Полная версия этой страницы: Календарь развития детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
тётя Люда
Давайте делиться достижениями своих деток! А рядом писать их возраст. Моя дочка ровно в год встала и пошла.
Сейчас моей Лизе 1 год и 4 месяца, говорит: "тябу", "ганоган", "мама", "баба", "ляли", "дяди", "буди" и что-то своё. Учимся подниматься по лесенке и спускаться. Получается еще плохо, в основном я её еще держу. Но вот не ест еще с ложки и не пьёт сама из кружки - проливает. А руками из тарелки может есть. На горшок тоже еще сами не ходим.
тётя Люда
У меня Лиза часто гудит-мычит, показывая пальцем на что-то, чего хочет взять/достать и т.д. Или таким образом просит, чтоб ей дали. Конечно, она еще не говорит, вот и мычит, меня это немного раздражает, особенно, когда она мычит-гудит громко и я ей говорю "говори уже, чего ты хочешь?", некоторые слова ведь она уже говорит, например - собака у неё - бака-бака, дети- ляли, дедушка - дидя и т.д. Почему она гудит, ну хотя бы говорила словами уже... эх...
domovoj
У меня Артем почти не гворит. Только мычит и пальцем тычит. Но знает как говорит: собака, корова, кошка, как прыгает зайчик, знает как жужжит машина, тихо - делае ш-ш и палец ко рту подносит.
Различает цвета (красный к красному, синий к синему), кушает сам и пьет, засыпает сам, чистит зубы (больше на кусание зубной щетки похоже, но смысл понятsmile.gif) Сразу все и не вспомнить..
bantik
Ура! сегодня днем уснули без сиськи. Просто в обнимку с мамой) А завтра я на аэробику пойду, будет с папой спать.
domovoj
bantik, молодцы! А вы соской пользуетесь?
bantik
domovoj, неа, скока бабушка не пихала, такой суррогат вика не захотела
domovoj
bantik, Здорово как. Наш с соской не может расстаться. Тем более сейчас клыки лезут, воет постоянно. Так соску возьмет и тишина. А было одно время, что только для усыпание использовали. Тоже ведь отучать надо.. wacko.gif
Эгоистка
сыночку 5 месяцев...кушает с ложки овощные-фруктовые пюре, потихоньку исследует чашку-поильник, много кушает маминого молочка. Переворачивается куда угодно, стоит на четвереньках и пытается сесть, но на бочок заваливается smile.gif Очень шустро передвигается по полу на животе, но только назад. Громко смеется, когда видит старшую сестричку tongue.gif А, еще неравнодушен к технике - телефоны, пульты это святое.
domovoj
Эгоистка, Действительно шустрый! Наш на четвереньках вообще поздно стал стоять, когда уже уверенно сидел.
Эгоистка
domovoj, у меня дочка встала на ножки в 6 месяцев...тогда мне это казалось обычным, а сейчас на сына смотрю и думаю КАК мог ребенок встать в таком возрасте biggrin.gif
domovoj
Эгоистка, в 6 месяцев? ого так рано. Хотя девчонки шустрые в этом плане. Мой в 8 м пошел сам.
тётя Люда
да вы чё, издеваетесь? smile.gif Моя только в 8 месяцев села, в 11 месяцев встала, в 1 год пошла держась за стеночку.
bantik
мы в 6 поползли, потом сели и в 10, почти 11 пошли
Эгоистка
во сколько моя села-поползла не помню...но вот когда встала на всю жизнь запомнила smile.gif
domovoj
У меня Артем сегодня целый день НА говорит, когда дает. Многие дети путаю На и ДАЙ. Наш вот как то по адресу попал. И еще каркал как ворона. Буква Р правда, такое бульканье слюней в горле напоминало smile.gif
тётя Люда
domovoj, у меня Лиза еще не понимает разницу в словах - ДАЙ и ДАМ и говорит ДАМ БУ - это когда имеет в виду "дай булочку", в последнее время она очень любит йогурт с булочкой.
Тоже каркает как ворона особенно на улице и говорит - КА-КА, "р" не выговаривает.
еще говорит ДИДЯ - дядя, ТИБУ - не знаю, что это, ПОКА, ТЯПТЯ, ЧАСИ - часы, ПИСЯ - не знаю что это у неё. Ну и что-то еще своё.
bantik
моя говорит "де" то есть где. когда говоришь например, где колготка, начинает вертеться искать и если не находит, говорит "де" и плечами пожимает.
bantik
седня пришла за мелкой в садик а она по сетке лазиет. Сетка такая крупная, на детских плащадках тоже есть. Так на три-четыре ячейки залезает сама. Как обезьяна)))
тётя Люда
domovoj, а как ты Артёма научила по цветам предметы различать? сколько я со своей занятий не провожу - и колечки и кубики по цветам раскладываю, показываю, называю по 100 раз, например желтое колечко кладу с желтым кубиком, красное с красным и называю. Потом спрашиваю её - где красный кубик? Она показывает любой другой кубик, но не по цвету... не сообразит у меня еще что такое цвет... sad.gif
domovoj
