Полная версия этой страницы: Сон ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
silverworld
Да уж : Но по мнению невропатолога, все у нас нормально, ничего выписывать не считает нужным, да если честно, не хочется ребенка лишний раз лекарствами поить, и так хватает..... Вот думаю, не влияет ли на такой беспокойный сон питье ночью?
bantik
silverworld, да не думаю. Можно перед сном давать чай с мятой, или самой пить, если грудью кормишь. Я если ночью воду или чай дам, то беспокойная, ненаедается. А если кефир или йогурт то спит хорошо
domovoj
Как 3 дня ходим на этой недели в сад, так плохо спим. В среду через пять минут уже дрых в коляске, когда из сада везла. В четверг прям у подъезда уснул. И спал эти 2 дня 1 - 1.5 часа. Обычно 2.5 - 3 спит. Сегодня довезла до даму сонного. Решила его покормить. Он поел хорошо, и тут началось. Не уложить и все тут. И глаза красные, и закрываются. Тащит игрухи в кровать, кидает, психует. Короче, пока не наорался - не уснул. Сейчас уже 2.5 часа спит. Интересно - это переутомление, или наоборот?
bantik
domovoj, перегулял, вот и капризничал. Бывает, устанет а не уснуть. Пока не прокричиться не уснет
domovoj
У меня ребенок стал натягивать на себя одеяло, когда усыпает. Уснет на руках, я его перкладываю в кроватку, он сразу ноги под себя поджимает (на животе спит). Я начинаю укрывать одеялом, он тут же выпрямляет ноги, и тащит одеяло до самых ушей. И наволочка должна быть ЕГО, и никакая другая! А то скинет подушку. Вот ведь какой..
тётя Люда
А у меня Лиза спит иногда с открытыми глазами и еще говорит во сне. От такого зрелища у меня мурашки по коже smile.gif Взгляд у неё такой, будто смотрит в никуда, потом зрачки вправо плывут, потом опять в никуда, потом опять вправо и т.д. Ну а потом спит уже с закрытыми глазами. Почему они так спят? Полнолуние что ли?
bantik
тётя Люда, у меня двоюродный брат так спал)) с открытыми глазами
domovoj
тётя Люда, жуть какая smile.gif
тётя Люда
bantik, он в полнолуние не лунатил случайно?
bantik
тётя Люда, не знаю, никогда не интересовалась))) хотя вроде он разговаривал во сне. Да многие разговаривают, мой муж частенько)
тётя Люда
Это всё из книги, которую я читаю. Мои мысли вслух smile.gif
Спросите у своего ребенка, который уже умеет говорить, но еще не достиг возраста 4 лет или около того "что тебе приснилось?", просто интересно было бы понаблюдать за ответами, если таковые будут wink.gif
Коротко изложу. Вот почему взрослый не помнит себя до 4 лет? Многие скажут, что до 4 лет дети живут неосознанно, т.е. не осознают свои поступки и память у них такая... А в книге пишется, что это не они не осознают, это мы взрослые заснули крепким сном и думаем только разумом, а не душой, как дети. Дети же до 4 лет очень эмоциональны, а все потому что они очень хорошо чувствуют душой, душа у них открыта для мира, они очень хорошо прощупают любого человека, который с ними будет заискивать или не по доброму относиться, хотя на лице у этого человека будет улыбка до ушей. Дети с завидной отчетливостью отделят "хорошего" человека от "плохого" и также отношения. Очень чётко чувствуют оттенки эмоций и т.д. и т.д. Взрослый же погружен в свои мысли и привык думать головой, т.е. разумом, закрыв полностью свою душу, вот отсюда все наши ошибки и потерянная интуиция, потерянные предчувствия, чутьё души.
Еще, в этой книге сказано, что взрослые не помнят себя до 4 лет, т.к. именно до 4 лет ребенок помнит свои прежние жизни, но не может рассказать о них, т.к. не отличает реальность, сон и прежнюю жизнь. Только единицы умудряются помнить во взрослом состоянии кем они были в прошлой жизни и в какой стране они жили, вспомнив свои дома, язык и сопоставив исторические факты это все сходится. Вот поэтому дети до 4 лет не отличают сон от реальности и возможно им и снится прошлая жизнь в сегодняшних снах, поэтому они не могут рассказать нам об этом huh.gif Дети до 4 лет погружаются в сон, они не знают, что им будет сниться сон, они думают что попадают просто в другой мир, в котором продолжают жить (а ведь это на самом деле правда) человек (вернее душа) попадает в пространство вариантов. И если ребенок проснется от кошмара, в котором ему снился допустим гоняющийся медведь, он еще будет полчаса плакать после того как проснется и думать, что этот медведь где-то рядом, он будет искать его по квартире, по всем углам. Его будет очень трудно разубедить в том, что это всего лишь сон и что медведя -то вовсе и нет unsure.gif
В связи с этим у меня еще возникает вопрос, почему маленькие дети, да и моя до сих пор бывает просыпается и при этом плачет? Взрослые ведь когда просыпаются - не плачут. Что же им сниться маленьким детям? Меня просто разбирает любопытство, и моя пока ответить не может на этот вопрос. А может им сниться всё та же, прежняя жизнь, в которой они и живут сейчас во снах, как жили до теперешнего рождения? И после просыпания плачут... почему?
