Полная версия этой страницы: Питание ребенка, прикорм, как заставить кушать капризулю
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3
maryjane_55
Стоит ли заставлять ребенка кушать? Надоело устраивать выступления-завлекаловки,чтоб он открыл рот. Хочется чтоб он поел свежего,горячего,а не греть потом по сто раз. Поел- свободен. А так будет лазить на стол, печеньки таскать... А если не заставлять, а ждать -то обед может получиться и в 16, а во сколько тогда полдник и ужин?
Эгоистка
я не заставляю детей кушать. Кормлю по требованию. Старшая уже сама знает, когда поесть. А младшего примерно угадываю. Перед прогулкой предложу обязательно покушать. А так не заморачиваюсь особо biggrin.gif
Teddy
maryjane_55, Я не заставляю, его и не заставишь никак. Просто если перед тарелкой вертится (еще любит пальцем указывать, что ему подать на стол еще), то просто спускаю со стула и говорю, если есть не хочешь иди играй. Обычно возвращается и показывает, что будет есть и сразу рот открывает. Если не хочет, то быстро убегает играть, такое бывает редко, так как кормлю я его по часам и никаких перекусов не даю совсем.
domovoj
У меня Артем дома вообще плохо ест. А в саду и в гостях - только накладывай. Единственное, завтрак - это святое! МАМА ПАВАЙ КАЩКУ ВАРИТЬ!! И так каждое утро, особенно в выходные.

А если ребенок пару раз ест все нормально, в сутки, то на остальные приемы пищи могу махнуть рукой.
maryjane_55
Ну а сколько ребенок съедает? Какая порция? Я читала примерные меню для ребенка от 1,5 до 2 лет, так там на обед суп, второе и салатик. У меня ребенок вжизни столько не съест. Или супа похлебает, или второе поклюет... С весом норма вроде- 12 кг.
Эгоистка
меня в детстве постоянно лечили от "плохого аппетита". Бабушке постоянно казалось, что я ничего не ем, что я бледненькая, худенькая и т.д. Таскали по врачам, отпаивали травками - ужас одним словом. Поэтому я своих детей не пичкаю и каждый грамм съеденного не считаю. Я уверена, что здоровый ребенок при наличии дома достаточного количества нормальной, вкусной еды голодать добровольно не будет biggrin.gif Другое дело когда начинается суп не хочу, салат не хочу, второе не хочу, а вот печеньку дайте - такого своим не позволяю. Бывает, что младший за целый день почти и не съест ничего, а на другой день от холодильника не отогнать. Это я все к тому, что здоровый ребенок не может всегда не есть, а если ест мало, значит ему хватает. Если уж совсем переживаете, сходите к врачу и убедитесь, что ваш малыш здоров. wink.gif
Teddy
maryjane_55, У меня так же. Никогда еще не ел так чтобы и суп и второе. Я рада когда он суп съедает. Считаю нормальным, так как в день он хоть немного но и белков и жиров и углеводов получает. А пичкать без толку, все равно даже рот не откроет, если не хочет. Мне кажется в кормлении детей главное предлагать здоровую еду, а там уж сам пусть решает.
bantik
maryjane_55,ну это индивидульно. Я сама допустим не могу так. И первое и второе и третье. Ем что тт одно и наедаюсь. Свекровь вечно во время беременности на меня кричала, ты что так мало ешь, кого ты родишь. Не понимала что от количества сьеденой еды не зависит здоровье плод а от витаминов. В жареной картошке и мясе не так уж и мног овитаминов.

И у меня ребенок ест что то одно, или суп или второе. Иногда и то и другое, если очень голодная.
тётя Люда
Моя тоже малоежка, может один суп поесть и ей хватает, ну ооочень редко потребует вторую порцию супа. Я аж обалдела недавно, когда она съела тарелку супа и сказала "мама, еще!" Это прям как снег на голову. И тоже бывает так, что сегодня она ничего не ест, а завтра будет есть много и фрукты, и овощи и всё, что захочет, тоже непонятно. Очень хорошо кушает после прогулки, но если не сильно переутомилась. А бывало такое, что переутомилась на прогулке, и дома уже спать хотела и ныла, даже не покормить было, не хотела, пришлось по быстрому йогуртом накормить и уложить спать. Зато после сна нормально поела.
И что еще интересное заметила, она не любит есть из своей тарелки, а любит из чужой, моей, например. Да и вообще, это мы взрослые едим редко и по многу на дню, а дети они же "поклевали и бросили", но это "поклевали" делают часто на дню, так если сложить то, что они "поклевали", то как раз и нормально получается smile.gif
bantik
у нас седня в полседьмого утра проснулась, есть захотела, так тарелку супа навернула на завтрак
Milana
что делать? ребенок не ест почти. За целый день может банан один съесть, и кусочек хлеба. Он и раньше то плохо кушал, а сейчас совсем перестал. Как заставить ребенка есть? Никакие уговоры не помогают.
Teddy
Milana, Никак. Проще смирится и забить. Мой тоже совсем не ест, худой и бледный. Мясо вообще даже в тарелки видеть не хочет. Я успокаиваюсь раз в год сдавая анализ крови, гемоглобин в норме, даже высокий. А так всегда предлагаю и пускай не есть, если не хочет.
Milana
Цитата(Teddy @ 8.11.2012, 10:37) *
Milana, Никак. Проще смирится и забить. Мой тоже совсем не ест, худой и бледный. Мясо вообще даже в тарелки видеть не хочет. Я успокаиваюсь раз в год сдавая анализ крови, гемоглобин в норме, даже высокий. А так всегда предлагаю и пускай не есть, если не хочет.

А в саду ест?
Teddy
Milana, Говорят, что есть, но мало и очень выборочно. Зная, как он капается у нас дома, сомниваюсь, что он вообще что-то там съесть успевает.
Milana
Мой и в саду не ест. Даже не ковыряется в тарелке.
Teddy
Milana, Ну значит не хочет. Или если есть переживания, то поговори с врачём. Наш хоть и ни есть, то такой шустрый и активный, что удивляешься, откуда энергия. У меня пленянница, сейчас её 11 лет, тоже ничего не ела да и сейчас не ест толком, уже выросла почти как я ростом) Так что растут и такие дети)))
Эгоистка
Milana, посоветуйся с врачом и сдайте анализы на всякий случай. Если все в порядке, то не надо волноваться. Я тут выше уже писала, что в детстве меня откармливали постоянно, бабушке казалось, что я не ем. А мне хватало=) Я и сейчас из 7 дней в неделю как минимум четыре ем 1-2 раза в день. Сегодня вот первый раз поела в 6 вечера...
Тут главное не пропустить какую-нибудь проблему со здоровьем ттт, а если ничего не беспокоит и анализы хорошие, наверное это вариант нормы.
Milana
Надо будет сдать анализы, а потом уже думать. Может и правда зря волнуюсь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.