Полная версия этой страницы: Русский ребенок в эстонском садике
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
Flamberg
2 Эгоистка

Да никому я ничего не навязываю. У меня точно такие же доводы, которые имеют право на жизнь.
И моё обсуждение этой проблематики всегда сводилось к аргументам и фактам. Оппонент, к сожалению, не в состоянии выдержать конструктивной беседы, поэтому начинает извиваться, указывать на возраст, посты тереть неугодные. Ну а я позволяю себе немного по иронизировать на этой почве, только и всего smile.gif

Вот и сейчас. Пост стёрт.

Тётя Людаааа! Ну ответьте что-нибудь конструктивноееее! Ну пжлаааалста! smile.gif
Admin
ТАК! Стоп, стоп, стоп! Все глубоко вдохнули и спокойно выдохнули.
И так главное – ни кто, ни кого на этом форуме не оскорбляет! И это касается ВСЕХ!
Не надо переходить на личности и возраст, кому то что то доказывать, навязывать и тд. Также, не надо говорить за всех!
Не "добрые" споры – тоже не особо приветсвуются на данном форуме, вы можете иметь свое мнение, другой человек вправе иметь свое. Учитесь слушать и делать из этого выводы. Не надо считать себя самым умным и единственно правым! Поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами! Давайте жить дружно! Этот форум конечно для всех, и все мы здесь вместе – но пожалуйста не забывайтесь, и ведите себя достойно и с уважением.
Все что я написал выше – касается исключительно ко всем присудсвующим на форуме без исключения!
Вообще всем предупреждение.
Доктор Хаус
Мгогое хотелось написать да опять битва разгорится. Единственное что хотелось повторить то что если мы живём в эстонии то логично знать язык этой страны. То что языки помогают найти ДОСТОЙНУЮ работу,а не элькотоек и продавщица в максиме. Знание эстонского не исключает знание русского языка и культуры. Хотя что такое русская культура я до сих пор не понял.
Flamberg
Цитата
Единственное что хотелось повторить то что если мы живём в эстонии то логично знать язык этой страны.
Совершенно верно. Минусом это никогда не будет. Большим плюсом - если это человеку серьёзно требуется.

Цитата
То что языки помогают найти ДОСТОЙНУЮ работу,а не элькотоек и продавщица в максиме.
Владение языком существенно расширяет рамки, конечно. Но оно далеко не гарантирует место работы, ибо как ни крути, а знание языка не основной приоритет (за некоторыми исключениями). Кроме того, без языка работают далеко не только на элькотеке и в максиме. Вариантов сотни. А если рассматривать не только классическую работу, то тысячи.

Цитата
Знание эстонского не исключает знание русского языка и культуры.
Верно. Проблематика только здесь другая обсуждалась. Посредственное или плохое знание русского языка и культуры при изучении эстонского языка и культуры в раннем возрасте.

Цитата
Хотя что такое русская культура я до сих пор не понял.
Ну, ознакомьтесь. Русская культура

Если коротко, это язык, набор традиций, видов искусства, религия, а так же жизненные ценности и вообще мировосприятие.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 31.8.2009, 14:19) *
Ну, ознакомьтесь. Русская культура

Если коротко, это язык, набор традиций, видов искусства, религия, а так же жизненные ценности и вообще мировосприятие.


Тогда я хотел бы узнать многие ли чисто русскоязычные владеют той иформацие которая описана в википедии. Я подозреваю что всё это не даётся и не изчучается в детском саду.
Flamberg
Всё конечно же не даётся. Но даются зачатки в большинстве областей.

Кроме того, да какая разница кто и в какой мере владеет информацией? Безграмотных везде хватает. Начинать нужно с себя и стремиться к грамотности не оглядываясь на других.
Teddy
Flamberg, Русская культура и Российская кульра немного разные вещи.

тётя Люда, Рассказывай лучше как Лиза в саду адаптируется, это и по теме и мне интересно.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 31.8.2009, 15:21) *
Кроме того, да какая разница кто и в какой мере владеет информацией? Безграмотных везде хватает. Начинать нужно с себя и стремиться к грамотности не оглядываясь на других.


