Полная версия этой страницы: Русский ребенок в эстонском садике
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
тётя Люда
Пожалуй создам отдельную тему. В поисках эстонских книг в ЖЖ я наткнулась на негативные отклики о том, что русский ребенок идёт в эст. дет. сад. Главные минусы в том, что ребенок не будет знать хорошо ни один язык, у него всё смешается в голове и он поздно начнет говорить. Но я лично не встречала ни одного человека, который не говорил бы ни на одном языке. Дочери нет еще и 2 лет, но она уже пытается говорить предложениями на русском языке. Сама я плохо знаю эст. язык, ребенку стараюсь говорить только простые понятия "кушать", "спать", "играть" и т.д. чтобы она хотя бы знала, что от неё хотят в садике потом. Ну а дальше речь будет правильную слышать в садике и я уже отойду на задний план и не буду её учить "неправильному эстонскому от себя", буду поддерживать только морально и психологически, но читать эстонские книжки буду, давать слушать и смотреть эст. мультфильмы буду, помогать учить эст. стихи буду. Считаю, что пусть сейчас мы пройдём сложный для нас обеих этап, чем потом тратить бешеные деньги на репетиторов, на курсы по эст. языку, чтобы она поступила в ВУЗ на эстонском и пошла работать куда она хочет. Если мы собираемся жить в Эстонии, то считаю, что лучше будет, если она будет знать эстонский на уровне родного. В 2 года ребенку не с чем будет сравнивать поход в эст. дет. сад, а значит воспримет как должное, это в 3-4 года ребенок уже начинает понимать и задавать много вопросов и капризничать. И уже если в этот период обучать ребенка эстонскому языку, то он уже не будет для него как родной, если конечно, сам ребенок потом не подтянется в знаниях. Считаю, что после 3-5 лет эстонский для него уже пойдет как иностранный, и он будет знать его хорошо, но не как родной.

Я конечно, не против того, что дети в других семьях ходят в русские сады, но в русских школах в старших классах предметы уже ведутся на эстонском языке.

Вообщем поговорим тут о минусах и плюсах русского ребенка в эстонском саду и в эстонской школе.
bantik
могу сказать от себя что я жалею что нас родители, точнее папа не заставлял учить эстонский. У него были порывы, что б с ним говорили на эстонском. он его неплохо знает, у него отец эстонец. но мы с ним не общаемся. А мы все отказывались и папа не настаивал. А зря. сейчас за декрет уже позабыла весь эстонский и приходиться с азов начинать. Да и вообще начинаешь чувствовать себя человеком второго сорта. Но это уже не тема этого топика.
Эгоистка
я не хочу показаться очень категоричной, но я не отдала и не отдам детей в эст. сад и школу. Если со временем захочет сменить школу (после 9 класса), то это будет уже его, "ребенкино" решение и я против не буду. Знать эст. язык на уровне "как родной" ребенок все равно не будет, потому что на родном языке мы думаем, а думаем мы только на одном языке. Если человек думает на эст. языке, то это эстонец. А я хочу, чтобы мои дети были русскоязычными.

Примеры нормального и проблемного хождения в эст. садик есть, поэтому не могу сказать однозначно, что эст. сад станет проблемой для развития (или еще чего-нибудь) ребенка.
Доктор Хаус
Я ходил в эстонский садик, в русскую школу и эстонский универ, задержок в развитие у себя не замечал. Говорю свободно на обоих языках, за это спасибо родителям. Да бывало говорил в одном предложение и русские и эстонские слова, но это мелочи. Если присмотрется то некоторые дети и на своём родном не могут говорить. Первый ребёнок уже ходит в эстонский сад, второй пойдёт тоже. Задержок в развитии или комплексов у ребёнка нет. Касаемо школы тут ещё не определились.
тётя Люда
а почему идёт выбор на эстонский дет. сад, но на русскую школу? Т.к. в русской школе программа обучения серьезней?
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 7.7.2009, 10:18) *
а почему идёт выбор на эстонский дет. сад, но на русскую школу? Т.к. в русской школе программа обучения серьезней?

Да нам кажется что в русской школе обучение сильнее, но опять же повторюсь что ещё не решили до этого ещё 3 года.
Milana
Против эстонского садика ничего против не имею. Но мой сын будет ходит в русский. Но если бы и отдала в эстонский сад, то школу только русскую, потому что ни я ни муж по эстонски хорошо не говорим, а помогать уроки делать надо...
тётя Люда
Чтобы было более понятно, я сюда процитирую из одного сообщества ЖЖ на тему "русский ребенок в эст. дет. садике"

вот что мне написала девушка -аноним:
Цитата
Девушка!
Вам придется нанимать репититора русского языка. С этим столкнулись очень многие русскоговорящие родители, отдавшие, в свое время детей в эстонские сады-школы. И второе, я не отдала своего ребенка в эстонский садик, по очень простой причине - я не владею эстонским в совершенстве, я не знаю всех этих песенок-стишков, которым учат в садике. Для работы в 99% эстонском коллективе моего эстонского достаточно. Но вот предствьте, Ваша доча приходит из садика и лепечет что-то причем в рифму, а Вы-то не знаете, и помочь - исправить не сможете, особенно если у Вас произношение и знание хромает. Вы не представляете, сколько стихов и песенок они учат! Вы не сможете помочь ребенку! В эстоноязычный садик логично отдавать если один из родителей - носитель языка.


отвечаю: зачем в Эстонии русский репетитор? Если, конечно, ребенок не пойдёт поступать в ВУЗ на русского филолога, что очень сомневаюсь. Сейчас и на русском-то мало где пишут, все бумаги,все законы в основном на эстонском языке. Ну газеты и новости еще ладно, на русском идут, но от взрослого человека сейчас нигде не требуют писать правильно на русском языке. Желательно будет, если человек будет излагать свои мысли на эстонском языке как устно, так и письменно. Я не защищаю политику эстонцев, и самих эстонцев я не защищаю. Но образование я хочу дать ребенку хорошее и перспективное. Неужели вы думаете,что в Эстонии когда-нибудь сделают второй гос. язык - русский? Нет? Ну а зачем же он тогда - поясните? Чтобы работать на рынке и в магазине? Так и там нужен эстонский. а мыслить по-русски никто не запрещает, при этом очень хорошо владея эстонским языком.

Второе цитирую от молодого человека:

Цитата
Никто меня не обижал. И вы вообще читаете чего вам пишут? Я ясно выразился про лингвистику, примеры вам привёл. Можете успокаивать и оправдывать свои недалёкие мотивы сколько угодно, но всё это происходит СЕЙЧАС, в нынешних детских садах и школах.

И что значит - вы учились в другое время? Во-первых учиться я закончил всего-навсего 5 лет назад. Во-вторых я, слава родителям, учился не в эстонской школе. Эти ужасы сам не видел.

