Полная версия этой страницы: Автошколы - водительские права
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Страницы: 1, 2, 3
тётя Люда
Нужны ли женщине вод. права, если она не пользуется автомобилем? Я знаю, много примеров, когда девушки сдавали экзамены, прошли все курсы, получили удостоверения, вод. права, а в результате не ездят и так и пылятся эти права дома. На мой вопрос "а зачем ты тогда столько денег, сил и трудов во всё это вложила, если ты даже боишься сесть за руль? И не ездишь? Зачем тебе права-то?" и получаю такой ответ "надо...", так вот зачем надо-то? Мне кто-нибудь может объяснить?
А может вам права нужны только на тот случай, когда муж выпьет?

И есть ли тут такие девушки, которые редко пользуются автомобилем? Как у вас с забыванием вождения? Страхом перед дорогой? Или если уже научились, то это никогда не забудете? А в автомобилях вы сами хорошо разбираетесь? Ну если вдруг что-то случиться на дороге, вы сами справитесь? Или будите звонить мужу, чтобы приехал за Вами?

Да и еще хотелось бы что-нибудь узнать о таллиннских автошколах, где, какие и почём blush.gif
Admin
Думаю скорее всего нужны, чем нет. Простой пример: предложили вам сейчас супер-пупер работу за много денег и тд. Но есть условие - нужны права и сейчас, а не потом когда вы проидете курсы, отучитесь и сдадите экзамен на права...
Так что думаю если есть возможность получить вод.права - надо их делать.

Сам права получал уже давно, так что посоветовать школу не могу.
А вот сайты таллиннских автошкол можно посмотреть здесь http://rus.log.ee/index.php?t=go&cat=173
Цены на курсы у всех примерно одинаковые получаются, просто у некоторых указана не полная цена - а потом плюсуется еще дополнительные растраты, а у других уже полная цена курса и тд.
Teddy
Отвечаю, как водитель-пешеход.... Права есть, водить машину не люблю.

Цитата
Зачем тебе права-то?


На экстренный случай...доехать до больницы, нет времени на автобусе добраться или просить кого-то подвезти(biggrin.gif). У меня была работа, где нужно было в семь утра начинать рабаотать, на автобусе ехать было 40 минут с пересадками, на машине 10-15 минут (вместе с парковкой и прогреванием мотора), перспектива поспать лишние 30 минут пересадила меня за руль.

Цитата
А может вам права нужны только на тот случай, когда муж выпьет?


На этот случай тоже не плохо иметь права.

Цитата
И есть ли тут такие девушки, которые редко пользуются автомобилем? Как у вас с забыванием вождения? Страхом перед дорогой? Или если уже научились, то это никогда не забудете?


Страх есть только когда машину не знаешь, но он проходит через 15 минут...или когда не знаешь дороги, но тут даже не страх, а неуверинность. А еще я парковать машину не люблю (т.е. наверно опыта нету), у мужа машина сейчас длинная и широкая и в зеркала нифига не видно.

Цитата
А в автомобилях вы сами хорошо разбираетесь? Ну если вдруг что-то случиться на дороге, вы сами справитесь? Или будите звонить мужу, чтобы приехал за Вами?