Вот именно каждые рещает сам в какой степени ему нужна эстонская, русская, английская культура. Насколько важна перфектная грамотность какого либо языка. Только в детстве родители решают по какому пути идут их дети. Родители решают в какой кружок ходят их дети и какой язык изучают.
Flamberg
2 Teddy

Россия - законная наследница русской культуры. Это совершенно одинаковые понятия. Просто русские люди не только в России живут и культура распространяется так же за её пределами.

2 Доктор Хаус

Так кто спорит то с этим? smile.gif
Просто тут мама вроде как хочет, что бы ребёнок был русский, но чуть ли не с пелёнок погружает его в чужую атмосферу. Вот в этой точке и есть конфликт.
Права делать что-либо у родителя тут никто не отнимает. Кроме того, если бы родитель был согласен с эстонизацией своего ребёнка, то вопрос был бы исчерпан почти сразу.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 31.8.2009, 15:34) *
Просто тут мама вроде как хочет, что бы ребёнок был русский, но чуть ли не с пелёнок погружает его в чужую атмосферу. Вот в этой точке и есть конфликт.
Я не вижу конфликта мама хочет чтоб ребёнок знал бы эстонский язык, чтоб не надо было бы учить в школе азы языка, который можно получить с меньшими усилиями. Эстонский сад нельзя равнять автоматом что ребёнок напроч забудет русский.

Пс для меня культурой является то как народ различных стран относится к своей истории, как они забодятся о домах и строяниях. Какие они в общении, как они умеют себя вести, вообщем поведение.
Flamberg
Цитата
Я не вижу конфликта мама хочет чтоб ребёнок знал бы эстонский язык, чтоб не надо было бы учить в школе азы языка
То, что хочет мама - я помню. И я так же не раз говорил, что ребёнок в таком возрасте не просто впитывает язык, он впитывает культуру. А так как одна мама, это слишком мало против окружающего общества и обучения (даже если мама будет посвящать ребёнку всё свободное время, что невозможно) - ребёнок будет больше эстонец, чем русский. Во всех смыслах этого слова, не только в языке. Плюс возможны конфликты языков, терминологий, самоидентефикации и т.д.

Ну, культура - многогранное понятие и не ограничивается лишь поведением человека. Поведение человека - это больше воспитание, нежели конкретная культура.
То есть имеется такое понятие, как культура поведения. Но оно не имеет, или почти не имеет отношения к русской или какой бы то ни было другой культуре.

А отношение к истории, забота о, я так понимаю, имелось ввиду, историческом достоянии, всё это неотъемлемые части культуры, согласен.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 31.8.2009, 15:28) *
тётя Люда, Рассказывай лучше как Лиза в саду адаптируется, это и по теме и мне интересно.


да пока еще рано что-то говорить, 4 дня всего прошло, до сих пор отказывается там от еды, но уже плачет меньше и быстрее отходит. Играет и гуляет хорошо rolleyes.gif
тётя Люда
Сегодня воспитательница меня обрадовала, сказала, что Лиза очень хорошо стала повторять некоторые простые эстонские слова. Но я то дома уже неделю их слышу, видимо в саду только сегодня Лиза начала говорить на эстонском слова, до этого всё по-русски говорила. Конечно дома сейчас идёт уже путаница слов, немного меньше стала говорить по-русски дома, наверное мыслительный процесс разжевывания пошёл. Но она не прекратила говорить совсем. Я всё так же стараюсь с ней говорить на русском, читаю стишки и книжки сейчас только на русском. Но части тела говорим с ней на 2 языках и она их все знает и показывает. Слушаем эстонские песни, любимая - с последнего евровидения. Еще Лиза стала говорить просто набор слогов и очень часто и много говорит, что я сама не знаю, что она говорит... ыыыы smile.gif Вот такие у нас дела. Но воспитательница сегодня похвалила мою Лизу, это радует. Но сказала, что плохо спускается с лестницы, что её еще нужно держать, эх, это даа.
Milana
тётя Люда, ай какая молодчинка она. По началу, конечно, путаница слов будет. Но потом научится разделять. По твоим словам, мне кажется, девочка умненькая (тьфу тьфу тьфу на вас).
domovoj
Я помню как моя бабушка говорила. Смех просто. Одно русское слово, другое эстонское. Говорила понятно только когда "включала мозги". Она эстонский знала с улицы. Это к слову просто.
тётя Люда
Кто-нибудь знает, есть ли утренники в эстонских садах? Кто сталкивался с этим? Как они проводятся, к чему нужно готовиться? Дают детям учить стишки на дом? с какого возраста? в ясленых группах наверное нет утренников? Я пока в своём садике не спрашивала, просто хочу узнать мнение других на счёт эстонских садов.
ах да и еще, как проводят дни рождения детей в эстонских садах? Или это у них не принято, не хочу оказаться опять "белой вороной" rolleyes.gif
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 7.10.2009, 12:02) *
Кто-нибудь знает, есть ли утренники в эстонских садах? Кто сталкивался с этим? Как они проводятся, к чему нужно готовиться? Дают детям учить стишки на дом? с какого возраста? в ясленых группах наверное нет утренников? Я пока в своём садике не спрашивала, просто хочу узнать мнение других на счёт эстонских садов.
ах да и еще, как проводят дни рождения детей в эстонских садах? Или это у них не принято, не хочу оказаться опять "белой вороной" rolleyes.gif