Далее. Родным языком у человека может быть только один, если семья моноязычная. Так же как и родная культура.
Вы вообще кто? Русская? Так и обучайте ребёнка своей культуре, в которой смыслите. Или вы думаете человеку его родной, русский язык на хорошем уровне, пригодится меньше в жизни?
Очнитесь и выбросьте из головы свои предубеждения, которыми вам мозги промывает пропаганда. Перестаньте нагибаться перед нашими умалишёнными правителями.

И что вы всё заладили про курсы, бешеные деньги на репетиторов и что там экономичнее?
Вы вдумайтесь чего говорите вообще. Практически прямым текстом пишете - я ищу варианты, как своему ребёнку обеспечить максимально экономичное развитие. А зачем вам вообще ребёнок, если вы в него не хотите вкладывать грамотное развитие и воспитание? Знаете хорошую поговорку про скупого, который платит дважды?
И, как уже писали выше, благоразумнее будет НЕ отдавать маленького ребёнка в иноязычный детский сад. Причины так же были озвучены.

"Маленькие дети впитывают всё как губка"

Совершенно верно. Вот и подумайте, чего они впитают урывая по кусочкам язык и культуру то там то сям, и в какую кашу это в итоге превратится.

"а вы завидуйте дальше, раз считаете себя "тиблой" и "оккупантом"."

Нет, девушка. Мы лучше посочувствуем, ибо тиблы и оккупанты - это безвольная, серая масса русских, которым плюют в лицо, а они в ответ готовы зомбировать себя и своих детей. Я и моя семья к таким безвольным русским не относимся.

Но я искренне надеюсь, что вы передумаете.
Ваш ребёнок спасибо вам не скажет. Он вряд ли сможет осознать за что вас нужно благодарить.
А я вот могу сказать на своём родном большое спасибо матери, за то, что заложила в меня основы моего будущего хорошего русского, а не бардак из разных культур и кучи слов.

Ах да. По поводу проживания в Эстонии.
У нас тут, знаете ли, прогнозы весьма плачевные. Сколько ещё эстонцы будут жить при такой высокой смертности я утверждать не берусь. Но ходят слухи, что на данный момент мы отстаём от Латвии на пол года. А вы знаете что сейчас в Латвии происходит?
Но зачем-то идёте ва банк и ставите на загибающийся клочок земли. О каком благоразумии тут может вообще речь идти...


тут вообще без комментариев smile.gif устала с ним спорить если честно, выделенные предложения в кавычках у него - это мои реплики.

Может у вас какие-то еще мнения появятся?
тётя Люда
нашла, что еще добавить молодому человеку и девушке-анониму из ЖЖ.

Так вот, если в эстонском садике ребенку будут давать на дом учить эст. стихи, то почему мне и ребенку будет трудно? Неужели я не смогу несколько раз прочитать ему один и тот же стишок, чтобы ребенок выучил? Пусть даже выучит с неправильным произношением - так эст. садик для того и дан, чтобы речь ребенка там подправили. Лучше будет, если это сделано в дет. возрасте, чем потом придётся устраиваться на работу и краснеть за каждое неправильно-произнесенное слово или слово с ошибкой (как в моем случае).

Далее, молодому человеку ответ, т.к. знаю, что он прочтёт. А вы лично себя считаете чисто русским, живя в Эстонии? Я не имею в виду вашу родословную, я про то, что русский человек всю жизнь проживший в Москве и русский человек, проживший в Эстонии - это будут совсем разные люди. И русский в Эстонии уже не такой и русский, как вам кажется. Приведу один пример: русским из Эстонии очень сложно поступить в ВУЗы в Москве, а всё почему? Потому что сама программа обучения в русских школах у нас не такая уже сильная как в России, хотя может и сильная, но она отличается от программы обучения в России. Ту же историю уже не преподают в таких объёмах, как в России, совсем другое обучение. Да и если вы приедете в Москву, даже общаясь с вами - вас спросят откуда вы? Так как уже даже по общению могут определить, что вы не "чисто-русский", в Москве там совсем другая атмосфера. Мне подруга рассказывала, что ей сказали, что она как-будто с акцентом уже стала говорить по- русски, это как лёгкий акцент у нас уже мог появиться, мы говорим по другому, нежели сами русские в Москве. Так о каком чисто русском произношении может идти речь, живя в Эстонии? Несомненно мы говорим с родными, так как привыкли понимать на русском и нас лучше понимают наши родственники, но это всё. Дальше, куда бы вы не пошли, вам везде нужен эстонский язык: в ВУЗе, на работе, в магазине, в больнице, в банке и т.д. и т.п.

А причем тут скупой, который платит дважды? Не поняла, может кто объяснит? Чему мне еще придется учить своего русского ребенка, который пойдёт в эст. дет. сад?
Доктор Хаус
Я скажу так я пишу по русски очень плохо, но я пожертвую письменным руским в пользу устного эстонского.
Эгоистка
в Эстонии правильный русский не только филологам нужен. Во многих сферах бизнеса работодатели предпочитают работников знающих русский язык и умеющих на нем правильно писать. Но девушка из ЖЖ, вероятно, имела в виду то, что ребенок станет эстонцем в эстонском обществе.

Я ходила в русский сад, русскую школу (перешла в эст. и вернулась обратно и закончила русскую), закончила ТУ и не имею проблем с эст. яз. Сдала на кыргтасе на 96 баллов. Верю, что и мои дети смогут выучить эст. яз., но при этом оставаться носителями русской культуры и будут считать своим родным языком русский.
Доктор Хаус
Цитата(Эгоистка @ 7.7.2009, 15:44) *
в Эстонии правильный русский не только филологам нужен. Во многих сферах бизнеса работодатели предпочитают работников знающих русский язык и умеющих на нем правильно писать.
Таких фирм всё же меньшенство, это только те которые ориентированы на российский бизнес. А учесть после некоторых событий с россий бизнес у нас завял то всё же меньшенство.

А ребёнок пусть мой учит английский а эстонский и русский пусть идут паралельно.
bantik
тётя Люда, а ты сама как хочешь после садика? в русскую школу или эстонскую? я думаю тебе просто придеться делать упор на русскую культуру. Я б отдала в эстонский с трех лет ,но мест нет. Да и в принципе сейчас в садиках погружение и в школах. Так что нашим детям будет легче чем нам, для 7них больше возможности учить язык. А не как у нас, начали с 5класса и в русском городе. Толку мало.

А вообще многое зависит от родителей, если родители отдают в эстонский сад для галочки, и не занимаются дома то смысл нет.
тётя Люда
кстати да, на счёт английского языка, он ведь и в эстонских садах/школах преподаётся.
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 7.7.2009, 16:58) *
кстати да, на счёт английского языка, он ведь и в эстонских садах/школах преподаётся.


Я хотел сказать пусть эстонский ребёнку достоётся не уча, то что учить надо будет ребёнку этого и так достаточно. Так можно его осободть от учёбы эстонского.
тётя Люда
bantik, на счёт школы русская или эстонская - я еще не решила, к этому вопросу я вернусь, когда ребенок уже будет заканчивать садик или раньше. Буду смотреть по ситуации, если ребенку очень тяжело будет с эстонскими детьми и будет серьёзная каша в голове, то отдам в русскую школу, хотя тут опять же нужно смотреть еще на программу обучения. Может за 5 лет еще что-то измениться, поживем увидим. Даже если всё у дочки пойдёт успешно с усвоением 2-х языков, то тоже может быть отдам в русскую гимназию. Еще буду думать, ну и конечно смотреть на дочку и спрашивать её мнения.
hokk
Здравствуйте! Я - та самая девушка, которая писала Вам в ЖЖ, которая предостерегала Вас.
И вот, хотелось бы Вас еще раз предостеречь! Вам НЕ будут давать стишки на листочке! Ребенок будет прямо в садике на занятиях учить, и приходя домой рассказывать Вам, а Вы наслух не сможете распознать! Лепет 2-3-х летнего ребенка тяжело понять, мама-то конечно поймет, но только то, что ребетенок говорит в быту.
Далее, не нравится мне Ваше понятие " перспективное" образование... Если это самоцель - тогда ДА! Вам дорога только тогда в Английский или Французский колледжи - там перспекти-и-ивно! Хламурно! Элита устраивает туда своих чад, чтоб они заранее варились в собственном соку, недопуская "пришельцев". Только запаситесь еще учителями танцев, платьями, и хорошими репититорами. А так же начинайте выбирать дорогие музыкальные хоры и оркестры. Дома не забудьте поставить дополнительную кроватку для подружек и тент во дворе натянуть - придут подружки оценивать.
А репититора по-русскому не для поступления надо. А во втором-третьем классе. Тупо будет смотреться девочка лет 10, которая не сможет при Вас или Ваших знакомых даже по-слогам прочитать русский текст.
А для знания эстонского - отдайте в русскую школу, с ранним погружением. Это достойный выход.
У меня много знакомых, которые поступают так как хотите Вы. И вот что странно, никак не слышат моих доводов. Почему-то вот упираются в свое мнение, и хоть тресни! Потом приходит понимание, что это все так сложно, что ужас!
Вы ведь хотите, чтоб девочка и математику и биологию знала!
Поэтому, я согласна с "Эгоисткой" - это верное решение в наше время.
Доктор Хаус
Цитата(hokk @ 7.7.2009, 17:16) *
А репититора по-русскому не для поступления надо. А во втором-третьем классе. Тупо будет смотреться девочка лет 10, которая не сможет при Вас или Ваших знакомых даже по-слогам прочитать русский текст.
А для знания эстонского - отдайте в русскую школу, с ранним погружением. Это достойный выход.

Девушка я повторюсь я ходил в эстонский садик и потом русскую школу. Так вот в первом классе я читал на русском как и все остальные дети, и даже лучше многих. Так что читайте своим детям книги на русском изучайте русские буквы и будет вам счастье. У меня уже 3 летний ребёнок различает рууские буквы так что к первому классу будет читать.
тётя Люда
hokk, а я всё никак не пойму, почему вы думаете, раз ребенок пошёл в эстонский дет. сад, то он НИЧЕГО не будет уметь делать по-русски (ни писать, ни читать)? У меня дочке всего 1 год и 7 месяцев, она уже говорит сложные слова на русском языке, пытается сказать предложения (тоже на русском), в то время как некоторые дети и в 3 года не говорят (у каждого своё развитие), на счёт чтения и букв. То у меня есть дидактические игры, кубики Зайцева, буквари, азбуки, я наверное не просто так сейчас сижу с ребенком и с этими книжками? Она уже знает некоторые русские буквы, знает английские буквы (хотя там одинаково пишутся, что и эстонские), называет как те и те, ну иногда ошибается, я поправляю, но я не вижу проблемы, когда 2 языка будут идти параллельно.
Причем тут Английский или Французский колледжи? У меня обычный ребенок, которому я всего лишь хочу облегчить жизнь, хочу чтобы у неё не было тех барьеров с эстонским, что у меня, когда я учила эстонский со 2 класса, потом его перестали преподавать, начали в 5 классе, в школе у меня по-эстонскому языку были "5", много отходила курсов, но я плохо говорю на эстонском, мне ничего не дало простое обучение эстонского языка. Вернее дало - начальную базу. Да, сейчас более сильное погружение в русских школах, но я уже приняла решение.
тётя Люда
Цитата(hokk @ 7.7.2009, 17:16) *
А репититора по-русскому не для поступления надо. А во втором-третьем классе. Тупо будет смотреться девочка лет 10, которая не сможет при Вас или Ваших знакомых даже по-слогам прочитать русский текст.

Наверное эта девочка была в эстонском саду и пошла в эст. школу? И скорее всего мама даже не учила девочку читать по-русски или учила, но слабо. Собственно и девочка 10 -летняя сама не видит стимула изучения русского языка, живя в Эстонии. А зачем он ей нужен, раз она учиться в эстонской школе? И вообще это отдельно взятый пример, не стоит всех детей под одну гребёнку...

у меня есть знакомые девушки, одна которая отходила в эст. сад, но в русскую школу - по-эстонски говорит, но иногда стесняется, что тоже может выдавать ошибки, но говорит, по русски тоже пишет и говорит хорошо. В эстонском языке не понимает редко употребляемые слова.

Другая знакомая - отходила в эст. сад, в эст. школу, сама она русская. Говорит спокойно на 2 языках, и переходит спокойно, даже забывая иногда на каком языке она 5 минут назад говорила. Отличает акценты, когда если я говорю с ней на эстонском или кто-то другой, и так же если эстонец говорит по-русски. Но так как в русской школе она не училась, то ни о какой истории и русской литературе там и речь быть не может, она не читала "Войну и мир", историю плохо знает, и ей это не нужно. Я попросила её написать несколько предложений на русском языке под диктовку. Она написала, дала мне посмотреть - ошибки есть, но их не так и много. Девушка не комплексует, говорит, что она ну ооочень редко пишет на русском языке, что ей легче тоже самое изложить на эстонском. Пошла эта девушка на вождение в эстонскую автошколу, но она долго смеялась, когда инструктор был русский. Она то приготовилась с ним уже говорить по-эстонски, но когда он начал первым, она не стала его смущать smile.gif

Цитата
А для знания эстонского - отдайте в русскую школу, с ранним погружением. Это достойный выход.
У меня много знакомых, которые поступают так как хотите Вы. И вот что странно, никак не слышат моих доводов. Почему-то вот упираются в свое мнение, и хоть тресни! Потом приходит понимание, что это все так сложно, что ужас!


