Полная версия этой страницы: Евро деньги в Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
Страницы: 1, 2
bantik
нам нет!!!!
Эгоистка
и нам прислали вчера smile.gif
тётя Люда
Что вы думаете по поводу этого калькулятора? Нужная для вас вещь?
domovoj
для не нужная, т.к. я отовариваюсь в магазинах. А для бабулек на рынке на первое время надо, всяко их дурить будут.
Teddy
По мне так удобно, и в евро сразу сумму видишь и в кронах, удобней, чем простой калькулятор. Поигралась вчера я с ним, пересчитала свои доходы в евро...ужас, в кронах то не длинный суммы, а в евро вообще малюсенькие.
adelina
нам тоже еврокалькулятор прислали...мне он впринципе не нужен,я в уме считать привыкла,на крайний случай у меня калькулятор с конвертером в мобильнике есть.а муж говорит,удобная вещь...
domovoj
а я чего то не понимаю зачем он нужен вообще. Что переводить то? Цены в магазинах и так в еврах. А если на рынках считать, чтоб не обдурили, то я и в кронах цен не знаю smile.gif Но примерно то могу представить сколько 1кг мяса стоит.
Евген
Да толку от этих калькуляторов нет, только выброшенные деньги. Ну и что, ну пересчитаю я на сколько меня нагрели повышением цены или обрадовали понижением на копейку, плюну и уйду? Все равно покупать продукты и товары и платить счета надо и никуда я не денусь, есть у меня калькулятор или нет. Без него спокойней, хоть не будешь знать на сколько больше тебя государство "полюбило" rolleyes.gif
bantik
ну что? вот и евро наступило! какие впечатления?
тётя Люда
Цитата(bantik @ 1.1.2011, 20:58) *
ну что? вот и евро наступило! какие впечатления?

пока никаких - сидим дома, в магазин еще не ходили, холодильник полный еды. Да и думаю, когда пойду - буду пользоваться карточкой, так что наличные пока что еще не собираю в евро...

вот как деньги на фотки в саду буду сдавать, я еще не знаю, у нас же как всегда ёлка в саду раньше всех была, а фотки будут готовы к весне, когда уже неактуально будет показывать, и сдавать придется наличкой в евро.
domovoj
Мы в максиму ходили. Купили товар на 104 кроны. Спрашивали, чем платить будем. Сдачу дали 4 сента, или как там они называются в еврах то? Новенькие монетки, блестят smile.gif
bantik
мы в магазине платили, а нам сдачу дали в кронах))) Хотя нельзя, но мы не возражали.. маме долг надо было отдать и лучше было в кронах
domovoj
Сегодня в магазине отдала последнюю 500 крон! К железным еврикам еще совсем не привыкла. Ковыряюсь, рассматриваю, где какая. Оставались кроны мелкими, 2-ми, 5-ми, всего крон на 18. Все центы и эти кроны вытряхнула в магазине в фонд помощи детям. Осталось только Артема 4.60 центами деть куда то smile.gif
Teddy
Цитата
Осталось только Артема 4.60 центами деть куда то

Артёма? Так он у тебя пацан с деньгами?

У меня еще кроны, зачем-то перед Новым годом сняла...хотела сегодня в банк сходить, поменять...но там такая очередь, что порпдумала.
domovoj
Цитата(Teddy @ 3.1.2011, 17:45) *
Артёма? Так он у тебя пацан с деньгами?

Да, мы с мужем кошельки разбирали и все центы выгребли ему в пакетик. smile.gif
Эгоистка
Я сегодня в банке такуууую очередь отстояла...монетки решила на счет положить s09.gif Мимо шла - дай думаю зайду...зашла почти на полтора часа...
тётя Люда
А зачем менять кроны на евро в банке? Что у вас их так много (крон) осталось? Я тоже вон вчера 500 крон дала в кассе, мне сдачу вернули 20 ЕВРО и 5 центов Евро, пока рассматривала эту 20 ЕВРО, меня уже выгоняли следующие с кассы biggrin.gif , вот еще нужно 125 крон потратить, да там мелочи гигиенические думаю куплю и всё.

Кстати я решила еще некоторые кроны оставить на память, т.к. они "умирают", а лет через 10-20 они уже будут антиквариатом smile.gif

Так что не вижу смысла стоять огроменные очереди в банках.
Admin
Вроде как уже пошел слух что отменят копейки 1 и 2 евро центы...
В некоторых других странах они уже давно не в ходу.
А у нас как всегда - сперва сделают, потом подумают...
Эгоистка
я монеты поменяла...не идти же с ними в магазин biggrin.gif Вот и получилось - пока автомат посчитал, пока на счет оформили, а везде очередь
Milana
Цитата(тётя Люда @ 4.1.2011, 12:11) *
А зачем менять кроны на евро в банке? Что у вас их так много (крон) осталось? Я тоже вон вчера 500 крон дала в кассе, мне сдачу вернули 20 ЕВРО и 5 центов Евро, пока рассматривала эту 20 ЕВРО, меня уже выгоняли следующие с кассы biggrin.gif , вот еще нужно 125 крон потратить, да там мелочи гигиенические думаю куплю и всё.