У нас особо утренников нет, или я просто не вкурсе. Вроде жена ходила на день матери и ещё на какой то праздник. Учили мы дома только один стишок на новый год. На др приносим обычно коныеты и всё. Не помню что мы приносили когда ходили в ясли.
domovoj
Я думаю, все зависит от конкретного садика. У нас утренники будут, только без родителей пока. На дни рождения пока договорились без конфет, т.к. дети маленькие.
тётя Люда
нет, в эстонских садах есть утренники, только они как-то называют их по другому. В яслях скорее всего утренники без родителей и просто можно одеть ребенка красиво, а вот потом уже наверное нужно будет учить стишки дома smile.gif
тётя Люда
просто 2 примера:
одна девушка ходила в эстонский садик и в эстонскую школу. Сама русская. На 2 языках говорит быстро и без акцента. По-русски правда пишет с орфографическими ошибками, но ей это и не нужно в жизни - писать по-русски, живя в Эстонии. В 17-18 лет эта девушка пришла к нам на работу, ну и параллельно училась еще. Работала вместе со мной, я ушла в декрет, вернулась. Теперь этой девушке 21 год, многое что изменилось, конечно на работе, но она занимает теперь место получше и повыше - короче разбирается с фирмами, сидит на телефоне. Не скажу, что работа приятная, не без нервов там, конечно. Но она уже там хорошо разбирается и по телефону может объясняться с клиентами, как на русском СВОБОДНО, так и на эстонском без проблем. Причем, она даже забывает на каком языке она 5 минут назад говорила. Она помнит о чём она говорила - но не помнит на каком языке - потом только доходит до неё - какому человеку (русскоязычному или эстоноязычному) она это говорила и только потом вспоминает, т.е. это действует у неё машинально. Конечно, работа нервная - целый день отвечать на звонки и искать фирмы в компьютере, а если там еще через одного будут с претензиями - так вообще свихнёшься. Но ей всего лишь 21 год - а она знает всё о работе почти досканально и изнутри почти ВСЁ! конечно у нас сейчас все нервные - работы много, людей мало, з/п в кризисное время вообще жуть. Но знаете, я бы хотела, чтоб моя дочка также владела 2-мя языками как вышеописанная девушка. Потому что с их помощью можно добиться высоких целей. Сейчас эта девочка разбирается в фирмах в 21 год, а в 25 лет может будет работать в другом месте и занимать более высшую должность....
Другая русская девушка с моей работы - ходила только в эстонский садик, но в русскую школу. По-эстонски может говорить и изъясняться, но стесняется. Хотя сейчас она выбрала работу, которая устраивает её по графику, а именно с 8 утра до 16:30. Конечно, это может сделать и русский человек без знания эстонского языка, но не во всех сферах и процент добившихся будет печально низок. Вот.
favola
тётя Люда твои примеры если честно о многом не говорят rolleyes.gif . Знаю тех кто ходил только в сад и отлично говорят на эст. Также есть примеры когда человек и в сад и в школу русскую ходил, а по эст. лопочет только так.
У самой дочка ходит в садик эст. kiikhobu в муст. на счет щколы я пока не думала, поживем, посмотрим.
Про ДР. У нас вот недавно было, 5 окт. я относила в сад арбуз и печенье. У нас на собрании тоже говорили, что конфеты не приветствуются.
Утренники у нас будут на новый год и на мень матери, вроде как с родителями.
тётя Люда
нормальный прикольный сайт дет. сада, мы с ребенком посмотрели некоторые мультики, поиграли tongue.gif
http://mudila.lastekas.ee/leo-tahekas
хороший для изучения эст. языка, моей понравилось smile.gif
Milana
тётя Люда, прикольный сайт. Нам тоже понравилось
miele
хотела рассказать про нашу ситуацию, мы живем в Литве, а у нас русского населения всего 6%, ну конечно русскоговорящих здесь гораздо больше, но сейчас речь о том, в какую группу отдавать ребенка, мы в садик сына записали через пару месяцев после рождения, так что когда ребенку исполнится 2 года в этот садик мы точно попадаем. но в нашем районе только литовский садик, конечно в группе есть дети из рускоговорящих семей, не без этого, но отдельно группы для них нет, да и вообще у нас таких садиков на весь город раз два и обчелся. так что мой ребенок однозначно пойдет в литовский садик, но потом уже в русскую школу, таких у нас в городе 3 или 4. причем система обучения в школе как раз такая, к которой вот уже несколько лет стремятся эстонцы - часть предметов идет на государственном языке, и вообще многие учебники на литовском, например, математика, химия физика - их вообще на русский не переводят, т.е. в русской школе преподватель объясняет на русском, но сам учебник на литовском, чтобы легче было учиться дальше, так как высшего обучения на русском тут нет, т.е. все термины сразу даются на литовском, чтобы потом не было путаницы и вопросов, а как это будет по-литовски. вся русская молодежь говорит на двух языках и никаких проблем в этом нет.
тётя Люда
Мне тут девчонки на работе сказали, узнав, что мой ребенок ходит в эстонский сад: а как ты будешь в первом классе в эстонской школе объяснять тонкости? Если ребенок в садике говорит - "лепетом" - "на рисунке нарисован мишка", а в первом классе ребенок уже должен уметь говорить так "на картине изображён медведь!" - кто ему этому будет учить в эстонском языке? И я тут задумалась на счёт эстонской школы... хотя пока еще рано, но в принципе я согласна, что такие тонкости я не смогу ребенку объяснить, ведь в школе они говорят на взрослом языке, а не детсадовским... И девчонки с работы сказали-посоветовали, что если моя дочка пойдёт всё же в эстонскую школу, то нужно репетитора по эстонскому языку выбирать, чтоб он с ней говорил на взрослом эстонском языке и объяснял тонкости и различия в языке. Эх...не знаю еще ничего про школу. Но в эстонском садике она говорит по-русски unknw.gif но понимает по-эстонски. Вот такие дела. На эстонском говорит только "tere", "head aega" и "aitäh".
bantik
тётя Люда, у меня у знакомой тоже дети ходили в эстонский сад,счас сын в первый класс пошел в эстонский. говорит не пойдет, переведем в русскую школу. Но и у неё в семье по эстонски никто не говорит. И дети если с ними начинаешь по эстонски или просишь то не отвечают, вроде понимают но не говорят.
Milana
тётя Люда, для того школа и нужна, чтобы научить детей говорить "по взрослому". У ребенка и друзья к этому времени появятся эстонские. Главное русский чтоб не забыла.
favola
у меня и по русски и по эст. говорит, по русски пока конечно больше слов знает, причем переходит очень быстро и не путает языки, например нет такого, одно слово русское, другое эстонское.