В автомобилях даже не пытаюсь разбиратся, когда была своя, знала куда отвести на ремонт (к другу семьи), даже не знаю, что они там меняли (это они с моим мужем обговаривали), знаю куда тасол заливать и житкость для стекол, а еще заправить машину могу и теоритически накачать колёса ( хотя на практике не приходилось).
bantik
Права есть, но ездить не люблю. Получала их по молодости, когда хотелось за руль сесть, да и папа настаивал, хотел чтобы у дочки права были. Они и пылились года 2 пока муж не купил машину. Тогда и начали ездить, и я сама начала заного учиться. После этого папа боялся мне свою машину давать, типа ты ездишь как Андрей, да ну вас с вашим таллинским вождением. Хотя по таллинну мало ездила, в основном по Нарве.
А потом как то в аварию чуть не попала и как отрезало. Не хочу за руль и все. Потом и беременность и ребенок. Да и привылка на пассажирском сидении. Мне так проще, хотя счас муж не работает, машину у дома стоит, он ездит меня встречать с работы. соседка спросила как то, что сама не ездишь. Я говорю, что я столько нервов потрачу пока доеду, что потом в санаторий на реабилитацию.
Да и нервная как то я за рулем, особенно в незнакомом месте. Ну и парковка, тоже мое слабое место. Машину не чувствую по габаритам, наверно оттого что мало езжу.
domovoj
У меня муж настаивать на получении мной прав. Я не знаю. Не могу решится. Была даже в авfрии вместе с miele.
Я бы хотела сначала попробовать, понять, надо оно мне или нет. Вот хотела бы и испросить. Как можно получить значок "учебная машина". чтоб с мужем можно было по дорогам покататься.
тётя Люда
Ой, девчонки, вас почитаешь, аж самой страшно становится. Ну да, Таллинн я не знаю, вот если бы в Нарве, а толку в Нарве учится вождению, если допустим мне потом нужно будет в Таллинне ездить. Это ж ппц.. будет. У меня отец, когда приезжал в Таллинн, так он даже терялся на дорогах, потом плюнул и вот последний раз на автобусе приехал biggrin.gif но там и по другой причине.
domovoj, ты про "кленовый листочек" говоришь? Его только получают наверное те, кто прошёл курсы.... я вообще не разбираюсь во всем этом, если честно, то я полный ноль, мне так часто задают вопросы - "а есть ли у тебя права? Умеешь водить машину?", мне уже стыдно отвечать "нет" - 30 лет ёлки-палки, а в автомобилях полный ноль sad.gif Да и правда что CV читаешь, и там на каждую вакансию желательно требуется кат. В. я даже прочитала одно объявление, которое запомнилось, там требовалась уборщица со знанием трёх языков: эст, рус., англ., права кат. В. и желательно со своим автомобилем, опыт работы уборщицы не менее 2 лет. Вот потом и думай, нужны ли права или нет.....

bantik, а вот да-а, я уже не первый раз слышу, что после аварии у многих словно отрезает желание садиться за руль. Им уже всё-равно есть права у них или нет. Они уже больше не сядут за руль и точка. Опять же, страх?

А вот мне интересно, это правда, что сейчас вождение на площадках отменили, что сейчас сразу в учебной машине с инструктором в городе учишься вождению? А еще, когда учишься ездить по Таллинну - обязательно нужно знать, где какие улицы находятся или инструктор сам говорит "вот здесь нужно свернуть налево, там направо!" и т.д.? - вопросы, тем, кто недавно сдавал. Ну и общая стоимость всего этого интересует (вместе с экзаменами).
Milana
Цитата(domovoj @ 17.8.2010, 19:56) *
Как можно получить значок "учебная машина". чтоб с мужем можно было по дорогам покататься.


По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.
Teddy
Цитата
Ой, девчонки, вас почитаешь, аж самой страшно становится. Ну да, Таллинн я не знаю, вот если бы в Нарве, а толку в Нарве учится вождению, если допустим мне потом нужно будет в Таллинне ездить. Это ж ппц.. будет. У меня отец, когда приезжал в Таллинн, так он даже терялся на дорогах, потом плюнул и вот последний раз на автобусе приехал biggrin.gif но там и по другой причине.


Что ж старшного...не знаешь дорог - узнаешь! Можно сначала от пункта А в пункт Б добиратся, потом само садой захочется и в магазин завернуть по пути...а там глядишь и дальше поедишь. Смысл боятся.
favola
Цитата(Milana @ 18.8.2010, 10:51) *
По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.

да, а в дополнению к этому надо быть зачисленным в автошколу и пройти какое-то кол-во учебн. вождений
Доктор Хаус
Цитата(Milana @ 18.8.2010, 10:51) *
По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.

Это правильно

Касаемо неоуверенности, я думаю всё это идёт от незнании дороги, если вы знаете каждый светофор и каждое перестроение то сможете вполне уверенно ездить. По крайний мере у моей жены так. И конечно же практика, она всё же нужна
domovoj
Цитата(Milana @ 18.8.2010, 10:51) *
По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.

