Полная версия этой страницы: Воспитание ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Эгоистка
А у нас похоже начало переходного возраста начинается. Хотя еще рановато, но все признаки присутствуют...Иногда кажется, что я совсем ее не понимаю, что прям ускользает от меня. А что делать не представляю. Уже все испробовала - больше внимания, наказывать, не наказывать, разговаривать, игнорировать... Короче, кончилась у меня фантазия..
Teddy
Эгоистка, Наверно в переходный период так всегда, ребенок вроди бы уходит из под контроля, но наверно если до этого ребенка правельно воспитывали, то пройдет переходный возраст и получите самостоятельного человека. Мне кажется, что в этот период гдавное, чтобы у ребенка не было слишком много свободного времени всякой ерундой заниматся.

Расскажу как у нас: Идеальный ребенок, в садике устает, дома капризничает редко, больше разговаривает. И вообще очень вежливый и самостоятельный. Легко с ним стало.
domovoj
Teddy,
Цитата
до этого ребенка правельно воспитывали

Еще бы знать как правильно воспитывать. Каждый человек индивидуален и со своим врожденны характером. Эх..
Teddy
Цитата
Еще бы знать как правильно воспитывать. Каждый человек индивидуален и со своим врожденны характером. Эх..


Я тоже когда писала про это подумала...знать бы зарание.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 11.5.2011, 9:28) *
Не приятно бабушкины натации по утрам слушать, но все таки они правы бывают, на своем опыте знают, что если ты сейчас так с ребенком, то потом он тебе так же ответит, подрастет и будет нервы матать по утрам.

Ой, как часто я такое слышу. А вы не думали, что так ребенок может сесть на шею, если с ним постоянно сюськаться? Я прекрасно понимаю domovoj, лично я, если меня всё достало, то шлёпну ребенка, бывает строго скажу, даже накричу (не без этого), если сильно наказана - вообще отправлю босыми ногами в подъезд к "волкам", ну это уж если совсем не слушается. Она там покричит-покричит (испугается "волков") и тогда я ей дверь открываю. Вообще, после ругани с ребенком, мы с ней обычно миримся, жалеимся, обнимаемся и целуемся.
Я считаю, что не нужно во всём потакать ребенку и если у тебя плохое настроение - ребенок это тоже должен учитывать (ну естественно на своём уровне), причем тут портить ребёнку с утра настроение или нет? Здесь если речь идёт о том, что ребенок в 3-4-летнем возрасте уже должен соображать, что мама- не робот, что мама тоже устаёт, и что маму нужно слушаться. А если такие бабушки будут всё-время жалеть дитё, то такое дитё вырастет избалованным.

Моей вон уже ремня не хватает, мужского воспитания тоже. Садится на шею только так, как в прямом так и в переносном смысле. Был бы в доме мужчина - я думаю, что она бы мужчину только и слушалась бы, т.к. боялась бы. А так это уже я не знаю... то ли возраст такой. Но я считаю, что ребенок в таком возрасте уже способен понимать, что мама устала, что мама не может всё-время делать что-то хорошее, что маме тоже нужен отдых - если ребенок это сейчас не поймёт, то когда вы ему дадите шанс это понимать? Если ребенка все время сюськать, то и в 18 лет ваш ребенок придет после школы, ляжет на диван и вы ему будете попу и ножки целовать? А так и будет, если у вас сейчас 3-4 летний ребенок не понимает, что мама устала и растёт только в любви и обожании и ни разу его не шлёпали, так и будет и вы ему в 18 лет будите всё приносить на блюдечке с голубой каёмочкой... лично я такого счастья ни себе, ни ребенку не хочу. Поэтому у нас дружеские с дочерью отношения и она прекрасно знает, что мама может быть в гневе и очень сильно ругаться, если она меня выведит.
bantik
Цитата(тётя Люда @ 18.5.2011, 11:37) *
если сильно наказана - вообще отправлю босыми ногами в подъезд к "волкам", ну это уж если совсем не слушается. Она там покричит-покричит (испугается "волков") и тогда я ей дверь открываю.