насчет школы есть задумки свои, много, но пока не парюсь, время есть
тётя Люда
Цитата
Некоторое время назад в Германии мне пришлось срочно устраивать дочку в немецкий детский садик, чтобы у меня освободилось немного времени для работы над диссертацией. До этого я уже несколько раз пытался пристроить дочку в детский сад в России, и все попытки заканчивались провалом: дочка категорически отказывалась ходить туда, где ею беспрерывно командовали, где ее ругали и насильно заставляли делать то, чего она делать как раз и не хотела. Спустя неделю наших с женой мучений дочка обычно заболевала, неделю сидела дома, затем мы принимались за поиски другого садика.
Я думал, что в Германии у меня тоже ничего не выйдет. Ведь дочка совсем не знает немецкого языка, а другие дети и воспитатели не знают русского. Возможно ли это вообще?
Я поговорил с директором ближайшего к моему дому детского садика. Эта очень милая женщина познакомила меня с воспитателями и сказала, что особых проблем она не видит. В садик ходят дети самых разных национальностей, и они прекрасно ладят друг с другом.
Она проблем не видела. Проблемы видел я и очень волновался. Но волнения оказались напрасными.
Саша моментально привыкла к детям и воспитателям, вставала каждое утро раньше нас с женой и вприпрыжку бежала в садик. Нельзя сказать, что там было больше игрушек или помещения были больше. Детский садик был не из дорогих. Но там было кое-что другое. Там был искренний интерес воспитателей к детям, желание вместе заниматься интересными делами, внимание к проблемам детей и умение помогать в решении этих проблем. Там были человеческие, неформальные, т. е. межличностные, отношения между воспитателями и детьми.


