Полная версия этой страницы: Путешествия и поездки
Форум Эстонии > Общий > Развлечения, отдых, хобби, творчество, искусство
Страницы: 1, 2, 3
bantik
Темя навеяна одной проблемой. Хотим сьездить в Юрмалу в аквапарк. Без ребенка пока. Но вот вопрос в чем, у меня синий паспорт, все в порядке. А у мужа красный, но с постоянным видом на жительство. Можно ему без визы ехать в Латвию или нет? искала инфо в эстонском интернете ничего путного не нашла
domovoj
bantik, без визы и ид картой.
Milana
да и паспорт на границе никто не прверяет даже... по всему ЕС можео ездить с красным паспортом и с постоянным видом на жительство.
bantik
А ну хорошо) А то я сомневалась. Думаю лучше поточнее узнать, чтоб на гранце не повернули обратно
Доктор Хаус
Цитата(Milana @ 5.7.2009, 15:17) *
да и паспорт на границе никто не прверяет даже... по всему ЕС можео ездить с красным паспортом и с постоянным видом на жительство.

паспорт проверяет пограничный патруль который стоит 500 метров после поста
Все разы которые ездил пасспорт проверял этот патруль
bantik
а кто уже ездил в юрмалу может что посоветует? отель, куда пойти где поесть
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 6.7.2009, 13:03) *
а кто уже ездил в юрмалу может что посоветует? отель, куда пойти где поесть

ну поесть их хвалёное Лидо, мне очень нравится, а ночевать зависемо от вашего бюджета
bantik
Доктор Хаус, ну не 5ти звездочный отель. а так на ночь чисто
kaneeli
Цитата(Доктор Хаус @ 6.7.2009, 12:33) *
паспорт проверяет пограничный патруль который стоит 500 метров после поста
Все разы которые ездил пасспорт проверял этот патруль

у нас не проверяли ,ни в Латвии,ни в Литве .ездили правда в октябре прошлого года.
Доктор Хаус
Цитата(kaneeli @ 8.7.2009, 10:40) *
у нас не проверяли ,ни в Латвии,ни в Литве .ездили правда в октябре прошлого года.

ну это у кого как, я ездил через икла и валкла везде останавливали, ну вообщем то не важно ведь пасспорт при себе.
bantik
эхх, теперь бы пасспорт успеть сделать. Мой первого июня закончился и все никак не сделать.
kaneeli
Цитата(bantik @ 8.7.2009, 16:36) *
эхх, теперь бы пасспорт успеть сделать. Мой первого июня закончился и все никак не сделать.

а ИД карта есть? вроде как можно с ней...
bantik
bantik, у меня нет) все не до неё было да и не нужна была. У меня права) вот счас буду все вместе делать
Teddy
Говорят скоро откроется паромная линия Таллинн-Питер-Таллинн. Кто-нибудь слышал о такой? Интересно сколько билет на этот паром будит стоить. Недавно открыли линию Хельсинки-Питер-Хельсинки и пассажирам можно будет в течении 72 часов находится на территории Петербурга без визы. Интересно у нас тоже планируется такая безвизовая льгота?
bantik
Teddy, слышала, и там говорили типа тем у кого синий паспорт можео будет без визы 3 дня что ли. или туда обратно без визы. Не поняла толком. Я бы так прокатилась))
Barmaley
А кто летал куда-нибудь через Лондон? Если мы транзитом там останавливаемся на ночь - сможем мы без визы выходить из аэропорта?
miele
Цитата(Barmaley @ 20.5.2010, 9:32) *
А кто летал куда-нибудь через Лондон? Если мы транзитом там останавливаемся на ночь - сможем мы без визы выходить из аэропорта?


если синий паспорт, то без проблем, если российский, то вряд ли, а про серый паспорт не знаю.
Barmaley
miele, у нас разноцветные паспорта. У жены синий, у меня - серый, у детей - по красному, но не российские а местные загранпаспорта
domovoj
Barmaley, мне кажется, в любом случае с серым паспортом гемор будет. Тут не важно транзит или нет.
favola
насчет туров в теплые страны...кто кагого туроператора советует/предпочитает?
обычно мы ездили с нова-турс, но смотрю, что в этом году у них какие-то цены высокие
Доктор Хаус
Цитата(favola @ 1.6.2010, 21:31) *
насчет туров в теплые страны...кто кагого туроператора советует/предпочитает?
обычно мы ездили с нова-турс, но смотрю, что в этом году у них какие-то цены высокие


