Полная версия этой страницы: Русский ребенок в эстонском садике
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эгоистка
Flamberg, это значит, что преподавание было сильнее, задания сложнее и разнообразнее, ученики знали больше и говорили свободнее.
За садик платим примерно 750 крон, если дочь ходит целый месяц. Могу даже расписать, т.к. квитанция под рукой...плата за место 350 крон и плата за питание (завтрак, обед, полдник) 400 крон (20 крон в день). Ясли были немного дешевле, потому что плата за питание там чуть меньше.
Доктор Хаус
Естественно каждый останется при своём мнение и переубеждать нет смысла. Только я бы обратил внимания на то, что вы говорите что ребёнок в школе ВЫУЧИТ язык. А я склоняюсь к тому чтоб этот язык достался просто так грубо говоря на халяву. А учить ребёнку будет что в школе, так почему бы не освободить его хоть от одного урока.
Flamberg
2 Эгоистка

Цитата
это значит, что преподавание было сильнее, задания сложнее и разнообразнее, ученики знали больше и говорили свободнее.
По мне так это довольно абстрактно всё. Всё зависит от учеников и конкретного педагога. У нас в классе помню было две группы. Одни типа крутого уровня, а другая типа отстающие. По отстающим я уж ни как не мог судить об уровне преподавания англ. языка в целом smile.gif

Цитата
За садик платим примерно 750 крон
Да, мы примерно так же. Где-то статейка была недавно на дельфи по поводу цен. Так там крайние цифры были что-то около 400 крон и 1500 крон.

2 Доктор Хаус

Я, лично, прекрасно понимаю что вы имеете ввиду. Кроме того я вполне могу изменить своё мнение, ибо не являюсь объективным всезнайкой.
Но, я уже в общем-то не однократно отвечал на этот вопрос так или иначе.
Не получится выучить нахаляву язык в таком возрасте игнорируя общее эстонское культурное и общественное развитие. Но допустим если эта эстонизация русского ребёнка устраивает, то, грубо говоря, освободив его от этого предмета, вы нагрузите на него двойную тяжесть другого - русского языка. Если конечно ребёнок пойдёт в русскую школу.

Видите, вы же сами говорите, что жертвуете так сказать кириллицей ради хорошего эстонского. Так зачем эти жертвы?
Русский язык такой богатый и объёмный. У меня по русскому по большей части тройка была в школе. Тогда мне как-то пофигу было почти. Но с годами мне становилось всё противнее от ущербности своего словарного запаса и убогой грамматики/стилистики. А после того, как я прижился на вот этих форумах крупнейшего игрового российского сайта и стал наблюдать за правильной и интересной русской речью в статьях, рецензиях, да и просто в общении - твёрдо поставил себе задачу раскачивать знания русского языка.
Потом переключился и на другие интересные порталы. Сам пробовал писать рецензии.

Сейчас я далеко не профи конечно, но искренне горжусь своими знаниями языка и ужасаюсь этим уровнем ещё пятилетней давности. А уж как посмотреть, что и как пишут многие россияне - так волосы дыбом встают. Вроде они исконные носители языка, но такая безграмотность вопиющая.

Так вот тут речь заходила о том, какие же мы русские? Мне порой кажется, что в некотором смысле даже более грамотные, чем российские.
И я бы никогда не променял эти знания, этот опыт, который пришёл с годами, на сомнительную нужность и рискованное раннее изучение чужого языка.
Доктор Хаус
Цитата(Flamberg @ 9.7.2009, 11:58) *
Видите, вы же сами говорите, что жертвуете так сказать кириллицей ради хорошего эстонского. Так зачем эти жертвы?


Просто у меня другие приоритеты вам ближе русская культура, поэтому ваша позиция понятна и достойна уважения. Я к сожелению совершенно бескультурной человек, мало интересует классическая литература, вообще мало читаю. Так что немного даже стыдно.
Flamberg
Понятно. Ну, каждому своё, наверное.
Главное что бы получалось что-то хорошо в жизни, это нравилось и, в идеале приносило доход.
hokk
Я согласна с г-ном Flamberg. И с тем, что в основном россияне, носители языка, еще и большие знатоки такого, знаете ли, похабного языка.
А вот девушке, которая все-же стремится привить культуру эстонскую - ой, поберегитесь и подумайте еще пару раз. Они, в основном, люди-то хорошие, но менталитет... Не русский он. Хохол рыдал, когда эстонец родился. Тут даже не до сэбе, а "моя хата с краю, я ничего не знаю". Мы можем перерабатывать, если это нужно - они ровно в 18.00 - встали и вышли. Если у тебя проблемы - это только твои проблемы, и никто не бежит жаловаться подружке. И еще... заложить. Был такой случай с одной знакомой. Она после 9 класса русской школы, перешла в эстонскую. Ну учится, все нормально, языка хватает, знаний тоже... Тут контрольная. Соседка по паре просит ее дать списать. Девочка наша, по простоте душевной дает, а соседка враз руку вверх - Ыпетая! а такая-то дает списывать! Шок у нашей девушки на пол года вперед. Вот так-то.
З.Ы. г-н Flamberg!
А какие музыкальные инструменты преподаете? Есть интерес...
Flamberg
Я кстати по началу как-то не сразу врубился в смысл фразы про то, мол зачем нужен вообще русский язык? Типа на рынке что-ли торговать?

