Полная версия этой страницы: Воспитание ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
domovoj
Я вот тоже не знаю что делать, когда ребенок делает на зло. Никакие уговоры не помогали. Просто проходит этот этап и все. Ну, конечно, запрещать так делать тоже нужно.
Milana
У меня тоже кусался одно время, прошло само.
тётя Люда
Teddy, у меня руки все в синяках были от укусов, один раз живот мой укусила так больно, что аж слёзы из глаз. По попе сразу получила.
domovoj
У моего появилась привычка мне под юбку залезать. Вчера взял щипцы дл спагетти, подошел тихонько сзади, поднял юбку (длинная, пушистая, до пола почти), и "укусил", за самое мягкое место! smile.gif
А сегодня так же зубами сделал. blink.gif
Teddy
тётя Люда, Я уже не могу реветь хочется, когда у него такие приступы "кусачки" начинаются. Особенно больно если в шею укусит, когда на руках его держу. А когда у вас это прошло?
тётя Люда
Teddy, у нас это не прошло, еще и сейчас приступы имеются, но уже больше из-за вредности, когда спать, или есть/пить чего-то не хочет, так кусается.
Teddy
Может вы мне поможете? Ребенок выбивается из рук.

Ребенок так изменился, кидается на пол по любому поводу, причем не делает такого с папой на едине, тоесть кидается только для меня. Ну что я ни так делаю? Пыталась сначало просто не обращать внимания - не проходит, пыталась жалеть - еще сильнее орет, пыталась отвлекать - не отвлекается ни на что.
Нашел сегодня отвертку, я стала забирать из рук и давать в замен отвертку из его игрушек, швыряет игрушачную на пол и начинает психовать, махать руками, в итоге кидается на пол.
На улице вообще вчера учудил, в коляске ехать не хочет, орёт, ноги накрывать не хочет - орёт, на руках не хочет - выгибается, сам ножками не хочет - ложиться на землю и орёт. Решила, что гулять не хочет, а хочет домой. Перед дверью орёт - не хочет домой, обычно нравилось ключи в руках держать, даю - швыряет их на землю, подьезде из рук вырывается, еле дотащила, вроди маленький, а силенок много то.
Дома поистерил немного и понял, что не действует и играть пошёл.
Вообщем как вести себя в такой ситуации? Ребенок был не голодный и не сонный. Зубы режутся у нас всегда. Больше смущает, что именно для меня все эти истерики. Значит именно я неправельно что-то делаю.

П.С.Кусается еще больше...
тётя Люда
Teddy, нет, не ты неправильно делаешь, просто ты - МАМА, поэтому только с тобой так ребенок поступает, обычно у других он шёлковый. Ты лучше поступай, как domovoj, не обращай внимание на истерики, глядишь - пройдёт. Наверное сейчас вырабатывается характер.
Milana
Teddy, у меня тоже так истерил, и сейчас бывает, но уже меньше. Просто не обращай внимание. Он поорет и поймет что это бесполезно. И не надо его успакаивать и давать взамен отвертки что-то. Пусть знает что нельзя, значит нельзя. А то дети хитрые, он понимает что мама у него на поводу и давай концерты устраивать. Терпения тебя и все пройдет со временем. Перестанет скоро.
domovoj
Teddy, Почитай мои многочисленные сообщения тут по этому поводу! biggrin.gif Не обращай внимание. У нас уже прошло, но моментами бывает еще. Особенно после сада.
тётя Люда
да, после сада дети тоже очень сильно меняются, там они дисциплинированны, а дома "отрываются", это я по своей заметила.
favola
а у нас наоборот, до сада была такааая противная russ.gif , после того как стала в сад ходить дистциплинированная стала good.gif , слушаться стала лучше
Teddy
Цитата(domovoj @ 31.10.2009, 16:01) *
Teddy, Почитай мои многочисленные сообщения тут по этому поводу! biggrin.gif Не обращай внимание. У нас уже прошло, но моментами бывает еще. Особенно после сада.


