Полная версия этой страницы: Зубные врачи, зубы мудрости, лечение зубов, всё о зубах
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Страницы: 1, 2, 3
тётя Люда
Вчера почистила акт.углём, немного желтизна спала. А от угля эмаль не портиться? От соды что-то вообще результата ноль.
domovoj
тётя Люда, любое грубое трение портит эмаль.
тётя Люда
Позавчера удалили нижний зуб мудрости (в ЖЖ подробности), резали десну, было 4 укола для анестезии. Короче сейчас у меня раздута щека, будто там теннисный мячик, десна уже особо не болит (2 кошмарные ночи позади), у меня сильная отёчность, врач меня предупреждала об этом, надо было лёд прикладывать, а я в первый день забыла про это, теперь хожу как хомяк, еще и неприятно все это. Как сделать так, чтоб отёчность хотя бы немножко уменьшилась, я уже не могу так... на работе все ужаснулись мои... хотели меня уже домой отправить даже.

Лёд прикладывала вчера, полощу рот ромашкой. Толку мало.
bantik
выпей противоспалительное типа парацетамола, у нас когда ребенок сильно упал и переносица вздулась то в приемном покое так и сказали что б парацетамол принимали
domovoj
парацетамол и обезболивающее тоже. Я его от головной боли пью.
тётя Люда
сходила я к врачу вчера своему, вытащила она лекарство - такая адская боль началась, что у меня чуть искры из глаз не посыпались, она давай мне объяснять и спрашивать -выписывать ли мне сильный антибиотики? я говорю "да" и тороплю её, только выписала, побежала в аптеку (вот почему в аптеках нет автоматов с горячей водой и стаканчиков, чтоб таблетку тут же на месте выпить?), я просто умирала, когда ехала в троллейбусе до дома, он шёл 15 минут, а мне казалось, что целую вечность, короче заглотила первую таблетку сильного антибиотика, и через час стала спадать боль. Девочки - это ужасно. Отёк чуть меньше стал, только теперь этот отёк каменный и с синяками -кровоподтёками. Фух, сижу короче на сильных антибиотиках, они еще от воспаления (по рецепту продают только) - Amoxicillinum Ospamox как-то так называются. Фух, чтоб я еще раз пошла нижний зуб мудрости вырывать.... Вчера еще температура была 37 и 4, как я смену на работе выдержала, не знаю.
Teddy
тётя Люда, По просила бы в аптеке воды таблетку запить и не мучалась. У них на такие случаи часто даже одноразовые стаканчики есть.

Цитата
Amoxicillinum Ospamox


Амоксицелин нам ребенку прописывали., вроди бы несильный болжен был быть.
domovoj
Teddy, они разные есть. Вернее дозировка в них.
Эгоистка
тётя Люда, насколько я знаю амоксицилин не сильный антибиотик, а широкого действия. Пусть медики меня поправят, если ошиблась. И детям амоксицилин выписывают. Может от дозы зависит.
bantik
тётя Люда, мне его тоже выписывал зубной. у меня корень зуба отломился от самого зуба, остался внутри десны, и что б снять воспаление и боль вот его прописали. помогло.
тётя Люда
ну я думаю 500 млгр каждые 4 часа Амоксицелина при моём раскладе - самое то. Уже заживает, слава Богу, а то у меня бы уже глаз поплыл бы....
тётя Люда
короче записалась я на 23 февраля, чтоб мне вырвали нижний зуб мудрости, уже знаю, что мне там будут резать десну снова, но к этому я готова, поэтому взяла детский день под это дело и след. день гос. праздник - чтобы отсидеться. Но во вторник на прошлой неделе ночью у меня так болел зуб, я не могла понять какой - отдаёт внизу, но там же у меня уже вырван зуб, а такая острая боль, что только 2 таблетки ибуметина и ромашковый чай меня спасли и я уснула под утро на 2 часа. Потом поехала в центральную - сказала, что у меня острая боль - мне нужно, чтоб меня осмотрели. Ну попала я к лечащему врачу, первый раз её там видела (вообще я лечила зубы в Балнеоме), так вот и она мне сказала, что у меня верхний зуб мудрости разгноился и поэтому отдавало внизу. Предложила его сразу вырвать, я естественно была к этому неготова - мне же еще на работу, причем сидя в кабинете я уже опаздывала на неё, короче решили мне мышьяк поставить, чтоб острой боли не было. 12 евро - 1 мышьяк - лучше бы и правда удалила тогда, но что-то она мне не очень понравилась, резкая девушка и сильно молодая, еще 9 кариесов у меня насчитала - ну откуда они у меня?
Короче в течении 2-х недель мне должны вырвать этот несчастный верхний зуб мудрости, вот и я встала на живую очередь, сегодня мне позвонили с регистратуры, завтра я иду его вырывать со всей решительностью к хирургу, которая у меня нижний зуб мудрости вырывала уже и десну резала. Я к ней уже привыкла, надеюсь, что и в этот раз она всё хорошо сделает. И после этого я поеду домой делать котлетки с сыром, может еще шарлотку успею и на работу.
А 23 февраля мне будут резать и вытаскивать нижний зуб мудрости (как я уже и записана) и походу пол-февраля я буду питаться через трубочку biggrin.gif