знание эстонского это одно - а вот владеть им и общаться на нём свободно - это другое всё-таки wink.gif

Цитата
Вы ведь хотите, чтоб девочка и математику и биологию знала!


естественно, и она будет это всё знать без проблем smile.gif
Эгоистка
а я тогда совсем не понимаю...зачем отдавать после эст. сада в русскую школу? ведь в саду учат писать и считать, это все будет на эст., а потом ребенок в 1 классе будет это все заново учить на русском...

Доктор Хаус, может таких фирм и не большинство, но уж точно далеко не все эти фирмы связаны с Россией. Есть и те, которые сотрудничают с Латвией, Литвой и т.д. Да и эст. фирмы сейчас хотят, чтобы сотрудники могли объяснится с клиентом на нормальном русском. Про английский не спорю...без него никуда, к сожалению.
bantik
hokk, все равно не могу понять почему у вас такая антипатия к эстонскому саду?? Сад это не главное. Так же как и в школе. Зависит и от ребенка и от родителей. Если родители заниматься не будут то и в русском саду/школе будут проблемы. а от того что на русском биология или на эстонском неважно.
bantik
Эгоистка, я допустим за русскую школу, но только по тому что мне кажется там образование лучше. Учителя больше дают детям. Я сужу по опыту скестры младшей. Она после 9 класса сама пошла в эстонскую школу. И будучи единственной после русской школы там она была одной из первых в успеваемости. С языком были проблемы, но не с предметными знаниями. по той же математике.
тётя Люда
Эгоистка, я лично не решила еще, в какую школу мы идём. Но садик у нас эстонский, с эстонским обучением. В эстонский сад записала, т.к. хочу, чтобы ребенок с детства хорошо владел эстонским языком. Ведь в дет. садике всё наглядно демонстрируется и поясняется на эстонском языке. Даже если ребенок не будет понимать, что говорят на эстонском, то она будет повторять за детьми действия, движения и т.д. А позже уже запомнит и будет знать, что говорят, так и выучит язык в садике. Про русскую школу я поддерживаю, что там образование все-таки сильнее, с этим соглашусь. Но опять же еще есть время подумать и может что измениться. Ведь пока я училась, а это 10 лет назад я закончила 12 класс, то у нас не было перехода предметов, чтоб их нам преподавали на эстонском языке, это было только, когда я училась в ВУЗе, там несколько предметов проводили на эстонском языке, и для меня это было очень сложно, я улавливала только 40% из лекций, у сокурсниц брала конспекты и штудировала. А сейчас, насколько я правильно понимаю, в русских школах в старших классах все предметы ведутся на эстонском языке, меня могут поправить, если я ошибаюсь.
bantik
тётя Люда, кстати у нас в монтессори 2 воспитателя, эстонский и русский. И эстонка мне сказала что она с моей Викой по эстонски говорит, и та всё понимает и делает. Эстонка там работает с мая, и ходим мы пару раз в неделю.
Flamberg
Что же. Спасибо за приглашение.

2 Публика Я - тот молодой человек, с которым здешний админ устал спорить.

2 тётя Люда Как видите, у вас всё-равно нет однозначной поддержки по вашему вопросу, как бы вы её не искали. Кроме того здешние посетители говорят совершенно правильные вещи. Но вы продолжаете себя успокаивать и игнорируете всё то, о чём говорили вам ваши оппоненты.

Честно говоря не знаю, что вам ещё могу сказать по всему этому поводу. Поэтому пройдусь пока с цитатками.

[quote]Главные минусы в том, что ребенок не будет знать хорошо ни один язык, у него всё смешается в голове и он поздно начнет говорить.[/quote] Вы никак не можете понять, что дело не в голом языке. Это вы в своём возрасте воспринимаете его как набор букв, слов и предложений, что бы устроится на работу. Ребёнок учится не только говорить, он учится мыслить. Формирует свою культуру, взгляды, мировосприятие и отношения с обществом. Эстонский язык с таких малых лет - это погружение в эту культуру во всех её смыслах. Человек будет не просто учить язык, он будет развиваться как эстонец.

Головешка ребёнка это такая болванка, которая особенно восприимчива в раннем возрасте. Но то, что на неё запишется - уже не стереть и не перезаписать. Когда вы наконец поймёте, что ребёнка хотите всё же русского - он уже будет по большей части эстонцем. Повторяю - речь не только о голом языке.

[quote]Если, конечно, ребенок не пойдёт поступать в ВУЗ на русского филолога, что очень сомневаюсь. Сейчас и на русском-то мало где пишут, все бумаги,все законы в основном на эстонском языке.[/quote] Как уже отметили ниже - русский много где нужен. И причём тут связи с Россией? Сейчас почти любая сфера обслуживания, это требующиеся знания 2-3 языков.
Кроме того, почему вы так жутко узко мыслите? Вы думаете мало в жизни возможностей и способов зарабатывать? Понятно, что владение эстонским не может быть минусом. Но мне вот, например, вообще больше нужно хорошее владение совершенно иным языком - музыкальным. Я пишу музыку, на радость себе, близким и заказчику, который платит мне за эти труды.
Да, не каждому суждено быть каким-либо художником. Но если вы на минутку задумаетесь, то возможно всё-таки узрите, что знание эстонского (даже в Эстонии) - далеко не самый весомый фактор для интересной и сытой жизни, не говоря уже о решающем.

[quote]Но образование я хочу дать ребенку хорошее и перспективное. Неужели вы думаете,что в Эстонии когда-нибудь сделают второй гос. язык - русский? Нет? Ну а зачем же он тогда - поясните?[/quote] Перспективы - это английский язык, если уж на то пошло.
На счёт второго гос. языка рассуждать бессмысленно. Меня, например, сейчас больше волнует вообще состояние Эстонии на мировой арене и её будущее. И по правде говоря, этого будущего не видно.

Ну вот и спросите себя - зачем вам ваш родной язык? Вы настолько приземлённо мыслите (впрочем это удел многих женщин). Вас заботит только одно - как же ваше чадо будет деньги зарабатывать в фашистском разваливающемся государстве. Задумайтесь о чём-нибудь менее материальном и более духовном в конце концов.

Кстати, позвольте не скромный вопрос. А какой позиции придерживается ваш муж и отец вашего ребёнка?

[quote]а мыслить по-русски никто не запрещает[/quote] Человек не сможет мыслить по-русски, если начинает свою общественную жизнь в чужой культуре.

Вот далее по поводу того, кем я себя считаю и почему.

