Полная версия этой страницы: Евро деньги в Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
Страницы: 1, 2
bantik
Как вы думаете, перейдем мы на евро или нет? Как вы бы хотели?
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 9.2.2010, 15:07) *
Как вы думаете, перейдем мы на евро или нет? Как вы бы хотели??



Да перейдём, да хочу.
Milana
Цитата(Доктор Хаус @ 9.2.2010, 15:48) *
Да перейдём


В году так 2070...
bantik
Мне бы не хотелось. Особенно из за такой ситуации как сейчас. У людей и так денег нет, а еще меньше станет. Хоть и обещают что переведут по льготным курсам, не верю. Это все так же как с льготами по учебным кредитам и налоговым льготам. Сначала обещали потом разобещали
Teddy
Скоро перейдём. Я не хочу, минусов в этом больше, чем плюсов.
тётя Люда
Я думаю, что в ближайшие 10 лет перейдем. Не знаю, что из этого получится, но явно ничего хорошего.
adelina
Думаю перейдёт,а вот что из этого выйдет время покажет...
favola
тоже думаю что скоро перейдем
Доктор Хаус а в чем ты видишь плюсы?
Teddy
Когда?
Эстонское правительство и Центральный Банк поставили целью присоединиться к еврозоне при первой возможности или сразу, как только Эстония выполнит для этого необходимые условия. Правительство Республики в соответствии с экономическими прогнозами решило установить срок €-дня (т.е. дня, когда Эстония станет членом еврозоны, и в Эстонии войдет в обращение евро) 1 января 2011 года.
Источник...http://euro.eesti.ee/EU/Prod/Euroveeb/application/controllers/handleSessions.jsp?lang=ru&oid=3248
bantik
Teddy, да я читала.

Меня злит вот такое отношение, все ради евро. Люди на пороге бедности а правительство тока о евро думает
тётя Люда
Мне тоже интересно, какие тут могут быть плюсы, когда явно видно подорожание цен при нынешних низких зарплатах и безработицы.
Доктор Хаус
Наверное я такой 1 оптимист что думаю что евро будет в 2011 года и вижу какие то плюсы. Ну во первых наличие евро даст нам какую то уверенность что девольвации не будет, а учесть что например займы у нас и так в евро то будет какое то спокойствие. Второе страна где в обиходе евро, вселяет больше уверенности инвесторам, может какой то поток денег будет направлен в нашу нищую страну.

Касаемо минусов, то например обменный курс в словакие был лучше даже чем изначальное соотношение. Касаемо повышения цен, да возможно цены округлят в большую сторону, это будет плюс пару центов на дешёвые вещи или пару крон на дорогие. Не забываем какая не была бы валюта, а конкуренция останется.
domovoj
Оптимист номер 2 smile.gif Т.к. в этом мало что понимаю, то не забиваю голову biggrin.gif А вообще "лишние" деньги в семье держим в евро.
favola
Доктор Хаус ну если мыслить так глобально, то может...
я жила в италии в Италии на момент перехода... получки перевели точно по курсу, а вот все абсолютно продукты немного подкорректировали...например если чашечка кофе стоила миллилиру (примерно 70 сентов), то когда перешли на евро, стала стоить 1 евро. И так со всеми товарами.Народ беднее жить стал
Доктор Хаус
Цитата(favola @ 11.2.2010, 13:40) *
Доктор Хаус ну если мыслить так глобально, то может...
я жила в италии в Италии на момент перехода... получки перевели точно по курсу, а вот все абсолютно продукты немного подкорректировали...например если чашечка кофе стоила миллилиру (примерно 70 сентов), то когда перешли на евро, стала стоить 1 евро. И так со всеми товарами.Народ беднее жить стал


ну вот я стараюсь как то глобальней смотреть, может когда европа переходила на евро было экономически более менее благополучно, мы переходим в жёсткий кризис, если переходим конечно. То продовцам будет сложно добавить по 30 евро центов, просто это кофе никто не будет покупать. Я почему то думаю что если перехода не будет то будет девольвация, а это значительно хуже. Просто подумайте про свои займы которые переведут в кроны, ещё по более худшему курсу.
Teddy
Цитата
Я почему то думаю что если перехода не будет то будет девольвация, а это значительно хуже. Просто подумайте про свои займы которые переведут в кроны, ещё по более худшему курсу.