Ну ничего - зато разом решу все свои проблемы, чтоб потом не мучатся, говорила же мне она, что надо было раньше верхний зуб мудрости рвать, но мне никто не сказал, что у меня там большая дырища.... да и лучше когда снег лежит - рвать зубы, типа микробов меньше в рот залетит smile.gif)))

Так что держите за меня кулачки. И чтоб мало денег с меня содрали.

Подробности в моём ЖЖ smile.gif
Teddy
тётя Люда, Главное позитивный настрой есть у тебя еще!

Цитата
Так что держите за меня кулачки. И чтоб мало денег с меня содрали.


С деньгами как обычно - зубные врачи мало брать не могут. А кулочки уже напрягли, во сколько только сообщи держать, буду мысленно поддерживать (все равно безработной мамаше делать нечего biggrin.gif).
тётя Люда
Teddy, спасибо smile.gif 2 секунды и 500 ЕЕК. Я удивилась, что верхний зуб намного проще оказался, чем нижний, нижний мне расшатывали вначале, потом разрезали десну, а верхний просто зацепили и дёрнули (2 секунды делов-то), 2 укола сделали, чтоб заморозилось все это дело перед выдёргиванием и всё. А я уже там напряглась вся, думала, что как и нижний будут расшатывать вначале.
bantik
сегодня лишилась зуба. по своей вине. От простуды осложнение на зуб. врач сказала что так бывает, что от простудных заболеваний старые мертвые зубы воспаляются. Раскурочили полдесны, все опухло и болит, днем так вообще еле разговаривала.
domovoj
м-дее, вот вам повезло так повезло..
тётя Люда
bantik, ну и что-что мёртвый зуб? а он у тебя разве не запломбирован был? У меня тоже есть 1 мёртвый зуб, но мне так просто его не выдёргивают. Зачем вырывать, если там нет дырок? Какой зуб-то вырвали? Дальний или не очень? Что за врачи пошли, вместо того, чтобы лечить - вырывают....
bantik
тётя Люда, ну он сломан был, там одна стенка осталась, надо было восстанавливать, а некогда было, плюс денежный вопрос.. думала весной а вот как получилось
тётя Люда
Вырывали сегодня второй нижний зуб мудрости. Разсверлили (разделили) маленький бугорок на 4 части, и каждую часть вытаскивали по отдельности. 4-тую часть с третьей попытки получилось вытащить. Такое извращенство первый раз со мной проделали. Мои нервы не выдержали и когда вытаскивали 4 кусочек, и врач сказала, что не идёт, я расплакалась. Уже говорю ей - может оставим до следующего раза? Она говорит - "нет", уже почти закончили. 5 или больше уколов в меня вкололи, я уже сбилась со счета, потому что чувствовала только выкручивание корня. Знаете, как противно когда ногтём по школьной доске скребут или пенопластом шуршат? Так вот, это троекратное число раз и всё в одной точке.

