Полная версия этой страницы: Воспитание ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Teddy
lilitka, Просто от нечего делать сестрёнку обижает. Ей нужно придумывать занятия, хотя легко сказано, я своему ничего надолго придумать не могу, секунда и он уже бежит квартиру разносить. Я спасаюсь улицей, так он у меня спокойней и занятий больше, бывает можно даже посидеть.
lilitka
Цитата(Teddy @ 18.7.2010, 17:55) *
lilitka, Просто от нечего делать сестрёнку обижает. Ей нужно придумывать занятия, хотя легко сказано, я своему ничего надолго придумать не могу, секунда и он уже бежит квартиру разносить. Я спасаюсь улицей, так он у меня спокойней и занятий больше, бывает можно даже посидеть.


Да, улица - это спаченье. Только когда жара, то в первую половину дня на улице не побыть. Занятия ей придумываю, но если я сама занята уборкой, готовкой, или еще чем-нить, то с любого занятия она переключится на Дашку. Дашка хочет с ней играть, она хочет играть с Дашей, но беда - не умеют они еще вместе играть. Пытаюсь придумывать им совместные игры, но пока плохо выходит.
тётя Люда
lilitka, шарики надуй - моя их любит biggrin.gif а вообще наверное твоя старшая чувствует ревность вот так и относится к младшей.
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 18.7.2010, 21:07) *
lilitka, шарики надуй - моя их любит biggrin.gif а вообще наверное твоя старшая чувствует ревность вот так и относится к младшей.

Мои тоже любят шарики. Но младшая очень пугается, когда они лопаются sad.gif
Она не умеет с ней общаться. Да и ревность немного присутсвует. Хотя если Даша плачит, то она мне говорит: "Мама возьми Дату на луки. Кушать." Если Дашка падает, то она жалеет её, дует и говрорит, что пройдет. Вроде и любит её, но как пойдет заскок, начинает вредничать.
Milana
lilitka, а сколько девочкам? маленькая разница,да?
lilitka
Цитата(Milana @ 19.7.2010, 9:08) *
lilitka, а сколько девочкам? маленькая разница,да?


Разница 2,5. Старшей 3 года (апрельская), а младшей 9 месяцев.
Teddy
lilitka, А почему ты старшую не вовлекаешь в домашние дела, например если ты убираешься, можно и ей тряпочку дать "пыль протирать", так и занята делом будет. Я своего только так и отвлекаю пока уборку делаю, а то если он не занят, то я боюсь сам выдумает чем занятся. Например сегодня я не досмотрела и он мой крем (за 600 кр!!!!) по зеркалу размазал devil.gif. Понимаю нужно было убрать во время.
lilitka
Цитата(Teddy @ 19.7.2010, 23:33) *
lilitka, А почему ты старшую не вовлекаешь в домашние дела, например если ты убираешься, можно и ей тряпочку дать "пыль протирать", так и занята делом будет. Я своего только так и отвлекаю пока уборку делаю, а то если он не занят, то я боюсь сам выдумает чем занятся. Например сегодня я не досмотрела и он мой крем (за 600 кр!!!!) по зеркалу размазал devil.gif. Понимаю нужно было убрать во время.


Вовлекаю, но она возьмет эту тряпочку, одну поверхность протрет и пойдет дальше Дашку мучать. blink.gif
Да... С косметикой быстро.. Недавно Эрика достала мою косметичку, а я этого не заметила. Увидела, когда они вместе с дашкой размазывали помады по полу и по себе.
domovoj
У нашего Козлика опять кризис начался. Я вообще не понимаю как этого ребенка уговорить. Если он что то не хочет, то будет орать, плеваться, драться. Помогает только "массаж по пятой точке", при чем не от меня, а от папы. Сразу замолкает, просит прощение. И вообще настроение поднимается. Начинаю с ним разговаривать, все понимает. Говорит, что плохо себя ведет, так делать больше не будет, и обещает завтра себя хорошо вести и всех слушаться smile.gif Хитрюга!
Как усмирить и уговорить упрямца?! У меня идеи кончились.
favola
я кат то последние пол-года только разговорами справляюсь, по поме могу дать, но только в сааамом крайнем случае. Как то склонна думать что маленькие человеки тоже люди, и надо больше разговаривать, но так чтоб и на шею не садились, где то, в самом крайнем случае полезна жесткость. На детских площадках очень хорошо видно, чем больше мама орет, одергивает ребенка, тем он непослушней, и наоборот.