Вообще никаких нарушений?! Это как то странно. Может за какой то период не было нарушений?!
А вообще если за этот знак надо еще деньги платить, то нет смысла напрягаться, и сразу на курсы идти.
Milana
domovoj, на курсы по любому идти надо, без автошколы никто не примет экзамен в арк, а с мужем покататься можно как дополнительные уроки, дешевле, чем с инструктором, но с инструктором безопаснее и полезнее.
bantik
тётя Люда, да площадку отменили. у нас родственницы недавно сдавали и сказали.
а зеленый листик и учеая машина разные знаки. Листик это тот кто сдал но водит меньше 2х лет. А учебная машина это другой знак. Это типа как инструктор с учеником ездит
Milana
Цитата(bantik @ 18.8.2010, 16:53) *
тётя Люда,а зеленый листик и учеая машина разные знаки. Листик это тот кто сдал но водит меньше 2х лет.


Можно с зелёным и 4 года и больше ездить, и каждые два года получать временные права, если не сдавать зимние вождение.
domovoj
Цитата(Milana @ 18.8.2010, 16:51) *
domovoj, на курсы по любому идти надо, без автошколы никто не примет экзамен в арк, а с мужем покататься можно как дополнительные уроки, дешевле, чем с инструктором, но с инструктором безопаснее и полезнее.

Так вот я и хочу сначала попробовать с мужем прокатится, а потом только подумать, надо оно мне или нет. Страшно просто так кататься, вдруг остановят, да и я не смогу же сразу быстро ехать.
miele
я училась в школе в ласнамяе, она до сих пор существует. права имею уже лет 6 наверное. сама захотела, заработала и пошла на курсы, и именно для того, чтобы потом ездит самой на своей машине, а не так на всякий случай. было всякое, и авария достаточно сильная, потом 1.5 месяца машину ремонтировала. но мне водить нравится, только не люблю ездить на длинные расстояния, так как дорога меня утомляет и я начинаю отвлекаться.
домовой, так можно поездить на площадке, там никаких разрешений не надо, я так на папиной машине тренировалась. или где нибудь за городом на лесной дороге.
domovoj
miele, можно поездить, конечно. Я все варианты рассматриваю. И вообще это не моя идея пока wink.gif
тётя Люда
мде-е, что-то как-то все автошколы или в центре или в Ласнамяе расположены, а мне бы ближе к дому (мустамяе) и с курсами с 10 утра до 12 дня желательно бы. Какие бы вы мне посоветовали, вот пока смотрю, неплохие вроде http://www.laplar.ee - LAPLAR и Alekspa http://www.alekspa.ee - но они не в мустамяе.

А в какие школы вы ходили? Минусы и плюсы расскажите?

О, кажется нашла что-то более-менее подходящее в мустамяе

http://www.mgautokool.ee/ru/b

интересно только там не понятно с занятиями, написано
"13.09.10, теория по понед. и ср. 10.00-12.15, Mustamäe tee 18" - это только днем можно ходить по понедельникам и средам или по другим дням вечером тоже надо будет?
А справку об оказании первой мед. помощи, где я её достану? Это нужно будет еще отдельные курсы пройти по оказанию первой мед. помощи? Ведь 100 раз проходила эти курсы, а справок никаких не давали.

Ну и требования.... или проще туда съездить и там на месте узнать?
miele
Цитата(тётя Люда @ 20.8.2010, 15:56) *
интересно только там не понятно с занятиями, написано
"13.09.10, теория по понед. и ср. 10.00-12.15, Mustamäe tee 18" - это только днем можно ходить по понедельникам и средам или по другим дням вечером тоже надо будет?
А справку об оказании первой мед. помощи, где я её достану? Это нужно будет еще отдельные курсы пройти по оказанию первой мед. помощи? Ведь 100 раз проходила эти курсы, а справок никаких не давали.

Ну и требования.... или проще туда съездить и там на месте узнать?