kappa
Моя кроха с рождения спала целую ночь, просыпаясь только раза 3 поесть грудь, а сейчас уже вторую неделю она по ночам плачет, да ещё и несколько раз за ночь, не говоря уже о том, что ест по 7 раз. Чуть приложится к груди и опять спит, через полчаса сново так же. До этого незнала, что такое бессонные ночи, а теперь это выматывать стало. wacko.gif Что с ребёнком такое? днём никаких проблем нет, весёлая и довольная. Не зубы это точно (уже 2 есть).
domovoj
kappa, Всякое может быть. Надо присмотреться к ребенку. Если ничего не болит, значит какой нибудь кризис роста. У нас такой плач был (есть) когда зубы появлялись глубоко в десне, а не прорезывались.
тётя Люда
может очередные зубы или температура?
bantik
второй день подряд ребенок плохо засыпает, ну мне надоело сидеть у кровати, час просидела с ней, ушла в комнату, дверь открыла. И ушла тихо что б не слышно. Пару раз заходила, норм, лежит чтото там копошиться, все не уснуть. Потом захожу а она уже на краю сидит и на меня смотрит, что я в другой комнате делаю, сколько просидела не знаю.. и ведь ни звука. В общем, в принципе более менее, может и без меня заснуть когда захочет. С бабушкой засыпает на раз, два, три. Та скажет Вика пора спать. Вика ляжет и через 5 мин спит, даже свет не мешает.
domovoj
У меня Артем 2 дня хорошо сам засыпал, а рядом на диване просто сидела. А сегодня очень плохо. Пришлось на руки даже взять, ныл весь вечер.
Teddy
Мы в первые спали в своей кроватке, правда пол ночи, потом сама перетащила. Он у меня с рождения как резанный орал к кроватке (даже играть не хотел)...речи о том чтобы его там спать положить даже не было...а вчера сам залез перед сном...я сняла боковую стенку и уложила его там. В девять заснул, в 12 покормила и там же уложила, в час уже когжда проснулся, взяла к себе...сегодня ночью попробую подольше чтобы у себя поспал.
bantik
Teddy, у меня так же было. Боялась кроватки, но потом постепенно месяцев с 8 начала привыкать
тётя Люда
моя ночью со мной сейчас спит, сисечные мы....
Teddy
тётя Люда, Мы тоже совсем сисячные...я боковую стенку сняла, теперь могу и сама скрючится и с ним лечь, покормить.
domovoj
Мы все же отказались от поедания Артемом йогурта ночью . 2 ночи прошли хорошо. Первую ночь просыпался по рассписанию, но пил чай. Нос был заложен, видимо сушняк мучал smile.gif Во вторую ночь проснулся, я дала чай, он сделал глаток и не стал пить. Повыл немного, я вроде даже первее его уснула, и спал потом до утра.
Надеюсь, скоро будем все вместе, дружно спать не просыпаясь до утра. Артем в своей комнате, мы в своей.
Milana
domovoj, ну вот как все хорошо оказалось! Так что не голодный он был по ночам у тебя, а просто вредная привычка оставалась есть ночью)))
Эгоистка
а я с тревогой жду ноября. Малявке будет годик и будем прекращать ГВ и переселяться в свою кроватку. Как то все пройдет? unsure.gif
тётя Люда
Эгоистка, лучше закруглять ГВ поздней осенью или ранней весной, так что всё правильно, если на это решилась. Я вот тоже буду в середине или поздней осенью закруглять, потому что ну ооочень устала.
Teddy
Уже больше недели мелкий спит в своей комнате, на своей кровати. Стал меньше просыпаться по ночам и вообще как будто крепче спать стал. Сегодня вообще один раз проснулся только.
domovoj
У меня ребенок на этой недели как то странно спит. Забирается под подушку или одеяло. Интересно с чего это? Ничего нового в укладывании спать не появилось, все по старому.
тётя Люда
domovoj, а у меня Лиза в садике днем мало и плохо спит, впрочем она и дома 3 часа не спала с момента перехода на один сон. Не знаю то и делать. Ночью тоже крякает, даже когда я в туалет иду, боится потерять из вида, спит и чует это. Дома забирается на подушки прыгает на них, и потом когда засыпает также забирается на подушки, странно, что она любит так большие подушкиsmile.gifdomovoj, у тебя наверное просто развивается...smile.gif
bantik
аааа у меня второй день уже на ночь нормально спать не может лечь, с 10 до 12 все мучаюсь... никак, уже и ругала и шлепала и по хорошему.. все нервы за день и так выматала. Скорей бы сопли прошли и в сад, что то я отвыкла дома с ней весь день. Вчера уснула только когда я уже совсем выматавшись легла спать и она уснула
Teddy
domovoj, Новые привычки появляются. Может в садике кто-то так спит?
bantik
ужас, вчера спать ложились часа три, уснула после того как я её святой водой напоила. Все прыгала вокруг скакала, все меня дергала. вот счас дрыхнет. 9часов уже... надо идти будит
тётя Люда
вот что нашла smile.gif