Уже прочитала rolleyes.gif.
Радует, что ни у одной меня такой характерный ребенок.
Milana
Teddy, не только ты воспитываешь его, но и ребенок маму воспитывает тоже rolleyes.gif
domovoj
У нас новый кризис! Звиздец просто.
-Артем, пойдем гулять?
- Да.
-Одеваться будем?
-Да
Я беру вещи, начинаю рассказывать как мы пойдем уточек кормить, какая погода хорошая. И тут начинаются выгибания, истерика. Я его одеваю до тех пор пока могу удержать. Потом уже все, здоровье дороже (мое). Завожу его в ванну успокаиваться, закрываю дверь. Сидит там минут 5, воет. Потом выходит, веселый, довольный, идет в свою комнату, играет в игрушки, книжки читает, приносит и мне читает. Я опять:
-Артем гулять пойдем? ... т.д.

Уже одеваемся нормально. Все просто супер, выходим на улицу. На улице лезет во всякое говно. Я отворачивают, плююсь про себя. Пусть гуляет. веселиться. Тут опять истерики,выгибания. Через 20 минут такого гуляния тащу его домой, т.к. прошло уже 1.5. час и пора спать. При входе в подъезд, встанет в дверном проеме и стоит, поглядывая из подо лба. Ну и я стою. Он прям ждет, чтобы я приняла какие то действия, чтобы дать ему шанс повыпендиваться. Ну и конечно, любое мое действие (взять на руки, взять за ручку, и просто пройти мимо) вызывает истерику.

Честное слово, как бы не любила своего ребенка, иногда готова прибить!!! devil.gif В этих случая, закрываю его в своей комнате с игрушками.
Teddy
Milana, Я бы это назвала, "строит маму". Малявка такой, а характер круче моего.

domovoj, smile.gif Еще пару дней такого поведения и мы станем детоубийцами!
domovoj
Teddy, да, учитывая, что у него это недели 3 такое, скоро всех поубиваю biggrin.gif Это еще не так сильно как было раньше, все же взрослеет. Но бьет в точку, редиска. Тут еще мужа нет целую неделю, ребенок болеет. Ой пока молчу, и развожу нас по комнатам. Но скоро орать буду s14.gif
тётя Люда
domovoj, моя тоже выгибается, конечно не так сильно, но когда несу попу мыть, выгибается так, что боюсь, что шмякнется об пол - не удержать уже. Мне кажется - это они в садике друг от друга научились. Моя мама один раз забирала рано Лизу сразу после прогулки и увидела как они раздеваются в коридоре - так один мальчик вообще валялся на полу и орал - истерил, его воспитательница не могла раздеть, уже не знала как к нему и подойти-то, а все другие выли, одна Лиза сидела спокойно и пыталась сама раздеваться biggrin.gif Так что всё они из садика повторяют - один покажет - потом все будут так же делать. Со мной тоже уже за ручку не хочет ходить, говорит - "сама" и выгибается, садится на асфальт, орёт.
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 8.11.2009, 15:08) *
Моя тоже выгибается, конечно не так сильно, но когда несу попу мыть, выгибается так, что боюсь, что шмякнется об пол - не удержать уже.


Наверно нельзя так говорить, но может нужно чтобы один раз шмякнулись, чтобы потом и выгибаться боялись.

Цитата
Мне кажется - это они в садике друг от друга научились.


