Полная версия этой страницы: Воспитание ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
domovoj
Хороший вопрос smile.gif У меня Артем вообще не истерил, если бы я делала то, что он хочет. Разве это нормально?! Нет! У нас истерики каждый день 1-2 раза. Взрослеет! Было чаще. То что часто орет я не парюсь, а вот то что долго - это меня напрягает. Он может минут 40 без перерыва орать. Вот такое, я думаю не правильно. Ну что ж поделаешь, стараемся ладить. Иногда получается, но тогда ночью спит плохо. Вот вам и палка о двух концах smile.gif
тётя Люда
Дочка стала больше есть! Наконец-то! Раньше в своей маленькой тарелочке 2 ложки выковыривала, а теперь её подавай большую взрослую тарелку, в которой съедает всю порцию и еще добавки просит или это я так мало ем? Что мне кажется, что Лиза стала много есть... хм smile.gif короче ест уже больше меня (ттт).

Но поведение её стало невыносимым. Куклы швыряет об стенку, один раз мне в голову зарядила, я её отшлёпала, она заплакала и всё равно продолжает. Плюётся на пол. Кто её этому научил? Ужс, а не девочка. Ремня уже просит.
domovoj
У моего ПРЫНЦА тоже поведение оставляет желать лучшего. Со всеми кроме меня и мужа, просто ангел. А с нами ужас просто! Оставила его дома на пару недель, здоровье поправить, а то потом на работу мне выходить... Так на улице мне такие танцы устроил ого-го! Называются "мордой в снег"! Чуть не то, выбирает сугроб побольше и прям лицом в него, и лежит воет. На руки не взять, на санки не усадить.. s02.gif И еще без меня теперь не шагу. Я в туалет, Артем воет. Я отвернулась - Артем воет и кричит "где мама"! Он у нас уже прозвище ЗВЕРЬ получил. smile.gif
adelina
у меня дочка тоже слушатся перестала,чуть что ни по ней в драку,а если в ответ ударишь,закатывает истерику....
bantik
domovoj, может мстит что в садик не пошел)
domovoj
bantik, нее, он заболел. Короче, вялотекущие сопли переросли в кашмарные сопли, кашель и температуру 38.3.
bantik
domovoj, у нас тоже соплиsmile.gif на выходных как полилось.. во завтра с нарвы приедут лечить буду. Там лечат, но народными средствами
bantik
не знаю что с мелкой стала. За 2 недели как подменили ребенка. Вредная, её так много, и все не так и все не то. Не знаю уже как себя с ней вести. Истерика на истерике
Teddy
bantik, Синдром "Была в гостях у бабушки". Через недельку пройдёт.
bantik
Teddy, ой, скорей бы)) а то даже папа уже не выдерживает
Teddy
В понедельник гуляли с ребенком. Он обычно идти туда, куда мне нужно не хочет, я ухожу далеко вперед и тогда он меня догоняет. Вообщем отстал он от меня...идёт один, подходит к нему старик (приятный такой дедушка), дает руку мол пойдём маму догоним, ребёнок спокойно даёт ему руку и идёт дальше с ним за руку мимо меня, посмотрел на меня и идёт дальше. С одной стороны не плохо, ребенок никого не боится, а с другой стороны он ведь так может уйти с кем угодно куда угодно, конечно пока я за ним всегда слежу, он всегда при мне, а в сад пойдёт...придёт за ним какой-нибудь дедушка и все подумают, что так и надо...ребенок ведь спокойно, как с родным дедом ушёл.
domovoj
Teddy, многие детки очень доверчивые. Нам не первый раз дедушки и бабушки конфетки дают. Я Артему все говорю, что у чужих людей не стоит ничего брать. так теперь, если чужой ему что то дает, он говорит НИЗЗЯЯ и берет конфетку smile.gif
Teddy
domovoj, Я даже не знаю, что бы я сделала, если бы кто-то моему конфетку на улице предложил...я родным бабушкам такого не позволяю.