ты серьезно? в подьезд????
Эгоистка
Моя мамзель росла в сложное для нас время - зарабатывали на квартиру, очень много работали, я еще и училась. Вот и характер у нее сейчас то ли от природы сложный, то ли мы виноваты. И наказываю, бывает. Знаю, что и первый класс сложен для ребенка. Стараюсь с ней больше разговаривать обо всем, стимулировать вопросы с ее стороны, но вот отношений типа "мама-подружка" не хочу. Мне кажется не совсем правильно это. Потом, со временем да, а ребенку мама в-первую очередь нужна, а не подружка. А вообще я у нее спросила как-то, мол не обижаешься, если я тебя наказываю? Она мне сказала, что все равно маму любит, и каждый день мне это говорит (и папе, и братику)...так что мы на правильном пути smile.gif
Teddy
Цитата
если сильно наказана - вообще отправлю босыми ногами в подъезд к "волкам"


Ты серьезно? А не боишся почки ребенку застудить. Да и не только почки.

Оно дело воспитывать ребенка, наказывать когда он виноват, а другое дело наказывать ребенка в порыве "своего состояния" . Твоя головная боль или усталость не повод наказывать ребенка.
тётя Люда
bantik, Teddy, да я имела в виду без тапок, так-то она всегда в носках или в колготках, да бывает на 2-3 секунды её выгоняю в подъезд, на лестничную клетку, но это бывает редко. Да, сейчас и я наряду с domovoj, буду здесь злой мамой ... devil.gif

Знаете, если у вас дети спокойные и не "шило в попе", как у нас с domovoj, и вы не боитесь разбаловать детей - то пусть будет как вы воспитываете. Но когда ребенка ничем не успокоить, а после шлёпания по попе ребенок всё равно хулиганит и безобразничает - других мер и сил уже нет.

Мне нужен нормальный адекватный ребенок, а не маменькин ребенок, ну вы меня поняли.

Я не хочу, чтоб в 18 лет моя дочь после школы лежала на диване и я приходила с работы и за неё всё делала, а она, не обращала внимание, на то, что мама пришла уставшая, без сил и даже не додумается помочь ей. А такие дочери вырастают в тех семьях - где их с детства сюськали и всячески обожали, холили и лелеяли... у такого ребенка нет чувства самостоятельности, нет чувства, что чувствует мама и т.д. Это понимание у ребенка закрепляется до 4 лет - потом будет уже поздно, если он его не усвоил, то и потом родителя и маму ни во что ставить не будет. Вы такого счастья себе хотите? Хотите быть тряпкой в глазах разбалованных своих детей?
Milana
как-то в детстве мама меня сильно отшлепала, это был единственный раз, когда она вообще меня шлепала. Мне было лет 5, так почему-то я до сих пор это вспоминаю с обидой детской. И как только меня ребенок начинает выводит, я вспоминаю тот случай и никогда не поднимаю руку на малыша. Они же дети, как можно бить их, наказывать. Да, я ругаю, объясняю, что так нельзя делать. но не наказываю, не шлепаю. Мой тоже "шило в попе", не слушается. но я стараюсь как-то другие варианты воспитания находить. как сказала здесь одна девушка, не буду искать и цитировать, если в магазине он себя плохо ведет, то я не пойду с ним в тот магазин, если игрушки не собирает, то я просто помогу и буду поощерять, если сам справляется, если на улице истерики, молча в охапку и домой, и дома уже разъяснительные разговоры. никогда не лишаю мультиков, игр, еды, не ставлю в угол, не бью и тд.
Admin
Цитата(тётя Люда @ 18.5.2011, 12:37) *
Моей вон уже ремня не хватает, мужского воспитания тоже. Садится на шею только так, как в прямом так и в переносном смысле. Был бы в доме мужчина - я думаю, что она бы мужчину только и слушалась бы, т.к. боялась бы.

Да уж, без мужского воспитания очень трудно... Я вон как посмотрю на моих нескольких знакомых, где отец вообще не участвует в воспитании ребенка - так это тихий ужас, бедные мамы. Дети просто неуправляемые!

