Полная версия этой страницы: Сон ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
тётя Люда
Как спит ваш ребенок, с вами или отдельно?
Как вы считаете, ребенок с род.дома должен спать отдельно в своей кроватке, не смотря на то, что при грудном кормлении его нужно кормить чуть ли не каждые 15-20 минут ночью? Или всё-таки можно до полугода с ним спать вместе, а потом перекладывать отдельно? Но ведь есть дети, которых потом не переучить спать в своей кроватке. Что вы об этом думаете?

Где стоит детская кроватка? правильно ли она расположена?

Как ребенок спит при полнолунии?

У меня ночью Лиза стала плохо засыпать, иногда даже спит с открытыми глазами и произносит слова во сне. Представляете моё состояние в сумраке? Но это ладно, может это из-за нового скачка в развитии ей так тяжело теперь заснуть. Спим так - полночи в своей кроватке, под утро - со мной. Засыпает на груди. Когда нужно начинать читать ей книжки на ночь? Нам полтора годика.
Правда днем нормально спит, как убитая 3 часа.
Milana
До года спал почти всегда со мной. Как ГВ прекратила, спит в своей кроватке, иногда просыпается по ночам, но бывает что сам дальше заснет, я даже не встаю к нему. Чаще уже под утро просыпается йогурт попить и потом со мной или у себя досыпает часа два.
domovoj
Прежде всего, все зависит от ребенка. Правил, я думаю, никаких нет.
У меня Артем с самого рождения и до зубов ночью просыпался 1-2 раза. И поэтому спал отдельно, и спит так сейчас. Если ему не уснуть, то пытаюсь укачать, и если не получается беру к себе.
bantik
Сейчас днем стала спать по 2 с лишним часа. Раньше меньше спала. А ночью спит со мной. Кроватка стоит вплотную к нашей и стенка одна снята. Получается одна поверхность.
kappa
Я вот тоже всё никак не могу определиться что лучше для ребёнка. Сейчас она такая ещё маленькая, что спит рядышком. Ночью очень удобно её кормить, она на ГВ и ест по нескольку раз не открывая глаза smile.gif а кроватка её рядом стоит. Днём мы спим на улице. Пыталась я несколько раз её в кроватку укладывать, так она за ночь могла раза три проснутся, захныкать и всегда холодная была. А когда она со мной, то в часиков десять вечера мы ложимся и только в девять утра просыпаемся. Вот недавно в журнале читала отзывы читателей на эту тему, так процентов 80 были за совместный сон. Да и специалисты вроде как это тоже рекомендуют.
kappa
Цитата(bantik @ 27.5.2009, 22:50) *
Сейчас днем стала спать по 2 с лишним часа. Раньше меньше спала. А ночью спит со мной. Кроватка стоит вплотную к нашей и стенка одна снята. Получается одна поверхность.