Короче я в первый раз наверное расплакалась у зубного, потому что уже подумала, что этот кошмар никогда не закончится. Обещанные 20 минут растянулись на целых 40. Была реальная хирургическая операция. Лучше бы меня вырубили в этот момент, чем терпеть всё это в сознании.

Подробности в моём ЖЖ - не хочу пугать народ smile.gif
bantik
тётя Люда, как никто тебя понимаю. у меня тока тока более менее зажила дестна. А прошло недели 3
тётя Люда
bantik, ну у меня прошлый нижний зуб мудрости тоже 2 недели заживал - вернее десна, но я конкретно 2 недели не слезала с антибиотиков, правда лёд не прикладывала в прошлый раз, вот и щека была раздута до футбольного мяча. В этот раз уже поумнее, хех, хотя раз на раз - не знаешь что и ожидать от организма. Надеюсь, что температура не поднимется завтра.

Еще какую-то резинку она мне там поставила и сказала снять в субботу вечером (самой отковырять) и 7 марта прийти к ней - швы снимать.
тётя Люда
Интересно, если выпала пломба, за неё второй раз придется платить такую же сумму, что и в первый раз?
bantik
тётя Люда, да, но если каналы запломбированы и удалять нерв не надо то только за пломбу. около 25 евро за маленькую и 35-40 за большую. Цены примерные
тётя Люда
bantik, да я вообще удивляюсь, я хожу сейчас к одной, и что маленькая пломба, что большая без каналов, по одному зубу в месяц лечу - цены всегда одинаковые - 44 евро. Я вообще в шоке. Такое чувство, что у них уже бланки со стоимостью заранее распечатаны и всегда одна и та же стоимость. Вот это меня удивляет. А мне сейчас еще нужно 200 евро подкопить на другое , так мне ей придется сказать, что я в этом году я к ней не приду, да и каждый раз к ней прихожу и она мне все говорит, что еще осталось 5 зубов лечить. 3 раза уже лечит и все 5 зубов осталось лечить, ну как такое может быть? Замордовалась я уже с этими зубами, в долги себя только вогнала sad.gif
Эгоистка
тётя Люда, может потом к другому врачу сходить? Хотя бы проконсультироваться? А то странно как-то...такое ощущение, что работу себе находит твой врач.

У меня с зубами тоже беда sad.gif И пасты, и щетки, и сладких газировок не пью почти, а все равно зубы плохие. А после беременностей и кормлений так вообще...Зубы просто разваливаются. В два захода все сделали..теперь на осмотр бы собраться, а страшно. Мой врач в декрете, а к другим боюсь...я вообще зубных как огня боюсь.
тётя Люда
Эгоистка, да я у другой тоже консультировалась, тоже кучу кариесов насчитала, ну и плюс за консультацию содрала. Это я уже к 3-му врачу хожу в одной и той же поликлиннике - Kaarli hambapolikliinika на Тынисмяги которая. Ладно, буду просто реже ходить, все равно лечить-то надо.
bantik
Ура! у Вики первая пломба! все таки она согласилась и сходили к врачу, и даже не пикнула, сама открыла рот, ждала, и в конце получила сувенир. Сказала еще пойдет, понравилось ей. А я так рада.. не передать
Teddy
bantik, Представляю сколько мужиства нужно ребенку, чтобы на такое согласится. Главное, что не напугали.

А у нашего с зубами все ок. А вот с прикусом проблеммы, верхняя челюсть немного вперёд, сейчас не видно, а когда пойдут коренные зубы, будет некрасиво. Нужно к ортодонту вести, лучше сейчас.
тётя Люда
bantik, поздравляю. Это лучше, чем с наркозом.