Неа, это на генном уровне передается. Умение издеваться над родителями. Мой ведь в садик не ходит, а уже если что не устраивает выгибается и руками отталкивается так, что еле удерживаю этого ужика.


domovoj, Мне везет больше - у нас 2 дня плохой мальчик, 3 мальчик-ангел. А вам надо чтобы папа поскорее приезжал, а то явно Артёму мама примаячилась.
Barmaley
domovoj, копия - мой старший!
Терпения вам... wacko.gif
domovoj
Артем сегодня так истерил, что у него сел голос, и его вырвало, не сильно, и это он проглотил обратно. ФУ... как я не говорила, чтобы он выплюнул. А ситуация все та же с одеванием, единственное нам надо было уходить, если бы просто гулять, то не стала бы и париться, был бы просто наказан в углу думать. И только вышли за дверь, как ангел... сидит в коляске, разговаривает,ю целоваться лезет..ой, когда же поумнеет..
domovoj
Как вы учитите детей убирать свои игрушки за собой?
У нас дома с этим делом просто война. А последние 2 дня КАТАСТРОФА! Т.к. Артем не может играть один в комнате, то он все тащит за собой. Тут он натащил свои игрухи, в том числе и мои вещи, мне под самый зад, когда я готовила. Я не увидела, и растянулась на этой деревянной куче как корова на льду. Было очень больно, много синяков. Ребенка отругала. На что, он плакал.
Ну вот и началась война! Я ему говорю, если он с одной игрушкой поиграл, то надо отнести ее на место, ну или хотя бы в свою комнату. Вот он хватает вторую игруху, я первую пытаюсь отнести в комнату, эта первая сразу ему нужна, я беру вторую.... и все по кругу. Стоит вой и нытье. Но это еще не так сильно, если эти игрушки убирать в конце дня перед сном! Он за день по всей квартире их стОлько может настакать, что пройти не где.
Пыталась превратить это в игру. Ему понравилось. smile.gif Но, чтобы продолжить эту игру он берет все специально раскидывает и мол, убирайте теперь вы! smile.gif
М-да, у моего ребенка сложный характер. Он у меня артист еще тот!

Правда, на фоне этого нытья с игрушками, он так навоется за день, что стал спать всю ночь smile.gif Мы и то рады. Хоть настроение у всех хорошее smile.gif
Milana
У нас игрушки по одной не убираются. Убираем вместе в конце дня, перед сном. А так по всей квартире расбросаны обычно. Вечером спокойно прошу убрать, он убирает, если не хочет я помогаю, тогда и он подключается.
domovoj
У нас еще проблема в том, что он из сада притащил: МОЁ и ОТДАЙ. И все прячет за спину. Я одну убираю игрушку, а Артем мне: ОТДАЙ, МОЁ! Может их в саду заставляют убирать, и его просто это все достало. Вот и наводит "порядки" дома.
Teddy
В книге какой-то читала, что можно "собирать всесте с зайчиком/мишкой/тигренком" не прося ребенка собирать...он тогда сам присоединяется по-своей воле и тогда это не вызывает у него сопротивления.
Barmaley
domovoj, мы достаточно жестко в этом вопросе себя ставим. Обычно я произношу фразу "так! Что можно выкинуть - оставьте на полу, остальное - уберите на место!"
Иногда доходит до демонстратовного складывания игрушек в помойное ведро.
Но не могу сказать, что это все помогает. пацаны- они и есть пацаны - неряхи и раздолбаи.
domovoj
Barmaley, швыряние в мусорку - тоже помогает, по результат не закрепляется smile.gif
Teddy
А нашему бы наоборот это понравилось бы, сам бы все игрушки повыкидывал.