А вообще domovoj напиши какой-нить пример непослушания, так проще, сравним кто как бы вел себя в этой ситуации wink.gif
domovoj
favola, Старый форумчане знают, что у меня ребенок особый. Он тонкий психолог, хитрый и этим удачно пользуется. Т.е. сесть на шею ему раз плюнуть. А ситуация, например, сегодня...
Со вчерашнего дня даю ему установку, что с утра идем в сад. Утром его не поднять. Помогает чебурашка, смотрит мультик и просыпается. Я его одеваю. Мультик кончается, идем умываемся. И тут всё. Ступор. Не пойду, не хочу, я спать хочу. Начинает топать ногами, меня отталкивает. В такой ситуации меня защищает муж. Повышая голос, ставит на место. Но это только помогает, чтобы Артем меня не пихал. Ну и дальше кидается на пол, брыкается, даже научился плеваться редиска smile.gif Я не мочу, идут уговоры, шутки прибаутки и т.д. и т.п. Чем больше я говорю, тем сильнее он орет. Ну вот пришел папа, которому надоело слушать вопли, шлепнул пару раз по заду, чтобы слушался меня. ВСЁ. Очнулся, встал, оделся. При чем когда его спрашиваешь, нравится ему когда его так шлепают, он говорит, что нравится!!! biggrin.gif Идем в сад, обсуждаем ситуацию. Ну просто идеальный ребенок. Говорит, что плохо поступает, маму надо слушаться. Уточню, что так себя ведет он только со мной. Папу слушается, главное чтоб меня не было на горизонте.
bantik
domovoj, а мне пришла в голову мысль. Как то в передаче какой то говорили что если ребенку не хватает внимания со стороны одного из взрослых то он так ведет. В данном случе может ему не хватает внимания папы, что он таким образом обращает его внимание на себя. Как ждет что папа придет и шлепнет-обратит внимание.
domovoj
bantik, ему скорее меня не хватает. Он за мной ходит как хвостик. Может даже на ровном месте заплакать дома, и скажет что потерял меня в квартире. Я уже это давно заметила. Мы и играем вместе, даже моемся, и спать ложимся. Я постоянно его уверяю, что я никуда не денусь, ну и все в этом роде.
Teddy
domovoj, Может папу запреч ребенка в садик собирать, чтобы ни ребенку ни себе настроение с утра не портить. Если его слушается. У нас мелкий тоже утром не хочит собираться, я с вечера все готовлю и утром за 15-20 минут пакую его и вперед с папой в сад.

А после "массажа пятой точки" как вы себя ведёте? Может ему нравится именно что после шлепка он успокаивается. Тоже ведь еще маленький, как вывести родителей знает, а помирится снова не умеет.

domovoj, В садик хорошо ходит или со слезами?
favola
у нас в сад иногда тоже упрямится с одеванием, но запросто "продается" за витаминку smile.gif
domovoj
Эти припадки, могут быть из за чего угодно. Вот что ему в голову взбредет. Сегодня не хотел уже верхнюю одежду одевать. Как то не хотел вообще вставать. А иногда перед садом устраивает концерт. Это не просто хныканье, он встает как пень, начинаешь его просто гладить и уговаривать, сразу брыкание и т.д.
А после шлепка, он успокаивается. И все сам осознает. Он просит прощения, говорит что так делать больше не будет. Но наверное не понимаешь еще смысла этих слов.
Подкуп тоже иногда срабатывает. Чаще всего нахожу ему игрушку, которую разрешаю в сад отнести.
Я просто не знаю как себя вести с этой упертостью. Если его не трогать, то встанет/ляжет/сядет как пень и будет молча заниматься своим делом. Но как только его начинаешь уговаривать, трогать, начинается концерт.

