Полная версия этой страницы: Дети в раздевалках противоположного пола
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
Milana
Как вы считаете, до какого возраста можно водить мальчиков и девочек в раздевалки противоположного пола? И можно ли вообще?
domovoj
я вот тоже задаюсь вопросом. Но склоняюсь к 3.5-4 годам. После четырех нечего пацанам на девок голых глазеть, и наоборот. Хотя как тогда в бассик ходить с мамой?!
У меня брат обещал дочку (7л) в калев сводить. И вот по этому поводу у них вообще не продумано. Нашли какую то левую уборщицу, которая провела девочку. Это еще на какую тетю нарвешься, как говориться.
тётя Люда
До 3 лет, я считаю - можно. Позже, как-то не то. Потому что, если я допустим со своей 5-8-летней дочкой приду в бассейн и там будет тоже 5-летний мальчик, то как бы я думаю, всем будет неудобно. Девочки в этом возрасте не захотят раздеваться перед мальчиками. Поэтому считаю, что 5-летнего мальчика нужно водить в мужскую раздевалку или не водить в бассейн вообще, если он не умеет сам себя вытирать-одевать.

Я в туалет в Рокк-аль Маре на днях зашла и вижу - стоит 7-летний мальчик возле раковины, смотрю - все кабинки заняты, кроме последней - захожу туда -смотрю - низкие унитазы и думаю - а это вообще в женский туалет я зашла? biggrin.gif Оказалось - что да, в женский, мальчик просто ждал маму свою. Но мне кажется, что 7-летний мальчик уж мог бы и в общем коридоре постоять подождать свою маму.
adelina
Я думаю лет до четырёх-пяти....дальше дети более стеснительные становятся что-ли,и они уже сами не захотят в раздевалке противоположного пола переодеватся.
Эгоистка
Ситуация-то очень сложная...несмотря на кажущуюся простоту. Вот, вы бы отправили 5-летнего ребенка одного в раздевалку, потому что с мамой-папой "не этично"? Да в некоторых бассейнах такие замки, что взрослому не разобраться, не то что ребенку. Моей сейчас 7, еще в прошлом году она ездила с папой вдвоем в Пярну в бассейн. Как-то у них все нормально обходилось. Конечно, мне было бы не по себе, если бы 6-7 летний мальчик пристально рассматривал меня в душе, но это больше вопрос воспитания этого мальчика. Мне очень нравятся аквапарки типа Ливу в Риге. Там одна общая раздевалка со шкафчиками и кабинки для переодевания как на пляже.
А вот еще похожая ситуация. С 3 до 6 лет дочь моя ходила на худ. гимнастику. Раздевалки там общие для девочек от 3 до 10-11(12) лет. Детей очень часто забирают папы и помогают маленьким одеваться и собираться. А старшие, понятное дело, стесняются переодеваться при взрослых дядьках. И как поступать? Мне кажется, что о таких вещах неплохо было бы задуматься хозяевам (управляющим) этих заведений. Все-таки придумать какой-то выход можно.
Barmaley
Когда я водил своего старшего на плавание - я постоянно видел, как мамы помогают сыновьям переодеваться. А мужской раздевалке, естественно.
То есть мама в мужской раздевалке там было что-то, как само собой разумеещеся.
Но я НИ РАЗУ не видел, чтобы чей-нибудь папа шел в женскую раздевалку помогать дочке.
Доктор Хаус
У меня вполне высокая допустимая планка возраста, считаю что 6-7 лет вполне нормально если ребёнок находится в противоположенного пола раздевалки. Я думаю это больше проблема взрослых (точнее больше женщин) когда они начинают делать проблему из за присутствия РЕБЁНКА чужого пола. Как правильно подметил Бармалей то некоторые мамы заходят в мужские раздевалки и для мужщин никаких проблем в этом нет.
тётя Люда
Цитата
То есть мама в мужской раздевалке там было что-то, как само собой разумеещеся.
Но я НИ РАЗУ не видел, чтобы чей-нибудь папа шел в женскую раздевалку помогать дочке.