тётя Люда, ну уж прям так цвет он не различает. У нас домик-игрушка. Двери там разных цветов и соответственно ключики. Вот он научился ключики правильного цвета к дверкам подбирать.
domovoj
У меня Артем научился собирать пирамиду, правда их формочек, или баночек.. как их там. 5 штук и они собираются одна в другую, а если другой стороной , то пирамида получается. Надеюсь понятно обьяснила. smile.gif
Milana
domovoj, прикольная пирамидка, у нас такая есть. Правда он друг на друга эти формочки не ставит, только друг в дружку впихивает.
domovoj
Milana, у нас эта игрушка сейчас номер 1. Туда и обратно собирает.
domovoj
У Артема вместе с зубами ума немного прибавилось. Стал все комментировать. На улице лает как собака, так громко и долго, что все прохожие смеются, каркает как ворона (таааар- таааар), воробушков изображает (пищит, типа пи-пи, или и-и). Мультики смотрит и пытается на английском название животных повторять (первый слог). Звуков всяких полно появилось..
тётя Люда
domovoj, у меня тоже так повторяет с недавнего времени, еще машины у неё все - БИ-БИ smile.gif Стала вот что-то уже говорить, только набор звуков - я не понимаю, что она говорит или еще выговорить не может. А то как скажет что-то длинное и непонятное - так хоть стой, хоть падай biggrin.gif
тётя Люда
стоило моей показать 2 раза, как пеленать куклу и укладывать спать, так Лиза теперь в одеяло её заматывает постоянно и причем почти правильно, прямо конвертик делает из одеяла, укутывает туда куклу, на ручках качает и говорит ааа-ааа-ааа и кладет в свою кроватку куклу спать biggrin.gif это так прикольно выглядит. А когда обижается или злиться, то куклу швыряет. Еще часто в горшок сажает куклу и катает горшок по квартире.
Сама отказывается в горшок ходить напрочь, за последние 3 дня она ни разу не пописала в горшок, про покакать, я вообще молчу. Сажаю её, она вся выгибается мостиком и орёт, что не хочет, опускаю на пол - делает лужу мимо горшка. Итак постоянно. Я уже не могу с ней бороться, вообще не знаю зачем нам горшок. Ей не интересно туда ходить писать, у неё горшок - это машинка для игрушек.
И на прогулке, когда забираю домой, в коляску её не усадить - тоже самое истерика - выгибается мостиком, ногами дрыгает, будто я её сейчас бить буду и орёт так до самого дома почти. Приходиться хитрым путем усаживать её в коляску и говорить что-то вроде - "сейчас пойдём шишки собирать или гулек смотреть" или полдороги с ней пешком топать. Вот такая врединка у меня дочка. Еще кусает мои ноги, сыпет за шиворот песок себе и другим детям - не успеешь уследить.
Milana
тётя Люда, ты горшок убери от игрушек подальше, она должна понять, что это не игрушка. А так она с ним играется и писать потом и не хочет туда. У меня тоже пытался с горшком играть, я убрала его в туалет, и сажала писать только там. Теперь понял, что такое горшок, сам может его принести из туалета и сесть где захочет.
Мой Артем научился через голову кувыркаться, такая умора.
тётя Люда
у меня дочка умственно стала так быстро развиваться, я уже в шоке за последние 2 дня если честно. Не успею и моргнуть, как умнее меня станет smile.gif
Уже четко говорит слово "спасибо" - я ей перевожу на эстонский, тут же повторяет эстонский вариант. Куклу умеет заворачивать в одеяло и спать укладывать, прям как я её раньше smile.gif играет на игрушке-книжке в музыкальное пианино перебирая пальцами, прям как настоящая пианистка. Спокойно забирается на большой стул, на высокое что-то. Показываю по карточкам разные предметы и называю их (методика Глена), она тут же показывает пальцем, где у нас это дома лежит и пытается произнести слово правильно. Вообщем много еще всяких перлов выдаёт, у меня волосы дыбом, если честно. И так быстро развивается. Уже не знаешь - во что с ней играть smile.gif
тётя Люда
Milana, кстати, горшок я убрала в туалет, сажаю - иногда писает - иногда нет. Но прогресс есть, хотя лениться туда ходить.
domovoj
тётя Люда, Молодцы какие. Мой последнее время стал тыркать пальцем и спрашивать что это. Ну и животные - хит! Все интересно. Но не говорит. Только первые слога ПА-палка, папа и все что на па smile.gif Ну и все в этом духе. А по шкафам и столу давно ползаем. Легко, если не уследишь.
domovoj
У нас явный прогресс в речи.
Стал говорить:
ТАХ-ТАХ - трактор
ТЯАХ (с кислым выраженим лица) - "Фу, кака"
ХУ-ХУ - хрюша хрюкает
КАХ-КАХ - утка крякает
УААА (УНА)- луна
ОЙ- говорит на каждом шагу, чтобы не сделал. Наклонился, ОЙ, упало - ОЙ.
ЗЯ-ЗЯ - звездочка
ПА-ПА - палка и папа, как повезет smile.gif

