Полная версия этой страницы: Питание ребенка, прикорм, как заставить кушать капризулю
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3
тётя Люда
Чем вы кормите своих деток, с какого возраста начали вводить прикорм? Охотно ли ест ваш ребенок? Ест сам, правильно держит ложку, вилку? Или вы ему помогаете?
Я заметила, что дочка у меня ест охотно только из моей тарелки. Если я положу еду в её тарелку - головой мотает (не хочет), а всё тоже самое из моей ест с удовольствием. Ложкой есть не хочет, только руками-пальцами.
Прикорм начали где-то с полугода, начали с банана. Собственно и сейчас у неё банан - это любимое. Ей надоели пюрешки из моркови, картошки, говядины, свинины. Ест сейчас макароны с подливой от котлет, творог (если я скажу ей, что это сырок), сыр кусочками маленькими, йогурт, кашу иногда, и суп. Яблоки, бананы. Остальное почти ничего не ест, да и вообще аппетитом не блещет. В одном журнале прочитала, что чтобы ребенок ел охотно, то каждый раз нужно его кормить из разных тарелок, где внизу на дне тарелки интересные картинки - чтоб был стимул у ребенка доесть всё до конца. Еще можно маме почавкать перед ребенком, с аппетитом поесть то, что у него в тарелке и тогда ребенок будет есть. И давать кушать лучше строго по режиму, чтоб ребенок проголодался как следует, не нужно давать сладкого перед основной пищей. И не нужно много давать пить перед едой.
Но у меня всё-равно ребенок плохо ест, я не знаю от чего это зависит. У меня в детстве был очень хороший аппетит, у Лизы не очень, я рада что она вообще хоть что-то ест по кусочкам, но все равно мало sad.gif как мне заставить, чтоб она ела побольше и всё съедала до конца, уже фантазия просто не работает.
domovoj
У меня ребенок ел и ест всегда хорошо. Единственное, пресное детское питание ему не нравится, а еда с нашего стола всегда шла на ура. Любит фрукты, мясо. Пьет, правда мало.
Раз аппетит хороший, то сам есть быстро научился, хотя макароны вылавливает исключительно руками.
bantik
наша тоже любительница с наших тарелок есть. Любит макароны, соки, чай. пьет много, может кружку чая выпить за раз. сосиски любит. Хотя стараюсь не давать, но если она засекет их, то не отстанет
Milana
У меня малоежка. Хотя любит сам есть, вилкой или ложкой. Правда супы не получается до рта донести. Любит очень курицу, единственное, что ест с аппетитом. А так, макароны, котлеты, печень, говядина и редко свинина. Овощи любые ест, не много но ест. Из фруктов яблоко, апельсины и виноград. Бананы не любит. Последнее время кодуюст стал есть, а то эти кохупимакреемы сладкие, не особо то полезные. Баранки, печенье, сухарики лопает иногда.
domovoj
мой эти кохупиимакреемы очень любим, другое не очень..
тётя Люда
вот да-а, что не особо полезно, она и ест - сосиски, макароны, печеньки и т.д.
domovoj
у нас дома сосиок не бывает. Мы даже бутерброды не едим, поэтому ни колбасы, ни сыра, ни хлеба, ни булки в доме вообще нет. А вот печенье постоянно валяется. Артем их любит. Покупаю ему вообще пресные с отрубями.
тётя Люда
domovoj, пардон за вопрос, а что у вас тогда к чаю? И суп вы без хлеба едите или как?
domovoj
тётя Люда, Суп без хлеба. Вообще я хлеб люблю, но для себя не покупаю, только с зернышками. А чай пьем с печеньем и всегда после еды, или когда сыты. Утром муж ест творог, я с Артемом кашу.
lilitka
Эрика ест то же, что и мы.. но мало. Зато пьёт оочень много.
domovoj
Когда много пьет - это хорошо!
bantik
Вы даете детям молоко? Меня терзают сомнения ,где то читала что до трех лет нельзя молоко пить коровье. И теперь боюсь...