я ходила в школу аутоплюс вроде называется, но они только в ласнамяе находятся. у нас занятия и были 2 раза в неделю по теории, это мы сидели за партами и изучали правила дорожного движения, а потом где то после 3 занятий уже сели за руль, в оплату входило 40 часов вождения, не знаю как сейчас, час считался не астрономический, а 45 минут. мне 40 часов не хватило, я еще договаривалась с инструктором дополнительно, за отдельную плату.
курсы медицинской помощи тоже были в школе, приехала бригада врачей и они нам часа 4 объясняли как все делать, а потом после этого сразу был экзамен. освобождены были только 2 тетки, так как они медицинские работники. это было за отдельную плату. также надо было получить справку о состоянии здоровья, проверяли зрение, дальтонизм, слух, координацию и общий анализ крови, но в некоторых школах эту справку выписывают не проверяя ничего, платишь деньги и справка готова.
за экзамены в арк тоже надо было отдельно платить. также я когда ездила с инструктором по площадке, я тоже платила деньги за то, что мы на ней занимались. но раз сейчас площадки нет, то такая инфа уже не нужна.
тётя Люда
Цитата(miele @ 20.8.2010, 20:55) *
также надо было получить справку о состоянии здоровья, проверяли зрение, дальтонизм, слух, координацию и общий анализ крови, но в некоторых школах эту справку выписывают не проверяя ничего, платишь деньги и справка готова.

вот я и думаю, что будет дешевле. Ведь это сначала нужно топать к семейному потом просить направление к глазному, ушному и еще к какому-то... а это значит ждать очередь к глазному месяц как минимум? Из-за одной справки? А зрение у меня плохое, и очки у меня немного сломаны (чинить надо)... эх...а без очков с моим зрением меня наверное за руль не посадят... Так это правда месяц нужно будет ждать очереди к глазному, если мне нужна справка для этого или по направлению сразу в этот же день могут пустить? Или можно уже ходить на курсы, а справку вручить позже?

Ах и еще вопросы. А как там с первыми вождениями? А инструкторов не волнует, если человек ни разу не был за рулём, неужели они сразу сажают за руль и выпускают в город, как слепых котят, если теперь площадки отменили? Я понимаю, что он сидит рядом справа, но всё-равно.... blink.gif А в учебных машинах есть у инструктора всё тоже самое, что и у человека, сидящего за рулём, или теперь такого нет?
И почему учебную машину можно выбрать, а ту, на которой экзамен будешь сдавать - нет? И почему она отличается от учебной машины? Вообще-то тут попробуй к одной привыкни... короче плохо, что учишься на одной, а экзамен будешь сдавать на другой.

Эх... пойду в понедельник искать ближайшую оптику - чинить очки.
bantik
тётя Люда, справку у врача о здоровье, просто скажешь семейному что справку на права. У нас в силлламяэ даже специальный врач есть. Раньше она стоила около 150-200 крон. И на усмотрение врача тебя отправят к глазному и тд. Меня не отправляли хотя я в очках.
А курсы первой помощи это другое. За них тоже плаитить, но они входят в программу обучения. Придут медики и покажут как оказывать первую помощь.

Первое занятие в машине, сядешь, тебе все покажут куда нажимать когда. Сначала проедешь по ненаселенной местности, что бы парочувствовать руль. У нас первой была площадка, потом уже в город. Счас не знаю. Инструктор смотрит как ты себя ведешь за рудлем. Если видит что ты не готова, тебя не пошлют в город. Им тоже не надо аварий и неприятностей. Я как то на площадке машиной столбик задела, так инструктор такой ор поднял, что машину не жалеем и ломает и вообще тд и тп. Так что они без уверенности тебя никуда не отпустят. Хоть 40 часов но пока не почувствуешь уверенность в город не отправят. Просто придеться за свои покупать часы вождения. Причем их ты можешь покупать не у своего инструктора, а у любого другого
тётя Люда
bantik, я тоже на площадке машиной столбик задела - поэтому и думаю, что со мной будет определённый тяжелый случай smile.gif
Цитата
Хоть 40 часов но пока не почувствуешь уверенность в город не отправят. Просто придеться за свои покупать часы вождения. Причем их ты можешь покупать не у своего инструктора, а у любого другого

