Полная версия этой страницы: Семейный врач и поликлиники
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Страницы: 1, 2, 3
тётя Люда
Кто у вас семейный врач и где? Ваши отзывы о нем. У вас семейный врач на всю семью или только у вас лично? Для вас это имеет значение?
kappa
У меня семейный врач Т.Лолаева (Laagna Perearstikeskus), так как редко её посещаю, то ничего плохого сказать не могу. А свою доченьку крошку записала туда же, но к Сорокиной. Были у неё только пару раз и пока очень довольны smile.gif .
bantik
У меня семейный Савоськина, у мелкой Панина. Это в мустамяэеской поликлинике. А меня интересует Центр семейных на перекрестке сыпрусе и таммсааре. Не помню название. Думаю может туда переписаться, ближе ходить
тётя Люда
а я фамилию своего семейного врача забыла, потому что даже когда я болела - приходила домой ко мне другая врач, а моей семейной никогда нет, то она сама болеет, то в отпуске, то просто не работает. Но записали меня к ней, т.к. по адресу только к ней попадаю. Да и ладно, если заболею, всё равно к другой ясное дело буду обращаться.
Ребенок мой записан там же в мустамяеской поликлинике, но у Пангсепп (дет. врач). Тётя в возрасте, но нормальная, правда уже слегка глухая, нужно с ней погромче разговаривать просто smile.gif Когда у моего ребенка была высокая температура (39) - она приходила к нам на дом, смотрела ребенка и объясняла как и что делать, советовала водкой протирать разведенной 50/50 и свечи использовать жаропонижающие и еще что-то выписала.
bantik
тётя Люда, Панина замещающая Пангсепп. Но кстати ни разу за все все время врач на дом не пришел к ребенку
тётя Люда
bantik, да, я знаю, что Панина и Пангсепп параллельно работают, т.е. меняются сменами, а почему к вам на дом Панина не пришла, а была серьезная болезнь и вы вызывали?
bantik
да когда приехали с роддома, должна была придти или врач или медсестра, не пришли. И в 3,5 мес. заболели сильно, не пришла пришлось к ней ехать, она посмотрела и направление в больницу дала. Типа быстрее быстрее, хрипы ужасные!
тётя Люда
bantik, ну после роддома, к нам домой тоже не приходили - я сама с ней ходила в больницу каждый месяц. Это раньше мед. сестры должны были ходить и смотреть новорождённых, а сейчас это по их желанию - а кто хочет по желанию ходить? Ну, а тогда, когда вы заболели, может к вам не пришли домой, т.к .вы далеко от поликлиники живете?
bantik
ну на троллике 3 остановки. Сразу за макдональдсом.
У меня тетя медсестра, как узнала что к нам не приходили после роддома, так приехала в таллинн, нашла знакомую педиатора и пришла к нам с ней. Из за того что не пришла наш педиатор
Admin
А я вот что хотел спросить: если номерок к семейному например на 14.00, а в кабинет я попадаю в 15.00 - это нормально? и такая вещь постоянно... Или это только мне так везет с ласнамяеским Medicum'ом?
тётя Люда
Admin, ну с ребенком я всегда на час позже попадала в кабинет из-за сбившейся очереди. Целый час торчали в коридоре, она еще совсем маленькая была, лежала на столике или на моих руках и пищала, а я весь час нервничала и ждала пока до нас очередь дойдет и нас вызовут. Вообщем в следующие разы записывалась на утренние часы - тогда, когда очереди еще не успели сильно сбиться. Очереди сильно сбиваются после 12 дня, а вечером можно вообще 2 часа просидеть в коридоре. Ну это в целом про врачей. И беременная на узи один раз 2 часа вечером просидела, думала что вообще не примут, т.к. рабочий день у врачей уже заканчивался, а очередь на узи была ого-го, беременные уже разувались и раздевались в коридоре, чтобы быстрее успеть....
domovoj
Я к семейному с мелким всегда на пол часа раньше приходила, и меня принимали.
bantik
Admin, у нас также, придешь раньше на пол часа а просидишь полтора.
тётя Люда, я тоже стараюсь первой второй на прием. Что б не ждать, и то даже когда мы первые были врач принялпа не в 9 а 9,10 и второй прием был не в 9,30 а в 9,45 или даже позже
bantik
domovoj, а у нас вечно вызывают, и пришел раньше не волнует. сиди жди
Milana
Самое долго 40 минут ждала. А так максимум на 15 минут опаздывает очередь. Удачно попадала видимо.
domovoj
bantik, у нас тоже вызывают. Если врач свободы то позовут. У нас, кстати, Дударева.
bantik
domovoj, аааа, ну у нас вечно занята. такая медлительная...
krasota50
у моей дочки личный педиатр,приходит домой, а это очень удобно. Считаю,что тоскать ребенка в поликлинику - это только собирать одни инфекции
domovoj
krasota50, платный?
krasota50
Конечно! он отличный специалист,любит детей и я им довольна. Любой вопрос можно всегда уточнить по телефону
ТАйга
А сколько стоит личный педиатр?
favola
у меня семейная - Ехилоо в медикум, очень нравится
У ребенка по месту жительства должна была быть Панина, сходила к ней, пообщалась, лично мне она не понравилась ни как человек ни как врач, сказала к ней я больше не пойду. Записала ребенка с ласна в своему семейному, но она деток не смотрит, поэтому дает нам направление раз в год. мы выбрали себе педиатра на рави др. Маре Росин. Просто wub.gif
domovoj
Я всю свою сознательную жизнь наблюдалась в медикуме, мне так всегда нравилось и все устраивало. Переехав в мустамяэ, наблюдалась там же. А вот мой семейный детей не смотрит и поэтому пришлось переписать в мустамяэ, и себя и ребенка. К гинекологу и и к детскому кожному в медикум ходим.
favola
Цитата(domovoj @ 24.10.2009, 23:21) *
Переехав в мустамяэ, наблюдалась там же. А вот мой семейный детей не смотрит и поэтому пришлось переписать в мустамяэ, и себя и ребенка.