В понедельник я так его ждала 40 минут в поликлинике, чтобы он оделся. У меня времени было много, поэтому ждала, уговаривала. Пока он не начал кидать свои вещи на пол. Потом силой его взяла в охапку и на улицу одевать. Концерт был на всё рави smile.gif

С папой он ведет себя хорошо, если меня нет дома. Т.е. такое отношение только ко мне.
adelina
domovoj, просто у сына в авторитете папа,а не ты,поэтому так себя ведёт ....у меня с дочкой похожая ситуация,слушается папу беспрекословно,а со мной истерики устраивает.в моём случае,если поблизости нет папы,помогает переключить внимание ребёнка на что-то другое и заболтатьsmile.gif
domovoj
Сегодня Артема уболтала. Если честно, задолбалась smile.gif
тётя Люда
domovoj, пусть попробует муж собирать Артёма в сад и отводить. Многие папы по этой причине и приводят детей в сад, чтобы без всяких истерик (как при маме).
domovoj
тётя Люда, я уже писала, что он слушает папу, если меня нет рядом. А если мне никуда не надо и я дома?!
тётя Люда
Ну, судя по постам, у нас с domovoj, такие дети, что сойдут за двоих. У меня не дочка, я даже не знаю кто, такие капризы сейчас стала устраивать, это что-то с чем-то. Значит палки на улице грязные подбирёт и попробуй одну из них только выкинуть, потом заставит же вернуться обратно за этой палкой, иначе устроит истерику на весь Таллинн. Домой мы идём с кучей грязных палок и камней. При этом она всё это держит в памяти и после сна. Идём гулять в следующий раз- она это всё собирает и вот с этими ветками-палками и камнями мы идём гулять в парк. Естественно я всё это везу внизу в коляске, и одну большую палку выкинула по дороге незаметно для неё (потом я уже пожалела, что так сделала). В парке она мне устраивает истерику по поводу большой палки и давай искать новые. Новые палки она оставляет возле качелей, а камни просит меня положить к себе в карман куртки, даже не просит, а заставляет. Выходим из парка - тут она вспоминает, что оставила 3 свои новые палки возле качелей и с истерикой просит вернуться обратно s14.gif мои нервы уже не выдерживают и я пытаюсь ей усадить в коляску, но она не хочет, а просит, чтоб я её несла на руках. В итоге пришлось нести на одной руке Лизу весом в 13 кг, а другой толкать коляску и менять руки, еще раз 15 останавливаться, чтобы мне сделать передышку.

Когда кушает, то еще выбирает - это буду, это не буду, это буду только холодным есть и вот хоть ты тресни - по другому не получится.

Спать укладывать- это вообще отдельная тема...

Ах, сегодня у нас еще град пошел и Лиза подумала, что это снег. Гуляли возле дома (чтоб мне не тащить целый 1 км 13 кг из парка), так она увидела град на траве и говорит "мама сделай мне комочек! Ну сделай мне комочек!" Я ей давай объяснять, что из града комочек не сделаешь. Лиза встала по среди улицы и давай орать "сделай комочек!" пока бабулька, которая убирала листья тоже ей не ответила, что комочек из этого снега не сделаешь... тогда Лиза обиделась и побежала за мной.

Короче просто неуправляема! Это что-то с чем-то.... Почему у всех дети как дети, тихие, спокойные, послушные, моя же просто ураган какой-то? У некоторых даже по 2-3 детей и тоже всё гладко и спокойно (ну мне так видится), с моей же и второго не захочешь.

всё, высказалась smile.gif
domovoj
Про палки и камни, это ух как знакомо. Я уже комбез не стираю, грязь сама отваливается smile.gif Сил нет. Баран - а не ребенок, честное слово.
bantik
Ну у нас тоже так бывает, то одно то другое хочу. Это становление характера. мне кажеться ребенку счас хочется проявить свое я. настоять на своем. А насчет прогулок и коляски. Ходи так с ней, без коляски, больше уставать будет. Мы давно уже так. Куда не пойдем все без. Зато знает что расчитывает на свои силы а не на мамины руки. Поташит на себе это все, потом сама устанет и выкинет.
domovoj
Мы про коляску еще с прошлой зимы забыли. Даже убрали уже.
Эгоистка
У нас все, что на улице, то для улицы. Это правило соблюдается безоговорочно biggrin.gif Даже игрушки для улицы лежат отдельно. Так что с палками проблем нет. Но вот гулять с мелким это что-то нереальное. Идет туда, куда ему надо и часто не идет, а бежит. Только и бегаешь за ним. Повезет, если чем-нибудь займется или рассказываю где какая птичка и собачка biggrin.gif
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 8.11.2010, 10:18) *
Я уже комбез не стираю, грязь сама отваливается smile.gif


laugh.gif Ха-ха, я чуть со стула не упала. У наших детей много общего, оказывается smile.gif оденешь тут новые штаны и куртку от Lenne, чтоб она их в 2 минуты извозюкала, ага, как же....
bantik
У нас веселое утро. Характер показываем. Началось с того что папа не подождав пару минут ушел на улицу без нас. Я тороплю её, говорю быстрее одевай и помогаю. А она "я сама" и снимает всю одежду. у меня у самой уже нервы, хочется быстрее выйти, но не тут то было. Истерика началась и пока шли до садика, точнее я несла её, и в садике. Причем даже воспитатель вышел и говорит типа Викусь, ты что. от тебя такого не ожидали. Еле успокоила. И так странно, хочет саа одеть, говорю одевай, нет. не хочет, стоит и ничего не делает. начинаешь помогать, псих.
тётя Люда
bantik, Ооо, и у вас началось. Поздравляем! Держись! Я тоже не знаю, когда у моей этот этап закончится.
domovoj
Мой вчера психом с сада пришел. Может погода? biggrin.gif
bantik
Была у нас вчера в саду лекция для родителей, бесплатная. Проводила практикующий психолог Наталья Горбунова. Интересно рассказывает. На днях будет готов её сайт. Говорили о воспитании и проблемах в воспитании. Как общаться с ребенком когда он и вы рассержены.
Вынесла для себя то что если ребенок не слушается то он либо пытается привлечь ваше выше внимание, либо пытаеться манирулировать вами, либо мстит за чт ото. Причем все жто неосознано. Прежде чем кричать на реьенка спросите секья что вы чувствуете и скажите об этом ребенку, если уж хотите покричать, по тредупредите его чт осейчас будуьу кричать. он успеет или убежать или сделать блок и не услышит вас. Избегаете обидных слов в запале, ребенок воспринмиет это очень серьезно. Говорили о детских рисунках, как их анализировать
Что еще вспомню напишу.
Barmaley
bantik, эх, всё это здорово, только почему-то, когда ты "в запале" - все умные советы сразу улетучиваются. :о)
bantik
Barmaley, ну да. и она вот советует чт оесли хотите кричать, тоскажите, что счас буду орать, это даст и вам время выдохнуть и ребенку настроиться
domovoj
bantik, блин, я забыла совсем. Но все равно не смогла бы пойти. Больного мелкого не с кем оставить. sad.gif
bantik
очень понравилось про детскую агрессию

Цитата
Самое повседневное проявление агрессии- это слово "нет".

Впервые тысячи "нет" мы слышим от ребенка, начиная с его двух лет. Это агрессия, стоящая на границах личности: если я могу сказать "нет", значит, мир отдельно, я отдельно, другие люди отдельно и я имею право чувствовать то, что я чувствую, хотеть то, что я хочу и не хотеть того, чего не хочу.

К четырем годам это достигает апогея и тогда ребенок начинает выражать свой гнев, ярость, обиду, несогласие не только через слово, но и через тело - замахиваться, драться, кусаться.

Стоп тем родителям, которые считают это неприемлемым поведением. ЭТО НОРМАЛЬНО. Именно когда вы запрещаете своим детям злиться и испытывать другие "плохие" эмоции, из них вырастают люди, находящиеся в полном дисконнекте со своими чувствами. Кто именно выходит из таких семей, где "мамочка и папочка всегда хорошие и добра желают", а, другими словами, бьют и плакать не дают, фигурально выражаясь, я расскажу вам после.


Сейчас же необходимо понять, что есть правильные и неправильные способы реакции на детскую агрессию.

Правильный способ- это двойное действие- остановить физически и дать обратную связь определенным образом.
Итак, ребенок замахивается, вы - перехватываете его ручку ДВУМЯ своими руками, сверху и снизу. Одновременно твердо говорите слово "нельзя!". Верхняя рука останавливает, нижняя- одновременно поддерживает! Это очень важно.

Потом вместе с этим вы говорите, присев на корточки рядом, продолжая держать его ручку двумя своими руками, НЕ называя его в этот момент по имени, строгим, но теплым тоном: "Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что я тебе не разрешила смотреть мультики. Я тоже на тебя злюсь, когда ты так себя ведешь. Но я тебя все равно люблю. А мультики мы посмотрим завтра".

Что в этом момент получает ребенок?

Поддержку совместно с ограничением, сигналы о том, что вам не нравится то, что он делает ("нельзя!", не называете его по имени, строгий тон), понимание, что мама или папа понимают, что с ним происходит, разрешение чувствовать гнев и одновременно вывод о том, что и родители могу его чувствовать, и, ВНИМАНИЕ - вывод о том, что любовь не кончается, даже если ты злишься на того, кого любишь. За это не накажут тебя нелюбовью, не отвергнут, примут тебя "плохого", не переставая любить, не переставая быть мамой или папой.

Видя, что отношения на этом не кончаются, но одновременно и видя неодобрение не тому, что он злится, а тому, что он хочет смотреть мультики, когда нельзя -эта разница очень важна! - ребенок также еще и делает вывод о том, что папа и мама достаточно прочны, чтоб выдержать его "плохость" и не разрушиться. Это дает ему ощущение безопасности мира и семьи, ведь родители сильные.

Если ребенок кусается, царапается, кидается, тогда применяют метод "удержания" - обхватывают сзади крепко-крепко на уровней предплечий, получается своего рода смирительная рубашка. Ребенок в таком состоянии чувствует поначалу ярость, обиду и беспомощность, но одновременно ощущая границы и поддержку - ведь это своего рода объятия - постепеенно успокаивается.

Физические прикосновения по типу сдерживания одновременно с поддержкой очень важны- это сигнализирует ребенку о том, что родитель по прежнему находится с ним в контакте, помогая справиться с слишком сильными для ребенка эмоциями.

Неправильный способ- это стыдить, наказывать, отвергать, и, на мой взгляд, нет большей родительской неумности, чем сказать- раз ты такой, я тебя не люблю.

Те из нас, выросших детей, у кого нет такого опыта - родительского принятия и поддержки, когда тебе стыдно, обидно, когда ты в гневе, - делают вывод, что мама разрушится, если сделаешь не то, что уменьшит ее тревогу. И не удивляются, когда на попытку познакомить маму или папу "со Светой" те ложатся с сердечным приступом и мокрой повязкой на голове.

По материалам детского дисциплинарного тренинга для детей от 2 до 6 лет
Teddy
Ездили с ребенком в магазин сегодня, я в шоке от этого мальчика. Понимаю, что вот тот момент, когда можно сказать, что ребенок меня не слушает совсем. В автобусе увидел девочку и говорит: "Фати мама, какой дуяк" (Смотри мама, какой дурак). Я раньше даже не знала, что ребенок уже знает это слово. Потом говорит: "Фати, какая девка (почему девка? Никогда раньше не говорил так).

