Полная версия этой страницы: Календарь развития детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
bantik
нам в роддоме говорили про уздечку. Типа что надо будет подрезать, а то картавить может. Но направление не дали, сказали типа пусть потом семейный решает
тётя Люда
bantik, а что семейный сказал? Ведь лучше до 3 месяцев подрезать. Хотя она может и растянуться. Если сильно короткая, то по языку это даже видно и врачи в роддоме определяют. Нам ничего не сказали. Надеюсь всё, ок. Что-то я задалась этим вопросом по поводу ребенка, нужно будет у педиатра потом спросить по поводу уздечки у неё. Я сама же не определю. Интересно, а картавость передаётся по наследству?
bantik
тётя Люда, да ничего, сказала что или растянется или Вика порвет, когда упадет. У нас у папы были проблемы с картавостью в детстве. его мама сказала. Вот может и у Вики быть.
Эгоистка
дочке прямо в роддоме уздечку подрезали, но с "р" все равно проблемы были, правда не картавит
Milana
У нас прогресс! Мы ночью спим без памперса и ни разу не писаем! Ура!!! Осталось теперь и на улице без памперса приучить ходить.
Ах да, еще мы перестали просыпаться по ночам чтоб попить, спит сынуля до утра теперь. Кайф!
domovoj
Milana, Везет вам! какие молодцы!
А мой опять перешел на 2-х разовое питание ночью.
Вечером пьет много воды, и поэтому приходиться памперс одевать. А так целый день без него, и на улице в кустики ходим.
bantik
а мы все никак без памперса на улицу не ходим. В последнее время гуляем далеко, в кадриорге, в центре, и на транспорте боязно без памперса.
domovoj
В дорогу я тоже памперс одеваю. И еще папа не разрешает без памперса в машину, даже если не далеко едим sad.gif
тётя Люда
мы тоже в памперсе ночью спим и гуляем еще. А дома и днем без памперса.
тётя Люда
Мне конечно не с кем сравнить, т.е. у меня первый ребенок и я даже нельзя сказать, что специально требую, чтобы ребенок хорошо говорил. Говорит и говорит, я как-то к этому уже привыкла. Но сегодня в песочнице меня спросили возраст Лизы. Ну я и сказала, что 1 год и 8. Мне сказали, что моя дочка - болтушка blink.gif biggrin.gif
Я стала акцентрировать на это внимание. И она действительно ведь говорит почти без умолку, молчит только, когда ест, спит и танцует. Всё остальное время обязательно что-то говорит.
Иногда просто набор слогов, а иногда слова, которые уже знает, но с каждым днем произношение их чётче и лучше и я понимаю, что она говорит smile.gif

А у вас дети как часто говорят? Или только слова и к месту? Моя даже сама с собой говорит и достаточно долго.
domovoj
У меня Артем (1.7) говорит только слогами, т.е. первый слог слова. А раньше мало что говорил, в основном мычал. А сейчас стал чего то говорить, просто набор букв. И так выразительно и эмоционально. Я считаю это прогресс.
Milana
Нам почти 1.8. Говорит мало. бака(собака), мама, баба, папа, дай, на, ап(если что-то упало), дя(дядя). И много всего непонятного. Сам с собой что-то балоболит, я не понимаю что он говорит.
bantik
у нас мало слов, в основном звуки. Вчера повторила за мной "слышишь".
тётя Люда
Цитата(bantik @ 7.8.2009, 23:40) *
у нас мало слов, в основном звуки. Вчера повторила за мной "слышишь".


ого, это сложное слово. У меня Лиза "ш" говорит только хорошо в слове шоколад biggrin.gif Муху - муфой называет, чёри у неё что-то не пойму blink.gif "чуть-чуть" говорит, только наверное не понимает правильного значения. Говорит много, но еще не точно, поэтому я сама не знаю, что она говорит, да и повторяет за мной слова сейчас часто, стоит 1 раз его сказать - и уже повторяет. Я уже стала конкретно следить за тем, что я говорю, а то Лиза уже говорит моё "ёлки-палки" blush.gif

если спросить Лизу: "как тебя зовут?" Она отвечает: "Лиза", но у неё все маленькие девочки теперь и ляки и Лизы smile.gif
bantik
тётя Люда, ну "ш" она толком не выговорила)) но прям понятно было. Говорит часто "не хофу" видимо не хочу, причем говорит по каждому поводу)
Teddy
Нам 10 месяцев и неделя...собирает пирамидку, вставляет вилку в разетку, кончик адартора в игрушку (это самое любимое занятие), вообще все что куда-нибудь вставляется, пытается вставить, нажимает на кнопку блендера (вместе кушать готовим), кидает мяч. Много новых звуков появилось, причем говорит "слова", сочитает разные звуки вместе, переспрашиваешь, "Что ты сказал?", он повторяет тот же набор звуков.
Стоит сам, часто сидит на корточках, ходит держась за один палец (расслабленный), но сам и шагу не сделает, сразу садиться sad.gif.