Так вы что же, считаете, что русский язык - это только язык торговок, сантехников и прочих работяг необразованных? Русский язык, это ведь ещё язык Пушкина, Толстого, Менделеева.

Дальше процитирую человека, который отметился в жж по этому поводу в той темке.

У языка, помимо коммуникативной функции, есть еще одна - язык это инструмет познания и творчества. Язык неотъемлим от мысли. Инструмент мыслителя - язык. Таким образом, вы вырастите человека лишенного возможности заниматься высокоинтеллектуальной, мыслительной деятельностью - философия, журналистика, писательство, серьезная научная деятельность и многое другое будет для нее закрыто. Понятно, что вовсе не факт то, что ваша дочь станет философом или писателем, но, подумайте, вправе ли вы отбирать у нее даже шанс? Ясно, что сейчас многие, как наверное и вы, считают что таким образом они обеспечивают своим детям выживание, но не обедняйте их жизнь в погоне за выживанием.
Для ребенка нормальных способностей, абсолютно реально, учась в русской школе, сдать в 11-12 классе эстонский на высшую категорию. Это требует усилий - от ребенка и от родителей, но это реально, тому есть много примеров.


2 hokk

Цитата
Соседка по паре просит ее дать списать. Девочка наша, по простоте душевной дает, а соседка враз руку вверх - Ыпетая! а такая-то дает списывать! Шок у нашей девушки на пол года вперед. Вот так-то.
ОМГ laugh.gif Ну, вот она и сущность проглядывает, присуща некоторому эстонскому слою - стучать на других.
Нет уж, увольте. У меня от таких рабских, даунских замашек рвотные позывы.

Цитата
А какие музыкальные инструменты преподаете? Есть интерес...
Саксофон, ударную установку. Так же начинающим могу дать вводный курс на клавиши. Владею немного гитарой.
Ещё музыкальную теорию, сольфеджио преподаю. Очень рекомендую заниматься и этим, если вдруг есть желание встать на музыкальный путь.
И, т.к. композиторскими делами маюсь - могу и этому делу обучать smile.gif

Вот мои объявы.

http://www.okidoki.ee/ru/item/69408/
http://referent.ee/index.php?id=10553&...&c_tpl=1090
hokk
Спасибо большое! Ведь это не мне, ребенку... (топик-то про детей smile.gif)), Он начал заниматься на гитаре, но мы не сошлись с педагогом - отношение его к детям и преподаванию, особенно степень его ответственности. Это отдельный разговор, просто ребенку должна была пообещать, что больше к этому дяде мы ходить не будем. (2 часа в закрытом темном актовом зале для 8-летки через чур). У пацана слух хороший - мнение не мое, но он еще и хоккеист, поэтому по характеру хоть бы сольфеджио и гитара... Скрипка как-то не очень с роялем... Усидчивость есть, быстро все нотки выучил. Сами-то мы в музыке не особо грамотные - я художник, и музыка прошла мимо меня, все рисовать училась. В общем, спасибо, учту, и ближе к осени позвоню, наверное, хоть совета спросить.
Hokk
Flamberg
Ок. Как созреете, приводите, посмотрим на дитёнка smile.gif
Доктор Хаус
hokk, негативных примеров из жизни, из школы можно привести множество. Думаете в русской школе между детьми всё так розово ? Можно множество негативных примеров привести о русском менталитете, только зачем ?
lilitka
Мы дочку решили отдавать в русский садик. Хотя для её пыпы, эстонский -второй родной. Свекровь уже замучила нас своими уговорами разговаривать с ребёнком дома на эстонском. Ребёнок еще по-русски как следует не говорит, а его уже вторым языком пичкать. Да, дети легко учат языки, но заниматься этим, я считаю, надо чуть позже. Ребёнок обычно готов к изучению нового языка в возрасте 3-5 лет, взависимости от ребёнка, от того, как рано он начал говорить и тд.
Конечно, если отдать русского ребёнка в эстонский садик, то катастрофы не будет, ребёнок болне-менее будет владеть русским и выучит эстонский. Но я, всеже, тоже за качество родного языка. Темболее, русский - очень сложный язык. Про себя не могу сказать, что мой русский идеален, несмотря на 3 года учебы на факультете русской филологии. Когда поступила учиться, вообще был ужас-ужас.
Flamberg
2 Доктор Хаус

Я думаю ТАКОГО примера в русской школе не было smile.gif
Конечно кого-то сдать можно, но что бы сначала попросить списать, и тут же настучать - это помоему где-то глубже сидит.

Впрочем в целом верно. Везде есть та или иная доля дёгтя. Поэтому надо не оглядываться, а растить детей в родной культуре и языке, что бы всегда мочь искоренить или разбавить какой-то негатив.
bantik
Flamberg, а своего ребенка вы тоже так сразу настраиваете против эстонского?
тётя Люда
hokk, в русских школах и садах еще и не такие подставы между учениками бывают smile.gif Это уже от самого человека зависит, тут нужно тоже учиться хитрости. А если ребенок добрый и доверчивый, ему ни русская и ни эстонская школа не поможет справится с подставами учеников.