lol.gif гы, вы переписались из ласна в мустамяэ, потому что там деток смотрят, а я наоборот из муста в ласнамяэ потому как деток не смотрят, и чтоб дали направление к педиатру на рави
domovoj
мне предложили такой же вариант с направлениями. Но чего то мне как то не захотелось. Уж записалась ближе к дому. У меня как мой "детский врач" иссяк (выросла), я у своего семейного была раза 3. Т.е. болела очень мало. Даже не могу сказать хорошая она или так себе. Особо выбирать не из кого было smile.gif
Teddy
У меня была врач Ирина Дмитрева в Медикуме, даже не помню когда последний раз у неё была. У ребенка сейчас Урве Стаак, тоже Медикум. Мы ей довольны. На осмотр ребенка уходит минут 15 минут (врач с медсестрой очень быстро работают, пока с врачем говоришь, медсестра уже все выпишет), очереди обычно нету, а если есть, то они сами вызывают, обычно самых маленьких первыми. И медсестра у неё очень толковая, когда приходила к нам домой после выписки из роддома, очень много чего посоветовала, все посмотрела и как кушает и чем пупок мажем. Вообщем я довольна ими.
Jevgenija
Здравствуйте
Хотела у вас спросит может кто знает.Врач моей дочке 2 раза поставила не правильный диагноз.В связи с этим первый раз она пропила 7 дней антибиотики.Вообщем насчет первого раза я не уверена,но второй точно(и поэтому начала сомневаться насчет первого диагноза) и опять же прописала антибиотики а ребенку 5 лет.Может быть я не права,но мне очень хочеться ее "наказать".И если кто из вас знает куда я должна обращаться,или сайт где могу найти инфу напишите пожалуйста.
flirt.gif
bantik
Jevgenija, в тарбиякаитсе наверно можно. или в хаигекассу. А вообще если в гос поликлинике то главврачу, они должны создатm комиссию и пересмотреть дело
Jevgenija
Цитата(bantik @ 26.11.2009, 21:41) *
Jevgenija, в тарбиякаитсе наверно можно. или в хаигекассу. А вообще если в гос поликлинике то главврачу, они должны создатm комиссию и пересмотреть дело



