Полная версия этой страницы: Воспитание ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
domovoj
Я просто вешаюсь от своего ребенка. И не только я.
Вот сегодня.
Укладываю спать. Артем решил полупасить меня ногами на лицу. Раз, запретила, два, на третий силой убрала его ноги вниз, и жестко сказала НЕЛЬЗЯ. На что он вынул соску изо рта кинул с кровати на пол. И показывает мне, чтоб я ее подняла. Я ему объясняю, если ты кинул, ты и поднимай. Началась истерика, причем выдавливает прямо. Выл минут 15. Я его поставила на пол и показала где лежит соска. Он в рев, просится на кровать и от туда показывает, чтоб я дала соску. Так как это уже не первый раз такое, его требование просто игнорирую.
Он все воет. Через 20 минут умыла его холодной водой, дала пить. Не помогает. Подвожу к соске и показываю, мол бери и всё хорошо. НЕТ! Надо чтоб я подняла!!!!
Короче, я поняла, что хватит издевательств. Беру его почти за ноги, нагибаю к соске, беру его руку, и только под моим управлением он ее взял и успокоился.

Вот как бы вы поступили на моем месте, учитывая то, что ребенок уже "сел на шею", и это не в первый раз.
Milana
У меня тоже любитель кинуть что-то, а я типа должна поднимать и давать ему. Я ему говорю, чтобы сам делал. Он не сопротивляется обычно.
domovoj, в твоем случае, я бы ему соску сама бы подняла. Объясню почему. Одно дело ребенок выспавшийся играется и кидает с дивана игрушку на пол, тут не стоит идти на поводу. А тут ты его уже спать укладывала, он был уставший и естественно капризничал.
domovoj
эх, злая я мамашка, я это поминаю, но иногда терпению приходит конец.
Milana
domovoj, да не злая, просто эмоционально уставшая.
domovoj
Milana, это да, последнее время постоянно на нервах. И муж совсем не помогает, только еще хуже делает
тётя Люда
domovoj, ну мы не пользуемся сосками. Но когда заканчиваю кормить её на кухне, она сидит на высоком деревянном стульчике и начинает все на пол кидать. Мне легче самой всё поднять, правда я говорю ей - что нельзя всё на пол кидать. Потому что если она начнет искать то, что уронила, она сама упадет с этого стула. Сейчас уже встает на него, я только и успеваю её ловить, чтобы она не упала. На кровать забирается и давай выделывать трюки - аля "я сейчас буду летать" и ведь упадет, будет больно, заплачет - через 5 минут опять начинает "летать" - это не ребенок mad.gif Она как бы встаёт на коленки к краю кровати, выгибается мостиком и прыгает так. А я значит должна её ловить постоянно. Ну если Лиза на полу - то предметы она сама, которые уронила поднимает, причем я на неё из-за этого раньше не злилась и даже не акцентрировала внимание. Но меня раздражает одно, что лазает она везде, боюсь за неё. Уже умеет окна открывать. Залезет ведь на стул, на подоконник и откроет окно - её нельзя одну оставлять! Тоже кошмар какой-то. Еще написает на пол, нагибается и моет свою голову в своей же луже. Но хоть научила её за собой вытирать тряпкой свою лужу. Не нравится ей ходить на горшок.

Кстати да, когда ребенок капризный перед сном дневным или ночным - лучше всё самой сделать, чем заставлять ребенка. Он уже устал и мало что соображает, его бы пожалеть нужно. Хотя понимаю, у самой бывают нервы на пределе.
А вот когда ребенок выспался - то тогда и можно из него вить веревки, чтобы наоборот не получилось smile.gif
domovoj
тётя Люда, В том плане, если ребенку угрожает опасность, то я тоже смотрю постоянно. Тут уж ничего не поделаешь.