Сегодня мелкий нашел лопатку и выкапал цветок из горшка. Опять я просмотрела, хоть связывай его.
bantik
Teddy, молодец какой\))) прям садовод)))
domovoj
Хотела спросить. Я вот как то не понимаю, как реагировать на поведения ребенка. Я даже не знаю каким словом это обозвать. Обман что ли, или это игра, или еще что.
Вот. к примеру, лежит бумажка. Артем хочет ее поднять. И говорит ТЯЖЕЛО. Я смеюсь: да ладно, Артем, это всего лишь бумажка, она не тяжелая. А он начинает капризничать, и доказывать что она действительно тяжелая, и чтобы я ему подняла ее. Думаю, ну ладно. Будем считать это просто игрой. Начала подигравать. Артему весело, конечно. Но теперь это стало постоянным явлением. Ногу ему тяжело на лестницу поднять. Вместо того чтобы сказать, что он хочет просто посидеть на горшке (так было раньше, удобный горшок просто smile.gif), он говорит, что хочет писать. И таких примеров много. Вместо того, чтобы сказать на прямую что он хочет, начинает придумывать
И вот как себя вести я не знаю.
Barmaley
А на прямую просьбу "говори честно - чего именно ты хочешь" как реагирует?
Может, много запретов очень, вот он и ищет лазейки?
domovoj
Ну от него сейчас еще трудно добиться ясного ответа, т.к. мало говорит. Может слов не знает. Я сама предлагаю варианты ответов. Он отвечает Да или НЕТ. Причем "правильный" ответ получаю уже после того как развоется.
Ну вот разговор примерно такой.
Взял ручку, просит бумажку, которая лежит на столе. Бумагу он всю рвет.
Я спрашиваю, что он будет делать с этой бумагой. Он говорит, что будет рисовать. Я ему: Ты точно будешь рисовать, или ты хочешь ее порвать? Нет рисовать (тут пошли уже сопли). Я опять говорю. Если ты будешь рвать бумажку, то я тебе дам ненужную бумагу, а не чистую. Он: Нет! рисовать. Даю ему бумагу. Он не дойдя до места, начинает рвать ее. Я без руганья говорю ему: Артем ты же сказал, что будешь рисовать. Он говорит :НЕТ!!! Я: Давай дам тебе бумагу ненужную, и рви ее! Он отвечает: ДА! Даю ему кучу ненужной бумаги, и ребенка нет целый час, все спокойно и хорошо. Не знаю, понятно или нет. Может у него так называемые психологические игры "доведи маму" smile.gif
Вообще он сейчас стал спокойнее чем раньше, только после сада часа 2 не в духе, может выть, орать. Но я считаю это нормой,т.к. в саду это ИДЕАЛЬНЫЙ ребенок со слов воспитателей. Пар выпускает.
Barmaley
domovoj, да, похоже на "тестирование родителей". Испытывает мир, испытывает себя, ну и родителей, само собой. Ищет рамки дозволенного, выясняет, что будет, если шагнуть за рамки.
В общем, терпения вам железобетонного! :о)
Teddy
domovoj, Может просто в саду устает морально, поэтому "строит" всех дома.

У нас хуже, стал такой активный...убегает от меня, если что-то забираешь у него - визжит, может ударить, укусить. Вечно выгибается, подгибает ноги. Так тяжело с ним...всё болит уже и спина и ноги и руки покусаны sad.gif. Обясняю, что так нельзя...ему хоть бы что, для него это всё игра.
favola
ох и ах, думаю испытывают нас детишки на стойкость.
Тут у нас пару дней назад случай был. Вставем мы в 6 утра обычно, пьет ребятенок свой актимель и просит мультики включить. ОК. Тут слазит с кровати, топает в зал, я ей вдогонку "спать, рано еще, 5 утра показывает будильник". Пофиг. Пришла в зал, кричит конечно "папа", потому как знает, что мама не придет. Муж встал. дал ей актимельку, кричит ему включай мульты. Тут думаю надо встать и мне. Муж смотрю пульт уже в руки взял. Я встала в позу "ты что включать собрался????" он - "да".
Я - "оба спать".
Муж говорит, разбирайтесь сами я спать, вообщем ушли мы оба, ее оставили, потому как спать идти она отаказывалась. Покричала одна, поняла, что никто к ней не придет, и побрела спать.
Эти мультики у нас беда какая-то. unknw.gif
domovoj
Сегодня случай был на улице, чуть не описалась, уж извините!
Идем мы домой, с Артемом. Я тащу его на санках. Он воет, еще не плачет, но громко! Я ноль, как обычно. Ясное дело, из сада идем, Так надо.
Как оказалась за нами шла бабка с нашего дома. В 5 метрах от дома я останавливаюсь посмотреть на сына, смотрю что еще вякает, но уже вроде заканчивает. Подходит, значит эта бабка к нам (и что они все ко мне липнут, как мухи на мед?!).
- Я за вами иду от самого садика, и ваш ребенок постоянно плакал, а вы даже не повернулись к нему, и не поговорили!! - говорит она мне.
Я:- Спасибо! Мы сами разберемся.
Б: Неужели так трудно спросить у ребенка, почему он плачет?!!!!
Я: Спросте!!!!!
Б: Ой, какой хороший маааальчик, и почему ты плачешь?
Артем: Где луна??!!!!
Б: Ой, не знаю, сынок! Наверное спать пошла!!!
Артем начинает орать.
Б: Ой, ой, не плачь....Может ты еще что то хочешь?!!!
А: Где папа?!
Б, смотря на меня: Не знаю, но думаю на работе.