Кстати я решила еще некоторые кроны оставить на память, т.к. они "умирают", а лет через 10-20 они уже будут антиквариатом smile.gif

Так что не вижу смысла стоять огроменные очереди в банках.

а если у кого-то не 500 наличными, а 50000?! вот и меняют)
тётя Люда
Цитата(Milana @ 5.1.2011, 5:34) *
а если у кого-то не 500 наличными, а 50000?! вот и меняют)

под матрасом копили многие годы? biggrin.gif
bantik
Milana, для этого есть фирмы как наша))) правда на такие суммы правда лучше договориться заранее что б было в наличии, так как в разных конторах свои лимиты))
Teddy
bantik, А у вас тоже без платы за услуги обменивают?
bantik
сначала было как в банке, но народы было много (стало невыгодно, евро привезти, заказать) и у нас курс подняли не по 15,6466 а по 15,8 теперь... ну кому лень стоять в банке изз 200-300 крон, идут к нам.
bantik
Ну вот, уже в новостях говорят, что с первых дней много фальшивых купюр, этого и следовало ожидать. Поэтому вот при сомнении всегда попросите проверить в банке или в обменном. Не надо пытаться её сбыть, так как это уже подсудное дело. Проще всего платить картой или иметь при себе например ручку для проверки денег. Я уже своим всем подарила такие. А то бабуль жалко, их и с кронами обманывают а тут еще и евро. В общем, при сомнении не берите, или попросите другую купюру... Себе дороже
тётя Люда
bantik, а что, у бабулек нету карточек, чтобы на кассе расплачиваться? Уже ведь спокойно можно картой пользоваться. Тоже слышала о том, что и евро-центы очень похожи на турецкие, и их уже много в Эстонии и подменяют одни на другие и подсовывают турецкие в магазинах (сдачу ими дают), в 3 местах - уже были эти центы замечены. Так что будьте бдительны или пользуйтесь карточкой.
bantik
тётя Люда, ну не все бабули карточкой могут пользоваться. По своей сужу, она все боиться что её обманут. А при мне один персионер в банкомат ИД пихал и удивлялся почему она не дает ему деньги. Да и где старики закупаются? на рынке, а там только наличка...
тётя Люда
bantik, ну да-а, тяжело им в современном мире с карточками.
Teddy
Кстати моя бабушка к Евро подготовилась лучше меня...после нового года пришли к ней...она говорит, что у неё крон осталось на один раз в магазин, а все остальное уже в евро...когда успела? Просто она боится, что в магазине не разберется, если и в кронах и в евро.
bantik
читаю постимеес, статья про то что в Призме не взяли мятые банкноты. Цитата: "А на вопрос о том, как будут принимать купюры, которые выглядят так, будто им 4-5 лет, кассир Prisma ответила: "Евро же только что ввели, они не такие старые"." КЛИНИКА!!!! вот втерли людям что в эстонии свои евро, этонские.. ну то так делает пропаганду. Ну просто не хватает зла на них. Тут в киоске подружка рассказывала кассир не приняла евро монетку немецкую.. разоралась типа что суете фальшивку какуюто, давайте эстонскую, у нас только эстонские в ходу.
А сколько людей уже к нам приходило, менять мелочь что осталось с европы на эстонскую. и люди ведь не старые по 30-50 лет. Не понимают, что деньги то одни теперь. и каждому объясняешь что вся евромелочь и все банкноты действуют по всему союзу.
тётя Люда
bantik, да, мы сейчас на работе собираем деньги на дни рождения , а у нас именинников много, так вот я как раз этим "грязным делом" и занимаюсь, сколько я уже этих монеток пересмотрела одному Богу известно и все они разные с обратной стороны. Ну не все эстонские, то там цветочки, то еще чего... уф.... запутаешься теперь с этой мелочью, хотя так в реале-то это и не мелочь вовсе. Неудобно да, теперь с мешком монет ходить.... да и тоже боишься, если не новая и не блестит, значит что-то с монеткой не так, а она всего лишь из другой страны, вот тут и думаешь фальшифка или нет laugh.gif
bantik
тётя Люда, Ну монеты нужно смотреть на ребро, так разная чеканка. И на реверс, там картинка соответствующая стране
для интереса можно посмотреть
и здесь чеканка на разных номиналах
на 27ой странице
Barmaley
а кто знает подробности о том, что на какой-то евро-монетке карта эстонии нарисована с прихваченным куском России?
bantik
Barmaley, так там вроде на всех один рисунок
тут все номиналы и вроде одинаковые
Barmaley
вот, сам нашел
bantik
дааа, и ведь рассмотрели же)
Barmaley
Зато теперь я знаю секрет - как делать, чтобы твои рисунки побеждали на всевозможных эстонских конкурсах :о))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.