В. Г. Ромек

Так что дело вовсе не в чужом языке и другой национальности, а в элементарном искреннем внимании, подходе, общении воспитателей к детям. Ребенку всё равно на каком языке говорит взрослый, когда к нему обращается, но если это будет сделано с вниманием, искренностью, теплом и добротой -то ребенок и китайский осилит и будет с желанием ходить в дет. сад.

Вы посмотрите, а все ли русские дети с желанием ходят в русские сады? Что, опять национальность тут замешана?

что касается своего ребенка, да, до Германии нам далеко и с их воспитанием в садах, но когда я иду домой со своей дочкой из эстонского сада, она ковыряясь в своих палках, говорит уже фразами по-эстонски и спрашивает меня по- эстонски "что это?" Так что, я лишний раз убеждаюсь в том, что я правильно сделала с решением эстонского сада. Ребенку не с чем сравнить и он это воспринимает как должное и не пугается чужого языка, он просто ходит в "другую страну", где не понимают по-русски и всё smile.gif и для неё - это норма. Это мы, взрослые, пугаемся чужого для нас языка и переводим своё видение мира на детей зачем-то....
favola
у меня ребенок стал питать интерес к буквам...думаю купить кубики с буквами чтоб слова складывать, буквы учить..
Ребенок в эстонском саду, и там они тоже скоро будут буквы учить. Русские или эстонские покупать? если русские, то не будет ли путаница потом?
тётя Люда
Вторую неделю через неделю ходит в сад. Говорит по- эстонски только "aitäh"и "ei taha!" Учителя пытаются с ней индивидуально говорить на эстонском, просят что-то ответить, она стоит и улыбается. То есть, когда не действия нужно делать, а чисто говорить на эстонском, она молчит. Ну одна воспитательница сказала, что она не стала доводить до растерянности моего ребенка, сказала, что ей нужно еще привыкнуть к частым походам в сад, успокоила меня, что заговорит на эстонском.

Неужели всё так плохо? sad.gif ну конечно, сейчас такой возраст у детей, когда они очень много говорят, а моя просто молчит на эстонском, может и понимает, но не говорит sad.gif а как точно узнать понимает ли она эстонскую речь или нет, если за детьми она повторяет действия все как и они, да там и любой повторит, будь он хоть китайцем.

А так у нас еще есть 2 урока физкультуры, куда ходят все, за отдельную гимнастику нужно платить 13э в месяц, там они занимаются с мячиками и ленточками по вечерам. И еще театры всякие к нам приходят - дети смотрят, только и отстёгиваю, но с платной гимнастикой я еще думаю. Хочется, конечно, чтоб она туда ходила, гибкость свою развивала, но у меня нет лишних 13 евро в месяц на 2-3 урока в неделю пока что.
Teddy
тётя Люда, Мне кажется действительно сложно ей начать говорить, если она и не ходит толком в сад. Может она просто с воспитателем не хотела говорить, так как давно не была, отвыкла. Мой тоже вчера в кабинете у зубного ничего не говорил, а только на пальцах показывал, но не немой же.
favola
Цитата(Teddy @ 6.10.2011, 12:57) *
тётя Люда, Мне кажется действительно сложно ей начать говорить, если она и не ходит толком в сад.

+1,
появятся друзья в саду начнет говорить smile.gif
тётя Люда
Ну вот, работы моей красавицы и других детей теперь стали различаться в саду. Задание было такое, выдали детям на листках контур ёлки, им нужно было нарисовать на ней игрушки. Почти все дети нарисовали много игрушек, моя же - раскрасила ёлку в зелёный цвет и нарисовала всего лишь 2(!) кружочка - видимо это были игрушки на ёлке! Неужели она не поняла задание? Хнык-хнык....