а вариантов то немного, ещё тез тур и хоризонт, остальные перепрадают
Barmaley
да и тез-тур вроде с частными лицами не работает - только с перекупщиками.
Мы летали с анхел турс (совок совком) с топ турс (правильно, что они обанкротились) и с Новатурс (остались довольны)
Milana
EST TOUR
domovoj
Мы последнии разы от goadventure.ee летели. Они продают туры разных фирм. Но как то дещевле получается. Правда, мы всегда летим большими компаниями, от 20 человек.
Admin
Мы пару раз через fiji-travel.ee на отдыхе были - вроде все в порядке, без проблем.
bantik
Поделитесь своим опытом о путешествии.
bantik
Съездили в Юрмалу на 2 дня с ночевкой в кемпинге. Все здорово! Накупались в аквапарке, пожарили шашлыки и на второй день просто гуляли и купались. Поразило несколько вещей:
1. манера вождения!!! просто по обычной дороге они едут в 4 полосы вместо 2х. А в самой Риге так вообще жуть!
2. Очень непривычно было с чужим языком, тебе что то говорят а ты ничего не понимаешь)))
3. Трубы в аквапарке. Я никогда не каталась на закрытых трубах, боюсь и все. Тут муж уговорил... поехала.. честно, думала конец мне пришел, мысленно попрощалась со всеми. А когда съехала, меня аж качало, а остальные смеялись. А ночью в кемпинге, глаза закрываю а перед глазами горки горки горки...
В кемпинге у нас вообще со всех сторон были разные национальности, финны, англичане, литовцы, русские и эстонцы

И вот сижу дома, в сметане от ожогов, усталые и довольные. Уже планируем когда опять поедем




тётя Люда
bantik, ну ведь поехала же на трубах! ОХ, везёт же, острых ощущений получила! wink.gif
domovoj
Значит так. Напишу коротко:

Были мы (Я, Артем и моя мама)в Египте, в Хургаде. Отель назывался Pickalbatros garden, 4+.

Отель замечательный, территория большая, чистая, для детей есть все: отдельный клуб, анимация, горки (4 больших как в аквапарке и в песке для мелких) и бассейны. Питание не особо разнообразно (если сравнивать, например, с Турцией), но хорошо поесть можно. Есть диетическая еда, ребенку самое то, т.к. нет специй и масла.
В гостиницу мы приходили только на завтрак, ужин и поспать. Все остальное время проводили на пляже.

Пляж примерно в 500 метра по прямой от отеля. Единственное, место там маловато (лежаков), приходили пораньше. Но с нашей стороны пляж был песчаный, открытый, и очень большой, дикий так сказать, это с одной стороны пирса, а с другой стороны небольшая бухта без ветра и с чистым песком. Короче, выбор большой.
На берегу был баркчик. Там мы и обедали (т.н. бесплатный, все включено). Напитки любые: пиво, водка, вода, соки, чай, кофе, булочки и фрукты. Ешь - не хочу.

Вещей брали очень мало, купили кое чего на месте арабского пошива. На удивление, качество отличное. Они там и китайской ерундой торгуют, левым. Надо смотреть.

На экскурсии мы почти не ездили. Во-первых, я в Египте в 4 раз, мне не интересно. А для ребенка я выбрала т.н. лодку со стеляным дном SEASCOP. Там было написано, что не укачивает. Но был сильный ветер, и я еле сдерживалась, укачивает еще как. Таблетки я не брала, т.к. не планировала плавать на лодках. Надо иметь ввиду. Мелкий был в восторге!

Единственный минус, и очень большой Это наш тур оператор. Не буду называть имен. Но уже пожаловались. Даже не сама тур фирма, а их представитель там. Нам дал не правильный отель. В принципе мы не жалеем, но факт остается фактом. На инфо встречу опоздал на 40 минут, и вообще не пришел на встречу, когда мы хотели заказать у него экскурсию. В аэропорту перепутал время вылета, и весь наш "самолет" носился как угорелый, чтоб не опоздать. А потом сидели под кондиционерами в аэропорту лишний час.

Т.к. мы время проводили на пляже, мы были самые загорелые. Основная масса людей были эстонской национальности, и так улетели домой белыми, простуженными. Там несколько детей так кашляли, как при бронхите, тетки с герпесами на губах. Фу..

В Египте самое главное, впрочем как и везде: не включать кондиционер, не пить холодное. Там очень жарко, но к этому можно привыкнуть. Там не влажно, и поэтому +60 там, это легче чем у нас этим летом было тут в +30.

Вот так. Мы довольны. На вопросы могу ответить. Ждем следующий поездки в феврале, туда же... на родину.... smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bantik
domovoj, почиала и все, хочу туда))) навсегда... а то эта серая осень надоела.
domovoj
bantik, Я когда там была, мне муж написал смс, что есть супер пупер предложение на февраль, и мы едим. Я прям всерьез подумала там до февраля остаться smile.gif
тётя Люда
domovoj, ну вот, теперь после твоего рассказа все обзавидуются! А как вы там не обгорели - целыми днями лежать на пляже?
domovoj
тётя Люда, подгорели, конечно, немного, не без этого. Сейчас у меня немного кожа облезает smile.gif Ну а как же?!
domovoj
На работе коллега была в Египте в конце ноября. Так случилось, что она сломала ногу около бассейна. Сломала конкретно, пришлось делать 4-х часовую операцию. Короче, кость вообще сломалась, ставили пластинки. В больнице забрали паспорт. После 4 дней прибывания в больнице, им сказали, что надо заплатить 5000 евро. Конечно же, уточнили, что если этих денег она не заплатит, то после больницы ее отпрвят в полицию. Подруга пострадавшей, девушка молодая и шустрая, обманным путем достала паспорт. Буквально утром достала, а в обед самолет.
Бежали они от туда на всех ногах. Думаем, что въезд в египет ей теперь закрыт smile.gif
Люди! не ломайте ноги и не болейте в своих путешествиях!!
miele
Цитата(domovoj @ 14.12.2010, 22:17) *
. Так случилось, что она сломала ногу около бассейна.


а лучше, собираясь в поездку, оформлять страховку, чтобы обезопасить себя в случае чего.
bantik
domovoj, а страховка?? она ж должна все оплатить! Конечно неприятный случай, весь отдых испорчен.
favola
страховка если была, то она оплатит все после предоставления чеков, а на месте самой платить надо (если в договоре не указано иначе)
Teddy
Цитата
страховка если была, то она оплатит все после предоставления чеков, а на месте самой платить надо (если в договоре не указано иначе)


Не знала. Да и честно говоря, я на отдых 5 000 евро не берарту. Даже если кредитную карту посчитать.
тётя Люда
Да-а, так же и с беременными женщинами случается, которые на последних сроках едут заграницу и так получается, что они там рожают раньше положенного срока, а пребывание недоношенных деток в больнице (хотя бы неделю) стоит очень дорого, поэтому и беременным я бы не советовала ездить заграницу и без страховки (хотя поможет ли она в этом случае сократить расходы или нет, не знаю)
bantik
тётя Люда, страховка не оплачивает роды и не страхует беременных) простите за тофтологию. По работе были курсы от иф киндлустус и вот есть пункт что беременных не страхуют на счет родов.
domovoj
Есть такое, что тур оператор дает гарантию, что оплата будет произведена. Но там был вылет, и вообще все на нервах. Урвали историю болезни и паспорт, и ноги делать, пока в полицию не попалиsmile.gif
domovoj
Выложу немного фоток..







bantik
domovoj, эххх, я тоже хочу))))
Слушай, а Артем так вытянулся. Я в садике даже его не узнала... похудел))) был такой крегленький, а счас такой подтянутый)))
domovoj
я не знаю куда у него все ушло. Наверное в мышцы. Т.к. по весу он не похудел и не вырос.
domovoj
На фотке "В ластах" мой муж, не я. Он там на 28 метров нырял.
Camomila
domovoj, какие замечательные фотки! good.gif Так красиво, красочно и тепло все выглядит! smile.gif Я тоже хочу куда-нибудь поехать отдохнуть biggrin.gif
Barmaley
domovoj, блин, вот ты дразнишься! Я теперь уснуть не смогу - все о теплом море мечтать буду :о)
domovoj
Barmaley, не поверишь, сама уже мечтаю. Мне ничего не надо, кроме солнца, моря и еды smile.gif Еще где помыться и поспать, но это уже мелочи smile.gif
Teddy
Цитата
блин, вот ты дразнишься!


Вот-вот и я завидую!
domovoj, Артём такой симпотяжка, такой загорелый!
domovoj
Teddy, спасибо! Он теперь фотомодель. просит чтоб его фоткали и а позы всякие встает smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.