На своем примере заметил - меня дочка слушается быстрее/больше, и не думаю что это из за того что я запугал ее (боится меня). Просто она знает что папа всегда прав russ.gif biggrin.gif Сказал - сделал, виновата - наказал, побаловал - когда нужно. Я стараюсь никогда из за своего состояния на ребенке "не срываться". И попросту "не метаться" в воспитании (наказаниях и поощрениях). То есть менять свои решения несколько раз в минуту.
Teddy
Цитата
Знаете, если у вас дети спокойные и не "шило в попе"


Ага прям так и сидят, сложив руки на коленочки biggrin.gif

Цитата
Но когда ребенка ничем не успокоить, а после шлёпания по попе ребенок всё равно хулиганит и безобразничает - других мер и сил уже нет.


Так зачем шлёпать если скорее всего эффекта не будет.

Кстати по-поводу воспитания моего ребенка нас с мужем очень часто критикуют родственники, что "совсем ребенка затюкали", совсем не даём ему делать, то что он хочет. Хотя я считаю, что я с ним очень ласково. Тут сколько людей столько мнений.
bantik
Не знаю, у нас тоже балуется но выгонять за дверь я бы не стала. Ребенок не поймет, для него это равноценно что его выгнали. Я обычно отвожу в комнату и закрываю дверь, чтоб подумала и успокоилась. Муж пару раз пытался в ванной закрывать, но я сказала что только с включенным светом, так как потом лечит детскую психику изза нахождения в темноте я не хочу. Ну и конечно обьясняю, бывает по полчаса разговариваю.. что бы дошло. Да и она сама знает, сама говорит что так нельзя а я сделала. я наказана. Но ребенок это ребенок, скажешь 100 раз а она в 101 но сделает.
domovoj
Ух, сколько ссылок в мой адрес!! Я, конечно, строгая мамашка, но меру тоже знаю. У нас срывы раз в месяц точно, и я считаю, что наш прогресс (т.е. мы целый месяц даже голос не повышаем. В среднем, скажем так) Ребенок знает, что можно, что нельзя, за что будут ругать. По попе получает, когда истерит, упрямится, дерется, и уже не может успокоится, чтоб в чувства пришел.
Сейчас наказание мультиками, самое лучшее наказание. Понимает все с полуслова.
тётя Люда
Вот многие из вас говорят, что разговорами решается проблема. Представьте ситуацию - вечер, ребенка нужно укладывать спать, говоришь ему/ей - "нужно собирать игрушки", вместо того, чтобы их убирать, игрушки летают по всей квартире, с учётом того, что ребенок может запустить что-то весомое и разбить что-то. В этот момент, когда игрушки, предметы летают по квартире и ребенок в игривом настроении просто смеётся - вы будите с ним проводить беседу? Спокойную беседу вы с ним будите проводить? Да ладно, - не поверю... что у вас не будет желания одёрнуть ребенка и пару раз шлёпнуть по мягкому месту, чтоб слушался.

Или на улице, погуляли с ребенком, возвращаетесь домой, пусть даже у вас нет в руках тяжелых сумок из магазина и коляски, которую второй рукой нужно везти, но ребенок весом в 15 кг, просто отказывается идти домой и валяется на асфальте, а ты, мало того, что еле-еле позавтракала, у самой бурлит в желудке, домой хочется побыстрее, чтобы пообедать, так ребенок не устраивает истерик, а просто как медуза валяется на асфальте, и его не собрать, чтоб домой тащить, за ручку не хочет, в коляске не хочет, или тащи на руках 15 кг или пусть валяется на асфальте до посинения. И вот как? У domovoj, был такой случай, описывала как-то так и у меня повторяется. Это просто невыносимо. И что, в таком случае вы тоже будете проводить с ребенком беседу, полчаса разъяснять на улице у всех на виду, что так делать нельзя? А ребенок в это время лежит на асфальте и всем своим видом показывает, что не хочет идти домой. Вот что бы вы делали в таком случае? Устали бы объяснять словесно.

П.с. мне еще в роддоме сказали, что будет девочка активной, "вертушкой" её тогда назвали, но с другой стороны сказали, что это хорошо, что недоношенный ребенок и такой активный - живчик значит. Но я уже с ней не справляюсь. Я уже просто вешаюсь. А мужчин она слушается и очень любит моего брата и немного боится деда smile.gif Хотя тоже проверяет их на слабые места.
bantik
тётя Люда, ну в первом случае случае я бы отвела в ванну насильно, и посадила или мыть или умываться, что бы на сон настроиться. А игрушки уж ладно, сама соберу. Если ребенок устал и перевозбудился.