Я сегодня всю ночь не спала, все думала и передумывала, что к чему. Я, конечно, не правда. Но видимо, ПСИХ приехал на мою голову. Перед этим еще с мужем по поводу ребенка цапанулись.. Эх.. unsure.gif
тётя Люда
domovoj, да не расстраивайся ты так, все мы ошибки делаем, на них же и учимся. А дети да - видят и чувствуют слабые места родителей и на них же и давят - маленькие манипуляторы smile.gif
тётя Люда
У нас сегодня такая истерика была, что я готова была сквозь землю провалиться. Короче в парке Мянни Лиза увидела чужую кукольную коляску и всё, понеслась... Ну минут 15 играли, уже пора было домой нам идти, так её было не оттащить, вцепилась в коляску так, что руки было не отцепить. Упала на землю, била ногами, орала, слезы градом, сопли, визг на весь парк. А мне еще её игрушки пришлось собирать. Короче еле убрала от неё чужую коляску, усадила в её коляску и пошли домой с воплями по дороге. Одуванчиками всю дорогу её развлекала - ни в какую, сидела обиженная вся, с красными глазами от слез. Домой пришли, опять истерика, это есть не хочет, это тоже, пить дала, и опять воет. Что надо? - не пойму. Ох. Придется покупать коляску за 139 крон, дешевле пока не нашла, а до новалюкса далеко ехать. Но это ладно, а если ей потом другая чужая игрушка понравиться, как ей объяснить в таком возрасте, что мама ей купить всё не может, и что в чужие игрушки можно поиграть чуть-чуть и потом пойти спокойно домой? КАК?
bantik
тётя Люда, у нас такого не было ни разу. Да она подходтла к чужим коляскам, но я говорю что Вика пошли домой, скажи коляске пока, она машет ручкой, понимает что Пока значит все, или коляска уйдет или мы.


Ой у нас лофа закончилась.... Бабушка уезжает. С ней Вика совершенно другая, не заплачет ни разу. Спать сама ложится, в общем умница. А стоит мне придти, так все.. сопли вопли, ...
Milana
тётя Люда, может тогда вообще не позволять тругать чужие игрушки. А то сначало можно, а потом у нее отбирают, она не понимает почему.
тётя Люда
bantik, Milana, ой, не знаю, я поначалу всегда говорила что это ЧУЖОЕ, и что нельзя, но я видела что 2 минут поиграет и всё, интерес пропадает, так же думала, что будет и с коляской кукольной, ага, наивная. Так ведь и сейчас говорю и объясняю, что это чужое. Но тогда да, придется ужесточить и не разрешать вообще играть в чужие игрушки, но она тогда не поймет, почему другие дети играют в её игрушки, а ей в чужие нельзя. Ух. А вы как объясняете свои детям, что это чужое. Неужели ваш ребенок играет только в свои игрушки?
Эгоистка
у меня с дочкой никогда таких проблем не возникало...ее чужие игрушки не интересовали rolleyes.gif да, честно говоря, и свои тоже. В песочницу я ее особо не водила (мой бзик...везде битые стекла и кошкины ...ээээ...какашки мерещатся)...гуляли на площадке - качельки-горки и в парке.
А вообще в плане воспитания я скорее строгая мама, но, хочется верить, что справедливая unsure.gif Дочке всегда можно было объяснить чего делать нельзя и почему...теперь посмотрю, что с сыном будет...
Я вот все переживаю...как внимание на двоих распределять? ведь 6-месячный ребенок занимает почти все время, а днем старшая в садике unknw.gif
domovoj
По поводу игрушек в песке, моему вообще по барабану. Он в свои не играет и в чужие совсем чуть-чуть и бросает. Он мужик, ему калитки надо разбирать, камни и палки собирать smile.gif
Эгоистка, выше своей головы не прыгнешь, поэтому лучше старатся обоим детям внимание оказывать, как получается. Чаще всем вместе быть, тодга никто не будет обделен.
domovoj
Сегодня ночью опять истерика, да еще какая!!!! И смех и грех, как говорится.