И вообще стал много чего понимать, делает все что скажу. Чего до этого не было.
Стал сам раздеваться и класть вещи в шкаф. Может снять кепку, куртку (с молнией пока проблема), штаны (с очень сильным кряхтением), ботинки.
Начал показысать что хочет. До этого просто мычал, догадайся сам, как говориться smile.gif
Переключает телек на СВОИ программы! И ведь уже знает где и что. на какую кнопку надо нажать, где мультики есть, и попробуй переключить, будет выть.
тётя Люда
у нас тоже одежду какую снимет, и в шкаф положит и закроет. Если написает на пол - знает, где взять тряпку и вытирает, причем без моего напоминания, а сама и молча. Забирается на стул, на стол, по лестнице хорошо научилась забираться, держась за что-нибудь. Учимся завязывать шнурки на её ботиночках - и даже есть успех smile.gif
тётя Люда
Сюда лучше напишу. Пройдясь по сообществам в ЖЖ, поняла, что скорее всего у моей Лизы идёт психологическое развитие, раз не отлипает от груди, постоянно висит на ней, даже не вытащить. Потом появились у неё страхи: боится неожиданного звука, незнакомого голоса, еще чего-то. Как боится, так сразу подбегает ко мне, прижимается сильно к ногам, как бы хочет спрятаться. Ну я её конечно успокаиваю, что там ничего страшного, что это машина или еще что. Вообщем плохо ест, с трудом засыпает и без меня не может. Наверное еще боится разлуки со мной, ходит за мной хвостиком даже в туалет. Когда оставляю с бабушкой (редко бывает) - тоже чувствует, что сейчас уйду. Как прихожу - сразу бежит ко мне с криками "мама". Ой, такая эмоциональная стала.
domovoj
тётя Люда, прям про нас писала..
bantik
моя\ тоже резких звуков боится, даже телефона. Месяца два наверно, я даже телефон без звука теперь ношу. Очень пугалась. А насчет туалета, я приучила её стучать в дверь. Теперь я в туалете а она стучит, тогда открываю, ну или в ответ стучу. А раньше тоже ревела до истерики, что мама в туалете..
тётя Люда
уже третью ночь подряд Лиза не может засыпать без прочтения книжки. Дрыгается ногами, грудь не хочет, выгибается, я сначала думала, "да что ж такое-то?" Потом она берет книжку с полки и идет ко мне типа "мама, читай", ну я ей читаю у самой глаза закрываются, потом смотрю и она успокаивается по немногу, быстро сиську сую и засыпает smile.gif))) И вчера тоже достала книжку с картинками, сама рассматривает картинки и разговаривает с ними о чем-то своём. Так прикольно, и эмоционально еще biggrin.gif что-то она как-то слишком полюбила книжки... хм... smile.gif
bantik
тётя Люда, молодец какая. А ты не давай сиську, пусть сама засыпает.
тётя Люда
Учите своих детей завязыванию шнурков на ботиночках, просовыванием ленточек в маленькие отверстия, и другим занятиям мелкой моторики, чтобы пальцы работали. Хорошо подходит также игра на клавиатуре, на компьютерном пианино, на настоящем пианино, на игрушечном пианино, вообщем всё то, где должны работать пальцы ребенка. Это всё приводит к раннему развитию речи, к хорошему усвоению иностранных языков. Я давно где-то читала, да и в больнице нам мед. сестра сказала, что продаются игрушки такие, с просовыванием ленточек в разные отверстия за 250 еек. Но я не стала покупать такие игрушки, я домашними методами всё же учу ребенка. Так вот, связь какая-то есть и она прослеживается, что чем чаще ребенок развивает свои пальцы - тем лучше начинает говорить и быстрее улавливает чужие языки. Вы сами заметьте, кто умеет играть на пианино из детей, они параллельно очень хорошо знают иностранные языки, вы мало встретите пианистов, не знающих хотя бы один иностранный язык. Так мало того, они не зазубривают иностранные языки, они им очень легко даются. Так вот, учите своего ребенка рано завязывать шнурки и играм мелкой моторики и вы сами заметите улучшение в его разговорной речи. Моя мама тоже удивляется, у меня Лиза уже лопочет во всю, я могла так лопотать только после 2 лет, а заговорила так вообще после 3-х.... Да, безусловно все наши дети заговорят рано или поздно, но я хочу, чтобы мой ребенок с раннего возраста хорошо понимала эстонский и в дальнейшем еще и английский язык давался ей легко.
Эгоистка
так значит...сыночку на следующей неделе 8 месяцев...так много всего умеет. Сидит, стоит, быстро ползает (все это делает с 6 месяцев), вдоль кровати-дивана ходит, говорит мама, папа, ам-ам, ляля. Прорезались два нижних зубика.
Дочке 6 лет laugh.gif из последних достижений - научилась кататься на большом двухколесном велосипеде и кормить братика dirol.gif
domovoj
Эгоистка, Молодцы какие! Когда это у нас было.
У Артема только набор слов прибавляется и все. Правда, говорит только первый слог. Вот и гада что это
МЯ - мясо и мяч
НО - ногти и ноги
ГР (ну или что то похожее) - огурец и виноград
Знает цвета: красный, желтый (ЖЁ), зеленый (ЗЁ, и это же звезда), синий.
Teddy
Нам вчера исполнилось 9 месяцев. Что имеем - сидеть, ползать, ползать с ускорением, ходить за одну ручку на улице и за две дома (дома боиться). Разбирает пирамидку, перекладывает камешки из одной коробки в другую (не очень ловко получается), кидает все вещи в ванну, подкатывает машинку к дивану, залезает на неё и уже с неё на диван лезит (мне страшно, ему нет), водит собаку на поводке по всей квартире (она не в восторге).
Вчера сказал первое четкое слово - кличку нашей собаки rolleyes.gif.
тётя Люда
Эгоистка, Teddy, хорошо у вас детки развиваются. Про собаку на поводке позабавило, представила картину, т.к. моя дочка тоже любит гонять кота по квартире, который её уже боится, а потом когда спать уже хочет, то она подойдёт к коту и голову на него положит, так смешно и мило это выглядит smile.gif