Это уж слишком доверчивый, за ручку с чужим дедушкой мимо родной мамы прийти и пойти дальше. Может нужно как-то отучать? Чтобы различал чужих и своих.
bantik
Teddy, конечно отучать надо! вот только как
Barmaley
Teddy, отучать обязательно. Говорить, говорить и говорить на эту тему. Пока у нег она уровне рефлексов не выработается - ни у кого ничего не брать. Ни с кем никуда не идти. Без мамы/папы ни с кем не заговаривать. Выучить свое имя/фамилию/адрес (у нас это едва ли не первые слова были biggrin.gif )
Старшему мы уже более развернуто объяснили (Да, до сих пор проводим переодические беседы на эту тему), как это может быть, с примерами. То есть, даже если хорошо одетый человек, называет моё имя, фамилию, представляется лучшим другом, говорит, что он помнит его (сына) еще маленьким.. и т.д. и т.п.
В общем - это все на уровне зубрежки.
bantik
в тему добавлю. При мне подружка со своего трехлетнего сына испытывала, страшивала имя фамилию, адрес, как зовут папу маму, бабушку, сколько лет и тд. И он отвечал, знал.
тётя Люда
Ага, для 2-3-летнего ребенка конфетка важнее мамы в момент подачи конфетки. И конечно в этот период ребенок очень доверчив. Попробуй ему объяснить, что чужие конфетки у чужих брать нельзя. Помню, еще летом в песочнице, девочка постарше увела мою Лизу играть с ней в игрушки, так Лиза так была увлечена игрой, что и знать не хотела где находится её мама. Дети они ж такие... Говорить сейчас - что нельзя уходить с чужими дядями и тётями - так они ж всё наоборот будут делать. Тоже не знаю, как с этим бороться. Моя только правильно сейчас может назвать район в котором живет и имя и фамилию свою smile.gif
Teddy
Говорить-то мы говорим ему, но он мало что понимает еще. Еще так не хочется, чтобы он боялся людей, просто осторожнее чтобы был.
тётя Люда
Teddy, ну ты слишком многого хочешь от ребенка в таком возрасте smile.gif Я не думаю, что ты отпустишь ребенка до 4 лет гулять одному, кто-то же всегда будет рядом с ребенком.