Я случайно разбудила Артема, когда спать пошла. Сначала просто кряхтел, потом начал выдавливать из себя что то похожее плача, потом видимо вошел в азарт и понеслась душа в рай smile.gif
Выгибался на кровати - это мягко сказано. На руки не давался, дрался. Пришлось свет включить. Начал демонстративно падать с кровати. Доберется до края, посмотрит краем глаза, ноги закинет вниз как надо, и на колени с размахом, и опять реветь (правда слез я так и не увидела). Отвела силой в ванну, умыла. Там он успокоился, так и оставила на полу. Ушла. Чувствую, что вырубаюсь уже. И муж стал храпеть. Вспоминаю, что ребенок в ванной сидит. Захожу. А он просто сидит и по сторонам смотрит. blink.gif
Увидел меня, сразу истерить. Попыталась предложить ему что то. А он хочет со мной мультики смотреть там где муж муж спит.
Короче, все закончилось тем, что я его завернула в одеяло, чтоб руками не махал и прямо заставила спать!

Ставлю сама себе плюс! Ни разу не повысила голос, ничего грубого не сделала. Только бубнила ему на ухо - успокойся, все хорошо, перестань кричать. Сделала вывод, что это просто концерт, т.к. как только зритель ушел, он перестал плакать.
bantik
domovoj, ого, он наверно перепутал время, думал что ночь закончилась..
domovoj
bantik, не знаю. Темно ведь было везде, и глаза слипались. А может подумал, что его будят и утро настало. Вот, блин, от куда он такое берет??? Мы с мужем такие спокойные люди blush.gif Надеюсь это пройдет, может когда говорить научится. Я уже всякими способами пытаюсь предотвратить крики, и так чтобы на шею не сел.
Еще мне нравится, когда мы идем спать в маленькую комнату. Он не хочет. То он через мое плечо кидает соску как можно дальше в другую комнату biggrin.gif Лишь бы время потянуть.
тётя Люда
domovoj, ого, сколько у тебя выдержки. Немного похоже на наше. Но у нас режим сбит, поэтому ночью не уложить. Тоже истерики, кидает игрушки, швыряет книжки, орёт. Я если честно уже не выдерживаю и поднимаю голос, у меня не такие железные нервы. Но мне кажется, что Лиза моя просто не набесилась за весь день и вечером начинает и её уже не остановить. Ведь, чтобы она уснула, надо, чтобы она устала, а как она устанет, если в дождь мы мало гуляли, а дома она с книжками сидит в основном.
bantik
тётя Люда, у нас так же, если дома то не устает достаточно и не хочет спать. А после садика и улицы выматывается и спать хорошо ложится
domovoj
у нас режим не сбит. Все как надо. Вот просто такие капризы.
Врач сказала, что зубы лезут. Я ничего не видела, т.к. он не дает посмотреть. Не ест ничего, даже любимые печенки, на одних мандаринах сидит. Ну и соска-соска-соска.
domovoj
Сейчас было что нечто.
Артем съел 2 горсти изюма, пришел за третьей. Я объяснила, что хватит, скоро будем кушать суп. Дальше он полез на стул, чтоб взять печенье со стола. Я его сняла, и говорю, что через пару минут будем кушать, пойдем выключим телек. Беру его на руки, он начал выть, схватил меня за цепочку на шее, за волосы, и начал тянуть и пытался укусить за щеку. blink.gif Я просто в шоке!

По поводу ДРАТЬСЯ у нас был с ним не так давно разговор. Он щепался за щеки. Я ему сто раз говорила что это больно, и один раз показала в ответ. Теперь он берет за щечку мою и спрашивает БО? Не больно ли smile.gif Ну и так же отучали бить руками. Он знает, что драться нельзя. Вроде как то быстро освоил. А то что сегодня было, я даже не заню как на это реагировать..
Отомстил мамашке, за то что есть не даю, паразит tongue.gif
Teddy
Только что прочитала в книге: "Когда ребенок начинает понимать запреты, то появляется соблазн их нарушать".Так что это закономерная реакция на усвоение материала так сказать. А если серьезно, то ребенок есть хотел, я думаю наказывать голодного и уставшего ребенка неправельно.