А вы помните сколько времени прошло у вас с того момента, как ребенок впервые встал и впервые пошел (сам)?
Эгоистка
Teddy, ох, много времени прошло...у меня дети в 6 мес. встали...дочка пошла в 10-11 мес., сыну сейчас 9 мес. ходит вдоль дивана-кровати и держась за машинку, за руки не хочет - садитсяsmile.gif
Teddy
Эгоистка, А так уже хочется...Мой вставать начал в 6,5...в семь уже за две ручки уверенно ходил...в 8,5 за одну....ну вот и ходим за одну ручку по сей день, уже и рука то расслабленна, не поддерживаю, но все ровно без неё не может, трусишка.
bantik
Teddy, у подруги дочка пошла в 1,1, так как упала и потом боялась сама ходить)) только за руку. Моя пошла почти в 11. Вставать начала в 9 гдето
Milana
Мой пошел в год, в вставать начал в 9.
тётя Люда
Teddy, да куда ты торопишь события? smile.gif Поверь, успеет еще твой ребенок шишки и синяки набить. Моя села только в 8 месяцев. в кроватке стала стоять в 10 месяцев, пошла в 1 годик держась за диван. Пошла за ручку в 1 год и 3 недели. До 1 года и 3-4 месяцев держала её за ручку или капюшон (зима-весна тогда была). Ну сейчас нам 1 год и 8 мес., носится как угорелая и падает изредка уже, под ноги не смотрит и падает. Все ноги в синяках. А за ручку идти не хочет, орёт и вырывается.
Научилась уже ловить мячик, да уже порядком много что умеет, повторяет слова сказанные мной и чужими людьми, повторяет цифры за мной: 1,2,3,4,5 словами, по обозначениям еще путается в цифрах.
Teddy
тётя Люда, Да я понимаю, что я тороплюсь...рано еще...
Эгоистка
моя малявка сегодня сделал 3 шага сам, без рук, без поддержки dance.gif и еще, научился залезать по горке к доче на кровать smile.gif у нее кровать с горкой...чуть отвернусь он уже лезет, приходится дверь закрывать, когда я следить не могу.
тётя Люда
Лиза научилась открывать дверь за ручку. Когда её спрашиваешь, как тебя зовут, как зовут маму, бабушку, дедушку, дядю, она всех называет по именам и правильно smile.gif Научилась говорить-считать до 5, правда 2 и 3 забывает, у неё идет сначала 1, а потом сразу 4 и 5 smile.gif (1 год и 8 мес).
domovoj
тётя Люда, ого! У меня Артем еще ни одного слова целиком не знает. Все по первому слогу.
bantik
у нас новые слова ПИТЬ, Одевайся,
Неделю у бабушек провела, так счастливая, домой не хочет ехать
Teddy
Ратмирчик пошёл! Сегодня ему исполнилось 11 месяцев ровно!
Эгоистка
нам 3-его сентября будет 10 месяцев...стоит без поддержки и делает 3-4 шага без поддержки, хлопает в ладошки, зовет сестричку по имени, говорит: мама, папа, баба, дать, ам-ам. Любит рассматривать себя в зеркало. Вес 9150 гр, рост 78 см...за этот месяц не вырос, но прибавил 700 гр. Баночные пюре не хочет есть, а вот на груди виситsad.gif ....ничего в год буду отучатьsmile.gif
kappa
Нам через 3 дня будет 7 месяцев clapping.gif . Умеем быстро ползать, но нам это не очень то нравится. Встаёт на ножки и передвигается держась за опору, открываем все ящики, до которых дотягиваемся wacko.gif Есть два нижних зуба. Рост 71 см и вес 9100 кг. Кушает только овощное пюре один раз в день. А так всё на тите висит.
тётя Люда
kappa, Эгоистка, богатыри у вас smile.gif А я вообще думаю, что баночные пюре - это гадость, ничего полезного нет в этих консервах. Моя почти не ела их.
Teddy, поздравляю smile.gif Теперь вы уже не малыши.
тётя Люда
похвастаюсь blush.gif я каждый день удивляюсь быстро развивающейся речи своего ребенка. Особенно её памяти. Теперь, когда она стала говорить, я вижу и знаю, что она знает, понимает и помнит. Уже начинает говорить предложениями, читает маленький стишок наизусть про мишку косолапого наполовину
("мишка косолапый
по лесу идёт
шишки собирает,
песенки поёт,
вдруг упала шишка,
прямо мишке в лоб,
мишка рассердился
и ногою топ!")
потом правда запинается... но всё равно, такой прогресс, я сама удивляюсь с каждым днём.
Помимо таких стишков, говорит уже много глаголов: достать, положить, дать, покачать, пить, рисовать ("р" только не произносит, но понятно).
В садике пока кроме слово "мама" ничего не говорит. Но там эст. яз. обучения, надеюсь она его воспримет скоро и поймет.
А память-то какая! несколько дней назад рисовали с ней красками и ведь запомнила как и что делается в точности до мелочей rolleyes.gif
вообщем я в приятном шоке нахожусь. Я уже боюсь, что скоро моего словарного запаса не хватит, чтобы ей что-то новое объяснять. Вы не поверите, но я сейчас с ней стала много разговаривать да так много говорю, что у меня сушняки возникают. Всё хочу, чтобы девочка была умной и схватывала сейчас всё налету, пока у меня есть время с ней заниматься. Вот blush.gif

