Полная версия этой страницы: Приучение ребенка к горшку
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
тётя Люда
Кто-то до 4 лет ребенка держит в памперсах, кто-то в 7 месяцев приучает ребенка к горшку. Есть ли смысл приучать ребенка к столь раннему походу на горшок, не возникнет ли у него ненависть к этому горшку, в следствии чего будет полный отказ от него? Или вы думаете, что чем раньше - тем лучше? Не знаю, но я ребенка начала приучать с 8 месяцев, она даже еще не стояла и не ходила, только сидеть научилась. Так вот, смысл-то она поняла, что туда нужно писать, только вот не всегда это делает туда всё-равно. Сейчас она больше играет с горшком, чем использует его по назначению. Садится на него и едет, отталкиваясь ногами, как на машинке tongue.gif
Ну, бывает, что сядет на него в колготках и справит свою нужду туда, но ведь в колготках. Колготки она еще не снимает. И очень редко показывает, что действительно хочет в туалет.
А как вы приучаете ребенка на горшок, со скольки это стали делать? Как успехи? Хотелось бы до похода в садик уже приучить полностью к горшку, вот не знаю получиться ли wink.gif
domovoj
Я начала приучать как только начал сидеть.
Сейчас понимает что надо на горшке делать. И даже знает что при этом делает пися (какой звук издает. У нас это звук при тУжения). Но очень редко просится. У моей мамы дома только (в чем фишка так и не знаем) - показывает пальцем на туалет.
Последнее время стал понимать, когда написает или еще хуже какает не там где надо. Сразу становится в позу "кол в одном месте" поднимает одну ногу и орет. Интересно, это можно расценивать как прогресс?
Milana
Месяцев в 9 начала сажать на горшок. Надоело уже жуть как.... ну никак не понимает, что туда надо делать. sad.gif Пару раз сам только попросился, а так приходиться ловить постоянно, и то иногда истерика начинается. как на горшок сажаю sad.gif В итоге все в штаны делает в основном.
domovoj
Ой, меня вчера чё былоооооо
Сидит тихо играет. Я за компом. Что редкость..
Потом как рванул с воплем к туалету. Первая мысть у меня "дошло, наконец то". И тут смотрю следы по всему коридору коричневого цвета. Захожу в ванну, стоит мой благоверный держится за ванну и показывает на раковину, мол мой меня мамашка. Короче, вымазанный от попы до пят.
Помыла. прихожу в комнату искать урожай. Артем весь пазл (большой такой как ковер еще собирается) обкакал. Я давай это все собирать. Пока все перемыла, смотрю Аретм на горшке в комнате сидит, а несет тооооо. blink.gif И еще кучу навалил по адресу, правда.
Все монипуляции я проделывала молча, думала, если скажу хоть слово, до разорвусь на части!!!!!!! devil.gif
И все это после красок... good.gif
Barmaley
А я после первого (или правильнее сказать - после второго) пришел к окончательному выводу , что горшок - это не та вещь, которую следует форсировать.
Равно как и "встал", "пошел", "начал говорить" и пр.
У каждого ребенка свой персональный календарь развития и пытаться поломать его - дело неблагодарное и малоэффективное.
Первого-то своего мы приучали к горшку. По всем возможным методикам одновременно.
Высаживали по часам, горшок с музыкой купили, стимулировали всячески и всё такое прочее. Про ругание вообще стыдно вспомнить.
Когда появился младший, мы уже понимали, что всем глубоко пофигу - во сколько наш старший сел на горшок, а во сколько начал говорить.
Ну подумайте сами - много у вас знакомых, которые срут в штаны? Все мы, в конце концов, приучаемся к горшку. Только у кого-то это проходит через слезы и обиды, а у кого-то - легко и естественно.
В общем - младшего мы не мучали. И на горшок он начал ходить без принуждения, приблизительно в том же возрасте, что и старший когда-то.
В общем - это такая ерунда, на самом-то деле...