Milana
Цитата(Teddy @ 26.6.2009, 17:42) *
А если серьезно, то ребенок есть хотел, я думаю наказывать голодного и уставшего ребенка неправельно.


Согласна
domovoj
Teddy, да и не наказывала. Высказала, конечно же, свое мнение ему, и положила в кроватку прооратся (на руки не давался), пока как раз суп стыл. Да он и не голодный был - столько изюма умять.
тётя Люда
а у меня ребенок залезает на стул, потом на подоконник или на кухне на стул и на стол, хватает мою кружку (слава богу пустую) и начинает "пить", повторяя все движения за мной точь-в-точь. Сколько раз уже ругала её, у самой уже нервы на пределе, и всё равно лезет и на стол и на подоконник. уже не знаю что делать, 1 раз уже чуть не полетела вниз головой с подоконника, успела схватить, это не ребенок devil.gif Одну вообще нельзя оставлять. Постоянно глаз да глаз.
domovoj
На улице вечером Артем попросил достать ветку с дерева. Я прыгала скакала, но так и не достала. Он в истерику, завалился на асфальт, ноет. Не далеко в 5 метрах была игровая площадка. Пошла села на качели. Сижу наблюдаю.
На асфальте не удобно видимо валяться, перебрался на травку, и все тычет пальцем в эту ветку (все другие утешения по барабану). Проходит мимо дядька. Посмотрел на меня, потом на ребенка. Во взгляде я увидела фразу - мамашка изверг. Он попытался его поднять. Артем как начал брыкаться и выть, что от бедного дядьки только пятки сверкали. biggrin.gif Через минут 15 Артем сидел уже с цветочками играл, я все на качелях сидела. Дядька проходит мимо обратно и говорит ему: Артист! Артем как начал смеяться biggrin.gif
М-даа, нам с такими концертами только в Голивуд.
тётя Люда
domovoj, характеры показывают наши детишки, щупают наши слабые места smile.gif
domovoj
тётя Люда, этот его характер меня уже доводит, если честно. Все мамашки с опытом говорят в один голос: "терпи, мать, через это многие проходят, скоро пройдет. Упертый малый у тебя!" Уже пару раз по рукам получил. Я противник всяких наказаний, но иногда по другому никак.
тётя Люда
domovoj, да я тоже было сорвалась, по попе отшлёпала, потому что уже устала терпеть такое издевательство над собой, потом к себе же прижала и вместе поплакали cray.gif Ну если слов не понимает, а по другому никак, то как иначе-то? Конечно, мне самой же жалко стало её и себя иногда виню, эх воспитание - дело непростое...

а на улице, мы сейчас ходим без коляски, и то когда домой её веду, она же понимает уже что домой идём (хотя я это и не говорю), то она падает на колени и не хочет идти, бабки мимо проходят и тоже говорят "ай какая красивая девочка и не слушается" так что почти та же песня, что и у тебя... Мне на улице хочется иногда сквозь землю провалиться из-за проделок моей дочки, приходиться извиняться перед родителями, когда она насыпет песок за шиворот их чаду, или мячик швырнёт в лицо кому-нибудь, как сегодня мячик чуть не попал одному папаше в песочнице, хорошо, что он вовремя среагировал, хотя мячик мягкий детский был... но всё-равно, в одни неловкие ситуации с ней только попадаю blush.gif
bantik
я не вижу ничего страшного, все дети шалят, с песком и дома. У нас проблема что один мальчик во дворе все время вику толкает, бьет. Может неравнодушен. А его мама даже ничего не предпринимает, максимум что скажет Илья нельзя. Хоть бы раз подошла. А истерики, у нас один раз была на улице, она хотела по лесенке туда сюда ходить, а мы домой уже шли. И вот началось, на руках невозможно было держать
domovoj
bantik, ах, Илья! biggrin.gif Весь в папашу!!! lol.gif
тётя Люда
Не буду пока новую тему про ревность между детьми создавать. Но напишу вот что, когда рождается второй ребенок в семье, чтобы старший не ревновал, нужно родственников и гостей предупредить о том, чтобы старшему ребенку тоже подарили подарки, когда приедут на смотрины. Это делается для того, чтобы старший ребенок тоже почувствовал праздник от важного события и что у него родился братик/сестричка. А если, никто не окажет ему внимания и все столпятся над кроваткой новорожденного, представляете как старший ребенок может замкнуться от всего этого? Так что этот момент советуют продумать.