т.е. как покупать, отдельно еще, если чувствуешь, что до экзамена мало проездила?
Milana
40 часов по любому мало. Все покупают доп. уроки вождения.
bantik
тётя Люда, да, я допустим покупала у своего инструктора, а некоторые покупали у других, так как там дешевле было. У меня было 90 крон час. но час 60 мин. А у другого было 30 крон, так как дизель. Но нструктор мне не нравился Ну это был 2003 год.
тётя Люда
А мужья вас не брались доучивать вождению? Или вы тогда не замужем были? А чем отличаются временные права от постоянных? Временные - это без зимнего вождения? А у вас какие? А вы учились и сдавали экзамены на мануалке или коробке передач? А теория у вас состояла из 2 экзаменов или одного?

П.с. ой, у меня столько вопросов blush.gif
bantik
Временные это ты что имеешь ввиду? сдаешь и ездишь 2 года с листиками. Плюс проходишь зимнее вождение. Это не экзамен а курс просто, платишь крон 800-900, точно не помню. Мне вообще повезло, папин друг как раз открл свою автошколу и я у него проходила зимнее вождение. Он снимал на камеру учебный фильм, а я каталась по леденому озеру и резко руль выворачивала. Ну меня по сугробам кидало) Весело было))))
Училась на мануальном.
Если не сдаешь теорию, не допускают до вождения. Пока теорию не сдашь, не допустят. Экзамен на теорию около 500 крон. вождение дороже. На экзамене тест. Подобные тесты можно в интернете делать онлайн. Если не ошибаюсь у них на сайте даже есть примеры.
Ну а про мужей, как я уже писала выше, то и водить то начала нормально как с мужем ездить начала, можно сказать заного научил. С папой абсолютно не могла ездить. Был момент когда просто вышла из машины и сказала или ты на заднее сиденье и молчишь или едь сам. Папа сел на заднее и молчал)))
Milana
Цитата(bantik @ 21.8.2010, 17:13) *
Временные это ты что имеешь ввиду? сдаешь и ездишь 2 года с листиками. Плюс проходишь зимнее вождение. Это не экзамен а курс просто, платишь крон 800-900, точно не помню.


2000 еек сейчас
bantik
Milana, ого как цены подняли. Я в 2004-2005 на зимнее ходила
Доктор Хаус
domovoj, я бы вам советовал сдать на права, учитывая что в семье есть машина, бывают ситуации когда это иногда бывает необходимо.
domovoj
Доктор Хаус, да, я сама знаю, что надо бы. Но я боюсь других машин. Как писала, что были в аварии, и родители были в очень ужасной аварии, машина восстановлению не подлежала. Дело не в моей неуверенности. С техникой дружу smile.gif
CELL
Почитала ваши мнения, и решила написать. Водительские права нужны и не надо сомневаться. Никто не знает как развернет по жизни. Много примеров можно привести, но я не стану этим заниматься. Права получила месяц назад, так что могу поделиться кое-чем. Все экзамены сдала с первого раза, без взяток. Дам совет - не школу поближе к дому и подешевле надо искать, а инструктора. Об этом как-то в газете статься была. Школы низкими ценами заманивают себе учеников, а потом начинается выкачивание денег. Типа еще надо столько-то уроков, школьный экзамен не сдала - плати. В Лапларе вообще не научился ездить за 2 месяца - плати за продление обучения. Прежде чем принять решение с каким инструктором учиться, я опросила всех своих знакомых. Вождению учит не школа, а инструктор. Теория длится 2 месяца, а это значит, что прийти в школу надо всего 8 раз за 2 месяца (1 раз в неделю). Правда, есть школы, в которых теорию преподают 2 раза в неделю и тоже 2 месяца. Со своим инструктором мы объездили весь город, пока я училась. По системе от простого к сложному. Не стану делать рекламу, но хочу сказать, что ни на секунду я не пожалела, что остановила свой выбор именно на этом инструкторе. Не скрою, сначала было страшно. На уроки по вождению шла, как на каторгу. Инструктор помогла (она женщина) мне побороть страх - тонкая психология. Довольно быстро страх прошел. Удивительными способностями она обладает: на уроках чувствует своих учеников, понимает без слов, еще ничего не сделала, а она уже знает. Для меня это осталось загадкой. А какая у нее реакция... Ух! Помню перепутала педали, вместо тормоза нажала на газ, так она мгновенно отреагировала, машину остановила своими педалями. Спокойная, с чувством юмора, все мои ошибки воспринимала спокойно. Инструктор не только научила меня ездить, но и смогла привить мне любовь к езде. Школа тоже мне понравилась. Уютный класс, доброжелательное отношение. Теорию преподают понятно, доходчиво. Уроки построены таким образом, что не связаны с друг-другом. Если нет возможности прийти на урок, не беда. С другой группой можно прослушать тему пропущенного урока, очень удобно. Многое теперь успеваю: садик, работа, магазин, выехать с семьей на природу и т.д. Еще и родителям теперь есть время помочь. Особенно папе - он инвалид. Довольно долго я размышляла, надо ли идти в автошколу. Теперь твердо могу сказать, если есть мысли, значит надо идти и не сомневайтесь. Кстати, моя инструктор работает честно, не сосет деньги. Научила меня за 3 месяца. Всегда подскажет, как лучше сделать, чтоб не платить лишнего. Так что, если кого-то заинтересует, дам координаты. Пишите мне в личные сообщения (чтоб не делать рекламу). Еще и об экзаменах могу рассказать в ЛС.
CELL
Тетя Люда. Не предложить ли моему инструктору открыть тему на этом форуме?
Admin
Цитата(CELL @ 24.8.2010, 14:27) *
Тетя Люда. Не предложить ли моему инструктору открыть тему на этом форуме?

