Полная версия этой страницы: Воспитание ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
тётя Люда
Teddy, было пару раз такое, да какое пару - даже несколько раз было. Но я в таких случаях - Лизу беру в охапку и несу в руках, и ногами толкаю коляску, и мне всё равно, что она орёт как резанная - надо домой - значит надо. Благо пока я еще в состоянии её поднимать smile.gif Сейчас 12 кг уже долго на руках не протащишь, я даже до садика только пол-пути могу её на руках нести smile.gif
Эгоистка
я против неоправданного наказания. Например, много раз видела как мамы/папы шлепали просто так (на мой взгляд). Когда ребенок просто не успевает, боится и т.д. Своих наказываю, но в силу возраста шлепки перепадают старшей редко, а младшему не больно biggrin.gif
adelina
Я если дочка перестаёт слушатся,пытаюсь с ней договорится-обещаю ей конфетку,если она спокойно пойдёт домой. Если не идёт,говорю что пожалуюсь папе и он её накажет.
favola
тем кто быстро читает могу дать почитать книгу " общаемся с ребенком, КАК" очень хорошая книга по воспитанию, тока воспитывать надо себя а не ребенка dance.gif
domovoj
Про воспитание себя - это правильно.
Сегодня как раз с мужем разговаривали на тему, что мелкого иногда жалко становится. Сегодня утром захотел играть в игрушки, а не в сад идти. Подхожу к нему и говорю строго: Артем надо идти в сад, вечером поиграешь с игрушками. Он не хочет. И стоило мне сделать тон еще строже и сказать просто: АРТЕЕЕЕЕМ!!!!! как он: СЁ, МАМА, СЁ!!! пОШЛИ! И с таким видом, как будто вот вот заплачет. Но не заплакал, и пришел в норму через пару минут и был уже веселый. Но, в такие моменты мне его так жалкооо, так и хочется сразу пожалеть. Но нельзя. Мы вот даже не поняли того момента, когда он стал слушаться. Единственное, когда устраивал истерики, то мы ему говорили идти в свою комнату орать одному. Может этого не хочет больше.
Иногда бывает, что разорется на ровном месте. Я ему говорю: Артем перестань плакать, закрой рот. А он мне: НИКАК!!! biggrin.gif - Сам рот не закрывается. закрой рукой. Закроет рот рукой и держит, молча biggrin.gif Говорю ему: все, успакоился? говори, что случилось! Скажет, и идет дальше довольный играть.
Teddy
favola, А кто автор книги?
favola
Цитата(Teddy @ 12.4.2010, 13:43) *
favola, А кто автор книги?

Гиппенрейтер

http://lib.aldebaran.ru/author/gippenreite..._s_rebenkom_kak

точнее у меня 2 книги этой серии, вторая "продолжаем общатся с ребенком, ТАК?"
Мне очень понравились
Teddy
Ужас какой-то. Только не давно удивлялась, как могут дети как резанные орать на улице, как сегодня мой малыш мне такое устроил. Сегодня возвращаясь из садика устроил мне истерику, да еще какую. Мы поиграли на территории садика и пошли домой. Т.е. он не хотел, но уже пора было. От садика отвезла его и началось, слёзы, сопли, истерика во весь голос. С велика слазит вниз, на руки не взять, так как вырывается, ногами сам не хочет идти. Я ему уже и ручку велика опустила вниз (дома он любит его катать перед собой), потом ему болт от велика понадобился, ну открутила, дала ему, а ор так и не прекратился. Выл до самого дома, я его тащила на одной руке, другой велик толкала, а он еще вырывался и толкался. А до дома еще далеко было. Еще и бабка какая-то прицепилась, почему вы его так держите (а держала я его подмышкой, потому как по другому не взять было). Объяснять ей ничего не стала, но так обидно было, вот куда лезет. В итоге еле-еле с криками мы дошли до дому, я аж сама плакать начала, так как спина и нервы мои такого не выдерживают. Может конечно и можно было шлепнуть ребенка (говорила ведь, что если так вести себя будет, то получит у меня по полной программе), но не думаю, что это что-то бы изменило.
Milana
Teddy, а дома быстро успакоился?
Teddy
Milana, Ну выл еще немного, потом поел и быстро уснул. Наверно очень утомился в садике (хотя занятия были обычные). Поспал и проснулся
в отличном настроении.
Milana
Teddy, ну видимо просто уставший очень был и кушать хотел.
И не было бы смысла шлепать или ругать ребенка, если он истерит от усталости. Он просто не поймет за что его обидели. Лучше да, молча на руки его и домой.))
domovoj
Иногда детям надо поорать и вывести родителей. Как мой сегодня. smile.gif Я ему говорю, что надо сделать. А он опустил голову, и так это нахально из подо лба смотрит и ждет мою реакцию, и улыбается. Я досчитала до 3 трех с угрозами что накажу, он не шелохнулся. Тогда я его лешила книжки, которую собирались читать, и утащила его в свою комнату. Конечно, он начал там кричать. smile.gif Видимо, ему этого "пинка" как раз сегодня и не хватало.
Teddy
Чем старше ребенок, тем сложнее с ним управляться. Маленького взял в охапку и понёс, куда нужно, а со старшим еще договорится нужно.
MissMe
А вы наказываете ребенка, "поставив в угол?" Действует ли это? и в каком возрасте?
domovoj
MissMe, Я его закрываю в своей комнате. Сам дверь открыть может. Так что, как перестает истерить так выходит.