domovoj, да со словами у нас тоже только первые и последние слоги, но она же показывает пальцем, поэтому я и понимаю что она говорит.
Итак словарь Лизы:
БИ-КА - булочка
МЯ-КА - мяч
КУ-КА - кукла
КО-ЛЯ - коляска
также слова : спасибо, дедя, дидя, мама, баба, кися и kass
еще повторяет за животными звуки: за котом - няу (вместо мяу), за собакой пыхтит, за голубем - воркует.
на лазилки научилась забираться только недавно.
domovoj
Артем сказал первое предложений: "ПА Ж-Ж-Ж" - папа уехал на машине.
И от куда то появилось АТА - пока. Мне так не нравится это слово, бабушка все Артему говорила, я запретила. Но ведь он так пока теперь говорит. Редко, но проскальзывает.
bantik
Выучили цифры до 5) говорить не говорит а вот показывает)
domovoj
bantik, у нас буквы от цифр отличает. Спрашиваю где цифры, он правильно показывает и говорит НО (номер) и буквы показывает. Запоминал с папиного машинного номера smile.gif Один знает.
тётя Люда
А мы цифры еще не знаем, но говорим уже сложные слова: Собака, Тигр, Рыба ("р" не выговаривает, хотя я тоже плохо произношу rolleyes.gif), Матата (матрёшка), Масята (имя Кота), КисяМася (тоже кота так называем), Носята (носки) и что-то еще.