Flamberg, ну вот вы сами себе противоречите. Если я мама, говорю с ребенком по-русски, и вы сами говорите, что родной язык у ребенка будет тот, на котором он общается с матерью. Так с какого перепуга, моя дочь станет эстонцем, отходив в эст. дет. сад? Она не станет эстонцем, только из-за садика. Она просто узнает хорошо менталитет эстонцев, культуру и язык.
тётя Люда
Далее про классику и русскую литературу. Я достаточно книг прочитала как по школьной программе, так и вне её. Когда поступила в колледж, я даже и представить себе не могла, как я плохо могу знать свой родной русский язык, по которому у меня за сочинение в 12 классе на гос. экзамене была оценка 7 из 10. В колледже там тоже нас учили подробному синтаксису, орфографии и т.д. и.т.п. у меня волосы дыбом вставали от того, что я всего этого не знаю. Но так или иначе, если мой ребенок захочет прочитать русскую классику, я не буду запрещать это делать. Только вот беда, сейчас это не цениться и знание "Анны Карениной" и "Онегина" нужно только заинтересованным лицам, увы sad.gif
На счёт работы, ну It-специальности и строители да, им и не нужен эстонский язык, с этим соглашусь. Хотя фирмы есть разные. Но лично я, когда иду в аптеку, мне нужен эстонский язык, т.к. там работают девушки молодые, которые вообще не знают русского и приходится им говорить на эстонском. А когда ребенок болеет, ты не побежишь же в другую аптеку только из-за того, что тебя не обслуживают на русском. В магазине тоже бывает иногда такое же, в больницах часто, а при работе так вообще. Сколько раз я не устраивалась и куда бы я не устраивалась - везде требуется хорошие-высокие знания эст. языка, коих у меня нет или есть, но слабые. Вот меня на 2 хорошие работы не взяли чисто из-за эстонского языка.
тётя Люда
Цитата
Так вы что же, считаете, что русский язык - это только язык торговок, сантехников и прочих работяг необразованных? Русский язык, это ведь ещё язык Пушкина, Толстого, Менделеева.

Дальше процитирую человека, который отметился в жж по этому поводу в той темке.

У языка, помимо коммуникативной функции, есть еще одна - язык это инструмет познания и творчества. Язык неотъемлим от мысли. Инструмент мыслителя - язык. Таким образом, вы вырастите человека лишенного возможности заниматься высокоинтеллектуальной, мыслительной деятельностью - философия, журналистика, писательство, серьезная научная деятельность и многое другое будет для нее закрыто. Понятно, что вовсе не факт то, что ваша дочь станет философом или писателем, но, подумайте, вправе ли вы отбирать у нее даже шанс? Ясно, что сейчас многие, как наверное и вы, считают что таким образом они обеспечивают своим детям выживание, но не обедняйте их жизнь в погоне за выживанием.
Для ребенка нормальных способностей, абсолютно реально, учась в русской школе, сдать в 11-12 классе эстонский на высшую категорию. Это требует усилий - от ребенка и от родителей, но это реально, тому есть много примеров.


я там тоже ответила, тут продублирую smile.gif Вообще уже думала, там тема затихла, всё равно не по теме общаются в том сообществе smile.gif

я уже приняла решение и считаю, что оно правильное, это наоборот расширит возможности моего ребенка в будущем. Пусть она с детства будет знать эстонский и русский свободно, зато, когда её ровесники будут зубрить эстонский днями и ночами, она это время и уделит музыке, искусству и журналистике, если это ей будет интересно smile.gif
Эгоистка
[quote name='Flamberg' date='9.7.2009, 11:58' post='3446']
2 Эгоистка

По мне так это довольно абстрактно всё. Всё зависит от учеников и конкретного педагога. У нас в классе помню было две группы. Одни типа крутого уровня, а другая типа отстающие. По отстающим я уж ни как не мог судить об уровне преподавания англ. языка в целом smile.gif


ну тогда нечего и говорить, что русские школы сильнее. Я о том и говорю, что все от педагогов зависит и учеников. А про англ. яз. это личный опыт
Эгоистка
Цитата(тётя Люда @ 9.7.2009, 15:26) *
Сколько раз я не устраивалась и куда бы я не устраивалась - везде требуется хорошие-высокие знания эст. языка, коих у меня нет или есть, но слабые. Вот меня на 2 хорошие работы не взяли чисто из-за эстонского языка.



Эст. яз. можно подтянуть/подучить было бы желание и получить бумажку...кеск- или кыргтасе.
тётя Люда
Эгоистка, я все 25 лет подтягивала свой эстонский, ходила на дорогие курсы, учила в школе и дополнительно и мне 2 баллов не хватило до кеск тасе. У меня не было общения на эстонском. Всё моё окружение было на русском. Поэтому я хочу, чтобы мой ребенок через общение с эстонскими детьми и взрослыми выучила эстонский никак сухой, а как реальную практику. а то, что в русской школе мы учили - сегодня вызубрили слова, а завтра - забыли. Ну у нас так было, сейчас наверное в школах получше с этим.
Flamberg
2 bantik

Своих детей я против какого-либо языка не настраиваю.

2 тётя Люда

[quote]тут нужно тоже учиться хитрости. А если ребенок добрый и доверчивый, ему ни русская и ни эстонская школа не поможет справится с подставами учеников.[/quote] То есть школа должна учить хитрости и подлости? А добрым и доверчивым людям в ней делать нечего? smile.gif

[quote]ну вот вы сами себе противоречите. Если я мама, говорю с ребенком по-русски, и вы сами говорите, что родной язык у ребенка будет тот, на котором он общается с матерью. Так с какого перепуга, моя дочь станет эстонцем, отходив в эст. дет. сад? Она не станет эстонцем, только из-за садика. Она просто узнает хорошо менталитет эстонцев, культуру и язык.[/quote] Я извиняюсь, но уже порядком устал повторять одно и то же. Спор имеет смысл, если одну из сторон возможно переубедить. Если этой возможности нет - спор, сколько бы страниц мы не исписали, не имеет почти никакого смысла.
Родной язык у ребёнка будет тот, на котором он развивается. Это развитие состоит не только из общения с матерью. Я бы даже сказал оно зависит от учебных заведений и общества в котором находится ребёнок в гораздо большей степени. Ибо в этой атмосфере человек проводит гораздо больше времени.
Ваша дочь после окончания эстонского детского сада будет не 100% эстонкой, а где-то так 70%, если вы приложите немыслимые усилия, что бы впихнуть в неё хоть что-то русское. Но этот вариант хуже чем 100% эстонец, потому что ребёнок будет метаться в своём национальном самосознании и знать соответственно русскую и эстонскую область на те проценты, о которых я написал выше.

[quote]Она просто узнает хорошо менталитет эстонцев, культуру и язык.[/quote] Просто хорошо узнать менталитет можно его изучив в зрелом возрасте. В детском возрасте человек не узнаёт, а строит своё самосознание на основе окружающей атмосферы.
Вы Маугли читали? Думаете если человек отдаст своего маленького сынишку на воспитание диким зверям, на большую часть времени, а потом тот вырастет, придёт к маме и скажет - привет мам, как хорошо быть человеком и хорошо знать менталитет диких зверей? Вот подумайте над этой элементарщиной на досуге.

[quote]Но так или иначе, если мой ребенок захочет прочитать русскую классику[/quote] Вопрос стоит не так. Если вы хотите, что бы ваш ребёнок был русским - вы ДОЛЖНЫ ему читать эту классику. Опять-таки, если он не узнает например что такое Война и Мир - этот мир не развалится и война не наступит. Но думаю суть позыва вы уловили.

[quote]Только вот беда, сейчас это не цениться[/quote] Это потому что вы ценности рассматриваете только материальные. Знаете, музыка сейчас тоже не ценится. Особенно в сравнении с каким-нибудь программированием. Но это то, что у меня получается хорошо. Это тот язык на котором я общаюсь не хуже чем на родном-русском. И я никогда не брошу это дело только потому, что в стране, где культурная область находится в глубокой заднице, моя музыка почти никому не нужна.

[quote]На счёт работы, ну It-специальности и строители да, им и не нужен эстонский язык, с этим соглашусь.[/quote] Ой да хватает областей, где значимость языков нулевая, или минимальная. Язык это инструмент. Почти такой же инструмент как гаечный ключ. Кому-то он нужен, что бы крутить гайки, а кому-то нафиг не нужен, ибо его инструмент совсем иной. Только вот почему значимость инструмента-языка ставят выше значимости инструмента-гаечного ключа?

[quote]Но лично я, когда иду в аптеку, мне нужен эстонский язык, т.к. там работают девушки молодые, которые вообще не знают русского и приходится им говорить на эстонском. А когда ребенок болеет, ты не побежишь же в другую аптеку только из-за того, что тебя не обслуживают на русском. В магазине тоже бывает иногда такое же, в больницах часто, а при работе так вообще.[/quote] Прежде всего нужно понять, что молодые девушки в аптеках и магазинах обязаны говорить на языке клиента. Вы можете сделать замечание, или обратиться к начальству.
Во-вторых, что бы объясниться с продавщицей или аптекарем достаточно знать каких-нибудь 100 слов, ей-богу. Это примитивный бытовой уровень, который доступен даже сантехнику Васе, а мне был доступен ещё в начальной школе.

[quote]Сколько раз я не устраивалась и куда бы я не устраивалась - везде требуется хорошие-высокие знания эст. языка, коих у меня нет или есть, но слабые. Вот меня на 2 хорошие работы не взяли чисто из-за эстонского языка.[/quote] Ну чтож, бывает. А меня не берут на хорошую работу из-за отсутствия соответствующего образования, опыта работы и им плевать на язык. Что поделаешь? Всему не научишься, но возможностей вокруг миллионы.

[quote]я уже приняла решение и считаю, что оно правильное, это наоборот расширит возможности моего ребенка в будущем. Пусть она с детства будет знать эстонский и русский свободно[/quote] Да вы уже сто раз сказали, чего там и как расширит smile.gif Убеждаете вы в этом только себя. Знать ваш ребёнок будет эстонский и русский так, как знает его уважаемый Доктор Хаус. В лучшем случае.
Повторяю вам последний раз - вы сидите в розовых очках и из-за своей предвзятости со страхом не слышите других людей. Чтож, ваше право считать свои решения правильными, так же как и право делать из ребёнка химеру русско-эстонской культуры.

2 Эгоистка

[quote]ну тогда нечего и говорить, что русские школы сильнее.[/quote] Я говорил об общем уровне. Вы же перешли на частности. Общий уровень выше в русских школах. Там, знаете ли, учатся не по книжкам Лаара.

P/S http://community.livejournal.com/tonismagi/658244.html - вот тут ещё можно послушать на эту тему умных людей.
Эгоистка
Flamberg, почему вы думаете, что общий уровень выше в русских школах? Вы были во всех русских и эст. школах Эстонии чтобы сравнивать?
и еще, обязаны с вами разговаривать в Эстонии на гос. языке, коим здесь является эстонский, а все остальные языки дело добровольное.
bantik
Цитата(Flamberg @ 9.7.2009, 17:19) *
P/S http://community.livejournal.com/tonismagi/658244.html - вот тут ещё можно послушать на эту тему умных людей.


меня вообще возмущает такое. Все так яро накинулись на тетю Люду, даже целый пост посвятили. По мне так бред! Можно подумать в садике изучают Чехова и Пушкина!!! Вывод могу сделать один, если так узко мыслить то надо говорить только на русском и больше не знать ни один язык! Зато гордиться что знаю язык Пушкина. Интеллигенция проснулась называется.
Flamberg
2 Эгоистка

Цитата
почему вы думаете, что общий уровень выше в русских школах? Вы были во всех русских и эст. школах Эстонии чтобы сравнивать?
Что за детский сад? Вы слышали о такой штуке под названием "статистика"?

Цитата
и еще, обязаны с вами разговаривать в Эстонии на гос. языке, коим здесь является эстонский, а все остальные языки дело добровольное.
Возможно я путаю законы языковой инспекции с законами языков в бизнесе. Но сути это сильно не меняет.

2 bantik

Цитата
Можно подумать в садике изучают Чехова и Пушкина!!!
В садике изучают других Чеховых и Пушкиных, которые понятны ребёнку в этом возрасте.
bantik
Flamberg, ну понятные для своего возраста. А что б понять классику у него будет время. Даже в школе ты не понимаешь всего. У меня счас есть желание перечитать что то из того что давали в школьной программе, и воспринимается все по другому. Но не значит что я раньше была некультурная. Просто всему свое время.
Flamberg
Вас послушать, так "понять классику" - это что-то из области "сортир почистить" или "выучить таблицу умножения" smile.gif
orlando
Господи, сколько комплексов у людей!
Таких интегрирующихся не примут и коренные эстонцы и русские тоже. Никто. Таких как вы я называю "хочу быть как эстонец". Этим рвением учить язык, интегрироваться самим и интегрировать своих детей вы напоминаете мне криштафовича (уже имя нарицательное, да).
orlando
Цитата(bantik @ 9.7.2009, 19:07) *
меня вообще возмущает такое. Все так яро накинулись на тетю Люду, даже целый пост посвятили. По мне так бред! Можно подумать в садике изучают Чехова и Пушкина!!! Вывод могу сделать один, если так узко мыслить то надо говорить только на русском и больше не знать ни один язык! Зато гордиться что знаю язык Пушкина. Интеллигенция проснулась называется.

Такое ощущение, что вы все с ума посходили с этими садами. Это ад для ребёнка родиться у таких родителей, которые окрылены своими амбициями.
bantik
orlando, нет, наоборот мне непонятна такая амбициозность. Если я русский все мне поклоняются. Никто не говорит что мы хотим быть как эстонец, я не хочу чтобы меня считали человеком второго сорта из-за незнания гос языка, но при этом оставаться собой
bantik
Flamberg, это вы с чего так поняли? вы тут говорите о высокой культуре, журналистике, философии. и как же вы это все прививаете своему ребенку?
orlando
Цитата(bantik @ 9.7.2009, 19:59) *
orlando, нет, наоборот мне непонятна такая амбициозность. Если я русский все мне поклоняются. Никто не говорит что мы хотим быть как эстонец, я не хочу чтобы меня считали человеком второго сорта из-за незнания гос языка, но при этом оставаться собой

откуда такое странное мнение, что вы второй сорт, если вы не знаете языка?? Вы думаете, что если его выучите станете сразу первым сортом?
Говорю же - комплексы! Отсюда и все проблемы. И комплексы перекладывают на своих детей запихивая их в чуждую среду.
Flamberg
Цитата
я не хочу чтобы меня считали человеком второго сорта из-за незнания гос языка
Так ваша проблема и заключается в том, что ВЫ считаете прежде всего себя человеком второго сорта, если не знаете языка. А это не так.
Но это активно внушает правительство русским в Эстонии. Насколько глубоко вы себя не уважаете? В какой океан ещё готовы прыгнуть ради того, что бы ублажить обиды эстонской "элиты"?

