Полная версия этой страницы: Календарь развития детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
bantik
тётя Люда, ну не то чтобы разрешаю, так как у нас ремонт на кухне завис, то полок нету и все лежит в шкафах. А их она открывает спокойно и лазает.
domovoj
Я заметила, что с очередной болезнью у Артем происходит скачок взросления, причем резкий. Рост на 1 см, буквально за пару дней прибавился. Начал проситься на горшок и писать и какать. (правда, после прихода сегодня с сада, 3 раза в трусы надул. Не понимаю, что в садике такого, что он начинает писаться и не проситься)
Начал повторят слова за мной. Старается smile.gif Появились задатки предложений. К примеру вот такой у нас получается диалог:
А: - Де па? ( Где папа?)
Я: - папа на работе.
А: - па бу ку? (Папа будет кушать?)

Я: - Артем, что ты в садике делал?
А: - И-и бах-бах. (Вика получила blush.gif )

bantik я надеюсь, у ребенка нет шишек и синяков biggrin.gif
bantik
domovoj, да нетsmile.gif))
Teddy
domovoj, Интересный такой диалог, без мамы-переводчика не поймёшь.

У нас мелкий очень много болтает на своем языке, причем похожие "фразы", т.е. приходит папа с работы, он ему выдает одну и туже фразу (воспроизвести не могу, но звуки одни и теже), если идём спать, то другую, но всегда одинаковую, когда переспрашиваю (что ты сказал?), он повторяет тот же набор звуков. Явно ребенок говорит, но что говорит, не понятно(и понятным станет не скоро) sad.gif А так хочется его уже понимать sad.gif...
domovoj
Артем иногда такое загнет из слогов, что мы просто валяемся. У него например, набор слов, а по нашему выходит одно слово. Например, обращаясь к папе, говорит ПОПА! Смешно, но это всего лишь пока папа! biggrin.gif
тётя Люда
bantik, domovoj, здорово же как, что ваши дети в одной группе, хоть дружат уже и вы знаете что там и как друг от друга smile.gif
domovoj, ты погоди, скоро такое выдавать из слов будет, пол-дня будешь смеяться biggrin.gif
Admin
Цитата(bantik @ 4.10.2009, 13:48) *
у нас ремонт на кухне завис, то полок нету и все лежит в шкафах. А их она открывает спокойно и лазает.

Мы уже тоже во всю растем и развиваемся - все открываем, ползаем всюду и залезаем везде...
Сегодня сходили в юку - купили различных стопоров безопасности на шкафчики, завтра буду разбираться как они крепятся и работают.
Teddy
domovoj, biggrin.gif