тётя Люда
Barmaley, в приницпе это правильно, все дети рано или поздно пойдут на горшок, только сейчас время памперсов и есть дети, который до 5 лет ! ! ! ! ! ходят в памперсах. Я не знаю, или это лень родителя, или ребенок действительно на столько привык быть в памперсе, что сам не чувствует, что хочет в туалет и ему все равно куда он это делает. Так вот, мне кажется, что пусть ребенок будет дома бегать без памперсов, пусть будет делать лужи на полу,пусть будет чувствовать мокрые штаны на попе, но он хоть будет знать, ЧТО ОН СДЕЛАЛ, а в следующий раз, он снимет штаны и сядет на горшок. И чем раньше он это поймет, тем легче для родителей (да, я эгоистка), потому как не нужно будет покупать памперсы в таком кол-ве (ведь это тоже немалые затраты), ну и прочие проблемы решатся. Да, ребенок тоже у меня выкручивается, когда я заставляю садится на горшок после еды, да истерит, потом одеваю ей колготки, отпускаю и через минуту писает на пол. Я её ругаю, показываю, что это нужно было делать на горшок, куда её пару минут сажала, она вроде и понимает, но всё равно делает по своему sad.gif
Milana
Подружка моя дочку в год и семь стала приучать к горшку, при чем очень настырно. За два дня девочка поняла, что это такое. Писала в штаны, если только заигралась. А так бежала всегда на горшок сама. Я вот и думаю, может забить на это все. Дома пусть ходит без памперса. Лето настанет, вообще в одних трусиках, потом все равно научится.
domovoj
Я своего приучаю, но не особо ругаю если лужу наделает. Нотации читаю. И сейчас ребенок так активно двигается, даже дома, что под памперсом попа вся мокрая. Поэтому дома всегда голопопит.
У нас горшок теперь стоит на видном месте. На кухне smile.gif И когда я говорю: "Артемка, а может пописать хочешь?" Он бежит на кухню без меня и садится на горшок, делает свое дело. Это случается, если я напомню, если не скажу, то надует лужу и будет плакать smile.gif Смешной такой.
тётя Люда
domovoj, ага, а у меня наоборот, спрашиваю "пи-пи хочешь на горшок?", а она бежит от меня, думает, что сейчас ругать буду, видимо достала я её уже с этим горшком sad.gif
bantik
я даж не помню как начали приучать, как сидеть начала сажили после сна. Сейчас вроде понимает, если не заиграется то иногда и попроситься может. а если скажешь что покажи папе, бабушке, дяде, тете как ты емеешь писать на горшок, пописает и будет гордая ходить. А если написает на пол, за штаны держиться и плачет, шагу не сделает...
А подруга с 4 месяцев приучала, и успешно. Сейчас год и 4 и спит ночью даже без памперсов и не просыпаеться. Хотя для меня это перебор, не все взрослые ночью не встают в туалет а тут мелкая.
тётя Люда
bantik, может там ребенок перед сном не пьёт много воды, хотя тоже странно, я сама 1-2 раза ночью, но схожу в туалет, у ребенка вообще весь памперс полный за ночь.
Milana
У моего в последнее время за ночь памперс почти сухой, меньше во сне стал писаться. Да и днем когда спит, без памперса, не писается, только когда проснется, в горшок.
bantik
днем без памперса спим, а вот ночью.. иногда так воды напьется что приходиться ночью менять даже
domovoj
мой днем еще в памперс дует. Мне кажется потому, что суп перед сном ест.
тётя Люда
Утром моя сегодня была без памперса, так 4 раза за 45 минут на пол написала, я уже устала за ней лужи убирать, и колготок сухих уже почти не осталось. Устала её ругать и объяснять, что нужно писать в горшок, она знает что туда нужно писать, но ей неинтересно. Она убегает в угол и там писает. Ну это ладно, после улицы пришли, только разогрела еду в микроволновке, так она по большому сходила в памперс, ну я её сразу мыть и т.д. еда уже тем временем остыла, и по второму кругу разогреваю. ОХ, короче спать мы легли сегодня в 14:30 вместо 13:00
И еще пока собираешься на улицу, я первая одеваюсь, потом её, так пока одеваюсь, она все свои уличные игрушки из пакета вытрехнет и по всей кв-ре разбросает, все ватки из ящиков повытаскивает в ванну кинет, всю одежду мою из полок вытрехнет, это не девочка.... Короче пока собираешься с ней на улицу, уже сто раз проголодаешься. Что-то как-то я уставать с ней стала, ох. Это у меня только так или у вас тоже такие дети?
bantik
vs собираемся нормально, я слой одежды себе, слой её. И так пока не оденемся. А одежду заранее приготавливаю. И одеваемся у зеркала, так она на себя любуется.