Цитата
и как же вы это все прививаете своему ребенку?
Сложно 3х летнему ребёнку пока прививать философию, уж извините.
bantik
orlando, я такого не говорила. А вам нравиться приходить в бар, кафе, турфирмы и другие связанные с обслугой места и осознавать что вас там не понимают? мне кажется это даже невежливо жить в стране и не знать гос языка.
orlando
Цитата(bantik @ 9.7.2009, 20:37) *
orlando, я такого не говорила. А вам нравиться приходить в бар, кафе, турфирмы и другие связанные с обслугой места и осознавать что вас там не понимают? мне кажется это даже невежливо жить в стране и не знать гос языка.

знаете что я вам скажу. Я, владея эстонским свободно, всегда и везде говорю по-русски. И не чувствую себя человеком второго сорта, вот честно вам говорю. Может просто потому, что у меня нет никаких комплексов по этому поводу? И знаете что? Никогда не отдам своего ребёнка в эст сад, потому что хочу, чтобы он знал, кто он есть. Чтобы он ощущал себя русским, знал истоию своего народа, хорошо владел русской речью и гордился своими корнями.
тётя Люда
Так, почитала я ЖЖ. Ой как вы исказили там всё то, что я писала тут. Впрочем неудивительно. Ведь Flamberg, всё видит либо в черном свете, либо в белом, не умея находить золотую середину. Я сделаю проще, я не буду больше с вами спорить, ибо это бессмысленно, т.к. вы категорично настроены, бросаетесь в крайности и никак не можете понять, что я НЕ ПРОТИВ РУССКИХ, и не "пихаю свою дочку из-за своих промахов в жизни в эст. дет. сад" Не нужно бросаться в крайности, уважаемые.
Всё извратят, причем тут то, что я не горжусь, о том что я русская и причем тут комплексы? Все мировые проблемы уже сюда приписали. Многие детки ходили и ходят в иноязычные сады у русских родителей и у многих всё нормально.
Flamberg, orlando, а может быть у вас комплексы? Или юношеский максимализм? а то категоричность так и прёт.

Ладно, я отойду на задний план. Если есть у кого что отписаться в этой теме - пожалуйста, но только с хорошим настроением.

Я буду просматривать эту тему.
orlando
"Flamberg, orlando, а может быть у вас комплексы? "
например какие?
bantik
Flamberg, orlando, никто не говорит что мы хотим стать там своими. этого не будет. мне непонятна такая ненависть в языку. Если б жили мы в Англии и Америке вы бы так же относились?
В общем ваше дело. спор действительно пустой. Желаю вам удачи в вашем деле. Едиственный вопрос, если вы такие фанаты всего русского и не желаете иметь дело с эстонским, почему ж здесь живете?
orlando
Цитата(bantik @ 9.7.2009, 20:58) *
Flamberg, orlando, никто не говорит что мы хотим стать там своими. этого не будет. мне непонятна такая ненависть в языку. Если б жили мы в Англии и Америке вы бы так же относились?
В общем ваше дело. спор действительно пустой. Желаю вам удачи в вашем деле. Едиственный вопрос, если вы такие фанаты всего русского и не желаете иметь дело с эстонским, почему ж здесь живете?

вы вообще прочитали мой ответ? было написано, что я говорю по-эстонски свободно! НО, мои корни - русские, и я никогда этого не забуду и не дам забыть своему ребёнку. А я зык можно и после сада выучить. И будучи взрослым, как это было сделано мной.
тётя Люда
интересно было бы узнать в чём проявляется гордость за русский народ у некоторых личностей....
bantik
orlando, а кто говорит что отдавая в эст. садик тетя Люда собирается отрезать все русские корни??
Эгоистка
Flamberg, зачем мне статистика? Статистика каждый год разная. Вы мне объясните как качество учебного процесса и преподавания может зависеть от языка обучения?
orlando
Цитата(bantik @ 9.7.2009, 21:06) *
orlando, а кто говорит что отдавая в эст. садик тетя Люда собирается отрезать все русские корни??

да мне сам факт непонятен. сам факт желания отдать в эст. сад. Понимаете? Почему у меня, например, такого желания не возникает?? Может просто потому, что я даю ребёнку возможность самому решить что учить, а что нет?
bantik
orlando, huh.gif главное что б ребенок в будущем одобрил этот выбор, не так ли?
Flamberg
2 bantik

[quote]А вам нравиться приходить в бар, кафе, турфирмы и другие связанные с обслугой места и осознавать что вас там не понимают?[/quote] Знаете, никогда не задумывался об этом. В местах обслуги меня должны обслужить. Я думаю об этом, а не о том, нравится там кому-то что-то или нет. Привык начинать говорить на русском языке, если за прилавком некто, который ни бэ ни мэ по русски (или очень тяжко) перехожу на эстонский. Никаких проблем.

[quote]мне непонятна такая ненависть в языку.[/quote] Скажите, как вам ещё нужно сказать, что бы вы поняли, что нет ни у кого никакой ненависти к языку? Перед вами два оппонента, которые владеют языком, не брезгуют на нём говорить и ничего против него не имеют.