А у нас явно путает папу и маму...приходу домой, идет ко мне и кричит ПАПА-ПАПА.
тётя Люда
моя такая повторюшка, что уже и лицо кремом мажет, правда и волосы тоже умудряется, уже научилась носки и ботинки одевать, также мои тапки дома и шлёпает в них гордой походкой по квартире. Теперь у неё появилось такое качество - как жадность. Одежду её маленькую убираю, так она хватает платье и говорит "моё, не дам!", я ей объясняю, что оно тебе уже маленькое. Всё равно держит в руках мёртвой хваткой и орёт - не забрать. Видимо в садике уже жадности научилась. То что переливает из одной ёмкости в другую - это вообще отдельная тема. Чай уже пробовала наливать, в сахарницу наливает кипяток, уже всё нужно прятать devil.gif
bantik
у нас с кремом та же история. А еще любит достать мои туфли и в них вышагивать по коридору. Благо они не на большом каблуке.
Teddy
тётя Люда, bantik, Ну явно девченки...у нас мелкий крема вообще не замечает, а вот за отвертку биться будет до последнего.
domovoj
Teddy, наш папа даже тески на его стол повесил. Вот и крутит. Только на балконе в куче инструментов у него лучше это получается. А еще. Мы открутили ручки во всех шкафам, и он у папы таскает отвертки, чтоб открыть дверь. И при чем 100 раз туда обратно пройдет, лишь бы нужную найти. Так смешно смотреть.
А вот с кремами мы дружим. Может взять мой бальзам для губ, и губы малевать. Нежный мальчик.. smile.gif
Teddy
У нас откручивает железные планки (в пороги ставяться которые),они на таких мааааленьких болтиках прикручены...так вот уже нету болтов. Радует единственное, что моторику развивает.
domovoj
бабушка научила говорить Артема ДАЙ. Теперь если ему нууу ооочень надо что то, говорит ДЯЙ, ДЯЙ, ДЯЙ.
bantik
есть у нас книжка на англиском про рождество, там в книжке окошки и дверки открываются. И в одном окошке дед мороз на санях с оленями по небу едет. Вике нравиться эта картинка, и я ей рассказываю что вот снег выпадет, поставим елку и по небу и к тебе приедет дед мороз с подарками. Её это так впечатлило, весь вечер в окно смотрела, в книжке на дед мороза показывала, папе по телефону рассказывала, причем так четко сказала я хочу и дальше тарабарщина и показала как олени скачут
bantik
Выучили несколько букв по книжке. Говорить не говорит но показывает их в книге. А что б легче запомнить на каждую букву слово сразу учим. А, Б(бабушка), В (Вика), Д (дом), М (мама), П (папа)
И Вика сама без помощи складывает пазл из 24 кусочков, не деревянный а картонный
domovoj
Артем у меня осваивает комп, а именно мсн. Общается с бабушкой при помощи видео звонки. Бабушка ему буквы пишет, Артем говорит. Таким макаром хорошо знает: А, О, Т, С, М, Н, К, Ж, Р, - Это его любимые буквы. Еще цифры 1 2 3. В ответ пишет эти же буквы, и нажимает ентер. Они сегодня так болтали целый час. Я хоть повязала спокойно. Начал конкретно осваивать мышку, понял что курсор двигается, если мышку шевелить, пару раз нажимал на кнопку, что то вылетало smile.gif
тётя Люда
domovoj, ого, а ты переживаешь, что говорить не умеет smile.gif Говорить не умеет - зато скоро читать будет и говорить тем более будет smile.gif
domovoj
тётя Люда, ну первые слога слов он много знает. Уже вторые пытается говорит. Но кроме меня его никто не понимает. Буквы он повторяет легко, ему нравиться.
Teddy
domovoj, Ну вот, а говорят МСН это зло, нифига - добро.