[quote]А вы лично себя считаете чисто русским, живя в Эстонии? Я не имею в виду вашу родословную, я про то, что русский человек всю жизнь проживший в Москве и русский человек, проживший в Эстонии - это будут совсем разные люди. И русский в Эстонии уже не такой и русский, как вам кажется.[/quote] Нет. Я не считаю себя чисто русским. Во-первых в моей родословной только 50% русскости. Во-вторых вы совершенно верно подметили про разных русских здесь и в России. И мне вовсе не кажется обратное. С чего вы взяли? Мы безусловно другие русские. Откровенно говоря я чувствую себя как не в своей тарелке в России, среди тех русских. Причин тут хватает. Но русская культура мне гораздо ближе. Я вырос в русскоговорящей семье, в русской культуре и, следовательно, мыслю по-русски.

[quote]Не поняла, может кто объяснит? Чему мне еще придется учить своего русского ребенка, который пойдёт в эст. дет. сад?[/quote] Вам придётся учить его быть русским. Хотя, всё-равно ничего не выйдет.

[quote]почему вы думаете, раз ребенок пошёл в эстонский дет. сад, то он НИЧЕГО не будет уметь делать по-русски (ни писать, ни читать)?[/quote] Разве здесь речь о "ничего"? Здесь речь о том, "на каком уровне".

[quote]А сейчас, насколько я правильно понимаю, в русских школах в старших классах все предметы ведутся на эстонском языке, меня могут поправить, если я ошибаюсь.[/quote] Хосподи, кто вам такое сказал? У нас идёт плановый перевод обучения на эстонский язык в старших классах. Однако этот проект трещит по швам и в любой момент может развалится. И самое главное - в год прибавляется по одному предмету на эстонском языке. На данный момент это эстонская литература, граждановеденье, музыка.

2 bantik

[quote]Зависит и от ребенка и от родителей. Если родители заниматься не будут то и в русском саду/школе будут проблемы.[/quote] Совершенно верно. Ну так как вы представляете себе родителя, занимающегося с ребёнком на эстонском, при этом не знающего этого языка и культуры?

[quote]я допустим за русскую школу, но только по тому что мне кажется там образование лучше.[/quote] Не кажется, а действительно лучше. Но грустно, если вы рассматриваете школу только как источник непосредственного образования.

P/S

Немного о себе для остальных.
Учился в русском детском саду, русской школе, 2 года (из 7 лет) в эстонской музыкальной школе и 3 года в ТУ (нашем бывшем Педе) на эстонском языке. Как видите мне не составило труда не только закончить ВУЗ, но и раскачать свои знания эстонского (и английского) без всяких репетиторов на приличный уровень. Отказался бы разве что на телефоне сидеть, да переводами заниматься.
Эгоистка
bantik, а я бы не сказала, что русские школы сильнее. Например, англ. яз. лучше преподают в эст. школах. Программа обучения и гос. экзамены то одинаковые. Просто в русской школе более привычное нам преподавание, внеклассные мероприятия, учителя и, конечно, дети. В эст. школе учителя совсем по-другому обращаются с учениками. Не хуже и не лучше, а просто по-другому...
Milana
У мужа сын от первого брака ходил в эстонский садик, эстонский выучил хорошо. Пошел потом в первый класс в русскую школу. Начались проблемы. Родители эстонский знают плохо. Ребенка параллельно учили писать и читать на русском. Начал путаться в буквах. В школе проблемы были с учителями, так как он русский. На переменах делали замечание, если он говорил по русски. В итоге перевели во второй класс в русскую школу, но половина предметов на эст.я. Отлично стал учится и школа больше нравится. Я впринципе за эстонский садик, по личному примеру. Но в школу отдам точно русскую!!!
Доктор Хаус
Цитата(Milana @ 8.7.2009, 8:14) *
У мужа сын от первого брака ходил в эстонский садик, эстонский выучил хорошо. Пошел потом в первый класс в русскую школу. Начались проблемы. Родители эстонский знают плохо. Ребенка параллельно учили писать и читать на русском. Начал путаться в буквах. В школе проблемы были с учителями, так как он русский. На переменах делали замечание, если он говорил по русски. В итоге перевели во второй класс в русскую школу, но половина предметов на эст.я. Отлично стал учится и школа больше нравится. Я впринципе за эстонский садик, по личному примеру. Но в школу отдам точно русскую!!!
Вот видите база эстонского уже получена в саду, он владеет им на бытовом уровне и действительно можно идти в погружённую русскую школу.

Цитата
Ребёнок учится не только говорить, он учится мыслить. Формирует свою культуру, взгляды, мировосприятие и отношения с обществом. Эстонский язык с таких малых лет - это погружение в эту культуру во всех её смыслах. Человек будет не просто учить язык, он будет развиваться как эстонец.

Головешка ребёнка это такая болванка, которая особенно восприимчива в раннем возрасте. Но то, что на неё запишется - уже не стереть и не перезаписать. Когда вы наконец поймёте, что ребёнка хотите всё же русского - он уже будет по большей части эстонцем. Повторяю - речь не только о голом языке.


Flamberg а чего плохо что ребёнок возьмёт немного эстонской культуры, немного русской в чём плохо смешенности культур. ?
Flamberg
2 Эгоистка

Цитата
а я бы не сказала, что русские школы сильнее. Например, англ. яз. лучше преподают в эст. школах. Программа обучения и гос. экзамены то одинаковые.
Не могу ничего сказать по поводу конкретно английского языка, но с чего вы взяли, что программа обучения и экзамены одинаковые?
Мне доводилось 2 года учиться в эстонской школе на музыкальном отделении. Повстречал там бывших одноклассниц, которых лет 7 не видел. Так по рассказам об их системе обучения и программе можно было сделать выводы, что у них халтура полнейшая и уровень образованности гораздо ниже.

2 Milana

Цитата
Пошел потом в первый класс в русскую школу.
Вы наверное хотели сказать в эстонскую? Или я не понимаю, почему в русской школе делают замечания если говоришь по русски.

2 Доктор Хаус

Цитата
Вот видите база эстонского уже получена в саду
Ну, а база русского недополучена.

Цитата
а чего плохо что ребёнок возьмёт немного эстонской культуры, немного русской в чём плохо смешенности культур. ?
Смешанность культур плоха в самоидентефикации человека. Дело в том, что языков можно знать сколько угодно. Это просто инструмент общения. Но мировосприятие, культура, окружающее общество и отношение с ним/к нему - оно одно. И оно не может, а точнее ни в коем случае не должно быть на каком-то уровне кроме хорошего, чёткого, ясного. Если здесь будут какие-то компромиссы, человек никогда не найдёт свою нишу в жизни. Либо ему будет очень тяжело между, скажем, эстонским обществом и русскими родителями.

У меня например у начальника две дочки. Сам начальник русский, жена эстонка. Казалось бы вариант неплохой в отличии от наших здешних примеров. Да, девочки идут по эстонской линии, в эстонском детском саду и, насколько я знаю, старшая сейчас недавно начала эстонскую школу.
Как-то раз начальник пожаловался, что толком не может общаться с дочкой. Да, она как бы русский язык знает на каком-то уровне, но не находит нужных слов для общения с отцом. Их разговор по телефону обычно следующего характера: А, привет, мм..да...ну...ладно...пока.

Меня ужасает такая ситуация.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 8.7.2009, 12:59) *
Смешанность культур плоха в самоидентефикации человека. Дело в том, что языков можно знать сколько угодно. Это просто инструмент общения. Но мировосприятие, культура, окружающее общество и отношение с ним/к нему - оно одно. И оно не может, а точнее ни в коем случае не должно быть на каком-то уровне кроме хорошего, чёткого, ясного. Если здесь будут какие-то компромиссы, человек никогда не найдёт свою нишу в жизни. Либо ему будет очень тяжело между, скажем, эстонским обществом и русскими родителями.

У меня например у начальника две дочки. Сам начальник русский, жена эстонка. Казалось бы вариант неплохой в отличии от наших здешних примеров. Да, девочки идут по эстонской линии, в эстонском детском саду и, насколько я знаю, старшая сейчас недавно начала эстонскую школу.
Как-то раз начальник пожаловался, что толком не может общаться с дочкой. Да, она как бы русский язык знает на каком-то уровне, но не находит нужных слов для общения с отцом. Их разговор по телефону обычно следующего характера: А, привет, мм..да...ну...ладно...пока.

Меня ужасает такая ситуация.


1) А разве в эстонии можно получить оригинальную русскую культуру скажем чистый вариант. Много ли русские дети закончившие русскую школу знают о культуре. Или вся культура у нас сводится вешание в машину российского флага ?.

2) Единственное могу скзать про начальника что он мало удилил внимания детям если она толком не говорят на русском, никто не мешал ему читать книжки на русском (надеюсь жена не мешала) Никто ему не мешал заинтирисовать детей русским языком и культурой.
Flamberg
1) А разве чистокровная русская культура - панацея? Я вполне согласен быть эстонским-русским, а не российским. Если это что-то меняет.
И вообще что вы понимаете под оригинальной русской культурой? Что значит чистый вариант?

Что же до русских детей...
Ну, подозреваю, что многим вообще пофигу, главное пиво в животе smile.gif
Но мы же пытаемся говорить о хорошем воспитании.

2) Дочка у начальника не то что бы не говорит на русском. Но даже мне видно, что она видимо мыслит на нём слабо, поэтому нужных слов не находит, хотя в общем-то их знает. Понимаете?
Не думаю что жена мешала мужу в чём-то, но знаете, человек с утра до вечера пашет, что бы семья жила в достатке. Тут при всём желании доля воспитания матери будет гораздо больше.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 8.7.2009, 13:58) *
1) А разве чистокровная русская культура - панацея? Я вполне согласен быть эстонским-русским, а не российским. Если это что-то меняет.
И вообще что вы понимаете под оригинальной русской культурой? Что значит чистый вариант?

Что же до русских детей...
Ну, подозреваю, что многим вообще пофигу, главное пиво в животе smile.gif
Но мы же пытаемся говорить о хорошем воспитании.

2) Дочка у начальника не то что бы не говорит на русском. Но даже мне видно, что она видимо мыслит на нём слабо, поэтому нужных слов не находит, хотя в общем-то их знает. Понимаете?
Не думаю что жена мешала мужу в чём-то, но знаете, человек с утра до вечера пашет, что бы семья жила в достатке. Тут при всём желании доля воспитания матери будет гораздо больше.

1) честно не знаю что такое чисто русская культура.

Про пиво в животе согласен, вот поэтому у многих культура уходит на очень задний план.

Я вожу ребёнка в эстонский сад, переодически привозят одного ребёнка на машине в которой российский флаг ... вот мне не понятно это лицимерии или псевдопатриотизм ?

2) Про время ... тоже работаю ... тоже до поздна. Но на книжку в 10 вечера нахожу 15 минут.
Flamberg
Российский флаг в машине... Да чёрт его знает.
Дело в том, что Эстония ежедневно позорится всё больше и больше. Может быть людям стыдно уже стало.
Хотя лично я, если бы мне пришлось быть, что называется, по ту сторону баррикад - шёл бы с эстонским флагом.

Чтож, это замечательно. Дай бог от этого имеется польза.
Я своих детей вовсе не планирую огораживать от эстонского языка. Но придерживаюсь мнения, что нужно быть выше всех эти националистических тёрок, под которые сейчас всех гребут. Нужно быть интересным и умным человеком прежде всего.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 8.7.2009, 14:29) *
Российский флаг в машине... Да чёрт его знает.
Дело в том, что Эстония ежедневно позорится всё больше и больше. Может быть людям стыдно уже стало.

Но придерживаюсь мнения, что нужно быть выше всех эти националистических тёрок, под которые сейчас всех гребут. Нужно быть интересным и умным человеком прежде всего.

Согласен стыдно есть за что, но если вот так стыдно, зачем ребёнка водить в эстонский садик, не нравится двухличие.