Milana
bantik, первый раз такое слышу. Я даю уже давно. Если аллергии нету, то думаю можно.
тётя Люда
а где у нас коровье молоко? чистое цельное коровье? Я варю каши на магазинном молоке, она разбавленное в отличии от коровьего. Ребенок жив и здоров.
bantik
я сама молоко не пью.. в если мелкой давать, его кипятить? или просто греть?
Milana
Я первый раз давала кипяченное, сейчас простое комнатной температуры.
domovoj
можно давать, если нет аллергии. Я вот молокососsmile.gif, но после родов не могу его пить. И ребенок не пьет, только в кашах.
тётя Люда
Наверное лучше кипятить на первых порах. Я под конец беременности много пила молока, потому как сильная изжога была. А так не люблю молоко. Ребенок употребляет только в кашах.
bantik
я каши на воде делаю, только если моя мама делает на молоке. Я просто думала пока на грудном молоке не надо коровьева
domovoj
bantik, У меня Артем на воде только детские растворимые каши ест. Из нормальных круп даже я как то не очень s04.gif кроме овсянки быстрого приготовления.
Teddy
Всем привет! Я к вам с вопросом, можно? С какого возраста вы начинали учить детей кушать самостоятельно. Моему сыну 8 месяцев, аппетит как у мужика good.gif. Если ложку дать, то капается в каши, даже в рот что-то кладет (процентов конечно 60 мимо). Бабушка говорит, что уже можно иногда давать чтобы сам учился, но после этих учений уборки и стирки на час wacko.gif.Вообщем я в растерянности а надо ли, все равно пока маленький самостоятельно кушать не сможет или если начать раньше, то раньше и научится?
domovoj
Teddy, Я начала давать ложку, как он начал ее держать, хоть как то. Даже не ложку , а вилку. Нарезала ему фрукты (грушу) вот он ее и тыркал. А потом уже и ложку. Как замечала, что играет, забирала и кормила сама.
тётя Люда
Наверное 8 месяцев всё-таки рано, я бы кормила сама. Он же в садик у вас не идет так рано? Я только недавно стала давать Лизе ложку, ей уже полтора года. Когда хочет ест - ест, когда не хочет - балуется и всё летит на пол, но я не скажу, что идеально держит ложку, когда ест, хотя нам через 3 месяца в садик...
Teddy
В садик нам только в два года.
Teddy
Девочки, какой йогурт вы покупаете своим малышам?
domovoj
Teddy, Гефилус покупаю, питьевой, и еще простокваша. Иногда обыкновенный альма в пакетах питьевой.
Teddy
Цитата(domovoj @ 18.6.2009, 10:48) *
Teddy, Гефилус покупаю, питьевой, и еще простокваша. Иногда обыкновенный альма в пакетах питьевой.


А гефилус питьевой есть без добавок?
domovoj
Я с добавками покупаю, малиновый. Ребенок другое не пьет.
Teddy
Цитата(domovoj @ 18.6.2009, 11:03) *
Я с добавками покупаю, малиновый. Ребенок другое не пьет.


Нам с добавками рано еще.
тётя Люда
что вы даёте пить своим детям? компотики, соки, чаи или просто воду? Если чаи, то какие, если соки и компотики, то тоже - какие?
domovoj
мой пьет воду или чай (травяной: чай, ромашка, шалфей, шиповник, мята)
тётя Люда
У меня Лиза до сих пор плохо ест, по 4-5 ложек из порции. Только йогурт и сиську много сосёт, хотя может и из-за жары так, пьёт еще много.