У нас явный скачек в развитии...говорит, мама, папа, баба (иногда путает), адай (отдай), эя (любимая сестрёнка Эля), на, бах, ай-ай-ай (и машет пальчиком). В кампании других детей, очень находчивый, приносит новые игрушки, показывает, как и где можно покрутить.
И, о чудо, мужик начал танцевать...раньше как-будто стиснялся, пританцовывал, только пока не видят, а теперь открыто и активно пляшет (машет руками и шатается из стороны в сторону).
тётя Люда
У меня Лиза много слов из телевизора запоминает. Вчера сидит и потом говорит, открывая книжку с серьезным видом: "Дорогие гости!....." и дальше стишки наизусть рассказывала biggrin.gif я чуть со стула не упала.
domovoj
У меня Артем научился говорить 2 слова, очень четко и хорошо: ГАРАЖ и АНДРЕЙ. Только букву Р на французский манер. Андрея он выудил их сериала: Слушай Андрей... а Артем говорит: Андрей СЛЮ..
Еще у нас появилась непонятная любовь к зайцу. Спать укладывает рядом с собой. Нацеловывает, на горшок сажает, нос моет. И вообще много слов уже повторяет.
domovoj
У меня Артем начал уже стихи учить. Вернее даже в саду их учат, других вариантов нет.
Так он раскачивается как "Мишка косолапый", и говорит ИДЁ КАЗЯ ГА-ГА-ГА... Так смешно. Вот и ходит по квартире и стих этот рассказывает, вернее 3 слова.
Teddy
У нас сын начал на стулья залезать. Это просто ужас, его с одного стула снимаешь, он бегом на другой. Все, до чего раньше он не мог дотянуться, теперь летит на пол. Сегодня за пол часа разбил стакан, рассыпал соль, покидался с собаку её же кормом, пролил на себя мой чай (благо остывший был), и все это учитывая, что я его постоянно снимала.
Сегодня муж сказал: " Он у нс либо орёт, либо орёт" И правда, он либо кричит, требуя чего-то либо кричит от удовольствия, молчит только когда спит.
Ночью начал сам приходить к нам в спальню, только по темному корридору бежит.
Barmaley
А у меня младший вчера в раговоре со старшим сначала показал ему "кавычки" пальцами (уже не помню - на какую тему).
А потом вообще заявил: "а мне пофиг!"
И когда мама сказала, что "пофиг" - не очень красивое слово - естественно ответил, что папа всегда так говорит.
Вот такое вот развитие... :о))
Teddy
Barmaley, Папу в угол!
bantik
у нас вчера с угом история была)
Есть у Вики игрушкаб лялька резиновая. И вот вчера эта лялька "описалась". Ну вода из неё вытекла. Говорю Вике, вот ляля орисалась что делать будем. Она по попе себя. Я говорю, не себя, а лялю и в угол её поставь. Она пошла поставила лялю в угол, и довольная, что кто то кроме неё в углу стоит)))
Teddy
У нас гномик стал ходить...и Ратмирчик понимает. Утром сразу лезит смотреть, что гномик принёс.
И хозяйственный стал, видит я брошу на пол например его штаны, он сразу берет и в стриралку несёт. Иногда конечно в стиралке оказываются и его игрушки. А еще мусор выкидывает в мусорное ведро.
И свет включает и выключает, когда попросишь.
domovoj
А Артем начал говорить ай-ай-ай и пальцем так это трясти, когда в штаны надует, и несется в туалет, показывает и говорит - пись пись туда. А сам писает в штаны, редиска. Вот как в сад ходит, то писает в штаны дома.
bantik
domovoj, у нас тоже ай ай ай делает))) только соседям что б не шумели)
Milana
научила сына показывать на пальчиках, сколько ему годиков! Если спросить: сколько Артёму годиков, он показывает два пальчика и говорит "тааа" (это два)
domovoj
Milana, у нас так же, только говорит ДУА smile.gif
bantik
Заметила такую вещь. Раньше рисовала Вика полосками, теперь рисует кругами. Рисует она в большой комнате на обоях старых и видно, сначала потом круги. Счас даже пытается буквы писать, В М и П.
Начала книги читать, ищет в словах буквы знакомые.
тётя Люда
Что моя Лиза умеет? Говорит предложения с глаголами в 2-3 лице. Т.е. про себя она говорит не "хочу", а "хочешь", "хочет" и т.д. Учу говорить правильно - путается теперь.
Ходить на цыпочках умеет. Попробовали сегодня упражнения с платком - чтоб пальцами ног поднимала, я ей показала как делать, а у неё не получается и она взяла платок и между пальцами засунула рукой и подняла, хитрая.
Как спать собираемся, лежим вместе, она вместо того, чтобы самой уснуть, так берет одеяло накрывает меня им, и носки с меня снимает - это так забавно со стороны смотрится. я уже притворяюсь что сплю - лежу с закрытыми глазами и слышу как Лиза говорит - "мама спит, баю-бай, мама спит, баю-бай", заботливая какая biggrin.gif А еще привычка у неё появилась проверять, действительно ли я сплю - тыркает мне пальцем в глаза и таким образом проверяет. А как её укладывать спать - так сразу истерика.

Еще если спросить её "сколько тебе годиков?", то скажет "2 годика!" и 5 пальцев покажет вместо 2-х biggrin.gif
domovoj
Мой Артем вроде много чего умеет. Как то так сразу и не сообразить, что нового. Самое смешное как говорит. Он почему то слога в слове переставляет. Даже есть какая то закономерность что ли. Стул - тусь, стол - тось. и так вот много слов. А еще логика у него "железная", такие выводы иногда делает, что хоть стой, хоть падаей.
Teddy
domovoj, Как ты его понимаешь?

У нас из нового....много стал понимать, любимая игра "Иди принеси то, оттуда, которое лежит там, рядом с тем", вообщем гоняем ребенка по всей квартире...очень ему нравится если я его прошу включить свет, выкинуть мусор, принести машинку, отнести кружку на кухню...все выполняет. Любит вытаскивать белье из машинки, помогает развешивать. Вообще очень хозяйственный, например сегодня я мыла полы, а ему дала тряпочку пыль вытерать...ответственно ходил вытерал rolleyes.gif.