И правда...может быть хуже.
ksjuwkins
Вот люди спорят о том перейдём или не перейдём...а банки, то уже получили бумаги. И все банкиры у которых есть сбережения меняют свои деньги на евро по нынешнему курсу. Сейчас идут споры только о курсе ...решают между 20 и 25. В январе 2011 года у народа будет 14 дней,чтобы перевести свои кроны в евро...если у кого будет что переводить. Это информация из Шведбанка. Если прийти и спросить у теллера по этому поводу вам ответят " нуууу точной информации ещё нет" Не дайте себя дурить. Уже всё решено!
Доктор Хаус
Цитата(ksjuwkins @ 19.2.2010, 15:54) *
Вот люди спорят о том перейдём или не перейдём...а банки, то уже получили бумаги. И все банкиры у которых есть сбережения меняют свои деньги на евро по нынешнему курсу. Сейчас идут споры только о курсе ...решают между 20 и 25. В январе 2011 года у народа будет 14 дней,чтобы перевести свои кроны в евро...если у кого будет что переводить. Это информация из Шведбанка. Если прийти и спросить у теллера по этому поводу вам ответят " нуууу точной информации ещё нет" Не дайте себя дурить. Уже всё решено!


считаю это необаснованной информацией, курс устанвливает не эстония а евросоюз, курс может быть +/- 2-3 кроны. Люди не будте паникёрами.
bantik
Доктор Хаус, да я тоже так думаю. 25 крон за евро перебор. Если уж и перейдем, то месяц до этого будет курс льготный, чтоб все спокойно перевели свои наличные. Это по опыту других стран.
Эгоистка
Цитата(ksjuwkins @ 19.2.2010, 15:54) *
Вот люди спорят о том перейдём или не перейдём...а банки, то уже получили бумаги. И все банкиры у которых есть сбережения меняют свои деньги на евро по нынешнему курсу. Сейчас идут споры только о курсе ...решают между 20 и 25. В январе 2011 года у народа будет 14 дней,чтобы перевести свои кроны в евро...если у кого будет что переводить. Это информация из Шведбанка. Если прийти и спросить у теллера по этому поводу вам ответят " нуууу точной информации ещё нет" Не дайте себя дурить. Уже всё решено!


зачем разводить панику? если евро будет 20-25 крон - это значит, что крону девальвировали. Переход на евро регламентируется не сведбанком (себ, сампо и т.д.). Вообще, в переходе на евро вижу больше плюсов, чем минусов.
тётя Люда
Цитата
Вообще, в переходе на евро вижу больше плюсов, чем минусов.


а поколение наших родителей - почему-то в этом видят одни минусы, наверное потому, что хорошо помнят переход рублей на кроны и "зеленые талоны".

Цитата
В январе 2011 года у народа будет 14 дней,чтобы перевести свои кроны в евро...если у кого будет что переводить.

Вот с этим я соглашусь, пожалуй.
Эгоистка
тётя Люда, ну сейчас с этим проще, чем с рублями и кронами. Крона была новая валюта отдельно взятого гос-ва и поэтому курс могли устанавливать какой угодно. Евро же валюта не новая и доступна уже сейчас. Все сбережения можно перевести в евро хоть завтра и не ждать 2011 года.
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 20.2.2010, 11:14) *
а поколение наших родителей - почему-то в этом видят одни минусы, наверное потому, что хорошо помнят переход рублей на кроны и "зеленые талоны".


ну зелёные талоны совершенно не относятся к обмену денег, не надо сюда тёмное советское прошлое приплетать. Касаемо рублей на кроны, я не помню особой обиженноти у моих родителей на этот обмен
Teddy
ksjuwkins, Откуда такая информация?
Admin
Плюсов от перехода на евро-деньги, для нас простых жителей - не будет, а если и будут "плюсы" - то минусов все равно больше. Если уж немцы при переходе на евро "за головы хватались"... А как по мне так Германия по стабильнее/правильнее/богаче будет. То что тут говорить про нас с вами.
bantik
Ну что, видимо все таки евро введут. комиссия одобрила. Эхх.. а у нас дурдом творится на работе, люди как безумные скупают евро.
тётя Люда
bantik, да, сейчас все только об этом и говорят и у нас на работе тётки ближе к пенсии говорят - покупайте сейчас девчонки всё в магазинах, потратьте все свои кроны, а то потом типа будет плохо... ппц короче.
Доктор Хаус
Ну что паника продолжается.... ?
bantik
Доктор Хаус, да ужас какой то.