Я конечно не Тетя Люда s01.gif Но зачем открывать тему... Когда можно писать в этой, если есть что сказать по теме.
Нам очень интересны мнения, опыт, советы других.
Matrena
Добрый вечер! smile.gif
Можно добавлю свои 5 копеек? wink.gif

Машину вожу 12 лет. Как сдала на права, так и рулю. Сдавала сама и с первого раза. Права получила экстерном, за 2 месяца. Ездила 2 раза в день, пока инструктора не начало от меня тошнить. blush.gif biggrin.gif Права нужны. Но если полное отторжение вождения, то не стоит тратить деньги и нервы. Причем как свои, так и чужие. biggrin.gif В моем активе 2 аварии. Один раз я, другой меня. Ничего страшного нет, отошла быстро. Два последних года оформляю разрешение на обучение детишек. Не должно быть грубых нарушений в течении года. Парковка не в счет. rolleyes.gif
Девчонки, не бойтесь водить! В наш век это огромный +.
mõmmi
Добрый день.
Ой, девочки, как тут у вас интересно rose.gif При нашей скоротечной жизни, безусловно, права нужны. Если нет желания садиться за руль, нет смыла себя заставлять - будете бросать учебу, вновь начинать, бегать из школы в школу, на такую "учебу" уходит очень много денег. Вы все правильно размышляете над этой темой. Теперь уже экстерном не сдают - отменили. Учебу в автошколе обязательно надо пройти. По Госпрограмме 41 урок теории по 45 минут и 40 уроков вождения по 25 минут. Конечно, 40 уроков мало. Мамы, папы, мужья, жены и т.д. в АРК могут получить разрешение на обучение. Водительский стаж при этом должен быть не менее 5 лет и без нарушений. Дам совет: при этом не учите, дайте возможноть ученику самотоятельно заниматься. Мы (учителя) лучше знаем что необходимо показать инспектору АРК на экзамене. Ваша задача: подстраховать ученика. Ну а если такой возможности нет, можно брать дополнительные уроки у учителя по вождению. Заключительная ступень обучения (зимнее вождение) в настоящее время стоит в среднем 1500. Хотите сесть за руль, но боитесь? Доверьтесь нам, это наша работа, поверьте, мы знаем как избавить вас от страха smile.gif .
mõmmi
Цитата(bantik @ 21.8.2010, 8:57) *
Первое занятие в машине, сядешь, тебе все покажут куда нажимать когда. Сначала проедешь по ненаселенной местности, что бы парочувствовать руль. У нас первой была площадка, потом уже в город. Счас не знаю. Инструктор смотрит как ты себя ведешь за рудлем. Если видит что ты не готова, тебя не пошлют в город. Им тоже не надо аварий и неприятностей. Я как то на площадке машиной столбик задела, так инструктор такой ор поднял, что машину не жалеем и ломает и вообще тд и тп. Так что они без уверенности тебя никуда не отпустят. Хоть 40 часов но пока не почувствуешь уверенность в город не отправят. Просто придеться за свои покупать часы вождения. Причем их ты можешь покупать не у своего инструктора, а у любого другого

