Полная версия этой страницы: Зубные врачи, зубы мудрости, лечение зубов, всё о зубах
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Страницы: 1, 2, 3
тётя Люда
У вас еще растут зубы мудрости или уже выросли? А может вы их уже удалили? У меня вот уже 5-ый год растут 2 нижних зуба мудрости и так медленно и болезненно каждую весну и осень в основном прорезываются. Вот и сейчас десна опухла, всё болит, возможно и температура была из-за этого, есть твёрдую пищу не могу уже 3-ий день. 3 вершинки зуба уже вылезли, а 4-ой еще нет. наверное через год-два полезет. Год назад стоматолог сказала, что место для зубов мудрости у меня еще есть, т.е. им есть куда расти. Растут они правильно. Пока не портятся. Но если вас очень сильно мучает боль - можно удалить их. Вырвать один зуб (любой) в 2008 году стоил 600 ЕЕК. Вот я и думаю, что делать. Если вырывать - то тогда 2 зуба мудрости. Или лучше их оставить - ну придется терпеть, пока они полностью вырастут, а это может еще 3 года длится и хватит ли там место для них у меня во рту? И вообще зачем эти зубы мудрости нужны? Если они даже не участвуют в пережёвывании пищи? Или участвуют?
Что вы делали со своими зубами мудрости?

Куда ходите, к каким обращаетесь, если у вас проблемы с зубами? Какие врачи в Таллинне самые хорошие, которые не дорого берут?
Я последние разы и во время беременности лечила зубы в BALNEOM erapolikliinik по адресу Punane tn 18. у Сирии Энсалу.
Registratuur E-R 8-19, L 10-16 Tel 6052715
Hambaravi paikse ja üldnarkoosiga E-R 8-19, L 10-16 Tel 6339033

Там ещё делают протезирование зубов, только врачи другие, но можно зарегистрироваться через регистратуру.
Вообщем я последние разы там лечила свои зубы. Ценой и лечением довольна (в 2007-2008 году лечение одного зуба обошлось вроде 250 ЕЕК, если вырывать зубы мудрости, то в 2008 году вырвать 1 зуб - стоило 600 ЕЕК, сколько сейчас - не знаю), мне тогда еще по беременности половину вернули, сейчас у хайгекассы денег нет, и уже наверное беременным не возвращают деньги за лечение.
А вы каких врачей можете посоветовать? К каким ходите? Может быть остались у вас визитки хороших специалистов, которыми вы лично довольны. Можете записать сюда их телефоны и адреса поликлиник?
kappa
меня эта тема уже второй год беспокоит cray.gif . Никогда с зубами проблем небыло и зубы мудрости хорошие, но вот один почему то начал расти в бок и так остался под десной. Ему теперь никак не прорезаться и надо разрезать и вырывать его sad.gif . Я уже настроилась на это, записалась на бесплатную очередь (так это стоит в пределах 2000 крон), но когда моя очередь подошла, то не смогла это сделать по причине беременности. А сейчас кроха у меня на ГВ и тоже нельзя. Вот так он у меня и сидит пока smile.gif
domovoj
у меня зубы мудрости вылезли очень давно, что я даже не помню как и что при этом было. Но снизу 2 были постоянно черные, еще со школы помню, просила врача удалить налет, она не хотела, оправдываясь тем, что под ними нет дыр.
Лет 6 назад пошла на проверку, и врач один все таки заделала "на всякий случай", а у второго налет сам сошел.
Они у меня, кстати, немного не правильно растут - наклонены во внутрь. Сказали, если не мешает, то пусть будут.
тётя Люда
kappa, а разве нельзя вырывать зубы во время беременности и ГВ? Укол ведь могут сделать и вы этого не почувствуете. Мне сверлили зубы и во время беременности и во время ГВ, без укола.
kappa
Цитата(тётя Люда @ 14.4.2009, 9:43) *
kappa, а разве нельзя вырывать зубы во время беременности и ГВ?