[quote]Едиственный вопрос, если вы такие фанаты всего русского и не желаете иметь дело с эстонским, почему ж здесь живете?[/quote] Потому что мы здесь родились. Это наша родина. И мы ничуть не меньше патриоты своей родины, чем какой-нибудь чистокровный эстонец в пятом поколении.
Впрочем опять-таки фраза про фанатизм к русскому и не желание иметь дело с эстонским - ваши фантазии. Мы просто русские, а с эстонским желаем иметь дело на том уровне, который нам требуется. Элементарно, не правда ли?

[quote]а кто говорит что отдавая в эст. садик тетя Люда собирается отрезать все русские корни??[/quote] Скажите мне на милость, как ваша тётя Люда собирается хотя бы не отставать от эстонского развития ребёнка, длиною в 8-9 часов каждые будни? И как собирается корректировать эстонское развитие ребёнка, не будучи носителем языка?

2 тётя Люда

Я не имею отношения к посту в жж. А золотая середина - это моё жизненное кредо. Так, между прочим.

[quote]и никак не можете понять, что я НЕ ПРОТИВ РУССКИХ[/quote] Если бы вы были против русских, то мой бы с вами разговор закончился очень быстро smile.gif

[quote]и не "пихаю свою дочку из-за своих промахов в жизни в эст. дет. сад"[/quote] Вы именно ЭТО и делаете. Знаете почему? Потому что прежде всего сами об этом уже не раз сказали.

[quote]Всё извратят, причем тут то, что я не горжусь, о том что я русская и причем тут комплексы?[/quote] Да всё при том же. Ситуацию эту можно рассматривать всего с двух сторон. Моральной и практической.

С практической стороной уже вроде разобрались. Эстонский язык вымирающий, не разумно делать на него ставки. Требования языка повсеместно на работе - миф. Везде свои требования, язык - всего лишь один из инструментов. Наконец законы лингвистики, которые категорически запрещают вливание иных языков и культур в человека до 5 лет.
Но вы этих моментов не замечаете. Вам удобнее пропускать их мимо глаз и продолжать себя успокаивать. Вы и сейчас наверное проигнорируете.

Поэтому мы перешли к моральной стороне. Всё своевременно. Вам не импонируют беседы на тему морали? Ну тогда прочитайте абзац выше. Вернёмся к практике.

[quote]Многие детки ходили и ходят в иноязычные сады у русских родителей и у многих всё нормально.[/quote] Фраза совершенно пустая. Я могу так же сказать - многие дети искалечены иноязычными садами у русских родителей. И дело в том, что мы оба по своему правы. Русский ребёнок из русской семьи, но в эстонском детском саду - это не 100% катастрофа, но большой риск. Те, у которых всё нормально, либо имеют кого-то в семье с хорошими знаниями этого иного языка, либо родителей устраивает эстонское развитие их детей. Возможны какие-то более мягкие варианты, если ребёнка очень усиленно выправляют и на русский путь. Но учитывая, что вы без мужа - вам это не грозит.

[quote]а может быть у вас комплексы? Или юношеский максимализм? а то категоричность так и прёт.[/quote] Вам вот задали вопрос - какие у нас комплексы? Языки мы знаем, против них ничего не имеем.
Юношество давно прошло, мадам. А категоричность - это разве плохо? Помоему гораздо лучше мягкотелости некоторых русских-интеграстов. Во всяком случае на аргументы и факты возразить так ни у кого и не вышло.

[quote]интересно было бы узнать в чём проявляется гордость за русский народ у некоторых личностей....[/quote] Это вы про нас? Если да, то как бы всё просто опять-таки. Гордость проявляется в хорошем изучении русского языка и культуры. А так же отстаивании этого языка и культуры на высоком уровне, без каких-либо замен, в угоду больным людишкам с Тоомпеа.

2 Эгоистка

Да причём здесь язык обучения? Свою роль играет программа обучения. А она разная в русских и эстонских школах.
Эгоистка
Flamberg, вот в том то и дело, что программа разная. И в русских школах она далеко не всегда и не по всем предметам лучше. smile.gif А еще, очень много зависит от учителя. wink.gif
Эгоистка
Цитата(orlando @ 9.7.2009, 22:12) *
да мне сам факт непонятен. сам факт желания отдать в эст. сад. Понимаете? Почему у меня, например, такого желания не возникает?? Может просто потому, что я даю ребёнку возможность самому решить что учить, а что нет?


и у меня не возникает желания отдать ребенка в эст. сад, но причина, которую Вы привели мне кажется очень...ммм...недальновидной. Вы и в русском саду предоставите ребенку выбор что учить, когда в сад ходить? А в школе? Не хочешь англ. яз. и математику, да ну их на фиг?
Доктор Хаус
Цитата(orlando @ 9.7.2009, 22:12) *
да мне сам факт непонятен. сам факт желания отдать в эст. сад. Понимаете? Почему у меня, например, такого желания не возникает?? Может просто потому, что я даю ребёнку возможность самому решить что учить, а что нет?