На улице вообще ужас, падает на снег, посреди дороги, я пытаюсь поднять, он ноги сгибает. Пытаюсь взять на руки, выворачивается, страшно уронить. На оствновке закатил истерику, вся остановка смотрела, орал как резаный, но без слёз "Паси туда", куда он хотел, я так и не поняла, объясняю, что скоро приедит автобус (он любит ездить на автобусах), он всё равно истерил, завалился на землю. С автобуса до дома опять таже ситуация, падает на дороге и идти дальше не хочет, не выдержала, дала ему по попе...ноль эффекта, штаны то зимние, да и сильно жалко ударить. Ребенок был сыт, спать еще рано было, в магазине были 15 минут максимум (так кстати тоже отвратно себя вёл), так что там устать не мог. Вообщем не знаю, что с ним случилось...домой пришли, спрашиваю у него, как он себя вел на улице, но сразу сказал, что плохо, т.е. понимает и все равно делает.
domovoj
Teddy, Поздравляю! Ваше время пришло. Ох, мелкий в такой период у меня кровушки попил devil.gif Сейчас бывают кризисы, но как то не больше месяца длятся. Но мне так просто на руки его не взять уже, и было такое что роняла на снег, и головой ударлся пока домой тащила. Хорошо зимняя одежда толстая smile.gif
тётя Люда
Teddy, да-а, я тоже поздравляю! Растёт сын. Наберись терпения или мужества, чтобы этот период пройти! Моя в магазине тоже усядется в карусельку и будет там сидеть и не слезать, пока кто-то тоже не посадит туда ребенка и не заплатит. Моих сил уже порой тоже не хватает. А в автобусе ведёт себя так, что пол-автобуса в общение втянет, с ней не соскучишься короче, мне порой бывает не по себе с ней ездить в общественном транспорте - такого иногда там наговорит laugh.gif
Teddy
domovoj, тётя Люда, Вредные вы, посочувствовали бы cray.gif . Честное слово такое чувство, что он специально меня выводит и главное знает как, паразит! Еще одеть его никуда не могу, бегает, играет...не поймать, так бесит, когда торопишся куда-то.
тётя Люда
Teddy, а ты пробовала ему говорить, что сейчас уйдёшь одна и оставишь его одного дома?
Teddy
тётя Люда, В начале машет рукой, потом, когда я полностью одеваюсь и дверь открываю, то бежит за мной...это когда мы вдвоём, а когда еще кто-то дома есть, то ему пофигу.
Teddy
Вот интересно почему у меня ребенок такой разный...сегодня вечером прямо ангел...вежлевый такой, и "спасибо, мама" и "мама, пошли, пожалуйста" (на его языке паси, пасясися). Вообще как два разных ребенка. Странные перепады настроения...или это нормально?
тётя Люда
Сегодня первый раз после долгого сидения дома отвела в сад. Орала как резанная, пришлось тащить на руках 14 кг, все руки мне пооборвала, мало того, что орала на всю округу, так еще наша нянечка шла и видела весь этот спектакль devil.gif впрочем уже не привыкать. Я сегодня злая.
тётя Люда
По сравнению со вчерашним, сегодня тишь да гладь. Повезла сегодня Лизу на санках, везу и тишина, только снег под ногами скрипит, несколько раз оборачивалась, чтобы удостовериться не навернулась ли она где-нибудь в сугробе biggrin.gif Нет, всё прекрасно, сидела тихо, губки сжаты, прохожим ручкой машет. Какая прелесть! tongue.gif
bantik
Меня Вика вчера поразила. Лежим с мужем, подбегает кричит, "папа покажи свою писю" и начинает с него штаны сдергивать.. Я говорю нельзя так. Он, " а я свою покажу" А сегодня вообще голая расхаживает, ей видите ли так хочется..
Как на такое реагировать.. я уже выспрашиваю, что может ты с садике так научилась.. не говорит
Teddy
bantik, Ну конечно в садике. Мне кажется это совершенно нормально, просто ребенок начал замечать, что есть различия у мальчиков и девочек помимо косичек и хвостиков. Мой тоже бегает голый, но по другой причине, у нас жарко дома. Я думаю зацикливатся на этом не нужно, такой резкий интерес скоро пройдёт. Может с воспитателями в саду поговорить, наверно не у одной Вике такой период?
тётя Люда
bantik, как говорится - "запретный плод всегда сладок", если ваш папа всегда прячет то, что нельзя показывать, естественно ребенку захочется ЭТО увидеть. Дети же все в таком возрасте любопытные. Я не говорю, что твоему мужу нужно расхаживать голым по дому (хотя было бы прикольно laugh.gif ), но и не прятать особо, ведь дети это тонко чувствуют. Дети -это тонкие психологи. Может ты заметила, но дети в таком возрасте часто давят на родителей на самые уязвимые точки, места, и на то, что тебя больше всего беспокоит. Это они проверяют нас на прочность и наши характеры.