kosska
ой, мы тоже очень любили бросать игрушки, одежду и лупить маму rolleyes.gif . Но когда уговоры уже не помогали, я просто сказала Кате - *будещь бросать на пол вещи, я буду их складывать в волшебный мешочек из него они попадут к другим деткам, которым они нужны. Раз ты бросаешь, знаешь тебе они не нужны* подействовало очень быстро, теперь мы ничего не бросаем (конечно если это не в процессе игры) Кстати *волшебный мешочек* действует и когда не хотим складывать игрушки после игры tongue.gif
А дерутся и кусаются у нас *злые собаки, которые живут на улице*. Может это и неправильно, так говорить- страшилками пугать детей, но я всегда говорю Кате почему плохо драться, т.е. стараюсь объяснить *что такое хорошо, и что такое плохо* А в песочнице, магазине у нас вообще проблем не возникает - если я сказала мягко, но твердо *нельзя*, значит нельзя, без всяких слез и истерик
тётя Люда
Всё читаю книгу "транссерфинг реальности" уже 5-ую. Там очень много сказано на примере детей, почему они себя так или иначе ведут. Так вот, чтобы ребенок хорошо усвоил материал, ему его нужно давать в практическом виде, а не в теоретическом. Так лучше усвоит. Ну с маленькими детьми итак всё понятно, всё через игру происходит. А вот со взрослыми детками 4-7 лет и те, которые уже ходят в школу можно и нужно играть в игру "учительница и ученик", где учителем будет ребенок, который вам будет объяснять урок и материал. Когда ребенок вам будет объяснять урок, он сам увидит свои ошибки, исправит и тем самым лучше усвоит, + ему же будет интересно вас учить тому, что сам узнал biggrin.gif Это же игровая форма. Она лучше, чем сухая зубрежка. Ну, если я не забуду к школьному времени про эту методику, то её и использую в отношении ребенка smile.gif Сама же я помню, когда училась в средних классах, рассказывала выученное кукле, потом уже в старших классах спящему коту laugh.gif ну нужен был объект, чтоб меня выслушали. Помогало smile.gif
domovoj
Нас Артем сегодня довел до белого коленья, честное слово. Наделал массу гадостей, зная при этом, что этого делать нельзя: у папы на балконе чего то куда то засунул, у меня цветок разковырял, пижаму с визгом одевал на ночь. За цветок довольно сильно получил по пятой точке - даже не пискнул. Был наказан и сидел в ванне. Пока наказания не дуйствуют, видимо, воспринимает как игру.
Уснул только под музыку колыбельную. Как раз сегодня накачала. smile.gif
Думаю в садике опять недоспал. На выходных такого поведения нет.
тётя Люда
domovoj, после садика дети вредными становятся вот и отыгрываются на своих родителях, пока мы с ними рядом.
domovoj
Вчера истерика началась на улице и до самого сна, сегодня уже в садике. Одела его, осталось куртку только натянуть. Он падает на пол и начинает орать. Я молча, как обычно, натягиваю куртку через силу. Визг стоит. Воспитатель выбегает. Она была очень удивлена, что этот ОБРАЗЦОВО ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ребенок так себя ведет.