Я спрашивала и мне сказали, что нельзя. Там сильное обезболивающее, так как сначало надо будет десну разрезать, а уж потом его вытащить. А потом ещё дня три надо на антибиотиках сидеть и кушать больно будет пока рана не заживёт. Я знаю это, потому что у меня подруга через это прошла. Она кушать вообще не могла, только йогурт через трубочку пила.
тётя Люда
kappa, ого, я такого даже не знала, а может у вашей подруги зубы мудрости тоже в бок росли (т.е. неправильно) поэтому всё так сложно? Или это у всех так, у кого зубы мудрости вырывают?
kappa
это вроде только тогда, когда они сами не хотят вылезать и остаются под десной. Тогда и делается такая мини операция. а иначе никак sad.gif
domovoj
тётя Люда, Энсалу классная тетка, я тоже к ней хожу, и вся моя родня. Моя мама вообще все зубы меняла у нее.
тётя Люда
domovoj, да и у неё тоже вроде как лечение подорожало или так везде сейчас?
bantik
я лечила в феврале зубы в таммсааре кескусе, там маленькая пломба что то окола 500. Вообще расценки можно поискать в интернете, некоторые фирмы выкладывают их на сайтах. А беременная ездила в Силламяэ лечить.
domovoj
мне кажется сейчас цены везде ого го какие
domovoj
Как оказалось у меня сверху зубы мудрости вылезли только на четверть. Вернее даже только появились. С одной стороны ползет, зараза. Как я своего ребенка понимаю. У меня так еще далеко, а у него клыки. Еда как попадет, так искры из глаз.. У меня даже на фоне зубов сопли biggrin.gif
bantik
Цитата(domovoj @ 29.4.2009, 15:31) *
Как оказалось у меня сверху зубы мудрости вылезли только на четверть. Вернее даже только появились. С одной стороны ползет, зараза. Как я своего ребенка понимаю. У меня так еще далеко, а у него клыки. Еда как попадет, так искры из глаз.. У меня даже на фоне зубов сопли biggrin.gif

ого, у меня уже года 2 назад все вылезло. 2 удалили в этом году
domovoj
да я тоже думала что вылезли все. А вот че то как заболело. Полезла в рот с зеркальцем смотреть чё да как там (чуть не подавилась). А оказалсь вот какая картина. Прорезались видимо очень давно, но не до конца, как я думала.
bantik
domovoj, можешь ксати гелем детским помазать для зубов. Хотя я пробовала на себе, что мелкой мажу. Что то не особо охлаждает.
domovoj
bantik, ой у меня с этим гелем такая история была. Мне подруга давала попробывать когда у ее мелкого (на 4 месяца старше Артемы) зубы пошли. Я ничего не поняла, как то не подействовало на мне. Когда у нашего малого зубы пошли, купила тот же камистат гель. Та же ерунда. А вот второй раз я не посмотрела и купила для взрослых. И думаю, что вот- чудо гель то, Артем как шелковый после него. Посмотрела на упаковку тогда, когда случайно мне на язык и губу попало. Пол ночи онимевшее все было. biggrin.gif
А вообще у меня не болит. просто я на этой строне привыкла жевать, и когда еда попадает, то жесть!
domovoj
Вчера зуб, тот что мудрый, стал лезть с другой стороны. Он весь прорезался. Видимо просто растет. эх...
Эгоистка
а зубы мудрости у всех прорезаются? или кто-то так без них и живет...как мне кажется от них одни проблемы...у меня их пока нет и так хочется верить, что и не будет unknw.gif
domovoj
MagicOPromotion, На сколько я слышаа от родственников, от зубов "вся башка трещит по швам":)
Эгоистка, у некоторых вообще не вылезают зубы мудрости, или вообще под старость.
Teddy
У меня уже целый комплект зубов мудрости. Лезли четыре года, по чуть-чуть...чуточку вылезит и остановиться, потом опять..и все это с болью жуткой, даже голова болит...вечно таблетки пила обезболевающие.
bantik
Беда не приходит одна! С утра завтракаю, и чувствую что т оне то... зуб коренной на две части разломился и и одна меньшая шатается но не выпадает. Это учитывая что 2х коренных уже нет, этот третий. И воскресение, что делать...
domovoj
bantik, Есть дежурные стоматологи в скорой, сходи, если очень мешает.
bantik
domovoj, это где?
bantik
, а они как? платно? domovoj,
domovoj
bantik, Зайди в наш травмпункт, я не знаю, но мне кажется должно быть. В болнеоме точно был, где травмпункт, брат как то ездил в выходные. Но там не лечат, там или вскрывают или удаляют.
domovoj
domovoj, Если до завтра можешь терпеть, то в нашу мустамяэскую поликлинику к дежурному стоматологу, но отзывы там плохие о нем.
bantik
Цитата(domovoj @ 14.6.2009, 15:18) *
bantik, В болнеоме точно был