а у меня такое желание возникает, один ребёнок ходит и скоро пойдёт и второй. Что ребёнок решит в 2 года в какой сад идти ??? не смешите меня. Что вы привизались к пушкину и толстому. Как вы думаете много ли выпускников прочитали войну и мир ???. Что такое русская культура в эстонии ??? Георгивская ленточка в машине и российский флаг ?
orlando
Цитата(Доктор Хаус @ 10.7.2009, 9:18) *
а у меня такое желание возникает, один ребёнок ходит и скоро пойдёт и второй. Что ребёнок решит в 2 года в какой сад идти ??? не смешите меня. Что вы привизались к пушкину и толстому. Как вы думаете много ли выпускников прочитали войну и мир ???. Что такое русская культура в эстонии ??? Георгивская ленточка в машине и российский флаг ?

я вообще не отдам ребёнка в сад. Считаю, что психологическое воспитание надо отдавать в руки профессионалов, а не дилетантов. А пока профессионалов вокруг не наблюдается особо, то считаю, что никто лучше, чем родители, не воспитают своего ребёнка. А то получается, что когда дама беременна - всё самое лучшее. Когда родила - всё самое лучшее, а как ребёнка в сад - так в руки к кому попало да ещё и в незнакомую языковую среду (свихнуться (ред. мат), да ещё и сказки читать будет русская(!) мама ребёнку на эстонском на ночь! куда катится мир!). Но это отдельная тема.
Здесь ничего не было мною сказано по поводу Пушкина и тд.
Русская культура в Эстонии? - Всё идёт из семьи. Воспитан ребёнок будет в уважении к своему роду и родственникам, в уважении к своему языку (правильно писать и говорить на нём). Всё очень просто: потому, что, например, у нас в роду все русские и отдавать ребёнка в эстонскую среду я вообще не понимаю зачем нужно.

я СВОБОДНО разговариваю на 4х языках (из них - эстонский). Мне не западло говорить с местными аборигенами на их родном языке. Считаю, что они только за это уже должны меня уважать, что я не встаю своими принципами поперёк и не кидаюсь социалистическими лозунгами, и мною выучен их вымирающий язык. НО, имею твёрдое убеждение, что сначала ребёнок должен КАК СЛЕДУЕТ научиться разговаривать на родном языке семьи (в данном случае - русском), формулировать мысли и грамотно составлять слова в предложения, а уже только потом падать жертвой родительских комплексов и амбиций. Но, поскольку многочисленное русское население этой страны глобально запугано, то дети вынуждены страдать только из-за того, что родители считают ужасным, если ребёнок не окунётся в эстонскую среду уже с самого рождения. Вы же сами и плодите пресмыкающихся бесхребетных аборигенов, бесхарактерных и безвольных.
Знаю одну даму, русскую, с русскими корнями, которая назвала своего ребёнка двойным эстонским именем, чтобы ему было легче жить в этой стране и аж разревелась, когда его не взяли в эстонский сад: "это какжеж деточка в этом мире сможет жить, если не окунётся в эст. среду!! УЖАС!". Сама она не говорит по-эстонски. И теперь скажите мне, что это не есть родительские комплексы: интегрировать ребёнка с самого рождения, чтобы он чувствовал себя тут своим! Да не будет он тут своим, понимаете? Никогда. Так уж лучше быть русским, чем пытаться быть эстонцем и смешить при этом оба народа своими попытками.
Flamberg
2 Эгоистка

Ладно, уговорили laugh.gif

Я тут давеча вспоминал какое у нас сумасшествие было с учебниками по некоторым предметам. Педагоги говорили, что вот, нам требуется учить вас по этим новым эстонским учебникам, но, несмотря на то, что мы обязаны - мы не будем вас по ним учить. Всё потому, что эти новые учебники составлены дегенератами и по ним неизвестно вообще как заниматься.
И педагоги доставали старые, потрёпанные советские учебники, в которых как сами ученики могли убеждаться - всё гораздо понятнее и логичнее.

2 Доктор Хаус

Цитата
а у меня такое желание возникает, один ребёнок ходит и скоро пойдёт и второй
Ну. о вас то речи не идёт. Вы же всё-таки больше эстонец я так понимаю. Кроме того владеете языком.

Цитата
Как вы думаете много ли выпускников прочитали войну и мир ???. Что такое русская культура в эстонии ??? Георгивская ленточка в машине и российский флаг ?
А что такое эстонская культура в Эстонии? Свастика? Гитлер на стенке в кабинете? Съезды недобитых фашистов SS? Вечный скулёж о мифических оккупациях и тявканье на Россию?

Не стоит равняться на уродов, будь ты хоть эстонец, хоть русский.
Доктор Хаус
orlando, можно личный вопрос у вас дети есть ?

Нужно ли вообще ребёнка отдавать в сад это отдельная тема и её вполне можно обсудить.

Русская культура, русская культура, воспитание.... если честно я не хочу этого писать но придётся. Вот скажите разве русские показывают себя с какой то хорошей стороны ? помоему они только дискридитируют себя в обществе. Поведение, наркомания, алкоколизм, псевдо патриотизм вот она русская культура ? Согласен что таких предстовителей есть среди всех наций, но почему то бросаются в глаза именно русские.
Flamberg
2 Доктор Хаус

Цитата
но почему то бросаются в глаза именно русские.
Вы не представляете, сколько мне бросается в глаза из области дискредитирующих себя эстонцев. Вот буквально каждый день, что ни новость на дельфи, то очередной цирк нашей элиты smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.