Milana
У меня Артём стал сейчас хорошо есть (ттт). Как ночью перестал есть, так и завтракать стал хоть нормально и ужинать. При чем ест все подряд. А пьет много всего. И просто воду, и компоты варю ему из ягод всяких, чай, сок.
kappa
я сама овощи варю в пароварке, затем блендером делаю пюре из них и замораживаю в формочках для льда. Удобно очень. Покупала пару раз только баночное, ничего, съела моя красавица smile.gif Знакомая наоборот только баночное даёт, ей так педиатр посоветовала. Сказала, что там химии меньше, чем в покупных овощах wacko.gif якобы баночные проходят ряд всяких проверок.
domovoj
я еще одну консерву покупаю Артему. Он очень любит ее: там кырвиц, броколли, рис, свинина. Я такую никак не могу сварить. Вот пару раз в неделю покупаю ему. А вообще давно ест взрослую еду. Кроме жаренного.
kappa
возник вот вопросик, а какой фирме вы отдаёте предпочтение, если баночное пюре покупаете? мы пока только Hipp пробовали. Обнаружила тут экологическую серию Holle. Я брала 3-х зерновую кашу. Нам понравилось rolleyes.gif а вчера видела этой же продукции баночное пюре и травяной чай. Цены правда blink.gif Чай стоит 53 кр. Кто нибудь пробовал? А то моя кроха пьёт только либо ромашку, либо специальный детский аптечный травяной чай. Воду ни в какую sad.gif .
bantik
kappa, я хипп не очень брала. Салвест вообще гадость, ощущение что в банку овсянку крутую напихали и продают. Не помню фирму которую покупала, полгода уже прошло. А BONA с медведем)
тётя Люда
Мы баночное пюре ели очень мало, почти не ели. Покупала Хипп, и чай покупаю сейчас Хипп, он везде 48-53 кроны сейчас стоит.
domovoj
Я десерты Салвест он же Пыннь покупала некоторые, уже не помню что, и хипповские. Вот одну банку Пыннь до сих пор покупаю, выше писала. А вообще консервы редко покупала, для разнообразия. Сама все готовила.
Teddy
Нам 11 месяцев, уде вроди бы пора пацану кусочками кушать...а он нивкакую...ест только разводные (ими протертые через сито каши), овощное пюре с мясом еле-еле и то только измельченные в блендере...Кусками ест только печеньки, иногда булочку. Все новое отвергает сразу. Вообще уже в течении месяца ничего нового ввести не могу, не хочет. Что делать не знаю? Устала готовить, а потом выкидывать...
domovoj
Teddy, пройдет. У нас до сих пор ко всему новому плохо относится. И кусками стал поздно есть, после года. Давился.
Teddy
domovoj, Я надеюсь...хотя как-то у него затянулось...
domovoj
Teddy, я сначала тоже беспокоилась. А теперь думаю, уж лучше бы он пюре подольше ел, чем куски, набивая полный рот и 3 часа жуя..
Milana
Teddy, после года будет кусочками кушать. Мой тоже до года протертое все ел. Да и сейчас год и 8 любит все помельче чтоб было да пожиже)))
Teddy
Меня больше всего смущает, что он не хочет ничего мясного...да и вес его смущает, 11 месяцев-8 800 при росте 77 см. Слышала есть какой-то чай, который аппетит вызывает или может соки есть какие-то, может до кормения его стоит поить, чтобы охотней кушал?
domovoj
Teddy, я пью до еды, чтобы наоборот меньше влезло smile.gif а про ребенка не знаю, но я бы не давала. Еще старайтесь не перекусывать вообще. Все фрукты и печенки после основной еды. Нам помогало одно время.
Teddy
Не, я думала не прямо перед едой, а за час до еды. Мы вообще не перекусываем unsure.gif.
тётя Люда
кто-нибудь может подсказать название несладкого печенья, которое можно давать детям? И где его можно купить?
domovoj
тётя Люда, я в максиме покупаю печенье. Оно не сладкое и не соленое, с отрубями. Пачка такая полупрозрачная, коричневая. Крон 18 стоит. Не знаю название.
domovoj
тётя Люда, чувство того, что вчера что то наврала меня не оставляло. Сегодня пошла в магаз и как раз Артему купила эти печенки. Так вот он у меня их очень любит: они с отрубями, не сладкие не соленые, и 0 жирности, называются Salvado (вроде написано аргентинские), стоят 11.90. smile.gif Как семечки. Я сама их ем, вместо шоколада, эх...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.