Barmaley, Ого, а я и не знала, что мамы заходят в мужскую раздевалку, чтобы помочь одеться мальчику. Ха-ха, ну знаете, что это всё-таки лучше, чем мама приведёт 7-летнего мальчика в женскую раздевалку. Ха-ха, надо будет подумать над рождением сына biggrin.gif laugh.gif

Я думаю, что мужчины, когда видят женщину в мужской раздевалке не прячутся за шкафчиками? Да и молодая мама там не разглядывает мужиков, а быстро одевает сына и уходит.
тётя Люда
Цитата
Но я НИ РАЗУ не видел, чтобы чей-нибудь папа шел в женскую раздевалку помогать дочке.


этого еще только не хватало.

Эгоистка, ах, вспомнила, я когда в 8 лет ходила в танцевальный кружок, то со мной были девочки более развитые и старше меня 12-летние, так вот мы все переодевались в раздевалке для девочек, но туда заходили и папы, которые ждали пока оденутся их дочки, вот это было неправильно, да что там говорить, у нас учитель был тоже мужчина и он тоже спокойно заходил и видел как мы переодеваемся, еще и подгонял, чтоб быстрее переодевались, т.к. занятие уже началось. Так что да-а, непродумано это всё как-то было.

Еще вспомнила, что когда мне было 8 лет, я с папой отдыхала в санатории и там мы пошли в баню, но мы пошли каждый в свою раздевалку и я тогда первый раз сама пошла в женскую раздевалку, ну тётки мне там и объяснили что к чему, а потом я туда ходила уже с подружкой на 3 года старше меня и ничего, разобралась со всеми шкафчиками и т.д.
Доктор Хаус
тётя Люда, т.е тебя ЛИЧНО будет смущать 7 летний мальчик в женской раздевалке ?
тётя Люда
Доктор Хаус, Если он будет стоять рядом с мамой и смотреть только как мама переодевается или стоять где-то незаметно в уголке и смотреть в пол или короче его будет еле заметно, то я возможно даже не замечу, что он там вообще есть. А если он будет бегать-носится по женской раздевалке, сметая всё на своём пути или стоять рядом со мной и разглядывать меня, то я даже не смогу спокойно переодеваться. Считаю, что мальчик в 7 лет не должен находится в женской раздевалке. Да, для меня лично это какое-то извращение. Это не есть правильно. Ну хоть убейте, словами я не могу этого объяснить. Но, по-моему, в 7 лет мальчики уже могут сами и вытираться и одеваться без посторонней помощи.
domovoj
Цитата
Но, по-моему, в 7 лет мальчики уже могут сами и вытираться и одеваться без посторонней помощи.

Может и могут переодеться, только у нас все бассейны, как пример, так расположены раздевалки, что взрослый запутается. И страшно ребенка одного оставлять. Вдруг испугается.
Доктор Хаус
тётя Люда, ну носится и бегать может 7 летняя девочка, немного не туда тебя повело. Касаемо 7 летнего и самостоятельности тут тоже 50/50%. Возможно в простой раздевалке скажем советского стиля и ребёнок справится, Но как быть в больших современных раздевалках, где на шкафчиках 4 значные цифры и системы ключей очень разные, вы отпустите своего 7 летнего ребёнка одного в калевский бассейн ?
тётя Люда
Ну теперь тогда получается 5 вариантов:
1) или 5-7-летний мальчик идёт в женскую раздевалку вместе с мамой
2) мальчик идёт с кем-то из знакомых мужского пола в мужскую раздевалку
3) мальчик идёт один
4) мальчик идёт с мамой в мужскую раздевалку и мама его там переодевает.
5) мальчик не ходит в бассейн, раз нет мужчины, который с ним может пойти.