Моя так вообще выдала фразу, когда я её целовала "мам, ты не умеешь целоваться! Надо же, чтобы язык был во рту!" Тут я вообще была в шоке, ведь в сад она даже не ходит, где она такое взяла? wacko.gif blink.gif Рекламы и телевизор?
domovoj
Сегодня выслушала кучу нравоучений от своей бабушки, которая сейчас живет со мной,т .к. муж уехал. Артем с утра закатил очередную истерику. Я, привыкшая а этому, после нескольких уговоров, слушать не стала. Молча одеваю, Артем сопротивляется. И потом: я Артема не люблю, я грубая, злая. С ним надо ласково, типа того: я шоколадку куплю, или может в садик не пойдешь....

И вот хотела спросить. Вот с утра вы встаете, вы тоже с ребенком сюси-муси. Нет ну все в меру. Я не к тому, что детей не надо ласкать. Вот если у вас плохое настроение, или заболели (как я сегодня)??? Нужно ли показывать эту чрезмерную любовь и ласку, если нет настроения?

Мне просто бабушка мозги сегодня вынесла, вот и наболело. Выговорится надо было.
Teddy
Цитата
Вот если у вас плохое настроение, или заболели (как я сегодня)??? Нужно ли показывать эту чрезмерную любовь и ласку, если нет настроения?

Все равно нужно... Знаю по себе бывает так голова болит, а еще он орёт, ну вот никак не хочется с ним ласково говорить, хочется только по попе и в свою комнату отправить.
Потом, нельзя утром ребенку портить настроение, у него ведь целый день впереди с чужими людьми, если ты его не пожалеешь, там никто не пожалеет, получается оставляешь ребенка без защиты, без уверинности, что его любят. Я например стараюсь каждое утро ребенку желать хорошего дня, целовать, обнимать, говорить, что люблю. Даже воспитатели говорят, что он рассказывает, что его все сильно любят, и мама и папа и бабушки...

Не приятно бабушкины натации по утрам слушать, но все таки они правы бывают, на своем опыте знают, что если ты сейчас так с ребенком, то потом он тебе так же ответит, подрастет и будет нервы матать по утрам.
domovoj
Нет, но я обнимаю и целую его. И перед садом. Как бы для меня это уже норма что ли. А вот чрезмерно?
Тут правда, от человека зависит. Может даже не тема для обсуждения. Кто то через каждые 10 минут пяточки и попу разцеловывает, и это для них нормально, а кто кто поцелуем в щечку обходится... эх..
bantik
domovoj, а я сразу по твоему лицу поняла утром у калитки что тебя это достало. У нас утром строго, никого баловства. Если балуется, то после садика наказана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.