Несовсем так. На первом занятии, я лично, знакомлю ученика с приборами, зеркалами, педалями. Есть что рассказать о правильной водительской посадке, ремне безопасности и т.д. Учимся трогаться с места, тормозить, поворачивать. А что смотреть-то, как ученик ведет себя за рулем? Не в песочнице ведь собрались. Нееет, мы учимся владеть собой. rolleyes.gif Не понимаю, а чего орать-то? Если уж так боишься (это я об учителях) за свою машину, чего ж отдал ее на растерзание ученикам? Поставь в гараж и сгоняй с нее пылинки dance.gif Не понимаю таких своих коллег по цеху.
Milana
mõmmi, давно учите вождению?
mõmmi
Цитата(favola @ 18.8.2010, 11:56) *
да, а в дополнению к этому надо быть зачисленным в автошколу и пройти какое-то кол-во учебн. вождений

Не менее 10 уроков. При этом еще надо взять карточку по вождению у своего учителя.
mõmmi
Цитата(domovoj @ 18.8.2010, 18:16) *
Так вот я и хочу сначала попробовать с мужем прокатится, а потом только подумать, надо оно мне или нет. Страшно просто так кататься, вдруг остановят, да и я не смогу же сразу быстро ехать.

Мужья имеют свойство орать, типа это все элементарно, а у тебя не получается. Забыли, когда сами учились. Поэтому надо начинать только с учителем по вождению.
mõmmi
Цитата(тётя Люда @ 20.8.2010, 22:40) *
Ах и еще вопросы. А как там с первыми вождениями? А инструкторов не волнует, если человек ни разу не был за рулём, неужели они сразу сажают за руль и выпускают в город, как слепых котят, если теперь площадки отменили? Я понимаю, что он сидит рядом справа, но всё-равно.... blink.gif А в учебных машинах есть у инструктора всё тоже самое, что и у человека, сидящего за рулём, или теперь такого нет?
И почему учебную машину можно выбрать, а ту, на которой экзамен будешь сдавать - нет? И почему она отличается от учебной машины? Вообще-то тут попробуй к одной привыкни... короче плохо, что учишься на одной, а экзамен будешь сдавать на другой.

Эх... пойду в понедельник искать ближайшую оптику - чинить очки.

Да, у нас есть дополнительные зеркала и педали. Выехать в город мы можем только лишь поле 8 уроков на площадке, не ранее. К каждому ученику - индивидуальный подход. В АРК свои экзаменационные машины, оборудованные видеокамерой. Таков закон. Ежедневно в АРК ученики сдают экзамены, значит, нет проблем. wink.gif
mõmmi
Цитата(Milana @ 29.8.2010, 17:53) *
mõmmi, давно учите вождению?

Давно. Я нахожусь в таком возрасте, когда уже большие внуки. Так что я уже хочу на пенсию...но наше Государтво не отпускает, все переносит и переносит пенсионный возраст...какая прелесь clapping.gif
mõmmi
Цитата(Доктор Хаус @ 18.8.2010, 12:08) *
Это правильно

Касаемо неоуверенности, я думаю всё это идёт от незнании дороги, если вы знаете каждый светофор и каждое перестроение то сможете вполне уверенно ездить. По крайний мере у моей жены так. И конечно же практика, она всё же нужна