Это я так понимаю не гос. поликлиника,а просто медицинский центр.Может быть знаете на Punane 14а lasnamäe.За информацию спасибо.
тётя Люда
Jevgenija, Вас смущает, что врач все время выписывает антибиотики вашему ребенку? Если это так - то я вам скажу, что сейчас ВСЕ врачи выписывают антибиотики детям от рождения. Сейчас такое лечение повсеместно.
Если ситуация у вас другая, то я бы наверное обратилась в регистратуру той поликлиники, где ваша врач и спросила бы на счёт главного врача ну и там бы подсказали уже к кому обращаться. Наверное так....
Jevgenija
Цитата(тётя Люда @ 26.11.2009, 22:12) *
Jevgenija, Вас смущает, что врач все время выписывает антибиотики вашему ребенку? Если это так - то я вам скажу, что сейчас ВСЕ врачи выписывают антибиотики детям от рождения. Сейчас такое лечение повсеместно.
Если ситуация у вас другая, то я бы наверное обратилась в регистратуру той поликлиники, где ваша врач и спросила бы на счёт главного врача ну и там бы подсказали уже к кому обращаться. Наверное так....

нет ну это понятно,я не вхожу в число тех родителей кто будет своего ребенка пичкать антибиотики.ситуация такая что 2 раза она ставила диагноз воспаления почек,хотя у ребенка ничего не болит.Температура 3 дня подряд была 39 и ничем не сбивалась,было это в эту среду.Пошли мы к ней,принесли мочу и на месте кровь взяла.Запричитала:"ой у нее опять воспаления почек и белок,срочно тежи антибиотики.желательно купити их в нашей аптеке т.к у нас оригинальные,а в других крученые" а про то что у ребенка темп. 39 и слова не сказала.Я вышла в шоке(в очередной раз)судорожно соображая что же мне делать?!в этот же день вечером потащились мы в поликлинику "медикум" думала я наивная вот так просто смогу попасть к любому семейному врачу,чтоб проверить лейкоциты и белок.Скажу сразу что в Эстонии я живу почти год,и это были наши первые визиты к врачам.До этого мы жили в Америке,дочка там родилась и естественно к врачам мы ходили так.И такой дебильной системы как здесь там нет.Так что я понятия не имела про то что надо заявления писать и т.д Подошли мы к регистратуре объяснила ситуацию,а она меня мягко говоря послала...Я ей давай объяснят что мне нужен семейный врач,а не скорая помощь.И когда она меня достала окончательно своей грубостью,я заорала на всю поликлинику "так вы мне хотите сказать что моего 5-ти летнего ребенка с темп.39 никто не примет?"не-знаю может у меня лицо было перекошенное,но она мне быстро нашла врача который нас принял.Попали мы к Urve Staak,сегодня сдали мочу и кровь.Перезвонила я им днем и мне сказали что анализы все хорошие,никаких лейкоцитов и белка нет.А ту врачиху я готова разорвать,просто мараться не хочеться.Вот такая ситуация,выговорилась вроде и легче стало.Я конечно могу и забить на нее,но что то меня грызет внутри и поэтому что то хочется сделать в этой ситуации. rose.gif
тётя Люда
Jevgenija, может просто вам поменять детского врача?

Да, к сожалению у нас такое бывает, что врачи ставят неверные диагнозы и лечат не от той болезни... sad.gif а страдают дети.