думаю тоже так попробовать сделать. На кровате хоть места будет побольше, а то она любительница у нас поперёк кровати спать rolleyes.gif
bantik
kappa, да мы поэтому так и сделали. Да и к кроватке своей привыкает. Раньше вообще её боялась
Milana
Кстати совместный сон это совсем не плохо. Последнее время очень часто слышу, что это даже полезно. Но конечно не до школьного возраста.
kappa
Я про это много читала и в основном только одни положительные стороны были. Ты сама, как мать, чувствуешь дыхание, каждое движение крохи. И кроха чувствуя твоё дыхание, учится сама правильно дышать. Ведь у маленьких очень прерывистое дыхание и нет пока постоянного ритма.
Только вот проблема может возникнуть в том, как потом приучить к своей кровати wacko.gif
Эгоистка
дочь до года спала со мной, потом прекратила ГВ и она переехала в свою кроватку, а после переезда и в свою комнату. Сейчас сыну 6 месяцев и тоже спит со мной. Надеюсь повторить историю...прекращу ГВ и переложу в кроватку rolleyes.gif
тётя Люда
kappa, вот и у меня проблема - как приучить полуторагодовалую дочку спать отдельно, ведь ночью как присоска не отлипает от моей груди (до сих пор кормлю)
bantik
ужас, мелкую полтора часа спать укладывала. Сейчас приучаю засыпать в кроватке и без груди. С бабушкой она за 5 мин засыпала а вот со мной... Вроде и грудь не просит, а никак не уснуть.. вертится как уж на сковородке
тётя Люда
bantik, я тоже так пыталась, потом плюнула и сиську дала - через 3 минуты вырубилась на груди.
bantik
тётя Люда, неее, я решила твердо, днем пусть сама. Да и с бабушкой без проблем было. Сама ложилась в кровать СВОЮ причем, не на нашу и засыпала за 5 мин. Только глаза закроет и все. А со мной и глаза закрывать не хочет
domovoj
тётя Люда, а у нас сейчас вообще бардак. Я не говорю уже, чтоб сам усыпал, пока забыли про это. Но видимо из=за того, что я в комнате его водкой натирала, и вентилятором обдували, и еще скорая в эту комнату заходила, так Артем меня зовет на диван, укладывает на подушку, включает телек, ложится рядом, 3 минуты и дрыхнет! По-другому никак! Еще соску изо рта вообще не вынуть. Он даже ест с ней. Ложку еды и соску в рот, и жует все вместе. Скорее бы все закончилось...
bantik
domovoj, скорая все таки приезжала к вам?
Да любому человеку когда плохо хочется что б с ним ктонибудь побыл. Особенно ребенок. У меня мелкая когда болела на мне весь день сидела. Не отлипала.
тётя Люда
Да-а, вот как мне без груди усыплять хотя бы днем ребенка, если я её беру на руки и она щипает мою грудь так, что мне больно? Ну естественно дома я хожу в футболке и без лифчика, что ж мне теперь лифчик одевать, как кладу ребенка спать, чтобы не щипала меня?
domovoj
тётя Люда, ложись рядом на живот. Может перед сном ребенка покормить хорошо.. Не знаю, предпалагаю только.
bantik
тётя Люда, я сначала грудь давала, когда она отворачивалась сама или отвлекалась, я накрываюсь одеялом и ложусь на живот. Она поскандалт пару минут. Уже все меньше, почти и не скандалит. И ложится рядом и засыпает. Раньше час где то, я иногда раньше вырубалась чем она. Сейчас уже где то полчаса уходит.
Milana
тётя Люда, у меня подруга когда заканчивала ГВ, днем уже не кормила, только ночью. И ребенок сам залезал к ней под футболку, грудь искал. В итоге она стала спать в тугом лифчике и в сильно обтягивающей футболке. Минут 10-15 деть пытался искать грудь, ничего не получалось, потом засыпал. Через пару ночей уже не искал ничего.
тётя Люда
Да у меня вообще уже третий день ни на что времени нет, постоянно истерики и плачет. Уходим с прогулки - РЁВ, В коляску сажаю - РЕВ, грудь не даю, разогреваю ей еду - РЁВ. Вот сейчас еле-еле уложила спать, какая там отдельная кроватка? Про это можно вообще забыть, я еле-еле сиську свою изо рта у неё вытащила и то на 3-ий раз, а так сразу просыпается. Хоть пол-дня с ней лежи. Да и вообще что-то часто стала требовать у меня грудь, почти постоянно. Я подозреваю, что зубы, только какие? Всё время обиженная, плаксивая и т.д. Эх...
domovoj
тётя Люда, Видимо у наших детей кризис! smile.gif
bantik
ой на прошлой неделе такое было, 2 дня ныла. Потом бабушка приехала и как рукой сняло.

Сегодня кстати днем сама уснула за 15 мин. Поревела пару минут, отвернулась и уснула
bantik
Вика спит уже 3 часа... уже не знаю что и делать.. непривычно, даже заняться нечем. Выспится и вечером поздно ляжет....
domovoj
мой тоже сегодня 3 часа спал, еще и на улице вырубился. Думала домой привезу он проснется и все. Нет, проснулся, я его раздела, положила в кроватку он и вырубился.
тётя Люда
domovoj, и чё, даже не ел? моя спит по полтора-2 часа каждый день
domovoj
тётя Люда, утром только в 9 кашу поел, и потом когда проснулся в 3.
Milana
У меня в последнее время тоже что-то по 2,5-3 часа стал спать.
domovoj
Сегодня днем Артем спал 4 часа. И я вырубилась sad.gif Обычно больше 3 не даю спать, а то ночью не уложить будет. Ну вот..
Teddy
С какого возраста ваши дети перешли на 1-разовый дневной сон. У нас малыш походу дела переходит...на утренний спать не уложить, засыпает только в 13.00 но и спит соотетственно часа три. И потом вечером тусит до девяти. Рано еще нам, 8,5 месяцев всего. Хотя он с рождения мало спит. Интересно если ребенок так рано на одноразовый сон переходит, не откажется ли он в года два вообще днем спать?
bantik
мы тоже до года перешли. Может еще и сезон влияет. Зимой и осенью больше спят, летом меньше
Teddy
Скорее всего и погода тоже способствует. Я вчера пыталась его с утра уложить...только помучала себя и его...сегодня плюнула и пошла гулять вместо утреннего сна (думала может в коляске уснет), ага куда там.
тётя Люда
Teddy, да есть такие переходные этапы, когда ребенок и в 8 месяцев вообще днем отказывается спать, может рост зубов еще влияет, не волнуйтесь, что ребенок спит один раз днем в таком возрасте, через неделю, будет спать 2 раза и как убитый, возможно. Ну а так, у меня Лиза после года и 2-3 месяцев перешла на одноразовый сон днем. До этого было непонятно то ли один, то ли 2. Иногда и 2 раз было мало. еще влияет новая обстановка, переезд. В Нарве у меня 8-месячная Лиза тоже один раз днем спала и мало, всё что-то видимо переживала. Да и я ушла тогда на вечер выпускников, она через полчаса проснулась и больше спать не хотела, так до 23:00 и не спала без меня, потом со мной заснула только в 00:00 sad.gif я потом угрызениями совести себя долго мучала, что ребенок не мог без меня поспать, и была она уставшей.
тётя Люда
почему дети спят не так как взрослые, а именно задрав голову назад или же на животе, или же на спине как звезда? biggrin.gif
тётя Люда
сколько сейчас ваши детки днем спят? 2 или 3 часа? В садике же должны будут 3 часа спать? А если ребенок через полтора часа уже проснётся? blink.gif
bantik
тётя Люда, спала по 2-2,5 а последнюю неделю по 1-1,5
bantik
второй день подряд не спим днем. До истерики. Причем как и у неё так и у меня.
тётя Люда
мы тоже 2-3 дня назад днем не спали, я с ума сходила, не укачать было. А теперь, как хожу в дальние магазины с ней, так она быстро утомляется и истерит уже в магазине и на улице просит "дай титю", я ей не даю, говорю, "сейчас домой приедем", она в слёзы, сопли, истерика. Вчера правда вырубилась по дороге. Сегодня довезла до дома, стала суп разогревать, а она есть не хочет, только "титю", дала ей грудь и вырубилась. Вот что это такое? Тоже понять не могу. Ест мало, только грудь требует и истерит, я ничего не успеваю итак сделать, в магазинах ничего же с ней не посмотришь спокойно. УФ! С груди не слезает, кроме неё почти ничего не ест, но в рост стала расти. Опять что ли скачок какой-то или зубы? Не пойму.
bantik
тётя Люда, зубы наверно, я у свой увидела чуть беленькое на десне. 17ый зуб
тётя Люда
bantik, если честно, я даже уже не знаю, сколько у нас зубов. Вижу что внизу есть "пятерки" или как их там? А наверху не разглядеть. А молочных зубов 28 должно быть всего? Т.е .до 2 лет 20 должно вырасти?
bantik
тётя Люда, не знаю даже..
тётя Люда
странная закономерность, когда ребенка укладываю спать в кроватку отдельно от себя, если она через 2 часа не проснется, то будет спать как убитая всю ночь до 7 утра. А если она со мной спит, то раза 3-4 просыпается, чтобы грудью покормила, словно чует по запаху, что сися рядом.
Вот сегодня всю ночь спала в своей кроватке, так хорошо было, никто меня не пинал smile.gif Я даже сама 2 раза к её кроватке ночью подходила и проверяла -всё ли там в порядке, с непривычки-то smile.gif
domovoj
я вообще не могу с мелким спать. Он постоянно ко мне жмется, пинается.
bantik
тётя Люда, у меня тоже так было. в другой комнате лучше спала чем со мной
bantik
что ж такое! опять сон и опять истерика, причем орала полчаса, даже визжала. А глаза слипаются. Еле укачала на руках. Уже спала но все равно всхлипывала. Пока я на работе сестра её на улице укладывала 2 дня подряд, в комнате не уложить было. Уж не знаю что и делать. Может попробовать её в третье комнате укладывать. может сама обстановка в спальне надоела, воспринимает спальню как место для игр, прыгает по кровати, с игрушками бегает.
domovoj
bantik, у нас такое тоже было. И сейчас иногда. Вот жара спала, лучше стало.
тётя Люда
У нас перед самым сном разыграется и бесится, прыгает, бегает, коляску катает, игрушки мягкие по всей квартире летают, кошмар короче перед сном и потом её приходится успокаивать чтением книжек и потом уже укачивать.
bantik, может тоже попробуешь книжку почитать, обычно дети успокаиваются, когда ты им читаешь...
bantik
тётя Люда, неее , пробовали, скачет по кровати как коза. у неё развлечение, попрыгать
тётя Люда
Откуда у ребенка столько энергии? Ладно днем всего 10 минут поспала, описалась, стала орать. Поменяла ей на всё сухое, а она больше спать не захотела, хоть я полчаса её и укачивала после этого. Ладно, думаю в 8 вечера вырубится как миленькая. Ага, только сейчас (в 22:30) уложила, и то чуть сама не заснула. До этого она просто бесилась как батарейка энерджайзер.
bantik
Вчера ложились спать вечером. Я так после работы устала что решила пораньше лечь. Легли с Викой, она прыгает как всегда а я уже засыпаю. Потом она рядом легла, и давай меня по волосам гладить, ну как я её обычно. и уснули, я наверно даже быстрее) В общем Вика маму укачала а потом сама легла)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.