А вот здесь я не согласна. Надо читать дорогу и все у вас получится. Средства организации дорожного движения (дорожные знаки, дорожная разметка) снимают психофизиологическую нагрузку водителя.
mõmmi
Цитата(bantik @ 18.8.2010, 15:53) *
тётя Люда, да площадку отменили. у нас родственницы недавно сдавали и сказали.
а зеленый листик и учеая машина разные знаки. Листик это тот кто сдал но водит меньше 2х лет. А учебная машина это другой знак. Это типа как инструктор с учеником ездит

Экзамен на площадке в АРК отменен. Но мы все-равно продолжаем обучение на площадке. На площадке тренируется глазомер, чувство габаритов, учимся парковаться, заезжать на подъем (эстакада).
mõmmi
Цитата(тётя Люда @ 20.8.2010, 22:40) *
вот я и думаю, что будет дешевле. Ведь это сначала нужно топать к семейному потом просить направление к глазному, ушному и еще к какому-то... а это значит ждать очередь к глазному месяц как минимум? Из-за одной справки? А зрение у меня плохое, и очки у меня немного сломаны (чинить надо)... эх...а без очков с моим зрением меня наверное за руль не посадят... Так это правда месяц нужно будет ждать очереди к глазному, если мне нужна справка для этого или по направлению сразу в этот же день могут пустить? Или можно уже ходить на курсы, а справку вручить позже?
Эх... пойду в понедельник искать ближайшую оптику - чинить очки.

А у меня подруга окулист...пошевелюсь помочь, если пойдешь учиться ко мне smile.gif Приглашаю. Пока не представишь медсправку в автошколу, начать вождение не получится.
тётя Люда
Ой, очки мне уже починили. Как это 8 уроков вождения на площадке? У меня знакомая только 2 урока проездила на площадке и сразу в город потом, ну в смысле по Ласнамяе, она в Ласна сейчас учится, вот и меня "заразила". Я так понимаю, что школьные экзамены можно сдавать в Таллинне, а АРК можно в Нарве - так будет легче?
тётя Люда
mõmmi,
Цитата
По Госпрограмме 41 урок теории по 45 минут и 40 уроков вождения по 25 минут.
а разве не 40 уроков вождения по 45 минут? Почему по 25-то? - это слишком мало.
mõmmi
Цитата(тётя Люда @ 29.8.2010, 19:09) *
Ой, очки мне уже починили. Как это 8 уроков вождения на площадке? У меня знакомая только 2 урока проездила на площадке и сразу в город потом, ну в смысле по Ласнамяе, она в Ласна сейчас учится, вот и меня "заразила". Я так понимаю, что школьные экзамены можно сдавать в Таллинне, а АРК можно в Нарве - так будет легче?

Мы не имеем права выпускать ученика на дорогу раньше 8 уроков. Ну, если ее учителю хочется рисковать - это его личное дело. Школьные экзамены сдаются в той школе, в которой ученик учится, а в АРК можно идти в любой город Эстонии.
тётя Люда
mõmmi, в той школе, где учится знакомая, там наверное уроки по 45 минут или даже по 90 - совместные, поэтому может после двух уроков вождения по 90 минут её и выпустили по Ласнамяе ездить, надо уточнить.
mõmmi
Цитата(тётя Люда @ 29.8.2010, 19:28) *
mхmmi, в той школе, где учится знакомая, там наверное уроки по 45 минут или даже по 90 - совместные, поэтому может после двух уроков вождения по 90 минут её и выпустили по Ласнамяе ездить, надо уточнить.

Я никак не могу комментировать чью-то работу. Знаю твердо одно. Министерством пуей сообщения Эстонии установлена Госпрограмма, которая обязывает проводить обучение: 1 урок вождения = 25 минут. За один раз ученик может взять до 2-х уроков по вождению, а начиная с 20 темы, в зависимости от способностей и умений ученика - 3 и 4 урока, при условии, что между уроками будет 5-минутная пауза. Так что занятия могут длиться по 50 минут, 1 час 15 минут или 1 час 40 минут. 20 тема - это минимум 27 уроков, если у ученика все получается, и от программы обучения не отстает.
bantik
тётя Люда, насчет легче в Нарве это я сомневаюсь. В жж была недавно тема подобная, посмотри, там интересные комментарии. И сдавать лучше там где учищься
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.