Тут у Артема начинается истерика. Я отвернулась, пытаюсь сдержать слезы от смеха. Бедная бабка! У нее пот ручьями по лбу потек. Она вся покраснела, и давай уже бежать. Как я ей в догонку: А ребенка успокоить?!!!!! На что она: Вы уж сами...

Вот спрашивается, что ей лезть не в свое дело. Ну соседи, и что? Не родня ведь?! Мне долго пришлось утешать Артема, и еще дольше смеялась.
Teddy
favola, В пять утра?! У нас такое было только весной (хотя у нас жаворонок), когда рассветало рано...деть путался...а сейчас зимой, ну до семи точно спит.

А больше всего меня знаете, что расстраивает...дома ребенок у меня вообщем-то нежный, может обнять, поцеловать. А на людях (в садике напимер) ни за что не обнимет (на музыке задание такое есть, все детки обнимают, а мой прямо отталкивает).
favola
domovoj ржака lol.gif ех, бабки-бабки.....

Teddy да-да, в пять утра... вот и я говорю мужу, если пойдешь на поводу, то завтра тебя из-за мультиков своих и в 4 поднимет, ужас...
а у нас наоборот, особой нежностью ко мне не отличается девочка (даже если спросить, ты чья доча, мамина или папина?, то с гордостью отвечает что папинА), так вот, ко мне особых нежностей у нее нет, но как-то приучилась, что после того, как я ее раздену в сад идти, и отпрвляю в группу, обязательно поцелуемся с ней, она за, но только в садике, дома через нехочу
Milana
У меня сын любитель целоваться. По любому поводу. Плюшевого мишку постоянно целует, замусолил ему весь нос.
А вот мультики практически не смотрит. Я просто не приучала. Раз в неделю включаю, ему хватает. Больше книжки любит чтобы ему читали. А спит аж до 11 утра, так хорошо.
favola
ну у нас такой возможности нет, спать до 11 smile.gif я бы и сама с удовольствием...

Мне в 8 надо в центре города на работе быть уже переодетой в рабочее, , отводит в сад муж примерно около 8, встаем в 6-6.30. Пьет актимель, ест гренку. смотрит мульты, я ее одеваю в сад, мужу остается только комбез надеть. потому и приходиться вставть в 6, иначе не успеем, но она уже привыкла, в 9 вечера наверное уже пятый сон смотрит
Milana
favola, это хорошо. Я то не работаю, ребенок не в садике, поэтому мне удобнее его попозже уложить и выспаться. А так, лучше для ребенка пораньше вставать и раньше спать лечь. А то детки уже обедают когда мой только завтракает.
тётя Люда
domovoj, тоже посмеялась smile.gif Ну бабки есть бабки smile.gif

моя тоже врёт, спрашиваю - "хочешь пИсать?" , она: нет!
Хочешь на горшок? - она: нет! И тут же делает лужу.