п.с. а чем лечат в Америке детей, если у нас антибиотиками?
domovoj
Мне кажется тут дело не в антибиотиках, а в неправильном диагнозе. Тут надо жаловаться. это точно.
тётя Люда
Jevgenija, у нас такая система, что чтобы сменить врача нужно писать заявление, а лучше спросить у нового врача до заявления - сможет ли он лечить вашего ребенка, потому как некоторые отказывают в лечении, если дом далеко (не по району) или детей много записано уже или еще чего... Всё заранее и самой нужно узнавать. Еще не все врачи ходят на дом, когда у ребенка температура под 40 и часто, когда звонишь семейному (в моём случае у нас детский врач), то говорят, если сильно плохо - звоните в скорую.
Jevgenija
тётя Люда,
Так мы вчера и поменяли.Знаете все раньше говорили что в Америке медицина говно,а вот у нас.....Но время показывает обратное,если у нее были серьёзные инфекции с температурой,то конечно что то выписывали.Не-знаю были там антибиотики или нет,но ребенок через 2 дня на ногах был.А микстуры были все очень даже вкусные. biggrin.gif biggrin.gif Вообще мы по врачам то особо не ходили,так если прививки надо было делать.А если что то серьезное сразу в скорую ехали,они там куча тестов сделают.Если ничего страшного то просто говорят жаропонижающее давать.И самое главное так улыбаются,что зубы их можно пересчитать.Привыкнув к постоянным улыбкам за 7 лет,очень сложно переварить грубость.Может быть я конечно не права,но мне кажется чтобы чего-то добиться надо надо рот "открывать" и желательно все это делать громко. kiss.gif
тётя Люда
я вот тоже подумываю сменить врача, но так-то в общем врачи Пангсепп и Панина меня устраивают, по крайней мере с диагнозами и лечением все нормально было (ттт) и на более точные анализы и узи всегда дают направление в дет. больницу. Но очереди к ним огромные просто. Можно просто заразится сидя в корридоре -меня это убивает. а к другим врачам очредей нет, но еще неизвестно как они там ставят диагнозы. А вообще я себе представить не могу, как это я ребенка с температурой поведу в больницу, я привыкла уже что к нам в этом случае домой ходят rolleyes.gif поэтому много есть ЗА и много есть ПРОТИВ. Поэтому я еще под вопросом - менять дет. врача или нет.
Jevgenija
тётя Люда, Мы когда в среду позвонили нашей бывшей врачихи она сказала:"а вы лучше сами придите и мочу с собой принесите,мы быстренько тестик сделаем и все выясним"
тётя Люда
Jevgenija, да, вам придется привыкать к нашим врачам smile.gif а вообще да -пока сама не побегаешь - ничего и никто делать не будет. Я уже в конце беременности суетилась о дет. враче, потом когда родила, бегала всё узнавала, по идее к нам мед. сестры должны были на дом прийти, проверить новорожденного, но оказывается, что они ходят только по своему желанию (т.е. не ходят теперь) и мне пришлось 2-недельную дочку нести первый раз к дет. врачу самой. Зима, холод.... эх...

короче прошло 2 года, а я только теперь поняла и привыкла к этой системе дет. врача и регистратуры и то недавно волосы дыбом встали, когда узнала, что нужно будет платить за визит на дом 50 ЕЕК, если ребенку уже больше 2 лет и для него вызвали врача.
Teddy
Jevgenija, А кто у вас была семейный врач? (героев нужно знать)

Вообще мое мнение по поводу приёма антибиотиков такое, что их нельзя начинать пить без анализов. Как можно воспаление определить не глаз? Кстати Урве Стаак, как раз тот врач, который выписывает антибиотики, только после результатов анализов (покрайней мере таким маленьким деткам как мой сын).