во втором случае, ну не хочешь идти, тогда оставайся.. и потихоньку иду. Не сразу конечно, но она понимает что я ухожу, и еще говорю пока, пару раз оглянусь, но так что бю она не заметила.. и прекрасно идет дальше.

Вообще смысл устривать разборки на улице не вижу. Дома, или в угол или в свою комнату и ни мультиков ни музыки, ни комп игр.

Вообще у нас общение так, допустим, она что то сделала что нельзя. И я спрашиваю почему ты так сделала, лна скажет я злилась, я опять а почему, она мне потому то.. и так полчаса пока не докопаемся до проблемы
Milana
тётя Люда, если ребенок перед сном себя так ведет, то это только от усталости. В таком случае вообще нет смысла ругать и наказывать, ребенок не поймет все равно, и только нервы и себе и ему портить. С bantik согласна, я бы тоже в ванную отвела умываться.

А на улице, да, приходится тащить, а что делать!? Ждать пока ребенок что-нибудь застудит себе лежа на асфальте. Беру в охапку молча и волоку. А когда дома уже в спокойном состоянии будет, тогда и разговариваю. если ребенок истерит, какой смысл с ним говорить или ругать его!?
Teddy
Отвечу по порядку,

Ситуация 1.
Цитата
Спокойную беседу вы с ним будите проводить?

Нет, сразу не буду. Уйду от него в другую комнату, у него сразу пропадет игривое настроение и потом можно его уложить спать и заодно объяснить.

Ситуация 2.
У нас такая проблема возникает., когда я неправильно спланировала время, ребенок уже устал, поэтому и конючит и идти не хочет. Летом, когда земля теплая, пусть валяется, а зимой у меня получал по попе (это потому что сил не хватало и не хотелось чтобы простыл), но скажу вам честно эффекта было 0, все равно приходилось его на себе тащить.
Если в подъезде отказывается подниматься, то оставляем его, только дверь квартиры не закрываем, через 15-20 минут сам приходит.

тётя Люда, А у тебя после шлепка по попе сразу слушаться начинает? Мне так кажется бесполезное занятие, проще ребенка немного обхитрить.
Эгоистка
Нет родителей, у которых бы дети на земле не валялись, игрушки не разбрасывали и истерики не закатывали wink.gif В первой ситуации умываю, пижаму одеваю и в кровать или на руки сажаю и тихо-тихо сказку или песенку. Первые минут 5-10 орет, плачет и не слушает, потом прислушивается, затихает и засыпает. На все уходит примерно 30-40 минут, зависит от того, насколько устал. Во второй ситуации беру на руки и тащу, а что делать? Успокоится - поговорю.
bantik
Я просто для себя в какой то момент решила, что не хорошо это ребенка лупить. Некоторые мама и вообще без шлепков справляются. Ну и начала работать над собой, хочется шлепнуть, я по столу ударю ладонью или по стене. Кстати действует, так как сразу ребенок обращает внимание на тебя. По началу говорила, что еще раз и следующий раз уже тебе по попе. Ну вроде до следущего раза не доходило. Не скажу что просто сдержаться, но и результат есть.
тётя Люда
Ну вот уже и Teddy сказала, что ребенок получал зимой по попе, значит не все мамы слишком уж правильные smile.gif я вообще считаю, что в наказании и должно присутствовать шлёпание по попе, но я не имею в виду - избивать ребенка.

Цитата(bantik @ 20.5.2011, 10:17) *
По началу говорила, что еще раз и следующий раз уже тебе по попе.

Ага, моя тогда скажет - "ну давай мне по попе" или когда говорю, что к волкам в подъезд отправлю, говорит "ну давай, я хочу уже к волкам" biggrin.gif Проверяет меня уже таким способом.