или как спать укладывать - так сразу и питеньки хочет и кушать хочет и на горшок хочет и зубы по второму кругу почистить и нос высморкать - лишь бы время потянуть...
Teddy
Вчера вечером поехали мы в магазин, а мелкого сдали тёте. Вообщем за час он замучал их собаку (наша собака убегает, а тот воспитанный пёс -терпит), довёл мою племянницу, перемазал весь бодик фломастиром (который нашел и отдавать не хотел)...вообщем довёл всех. Всётаки со мной он ведёт себя чуть лучше (или я просто предугадываю все его действия)!
miele
не знаю, где на эту тему отписаться, но наверное здесь, у нас возникла такая проблема:
а у нас сегодня Костик такую истерику закатил, никогда в гостях себя так не вел. правда мы в гостях месяца 2 не были, все в основном к нам приходили, а тут решили в гости сходить к соседям, первые пять минут было нормально, спустили его с рук на пол, чтобы поползал, а он 3 шажка сделал и обратно к нам, и тут ж в рев, пришлось идти домой, так как минут 10 не мог успокоится никак. в мое плечо уткнется и всхлипывает, только голову повернет на хозяев и опять в рев.......... даже дома не сразу успокоился.
а нам к бабушке ехать на выходные..... вроде бабушку он любит, а у ней тоже с ноября не были..... как он интересно себя вести будет и как быстро в такой ситуации дети успокаиваются? а то от бабушки так быстро не уйдешь, она в другом городе живет.
и вообще в таллинн через месяц едем, а там еще ни разу не виденный нами дедушка....
как бысто детки этот страх перерастают?
domovoj
miele, пугается чужих людей и обстановки. В люди выходите! А то и не встретиться будет не с кем wink.gif
miele
Цитата(domovoj @ 9.2.2010, 21:58) *
miele, пугается чужих людей и обстановки. В люди выходите! А то и не встретиться будет не с кем wink.gif


скорее обстановки, так как к нам гости часто приходят и бабушки приезжают, никогда никого не боялся.
adelina
Цитата(Milana @ 29.1.2010, 22:52) *
У меня сын любитель целоваться. По любому поводу. Плюшевого мишку постоянно целует, замусолил ему весь нос.

У меня дочка тоже целоватся любит.Это её в садике кто-то научил,она когда только пришла в садик,научилась воздушные поцелуи посылать,а теперь перед сном лезет целоватся по взрослому. Я в шоке от этого,а муж говорит что это у неё пройдёт скоро...
Teddy
Тут с подружкой поспорили, она говорит, чтио очень плохо, когда ребенок часто закатывает истерики, что это ненормально. А мой малыш истерики с киданием на пол зхакатывает раза 3-4 в день, но я по-этому поводу панику не бью, просто не иду у него на поводу и пытаюсь обьяснить, почему он не может получить или сделать то, что хочет. Вообще ребенок у меня эмоциональный, играет шумно, всегда улыбается, смеётся и если его что-то расстраивает, то и заявляет об этом шумно.
Может вы знаете, как часто ребенку можно закатывать истерики (т.е. кидаться на пол , бить руками пол или швынуть игрушку, но без слёз, как только покричит и найдет что-то новое интересное, то встает и дальше идет улыбаясь).
bantik
Teddy, у нас бывало что с истерикой кидается периодами, не обращаешь внимания. 2-3 дня и все как рукой. И такое как то раз в 3 месяца. Я воспринимаю это как взросление. Так как она еще и подглядывает, реагируем мы или нет.
Teddy
bantik, Да-да тоже подглядывает. Но у нас это всегда...никогда истериками не добивается того, чего хочет...если нельзя (а нельзя у нас редко), то нельзя и у меня другого не выпросишь, но все ровно, это как норма повидения. Это когда он хорошо себя чувствует, когда плохо (невыспался или зубы), то не истерит, просто не довольно ноет и сидит всегда не руках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.