А вот с последим предложением очень согласен.
тётя Люда
ох, как много написали smile.gif
Flamberg, у меня нет мужа, поэтому все вопросы о воспитании дочери лежат на мне, возможно поэтому и проще, что не нужно консультироваться по этому поводу еще с кем-то из семьи.
Теперь про культуру. Мы все придерживаемся в какой-то мере эстонской культуры, т.к. живём в Эстонии. Мы не можем полностью игнорировать эстонскую культуру только потому что мы -русские. Вы же не работаете в гос. праздники, по которым сделаны гос. выходные, а значит уже как минимум придерживаетесь эстонской культуры и не важно отмечаете вы дома праздники или просто тупо смотрите телевизор, вы всё равно отдыхаете, т.к. это гос. праздник-выходной. А всем уже давно известно, что наши гос. праздники не совпадают с гос. праздниками в России. Неужели вы готовы выйти на работу в гос. праздник и кричать, что вы не поддерживаете эст. культуру?
я не против, если мой ребенок будет знать эстонскую культуру и русскую, русскую от меня, эстонскую из садика. Я не вижу в этом ничего плохого, просто у ребенка будет шире кругозор, вот и всё. А мыслить она будет скорее всего на русском. Хотя я не совсем понимаю как можно мыслить на каком-то языке. Мыслит человек же не на определенном языке, а вообще! Когда человек складывает 2+2, он же не выбирает язык на котором ему нужно сосчитать, он просто мыслит smile.gif
Flamberg, ну, вообще-то данный форум создан не для поддержки, а для общения, где каждый может высказать свою точку зрения. Если бы все думали как я, мне самой было бы это неинтересно.
Далее про флаг в машине. Ну, я придерживаюсь такого мнения, что я особо не выделяюсь, я бы не повесила ни эстонский флаг, ни российский, ведя ребенка в эст. сад.
тётя Люда
ну и как сказали уже выше, эстонский сад нужен моему русскому ребенку, чтобы была заложена база эстонского языка на уровне родного (т.е. на высоком уровне). Чтобы ей не пришлось его учить в школе с азов, когда у ребенка уже работает "это хочу", "а вот это не хочу", да и я наверное после садика переведу ребенка в русскую гимназию с сильным уклоном эстонского языка или там же в эстонские классы. Вообщем буду узнавать еще про школы. Это еще всё под вопросом. Мы еще в садик только собираемся smile.gif
Далее, еще один момент. Пока я записывала дочку в садики, я много в каких садах была по району мустамяе. И скажу вот какую вещь, что в некоторых (не во всех) русских садах по 40 лет не было ремонта. Мне если честно в одном таком садике самой было страшно находиться, не то, что ребенка вести. Там потолок сыпался, штукатурка отваливалась и т.д. и т.п. я могу даже назвать этот садик, если кому интересно. Есть русские сады нормальные. Есть еще смешанный сад эстонско-русский, там дети подразделены на эстонские и русские группы.
Но в тот сад, в который мы попали (на моё удивление, я думала, что не попадем вообще ни в какой), там и ремонт хороший и игрушки новые, будто вчера в магазине были куплены, всё чистенько аккуратненько, что впрочем для меня это немаловажный аспект. Ребенку может быть всё равно, но для меня- нет. И еще от мамочек в песочнице я слышала, что в эстонских садах кормят лучше, чем в русских за ту же цену. Я сама не знаю, но посмотрим. Ну и посмотрим, заодно, что за воспитатели в эстонском садике smile.gif
Flamberg
2 Доктор Хаус

Цитата
зачем ребёнка водить в эстонский садик, не нравится двухличие.
Да, этого я тоже как-то не улавливаю.

2 тётя Люда

Цитата
возможно поэтому и проще, что не нужно консультироваться по этому поводу еще с кем-то из семьи.
То есть вы считаете, что консультации - это априори сложно и...лишнее? smile.gif
Ох, как же это не хорошо и не правильно, растить детей без отца. Вы не представляете, какая на вас ответственность лежит и по скольким пунктом можете сильно ошибаться. Искренне советую вам больше слушать разные мнения и аргументы, что бы вывести в итоге для себя максимально правильное развитие дел.

Цитата
Мы все придерживаемся в какой-то мере эстонской культуры, т.к. живём в Эстонии. Мы не можем полностью игнорировать эстонскую культуру только потому что мы -русские. Вы же не работаете в гос. праздники
Вы знаете, для меня вообще не существует каких-то там особенно праздников, в которые нужно отдыхать.
Я работаю тогда когда считаю нужным, и отдыхаю когда считаю нужным. Всё потому что работаю на себя.
Мне не импонирует классическая модель заработка. Я убеждённый фрилансер. Поэтому мне никто и ничто не запрещает отдохнуть в середине недели и работать весь день и всю ночь выходных.

Цитата
Неужели вы готовы выйти на работу в гос. праздник и кричать, что вы не поддерживаете эст. культуру?
Эмм...культура как бы не ограничивается только гос. праздниками.

Цитата
я не против, если мой ребенок будет знать эстонскую культуру и русскую, русскую от меня, эстонскую из садика. Я не вижу в этом ничего плохого, просто у ребенка будет шире кругозор, вот и всё.
Это на словах у вас всё просто. Вы понимаете, что знать в совершенстве два языка можно, а быть одновременно русским и эстонцем нельзя? Культура не имеет рубильника, который можно переключить и стать в момент другим человеком.
Если изучать различные культуры, будучи уже культурным человеком - это замечательно. Но вы же не хотите, что бы ребёнок учился этому. Вы хотите, что бы он впитывал это, без лишних вопросов и противоречий в себе. А как вы это себе представляете, если приходя домой, ему нужно будет становится русским?

Цитата
Хотя я не совсем понимаю как можно мыслить на каком-то языке.
Язык в данном случае не в прямом смысле. Но мышление разных народов - разное. Согласитесь.

Цитата
эстонский сад нужен моему русскому ребенку, чтобы была заложена база эстонского языка на уровне родного (т.е. на высоком уровне).
Повторяю вам ещё раз. Вы не сможете заложить в ребёнка высокий уровень языка, без высокого уровня культуры в таком возрасте. А высокий уровень эстонской культуры = эстонец. Вам, русской матери нужен ребёнок-эстонец? Тогда вперёд.

По поводу детских садов. Ну да, наверное в среднем в эстонские учебные заведения вбухивают гораздо больше денег, чем в русские. Нашу русскую школу латали почти на всём протяжении моей учёбы в ней. А соседнюю эстонскую за 2 года превратили в конфетку. Я потом ещё узнавал так немножко про бюджеты школьные. Волосы дыбом вставали конечно.
Но знаете, я лучше буду учиться в несколько потрёпанной русской школе, чем в шикарной эстонской с промывкой мозгов.
А садики, ну, смотреть надо. У нас вот русский садик, вполне себе хороший. Ни на что не жалуемся. Кроме того даже в русской группе теперь ввели уроки эстонского.

Цитата
И еще от мамочек в песочнице я слышала, что в эстонских садах кормят лучше
Из разряда *одна бабка сказала* smile.gif
Меньше слушайте сплетен.
тётя Люда
Flamberg, ну а как же в других странах. Ведь есть русские семьи, которые переехали в Англию, Германию, Голландию и туда русского ребенка ведут в иноязычный дет. сад. В семье общаются по-русски, взрослые в соц. жизни на языке страны, а ребенку тоже приходится как-то адаптироваться в садике с чужими устоями, нравами, языком. Ну и сравните, когда там русский ребенок идёт в дет. сад, его там точно кинули как слепого котёнка в воду, всплывёт - хорошо, не всплывёт - значит сам виноват. И когда русский ребенок в Эстонии идёт в эст. дет. сад, где с самого рождения русский ребенок слышал эст. речь в той же песочнице, в магазине, в больнице, с ним общались на эстонском языке все взрослые и в больнице в том числе! Так вот, русскому ребенку в Эстонии легче пойти в эстонский сад, чем при переезде в другую страну в иноязычный, где он не был подготовлен, сам переезд, климат другой и т.д. и т.д. Ну а стрессы, так они могут возникнуть у любого ребенка и садик тут ни причем. У меня довольно общительная девочка, не боится подходить к чужим взрослым, эстонским детям, к большим детям, которые её могут сбить при беге и играх, даже к собакам спокойно подходит. и уверена, что настрой ребенка на садик во многом зависит от настроя матери. Если мама это радостно и спокойно воспринимает, то и ребенку будет хорошо.
Flamberg
Я вам уже приводил пример с историей русской семьи в другой стране, с маленькими детьми. Ознакомьтесь ещё разок.