Да и в садике на утреннике Дед Мороз спрашивал, задавал вопросы детям, сколько им лет, помогают ли дома родителям, убирают ли за собой игрушки. Все дети отвечали предложениями, моя же просто кивала головой. Ну был там еще один мальчик, который кивал головой, но там из-за стеснения больше.

Кстати, в нашем садике Дед Мороза дети не кричали (не звали), он сам пришёл, даже никакого сюрприза для детей и не было. Дети пели песни, танцевали, ходили по кругу, вообщем как-то так. Тихо-спокойно, одна правда песенка мне понравилась. Воспитатели разыграли небольшую сценку. Все детки были зайцами, но у моей были огромные банты, поэтому "ушки" воспитательница не смогла прикрепить ей.

Папы пришли с такими агрегатами-фотоаппаратами с наворотами, что я там со своей мыльницей можно сказать просто стояла нервно курила в сторонке unsure.gif

Полтора часа длилось всё это мероприятие.
Teddy
Цитата
Задание было такое, выдали детям на листках контур ёлки, им нужно было нарисовать на ней игрушки. Почти все дети нарисовали много игрушек, моя же - раскрасила ёлку в зелёный цвет и нарисовала всего лишь 2(!) кружочка - видимо это были игрушки на ёлке! Неужели она не поняла задание? Хнык-хнык....


Может увлеклась ёлку расскрашивая и времени не осталось чтобы дорисовать инрушки. Я думаю воспитатели, зная что русский ребенок, ей объясняют подробно. Иргушки ведь были. А у вас ёлка дома стоит?

Цитата
Папы пришли с такими агрегатами-фотоаппаратами с наворотами, что я там со своей мыльницей можно сказать просто стояла нервно курила в сторонке unsure.gif


У нас тоже много фотографировали, но потом все поделились фоторгафиями, так что я со своими "корявыми ручками" даже не мешала людям фоторгафировать. Моего тоже много нафоткали.
тётя Люда
Teddy, нет, ёлку дома не поставили, итак места нет из-за игрушек, просто украсили гирляндами и т.д. Хотя есть еще время поставить, может быть соберусь, есть ведь ёлка у нас искусственная небольшая.

Да, у нас тоже еще был отдельный платный фотограф, который фоткал всех деток. Фотографии наверное увидим только в марте, судя по прошлому разу.
favola
у нас вчера елка была, в прошлый год дедом морозом был папа одной девочки, очень здорово!
Этот год, дети большие, узнают,поэтому заказывали, (сказали проверенного), - такой бред! Просто сидел на троне, да слушал как дети перед ним выступают, да подарки раздал. Совсем не понравилось. Никаких присказок-загадок, НИ-ЧЕ-ГО!
bantik
тётя Люда, каждый ребенок по своему рисует и мыслит. Еслибудет все как у всех, то для меня не очень ,а если что то свое, то я за.
тётя Люда
Ура-а, Лиза заговорила по-эстонски. Причем строит сама диалоги с детьми, и так быстро! Её спрашивают дети, она отвечает, и наоборот, причем без задержки на обдумывание и перевод. Со стороны кажется, что 2 эстонских ребенка говорят. Конечно, ошибки в эстонской речи исправлять - не моя привилегия, да и не замечу я их скорее всего, потому что Лиза уже идёт вперед меня. Она думает на эстонском, когда говорит, а не переводит речь, как я, т.е. нет пауз у неё на обдумывание ответа. Сразу мимолётно отвечает, даже перебивает других детей. Вот повезло же, что человечек общительный и она сразу поняла - что язык (русский и эстонский) - это своего рода - "орудие труда", без которого невозможно жить и управлять. Всё-таки общение многое даёт ребенку. С детьми она свободно говорит на элементарном эстонском языке, вот с учительницей иногда стесняется и на заданиях не всё правда понимает (тонкости не всегда понимает), но сказали, что уже лучше говорит на эстонском. Раньше говорила учительница, что вообще говорит она "natukene", ничего себе, если это -"natukene", тогда что же будет дальше? biggrin.gif

В парке если дети русские - говорит при меня на русском, если слышит эстонскую речь - сразу переходит на эстонский. Т-т-т, чтобы и дальше было так же без стеснений и свободно. Вообщем я рада за неё, что у нас всё хорошо в этом плане.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.