонтенка. Ребенок фанат мамонтенка. В садике 4 человека. Я боялась что и печенья мало будет ,а счас думаю им и много будет. Купила 250 грамм.
lilitka
bantik, о.. у нас обычная история, что ребёнок ложится спать после полуночи, а потом утром не хочет просыпаться. Но всеж удаётся кое-как разбудить, собирается как лунатик, но как сообразит, что в садик, так кричит "капка, кука!" (шапка и куртка - любимые вещи гардероба), даже если еще трусы не одеты. Перед садиком оживает и всё в порядке smile.gif
bantik
lilitka, у нас ботинки и можно идти))) в трусах и ботинках))
тётя Люда
а я вообще не понимаю, почему мы постоянно опаздываем в садик, даже сегодня на 10 минут пораньше завела же будильник и всё равно впритык к завтраку и бегом-бегом...
У нас в группе очень много человек сейчас 13-15 точно. Моя тоже ночью с трудом укладывается, потом утром просыпается и плачет - дай сисю, ну какая там сися, когда уже одеваться нужно? Потом когда одеваю её - тоже перечисляет всю верхнюю одежду и в садике уже не плачет (ттт).
bantik
сегодня у нас в садике опять слезы. Даже воспитатели говорят что странно, говорят сидит на руках у них и спит. Хотя ложу её в 9 спать на ночь. И ест плохо, но это наверно изза зуба.
domovoj
у меня Артем пару дней тоже плохо ест.
Barmaley
Ничего, девочки! Скоро декабрь, гномики, рождество, новый год... Будут есть хорошо! Правда, только конфеты и шоколад! :о))
domovoj
Barmaley, ой, у тогда уже НГ! Печенье, мандарины - и так с утра до вечера.
bantik
У меня Вика уже дед мороза ждет, все на окно показывает, типа приедет дед мороз на оленях
lilitka
Записали Дашу в садик, пойдет в 1,10 ,заведущая место к этому времени пообещала smile.gif
bantik
lilitka, молодцы, оперативно. В тот же сад куда и Эрику?
lilitka
Цитата(bantik @ 18.11.2009, 15:41) *
lilitka, молодцы, оперативно. В тот же сад куда и Эрику?


Ну да, только в один сад и записали.
domovoj
Сходили сегодня первый день в садик. Народу прилично, конечно. Все с чесноком ходят на груди. Даже Артем согласился одеть. Но как не правильно они делают, мне показалось. Его бы лучше выдавить, а они просто дольку кладут. Ну хоть так и то ладно.
Ходили они там гулять. Это жесть. Я его когда забирала, то этот высохший песок куда только не сыпался. И так вся раздевалка усыпана была smile.gif

И у меня уже паранойя. Все кажется, что ребенок вот вот заболеет, и у него везде все хлюпает и клокочет. blink.gif Хотя для него это уже нормальное явление. sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.