это где??? да к дежурному не хочу, как то была там, ждешь часа 2, а с ребенка и оставить завтра не с кем
тётя Люда
bantik,я лечила зубы в BALNEOM erapolikliinik по адресу Punane tn 18. у Сирии Энсалу
Registratuur E-R 8-19, L 10-16 Tel 6052715
Hambaravi paikse ja üldnarkoosiga E-R 8-19, L 10-16 Tel 6339033

Ужасы, вы конечно пишите тут со своими зубами. Я думала, что у меня они плохие. У меня тоже было так, что сухариком расколола зуб, идущий за клыком, так он наполовину раскололся и отвалился, осталась маленькая частичка, я вообще в панике была. Мне потом нарастили его, уже года 4 назад в Таллинне, как только приехала сюда, так он у меня и раскололся. обращалась да в мустамяескую региональную больницу, рядом детская на тервисе 28. короче там мне нарастили, делается всё как пломба, правда опять скоро наверное наращивать надо, т.к. за счет еды снижается этот нарост зуба.
тётя Люда
MagicOPromotion, конечно от зуба может болеть голова и все что угодно, это же нервы задевают, это всё очень сильно связано. Я бы лучше посоветовала вам обратится к врачу с этой болью, мне кажется дальше будет еще хуже sad.gif
тётя Люда
Эгоистка, нет, зубы мудрости прорезываются не у всех, у моей мамы их вроде нет, у папы есть, у меня и брата сейчас выросли наполовину. Да, растут уже лет 5 весной и осенью с ужасными болями, что голова болит и чистить зубы больно, десна все болят. Но это у меня так, у других может быть легче.
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 14.6.2009, 16:44) *
MagicOPromotion, конечно от зуба может болеть голова и все что угодно, это же нервы задевают, это всё очень сильно связано. Я бы лучше посоветовала вам обратится к врачу с этой болью, мне кажется дальше будет еще хуже sad.gif


Я когда со своими зубами мудрости ходила к стоматологу...так как боль была постоянная, не то что бы очень сильная, но уж очень не приятная (в том чисте и голова болела), мне сказали, что при росте зубов мудрости это нормально wacko.gif.
bantik
Сьездила сегодня в мустамяэскую поликлинику, прождала в очереди полтора часа, но сделали. Удалили кусочек зуба, тот что качался и все. 160 крон
тётя Люда
bantik, так а сам зуб? Что так всё и оставили?

Я вот тут узнала, что лучше всего удалять зубы мудрости, пока они еще прорезываются, т.е. не вылезли полностью. Для этого разрезают десну и вытаскивают потом зуб с корнем. Потом приходится несколько дней пить антибиотики. Всё это удовольствие будет стоить порядка выше 600 ЕЕК, если только 1 зуб удалить= 600 ЕЕК, + укол, + сама работа, и зуб мудрости-то не один.... мда-а...

у меня сейчас один почти полностью вылез зуб, второй день болит ужасно, десна немного опухла, жевать на этой стороне невозможно. Вот думаю всё, удалять или больше не будет расти?
Эгоистка
а я стоматологов боюсь страшно...и как назло уколы на меня плохо действуют, т.е. слабо. Многим одного укола достаточно для удаления зуба, а мне, чтобы каналы почистить в десну 3 кололи и потом еще прямо в каналы заливали mda.gif А еще, когда моего врача не было, послали меня к молодой девушке-стоматологу...так она мне 6 уколов вкатала...у меня замерзло все кроме зуба...так она мне ничего сделать и не смогла, отправила домой ждать своего врача. Моя доктор мне потом сказала, что чтобы укол подействовал врач должен попасть в нерв, а это не каждый может...видимо эта молоденькая ни разу не попала unsure.gif
bantik
тётя Люда, ну да, его просто подточили что б не кололся
тётя Люда
мне беременной 2 зуба сверлили и я решилась на без уколов (и деньги сэкономила и не сильно и больно было, перетерпела, хотя в животе даже чувствовала, что ребенок вертелся, наверное звук машинки не нравился)
Эгоистка, да уж, если в нерв попасть не все могут, зачем тогда уколы, хотя чтоб зуб мудрости вырвать, без заморозки наверное не обойтись будет...
KarpovSergei
Если есть такая проблема, то надо чистить зубы босле КАЖДОГО приема пищи.