Через пару дней будет 1 год и 9 мес.
тётя Люда
не, я конечно понимаю, что ребенок растёт и развивается, но чтоб так быстро rolleyes.gif Она всё-всё-всё сейчас повторяет за мной, повторюшка. Каждое слово говорит следом за мной, каждое движение копирует. Я уже не могу даже сказать выражение "фига себе" и "дурацкие ботинки" потому что и ЭТО она тоже повторяет.

в песочнице мы вообще шокируем всех мам, у кого такие же дети и постарше (2-летние).
Я её спрашиваю: как тебя зовут?
Она: Лиза
Я: Как маму твою зовут?
Она: Люда
Я: Давай считать зайчиков... (показываю формочки зайчиков)
Она: Одиин, двааа, четыыыре
Боковым зрением смотрю на удивлённые лица сидящих мам, вижу как их глаза становятся всё больше и больше. И одна из них решилась спросить "А сколько лет ребенку?" rolleyes.gif

вот так мы весело проводим время! Как всё-таки приятно осознавать, что мой ребенок рано и хорошо стала говорить. Не могу нарадоваться. Вот только с горшком у нас до сих пор никак. Даже мальчики в её возрасте уже говорят "пись", предупреждая что хотят писать (в парке видела). Она же ни в какую не хочет.
domovoj
тётя Люда, не все сразу. Зачастую дети склонны к чему то. Не первый раз слышу: если рано пошел, то позже заговорит, или еще что то.
bantik
Ходим в магазин, Вика сама берет продукты что нужно, кладет в корзину, а у кассы достает, складывает на ленту. иногда сама деньги дает. И радости что маме помогает))
тётя Люда
bantik, ого, ничего себе, уже достаёт до ленты у кассы? smile.gif Я сегодня свою посадила на горшок в туалете и сама пошла на кухню. Думаю, что-то странная тишина и Лиза долго не выходит, заглядываю, а она половина рулона туалетной бумаги разорвала на квадратики и все в унитаз скинула mad.gif это же нужно до такого додуматься smile.gif Теперь я прячу туалетную бумагу от неё подальше.
Teddy
Я говорю мелкому НЕ НАДО что-то делать...он мне в ответ...ДА НАДА. Показывает пальцем и говорит, ТО ЭТО. И очень часто говорит БАБАХ. Папу называет ТЯТЯ.
Вообще с папой у них любовь началась, постоянно прижимается к нему, обнимает...а раньше прямо игнорировал.
domovoj
Артем стал хорошо говорить А ВОН - вот (или "вон там"), и ТАМ. Попросишь что то принести. А он говорит: А ВОН - и показывает пальцем, мол шуруй сама smile.gif
Еще проситься какать. Давно уже в штаны не "ложил". Даже ночью в 4 утра проснулся с криками КАКА. Но это еще и повод поиграть. Проснулся, попросился КАКА, пошел в туалет, и сидит играет с сонной мамашкой smile.gif Хитрый. А по делу ничего не сделал.
тётя Люда
Сегодня Лиза уже совсем от рук отбилась. Когда кушала на кухне начала мне швыряться ложками и едой в меня - игра у неё такая. Ну я рассердилась, впечатление на неё это не произвело, дала легонько по попе, всё равно осталась на своей игривой волне. Потом уже в комнате стали собирать пирамидку, тоже начала колечки подносить ко мне и швырять по лицу мне ph34r.gif Что я сделала? я закрыла лицо руками, сказала "всё, я обиделась на тебя!" и понарошку заплакала. Лиза резко угомонилась, сложила все разбросанные игрушки, подошла ко мне, обняла меня, поцеловала и пожалела. Девочки, это так душевно было, я аж растрогалась wub.gif Понимает же всё ребенок smile.gif
Эгоистка
сыночку 10,5 месяцев...пару дней назад начал ходить clapping.gif по несколько шагов делал и раньше, теперь большую часть времени ходит, а не ползает...но падает еще smile.gif еще по моей просьбе показывает ладушки...научился наконец-то слезать с дивана и нашей кровати, мелкие кусочки еды берет и кладет в ротик dirol.gif
тётя Люда
Эгоистка, молодец какой smile.gif

А у меня сегодня Лиза маме подняла настроение: сажает куклу на горшок и говорит ей так настойчиво "писи-писи", "давай писи-писи", я когда это увидела, чуть не упала от смеха ... lol.gif хотя сама еще даже не просится на горшок.
Teddy
Эгоистка, Поздравляю! У нас скоро будет месяц как ходит, но все ровно если нужно быстро, то он ползёт. И на улице до сих пор предпочитает за т ручку с мамой ходить.

