Полная версия этой страницы: Календарь развития детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
miele
Цитата(domovoj @ 17.4.2010, 11:18) *
Артем наконец стих про Таню выучил smile.gif


а почему именно про Таню?
domovoj
miele, он видимо самый простой
favola
нам в садике сейчас тоже дали бумагу, где написаны дочкины успехи, что она умеет, и т.д. Теперь мне в ответ со своей стороны надо написать, как вижу ее развитие я со времени начала садика.
Меня поставила в тупик графа "предложения" какия у меня могут быть предложения к садику, чего бы я хотела.. вот даже не знаю что написать... А какие у вас есть пожелания, предложения к своему садику, пожелитесь...
Со своей стороны в предложениях они мне написали "приучить кушать все, и научить делиться игрушками с др. детьми"
domovoj
У нас в саду тоже беседу собираются проводить. Вот во вторник пойду.
bantik
domovoj, а да? а нам ничего не гвоорили.. Там лично каждого приглашают?
domovoj
bantik, да, типа с мамой побеседовать. А чем папа хуже, к примеру? smile.gif Короче, надо придти в обед, к 12.30 в любой день. Ну или просто они дадут анкету на дом.
bantik
domovoj, видимо маме больше доверяют. Интересненько. А мне ничего не сказали. Анкету какую то давали месяца 2 назад, муж её куда то задевал
domovoj
bantik, 2 месяца назад, была анкета. Так мелочи. Может они с каждым индивидуально, поэтому не всем сразу говорят.
domovoj
Сходила я в садик, на развивающую беседу. Просто заполнили анкеату вместе своспитателями, обсудили каждый вопрос: поведение, навыки, гигиена... и т.д.
У Артема уровень развития высокий. Единственное, что мой сын собственник (если взял игрушку, то она его. Будет кто отбирать - сразу в лоб). Пока считаю это нормальным.
Воспитатели все хотели чтобы я написала пожелания или притензии. Я лично, пока ничего не могу написать. В начале года, да, можно было что то накалякать, а сейчас нет. Ребенок не жалуется и в сад ходит хорошо.
Еще я им сказала, что Артем злопамятный. Гадость помнит хорошо. Они так удивились, и видимо, взяли на заметку smile.gif
miele
Ураааа, сегодня сына 2 шага самостоятельно сделал dance.gif dance.gif dance.gif dance.gif .... так что скоро пойдет.
Teddy
miele, Поздравляю! Сколько ему?
miele
Цитата(Teddy @ 6.5.2010, 19:54) *
miele, Поздравляю! Сколько ему?


через неделю будет 11 месяцев
Teddy
miele, Молодец какой! Берите камеру и снимайте первые шаги biggrin.gif

Нам сейчас 1 и семь месяцев. Недавно узнала, что ребенок отличает цвета красный, желтый, зелёный и синий, показывает, если попрошу. Говорит в основном на своем языке. И не повторяет если я его прошу что-то сказать даже подобные звуки не говорит. Зато показывает букву А и знает цыфру 1 и 2.
тётя Люда
miele, поздравляю!

моя умеет повторять счёт до 10 на русском и на эстонском, но застревает на цифре 8. Если спрашиваю, "где живешь?" отвечает точный адрес (называет улицу, дом и квартиру) на эстонском.
Teddy
Год и семь месяцев. Говорит ПОКА, ТУДА, говорит как делают разные птицы и животные, КАКАР (трактор). Сегодня перед сном чисала ему спинку, убрала руку, так он мне говорит ЧИСИ rolleyes.gif.
miele
стал говорить, когда что то на пол упадет - УПА или ПА, типо упало. Ходит все больше и больше, но на улице все равно начинает ползать, уже все носы у босоножек ободрал.
bantik
Вика считает от 1 до 10, НО я заметила чт оона стала пропускать 9 т на саму цифру 9 говорить 10. И никак не переучить. Уже злюсь.. как переучить? ведь так и будет неправильно считать
domovoj
bantik, ой, да ладно. Она ведь еще не понимает, что такое 9!! Наш все цифры знает, но считает: 2 4 8 10 12 20. По другому не получается никак smile.gif
тётя Люда
bantik, что ты такая придирчивая? Научится правильно считать, они же сейчас говорят так, как им нравится. Моя тоже пропускает цифры. А еще говорит такие слова, что ни в русском языке нет, ни в эстонском. Вот "ТУЛЫ" у неё - "давай чокнемся кружками!" - где она такое взяла? laugh.gif
bantik
да нет, не придирчивая)) просто мне кажется что надо сразу правильно закладывать, а то потом путать будет
domovoj
Не будет путать, выучит потом.
Мы в детстве все неправильно говорили. Ни чего вроде, выучились.
У меня Артем уверенно говорит КАШАЛАДКА - шоколадка. Я не думаю, что он всю жизнь так говорить будет smile.gif
domovoj
Артем 2 недели жил на даче. Вчера привезли домой. Читаем с ним книжку, называется прибавлялки (как то так). Там стишки про каждую цифру. Так у меня мелкий всю книжку наизусть знает. Даже те слова, которых не знает значение. Я в шоке была, т.к. стишки от 5 до 10 строчек.
bantik
domovoj, молодец какой!
Teddy
У нас мелкий тоже пальчики свои любит считать, загибает и говорит СЯСЬ, СЕСЬ...Потом начал говорить первые слоги от слов. Говорит часто БОСЬ (боюсь), СЯяяя (самалёт), ЧУ-ЧУ (чуть-чуть), КОКУ (соку), АЩЁ (еще), СЁ (всё), КАКАР (трактор), БИ-БИ (машина), КО (кот), АМ (собака). Каждый день новое полуслово вылетает.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 31.7.2010, 5:50) *
Артем 2 недели жил на даче. Вчера привезли домой. Читаем с ним книжку, называется прибавлялки (как то так). Там стишки про каждую цифру. Так у меня мелкий всю книжку наизусть знает. Даже те слова, которых не знает значение. Я в шоке была, т.к. стишки от 5 до 10 строчек.