Цитата
Так вот, русскому ребенку в Эстонии легче пойти в эстонский сад, чем при переезде в другую страну в иноязычный
Русскому ребёнку легче развиваться в обществе на таком же языке, на котором говорит его мать и отец.
Мы своим русским детям и на русском то не всегда можем что-то объяснить, решить какие-то проблемы. А проблемы могут быть разные. Не только 2+2.
Чего уж говорить о других языках?

Вы бы лучше, вместо подготовки ребёнка к профессии *эстонец*, готовили бы его к чему-то другому. Купите ребёнку музыкальный инструмент, кисти-краски. Или развивайте его спортивно. Беседуйте с ней. Развивайте в дочке доброту, щедрость, внимательность, отзывчивость. Можно перечислять бесконечно.
И только на родном языке вы сможете об этом человеку рассказать. И, я полагаю, вам нисколько не приятно то, что вы делаете. Просто вы, как и многие другие, запуганы. Кто слухами, кто пропагандой правительства, кто чем. Вам внушили, что это всё НАДО. И это очень грустно.

P/S Напоминаю, я прекрасно выучился на эстонском языке и прилично им владею. У меня не было никаких дорогостоящих курсов. Но он мне нисколько не нужен, что бы в данный момент кормить свою семью.
А мой младший брат почти не владеет эстонским, но он в 10 раз успешнее меня.

Забудьте о языке. Думайте о том, что ваша дочка будет уметь хорошо делать в жизни.
bantik
Flamberg, мне показалось вы вообще против иноизычных садиков.
bantik
Flamberg, я не думаю что для того чтобы заниматься с ребенком надо быть знатоком культуры. Наоборот вы ВМЕСТЕ будете это позновать. А родитель может перед этим подготовиться и узнать что то особенно интересное и заинтересовать ребенка этим. Тогда обучение вообще будет в радость
Flamberg
Цитата
мне показалось вы вообще против иноизычных садиков.
Если среди родителей нет носителей этого иного языка - да.

Цитата
я не думаю что для того чтобы заниматься с ребенком надо быть знатоком культуры. Наоборот вы ВМЕСТЕ будете это позновать.
Не нужно быть знатоком. Впрочем опять-таки, что значит знаток? Мы рядом с ребёнком весьма себе знатоки. Во всяком случае на том уровне, который ребёнку требуется. Главное уметь человеку всё объяснить - раз, и что бы это он понял - два.
А что вы собрались познавать вместе с ребёнком? То, чему будете его учить? Ну, тогда вы рано завели детей smile.gif
bantik
Flamberg, ну допустим я не знаток какихто традиций эстонских. А в школах, садах их отмечают. Так почему нам с дочкой вместе не почитать об этом, не сделать что нибудь своими руками или хотябы даже нарисовать на эту тему картинку?
bantik
Flamberg, я не против эстонского сада. Против того что б туда отдавали для галочки. Сами с мужем решили в русский. Чтобы сначала хорошо русский выучил. Но это наше осознаное решение. Насчет дальнейшего, школы, не решили
Flamberg
Ну, если вы не против эстонской культуры и она вам, может даже, импонирует - вперёд.

Цитата
Против того что б туда отдавали для галочки. Сами с мужем решили в русский. Чтобы сначала хорошо русский выучил. Но это наше осознаное решение.
Ну так и это замечательно! Я говорил уже в сообществе, что если есть желание, то иной язык имеет свойство хорошо ложиться на уже изученный родной. Пожалуйста, ставьте ребёнка на ноги как русского, а потом хоть язык папуасов учите smile.gif

В том то и дело, что по большей части отдают для галочки. А мотивируют это всё только невнятными фразами о том, что это ещё чуть-чуть и решающий фактор в будущих успехах человека.
тётя Люда
Flamberg, а можно у вас узнать кем Вы и Ваш брат работаете и где, что вам так не нужен эстонский в Эстонии, просто интересно.
Flamberg
Не, а вы серьёзно считаете, что работа в Эстонии связана только с языком?

Я композитор, пишу музыку на заказ разным студиям. Преподаю несколько музыкальных инструментов и музыкальную теорию частным образом. Ещё я торгую компьютерной техникой и электроникой. Так же занимаюсь ремонтом этой техники. Прошиваю игровые консоли. Хм...наверное ещё что-то делаю, надо вспомнить smile.gif
Одно время играл с ансамблем и почти вышел на выступления в ресторанах, или на корабле. Но не срослось.

Последней моей классической работой была должность кладовщика и ит-специалиста на фирме бытовой техники.
До этого пару раз была стройка, но это страшные пережитки прошлого.
Сейчас, в связи со всеми проблемами согласился бы на классическую работу в ит-сфере. Были предложения работать в нескольких корпорациях, там требовался язык, но английский. Но к сожалению там ещё требовалось ит-образование и опыт работы.
После окончания университета планировал идти заниматься педагогикой в родную музыкальную школу.
Единственное место, где требовался эстонский и на котором я бы вряд ли смог долго работать - компьютерная фирма, где меня посадили на телефон. Думаю меня бы запарили клиенты довольно быстро, хотя знать этого точно не могу, ибо у фирмы начались проблемы в связи со всеми этими кризисами и я ушёл ещё до окончания испытательного срока.

Брат же занимается бизнесом в сети. В частности перепродажей и дистрибьюторством.

P/S Честно говоря, при наличии интернета, можно жить хоть на Аляске и зарабатывать кучу денег. Но даже если не брать во внимание возможности интернета - как видите, я, например, нахожу свои дела в жизни.
Эгоистка
Flamberg, насчет халтуры это не зависит от рус. или эст. школы, а от школы вообще. Школы на любом языке могут быть разными по уровню преподавания. Там, где я училась англ. яз. был на уровень выше, чем ранее в русск. школе. А по остальным предметам я не заметила разницы.

Насчет садиков...у нас садики друг от друга мало отличаются и внешне и внутренне (разве что свежепостроенные biggrin.gif ). Ремонт делают и там, и там. Питание в нашем садике меня тоже устраивает...дочь довольна.
Flamberg
А что значит вот, английский был на уровень выше? В чём это выражалось?

И кстати ещё по поводу садика.
Сколько кто платит за него? Или сколько нужно будет платить (тем кто только в этом году дитё поведёт)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.