А у нас новый кризис начался. Называется "НЕ ХОЧУ!". По любомы поводу "не хочу" и встает как пень, будь то середина пешеходного перехода, на дороге, или в ванне. И при чем только со мной. С папой хороший мальчик. smile.gif Сегодня из сада перла Артема на себе, при чем он еще и дрался, и орал как резанный свин. Шоу что надо для прохожих good.gif. Это наверное от недостатка внимания. Видимо, не хватает ребенку общения со мной. Но тут уж ничего не сделаешь, работать надо.
maryjane_55
domovoj, а сколько Артему было, когда вы начали его серьезно воспитывать(в комнате закрывать)? [quote][И при чем только со мной. С папой хороший мальчик./quote] я тоже такое заметила, у меня творит что хочет, а у папы сидит смирно. Может, что "мама-это будни, папа- это праздник"?
bantik
У нас уже неделю главенствует слово "БОЙНО!" чуть что сразу "больно". Уже раздражает. И начала ногти грызть
Teddy
domovoj, Мы кстати взяли ваше "Иди плакать в свою комнату" на вооружение. Когда малыш начинает кричать просто так, мы его отводим в комнату, со словами "когда успокоишься выходи", так он сразу бежит обратно веселый.
domovoj
maryjane_55,
Цитата
а сколько Артему было, когда вы начали его серьезно воспитывать(в комнате закрывать)?

Я точно не помню, но где с 1 года и 6м.
тётя Люда
А ваши детки драчливые? Ну дерутся с другими детьми и если да, то что вы делаете, как реагируете?
Моя как-то в парке толкнула мальчика, т.к. он вперед неё хотел на лазинку залезть, но тот был постарше и покрупнее и почти не шелохнулся, но в ответ её толкнул и началась драка, я и папа мальчика расцепили их, хотя сама понимаю, что здесь Лиза была виновата. А после садика пару раз говорила мне, что "мальчики дерутся в садике", но зная её, я думаю, что она сама к ним первая лезет.
Как научить ребенка не драться?
Teddy
тётя Люда, Мне кажется ребенок начинает драться (толкаться), тогда когда другими способами не может себя отстоять, от бессилия так сказать. Нужно обяснять, что попробуй словами сказать мальчику, что вперёд лезить нельзя или игрушки отнимать нельзя....стараться, чтобы ребенок понимал, что даже словами она может добиватся того чего хочет. Ну и конечно объяснять, что драться не хорошо, не красиво, что другим больно так же как и ей будет больно если её ударят.
domovoj
Мой сдачу дает. Если его не трогают, то и он не лезет.
domovoj
У меня мелкий никак не может привыкнуть к тому что меня часто нет дома. Как я прихожу домой, висит на мне, обнимается, целуется, ну и капризы.

Сегодня разорался ого как. Время сна, а мне никак его не уложить. Даже не спать, а просто полежать. Вижу, что он хочет спать, и сопротивляется. Когда я ему сказала, что играть он точно не будет, максимум книжку почитать, то закатил мне истерику. При чем он орет со всей дурнотой. Помог только шлепок по попе и холодная вода в лицо. Ну никак не остановить его было. Потом начала с ним разговаривать. На вопрос, тебе нарвится так себя вести: плакать и орать, ответ прозвучал ДА. Но все же сознался, что ведет себя плохо. Сказал, что хочет спать, и отвернулся в стенке. И еще, что удивительно, сказал мне покинуть его комнату, и что он будет спать один! blink.gif Я была в шоке. Мальчик стал обижаться. М-деее И компромисы еще не умеем находить. Ну очень редко удается чем то "подкупить" или уговорить. Ух, истеричка! smile.gif
тётя Люда
domovoj, ну, конечно, ему не хватает тебя, когда ты на работе - вот и обиды. Ребенку же не объяснишь, что нужно работать.
bantik
я Вике обьясняю что мама на работе, зарабатывает денежку, и потом с Викой пойдем покупать Вике игрушку или что нибудь вкусное. И она понимает, кивает, и даже если капризничает, то сразу перестает.
domovoj
Я когда ему объясняю он тоже понимает. Говорит, что скучает. Чувство ведь никуда не денешь. Вот висит на мне постоянно в прямом и переносном смысле smile.gif
Teddy
По-любому все дети скучают, если маму редко видят. И мне кажется, что это очень хорошо, что ребенок говорит об этом и поазывает (пусть даже истерикой), а не держит это в себе. Наверно в такой период маме нужно стараться делать общение с ребенком (пусть даже и пол часа) более приятным, играть и общатся именно с ним, а не с домашними делами и кастрюлями. Хотя говорить хорошо, а как у меня на деле будет получатся, когда я выйду на работу не представляю.
MissMe
Цитата
Хотя говорить хорошо, а как у меня на деле будет получатся, когда я выйду на работу не представляю.
Я целый день с ним вместе,а ему все равно внимания мало,висит на мне.А сейчас стала замечать, что даже когда дома есть еще и папа,малый все равно со мной везде тусуется и ходит по пятам, что бы я не делала. С мужем побудет 10 минут и опять ко мне идет smile.gif
domovoj
Teddy,
Цитата
Хотя говорить хорошо, а как у меня на деле будет получатся, когда я выйду на работу не представляю.

Я тоже так думала, пока на работу не вышла smile.gif Я своим 2 делами уже 2 месяца не занимаюсь: вязание и обруч крутить. Ну вот вообще не хвататет времени. Я пыталась забить на домашние дела. А все накапливается как снежный ком. А просто элементарно поваляться лишний часик тоже охота. Отдыхать ведь надо. Но я хочу сказать, что в ритм еще не вошла. Будем стараться.
Teddy
MissMe, Ну это уже привычка. У нас так же, с папой мало сидит, допустим если я готовлю на кухне, а папа в гостинной на диване лежит, то он точно будет со мной, так как от папы не ждёт ничего интересного. Это уже от папы зависит.
Milana
У нас если папа дома, то мелкого от него не оторвать. Любовь с папой нереальная! А папе и за комп хочется и пивка выпить иногда, и никак)) даже в ванную с папой идет, вместе моются. Зато мне кайф, отдохнуть от ребенка.
maryjane_55
Цитата
даже в ванную с папой идет, вместе моются.
У нас тоже нереально самому помыться, разве что если спит. Если в ванную, то малый обязательно зайдет и будет проситься залезть. А если дверь закроешь будет тарабанить и истерить...
Teddy
Это просто ужас. Все выходные у меня ребенок такой капризный, прямо как не он. Орёт по-любому поводу, поехали в магазин, не было каталок с машинками свободных, посадили его на обычную, так он как видел машинка орал на весь магазин АДАЙ!. Есть тоже не ест толком.Сегодня папа ушёл из дома, так мелкий орал 20 минут, я не могла его ничем отвлечь, даже цветы брызгать не пошёл. Даже сомневаюсь вести его завтро в садик, он правда странный, может что-то болит?
bantik
Teddy, да нет, наверно характер проявляет. Или погода действовала. У нас тоже бывают такие плохие дни
bantik
Интересная статья про воспитание мальчиков
Цитата
Итак, лучший возраст для воспитания мужских качеств — три года. Именно в это время ребенок становится упрямым, настойчивым. Трехлетние мальчишки изо всех сил стараются доказать свою самостоятельность. Отсюда — капризы и стремление сделать именно так, как хочется ему. С одной стороны, ребенку нужно многое позволять, ведь тогда он осознает, что может добиться желаемого, приложив определенные усилия. А с другой стороны, человечек уже в таком возрасте должен понимать, что есть вещи, которые недоступны. Именно так, с позиции золотой середины, и закаляется сила воли.

С точки зрения психологии

Что говорят психологи? Есть мнение, что в 60% случаев последнее слово должно оставаться за ребенком. При этом мальчик должен ощутить вкус победы, научиться аргументировать свои поступки или действия, уметь убедить, почему ему так необходима новая игра “Набор юного химика” и почему делать нужно именно так, как он сказал.