Мы второй день встаем около 10 и спать ложиться днем вчера пол четвертого сегодня пол третьего.
тётя Люда
bantik, а как у тебя в садик ходит, раз так поздно ложится спать днем? Режим же с садиком явно не совпадает.
bantik
тётя Люда, ну вот так, как в сад встаем в 8, если никуда не надо то спит. Режим сбился, даже не помню почему. Может изза того что на выходных отсыпались...
domovoj
Мой засранец покакает, пописает и идет садится на горшок, в памперсе или в мокрых трусах. smile.gif Редко когда попросится.
bantik
Вчера за весь день ни одних описанных колготок))) весь день на горшок писали)
domovoj
bantik, У меня Артем вообще редко на пол писает. Если только "день не выдался". Но все же я его на горшок сажаю, а не он просится.
bantik
domovoj, ну у нас папа обычно точно следит когда вике писать пора. Я очень часто не успеваю. Тока подумаю а уже поздно.
domovoj
bantik, У меня Артем писает когда я его прошу. (конечно, 100 раз у него спрошу, предложу) Даже если не хочет, каплю все равно выдавит smile.gif
bantik
domovoj, ну да, у нас тоже, особенно если кто то просит, папа, бабушка))
тётя Люда
bantik, ого, поздравляю! Я до этого счастья видимо не доживу.
Milana
У меня Артем ходит сейчас дома с голой попой, сам садится на горшок и делает свои дела, если не заиграется и не забудет.
domovoj
Milana, а просится?
Milana
domovoj, нет не просится. Или я его сажаю или он сам садится. Горшок в одном месте все время, он уже знает куда надо идти свою нужду справлять.
domovoj
Мое чудо сегодня под мультики сел на горшок, сделал свое дело. И вылил потом все на пол! good.gif Хорошо, что не на ковер.
domovoj
Смотрю, Артем сидит в туалете на горшке с выключенным светом, и даже без игрушки. Первыя мысль - НЕУЖЕЛИ, дошло. Ага... потом смотрю лужа на ковре. Знает, что я буду ругать. Написал на ковер и бегом на горшок s15.gif
bantik
domovoj, ))) хитрый
domovoj
bantik, еще какой хитрый!! Голову вниз опустит, и смотрит из под лба smile.gif
тётя Люда
Урра-а, у нас прогресс. Я перенесла горшок в туалет и плотно закрываю там дверь, чтоб она не брала его для игрушек. Стала ходить писать туда и просить меня. Правда не так часто, но прогресс пошел. Она подходит ко мне, берет за штанину и говорит "ма-ма" и ведет к туалету smile.gif Только на сколько этого счастья хватит - пока не знаю, но будем надеяться, что она усвоит это надолго.
Правда пару раз хотела горшок для игры себе взять, но я ей запретила и дала машинку, катает теперь только машинки.
domovoj
У Артема новая фишка в плане горшка.
Тащик горшок в комнату из туалета. Писает в него. Потом моет в содержимом ручки, и тащит его в туалет, приговаривая Ой-Ой-Ой.. Так ржачно.. biggrin.gif
Teddy
Я мелкого начала приучать как только сидеть начал (6,5 м) и то думала, что рано. Бабушка (моя мама) настояла, что уже пора... Вообщем пару раз и он понял, что от него хотят. Теперь в памперсе только спим и гуляем, а все остальное время в трусиках, бывает конечно писается, но это когда я замотаюсь и забуду, а так чаще всего сухой.
И каканых памперсов не видела уже больше месяца dance.gif ...какает сразу над туалетом...долго не держу, сразу делает свои дела. Вообщем умница, и малыш и мама моя, а то я начиталась книг, где пишут, что рано не нужно приучать...иногда бабушки умные вещи советуют.
domovoj
Ой, мой последнее время наглеет. Сидит рядом с горшком и делает все на пол. Идет на кухню, берет салфетки и вытирает. Кричи не кричи, все по барабану, он молча и демонстративно. А напоследок сядет на горшке для виду.
bantik
Teddy, молодец какой. У нас редко на горшок какает, обычно мимо. А так сегодня ни одних мокрых штанов
тётя Люда
У меня дочка опять перестала ходить на горшок после приезда из Нарвы, ну там всё чужое, тоже не ходила там на горшок, плюнула я на это дело, и бегала она там без памперсов, спала в памперсах. Приехали и тут дома не ходит на горшок, сажаю, даю книжку ей с картинками, сидит смотрит книжку и не писает, встанет и написает в комнате и так несколько раз mad.gif И спит она у меня в пармперсах, что днем, что ночью. Потому что это единственное время, когда я могу отдохнуть, и если она будет спать без памперса, и проснется от того, что написает днем во сне, я с ума сойду. Я понимаю, что здесь уже моя лень идет в какой-то степени, поэтому уже не знаю, как её отучить от памперсов. Мне проще одеть памперс, чем 100 раз за ней подтирать лужи (хотя она сама это уже делает) и подмывать её столько же.
Вот я не знаю, как вы отучали своих детей спать без памперсов, она писают во сне или нет? Ну у вас наверное перед сном после еды писают на горшок, вот и сегодня я тоже уже насильно пыталась посадить на горшок, а она не хочет туда писать, одела памперс и уложила спать. Если бы не одела, то она бы сейчас написала и проснулась (чует моё сердце). Вот, получился сумбур, но может кто что понял? smile.gif
Про покакать я уже вообще молчу....
bantik
тётя Люда, днем моя спит без памперса, иногда писает под конец сна. Ночью, когда как, недавно вообще сухой памперс был и она спала не просыпаясь.
тётя Люда
bantik, ну у тебя наверное и перед самим сном писает в горшок? А когда в конце сна писает, просыпается сразу как написает?
bantik
тётя Люда, ну да, если успеешь то да. А как то снимаю пампер а она уже писает. Но все равно, ночью памперс одеваю. Спокойный сон дороже)
Milana
У меня днем спит без памперса. Писает кгда уже проснется, бывает не успеваю на горшок посадить на кровать написает. А ночью, спать укладваю без памперса, а потом когда сама иду спать, то надеваю ему. Обычно сухой совсем. Или разок пописает туда за ночь.
domovoj
Моему горшок вообще по барабану. сажаю-писает. Редко когда просится. Днем и ночью в памперсе. Если после сна одно не верное движение, сразу истерика. Он любит поваляться в кроватке после сна.
тётя Люда
да, наверное придется завтра попробовать уложить её днем без памперса.
Teddy
Цитата(Milana @ 26.6.2009, 15:52) *
А ночью, спать укладваю без памперса, а потом когда сама иду спать, то надеваю ему.


И не просыпается, когда памперс надеваешь?
Milana
Teddy, нет, он крепко спит.
bantik
У нас прогресс. Сегодня были на улице, мелкая много сока выпила и соответственно целый памперс надудонила. Ну я ей сняла его и пустила бегать в штанишках. Просто сказала что захочешь писать позови маму. Ну и за час мы 2 раза пописали на улице на травку. Когда писали первый раз полпесочницы детей сбежалось посмотреть что там Вика делает
domovoj
Артем редиска, чтобы не спать, тащит горшок. Просит чтоб сняли ночной памперс, и сидит на нем пол часа капли выдавливает. Сделает дело, одену памперс, идем укладываться. Крутится, вертится. Я вижу что не хочет спать, и он знает что я буду настаивать. Опять просится на пол и тащит горшок. Нашел слабое место smile.gif

А вообще 2 дня просится какать. Т.е. приносит горшок, и просит снять памперс и помочь сесть. А писает вообще мало. Но потеет очень много. Ночью так вообще весь мокрый, что приходится окно открывать. Обычно спим с закрытым.
тётя Люда
а мы днем спим без памперса, но когда просыпается, то сажаю на горшок, сидеть на горшке не хочет, встаёт и писает на пол возле горшка.... хнык-хнык....
domovoj
тётя Люда, положила сегодня своего спать без памперса тоже. Но я боюсь что не посажу его писать. Он любит в чувство после сна приходить, поваляться, подремать. Крику будет наверное... но пробовать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.