Teddy, мне кажется, сейчас лучше пусть врач посмотрит и проконсультирует, а исправлять лучше тогда, когда все коренные вылезут. Сейчас нет смысла просто. Прикусы исправляют чаще всего в 10-14 лет, но есть и исключения и в 30 лет и в 40 лет (главное, чтоб зубы были свои) smile.gif
Эгоистка
Teddy, кстати, нам ортодонт сказал, что все исправления только после 8-10 лет. Вот дождалась - старшей в марте 9 исполнится и пойдем, как раз зубы все вылезут.
Teddy
Где у нас принимают ортодонты? Записалась уже на Пярну мнт в ортодонтиякескус аж на 30-ое декабря. Хотелось бы пораньше попасть.
тётя Люда
Teddy, Kaarli hambapolikliinik на Тынисмяги которая, а тебе какой, детский нужен? Детский зубной врач там есть, ортодонты тоже, но вот есть ли там детский ортодонт? Может там обычный ортодонт и примет ребенка твоего возраста, спроси!
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 25.11.2011, 17:17) *
Teddy, Kaarli hambapolikliinik на Тынисмяги которая, а тебе какой, детский нужен? Детский зубной врач там есть, ортодонты тоже, но вот есть ли там детский ортодонт? Может там обычный ортодонт и примет ребенка твоего возраста, спроси!


В Каарли очень хороший ортодонт Елена Льдинина. Она именно детский ортодонт. Хотя сейчас, как понимаю она там вообще старший ортодонт http://www.khp.ee/est/hambaarst
тётя Люда
aishatanka, Ой, а я и не знала, что на сайте есть их фотки, я там почти прописана, поэтому о многих могу рассказать. У Dagmar Marandi (хирург) вырывала все 4 зуба мудрости, и 2 из них с операциями и разрезом десны она мне сделала. Jelena Jazõkova поставила мне мышьяк на один зуб мудрости и хотела его вырвать, когда я по очереди просто еще не успевала, но я отказалась у неё вырывать. Liina Lindmaa - лечила мои кариесы и за каждый кариес шла плата у неё 40 евро стабильно. Я от неё ушла, дороговато чего-то за каждый кариес-то.
А Martin Järve (ortodont) мне идеальную улыбку делает, очень вежливый и тонкий подход к делу. Я думаю, что подход к детям с его характером у него тоже есть, т.к. он лечит так, словно у него пациент даже не ребенок, а хрустальная ваза, которую он сам боится разбить biggrin.gif
А Natalja Velikanova - смотрела зубки Лизы и даже почистила их ей smile.gif

Вообщем всех выдала biggrin.gif
Teddy
Эгоистка, Нам зубной сказала, что сейчас брэкиты конечно же рано, а вот капу на ночь скорее всего пропишут. Так можно проще исправить прикус, чем потом брэкиты ставить.

aishatanka,
Цитата
В Каарли очень хороший ортодонт Елена Льдинина.


К ней и записала ребенка и мужа на после завтра. Посмотрим, что специалист скажет.
bantik
Я до сих пор под впечатлением после похода к одному чудо-врачу-стоматологу в мустамяеской поликлинике. У Вики распухла щека и поднялась температура. поехали к дежурному врачу. Приняли через час, но это ладно... так при виде Викиных слез он наорал на неё, на 4,5 летнего ребенка, на мой вопрос, сказал мол это у него такой метод, с детьми строго и вообще у него свои дети и он знает как с ними общаться. и продолжил орать и прессировать ребенка, мол не перестанешь реветь я тебя выставлю вон. Вика бегом оттуда бежала, я тоже.. медсестра нас догнала уже у лифта, сунула адрес коплинской поликлиники и сказала что там нормальные врачи, то есть с детьми ладят. Сьездили туда, они были в шоке после моего рассказа, приняли и сделали все без вопросов. Хоть Вика и обещала мне держаться, все равно расплакалась при виде шприца, но доктор ни разу не повысила голоса, наоборот мягко уговаривала.. и все прошло хорошо. Зуб удалили и надеюсь опухоль спадет (сказали через пару дней отек уйдет) и все будет ок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.