Да, воспитание мальчика — вопрос трудный. Что мы хотим от маленького сына? Конечно, послушания, ласки, чтобы не шумел, не бегал и т. д. А от выросшего юноши — решительности, мужественности. Где логика? Мамам и бабушкам нужно четко уяснить, что из тихого ребенка может вырасти нерешительный и неуверенный в себе мужчина. И, при необходимости, пересмотреть свое отношение к воспитанию мальчика.
Храбрость и уверенность

Как воспитать уверенность в себе? Вначале малыш видит, что кто-то превосходит его в умении — это может быть старший брат или одногруппник в садике. У ребенка возникает зависть, которая толкает его к освоению каких-то новых навыков. Именно в этот момент так важна поддержка взрослых. Именно благодаря поддержке у мальчика развивается чувство уверенности в себе.

А как воспитать храбрость? Как это ни страшно это услышать мамам и бабушкам, но мальчик должен уметь драться, постоять за себя. Мир мужчин — он другой. Здесь ценится сила и умение дать отпор. Оставим рукоделие и куклы девочкам. Пусть наши мальчишки растут храбрыми, уверенными в себе и ответственными мужчинами.
domovoj
м-де, все это хорошо, но практика иногда показывает другое smile.gif
Teddy
Цитата
в 60% случаев последнее слово должно оставаться за ребенком


Меня вот это смутило...конечно заставлять вечно повиноваться ребенка не нужно, конечно хорошо, когда ребенок может сам принимать решения и не пытается добится того, чего ему нельзя (например играть с ножом), но не много ли в 60-ти %, если учесть, что в три года у ребенка начинается явное противостояние и он часто хочет именно того чего нельзя.
domovoj
Цитата
Мамам и бабушкам нужно четко уяснить, что из тихого ребенка может вырасти нерешительный и неуверенный в себе мужчина. И, при необходимости, пересмотреть свое отношение к воспитанию мальчика.

А меня во эта строчка смутила.
Мой ребенок с рождения нерешительный и тихий. Он все новое сразу воспринимал с опаской, и до сих пор так. Вот как ему эту решительность привить?! Все же от характера многое зависит.
bantik
domovoj, мне кажеться он может нерешительный изза того что маленький, стесняется чужого. Все маленькие такие.
Хотя моя если что то хочет, будет твердить об этом до посинения. Я уже стараюсь отвлечь и на другую тему разговор перевести.
Teddy
Мне кажется в поведении ребенка очень много от родителей, вот мой иногда стисняется (это от меня), хотя его никто не смущал, не стыдил никогда. Часто вижу у дето знакомых одинаковые в мамой и папой привычки ( и комплексы). Хотя какая-то доля нерешительности должна быть в маленьком ребенке, я бы назвала это разумной осторожностью, он ведь не все еще знает.

domovoj, В вашем случае, главное когда старше будет не присовать своим мнением...т.е. давать право самому решать хотя бы в мелочах, что одеть, какую игрушку с собой взять (наверно уже и сейчас такое сам решает).
bantik
Вера привожу свою в садик, а воспитатель цветы поливает и просит подождать на улице. Ну ждем, с нами еще девоча с группы и её сестренка, на год- полтора постарше. и вот эта сестренка мне, смотри какая у меня красивая футболка. Я конечно да красивая. И тут она выдает " а у неё"- показывает на Вику-" Некрасиваое платье". Я в ступоре, А Вика услышала что платье, и мне показыает что вот какое платье у меня, Ну я так думаю, не буду обращать внимания, говори Вике, "У тебя и шортики красивые" (комплект платье и шорты)." Тут эта сестсренка опять" И шорты у неё не красивые" И девочка, которая с нашей группы, начинает повторят за сестрой, дада, некрасивые. Я и не знала чт оответить, ребенок чужой, маленький, не нагрубишь. В общем мы сразу ушли в сторону.
А муж говорит на до было сказать " а ты сама уродина". Ну это для меня перебор!!!

Как бы вы повели себя в такой ситуации?
Эгоистка
bantik, я наверное спросила: "А почему тебе не нравится?" А вообще дети ведь непосредственные, не нравится им желтый цвет - значит все желтое некрасивое smile.gif
Teddy
Эгоистка права, действительно нужно было поговорить почему девочке не нравится платье, чтобы Вика поняла, что у людей вкусы разные и то, что нравится одному, не должно нравится другому. bantik, Попробуй сейчас с ней (дочерью) поговорить об этом, чтобы если ей в следующий раз будут говорить, что у ней что-то некрасивое, она не терялась и уходила (как это сделала ты tongue.gif), а могла ответить (в будущем).