Либо хотя бы полоскать, но тогда не есть сладкого, которое нужно жевать.
Соответственно, ограничиться растворимыми сладостями - веренье, мед и т.п.
Можно наловчиться есть их так, что сладости практически не будут попадать на зубы.
Serebrjany mir
мне стоматолог посоветовала щетку электричискую, так я купила, у меня ещ ебольше кровоточить начало, я думала зубы выпадут блин, пошла к пародонтологу - так она сказала никаких электрических щеток, только щетки с прямой щетиной.....
domovoj
да ну эти электрическме щетки, точно зубы повылетают.
Milana
У меня от электрической наоборот перестали десна кровоточить. А то раньше только детской могла чистить, с мягкой щетиной.
bantik
Звонит вчера ночью мой ненаглядный муж, говорит я зуб сломал, передний, на самом видном месте, верхний. Блин, весь в расстройствах, говорит узнай сколько стоит вставить зуб. Я поглядела вчера, в общем один имплантант стоит 7500, плюс работа. одна консультация первая стоит от 200 до 600 крон. Ужас. Написано сного всего и я соасем запуталась. Может кто то вставлял зубы? как все происходит и на какую сумму расчитывать? пока по моим расчетам не меньше 10 000
Эгоистка
bantik, я рекламу видела имплант от 6000 + работа, но в Тарту. Может к городской больнице дешевле? Или там не делают?
bantik
Эгоистка, я смотрела в мустамяэевской, но там так расписано по этапам, что мне не понятно, термины какие то и на эстонском. На русском то не разберешься без помощи.
тётя Люда
bantik, у старших родственников - родителей нужно спрашивать - они как-то больше в этом разбираются наверное.
Я не вижу смысла мужу ехать в Тарту - на дорогу тоже же деньги пойдут - что тоже не будет выгоды. В Нарве тоже сейчас цены запредельные, не меньше, чем в Таллинне - это я точно знаю по родственникам. У меня тётка ехала вставлять себе зубы в Россию, но там она делала несколько зубов и действительно вышло в 2 раза дешевле, чем если бы она делала тут, даже с дорогой вместе взять. Но из-за одного зуба ехать на несколько дней в Россию тоже нет смысла.
Эгоистка
импланты долго приживаются...сперва вживляют штырь, на котором зуб держится, а потом сам зуб ставят точнее можно в нете почитать, там и картинки есть smile.gif
тётя Люда
bantik, коронку делать - это на старый зуб или на то, что осталось от зуба стоит примерно 3500 ЕЕК, а вставлять полностью зуб 4000-5000. Наверное так. Хотя лучше спросить у врачей или я не знаю....
У него что, прям с корнем всё выдралось? Может корень и осколок от зуба остался? Тогда же не весь будут зуб вставлять, а коронку делать или наращивать.
У меня один зуб (коренной моляр), помню, раскололся, мне наращивали, хотя тоже перепугалась до ужаса тогда, что останусь без зуба.
bantik
тётя Люда, да я не видела еще, на следущей неделе приедет только
Teddy
bantik, Ну так если он только сломал...то ему наращивать будут, а не имплантант ставить...а это намного дешевле.
domovoj
Я смотрю тут любители кофе есть. И вопрос.Знаю, что от кофе зубы желтеют (или мне так повезло). Как отбеливать?
Вот я в четверг иду к зубному на проверку. Хотела бы что то спросить и сделать по этому поводу у врача. То что портится эмаль - это все ясно. Но что нибудь менее безвредное есть?
domovoj
Сходила к зубному. 5 минут, а такое ощущение что вагон грузила. Как я их не люблю. 4 камня только сняли. Отбеливать не рекомендовали. Тонкая эмаль, или что то в этом роде..эх, а я уж губу раскатала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.