Ну я бы всё-таки нашла знакомого мужчину, который смог бы водить ребенка в бассейн, если нет, то сама шла бы с ним в мужскую раздевалку - это я считаю правильнее, т.к. идёт воспитание мальчика - пусть лучше мальчик смотрит на голых дядь и видит как они справляются со шкафчиками, чем 7-летний мальчик будет смотреть на голых тёть и НА СВОЮ ГОЛУЮ маму (вы вдумайтесь сами - нормально ли то, что 7-летний сын смотрит-видит свою голую маму?), не ну если для какой-то матери будет нормально переодеваться при своём 7-летнем сыне, то вот пусть её сын только на неё и смотрит в женской раздевалке. Для меня же это не нормально. Дети в этом возрасте должны быть разделены по половому признаку, там не за горами и подростковый возраст.
Ну, я не понимаю, мы в школе, когда ходили в 7 лет в бассейны - ходили же все раздельно мальчики от девочек и все со всем справлялись. Да, возможно, я не была в калевском бассейне, да и не рвусь пока туда, ну значит мальчика бы я отвела в мужскую раздевалку и сама бы с ним пошла, думаю пару раз хватило бы показать что и к чему, но не постоянно же я бы туда с ним ходила.

А вы какой вариант бы выбрали?
bantik
Я бы отвела, показала как открывается замок, куда идти мыться и тд. И вышла б в свою раздевалку. И встретились бы на выходе в бассейн.
Доктор Хаус
тётя Люда, Т.е взрослая женщина может войти в мужскую раздевалку а 7 летний мальчик в женскую нет ???
тётя Люда
Доктор Хаус, да! Поясню, ну чего взрослая женщина на видела в голом мужчине? Чего она там может испугаться? Да и нормальная женщина думаю, не будет пялиться на ваши органы в мужской раздевалке, она будет думать как помочь сыну открыть замок в шкафчике и помочь ему. 2 раз походов в мужскую раздевалку хватит, я думаю. А если 5-7 летний мальчик придёт в женскую раздевалку, у него это уже осознанный возраст, и естественно он будет видеть голых тёток, иногда даже не очень красивых... зачем ему это? Вот он-то как раз еще успеет наглядеться на голых женщин, только сначала ему нужно до этого дорасти, имхо.
Доктор Хаус
Даже допустим ситуацию что мне придётся идти со свей дочкой в мужскую раздевалку, то я пойду с ней вместе чем отпущу её одну. К данному возрасту мой ребёнок знает отличия между мужщиной и женщиной, а 6-7 летней будет проще объяснить поведение в мужской раздевалк. Естественно по возможности по стараюсь не допустить данного случая.
тётя Люда
Доктор Хаус, я же не имела в виду, что женщина там будет очень долго и сама переодеваться в мужской раздевалке. Она только зайдёт на пару минут - откроет шкаф, объяснит что к чему и выйдет и пойдёт в свою раздевалку. Вот как bantik, описала smile.gif
Доктор Хаус
тётя Люда, а мужщина может зайти в женскую раздевалку ? он ведь тоже видел голых тёток. Я думаю будет крику ору и мата не так ли ?
тётя Люда
Доктор Хаус, ага, ну-ну, я посмотрю, что ты скажешь про мужскую раздевалку, когда твоей дочке будет 6-7 лет... ну-ну...
тётя Люда
Цитата
тётя Люда, а мужщина может зайти в женскую раздевалку ? он ведь тоже видел голых тёток. Я думаю будет крику ору и мата не так ли ?

будет и крик, и ор, и мат smile.gif
Потому что мужчина вторгся на личную территорию женщин, где ему не место. Да потому, что психология у мужчин и женщин разная вот и всё.
Доктор Хаус
Вообщем странная позиция, тётя Люда вы решили за всех мужщин что им всё равно когда женщина присутствую в раздевалке, смотрит она или не смотрит это не важно, но она присутствует.

ПС лично мне конечно всё равно, но всяко есть для кого это проблема.
тётя Люда
Доктор Хаус, я думаю, что всем будет неудобно и маме, находящейся в мужской раздевалке и мужчинам там.