так у них память знаешь какая? По 10 строчек это еще ничего, а вот когда начнёт наизусть рассказывать "Мой дядя самых честных правил..." или что-то вроде того без запинок и без понимания значения слов - вот тогда да, будут глаза на лоб лезть blink.gif

А так детки сейчас очень много информации могут запомнить, ты можешь сама это проверить, прочитай ему 2 раза длинный стих, и он у тебя запомнит влёгкую и прочтёт его наизусть.

Мне бы такую память... я лично не знаю длинные стихи наизусть, я их запоминаю, когда моя их читает, она лучше меня уже знает и стихи и песни biggrin.gif
Эгоистка
у старшей память не очень хорошая, ей тяжело учить стихи и песни. Хорошо запоминает, где была, кого видела, как домой идти...а вот стихи мимо biggrin.gif
miele
сын вроде невнятно, но начал говорил слова. может мне кажется, но очень похоже. из того, что я поняла - мячик, яички (это у нас игра есть такая), упал, пока-пока
domovoj
Наши достижения в том, что мелкий на моем ноутбуке научился сам включать мультики. Если честно, я была в шоке, т.к. чтобы до них добраться надо пройти: мой комп- диск Е-фильмы-и там только мультики. Запомнил как мы включаем ему.
bantik
это нормально что ребенок в нашем присутствие говорит о нас в третьем лице. Например, "А они мне не дали то то. А они мне мультик не разрешили смотреть".
И самая большая наша проблема, за которую меня как маму в садике ругают, хотя умеет сама одеваться, НО не хочет. В саду последняя, сидит, слезу давит но ленится. Дома так же. Пока уже пригрозишь наказанием или не отругаешь.
Научилась клеить, теперь каждый вечер клеит апликации. Вырезать еще боюсь давать, она кисточкой то машет, а с ножницами опасно.
А из спортивный достижений, кувыркается с позиции стоя. Ну как колесо делают, только она кувыркается. отжимается и "кораблик" делает. Когда тока пришли на карате, кораблик не получался. Вот спустя полгода уже прекрасно делает.
тётя Люда
bantik, не совсем поняла, что такое "кораблик"... а видео есть?
bantik
тётя Люда, ложишься на живот, и руками ноги подтягиваешь, ноги в коленях согнуты. то есть курами за лодыжки хватаешь и качаешься на животе))) типа как
тётя Люда
bantik, ух ты, нужно будет своей так показать, ни разу такое не делали.
bantik
Вика приехала от бабушек, была там 2 недели. Я уже думаю мне ребенка подменили. Настолько повзрослела, так рассуждает.
Сидела смотрела мультики, я ей сказала что это последний, и ушла на кухню. Ну думаю счас как обычно начнется нытье, еще один, еще два... а нет, слышу выключился телевизор, и хлопнула дверь в детской. С мужем выходим, смотрит телек выключен и Вика в своей комнате играет. Мы в шоке!
Teddy
bantik, Я по своему заментила, что когда он долго без меня он тоже взрослеет.
domovoj
Вопрос скорее уже родителям подросших детей. Во сколько лет ребенок активно начинает интересовать компом?
У меня мелкий тут освоил мой комп. Засек пароль (он не сложный, но все же), нашел игры windows (шахматы, минер и т.д.) и рубиться. Знает как пользоваться скайпом. Только вот писать не может, и интернет, конечно, ему не интересен. Как включить мульты и фильмы уже год как знает. Вот думаю, побыстрее отучать от этого дела, или разрешить пользоваться? Вроде в шахматы играет, в игры на память... Про вред здоровью я умолчу, другая тема.
bantik
Наша мультики сама тоже включает, открывает папку и включает. В скайпе с другом общается, включаем камеру и они разговаривают и она ему смайлики посылает, а мальчик постарше, он сам пишет что то а я ей читаю или друг сам читает что написал.

по мне так пусть, главное что б в рамках, ну телевизор и комп не больше 15 мин подряд 2 раза в день
Teddy
Мой тоже повадился комп включать сам. А дальше мультики или Paint включал. Но я пароль поставила, чтобы не включал. Времени и так у него свободного нет, у нас после садика максимум 2 часа свободного времени. Я бы разрешала не больше 30 минут в день, но он не понимает, хочет больше и закатчивается все истерикой. Я даже мультики ему последнее время не включаю, и знаете, ребенок стал спокойней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.