Когда гуляем и подходим в парку, Лиза говорит "собака!" Я её спрашиваю - где ты видишь собаку? Она мне показывает пальцем на знак "запрещено собакам" blink.gif smile.gif

Научилась на шведскую стенку залезать, правда на высоте отпускает руки и падает, хорошо что я её держу в этот момент.

Танцует всегда там где слышит музыку, даже в магазине. Представляете себе ситуацию? biggrin.gif

Домой приходим, сама может снять с себя джинсы (если я расстегну пуговицу), и кофты. Так что мы с ней раздеваемся одновременно smile.gif

Ну пока из последних всё. Горшок для нас до сих пор - проблема.
Эгоистка
тётя Люда, ох, как мы с произношением "р" намучились. 2 года походов к логопеду. Теперь почти во всех словах говорит правильно. А на горшок в садике научат ходить, там "стадный эффект" у деток...все садятся laugh.gif если, конечно, воспитатели ленится не будут.
тётя Люда
Эгоистка, тык в садике ж не горшок, а унитаз уже smile.gif А во сколько ребенок уже точно должен букву "р" выговаривать?
Эгоистка
тётя Люда, у нас в яслях горшки были wink.gif а букву "р"...может и сама научится, а может и помощь логопеда понадобится. Мы в 4 года обратились к логопеду и ходили 2 года. Вообще, если до 4-5 лет ребенок "р" не выговаривает, то нужен логопед.
тётя Люда
А я сама полностью не научилась букву "р" выговаривать, немного картавлю. Так что даже не знаю, как ребенок будет произносить эту букву, вернее звук. Кстати, в основном, те, кто плохо произносит "р", у них встречается укороченная уздечка языка, которую можно подрезать в раннем возрасте у ребенка. Но это должен делать только специалист, стоматолог или по направлению педиатра. У детей часто еще просто не развита (не выросла) уздечка, поэтому им сложно произносить сонорные звуки. Ну да, вот сейчас вычитала, что с 5-9 лет идёт максимально возросший уровень разговора ребенка, когда он должен произносить все правильно звуки.

Цитата
Пока ребенок маленький, укороченная уздечка может привести к проблемам с едой - малыш плохо сосет, может давиться, при сосании характерно причмокивает, набирает большое количество воздуха. Сразу оговорюсь, что при укороченной уздечке таких проблем может и не быть, и, наоборот, подобные проблемы могут быть вызваны другими причинами при нормальной уздечке. Когда ребенок подрастет, укороченная уздечка может стать причиной проблем с логопедией, ребенок может картавить.

Оптимальный возраст для операции (подрезания уздечки языка) 0-3 месяца. Поэтому, как только возникло предположение, что укороченная уздечка имеет место быть, нужно показать ребенка специалисту (хирургу-стоматологу).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.