но, извините, город Таллинн маленький, если мужчина придёт в женскую раздевалку и увидит там свою сотрудницу - подругу жены или там еще кого-то, ой как будет весело не правда ли?
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 12.4.2010, 12:06) *
Доктор Хаус, ага, ну-ну, я посмотрю, что ты скажешь про мужскую раздевалку, когда твоей дочке будет 6-7 лет... ну-ну...


Я думаю всё это от воспитания зависет, ребёнку можно объяснить что голое тело в бане и раздевалке это не катастрофа, да и девочка в 7 лет вполне уже знает что мальчики от девочек отличаются. Я думаю это проблема взрослых которые начнут делать проблему из за появления ребёнка, излишние внимание, паника взорослых может ребёнка смутить.
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 12.4.2010, 12:18) *
но, извините, город Таллинн маленький, если мужчина придёт в женскую раздевалку и увидит там свою сотрудницу - подругу жены или там еще кого-то, ой как будет весело не правда ли?


Для того и существуют мужские и женские раздевалки раздельно. Но значит мама может случайно видеть своего коллегу, соседа, знакомого, почему такое не равноправие ? Или ваше нагое тело более особенное чем мужское ?
domovoj
Я не раз случайно залетала в мужскую раздевалку. Ни один мужчина даже не отвернулся, кричали все ЗАХОДИ!!!! не стесняйся biggrin.gif А женщины орут и закрываются. Мне кажется если женщина в мужской раздевалке, то это, так скажем, проще понять. Хотя кто его знает...
В этом варианте я склоняюсь к тому, что должен быть в таких заведениях спец. персонал! вот и все. Надо просто пятками постучать у администрации!
bantik
Мы когда в финляндии были, там в аквапарке, так там сайны общие и голышом. мне было лет 14. конечно стеснялись. Да и вообще это дико было.

А так наверно от воспитания зависит. есть люди и с комплексами и без. Но я б девочку не пустила с папой в мужскую раздевалку. не изза того что она насмотриться, а что мужики на неё глазеть будут
Доктор Хаус
Ну в бассейнах официальная иформация такая что дети могут быть до 7 лет включительно в противоположенного пола раздевалке и до 10 лет должны быть в сопровождении взрослого
Milana
Я бы сына до трех лет водила в раздевалку женскую, а дочку не дала бы папе вообще в мужскую раздевалку, ну если только совсем маленькую, до года максимум. Если нет возможности идти ребенку в свою раздевалку, то дома лучше сидеть.
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 12.4.2010, 12:42) *
А так наверно от воспитания зависит. есть люди и с комплексами и без. Но я б девочку не пустила с папой в мужскую раздевалку. не изза того что она насмотриться, а что мужики на неё глазеть будут


Как то грустно получается что вы записываете мужиков в каких то извращенцев, у меня никаких эмоций не вызывают маленькие девочки, так же как у 99.9% мужиков.
Teddy
Мне пока не приходилось с мелким выбирать вести его в женскую или в мужскую раздевалку, всегда был папа рядом. Но если бы сейчас пришлось выбирать я бы его взяла с собой в женскую, так как мне так удобнее. Будет старше будем решать смотря по его развитию, но точно сама в мужскую раздевалку не пойду.
bantik
Доктор Хаус, да нек то что записываю в извращенцы, просто неприятно. И я не одна такого мнения. Муж тоже. Я как то предложила им сходить вдвоем с мелкой в бассейн, пока я на работе. Он сказал нет, имеено изза того что в мужскую раздевалку придеться её вести
Доктор Хаус
Не знаю что лучше, наше отношение к данному вопросу или европейское, где на эти вопросы смотрят проще и спокойнее. Где дети спокойно бывают в любых раздевалках, где общие бани и где женщина может зайти на мужскую половину, споконо взять/передать какую то вещь. Мне ближе по душе европейская модель.
Barmaley
Что-то надумано всё как-то...
Все мы под одеждой голые. Понятно, что у нас всех куча комплексов, но хоть детей надо как-то от этого избавлять.
Мужики потому и "глазеют", что им с детства вдалбливали, что это "стыдно" - вот они и разглядывают - ищут - где же это "стыдное" прячется. :о)
Спокойней надо к этому относиться, спокойней...
Эгоистка
для меня более дико зайти в мужскую раздевалку (или наоборот), чем привести с собой ребенка. Надо по развитию детей смотреть. Сейчас я бы дочь отпустила одну в раздевалку, а вот год назад нет. Папа ничего ужасного в этом не видит. Внимание на обнаженном теле акцентируют взрослые, а не дети. Муж дома объяснил, что смотреть на голых дядей некрасиво biggrin.gif При большом скоплении мужчин доча глаза закрывала - папа просил biggrin.gif А лишать ребенка радости совместного похода в аквапарк из-за того, что с замками-раздевалкой не разобраться как-то неправильно, но это только моё мнение rolleyes.gif
adelina
Цитата(Доктор Хаус @ 12.4.2010, 12:03) *
Даже допустим ситуацию что мне придётся идти со свей дочкой в мужскую раздевалку, то я пойду с ней вместе чем отпущу её одну. К данному возрасту мой ребёнок знает отличия между мужщиной и женщиной, а 6-7 летней будет проще объяснить поведение в мужской раздевалк. Естественно по возможности по стараюсь не допустить данного случая.

7-ми летняя девочка сама не захочет идти в мужскую раздевалку,к тому же она в этом возрасте вполне сможет разобратся как пользоватся современными шкафчиками в раздевалке.
lilitka
До 7лет вполне нормально. Можно, конечно, отправить 6-7 летнего ребёнка одного в раздевалку, если уверены в его самостоятельности. А то как будет вести себя 7-летний ребёнок в раздевалке противоположного пола, куда будет смотреть и будет ли стеснятся зависит от воспитания. В Германии, например, в общих банях немцы не стесняются, ни взрослые, для них это норма. Англичане же, наоборот повёрнуты - во всём видят педофилию и извращение. Всё дело в воспитании.
тётя Люда
Ага, представила себе картину, вот молодая учительница начальных классов пошла в бассейн и тут 7-летний Вовочка приходит со своей мамой в женскую раздевалку и разглядывает свою учительницу. Потом вся школа будет знать, какой у неё размер груди и бреется она там или нет. Бедная учительница...

Мне кажется, везде должна быть грань. Не зря же придумали раздевалки отдельно. Ну давайте тогда все в общую ходить, чего там мелочиться и тогда вопрос с 7-летними мальчиками и девочками отпадёт сам с собой.
Barmaley
тётя Люда, Ну, если учительница бреется, то ничего страшного не вижу :о))
Еще раз озвучу мнение свое и многих предыдущих - всё зависит от воспитания.
Если семилеткам в школе больше нечего обсуждать, кроме лобковой стрижки своей учительницы - то это проблема в домашнем воспитании этих школьников.
Вот ты, когда находишься в какой-нибудь мусульманской стране и тамошние мужики откровенно пялятся на твое голое (по их понятиям) тело - тебя это сильно трогает?
Или же ты все-таки считаешь, что это - ИХ проблема, а не ТВОЯ?
Доктор Хаус
тётя Люда, ну зачем приводить утопические примеры, в школах естественно если происходят занятия то сопровождает человек нужного пола. Я полностью поддерживаю Barmaley, это проблема, тараканы взрослых, это вы думаете что дети оценивают сиськи или бритые письки, не надо им свои мысли пристраивать.
Milana
Все зависит от ребенка, можно его водить в раздевалку противоположного пола или нет. Если девочку с рождения водят в мужскую раздевалку часто, то в 6-7 лет для нее не будет шоком голые мужики. А если первый раз в жизни её привести в мужскую раздевалку в 7 лет, то у неё может быть просто шок. Не думаю, что папы дома ходят с голыми письками перед дочами.
тётя Люда
Доктор Хаус, а то они не оценивают. Когда я шла с магазина, передо мной шли два мальчика 6-7 лет с рюкзаками и один другому объяснял на каком сайте лучше всего смотреть порнуху и почему. Они говорили громко, но они думали, что их никто не слышит. Дети любят обсуждать то, что под запретом. Для них запретный плод всегда сладок.