Он что так свой накопленный негатив за целый день, выплескивает?
bantik
domovoj, там в группе статья как раз про это висит)) ну я утром еще сказала что такой ребенок там со страшной моськой на фото.
domovoj
bantik, лень там стоять читать. Утром дети орали, вечером мой заливал smile.gif
тётя Люда
domovoj, он у тебя что, не хотел домой идти или что? почему орал-то?
domovoj
тётя Люда, эх, если бы я знала, что ему надо. Проситься на руки, беру, орет, проситься на пол, ставлю, орет.. короче, все в этом духе. Но больше на руки проситься, чтобы я его именно несла. А я увы, уже не могу его таскать, очень тяжелый. А на полу не хочет обниматься. Он сам не знает что хочет, наверное. smile.gif
Может это очередной кризис, у нас уже с лета его не было biggrin.gif Раньше писала, кто помнит. Выше можно почитать.
Эгоистка
domovoj, а сколько сыночку? В 2 года обычно у деток начинается первый переходный возраст, ребенок осознает себя личностью и со временем перестает называть себя по имени, начинает говорить "я". У нас этот период был примерно с 1,9 до 2,6 лет...остаточные явления проявлялись лет до 3 smile.gif
тётя Люда
во-во, у моей сейчас что-то не понятное твориться тоже, возьму на руки - истерика, спрашиваю уже - "чего ты хочешь?" даю то, что хочет - опять истерика, ну прям вся из себя, это надо видеть... Особенно любит обижаться - садится на пол, и бьётся в истерике, головой ударяясь об пол, показывая всем своим видом что-то... это просто кошмар какой-то. Моей 1,9... сначала подумала на зубы, но какие там зубы, если это просто испытывание моих нервов идёт.

И да, всё любит делать сама. Ложку отбирает - САМА, кружку отбирает - САМА, одежду отбирает и пытается тоже САМА одеть, вот прям всё отбирает и всё-всё САМА хочет делать.... иначе будет истерика, если не дам.
domovoj
моему 1.8. с весны каждый месяц такое поведение было. Закончилось в начале августа. И вот опять
Эгоистка
видимо в детках просыпается личность и стремление к самостоятельности smile.gif
тётя Люда
Лиза моя научилась надевать домашние тапки на себя, только левую на правую ногу и правую - на левую. Так и пришла на кухню biggrin.gif Трогает кружки и чашки. Я ей говорю - их нужно помыть. Она берёт губку и моет в сухую и говорит "нада водичку" - просит меня включить кран. Уже не сидит на своём стуле для кормления, убирает его и садиться на большой стул кушать за стол smile.gif Уже куклу сажает на горшок и говорит ей "давай, писи-писи". Но у нас одна проблема - дома холодно, а носки постоянно снимает. Я ей одеваю носки, а она меня кусает в это время. Все руки у меня уже обкусанные до крови. Вот как так её отучить кусать меня? Уже и по попе шлёпала и объясняла, что нельзя так кусаться и знает, что мне больно и всё равно упрямая, всё хочет, чтоб было только по её желанию.
Serebrjany mir
Как муж участвует в воспитании ребенка у вас?
У меня очень активно. Сегодня сказал, что ребенка надо не так часто отдавать бабушкам, ибо они его балуют. А я с этим не согласна, и склонна делать по своему. Вот и начались камни предкновения...
domovoj
Как мой муж учавствует в воспитании ребенка можно почитатть в разделе "жалобная книга" biggrin.gif
Эгоистка
активно участвует. Делает даже больше, чем я. У нас мама вполне заменима, папа может с детьми абсолютно все - покормить, погулять, поиграть, выкупать и т.д. smile.gif Папа только грудью покормить не может biggrin.gif Муж старшую везде за собой таскает и на работу, и на рыбалку, в аквапарки вдвоем шастают.
Teddy
Сын ооочень больно кусается. Раньше кусал просто так, а теперь кусает например, если я его оттаскиваю откуда-нибудь или забираю из рук что-либо...т.е. кусает спецалльно. Все руки в укусах. Что делать? Как реагировать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.