Говорить нового ничего не стал, много звуков, слогов, но мне его не понять.
Milana
Мой сынуля говорит мало и плохо, хотя уже 2 года. Но все понимает, видимо не время еще ему болтать. Любит помогать по хозяйству. Вытерает пыль, полы моет, пылесосит, посуду моет. Не всегда все хорошо получается, но старается. Особенно смешно с пылесосом возится, он тяжелый, от пола не оторвать его, весело. За собой всегда уберет посуду, игрушки, одежду сложит в ящик. Моется тоже сам, намыливает мочалку и намывается.
domovoj
У Артема в плане уборки это постоянные скандалы. Все достанет, разберет, и оставит. Просто так не заставить положить на место, только под предлогом чего либо.
А вообще своего сына понимаю только я. Даже муж никак не может запомнить. Новое слово в последние 2 дня - АТАДО - это вертолет smile.gif Подарили нам игрушку, лягушек удочкой из болота вытаскивать (магники). Так он эту удочку крутит как вертолет и орет все горло - атадо! smile.gif
Со сном у нас все так же туго. Сейчас болеет (почти здоров, правда, но дома сидит), и днем спит плохо, на ночь только под телек засыпает, ночью опять кричит. За мной целый день хвостом ходит. Он вообще у меня такой не самостоятельный стал. Вообще ничего без меня не может делать, даже в игрушки играть. Вот притащит игруху, сядет мне на пузо, если я лежу на диване, и будет сидеть и играть. А вот, чтоб рядом, или вообще в другой комнате- нет sad.gif
bantik
У нас новые слова, БОРЩ и ОБЕЗЬЯНА. Причем "борщ" и к месту и не к месту. Нравиться слово. А "обезьяна" говорит с таким выражением, ударения на первые два слога.
тётя Люда
В каком возрасте ребенок должен выговаривать букву "р" правильно?
domovoj
о! меня это тоже интересует. Мой все слова с Р говорит. Но Р у него французская, как то гортанью говорит. Артем только Л стали говорить.
Teddy
В 4,5 года допустимы неправельности в произношении звука Р (но произносить уже должен), в пять лет уже ребенок чисто говорить должен. Так раньше логопеды считали, когда я маленькая была...сейчас может немного по-другому.
Teddy
У нас добавились новые слова...когда играет музыка и резко выключишь, говорит ВСЁ. Говорит ГЕ (где), когда ищет что-то, говорит ТАМ. Когда просишь показать где мамы нос у нос, слон, зайка, собака в книжке, показывает пальцем и говорит ЗЕ (здесь).Недавно крикнул в след убегающей собака АБАКА. Сегодня проснулся с дневного сна, пошёл в зал не нашёл меня и начал кричать ЭЙ. Правда характер еще сильнее показывает, громко (очень громко кричит) если что-то неутсраивает, по-прежнему может укусить меня и ущипнуть.

В садике начал при встречи обнимать знакомых ему мам и жать руки детям.
maryjane_55
Давайте делиться кто что уже умеет. Все детки разные, так интересно. 1,5-годовички есть?
тётя Люда
У меня Лиза умеет уже играть в школу, причем не знаю, где она этому научилась. Рассадила всех кукол и мишек на полу, достала картинки с животными, показывает куклам картинку и спрашивает их "что это?" и сама же отвечает "белочка", "а тут бегемотик" Так забавно смотреть rolleyes.gif
domovoj
Артем наконец стих про Таню выучил smile.gif
bantik
domovoj, сам рассказывает?? а у нас этот стих был любимый, когда в монтессори ходили. Там была девочка Таня, которая все время плакала) И видимо моя ассоциировала этот стих с ней.
А сейчас стих про самолет, и послднее слово "к маме" сама произносит. Это все на что пока способна
domovoj
bantik, да сам. но когда не просишь. Вот ходил с полотенцем по квартире, махает и рассказывает. А если попросишь, то скажет, что не знает.. smile.gif
Teddy
domovoj, Стесняется?

У нас малыш начал говорить как делает ворона КАР (р мягкая, но уже на р похоже), как делает волк (У-У-У), как дулает корова (МУУУ) и в садике, когда все дети говорят, повторяет, как делает кошка, собака...а дома не говорит sad.gif.
Умеет защуривать глазки (морщит нос и напрягаеи все оицо при это этом). Год и 6,5 месяцев.
domovoj
Teddy, может и стесняется. У нас теперь новая фишка, что ни спросишь, говорит НЕ ЗНАЮ. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.