Jevgenija, А наказать врача практически нереально.Смеритесь, что в Эстонии первый человек, который берет на себя ответственность за то, что как лечится ребенок, его родитель. Поэтому только родителям решать, то давать ребенку, а что нет. Знаю случаи, когда маленьким деткам выписывали антибиотики по телефону. Я сама от этой системы немножко в шоке, так как очень далека от медицины, но безоговорочно доверять врачам (даже хорошим) у нас нельзя.
domovoj
Врачи сейчас считают так: раз температура, значит идет воспалительный процесс. Воспаление снимают антибиотиками. Это просто.
тётя Люда
Teddy, да-да, я до сих пор помню, когда я с 2-месячной Лизой попали в дет. больницу и ей сразу стали в вену вкалывать антибиотики. Я спросила- от чего антибиотики-то, когда мы анализы сдали 5 минут назад... Сказали- от общего воспаления. А результаты анализов будут готовы завтра, но чтобы не запускать - мы сейчас же начнём лечение blink.gif Вот так вот и лечили, вообще 2 недели ей должны были вкалывать антибиотики, но она итак уже тогда сильно опухла от них и стала жутко поносить, что никакой гефилус не помогал, что я переговорила с врачом и сказала, чтоб нас выписали на домашнее лечение. Если бы нас не выписали - я бы СБЕЖАЛА с ребенком. На дом выписали тот же антибиотик в виде сиропа, но мы его даже не открывали. Ребенок был все время на груди. Поправилась уже сразу- НИЧЕМ ДОМА НЕ ЛЕЧИЛА - избавлялись о антибиотиков грудным молоком - всё само собой прошло! Единственное, что нам тогда в больнице сделали хорошее - это газовую трубочку - избавили дочку от мучительных газиков раз и навсегда.
Jevgenija
Teddy,Людмила Дмитриева,punane 14a,2 korrus,218 kab.Адрес так на всякий случай,таблетки она может выписать любые.Я ей сказала что у меня наверно давление низкое,может чего посоветуете без-рецептное т.к страховки нет.Так она мне даже его не поверяла,выписала мне таблетки на свое имя добрая душа.В аптеку особенную надо было ехать,а таблетки 325 крон стояли.
bantik
у нас семейный детский врач все время вздыхает когда выписывает антибиотики, типа ну что ж вы так запустили болезнь.
Jevgenija, я на вашем месте поехала б в детскую больницу к дежурному, там если что то серьезное сразу госпитализируют. Хотя бы на сутки чтоб все анализы сделать
Barmaley
Jevgenija, По порядку. Улыбаться в регистратуре здесь будут еще не скоро. Во-первых, им не до смеха, во вторых - у них нет денег на стоматолога.
Во-вторых. Институт семейных врачей в эстонии создан относительно недавно. Скопирован откуда-то с запада, может и с той же Америки. Скопирован тупо, решением сверху. Врачи, работающие в поликлиниках - не учились на семейных врачей! (недельные курсы в расчет не берем.) И не работали семейными врачами. Поэтому, в третьих, для минимизации ошибок - они на всякий случай выписывают антибиотики при малейшем подозрении на воспалительный процесс. Потому что им проще выслушать недоволсьтво по поводу "только антибиотики и умеете выписывать...", чем объяснять в суде по делу о врачебной ошибке, повлекшей смерть..., как она могла не заметить повышения уровня лейкоцитов.
В четвертых, сложившаяся система самим врачам нравится еще меньше, чем вам. Раньше над ними сидели только дармоеды из Министерства здравоохранения. Сейчас к этим дармоедам добавились воры из Хайгекассы. Деньги до поликлиник доходят не в полном объеме.
В пятых, непонятно с анализами. Врач прямо на месте посмотрела мочу, вы пишете? В смысле - без лаборатории, прямо в кабинете, что-ли? Если так, то это одно дело. Если же она читала данные из лаборатории - то совсем другое и претензии надо предъявлять лаборантам.

Я помню, лет 10 назад приболел, затемпературил и взяли у меня анализ. Кровь, моча, как обычно.
Уровень лейкоцитов был повышен раз в 30(!!!) Сильнейшее воспаление почек. Пропил курс каких-то супер-мощных антибиотиков...Вылечился...
Это я к чему? Почки у меня НЕ БОЛЕЛИ абсолютно. Была просто температура. Как и у вашей дочки. Поэтому, если бы я увидел на бумажке ИЗ ЛАБОРАТОРИИ повышенный уровень лейкоцитов в крови - я бы точно так же посчитал, что это вопаление почек.
А вы уверены, что правильный аналих вам сделали именно в Медикуме?
Admin
Все, терпение мое закончилось - после недавнего визита к своему врачу, решился и сменил своего семейного врача.
Я в данной ситуации не говорю о профессиональной компетенции врача, не мне судить... хотя и в этом направлении есть сомнения... Но чисто по человечески уже надоело одно и тоже... Я много не требую, но такое отношение просто достало.
Jevgenija
Barmaley, лейкоциты отвечают не только за воспаление почек.мочу она на месте проверяла,а ребенка тоже ничего не болит кроме темп. wink.gif
Barmaley
Цитата(Jevgenija @ 27.11.2009, 10:23) *
Barmaley, лейкоциты отвечают не только за воспаление почек.мочу она на месте проверяла,а ребенка тоже ничего не болит кроме темп. wink.gif

Не только. Но всё-таки - за воспаление. Тем более в моче.
Температура просто так не бывает. Если один врач вам говрит, что у ребенка воспаление, а другой врач говорит, что воспаления нет - имеет смысл обратиться к третьему врачу. Чтобы потом локти не кусать.
Teddy
Jevgenija, Так на Пунанэ 14 нету же лаборатории. Все анализы в Медикуме делают. Или я ошибаюсь?
Jevgenija
Teddy, там эта врачиха в другой комнате анализ сама делает
Jevgenija
Barmaley,ну я может и схожу,а вернее съезжу.у нас в риге есть знакомый семейный врач,вот там и проверим.хотя я больше веру гос.поликлинике чем этой лахудре в мед.центре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.