Кстати мне пришла в голову идея, что раз уж есть такая проблема, что не с кем вести 5-7-летнего ребенка в раздевалку противоположного пола, тогда в Калевском бассейне могли бы придумать помощников для таких случаев. Ну и естественно они за свою работу должны получать. Вот вам и новые места работы. Есть помощники в общественном транспорте, пусть будут сопровождающие и в бассейнах для такого случая. Для девочек - девушка - помощница, которая поможет и с замком разобраться и переодеться, для мальчика - соответственно мужчина. И не будет никаких криков, оров и комплексов. Всё будет по правилу. Да и для пары людей, а может для 4-ых найдётся работа, в наше кризисное время.

А то я представила ситуацию: я с сыном иду в мужскую раздевалку и сама не знаю, как замок открыть и прошу голых мужиков помочь уже нам двоим разобраться с этими замками biggrin.gif Что-то вы меня прям напугали, неужели там такие сложные замки, что и взрослый не разберётся?
Teddy
Моя племянница в 6 лет отказалась ходить в купальнике на даче, так как там был еще и мой муж, её родной дядя. Стеснялась, хотя все взрослые тетки ходили в купальниках. А вы говорите в раздевалку к голым мужикам.
Barmaley
Teddy, ну значит - привили ей это стеснение. Конечно, если такую девочку загнать в раздевалку с голыми мужиками - это будет шок.
favola
не могу сформировать свое точное мнение по этому вопросу, считаю тут индивидуально от ребенка зависит.
а почему стеснение вы приравниваете к комплексам не пойму, по-моему это норм._ что девочка 4 лет и старше станет стеснятся мужиков голых

У знакомой дочь лет 8, муж ее ходит дома голый, они типа без комплексов..... вот это уже считаю ненормальным.
Barmaley
favola, да никто не приравнивает. Стеснение - это нормально. Если я вдруг зайду куда-то и окажусь в женской раздевалке - я тоже смущусь. Даже покраснею, наверное. Но это не будет для меня шоком и ломкой привычных представлений о мире. Но раздувать из этого трагедию - это как раз прямой путь к комплексам, девиациям и извращениям. Если пол-мира к наготе относится спокойно и все еще не выродилось - значит ничего в таком отношении страшного нет.
Мамы, а вы вообще своим девочкам/мальчикам объясняли разницу в строении мужчины и женщины, откуда берутся дети, и т.д.?
favola
может и про презервативы пора рассказывать в 3 то года?
моей сейчас 2,5. сама не спрашивала, я не рассказывала. Ее как то щас больше цвета интересуют, какой красный, какой зеленый. Когда спросит - расскажу конечно
Доктор Хаус
favola, ну зачем же так всё утрировать, всему своё время, дети в саду уже сами понимают что есть половые различии, надо доступным языком им объяснять что есть мальчики что есть девочки и общие понятия. Не надо детям рассказывать про капусту и аиста. Тут привели пример про мальчиков и порно, так это проблема родителей что есть неконтролирумый доступ, а возможно и оплошность родителей что такие сайты доступны. Я конечно понимаю что дети в наше время добирутся до порно значительно быстрее и к 10 годам все уже будут знать что к чему. По этому по возможности нужно опередить с информацией для наших детей чем это сделает наш друг интернет.
Barmaley
favola, в 3 года, я думаю - смысла нет - не поймут. А лет в 6-7 - уже надо. Пацанам, по крайней мере. Девочкам, может быть и раньше, коль скоро они в развитии чуть быстрее идут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.