У нас тоже мелкий начал есть кусочками dance.gif dance.gif dance.gif. И научила на свою голову я его есть самому wacko.gif, теперь отбирает у меня ложку из рук и тянет себе в рот...конечно немного на себя вываливает. Если не даю ему ложку отказывается есть. Вообще любой приём пищи у нас заканчивается стиркой и мытьём мебели и полов wacko.gif.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 17.9.2009, 13:58) *
Вообще любой приём пищи у нас заканчивается стиркой и мытьём мебели и полов wacko.gif.

это теперь до 2 лет точно. Моя до сих пор дома не ест аккуратно.
Teddy
Вчера нам исполнился годик! Умеем: показывать пальцем на то, что интерисует. Показывает, где у папы нос и уши, где наша собачка, где мама, где Ратмирчик (в реале и по фотографиям). Делает "ладушки", "Сороку-ворону" (крутит пальчиком по своей лодошке или по маминой). Ходит 80% из ста (остальное время ползает еще). Многое понимает, "пойдем на горку", "пойдем на качельки", "Пойдем лапаткой капать" и т.п. если хочет, то идет, если не хочет, то матает головой.
тётя Люда
Доча моя уже умеет вылезать самостоятельно из кроватки, ноги выставляет и я боюсь, что упадёт, успеваю вовремя так сказать поймать, иначе полетит на пол и ударится естественно.
Достаёт пачку памперсов или прокладок в виде ступеньки, приносит в ванну, и забирается в ванну таким образом. На своём стульчике уже не сидит, двигает большие стулья и кушает только на большом стуле или таберутке, т.к. напрочь отказывается кушать на своём стульчике, всё хочет по взрослому. Переливает воду из одной кружки в другую, из чайника уже пыталась налить в кружку. Это не ребенок.... wacko.gif хорошо читает 2 маленьких стишка вслух по памяти почти без запинок и без пропусков звуков. Уже учу произносить "Шла Саша по шоссе и сосала сушку" - последние 2 слова выговаривает только и смеётся.
На горшок вообще не ходит, я её сажаю и она говорит - "холодный" - поняяятно - это дело рук бабушки, видимо пока меня не было, бабушка не сажала её на горшок, т.к. он холодный.... мде-е...
domovoj
тётя Люда, Ни че себе, твоя стихи читает, а мой еще слова не говорит. Полные слова только: мама, папа, пилин (пластилин), баба. А остальное только слог из слова. Но много. Буквы, правда знает. как купила говорящую азбуку, все тренируется.
тётя Люда
domovoj, да-а, я не удивлюсь, если моя скоро предложениями будет говорить, пока только словосочетания "деловая колбаса" или "гоЛячий чай" (р) не произносит еще и (Ф) и (Х) путает в словах. Говорит чаще "фочешь?" вместо "хочешь?"
Игры и упражнения для мелкой моторики рук хорошо помагают детям в овладении речью, я где-то вроде это уже писала, там за счёт этих упражнений у них в мозгу идут полным ходом нужные операции smile.gif Ну например, завязывание и просовывание в дырочки шнурков (моя часто пробовала) или перебирание мелких предметов - ну это элементарные упражнения.
domovoj
Я сделала картонку с дырочками, и шнурок туда. Чего Артем не вдохновился. Поковырялся немного и выкинул smile.gif А вот с мелкими семечками, шариками, или мусором играть любит, правда, редиска, все раскидывает потом. Вот как его отучить все кидать, ума не приложу.
bantik
У нас Вика готовит тесто для блинчиков) нравиться даже больше чем сами блинчики, Мешает ложкой тесто, насыпает муку, наливает молоко. Пыталась и на сковородку вылить поварешкой, но я уже не дала.
Так же на кухне, лажиет по шкафам, играет с овсянкой, уже вторую пачку овсянки извела.
Любит складывать монетки в копилку и обратно.
тётя Люда
bantik, ого, ты ей разрешаешь на кухне всё трогать? Я еще пока опасаюсь.... а то тоже получится расход всего зря...
domovoj
Мы от круп отошли на время. Раньше хорошо играл, а теперь швыряет!! devil.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.