Цитата
средние значения сколько должен спать ребенок в зависимости от возраста:

• От 1 до 2 месяцев ребенок должен спать около 18 часов;
• От 3 до 4 месяцев ребенок должен спать 17-18 часов;
• От 5 до 6 месяцев ребенок должен спать около 16 часов;
• От 7 до 9 месяцев ребенок должен спать около 15 часов;
• От 10 до 12 месяцев ребенок должен спать около 13 часов;
• От 1-го до 1,5 лет ребенок спит 2 раза днем: 1-й сон длится 2-2,5 часа,
2-й сон длится 1,5 часа, ночной сон длится 10-11 часов;
• От 1,5 до 2 лет ребенок спит 1 раз днем 2,5-3 часа,
ночной сон длится 10-11 часов;
• От 2 до 3 лет ребенок спит 1 раз днем 2-2,5 часа, ночной сон длится 10-11 часов;
• От 3 до 7 лет ребенок спит 1 раз днем около 2 часов,
ночной сон длится 10 часов;
• После 7 лет ребенку не обязательно спать днем, ночью ребенок в этом возрасте должен спать не менее 8-9 часов.


значит от 1,5 -2 лет ребенок в сутках должен спать всего 13-14 часов (туда же входит и дневной сон), а моя Лиза спит всего 11-12 часов только ночью, ей не хватает еще 2 часа днем, которые она не хочет спать в саду sad.gif

А ваши дети сколько спят часов в сутках? Совпадают ли данные показатели с возрастом вашего ребенка?
domovoj
тётя Люда, мой спал по норме, пока в сад не пошел. Прям не хочу его там оставлять, пока остальные дети не научаться спать нормально. unsure.gif
Teddy
тётя Люда, У нас почти совпадает. 12,5 часов спит. Сейчас нам 11 месяцев спим 9,5 часов ночью (из них 2 раза по пол часа сисю сосет) и днём один раз, но на три часа.
тётя Люда
Teddy, хм, я только сейчас заметила, что 10-месячный и годовалый ребенок должен спать в сутки 13 часов, а полутора-2-летний ребенок 13-14 часов, это как? Почему деть старше на 1 год должен спать больше на 1 час? хм..

а хотя наверное зависит от индивидуальности ребенка, кто-то может больше хотеть спать, кто-то меньше.
тётя Люда
bantik, а у меня один большой плюс теперь - вечером засыпает моментально, наверное из-за того, что днём не спит.
Эгоистка
мой спит ночью 10 часов и два раза днем 1,5 часа и 1 час...иногда больше. Дочь ночью 8 часов и в саду 2 часа...если выходной, то ночью 9-10 часов и днем не спит..
Teddy
тётя Люда, Наверно после года ребенок затрачивает больше энергии, поэтому и спит больше.
тётя Люда
вот, теперь ребенок и на выходных встаёт как будильник в 7:40 секунда в секунду.
domovoj
Артем на даче вырубился в 2 минуты, и спал до 8.30. Просыпался ночью раза 3. Тогда мама моя в 6 утра выпроводила мужа за грибами и Артема к себе в кровать взяла. Так они и продрыхли до 8.30. Молодцы. Отсыпается.
тётя Люда
не, ну это какая-то беда, Лиза и дома полчаса днем спит и всё. Полчаса спит, встаёт и больше сна ни в одном глазу, я итак и сяк... вот и приходится вечером в 20:00 укладывать, чтобы она 12 часов в сутки спала. Ну это никуда не годиться... что она так и будет до школы спать по полчаса в день?
bantik
тётя Люда, так хорошо) вечером ложиться пораньше и свобода))) по мне так лучше, уж лучше б пораньше укладывается, я хоть собой займусь
тётя Люда
bantik, да боюсь, что у неё так явный недосып будет....
domovoj
У меня Артем на даче тоже меньше 2 часов спал. Правда, ночью хорошо поспал, почти 12 часов.
тётя Люда, не переживай! Может все наладиться. Хотя вот моя племянница в садике никогда не спала. Вот такой ребенок. Я удивляюсь своему Артему, он всегда хорошо спал днем. Ох, надеюсь, все устаканится.
kappa
нам 7 месяцев и мы ночью спим как минимум 12 часов, а днём 1 часик в обед и 1,5 часика ближе к вечеру.
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 12.9.2009, 8:18) *
вот, теперь ребенок и на выходных встаёт как будильник в 7:40 секунда в секунду.