У нас у малыша новый период развития, очень скучает по папе. Мы выходим гулять и час ходим возле дорог, ищем куда мог уехать папа. Приходит домой и ищет по всей квартире папу, по 10 раз в день смотрит в окно, проверяет, приехал ли папа или нет. И не отвлечь ничем. Муж пытается как можно больше времени с ним проводить, но все равно мало. У вас у детей такое было? Как долго это длится может?
bantik
Teddy, ну да, я сама рас терялась в такой ситуации. сознаюсь.

Насчет папы) Да у нас тоже бывало. А если что нибудь делать для папы? там готовить обед папе или картинку папе рисовать?
Milana
Teddy, у нас тоже папу очень любит и скучает. Папа это ВСЕ! Ни мама, ни бабушка не нужны, если папа рядом. Тоже очень скучает. Началось это чуть ли не с рождения и уже два с половиной года длится. Папа - авторитет для сына
Эгоистка
а у меня все дети папины wink.gif папа это наше ВСЁ. Когда папы дома нет все время спрашивают где и когда вернется biggrin.gif
adelina
Цитата(bantik @ 7.7.2010, 11:08) *
Вера привожу свою в садик, а воспитатель цветы поливает и просит подождать на улице. Ну ждем, с нами еще девоча с группы и её сестренка, на год- полтора постарше. и вот эта сестренка мне, смотри какая у меня красивая футболка. Я конечно да красивая. И тут она выдает " а у неё"- показывает на Вику-" Некрасиваое платье". Я в ступоре, А Вика услышала что платье, и мне показыает что вот какое платье у меня, Ну я так думаю, не буду обращать внимания, говори Вике, "У тебя и шортики красивые" (комплект платье и шорты)." Тут эта сестсренка опять" И шорты у неё не красивые" И девочка, которая с нашей группы, начинает повторят за сестрой, дада, некрасивые. Я и не знала чт оответить, ребенок чужой, маленький, не нагрубишь. В общем мы сразу ушли в сторону.
А муж говорит на до было сказать " а ты сама уродина". Ну это для меня перебор!!!

Как бы вы повели себя в такой ситуации?

Мне кажется прав ваш муж,нужно примерно так и отвечать в таких случаях.Я бы наверное своей дочке сказала,что у неё самое лучшее в мире платье,намного красивее чем у этой девочки.Может с точки зрения психологии это неправильно,но ведь это моя дочка и из-за вот таких высказываний у неё может образоватся комплекс.Если бы моя дочь сказала что у какой-то девочки платье некрасивое,я бы ей объяснила что так говорить нехорошо,правильнее сказать что ей не нравися такое платье.

Папу моя доча любит и тоже очень скучает когда его нет.
Milana
bantik, в такой ситуации с некрасивым платьем, я бы наверное тоже отошла в сторону от расстерянности просто. А вообще да, лучше поговорить с детьми
тётя Люда
bantik, мне кажется, что просто та девочка хотела больше к себе внимание привлечь своим красивым платьем. Дети же эгоцентрики (думают только о себе), и им хочется, чтобы ТОЛЬКО ОНИ были самыми красивыми, самыми умными, самыми сильными и далее по списку, а значит и платья, волосы и ботиночки тоже у них самые красивые. Я бы не знаю как я отреагировала в подобной ситуации, но лучше конечно спрашивать детей "а почему?" и тогда они будут дальше пояснять почему они так думают или просто уже замолчат, не зная, что ответить. Дочку тоже можно научить задавать вопрос "почему?" на такие высказывания.
lilitka
Cадик в отпуске и я схожу с ума. Эрика меня доводит. Постоянно издевается над Дашкой. То пододеяльник на голову натягивает, то за ногу или за руку по полу тащит, то игрушкой какой-нить в лицо тычет. Ничего трогать ей не разрешает, игрушки отбирает. Стала ревновать, говорит "Не доогай маму! Моя мама!" Я ей обьясняю, что так нельзя делать, что Даша её маленькая сестрёнка, а мама общая. Не сказать, чтобы Эрике не доставалось внимания. Иногда кажется, что ей внимания больше удиляем, чем Дашке. Ну вообщем пипец, нет уже никаких сил с ними. Одна обижает, другая ревёт. Неделю Эрика была у бабушки - после этого стало еще хуже cray.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.