Но я свою учу, чтоб она четко отвечала свою имя и фамилию и адрес на русском и на эстонском, ну это на случай, что если вдруг потеряется в магазине.
domovoj
У меня Артем еще точно не запомнит ни фамилию, ни улицу. Он только знает на какую кнопку в лифте надо нажимать smile.gif
Teddy
тётя Люда, Да есть за мной такой грешок.
domovoj
тут Артему сказала его фамилию. Теперь он себя называет: Тема Ахамел. biggrin.gif
domovoj
Я только теперь стала понимать на сколько растущие зубы влияют на поведение ребенка. У Артема вылезли все 20 зубов, и ребенка как подменили (тьфу-тьфу). Стал спокойный, рассудительный, почти не ноет как раньше. С ним теперь можно договориться. Бывают, конечно, исключительные моменты, не без этого, но изменения явно на лицо!
Teddy
domovoj, Эх, хоть бы ты была права.
тётя Люда
А моя дочка оказывается уже и жадина! Купила значит ей мишку сладкого, ну которые сейчас продаются за 5 крон. Развернула, дала ей, она зубами вцепилась и половину сразу съела, я ей говорю - "а маму угостишь хоть?" а она отвернулась от меня и "втихаря" доела этого мишку laugh.gif ЭХ, даже маму не угостила, жадинка smile.gif Я ей давай пояснять, что если маму угощать не будешь, то таких мишек больше покупать не буду - ноль эмоций. Эгоцентрики - эти дети, думают только о своём благополучии.
bantik
тётя Люда, у меня тоже никогда не угощает. иногда папу, но меня вообще нет. И еще орет если чтото её кто то сьест или хоть чуть чуть откусит.
domovoj
Мы вот уже приучили делиться едойsmile.gif Ему если даешь что то, то он маме ЧУ-ЧУ (чуть чуть) и папе ЧУ-ЧУ. А вот с другом машинками и игрушками не делится, пока не крикнишь, чтоб не дрались smile.gif
Milana
У меня наоборот все отдаст, лишь бы самому не есть... Даже конфет не жалко.
Teddy
Ужас...зашла с ребёнком на рынок (хожу на рынок, т.к. там народу меньше и очередей нету). Ужас как он себя ведёт! Он бегал от меня по всему рынку, я за ним с овоськами, санками и его игрушками. Вообще какая-то дикая неуправляемость, раньше мог пару секунд возле меня постоять, а теперь...Вообщем пересаживаемся на коляску, там хоть пристегнуть можно и путь делает, что хочет, как миленький сидеть на месте будит.
maryjane_55
Знакомо! в магазине поставишь на пол, отвернешься, а его уже и след простыл... На улице уходит не оборачиваясь, сам по себе ребенок гуляет! Счастливые мамочки, у кого ребенок за ручку ходит... К этому наверное не приучишь уже....
domovoj
maryjane_55, Приучить! У меня никогда за ручку не ходил. И вот ТОЛЬКО на этой недели стал ходить за ручку в сад. На прогулке сам по себе, а в сад за ручку. Я так рада. Мы ведь большие, коляску не достаем, ну а про санки и забыли давно.
maryjane_55
а как вы реагируете на капризы, когда ребеок ложится на пол и бьется, чтобы добиться своего? я один раз решила не подходить, и он до того разошелся, что еще полчаса не мог дахание восстановиь, всхлипывал.. Я слышала, что нельзя доводить ребенка до такого, так это плохо отражается на нервной системе?
domovoj
maryjane_55, может это и отражается плохо на нервной системе. Но если вы будете патакать этому, то нервная система будет в итоге испортчена у всех.
Я просто не реагирую и ухожу в другую комнату. А если на улице, то с земли, конечно, поднему, положу куда то посуше и тоже отварачиваюсь. Правда у нас уже давно такго не было. Переросли.
adelina
Моя тоже истерки стала устраивать на улице,один раз довела мужа что он ей всыпал прям там.Теперь с мужем ходит за ручку и не истерит,а от меня убегает и вообще слушатся меня перестала.
maryjane_55
У нас еще такая проблема: ребенка накажу, иногда шлепну... Муж бежит "че ты его бьешь???" и берет на ручки...Говорила ему не раз, что оба родителя должны придерживаться одной позиции. В итоге- ребенок почти не знает запретов. смторит на тебя и все равно делает свое.
Teddy
maryjane_55, Конечно если у родителей общего мнения по воспитанию нет, то воспитания никакого не получится. Может если папа считает, что шлёпать нельзя, то и не нужно. Я сама резко против шлепаний и дерганья ребенка. Смысла в них не вижу.
bantik
maryjane_55, да правда. Если я вижу что муж не прав, или не согласна как он с ребенком обращается, не высказываю это с криками. Отвожу в сторону и обьясняю. что б ребенок не видел и не слышал
adelina
Я тоже была против того чтобы детей физически наказывать,пока свой ребёнок не появился.Иногда без этого никак,конечно это крайняя мера,зато действенная,если по другому до ребёнка не доходит.Хотя мне жалко дочку наказывать,мужа под это подписываю.Вот теперь мужа дочка слушается беспрекословно,а на мои замечания внимая не обращает.
maryjane_55
Цитата
[Я тоже была против того чтобы детей физически наказывать,пока свой ребёнок не появился.Иногда без этого никак,конечно это крайняя мера,зато действенная,если по другому до ребёнка не доходит.Хотя мне жалко
полностью согласна... мы на 100% были против шлепаний и одергиваний, но потом стали допускать. Но сначала пытаемся объяснять ребенку, просить...Но когда он настойчиво делает свое,хотя знает, что нельзя, и слова не помогают ...другого выхода нет. Ну если он 3 раза подряд, не слушая запреты, подходит и включает газ, как объяснить?
Цитата
Может если папа считает, что шлёпать нельзя, то и не нужно.
Если папу доведет, он может тоже шлепнуть... Но просто он сразу бежит жалеть, когда я наказала... В итоге- мама плохая, папа- хороший...
bantik
У нас так бабушка делала. Как то наказали мелкую ,в угол поставили. И тут бабушка заходит и начитает, вот в мои времена детей уже в угол не ставили, прорсто на стульчик сажали, и давай её там веселить. Ну разве наказание? Муж потом высказал ей.
domovoj
Я теперь научилась "считать до 3". Он уже знает, если я досчитаю до 3, то он получит. Как только слышит заветный раз... два... сразу кричит всё, всё. И на этом все заканчивается. У нас на это где пол года ушло. Получает очень редко, и то на улице и не сильно конечно, т.к. выхода нет другого. Если мелкий ляжет в лужу и лежит, что с ним делать?! И орет, что ему нравиться?! Там ведь в луже не оставишь, и на руки не дается. Шлепнул, и как шелковый.
Артем сейчас хорошим стал, тьфу-тьфу. Приходит с сада, перекусит и сидит играет, к нам не лезет, тишина и покой. Какая же радость, когда все зубные боли прошли. Я просто счастлива.
Teddy
Вчера только наши родственники не поделили ребенка, папа начал ругать, а мама вступилась. Ситуация пустяковая, но наглядная...ребенок обиделся на папу и не разговаривал (не отвечал) с ним весь вечер. т.е. сразу вывод, мама хорошая, а папа плохой придирается.