У меня выходной - не выходной, все ровно в 6.30 (а то и раньше) просыпается.

тётя Люда, Ты на дневной сон лизу как укладываешь? На груди? Я своего недавано приучила без сиси засыпать, стал днём дольше спать. Вот еще с ночным сном нам бы разобраться, но от груди совсем отучиться пока еще не готов.
тётя Люда
Teddy, да на груди засыпает, пробую поглаживать, требует сиську. Ночью так вообще что-то с чем-то, только уйду в туалет, орёт словно режут, я её беру на руки и вместе с ней иду в туалет и ночью попить когда иду -тоже самое, меня ни в какую не отпускает, просто орёт с полузакрытыми заспавшимися глазами и всё. Боится одна оставаться, хоть хочет спать, но вот будет орать, что мама вышла из комнаты. И это началось с момента похода в садик... раньше такого не было, во всяком случае не так сильно и не каждый раз, сейчас же это каждый раз и постоянно. А сиську сосет всю ночь, то одну, то другую, я уже забодалась, не знаю как оно будет, когда на работу выйду, вообще свихнусь наверное.
Teddy
тётя Люда, Ну да сейчас уж точно не время её отучать. Наверно, к садику привыкнет будет спать лучше, сейчас просто стресс у неё так выражается. Может днём с ней спать ложись, так спокойней будет?
domovoj
Вот что стены родные делают!!!
Вчера на даче Артем спал меньше двух часов днем.
Сегодня в 10 утра мы приехали за ним. В 11 надо было быть на гимнастике. По дороге он пол часа спал в машине. Когда добрались домой, то спать Артема уложила только в 13.30. И спал он 3 часа. Вот бы так в садике.
domovoj
У меня ребенок сегодня вырубился в 8 вечера, с 7 вечера уже вой стоял, все на руки просился полежать. Так и уснул под телек немытый, а мы красками рисовали. Эх, свинушка smile.gif
А сказали, что он сегодня в саду до 2 спал, до 2.30 лежал.
domovoj
Ох, и ночка у нас сегодня была!!
Я совершила большую ошибку. Пожалела маленького: бедненький, в садик ходит, по маме скучает, стресс. Ночью просыпается, я подхожу к нему в другую комнату и жалею, даю пить, и он усыпает. А тут мне лень рядом с ним стоять, я взяла его к себе в кровать. И всё.. почти каждую ночь истерика, хочет на ручки, и каждую ночь не успокоиться пока со мной не ляжет. Но, наш папа бурчит, мол Артем пихается, храпит, и пукает.
Веду с Артемом беседу каждый вечер. Соглашается со всем, даже усыпает сам в кроватке, а ночью во чего! Я к нему в комнату уже легла на маленький диванчик, НЕТ, я свет включила. Нет s14.gifНадоело. Взяла опять к себе в кровать. Положила на край. Сама легла между мужиков. Жарко, Оба храпят. Артем еще своей рукой проверяет, рядом я или нет, щупает лицо. Вот веселуха то.
Я никакая, муж тоже, а Артем как огурчик. Веселый с утра. Вот ведь редиска. А я еще грешным делом подумала, что у него что то болит. Поставила свечку вибуркола.Обычно помогает, сразу обрубается. А тут не помогла..
Хорошо, что я еще не работаю, бедный папа наш.
И вот как его опять вернуть в свою кроватку? Просто нагло не брать и все? Ждать пока наорется и уснет. На прошлой неделе все прекрасно было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.