Ну я тоже счтаю если хотите что то крупное купить то надо счас. Так как потом уже сложнее будет. пока привыкнем к евро
Barmaley
паника - не паника, а я не знаю ни одной страны, где переход на евро не сопровождался бы пипецом, особенно для тех, кто не олигарх.
Германия, Италия, финляндия - это 3 страны, где я общался с местными жителями и все они в один голос независмо друг от друга говорили "не дай вам Бог..."
Ну и по слухам - в остальных странах тоже очень были "рады" переходу на общеевропейскую валюту.
domovoj
паника паникой, но ведь народ не знает что делает. Одни валюту покупают, другие все скупают, третьи в чулки прячут. Зачем что то делать, если не знаешь что?!
bantik
Скажем так я вижу все это и могу сказать что скупаю то в основном старшее поколение. Видимо помнять и переход на кроны, и талоны на еду. И пытаются подстраховаться. А молодежь и не покуппает совсем, если тока для поездок.
adelina
я тоже покупаю евро,если возможность появляется...
favola
согласна с Бармалеем, я в то время в италии жила,и все частично прочувстволала, ничего хорошего не было, теперь и нас ждет, Конечно скупать евро не вижу смысла, и так и так жжжжж
а вот если бы были задумки что-то глобальное покупать, то щас самое время
domovoj
мне кажется, евро скупать нет смысла. Просто ЗП у людей останется та же, а вот цены будут "европейские".
bantik
счас многие начинают землю покупать. Мы сад продаем, и видно что желающих купить много. Видимо готовяться, земля прокормит, огурчики, помидорчики и меньше в магазине тратить денег
тётя Люда
bantik, а зачем вы сад продаёте? Сейчас лучше покупать, а не продавать wink.gif

Конечно, когда перейдём на евро, цены повысят, а з/п останется та же, только в евро. И когда мы сравним свою з/п хотя бы с финской, то мы поймём, что у нас дешёвая рабочая сила, и что мы вкалываем как негры за такую з/п, а вот цены в магазинах у нас опять же будут дороже, чем в той же Финляндии, многие семьи просто не осилят этот переход.
bantik
тётя Люда, ну он под нарвой, на Югла-2. Мне он не нужен, а работать там никто не хочет. А нам деньги нужны. вот и хочу продать.
1vlamir
Для себя в переходе вижу один, но жирный плюс - мой ипотечный кредит в ЕВРО и каждый месяц мои кроники конвертируют в еврики.
Поэтому лучше быстрее и без девальваций!
Цены, конечно, "округлят", но ведь и сегодня этот процесс не останавливается.
тётя Люда
1vlamir, так сейчас все и у всех кредиты в ЕВРО или я могу ошибаться? У меня еще есть второй счёт - срочный вклад или как так он правильно называется, где тоже деньги в евро. Только толку-то? Кредит-то всё равно некуда не денется... и меньше не станет.

у всех ведь кроны конвертируют в ЕВРО.
bantik
тётя Люда, смысл в тос что банк имеет процент с конвертации твоих денег из крон в евро. А если на прямую будет, то ты в выигрыше будешь
bantik
Ну что, товарищи! В европе одобрили курс перехода на евро 15,6466. Как и обещали, хоть это выполнили.
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 13.7.2010, 15:57) *
Ну что, товарищи! В европе одобрили курс перехода на евро 15,6466. Как и обещали, хоть это выполнили.


Интересно что теперь скажут эти паникёры, которые говорили о курсе 1=25. ?
bantik
Доктор Хаус, да да)) я тоже об этом думала. так кричали что и 18 и чуть ли не 30 будет
тётя Люда
Доктор Хаус, ты говорил где-то, что с переходом на Евро, кредиты чуточку уменьшатся... угу, что-то я этого не заметила. На несколько крон его наоборот подняли. В последнее время каждые полгода он уменьшался. К чему бы это? Да всё к тому, что мы переходим на ЕВРО, я так думаю....

Это тоже самое, что политики говорят, что с переходом на евро - цены в магазинах первые месяцы останутся теми же, ага, только вот народ как всегда забыли предупредить о том, что эти цены поднимут до перехода не евро. А так да, они "своё слово держут". Мде-е ...короче слов нет, одни эмоции... Цены на всё подняли, а зарплату оставили прежней. Как хочешь - так и выкручивайся.

то ли еще будет с евриками.
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 15.10.2010, 12:50) *
Доктор Хаус, ты говорил где-то, что с переходом на Евро, кредиты чуточку уменьшатся... угу, что-то я этого не заметила. На несколько крон его наоборот подняли. В последнее время каждые полгода он уменьшался. К чему бы это? Да всё к тому, что мы переходим на ЕВРО, я так думаю....


так как растёт евребор так и кредит. Евребор устанавливает европейский банк. Уменьшение будет за счёт курса.
bantik
тётя Люда, тебе наверно еврибор повысили. Так как счас курс по кредиту 15,67 а будет по 15,64. Я даже не поленилась посчитать. за 30 лет около 3500 выиграешь) конечно смешная сумма но хоть один плюс
Teddy
Мне сегодня пришел по почте конверт Tere Euro с инфобрашюрой с калькулятором. Кому-нибудь еще прислали?
Milana
http://www.youtube.com/watch?v=mk2AAlDk-Ow
Финальный аккорд эстонской кроны
К теме о ЕВРО)))
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 11.11.2010, 15:09) *
Мне сегодня пришел по почте конверт Tere Euro с инфобрашюрой с калькулятором. Кому-нибудь еще прислали?

прислали
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.