У нас с мужем решено твердо, он не лезет, когда я воспитываю мелкого, я не лезу когда он, хотя мне иногда прям не так хочется научить мужа, как воспитывать ребенка, еле сдерживаюсь. Если бы шлепал, наверное бы тоже пожалела.
domovoj
Я кричу на мужа, когда он воспитывает (не на глазах мелкого), потому что муж всегда сам виноват. Прям зла не хватает, что не за дело ругает его. Так что у меня 2-е детей, и двоих воспитываю smile.gif
Teddy
domovoj, А шлёпать не пробовала?

Мне тоже со стороны всегда виднее.
domovoj
Teddy, мужа? smile.gif Пробовала! Сдачу дает biggrin.gif
Teddy
domovoj, Ну вот вам и пример, что телесные наказания ни к чему хорошему не приводят biggrin.gif
Milana
На самом деле, легче всего шлепнуть ребенка разок, чем сто тысяч раз объяснять, что нельзя что-то делать. Я никогда не применяла силу по отношению к сыну. Просто не могу. Как бы он меня не выводил, не орал, не ударю его. Папа наш может иногда шлепнуть слегка. Но ребенок от этого только хохочет. Короче я против физического наказания. Всегда можно найти метод, как объяснить что-то, отвлечь от чего-то. Конечно с первого раза ребенок никогда и не поймет, и будет продолжать баловаться, но кто говорил, что воспитать человека это легко))
тётя Люда
domovoj, тебя Артём сделал уже строгой мамой, я смотрю? smile.gif Да, я вот тоже думаю, что по отношению к своему ребенку я строга, а что ж поделать...
domovoj
тётя Люда, да, явно видно, что он начал побаиваться когда ругаюсь. Я не кричу, просто тон меняю. Но мы к этому долго шли, я даже сказала, что очень долго.
Как сегодня на тренировку мужиков своих отправляю, и говорю Артему: веди себя хорошо, папу слушай, повторяй все за тренером. Глаза опустил, дыхание участилось. Только он успел ДА сказать, как папашка влез в наш разговор, мол а если не будешь слушаться, то папе это не понравиться, как Артем разревелся smile.gif Тут, конечно папа получил. Но быстро все забыли и радостно отправились на тренировку.
И вообще без причины плакать нельзя дома. Хочет повыть - иди в ванну или в свою комнату. Раньше сопротивлялся. А теперь может и один посидеть поплакать. Но это не считая тех случаев, когда ему явно нужно плечо, чтоб поплакаться и его пожелели.
Да, мы строгие родители. Но до этого ребенок сидел у нас на шее. И это было тяжело smile.gif
Teddy
Цитата
Хочет повыть - иди в ванну


Это как месть соседям?

Я вообще против физических наказаний, но вчера наблюдала картину на площадке, вот за такое у меня бы сын точно по попе получил. Пришли мы на площадку детскую слышу вой и рев, смотрю, мама пытается увести сына с площадки, ему где-то 2,5-3 года, мама с коляской отошла немного и зовёт его, а он воет, типа на площадку хочет. Как только мама начинает подходить ближе он бежит на площадку, она объясняет ему, что нужно идти домой, просит, как только отходит в сторону, он воет. В коляску не садится, за руку не взять, вырывается и ноет. Потом хуже, он перебегает площадку, а там дорога и машины, мама с коляской за ним. хорошо машин не так много было, потому как мальчик убегал от мамы как бешеный и на машины явно не смотрел. Так она ловила сына наверное минут 30 на глазах у всех с криками. Надо отдать должное маме, она никакой грубости к ребенку не проявляла и не повышала голос. А я бы наверно не выдержала, получил бы у меня сынок по полной программе. А у вас дети так вели себя? Что в такой ситуации делать, когда ребенок так себя ведёт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.