Вообще я ЖЖ недавно читала воспитание китайцев и американцев, суть сводилась к следующему, что китайцев воспитывали строго, за двойки в школе ругали и что-то запрещали, не давали делать хорошее, играть там и т.д., а американцев за двойки в школе не ругают, а всячески поощряют "ну ничего страшного, сегодня "2", а завтра "5", и не сажали ребенка за учебники, чтоб он усвоил урок, а он просто шёл гулять дальше в футбол и что ему хотелось, то и делал. Дальше были комментарии русских девушек "у меня родители - китайцы", ну с тем смыслом, что во всех русских семьях было одно и тоже строгое воспитание, и что за плохие оценки всегда ругали детей и даже некоторых били и детей заставляли сидеть за учебниками, пока до них не дойдёт сам материал. И это я считаю лучше, чем всё пускать на самотёк. Неудивительно, что наши эстонские ребята едут за границу (жить в семьях) и удивляются, что мальчик учась в 4 классе не умеет толком считать, писать и читать, их там переводят не оставляя на второй год и учеба как бы поверхностна. Это я из другой статьи в газете взяла. Но так и есть.

К чему я это всё, а к тому, что излишни любовное и без наказаний воспитание до добра не доводит. Всё-таки ребенок если принес домой "2" пусть сидит и зубрит то, что не понял, а не идёт со всеми остальными играть в футбол или смотреть мультики.
Teddy
Цитата
Ну вот уже и Teddy сказала, что ребенок получал зимой по попе, значит не все мамы слишком уж правильные smile.gif я вообще считаю, что в наказании и должно присутствовать шлёпание по попе, но я не имею в виду - избивать ребенка.


Получал, но это неправельно, это не воспитательная мера, это скорее всего от моей несдерженности. Еще раз скажу, эффекта о такого воспитания ноль, только видимость эффекта.

Про оценки, не соглашусь, меня никогда за оценки не ругали и дневник не проверяли, до 6 класса приносила 3, бывали и двойки за физ-ру, вообщем то это не помешало мне в итоге школу с серебром закончить, хотя меня никто бы не ругал если бы закончила с тройками.
bantik
Цитата(тётя Люда @ 20.5.2011, 11:07) *
Ага, моя тогда скажет - "ну давай мне по попе" или когда говорю, что к волкам в подъезд отправлю, говорит "ну давай, я хочу уже к волкам" biggrin.gif Проверяет меня уже таким способом.


ну вот видишь сама, что её и не пугает уже такое, что за дверь отправляют. А по попе она уже и не воспринимает как наказание. Нет такого средства идеальног ои позходящег овсем, что ребенок стал шелковым иласковым, надо работать, планомерно... ты понаблюдай за собой сос стороны. Тв не думала что она может себя так вести изза тебя? если ты обращаешь на неё внимание тольео тогда злишься? или когда она не слушается.. можкт она скучает?

вообще у нас папа любитель по вечерам наказывать. Я ему все время говорю что вечером ребенок усталый, не надо его лишний раз расстаривать, что бы в слезах засыпала. Ну не всегда получается и ему обьяснить.
тётя Люда
bantik, ну то, что времени у меня на неё мало выделяется - это верно, хочется еще кроме работы его и на себя потратить. А ребенок да-а, капризничает из-за нехватки моего внимания sad.gif
domovoj
У нас Артема папа один раз шлепнул. И он понял, что шлепок может быть болезненным. Ну не рассчитал муж, первый раз был. И все. Ребенок знает, что это может быть больно и боится. Ну вот это была случайность, и это очень помогло.

А один раз я Артема достала своим нытьем, как он меня smile.gif
Он хотел на площадку после сада. А я была после тренировки, злая, голодная, вонючая. И я как завяла песню: ну Артема, ну пошли домой, я кушать хочу, я сейчас плакать буду..... и ною. Он, конечно, долго терпел, но сдался. Пошли домой, говорит, а то ты УМРЕШЬ!!!!! И мы в следующий куда то собирались,и он спрашивает, ты умирать не будешь, а то мы долго гулять будем? smile.gif
Teddy
Цитата
Пошли домой, говорит, а то ты УМРЕШЬ!!!!! И мы в следующий куда то собирались,и он спрашивает, ты умирать не будешь, а то мы долго гулять будем? smile.gif


biggrin.gif Умница какой!
тётя Люда
Teddy, ничего себе у тебя сообразительный парень растёт. А моя... сидим значит на кухне, завтракаем, слышим вой сирены то ли полиции, то ли скорой. Моя интересуется - что это? Я говорю, вот если будешь кривляться за столом, не есть нормально и прыгать, то дяденьки из полиции в форме приедут и заберут тебя и посадят за решётку...
- не подавись, мамочка!

