Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автошколы - водительские права, нужны ли женщинам вод.права?
нужны ли женщинам вод.права?
нужны ли женщине вод.права, если она не пользуется автомобилем?
да [ 5 ] ** [27.78%]
нет [ 3 ] ** [16.67%]
на всякий случай нужно [ 10 ] ** [55.56%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
тётя Люда
Обратиться по нику 17.8.2010, 10:45
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Нужны ли женщине вод. права, если она не пользуется автомобилем? Я знаю, много примеров, когда девушки сдавали экзамены, прошли все курсы, получили удостоверения, вод. права, а в результате не ездят и так и пылятся эти права дома. На мой вопрос "а зачем ты тогда столько денег, сил и трудов во всё это вложила, если ты даже боишься сесть за руль? И не ездишь? Зачем тебе права-то?" и получаю такой ответ "надо...", так вот зачем надо-то? Мне кто-нибудь может объяснить?
А может вам права нужны только на тот случай, когда муж выпьет?

И есть ли тут такие девушки, которые редко пользуются автомобилем? Как у вас с забыванием вождения? Страхом перед дорогой? Или если уже научились, то это никогда не забудете? А в автомобилях вы сами хорошо разбираетесь? Ну если вдруг что-то случиться на дороге, вы сами справитесь? Или будите звонить мужу, чтобы приехал за Вами?

Да и еще хотелось бы что-нибудь узнать о таллиннских автошколах, где, какие и почём blush.gif
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 17.8.2010, 12:42
#2


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Думаю скорее всего нужны, чем нет. Простой пример: предложили вам сейчас супер-пупер работу за много денег и тд. Но есть условие - нужны права и сейчас, а не потом когда вы проидете курсы, отучитесь и сдадите экзамен на права...
Так что думаю если есть возможность получить вод.права - надо их делать.

Сам права получал уже давно, так что посоветовать школу не могу.
А вот сайты таллиннских автошкол можно посмотреть здесь http://rus.log.ee/index.php?t=go&cat=173
Цены на курсы у всех примерно одинаковые получаются, просто у некоторых указана не полная цена - а потом плюсуется еще дополнительные растраты, а у других уже полная цена курса и тд.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 17.8.2010, 13:44
#3


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Отвечаю, как водитель-пешеход.... Права есть, водить машину не люблю.

Цитата
Зачем тебе права-то?


На экстренный случай...доехать до больницы, нет времени на автобусе добраться или просить кого-то подвезти(biggrin.gif). У меня была работа, где нужно было в семь утра начинать рабаотать, на автобусе ехать было 40 минут с пересадками, на машине 10-15 минут (вместе с парковкой и прогреванием мотора), перспектива поспать лишние 30 минут пересадила меня за руль.

Цитата
А может вам права нужны только на тот случай, когда муж выпьет?


На этот случай тоже не плохо иметь права.

Цитата
И есть ли тут такие девушки, которые редко пользуются автомобилем? Как у вас с забыванием вождения? Страхом перед дорогой? Или если уже научились, то это никогда не забудете?


Страх есть только когда машину не знаешь, но он проходит через 15 минут...или когда не знаешь дороги, но тут даже не страх, а неуверинность. А еще я парковать машину не люблю (т.е. наверно опыта нету), у мужа машина сейчас длинная и широкая и в зеркала нифига не видно.

Цитата
А в автомобилях вы сами хорошо разбираетесь? Ну если вдруг что-то случиться на дороге, вы сами справитесь? Или будите звонить мужу, чтобы приехал за Вами?


