Полная версия этой страницы: Развитие речи ребёнка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
Были у врача. она обеспокоена что Вика мало говорит. Сказала что в таком возрасте, 2,5 года уже должны предложениями говорить. Скидка на двузычные семьи, но у нам моноязычная. Сказала в садике поговорить, что б воспитатели подсказали методики занятий с ребенком, сказала к логопеду сходить. Но логопед в садике который с 4-5 лет. А в садике когда были в последний раз, как раз мне и сказали что у вики очень маленький активный запас. Пассивно знает, показывает но говорить не говорит.
В обще весь день хожу под впечатлением. вродк и занимлась всегда, и пальчиковые игры, и моторику развивали.
Teddy
bantik, Это все индивидуально. У меня племянник первые слова начал говорить только в 2,5 и через месяц говорил уже на уровне своих сверстников. Сейчас ему 4 года, так он такие фразы выдает, что ни каждый взрослый употребляет такие. Если с ребеном занимаются, то рано или поздно он говорить все будет. Я тоже как в садик пойду афигиваю, у нас девочки уже так много говорят, а мой только МАМА и АТДАЙ.
adelina
Моя дочка тоже пока не разговаривает как должна в своём возрасте,говорит некоторые слова русские и эстонские,но совсем мало.Когда занимаемся с ней,она если слово трудно произнести говорит слово "да" и всё,несложные слова иногда повторяет,а иногда нет.Разговаривала с врачём,сказали что это возможно из-за того что она дома слышит два языка.Конечно нужно отдать должное садику,она за эти пол года что ходит,намного лучше стала говорить чем раньше.
miele
а девочки вроде всегда раньше говорить начинают, я как моя мама говорит уже в 1.5 года предложениями говорила. а на днях была в гостях у подруги (той, у которой ребенку аденоиды вырезали), так у ней ребенок в 2 года совсем не говорил, сейчас ему 3 года (в феврале было), так вот он сейчас говорит много, но очень непонятно, и многие буквы не произносит. т.е. сказать может все, но попробуй разберись, что он там сказал.
а у другой знакомой мальчику 5 лет уже, у них семья русская, но дедушка эстонец, так он с внуком говорил только по эстонски, в итоге решили отдать ребенка в эстонский садик, за год ребенок не научился говорить ни на русском ни на эстонском, перевели в русский садик, ребенок сразу заговорил, но теперь произносит некоторые буквы плохо, так что перевелись в русский садик, но в логопедическую группу.
а у меня еще кроме мама и баба ничего не говорит, правда тут на днях выдал, увидев собаку - АБАКА.
domovoj
У меня мелкий стал хорошо говорить. А вот с памятью явно проблемы biggrin.gif Что не спросишь, говорит НЕ ЗНАЮ. Пытаемся один стишок выучить вот уже как неделю. Никак не получается. Правда, это он сам хочет. Подходит и говорит: мама, пошли Таню учить. (Наша Таня громко плачет...), и вот мы вместе повторяем примерно пол часа smile.gif
bantik
а у нас из стихов тока в одном одно слово повторяет. А в дугих вообще не хочет. Хотя знает.
В общем начинает усиленное обучение, пальчиковые игры и тренировка языка.
favola
ха, у меня вообше стихи слушать не хочет, кричит "не надо". У многих детей я замечаю именно резкий скачек в возрасте 2-2,5, когда раз и начинают заметно больше говорить

bantik а примерно сколько слов в обращении у Вики? фразы из двух слов использует?
bantik
favola, говорит 30-35. В том числе и на кошку мяу, на мышку пи-пи. Я их тоже за слова считаю.

Предложение может такое быть, спрашиваю, с папой куда нибудь поедешь. Говорит "Папа биби", значит с папой на машине.
favola
у нас такой скачек был месяца два назад, ее любимая фраза была "что это?" , после стала активно использовать разные слова, строить фразы с ними.

но у нее достаточно слов которые понимаю тока я. Например были тут у мамы кричит "КЛЯСКИ-КЛЯСКИ дай", мама не понимает че та хочет, КРАСКИ хочет. Или просит "дай ЕМЕЛЮ" не догадаетесь что просит... - актимелю, т.е. актимель
bantik
favola,счас тоже начала, тока не сто ето а кто это.

А была истоия, полгода назад. Сестра забрала Вику из садика. Я ей сказала что приду с работы и покормлю Вику, что не надо кормить. и тут та звонит, говорит вика принесла алфавит, там показывает на картинку йогурта и потом на холодильник, и легла у холодильника и уходить не хочет. Сказать не может что хочет, но показала.


СЧас еще папу ругаю, что он передразнивает, не говорит слова четко. Повторяет за ней, не БОЛЬНО а бонё.. и тд. Прочитала надо говорить четко и ясно, что б ребенок сразу правильно учился
favola
Цитата
показывает на картинку йогурта и потом на холодильник, и легла у холодильника и уходить не хочет

lol.gif
bantik ну так если интересуется "кто это" значит интерес есть, набирает себе слова, я не думаю что в таком возрасте есть повод для беспокойства, нельзя всех одним мерилом мерять, тем более в таком индивидуальном деле как речь.
А передразнивать конечно не правильно, иначе так и останется
bantik
Нашла на логопедическом сайте
Цитата
Признаки нарушений речик
концу 1-ого месяца ребенок не кричит перед кормлением;

к концу 4-ого месяца не улыбается, когда с ним говорят и не гулит;

к концу 5-ого месяца не прислушивается к музыке;

к 7-ому месяцу не узнает голоса близких, не реагирует на интонации;

к концу 9-ого месяца отсутствует лепет и ребенок не может повторять за взрослыми звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего;

к концу 10-ого месяца малыш не машет головой в знак отрицания или ручкой в знак прощания;

к 1 году ребенок не может произнести ни слова и не выполняет простейшие просьбы («дай», «покажи», «принеси»);

к году 4-м месяцам не может назвать маму «мамой», а папу «папой»;

к году 9-ти месяцам не может произнести 5-6 осмысленных слов;

к 2 годам не показывает части тела, которые ему называют; не выполняет сложные просьбы («пойди в комнату и возьми там книгу») и не узнает близких на фотографиях;

к 2,5 годам не знает разницу между понятиями «большой» и «маленький»;

в 3 года не может пересказать короткие стихи и сказки, не может определить, какой из предметов самый большой, не может сказать, как его имя и фамилия;

в 4 года не знает названия цветов, не может рассказать ни одного стихотворения;
lilitka
У Эрики тоже проблемы. Говорит уже много слов, но понять сложно. Предложения более чем из 2-х слов не строит. Но воспитатели в садике говорят всё ок -заговорит, садик, кстати с логопедическим уклоном, но логопед занимается с детьми с 4 лет, мол до 4 лет идет постановка звуков и рано делать какие-либо выводы. Нужно разговаривать с ребёнком, развивать мелкую моторику и тд.
Многое зависит от того, как протекала беременность, сколько языков в семье, левша или правша, наследственность - во сколько лет заговорили родители и пр.
Эгоистка
мне кажется, что это все очень индивидуально. Особенно судя по этой таблице. У меня дочь в 3 года ни то что фамилию, имя выговорить не могла толком. А имя и фамилию (полно и четко) стала называть только в 5 лет. Названий цветов многих до сих пор не знает и не запоминает.
maryjane_55
я тоже думаю, что все индивидуально. Поэтому я своего ребенка ни скем не сравниваю. Знакомая девочка,которой полтора года, говорит "собака большая", а мы только "тэта, кака, мама, аддай", а все остальное на своем.
тётя Люда
Да не от двуязычия это зависит. Моя вон слышит 2 языка - дома русский, в садике только эстонский, шпарит только так. Я уже мечтаю, хоть бы минутку помолчала что ли, потому что башка трещит, а она без умолку что-то да говорит. Только если заиграется какой-то игрушкой, может 15 минут не разговаривать или в новой незнакомой обстановке тоже всё исследует - тогда молчит. bantik, я лично сама только в 3 года заговорила, до 3 лет вообще молчала, вот как твоя дочка. Зато потом начала говорить сразу предложениями. Может быть просто стимула нет или ей это пока не нужно. Главное ведь ты понимаешь, что она хочет и всё. Да, надо вместе как-то пойти погулять что ли, моя твою быстро научит говорить, а моей нужен пример хороший с походом на горшок wink.gif
bantik
тётя Люда, хех, я прочитала в статьях на эту тему что все же не стоитсидеть и ждать пока заговорит. Надо помогать, на уровне тех же пальчиковых игр, стишков, развитие моторики. Можно и к логопеду показаться ближе к трем. Просто если пустить на самотек может потом и поздно будет.
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 17.4.2010, 11:11) *
Да не от двуязычия это зависит. Моя вон слышит 2 языка - дома русский, в садике только эстонский, шпарит только так. Я уже мечтаю, хоть бы минутку помолчала что ли, потому что башка трещит, а она без умолку что-то да говорит. Только если заиграется какой-то игрушкой, может 15 минут не разговаривать или в новой незнакомой обстановке тоже всё исследует - тогда молчит. bantik, я лично сама только в 3 года заговорила, до 3 лет вообще молчала, вот как твоя дочка. Зато потом начала говорить сразу предложениями. Может быть просто стимула нет или ей это пока не нужно. Главное ведь ты понимаешь, что она хочет и всё. Да, надо вместе как-то пойти погулять что ли, моя твою быстро научит говорить, а моей нужен пример хороший с походом на горшок wink.gif

Двуязычие, конечно, не главеый фактор, но может затормаживать, если ребёнок с рождения слышит несколько языков, у иебя же Лиза уже говорила, когда пошла в сад и рродной язык у неё русский. Но есть и такие дети, которые не смотря на двуязычие начинают рано говорить и на двух языках. Но если ребёнок предрасположен к задержки речи, то в двуязычной семье он, полюбому, позже заговорит, чем если бы в семье был 1 язык.
тётя Люда
Вот если честно я не люблю, когда на детей вешают ярлыки - задержка речи, задержка еще чего-то там. Кто это устанавливает? Врачи? Врачи сами часто ошибаются. Ребенок - это индивидуальная личность, 1 ребенок может плохо говорить, но зато красиво рисовать и в этом преуспевать своих сверстников, или наоборот может у него разовьются математические способности, о которых родители еще не знают. Просто речь - это видный признак и он сразу заметен. А если ребенок не говорит предложениями к 3 годам - почему-то считают это не нормальным. Но я видела ребенка bantikа, вполне нормальный здоровый ребенок. Просто пока не считает нужным говорить. Всему своё время. Может у неё мыслительные способности ого-го, просто ребенок не хочет и не может пока правильно выразить.

Мы взрослые, когда говорим о чувствах тоже иногда не знаем какие слова подобрать, чтобы правильно выразить, а иногда не можем вспомнить подходящее слово, а тут мы хотим от маленького ребенка, чтоб он излагал обязательно предложениями, т.к. это делают другие. Да он не обязан ничего делать как другие. Не нужно заставлять и давить на ребенка. Это будет еще хуже. Как в случае с горшком у моей Лизы...

Ребенок не может по всем параметрам подходить под статистику, под все уровни. Статистика на то и есть статистикой и эти таблицы, чтоб показать примерно, что ребенок должен уметь, но не обязан. Это просто всего лишь навсего ориентир.

К определенному возрасту у ребенка ведь всё выравнивается и он умеет делать всё, что и другие дети, если конечно другие дети не супер-одарённые.

Кстати в одной книжке я прочитала, что даже психическо- больные дети/люди - это вовсе не больные дети, они просто живут в "своём мире", которые мы не в состоянии понять и для нас они кажутся больными, вот и всё. А они просто сильно вошли в "свой мир" и не видят разницу между тем, где живут и своими мыслями. кстати и супер-одарённые дети тоже по большей части живут в "своём мире", вот поэтому они частои одиночке, они не играют в группе и их мало, что интересует, что и других детей...

уф, чего-то я разошлась smile.gif
miele
кстати была свидетелем, что ребенку порой нужен какой нибудь толчок, чтобы заговорить, у мужа есть двоюродная сестра, у нее сын до 2.5 лет вообще не говорил, только что то на своем лепетал, а потом они летом сходили в зоопарк, так когда ехали домой в машине, ребенок резко заговорил, причем четко выражал свои мысли и связывал несколько слов вместе, после этого и понеслось и к 3 годам говорил очень хорошо.
Эгоистка
на самотек пускать, конечно, не стоит и лучше логопеду показаться. Просто есть т.н."отклонения" не серьезные, а бывает, что ребенок говорит ощутимо меньше сверстников. А врачи ярлыки не навешивают, просто есть годами выработанные и проверенные нормы и показатели, которых они придерживаются. А с речью вообще все не так просто. Если ребенок не овладеет речью до определенного возраста, то потом может случится так, что его словарный запас будет ограничен. Психолингвисты много таких исследований провели, это все можно у логопеда спросить. Конечно, это не значит, что надо бежать сразу к врачу, как только соседский ребенок сказал на одно слово больше/лучше. Просто не надо на всех врачей, они хорошие wink.gif
bantik
пришли сегодня наконец в садик, и спросила у воспитателей насчет логопеда. Она сказала что врач панику наводит, что норма у них около 50 слов. Так что они пока не видят смысла идти к логопеду.
bantik
Лююимое выражение у нас сейчас " АМАНЕЕЕ" и руками разводит. Типа а у меня нет! А муж передразнивает.
Milana
К логопеду направление надо?
bantik
Milana, походу нет, так как нам врач советовала но направление не давала, что так идите.
lilitka
Эрика тоже пока плохо говорит. Отдельными словами, но слов уже много. Букву "с" и "ш" после гласных заменяет почему-то на "т". В садике тоже говорят пока не волноваться, в группе у них 4 ребёнка таких. Если и дальше будут проблемы, то с 4 лет с ними будет заниматься логопед, который есть при нашем садике.
bantik
Вчера Вика снаяла носки, говорю одень. она мне МОКО. Я не поняла мин 10 пяталась понять что хочет сказать, говорю покажи МОКО. Она на носки. Я говорю плохо? она да. А оказалась мокро. когда носки потрогала, то оказались мокрые. Однли сухие, так она бегала и НЕ МОКО, МОКО НЕ.
А утром считала кто у вики есть: ДИН ПАПА, ДИН МАМА, ТЛИ БАБА, ДИН ДЕДА
domovoj
У нас Артем если говорит слова по своему, то каждый раз по разному. Все хочу записать, но не запоминаю. smile.gif
Teddy
У нас тоже все по своему лепечет, но очень эмоционально и много. Что говорит не понятно. Из недавних человеческих слов говорит КАК и БАБАК (бабочка).
Milana
К логопеду требуется направление.
bantik
Сегодня идем в садик, а Вика идет и машины считает.. ДИн, ТВА, ТЛИ. ))) А в садике сказали а думаете сама научилась считать? с таким намеком что мол наша заслуга. Хотя я сама с ней дома и на улице всегда все считаю и в цвета играю.
bantik
Milana, а ты сходила или не приняли без напрвления?
Milana
bantik, звонила и спросила. Сказали направление нужно обязательно
adelina
Цитата(Milana @ 15.6.2010, 18:13) *
bantik, звонила и спросила. Сказали направление нужно обязательно

может и необязательно....я недавно к дерматологу ходила,в регистратуре тоже сказали что направление нужно,а когда к врачу пришла выяснилось что необязательно.сейчас эту систему с направлениями упростили,уже от нескольких врачей про это слышала.
тётя Люда
Моя сегодня "р" начала произносить в некоторых словах, где этот звук посередине, а не в начале. Говорит предложениями уже давно. Может сказать свободно - "надо одеть сапожки, потому что будет дождик, чтоб не промокнуть" или "надо взять зонтик и включить его" biggrin.gif

Правда путает слова "петь" и "пить", она часто говорит - "я буду поть" - имеется в виду - петь. Вот попробуйте 2-летнему ребенку объяснить - что ПЕЙ - это пить воду, а ПЕТЬ - это петь песню smile.gif
bantik
У меня Вика стала в словах буквы переставлять. Причем исправляться не хочет. Так у неё пупок это "пукоп", пять это "тяпь".
bantik
Я стала замечать как продвинулась речь у дочки. У врача были, она там в игрушках откопала колесо и говорит "откуда это взялось здесь" То есть не чье это, а уже более сложное. И иногда что то спросишь, что она знать то не может. а она отвечает. Говорб как пушка стреляет. а она уши закрыла и громко громко "ПУуух". А если помощь надо, просит "мне нужна помощь"
Teddy
А у нас говорит много (для двух лет), но с ошибками. Во многих словах переставляет слоги местами,ударение путает, я то его понимаю, но не всегда. Но говорит действительно много, все комментирует, особенно когда из садика забираю, пока одеваемся и идём домой его просто не успокоить (атобус пока, масика бевая, абака, домой, где масинка, где папа наш...и так весь вечер, пока не уснёт).
тётя Люда
Моя уходя от врача говорит врачу "всего хорошего", повторяет и переводит стрелки на собеседника, когда ей говоришь "давай кушай, не балуйся", она говорит "нет, ты давай кушай, нет, ты не балуйся!" часто задаёт вопросы "что мы будем делать?", "А это что?" и вот ей каждый раз надо объяснять, пока не устанешь laugh.gif

Говорит предложениями, и объясняет свои действия словами "...потому что...", говорит звук "р" лучше меня уже (я картавлю), чисто произносит, но пока не во всех словах. Это меня радует dance.gif

В сад вот долго не ходили, эстонский забыла....
favola
Цитата(тётя Люда @ 3.11.2010, 18:53) *
В сад вот долго не ходили, эстонский забыла....

я тоже так думала после 2-ух летних месяцев забудет, но нет.
А вы дома читаете например книжки на эстонском или мультики смотрите? что б немного в обиходе был язык, если ты думаешь что забывает
тётя Люда
Цитата(favola @ 3.11.2010, 22:16) *
я тоже так думала после 2-ух летних месяцев забудет, но нет.
А вы дома читаете например книжки на эстонском или мультики смотрите? что б немного в обиходе был язык, если ты думаешь что забывает

Неа, я что-то сама обленилась с этим эстонским, изредка что-то читаю ей. Мультфильмы она смотрит по-русски, особенно помешана на "Лунтике", но вот тащится по песне "Rändajad", которая была на Евровидении.
bantik
Вика начала сказки пересказывать. тут вчера весь вечер Курочку Рябу мне рассказывала.
favola
bantik ну вот видишь, а еще совсем недавно ты жаловалась, спрашивала про логопеда. Смотрю у многих детей речь происходит огромным скачком, вроде не особо говорят, а потом бац! и тараторят без умолку
bantik
favola, да да, а про логопеда врач нас настраивала. Сейчас конечно смешно, но тогда я действительно испугалась
тётя Люда
Напишу не много не про развитие речи ребенка, но всё же... у моей фантазия очень уж ярко выражена или все дети так думают? Ну сидим с Лизой на кухне едим-пьём, я ногой под столом что-то задела, Лиза подумала, что это мышка, причем так её себе представила чётко в своём воображении, что мне стоило ей подыграть и понеслась.... у неё мышка побежала по холодильнику и Лиза стала с ней разговаривать, предлагала ей покушать, попить, а потом стоит возле холодильника, смотрит на холодильник и говорит "мышка, ты куда делась? убежала? хм...ну ладно, приходи еще..."

blink.gif Мне иногда уже становится страшно наблюдать за фантазиями ребенка, причем для неё это всё реально! Это нормально, вообще, ну что ребенок видит то, что он воображает и разговаривает со своими воображаемыми героями?
bantik
я думаю да. У нас тоже иногда как выдаст. Говорит в коридоре волк, я туда не пойду. Идем вместе, а волк ушел. Или я уже нде то рассказывала про слонов. Как она бегала слонов спасала. Наоборот, это очень хорошо, у ребенка работает воображение.. фантазия..
domovoj
У нас туго с фантазиями. Малой даже не может придумать с чем бы ему поиграть smile.gif
Lola
У нас ребенок в 1.7 уже рассказывал 5 стишков,правда на своем языке но если прислушаться можно было понять что говорит.Типо Мифка кофоапый по ису идет,фыфки обияет пефенку пает.Сейчас ему 2.2 на него постоянно жалуется воспитатель что он очень много говорит и вроде как намекает что они очень устают он него.Например, что мама ушла на работку,повторяет в час по несколько раз,когда играет всегда комментирует процесс игры.Вообщем это просто словесный прорыв. lol.gif Мы привыкли, а вот кто нас редко видит те люди удивляются,что говорит много и эмоционально.
bantik
Lola, что то у вас воспитатели на все жалуются))))
Barmaley
Lola, подпишусь под недоумением Бантик. Радоваться надо, что ребенок говорит. У него возраст такой, что ему надо постоянно говорить - развивать речевой аппарат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.