blink.gif biggrin.gif
Teddy
тётя Люда, Это про Артёма domovoj писала.
тётя Люда
Teddy, ой, да, это я domovoj, адресовала smile.gif
domovoj
Мой сейчас на даче к труду приобщается. Вообще не вытащить от туда. Вот привезем завтра, истерика обеспечена на 100,%. Дома ему совсем уже не интересно.
bantik
ну вот как приучит ребенка не убегать на улице. Ладно там где детская зона, но рядом с дорогой... крики не помогают, побежишь за ней, она еще быстрее... отругаешь, похнычет, " я больше так не буду" и через 10 мин то же самое.
Admin
Цитата(bantik @ 2.6.2011, 9:45) *
ну вот как приучит ребенка не убегать на улице. Ладно там где детская зона, но рядом с дорогой...

Может попробовать ребенку очень внятно, в красках описать почему нельзя бегать рядом с дорогой и что может из этого случиться. В общем получается напугать ребёнка дорогой и машинами на ней.
bantik
Admin, уже, и книжки про правила, и в красках описывали... в азарте не помнит, потом говорит что да так нельзя было. А когда бежит, зовешь, даже не оборачивается
Teddy
bantik, Это конечно от осторожности ребенка зависит. Мой даже в порыве перебигая через дорогу останавливается посмотреть нету ли машин, хотя особенно не приучала его. Я думаю, тут объяснять и объяснять, когда-то поймет. Это поповоду дороги. А поповоду убигать на улице...почему она убигает? Играет так? Тогда игать с ней там где безопасно, показывать границы, куда дальше бегать нельзя. Или другая причина?
bantik
Teddy, ну идем гуляем по городу, или во дворе и надо идти в другое место и перейти дорогу, я говорю, мол Вика пошли, давай руку и пойдем. обычно дает и идем, но иногда надоедает ей видимо за руку и она бежит впереди. Я вижу что дорога уже впереди, кричу стой, там машины, возьми меня за руку. Ноль внимания, если я ускорюсь она слышит и начинает как игру это воспринимать, что я догоняю ей и еще больше бежит. Поэтому за ней я не бегаю. Пытаюсь словами.
Teddy
bantik, Просто опасности не видит, не понимает, видно книжки ваши и рассказы не впечатлили.
bantik
фильм документальный что ль показать))) а потом кошмары будут сниться))
domovoj
У меня Артем знает, что машина порежет, задавит и кровь ручьями течь будет. И будет ужасно больно, и заберут в больницу, и меня туда в палату с ним не пустят. Не бегает больше smile.gif
Teddy
Сегодня вечером пошли в магазин, так он у меня так же бегал у дороги и руку отказывался давать...да уже нитакой он у меня и осторожный.
тётя Люда
Ой, я тоже всегда опасаюсь дороги с машинами, тоже свою ругаю, сама боюсь за неё. В магазинах она обычно сама находит дет. уголки, горки и сама там играет, пока я брожу по магазину, кстати Selver переделали, и там какой-то маленький дет. уголок стал с горкой и т.д. на втором этаже. Вот и сегодня я спускаюсь с коляской по эскалатору и она за мной "мама, я боюсь" не знает за что схватиться, а мне смешно, она едет и не знает за что схватится, потом дала ей, естественно, руку - вот не понимает же сразу, что за мамой нужно идти smile.gif
domovoj
Мой дорогой ребенок стал ругаться. Мат он, конечно, не понимает. Но вот другие словечки подбирает с сознанием дела. Если ему что то не по душе, особенно если я от него что то хочу, Артем конкретно так говорит: ДОСТАЛА ТЫ МЕНЯ! Когда я его спросила, что это значит, он очень правильно ответил: ты меня заставляешь делать то, чего я не хочу, и мне надоело. Вот и сижу, думаю, чтоб ему в ответ сказать.
domovoj
Продолжение истории.
Сказала Артему, что этим словом (Достала)он меня очень обидел, и так говорить нельзя. Он пошел спать обиженный тоже. Проснулся. Видимо, все обдумал и решил извиниться, только забыл за что. Говорит: Мама, слово "ТВОЮ МАТЬ" я больше говорить не буду, я знаю что это плохое слово! Я просто валялась. Не знала, что он знает это выражение biggrin.gif
bantik
ой у нас тоже начинает характер проявлять. Так смешно иногдаsmile.gif))
тётя Люда
Ага, походу у наших детей самый интересный сейчас возраст, моя тоже сказала, когда к нам дед приезжал, они, значит, сидят на кухне едят, а я стала выходить из кухни и Лиза во всё горло: "мам, ты куда пошла, а пожрать?" Это она обо мне так волнуется.... я даже растерялась и не знала, что ответить перед дедом - моим папой smile.gif
favola
кошмар-кошмар у меня, я не знаю как сделать так, чтоб ребенок слушался!! я вижу что иногда со стороны смотрят на нас с Ритой и думают "какой избалованный ребенок". Но совсем не знаю что делать. Причем самая загвоздка у меня в том, что я прекрасно понимаю ее. Например,
-зачем идти домой только потому, что пришла за тобой мама. ведь в саду весело?
-почему надо перестать гонять кошек если так хочется?
-хочется стопятого петшопа и тд?
domovoj
У нас пока 2 проблемы:
-осознанно стал злиться, т.б посылать подальше. Типа чё орешь, достали, надоели..
- Артем стал моим хвостом. Не с кем не хочет остваться. Появился такой страх, что он останется один.
Teddy
favola, Скорее всего понимает ребенок, что тут мама может согласится. Она ведь не ослушается, если ты ей не разрешишь в лужу залезать, а попросить петшоп впринципе можно.

У нас у мелкого сейчас проблемма - он слушается, но не слышит. Т.е. просто делает вид, что не слышит, когда ему говорят.

Цитата
-осознанно стал злиться, т.б посылать подальше. Типа чё орешь, достали, надоели..

У нас только с папой такое противостояние, папа его ругает, он может подойти и прямо в лицо борзо сказать: " чё ты на меня кичишь?" Причем не боится, что папа его накажет.
favola
Цитата(Teddy @ 6.9.2011, 10:22) *
[ Она ведь не ослушается, если ты ей не разрешишь в лужу залезать, а попросить петшоп впринципе можно.

петшоп будет канючить пока не купишь, просить, плакать, причем если скажешь, что у тебя деньги свои в копилке вот и покупай сама, вполне резонно ответит "нет, я коплю на лыжи себе"

а про лужу, да как тока я отвернусь, она со свистом эту лужу пробежит
тётя Люда
Минусы: плохо меня слушается, впрочем и раньше не слушалась, но сейчас еще и вредничает и делает всё наоборот, правда потом извиняется и снова вредничает.

Плюсы: после того, как пару раз сильно отругала, что быстро ехать на велике, где есть машины (с Парка Мянни до перекрестка) нельзя, то теперь, как видит машину из далека, есть страх и она сама схватывает мою руку. Также появился страх темноты.

Мне не нравится ставить в воспитании ребенку условия (давай поступим так-то и я тебе сделаю это), но по-другому сейчас не получается у меня sad.gif но на условия она соглашается.

Знаете, в одной книжке вычитала, что ругать ребенка и даже шлёпать можно, вообщем воспитывать всё как и раньше, но важно ребенку говорить "я тебя люблю" без всяких условий, если это говорить хотя бы раз в день, то в мозгу ребенка это закрепляется и он потом понимает, что его любят не за хорошие поступки, а за то, что он просто есть. Это очень важно для психического развития ребенка. И в будущем, он очень чётко будет отделять самого себя от плохо нарисованного рисунка, если ему кто-то скажет, что у него рисунок плохой, он не расстроится как другие дети, потому что они воспринимают свой рисунок как часть себя, а этот ребенок будет знать, да, я нарисовал некрасивый рисунок, но я ведь любим всё равно, а следующий рисунок я нарисую лучше.
bantik
Цитата(тётя Люда @ 14.9.2011, 13:07) *
вредничает и делает всё наоборот, правда потом извиняется и снова вредничает.

как видит машину из далека, есть страх и она сама схватывает мою руку. Также появился страх темноты.


у нас точь в точь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.