В автомобилях даже не пытаюсь разбиратся, когда была своя, знала куда отвести на ремонт (к другу семьи), даже не знаю, что они там меняли (это они с моим мужем обговаривали), знаю куда тасол заливать и житкость для стекол, а еще заправить машину могу и теоритически накачать колёса ( хотя на практике не приходилось).
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 17.8.2010, 17:47
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Права есть, но ездить не люблю. Получала их по молодости, когда хотелось за руль сесть, да и папа настаивал, хотел чтобы у дочки права были. Они и пылились года 2 пока муж не купил машину. Тогда и начали ездить, и я сама начала заного учиться. После этого папа боялся мне свою машину давать, типа ты ездишь как Андрей, да ну вас с вашим таллинским вождением. Хотя по таллинну мало ездила, в основном по Нарве.
А потом как то в аварию чуть не попала и как отрезало. Не хочу за руль и все. Потом и беременность и ребенок. Да и привылка на пассажирском сидении. Мне так проще, хотя счас муж не работает, машину у дома стоит, он ездит меня встречать с работы. соседка спросила как то, что сама не ездишь. Я говорю, что я столько нервов потрачу пока доеду, что потом в санаторий на реабилитацию.
Да и нервная как то я за рулем, особенно в незнакомом месте. Ну и парковка, тоже мое слабое место. Машину не чувствую по габаритам, наверно оттого что мало езжу.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 17.8.2010, 18:56
#5


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У меня муж настаивать на получении мной прав. Я не знаю. Не могу решится. Была даже в авfрии вместе с miele.
Я бы хотела сначала попробовать, понять, надо оно мне или нет. Вот хотела бы и испросить. Как можно получить значок "учебная машина". чтоб с мужем можно было по дорогам покататься.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 18.8.2010, 9:34
#6


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ой, девчонки, вас почитаешь, аж самой страшно становится. Ну да, Таллинн я не знаю, вот если бы в Нарве, а толку в Нарве учится вождению, если допустим мне потом нужно будет в Таллинне ездить. Это ж ппц.. будет. У меня отец, когда приезжал в Таллинн, так он даже терялся на дорогах, потом плюнул и вот последний раз на автобусе приехал biggrin.gif но там и по другой причине.
domovoj, ты про "кленовый листочек" говоришь? Его только получают наверное те, кто прошёл курсы.... я вообще не разбираюсь во всем этом, если честно, то я полный ноль, мне так часто задают вопросы - "а есть ли у тебя права? Умеешь водить машину?", мне уже стыдно отвечать "нет" - 30 лет ёлки-палки, а в автомобилях полный ноль sad.gif Да и правда что CV читаешь, и там на каждую вакансию желательно требуется кат. В. я даже прочитала одно объявление, которое запомнилось, там требовалась уборщица со знанием трёх языков: эст, рус., англ., права кат. В. и желательно со своим автомобилем, опыт работы уборщицы не менее 2 лет. Вот потом и думай, нужны ли права или нет.....

bantik, а вот да-а, я уже не первый раз слышу, что после аварии у многих словно отрезает желание садиться за руль. Им уже всё-равно есть права у них или нет. Они уже больше не сядут за руль и точка. Опять же, страх?

А вот мне интересно, это правда, что сейчас вождение на площадках отменили, что сейчас сразу в учебной машине с инструктором в городе учишься вождению? А еще, когда учишься ездить по Таллинну - обязательно нужно знать, где какие улицы находятся или инструктор сам говорит "вот здесь нужно свернуть налево, там направо!" и т.д.? - вопросы, тем, кто недавно сдавал. Ну и общая стоимость всего этого интересует (вместе с экзаменами).
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 18.8.2010, 9:51
#7


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Цитата(domovoj @ 17.8.2010, 19:56) *
Как можно получить значок "учебная машина". чтоб с мужем можно было по дорогам покататься.


По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 18.8.2010, 10:41
#8


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Ой, девчонки, вас почитаешь, аж самой страшно становится. Ну да, Таллинн я не знаю, вот если бы в Нарве, а толку в Нарве учится вождению, если допустим мне потом нужно будет в Таллинне ездить. Это ж ппц.. будет. У меня отец, когда приезжал в Таллинн, так он даже терялся на дорогах, потом плюнул и вот последний раз на автобусе приехал biggrin.gif но там и по другой причине.


Что ж старшного...не знаешь дорог - узнаешь! Можно сначала от пункта А в пункт Б добиратся, потом само садой захочется и в магазин завернуть по пути...а там глядишь и дальше поедишь. Смысл боятся.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 18.8.2010, 11:56
#9


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

Цитата(Milana @ 18.8.2010, 10:51) *
По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.

да, а в дополнению к этому надо быть зачисленным в автошколу и пройти какое-то кол-во учебн. вождений
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 18.8.2010, 12:08
#10


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Milana @ 18.8.2010, 10:51) *
По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.

Это правильно

Касаемо неоуверенности, я думаю всё это идёт от незнании дороги, если вы знаете каждый светофор и каждое перестроение то сможете вполне уверенно ездить. По крайний мере у моей жены так. И конечно же практика, она всё же нужна
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 18.8.2010, 14:19
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Цитата(Milana @ 18.8.2010, 10:51) *
По-моему в АРК можно получить. Мужу справку дадут, что он может обучать. Но для этого у него никаких нарушений не должно быть и стаж вождения по-моему 5 лет. По крайней мере так было раньше, несколько лет назад.

Вообще никаких нарушений?! Это как то странно. Может за какой то период не было нарушений?!
А вообще если за этот знак надо еще деньги платить, то нет смысла напрягаться, и сразу на курсы идти.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 18.8.2010, 15:51
#12


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

domovoj, на курсы по любому идти надо, без автошколы никто не примет экзамен в арк, а с мужем покататься можно как дополнительные уроки, дешевле, чем с инструктором, но с инструктором безопаснее и полезнее.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.8.2010, 15:53
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, да площадку отменили. у нас родственницы недавно сдавали и сказали.
а зеленый листик и учеая машина разные знаки. Листик это тот кто сдал но водит меньше 2х лет. А учебная машина это другой знак. Это типа как инструктор с учеником ездит
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 18.8.2010, 16:11
#14


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Цитата(bantik @ 18.8.2010, 16:53) *
тётя Люда,а зеленый листик и учеая машина разные знаки. Листик это тот кто сдал но водит меньше 2х лет.


Можно с зелёным и 4 года и больше ездить, и каждые два года получать временные права, если не сдавать зимние вождение.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 18.8.2010, 18:16
#15


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Цитата(Milana @ 18.8.2010, 16:51) *
domovoj, на курсы по любому идти надо, без автошколы никто не примет экзамен в арк, а с мужем покататься можно как дополнительные уроки, дешевле, чем с инструктором, но с инструктором безопаснее и полезнее.

Так вот я и хочу сначала попробовать с мужем прокатится, а потом только подумать, надо оно мне или нет. Страшно просто так кататься, вдруг остановят, да и я не смогу же сразу быстро ехать.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 18.8.2010, 20:49
#16


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

я училась в школе в ласнамяе, она до сих пор существует. права имею уже лет 6 наверное. сама захотела, заработала и пошла на курсы, и именно для того, чтобы потом ездит самой на своей машине, а не так на всякий случай. было всякое, и авария достаточно сильная, потом 1.5 месяца машину ремонтировала. но мне водить нравится, только не люблю ездить на длинные расстояния, так как дорога меня утомляет и я начинаю отвлекаться.
домовой, так можно поездить на площадке, там никаких разрешений не надо, я так на папиной машине тренировалась. или где нибудь за городом на лесной дороге.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.8.2010, 4:26
#17


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

miele, можно поездить, конечно. Я все варианты рассматриваю. И вообще это не моя идея пока wink.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.8.2010, 14:56
#18


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

мде-е, что-то как-то все автошколы или в центре или в Ласнамяе расположены, а мне бы ближе к дому (мустамяе) и с курсами с 10 утра до 12 дня желательно бы. Какие бы вы мне посоветовали, вот пока смотрю, неплохие вроде http://www.laplar.ee - LAPLAR и Alekspa http://www.alekspa.ee - но они не в мустамяе.

А в какие школы вы ходили? Минусы и плюсы расскажите?

О, кажется нашла что-то более-менее подходящее в мустамяе

http://www.mgautokool.ee/ru/b

интересно только там не понятно с занятиями, написано
"13.09.10, теория по понед. и ср. 10.00-12.15, Mustamäe tee 18" - это только днем можно ходить по понедельникам и средам или по другим дням вечером тоже надо будет?
А справку об оказании первой мед. помощи, где я её достану? Это нужно будет еще отдельные курсы пройти по оказанию первой мед. помощи? Ведь 100 раз проходила эти курсы, а справок никаких не давали.

Ну и требования.... или проще туда съездить и там на месте узнать?
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 20.8.2010, 19:55
#19


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

Цитата(тётя Люда @ 20.8.2010, 15:56) *
интересно только там не понятно с занятиями, написано
"13.09.10, теория по понед. и ср. 10.00-12.15, Mustamäe tee 18" - это только днем можно ходить по понедельникам и средам или по другим дням вечером тоже надо будет?
А справку об оказании первой мед. помощи, где я её достану? Это нужно будет еще отдельные курсы пройти по оказанию первой мед. помощи? Ведь 100 раз проходила эти курсы, а справок никаких не давали.

Ну и требования.... или проще туда съездить и там на месте узнать?


я ходила в школу аутоплюс вроде называется, но они только в ласнамяе находятся. у нас занятия и были 2 раза в неделю по теории, это мы сидели за партами и изучали правила дорожного движения, а потом где то после 3 занятий уже сели за руль, в оплату входило 40 часов вождения, не знаю как сейчас, час считался не астрономический, а 45 минут. мне 40 часов не хватило, я еще договаривалась с инструктором дополнительно, за отдельную плату.
курсы медицинской помощи тоже были в школе, приехала бригада врачей и они нам часа 4 объясняли как все делать, а потом после этого сразу был экзамен. освобождены были только 2 тетки, так как они медицинские работники. это было за отдельную плату. также надо было получить справку о состоянии здоровья, проверяли зрение, дальтонизм, слух, координацию и общий анализ крови, но в некоторых школах эту справку выписывают не проверяя ничего, платишь деньги и справка готова.
за экзамены в арк тоже надо было отдельно платить. также я когда ездила с инструктором по площадке, я тоже платила деньги за то, что мы на ней занимались. но раз сейчас площадки нет, то такая инфа уже не нужна.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 20.8.2010, 22:40
#20


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(miele @ 20.8.2010, 20:55) *
также надо было получить справку о состоянии здоровья, проверяли зрение, дальтонизм, слух, координацию и общий анализ крови, но в некоторых школах эту справку выписывают не проверяя ничего, платишь деньги и справка готова.

вот я и думаю, что будет дешевле. Ведь это сначала нужно топать к семейному потом просить направление к глазному, ушному и еще к какому-то... а это значит ждать очередь к глазному месяц как минимум? Из-за одной справки? А зрение у меня плохое, и очки у меня немного сломаны (чинить надо)... эх...а без очков с моим зрением меня наверное за руль не посадят... Так это правда месяц нужно будет ждать очереди к глазному, если мне нужна справка для этого или по направлению сразу в этот же день могут пустить? Или можно уже ходить на курсы, а справку вручить позже?

Ах и еще вопросы. А как там с первыми вождениями? А инструкторов не волнует, если человек ни разу не был за рулём, неужели они сразу сажают за руль и выпускают в город, как слепых котят, если теперь площадки отменили? Я понимаю, что он сидит рядом справа, но всё-равно.... blink.gif А в учебных машинах есть у инструктора всё тоже самое, что и у человека, сидящего за рулём, или теперь такого нет?
И почему учебную машину можно выбрать, а ту, на которой экзамен будешь сдавать - нет? И почему она отличается от учебной машины? Вообще-то тут попробуй к одной привыкни... короче плохо, что учишься на одной, а экзамен будешь сдавать на другой.

Эх... пойду в понедельник искать ближайшую оптику - чинить очки.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг