Полная версия этой страницы: Развитие речи ребёнка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
у нас тоже как заговорила дочка так не остановить, иногда устаем и в шутку конечно можем сказать, как хорошо когда молчала, но что б запрещать так много говорить это бред. Ребенок замкнется в себе, он и не поймет почему ему нельзя так много говрить. Я иногда уже говорю что расскажи мишке/кукле/зайке сказку или почитай им книжку. )))

Тут кстати на днях, взяла книгу и давай по памяти всю муху цекотуху говорить.. я в осадке была. а вчера Айболита первую страничку. Дальше уже спать надо было) сегодня дораскажет
Barmaley
Хех, а мои мультики наизусть рассказывают. В лицах. Особенно в долгой дороге это любят. У меня в машине радио нет, вот они и заполняют тишину такими спектаклями.
И ведь всё помнят и даже роли на ходу меняют.
bantik
Barmaley, и в театр или кино ходить не надо)))
Barmaley
bantik, насчет театра или кино не скажу, но весь репертуар Никелодиона, а также мультиков от Арменфильма я знаю наизусть :о)
Teddy
А мы с мелким играем, типа ротик ключиком закрыл, а ключик выбросил. Хватает на не много, но все же пол минуты тишины иногда нужны. А так тоже, все комментирует, но это хорошо, вот сейчас его рядом нету и уже не хватает его голосочка.
bantik
Сидим вчера с Викой, она что т опоросила, я дама ей. Она в ответ Aitäh. Я не поняла сначала, переспросила, она опять и добавляет что "мы так в садике говорим" ))
тётя Люда
суп варю на кухне, дала Лизе длинную спагетину, она её разломала на короткие части и из них стала составлять буквы на столе blink.gif

Составила "П" и говорит "мама, смотри, это буква "П", убрала правую палочку "а это буква "Г", а это "Л". Я аж сама удивилась, ну надо же уже буквы составлять умеет. Я даже и не давала ей такого задания smile.gif
тётя Люда
Моя уже чётко произносит звук "р", даже рычит, я даже не успела подумать, как я её буду учить этому звуку, когда сама немного картавлю, но "ура" - меня этот урок обошёл rolleyes.gif

Еще я сегодня заметила, что она правильно по взрослому (тремя пальцами) держит ручку и пишет "письмо" (каракули), я даже сфоткала, только вот фотки еще не залила. Я лично в 5 лет умела так только ручку держать правильно по взрослому.
domovoj
тётя Люда, а у тебя вообще р не произносила, или говорила не правильно?
Артем у меня четко картавит р smile.gif Он так хорошо неправильно ее говорит, что, я думаю так и останется. И еще иногда букву "в" не выговаривает.
тётя Люда
domovoj, ну как, в 2 года она говорила "р" и картавила, сейчас говорит и не картавит. Почему помню, потому что случай был - запомнила - сидели в парке Мянни с приятельницей с со своими 2-летними детьми и подруга мне рассказывает про себя "...и я как дура..." ну и Лиза молчала-молчала и повторяет "дура" причем почти отчётливо, немного картавя. Приятельница моя удивилась, так нужно же фильтровать слова biggrin.gif
А если после "р" шла негласная буква, то Лиза картавила.
тётя Люда
Моя уже большой отрывок Онегина наизусть читает, я научила smile.gif Ну со слов "Мой дядя самых честных правил..."
Teddy
тётя Люда, Мама, а вы не торопитесь?

Мой вообще стихи отказыватся учить...даже повторять не хочит.
тётя Люда
Teddy, честно? Я уже не знаю, что ей читать, все русские книжки ей уже перечитала, что есть в доме. Эстонские вот мне самой лень. А она всё-равно берет 2-3 книжки и несет мне со словами "мама читай", я читаю и она продолжает читать уже наизусть. Ну а Онегина, пока я её одеваю, сама наизусть читала, что помнила со школьных времен, ну и после прочтения 5 раз - она запомнила его наизусть, правда половину слов по смыслу не понимает оттуда, но неудивительно, язык- то старинный там.
bantik
тётя Люда, ну так пусть сама по паямяти себе пересказывает. Это тоже полезно. У меня Вика сидит сама себе "читает" ну по памяти рассказывает что было в книжке.
тётя Люда
Собственно похвастаюсь Лизой smile.gif 3 года и 5 месяцев.

http://www.youtube.com/watch?v=BpDu8V701zQ
Teddy
тётя Люда, Я в шоке...вот вам и отставание в речевом развитие у русских детей ходящих в эстонский сад biggrin.gif .
favola
тётя Люда даже слов нет! smile.gif
Тока почему онегин, а не например, муха-цокотуха, айболит, мойдодыр, думаю Лизе интересней будет
тётя Люда
favola, муха-цокотуха уже пройденный этап - http://www.youtube.com/watch?v=QEC3Em7umSQ&NR=1 - год назад было видео и там слышно, что еще звук "р" не произносит, а вот айболит что-то я забросила ей читать, да-а...

хочу теперь со своей вот этот стих разучить http://rutube.ru/tracks/4270234.html?v=c1a...7502a47847b379c
чтоб душа развернулась, а потом обратно свернулась smile.gif

Teddy, favola, спасибо, приятно.
domovoj
Мой не дается обучению. Кричит ЗАМОЛЧИ, НЕ ХОЧУ и все тут. Хотя память у меня хорошая. У нашего Артема шило в одном месте появилось. Если раньше я его называла пельменем, то теперь, под влиянием друга, он стал непоседой. Не сидит на месте вообще.
Milana
кто-нибудь может подсказать частного логопеда хорошего? Или где его искать вообще?
тётя Люда
С середины лета у Лизы наблюдался нездоровый интерес к чужим зубам, она так любит заглядывать в рот, у всех родственников пересчитала уже зубы, знает расположение золотых и тёмных зубиков у моих родителей, вообщем память, как в компьютере у неё всё. А тут вчера говорит что-то "стоматолог...стоматолог..." и я спрашиваю
- ты хочешь стать стоматологом?
-да-а
-а ты знаешь, что тебе придется лечить черные дырочки у людей? Их нужно сверлить и ставить туда пломбочки...
-да-а
- а черные дырочки появляются у людей, когда они плохо и мало чистят свои зубки (намекая на то, чтобы она свои хорошо чистила)
- мам, все люди чистят свои зубки, просто у них бывают плохие и появляются черные дырочки, которые нужно лечить!
- blink.gif

Откуда она в неполных 4 года, знает, что не от чистки зубов зависит появление черных дырочек? Да и ответить-то мне было нечего, а ведь она права, в большинстве случаев зубы зависят от наследственности.

Потом я ей говорила, что у некоторых людей бывает неприятный запах изо рта, бывает кровь из дёсен - но стоматологи этого ничего не должны бояться и она мне ответила "я знаю, мамочка!"

Я в шоке!

Ну конечно всё еще сто раз может поменяться, вчера она хотела стать стоматологом, сегодня певицей, завтра- космонавтом, но что-то всё-равно интерес к зубам у неё превосходит многие другие интересы. Ну ладно, поживём увидим, может быть это из-за того, что я часто по зубным сейчас хожу и даже её брала пару раз с собой и ей зубы тоже детский врач проверял. Ей всё понравилось и браслетик, который ей подарили smile.gif

***

В парке гуляем с Лизой, она мне говорит: "мам, ты посиди тут на скамеечке, никуда не уходи, я хочу чтобы ты была в поле моего зрения!"

biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.