Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Календарь развития детей, достижения, результаты ваших детей
тётя Люда
Обратиться по нику 3.4.2009, 12:30
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Давайте делиться достижениями своих деток! А рядом писать их возраст. Моя дочка ровно в год встала и пошла.
Сейчас моей Лизе 1 год и 4 месяца, говорит: "тябу", "ганоган", "мама", "баба", "ляли", "дяди", "буди" и что-то своё. Учимся подниматься по лесенке и спускаться. Получается еще плохо, в основном я её еще держу. Но вот не ест еще с ложки и не пьёт сама из кружки - проливает. А руками из тарелки может есть. На горшок тоже еще сами не ходим.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 16.4.2009, 18:41
#2


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

У меня Лиза часто гудит-мычит, показывая пальцем на что-то, чего хочет взять/достать и т.д. Или таким образом просит, чтоб ей дали. Конечно, она еще не говорит, вот и мычит, меня это немного раздражает, особенно, когда она мычит-гудит громко и я ей говорю "говори уже, чего ты хочешь?", некоторые слова ведь она уже говорит, например - собака у неё - бака-бака, дети- ляли, дедушка - дидя и т.д. Почему она гудит, ну хотя бы говорила словами уже... эх...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 16.4.2009, 21:24
#3


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У меня Артем почти не гворит. Только мычит и пальцем тычит. Но знает как говорит: собака, корова, кошка, как прыгает зайчик, знает как жужжит машина, тихо - делае ш-ш и палец ко рту подносит.
Различает цвета (красный к красному, синий к синему), кушает сам и пьет, засыпает сам, чистит зубы (больше на кусание зубной щетки похоже, но смысл понятsmile.gif) Сразу все и не вспомнить..
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.4.2009, 12:59
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Ура! сегодня днем уснули без сиськи. Просто в обнимку с мамой) А завтра я на аэробику пойду, будет с папой спать.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:00
#5


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, молодцы! А вы соской пользуетесь?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:07
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, неа, скока бабушка не пихала, такой суррогат вика не захотела
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:17
#7


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, Здорово как. Наш с соской не может расстаться. Тем более сейчас клыки лезут, воет постоянно. Так соску возьмет и тишина. А было одно время, что только для усыпание использовали. Тоже ведь отучать надо.. wacko.gif
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 21.4.2009, 11:57
#8


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

сыночку 5 месяцев...кушает с ложки овощные-фруктовые пюре, потихоньку исследует чашку-поильник, много кушает маминого молочка. Переворачивается куда угодно, стоит на четвереньках и пытается сесть, но на бочок заваливается smile.gif Очень шустро передвигается по полу на животе, но только назад. Громко смеется, когда видит старшую сестричку tongue.gif А, еще неравнодушен к технике - телефоны, пульты это святое.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 21.4.2009, 12:37
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Эгоистка, Действительно шустрый! Наш на четвереньках вообще поздно стал стоять, когда уже уверенно сидел.
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 21.4.2009, 12:57
#10


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

domovoj, у меня дочка встала на ножки в 6 месяцев...тогда мне это казалось обычным, а сейчас на сына смотрю и думаю КАК мог ребенок встать в таком возрасте biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 21.4.2009, 13:07
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Эгоистка, в 6 месяцев? ого так рано. Хотя девчонки шустрые в этом плане. Мой в 8 м пошел сам.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 21.4.2009, 13:13
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

да вы чё, издеваетесь? smile.gif Моя только в 8 месяцев села, в 11 месяцев встала, в 1 год пошла держась за стеночку.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 21.4.2009, 15:32
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

мы в 6 поползли, потом сели и в 10, почти 11 пошли
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 21.4.2009, 16:59
#14


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

во сколько моя села-поползла не помню...но вот когда встала на всю жизнь запомнила smile.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 21.4.2009, 22:12
#15


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У меня Артем сегодня целый день НА говорит, когда дает. Многие дети путаю На и ДАЙ. Наш вот как то по адресу попал. И еще каркал как ворона. Буква Р правда, такое бульканье слюней в горле напоминало smile.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 22.4.2009, 8:36
#16


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, у меня Лиза еще не понимает разницу в словах - ДАЙ и ДАМ и говорит ДАМ БУ - это когда имеет в виду "дай булочку", в последнее время она очень любит йогурт с булочкой.
Тоже каркает как ворона особенно на улице и говорит - КА-КА, "р" не выговаривает.
еще говорит ДИДЯ - дядя, ТИБУ - не знаю, что это, ПОКА, ТЯПТЯ, ЧАСИ - часы, ПИСЯ - не знаю что это у неё. Ну и что-то еще своё.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 22.4.2009, 9:57
#17


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

моя говорит "де" то есть где. когда говоришь например, где колготка, начинает вертеться искать и если не находит, говорит "де" и плечами пожимает.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 27.4.2009, 14:09
#18


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

седня пришла за мелкой в садик а она по сетке лазиет. Сетка такая крупная, на детских плащадках тоже есть. Так на три-четыре ячейки залезает сама. Как обезьяна)))
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 27.4.2009, 14:56
#19


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, а как ты Артёма научила по цветам предметы различать? сколько я со своей занятий не провожу - и колечки и кубики по цветам раскладываю, показываю, называю по 100 раз, например желтое колечко кладу с желтым кубиком, красное с красным и называю. Потом спрашиваю её - где красный кубик? Она показывает любой другой кубик, но не по цвету... не сообразит у меня еще что такое цвет... sad.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 27.4.2009, 15:05
#20


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

тётя Люда, ну уж прям так цвет он не различает. У нас домик-игрушка. Двери там разных цветов и соответственно ключики. Вот он научился ключики правильного цвета к дверкам подбирать.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг