Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зубные врачи, зубы мудрости, лечение зубов, всё о зубах
тётя Люда
Обратиться по нику 6.4.2009, 19:42
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

У вас еще растут зубы мудрости или уже выросли? А может вы их уже удалили? У меня вот уже 5-ый год растут 2 нижних зуба мудрости и так медленно и болезненно каждую весну и осень в основном прорезываются. Вот и сейчас десна опухла, всё болит, возможно и температура была из-за этого, есть твёрдую пищу не могу уже 3-ий день. 3 вершинки зуба уже вылезли, а 4-ой еще нет. наверное через год-два полезет. Год назад стоматолог сказала, что место для зубов мудрости у меня еще есть, т.е. им есть куда расти. Растут они правильно. Пока не портятся. Но если вас очень сильно мучает боль - можно удалить их. Вырвать один зуб (любой) в 2008 году стоил 600 ЕЕК. Вот я и думаю, что делать. Если вырывать - то тогда 2 зуба мудрости. Или лучше их оставить - ну придется терпеть, пока они полностью вырастут, а это может еще 3 года длится и хватит ли там место для них у меня во рту? И вообще зачем эти зубы мудрости нужны? Если они даже не участвуют в пережёвывании пищи? Или участвуют?
Что вы делали со своими зубами мудрости?

Куда ходите, к каким обращаетесь, если у вас проблемы с зубами? Какие врачи в Таллинне самые хорошие, которые не дорого берут?
Я последние разы и во время беременности лечила зубы в BALNEOM erapolikliinik по адресу Punane tn 18. у Сирии Энсалу.
Registratuur E-R 8-19, L 10-16 Tel 6052715
Hambaravi paikse ja üldnarkoosiga E-R 8-19, L 10-16 Tel 6339033

Там ещё делают протезирование зубов, только врачи другие, но можно зарегистрироваться через регистратуру.
Вообщем я последние разы там лечила свои зубы. Ценой и лечением довольна (в 2007-2008 году лечение одного зуба обошлось вроде 250 ЕЕК, если вырывать зубы мудрости, то в 2008 году вырвать 1 зуб - стоило 600 ЕЕК, сколько сейчас - не знаю), мне тогда еще по беременности половину вернули, сейчас у хайгекассы денег нет, и уже наверное беременным не возвращают деньги за лечение.
А вы каких врачей можете посоветовать? К каким ходите? Может быть остались у вас визитки хороших специалистов, которыми вы лично довольны. Можете записать сюда их телефоны и адреса поликлиник?
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 13.4.2009, 20:30
#2


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

меня эта тема уже второй год беспокоит cray.gif . Никогда с зубами проблем небыло и зубы мудрости хорошие, но вот один почему то начал расти в бок и так остался под десной. Ему теперь никак не прорезаться и надо разрезать и вырывать его sad.gif . Я уже настроилась на это, записалась на бесплатную очередь (так это стоит в пределах 2000 крон), но когда моя очередь подошла, то не смогла это сделать по причине беременности. А сейчас кроха у меня на ГВ и тоже нельзя. Вот так он у меня и сидит пока smile.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 13.4.2009, 22:11
#3


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

у меня зубы мудрости вылезли очень давно, что я даже не помню как и что при этом было. Но снизу 2 были постоянно черные, еще со школы помню, просила врача удалить налет, она не хотела, оправдываясь тем, что под ними нет дыр.
Лет 6 назад пошла на проверку, и врач один все таки заделала "на всякий случай", а у второго налет сам сошел.
Они у меня, кстати, немного не правильно растут - наклонены во внутрь. Сказали, если не мешает, то пусть будут.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 14.4.2009, 8:43
#4


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

kappa, а разве нельзя вырывать зубы во время беременности и ГВ? Укол ведь могут сделать и вы этого не почувствуете. Мне сверлили зубы и во время беременности и во время ГВ, без укола.
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 14.4.2009, 9:24
#5


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(тётя Люда @ 14.4.2009, 9:43) *
kappa, а разве нельзя вырывать зубы во время беременности и ГВ?

Я спрашивала и мне сказали, что нельзя. Там сильное обезболивающее, так как сначало надо будет десну разрезать, а уж потом его вытащить. А потом ещё дня три надо на антибиотиках сидеть и кушать больно будет пока рана не заживёт. Я знаю это, потому что у меня подруга через это прошла. Она кушать вообще не могла, только йогурт через трубочку пила.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 14.4.2009, 12:07
#6


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

kappa, ого, я такого даже не знала, а может у вашей подруги зубы мудрости тоже в бок росли (т.е. неправильно) поэтому всё так сложно? Или это у всех так, у кого зубы мудрости вырывают?
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 14.4.2009, 15:37
#7


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

это вроде только тогда, когда они сами не хотят вылезать и остаются под десной. Тогда и делается такая мини операция. а иначе никак sad.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 21.4.2009, 9:04
#8


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

тётя Люда, Энсалу классная тетка, я тоже к ней хожу, и вся моя родня. Моя мама вообще все зубы меняла у нее.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 21.4.2009, 12:00
#9


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, да и у неё тоже вроде как лечение подорожало или так везде сейчас?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 21.4.2009, 12:20
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

я лечила в феврале зубы в таммсааре кескусе, там маленькая пломба что то окола 500. Вообще расценки можно поискать в интернете, некоторые фирмы выкладывают их на сайтах. А беременная ездила в Силламяэ лечить.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 21.4.2009, 12:32
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

мне кажется сейчас цены везде ого го какие
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 29.4.2009, 14:31
#12


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Как оказалось у меня сверху зубы мудрости вылезли только на четверть. Вернее даже только появились. С одной стороны ползет, зараза. Как я своего ребенка понимаю. У меня так еще далеко, а у него клыки. Еда как попадет, так искры из глаз.. У меня даже на фоне зубов сопли biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 29.4.2009, 14:36
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(domovoj @ 29.4.2009, 15:31) *
Как оказалось у меня сверху зубы мудрости вылезли только на четверть. Вернее даже только появились. С одной стороны ползет, зараза. Как я своего ребенка понимаю. У меня так еще далеко, а у него клыки. Еда как попадет, так искры из глаз.. У меня даже на фоне зубов сопли biggrin.gif

ого, у меня уже года 2 назад все вылезло. 2 удалили в этом году
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 29.4.2009, 14:40
#14


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

да я тоже думала что вылезли все. А вот че то как заболело. Полезла в рот с зеркальцем смотреть чё да как там (чуть не подавилась). А оказалсь вот какая картина. Прорезались видимо очень давно, но не до конца, как я думала.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 29.4.2009, 15:36
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, можешь ксати гелем детским помазать для зубов. Хотя я пробовала на себе, что мелкой мажу. Что то не особо охлаждает.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 29.4.2009, 15:46
#16


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, ой у меня с этим гелем такая история была. Мне подруга давала попробывать когда у ее мелкого (на 4 месяца старше Артемы) зубы пошли. Я ничего не поняла, как то не подействовало на мне. Когда у нашего малого зубы пошли, купила тот же камистат гель. Та же ерунда. А вот второй раз я не посмотрела и купила для взрослых. И думаю, что вот- чудо гель то, Артем как шелковый после него. Посмотрела на упаковку тогда, когда случайно мне на язык и губу попало. Пол ночи онимевшее все было. biggrin.gif
А вообще у меня не болит. просто я на этой строне привыкла жевать, и когда еда попадает, то жесть!
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 4.5.2009, 8:36
#17


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Вчера зуб, тот что мудрый, стал лезть с другой стороны. Он весь прорезался. Видимо просто растет. эх...
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 14.6.2009, 7:49
#18


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

а зубы мудрости у всех прорезаются? или кто-то так без них и живет...как мне кажется от них одни проблемы...у меня их пока нет и так хочется верить, что и не будет unknw.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 14.6.2009, 8:36
#19


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

MagicOPromotion, На сколько я слышаа от родственников, от зубов "вся башка трещит по швам":)
Эгоистка, у некоторых вообще не вылезают зубы мудрости, или вообще под старость.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 14.6.2009, 10:14
#20


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

У меня уже целый комплект зубов мудрости. Лезли четыре года, по чуть-чуть...чуточку вылезит и остановиться, потом опять..и все это с болью жуткой, даже голова болит...вечно таблетки пила обезболевающие.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг